Формирование и развитие конкурентных отношений в виноводочном производстве: На материалах республики Кабардино-Балкария тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нагаплов, Эльдар Владимирович

  • Нагаплов, Эльдар Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Нагаплов, Эльдар Владимирович. Формирование и развитие конкурентных отношений в виноводочном производстве: На материалах республики Кабардино-Балкария: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2000. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нагаплов, Эльдар Владимирович

Введение.

Глава 1. Формирование и развитие рыночных структур в образовании экономической системы.

1.1. Сущность и экономическое содержание рыночных структур.

1.2. Особенности мотивации и экономического поведения фирмы.

Глава 2. Особенности развития фирмы на ранних стадиях жизненного цикла.

2.1. Анализ и прогнозирование на стадии создания фирмы по производству алкогольной продукции (общий подход).

2.2. Оценка состояния устоявшегося рынка алкогольной продукции.

2.3. Развитие маркетинговых исследований в отрасли.

Глава 3. Экономический механизм формирования и развития конкурентных отношений в производстве и рынке алкогольной продукции

3.1. Анализ развития конкурентных отношений в сфере алкогольного производства.

3.2. Формирование и обеспечение конкурентной стратегии фирмы на рынке алкогольной продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие конкурентных отношений в виноводочном производстве: На материалах республики Кабардино-Балкария»

Актуальность темы исследования. Становление продовольственного рынка в России происходит в условиях кризисного состояния экономики. Предпринятые попытки перейти от централизованной системы к рыночной модели хозяйствования не дали ощутимых результатов: продолжается спад в отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ухудшается структура потребления на фоне снижения общей калорийности питания, реальной стала потеря продовольственной независимости страны, отсутствует даже простое воспроизводство ресурсного потенциала агропромышленного комплекса. Это и естественно: отказ от командных методов управления отнюдь не равноценен формированию полноценной рыночной экономики. Поэтому необходимо осмысление опыта реформирования и разработка концепции государственного регулирования продовольственного рынка, которая отвечала бы требованиям усиления роли государства в формировании рыночной среды и учитывала бы все особенности российской экономики на переходном этапе.

Одной из важнейших особенностей продовольственного рынка России является его региональный характер, который усилился в результате разрыва хозяйственных связей на первом этапе проведения реформ, ухода государства из многих традиционных сфер регулирования и передачи этих функций на региональный уровень. Исследования региональных особенностей в протекании процессов реформирования аграрной сферы, выделение в них объективно обусловленных и субъективных должны лежать в основе политики реинтеграции регионов и воссоздания единого продовольственного рынка страны на новой основе.

Обращение к проблемам формирования и развития конкурентных отношений продовольственного рынка обусловлено значительной ролью этого региона как поставщика базовых видов, в частности, алкогольной продукции на протяжении длительного времени. С другой стороны, в его состав входят различные по характеру и уровню развития продовольственного рынка регионы, что позволяет обеспечить конкретность предлагаемых мер, модификацию модели регулирования применительно к областям и республикам с разными стартовыми условиями вхождения в рынок.

Кроме региональной специфики государственное регулирование должно учитывать особенности рынков различных видов алкогольной продукции. Они отличаются степенью сбалансированности спроса и предложения, зависимостью от ввоза и вывоза, и многими другими показателями. Выбор в качестве предмета исследования системы регулирования рынка алкогольной продукции основан, во-первых на том, что ликеро-водочный подкомплекс перерабатывающей промышленности имеет большое значение для экономики региона, а, во-вторых, по сравнению с другими подкомплексами, такими как зерновой, мясо-молочный, его проблемам практически не уделяется внимания как в теоретических исследованиях, так и в хозяйственной практике. Между тем, даже в самые благополучные периоды производство ликеро-водочной продукции, например - вина не превышало 5 л на душу в год. В настоящее время оно снизилось до 1 л. Для сравнения, в развитых странах - США, Германия, Италия, Франция - этот показатель доходит до 70 л. [119, 120]

Вместе с тем обеспечение населения качественными продуктами алкогольной продукции имеет исключительно социальную и политическую значимость. Современное продовольственное положение России характеризуется снижением потребления основных видов продовольствия, когда большая часть населения из-за низкой покупательной способности не может обеспечить себя качественными продуктами питания. Плохое питание населения приводит к необратимым демографическим процессам, постоянно возрастающей социальной напряженности.

Проблему отечественного продовольственного рынка необходимо решать в комплексе с экономическими и социальными вопросами в целом по народному хозяйству страны. Невозможность обеспечения собственным качественным продовольствием представляет угрозу национальной и экономической независимости и безопасности. [23]

В современных условиях развития экономики предприятия любой формы собственности сталкиваются с множеством различных аспектов функционирования в рыночной среде. Одной из основных проблем, от которой зависит воспроизводство и доходность предприятия, является повышение уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции. Этот показатель выступает также главным условием успешной конкуренции предприятий на рынке. [17]

Как известно, конкуренция представляется, с одной стороны, эффективным механизмом естественного регулирования рыночной экономики и отбора наиболее устойчивых с финансовой точки зрения предприятий, способных успешно функционировать в условиях рынка, а с другой стороны, это легализованная форма экономической борьбы самостоятельных хозяйствующих субъектов, выпускающих однородную продукцию, ее рынки сбыта с целью получения более высоких доходов.

Попытки государства проводить эффективную политику регулирования процессов в экономике натолкнулись на те практические результаты, которые неизбежно вытекают из недостаточной теоретической и методологической проработки концепции конкурентоспособности производства.

Основной причиной такого положения является то, что авторы программ создания конкурентоспособной экономики России не учитывают специфические условия нашей страны, чаще всего ограничивается механическим переносом западной модели в наше народное хозяйство.

Практически отсутствуют и теоретические основы проведения аналитических исследований конкурентоспособности фирмы в условиях децентрализованной экономической системы.

Долгие годы по вполне понятным причинам стратегия конкурентоспособности фирмы не была, да и не могла быть предметом научного анализа, критики и дискуссии.

Вследствие этого индуцированная неконкурентоспособность предприятия, вызванная резким переходом к рыночной экономике (прекращение фондовых поставок сырья, оборудования, твердого госзаказа, необязательности предоплаты) с одной стороны, и практически всевозможных иностранных товаров, с другой стороны, привело к спаду производства до трети имеющихся мощностей со всеми вытекающими экономическими, социальными и политическими последствиями. [22]

Конкуренция обеспечивает работу рынка, выполняя ряд важнейших функций как регулирующая, аллокационная, инновационная, распределительная, контролирующая. Конкуренция является конституирующим признаком рыночной экономики, движущей силой экономического процесса. Поэтому перед обществом стоит важная и сложная задача по формированию и развитию конкурентной среды.

Обращение к вопросам конкурентоспособности алкогольной продукции продиктовано ролью региона как одного из основных поставщиков на российский рынок высококачественного безопасного продовольственного продукта.

Другая причина - алкогольный подкомплекс перерабатывающей промышленности имеет большое значение для экономики региона, т.к. является бюджетообразующим. Удельный вес ее в республике (Кабардино-Балкарии) составляет 51 %, при этом в отдельных районах (например, в Чегемском) доходит до 75 % от поступления всех доходов по основным источникам.

В третьих - проблемы формирования и развития конкурентоспособной стратегии в вино-водочном производстве - одни из самых малоисследованных и актуальных как в теоретическом аспекте, так и в хозяйственной практике.

Степень разработанности проблемы. В экономической специальной литературе анализируются различные концепции исследуемой нами темы.

Значительный вклад в решение данной проблемы внесли зарубежные ученые: Г Саймон, Ф. Котлер, JI. Клейн, Г. Минцберг, Дж. Миль, М. Портер, Б. Хендерсон. Имеются и отечественные исследования, посвященные отдельным концепциям, концепциям конкурентоспособности фирмы - В. Быков, А. Брылев, С. Селезнев, В. Мисаков, А. Юданов, А. Некипелов. Однако проблемы формирования и развития конкурентных отношений в алкогольном производстве остаются практически неизученными. Поэтому исследование ал когольного производства на региональном уровне в условиях возрастающей конкуренции имеет определенную научную значимость.

Практическая ценность. Неразработанность проблемы формирования и развития алкогольного подкомплекса в составе региональной перерабатывающей промышленности, стихийность происходящих на рынке вино-водочной продукции изменений обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка на примере субъекта Российской Федерации - Кабардино-Балкарской республики - концепции формирования и развития конкурентных отношений в алкогольном производстве.

Названная цель обусловила исследование и решение ряда задач:

- выявление особенностей сущности и экономического содержания рыночных структур, определение влияния конкуренции на деятельность предприятия (фирмы);

- обобщение практики использования конкурентных технологий и выработка методологических и теоретических аспектов концепции формирования и развития конкурентной стратегии предприятия;

- анализ особенностей мотивации и экономического поведения фирмы;

- разработка системы экономического анализа и прогнозирования деятельности фирмы на ранних стадиях жизненного цикла, включающей оценку устоявшегося рынка вино-водочной продукции;

- развитие маркетинговых исследований в исследуемой отрасли;

- разработка предложений по повышению конкурентоспособности фирмы.

Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы формирования и развития конкурентных отношений в перерабатывающей промышленности (алкогольное производство).

Объектом исследования является деятельность производственных и коммерческих структур по производству и реализации алкогольной продукции Кабардино-Балкарской республики.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, теории и методологии рыночных отношений в перерабатывающей промышленности. В ходе исследования изучены и обобщены общая и специальная литература, разработки ведущих научно-исследовательских организаций в области конкурентных отношений, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, рекомендации зарубежных профессиональных аналитических и иных организаций по проблемам конкурентоспособности.

Методика исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода.

В ходе исследования были использованы следующие методы: сравнения, группировки, балансовый, морфологический, функционально-стоимостный и другие эвристические приемы.

Информационной базой исследования явились материалы обследований 52 вино-водочных заводов, 6 спиртзаводов Кабардино-Балкарской республики, ОАО «Каббалкалко», отчетные данные Минсельхозпрода, Госкомстата, Министерства экономики и торговли КБР.

Научная новизна. На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- уточнена сущность и экономическое содержание рыночных структур;

- разработана методика анализа и прогнозирования деятельности вино-водочных предприятий на ранних стадиях жизненного цикла;

- обоснованы принципы оценки состояния устоявшегося рынка алкогольной продукции;

- разработана методика анализа оценки конкурентоспособности алкогольной продукции;

- изучены и установлены тенденции развития маркетинговых исследований в отрасли;

- проанализирован экономический механизм формирования и развития конкурентных отношений в производстве и реализации алкогольной продукции.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке механизма формирования и развития конкурентных отношений в алкогольном производстве и рекомендаций, которые могут быть использованы вино-водочными предприятиями для повышения их конкурентоспособности.

Круг практических пользователей может включать управление, производственные и коммерческие структуры, налоговая инспекция, научно-исследовательские учреждения, вузы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского научного центра Российской Академии наук (2000 г.), Горского государственного аграрного университета (1997-2000 гг.), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1998-2000 гг.), Кабардино-Балкарского государственного университета (1999-2000 гг.). По теме исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,0 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 128 источников. Диссертация изложена на 130 с. машинописного текста, включает 16 таблиц и 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нагаплов, Эльдар Владимирович

Заключение

Рыночное исследование позволяет сформулировать следующие основные результаты и комплекс практических мер по совершенствованию методов оценки и анализа деятельности виноводочных заводов в Кабардино-Балкарии, формированию и развитию конкурентных отношений в алкогольном производстве, повышению его конкурентоспособности на отечественных и мировых рынках, внести определенный вклад в развитие теоретико-методологических принципов анализа экономического механизма развития отрасли в условиях жесткой конкуренции.

По итогам диссертационного исследования сформулированы следующие научные выводы, конкретные предложения и рекомендации.

1. Переход к рыночным отношениям в алкогольном производстве должен сопровождаться формированием и развитием конкурентных отношений, учитывающих экономические и политические особенности региона, страны.

Проблему отечественного производственного рынка необходимо решать в комплексе с экономическими и социальными вопросами в целом по народному хозяйству страны.

Невозможность обеспечения собственным качественным продовольствием представляет угрозу национальной и экономической безопасности. Конкурентное преимущество продукта является основой, определяющей стратегию и тактическую деятельность предприятия, его развитие.

2. Не рыночное поведение вино-водочных предприятий в современных рыночных условиях определяется, прежде всего, отсутствием на значительной их части так называемого стратегического собственника, заинтересованного в их долгосрочном процветании и несущего материальные потери в случае принятия неправильных решений.

Фактически на предприятиях сформирована крайне нерациональная структура акционерного капитала, отдаляющая перспективу появления эффективного (долгосрочного) собственника.

3. Исходя из основополагающей концепции жизненного цикла, в диссертации уделено большое внимание проблемам экономического исследования на ранней его стадии - стадии создания вино-водочной фирмы. По нашему мнению, центральными вопросами анализа на этой стадии являются: перспективный спрос на продукцию фирмы, возможности инвесторов, характер инвестиционного климата, возможных в момент создания фирмы и в перспективе льгот, изучение ассортимента, объемов, цен; возможности экспорта алкогольной продукции с учетом особенностей конкуренции на мировых рынках.

4. Используя принципы ФСА, нами разработана методика оценки конкурентоспособности алкогольной продукции. Вино-водочная продукция, как и любой товар, выполняет определенные функции: в совокупности эти моменты характеризуют изначальную - основную функциональную и дополнительную потребительские стоимости.

Т.о. ФСА который, позволяя оценивать совокупность и всю гамму сложных взаимосвязей, действующих или потенциальных факторов, служит важным инструментом для оценки конкурентной стратегии фирмы и поиска путей повышения эффективности ее функционирования.

5. Сложная социально-экономическая ситуация в стране негативно сказалась и на развитии алкогольного производства, особенно вин и коньяков. За последние 15 лет урожайность винограда сократилась в 2 раза, валовой сбор - в 3,7 раза, площадь - в 2,6 раза. Крайне негативным являются тенденции раскорчевки и, особенно, закладки. При сохранении темпов закладки 97, 98,99 годов для восстановления уровня виноградных посадок 1980 года стране потребуется свыше 130 лет, что недопустимо.

6. На примере Акционерной компании «Каббалкалко» предложена и апробирована система безналичных расчетов как модель эффективной концентрации и гарантированности расчетов с предприятиями-производителями алкогольной продукции.

С развитием АК «Каббалкалко» намечается обеспечение своевременного и полного поступления доходов в бюджеты всех уровней.

В этой связи необходимо реализовать комплекс дополнительных мер со стороны органов государственной власти и расширению уже действующих механизмов и внедрения новых, оказанию правовой и информационной поддержки.

С целью формирования и развития конкурентных отношений в алкогольном производстве и рынке необходимо:

- создать федеральный орган исполнительной власти с наделением его полномочиями по всем вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;

- ввести жесткую государственную монополию на производство и оборот этилового спирта, для чего разрешить их производство только на тех предприятиях, где государство имеет приоритет при принятии решений, одновременно ввести квотирование на спирт, увязав это с едиными ценами на квоты;

- обеспечить регулирование отпускных цен на этиловый спирт не только по КБР, но и по всей территории Российской Федерации, запретив при этом дотирование отрасли (в масштабе страны) за счет ставки акциза, остающегося в распоряжении субъекта Федерации. Полностью перенести ставку акцизного сбора из сферы производства алкогольной продукции в сферу ее реализации;

- для исключения возможностей использования технического спирта в производстве алкогольной продукции следует установить единый акциз на все виды спирта, а при производстве спиртосодержащих технических, бытовых и других жидкостей, применять также красящие и ароматические добавки, которые исключают возможность использования этой продукции в лике-роводочной отрасли;

- разработать механизм решения финансового кризиса. Есть все основания говорить, что в алкогольном производстве и рынке сформирован особый механизм воспроизводства неплатежей. На наш взгляд, необходимо (хотя бы на первых порах) при отгрузке подключать налоговую полицию с целью сопровождения продукции до партнера-покупателя (до 70% неплательщиков -это фирмы-однодневки), с передачей под контроль местных органов. Учитывая особую значимость для бюджета КБР доходов от акцизов создать временные специальные отделы в ГНИ и ФСПН по алкогольному обороту;

- возродить традиционные и выявить дополнительные регионы заготовки технических сортов винограда, определить и аттестовать перспективные зоны выращивания плодово-ягодного сырья. На это направлять в течение трех лет 100 % доходов от акцизов виноградных вин.