Формирование и развитие банковской системы в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ферцева, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ферцева, Надежда Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА
1.1. Методологические основы РАЗВИТИЯ банковской системы.
1.2. Реформирование кредитно - банковской системы.
1.3. Функционирование банковской системы.
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ БАНКА.
2.1. Рационализация банковского капитала и его концентрация.
2.2. Использование банковских нововведений.
2.3. Стабилизация деятельности банков и расширение банковских услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие банковской системы в переходной экономике»
Актуальность темы исследования состоит в том, что динамичность процессов, происходящих в экономике переходного периода, возникновение кризисных явлений, обслуживание банками в основном сферы обращения, требует разработки новых подходов к реорганизации банковской системы, повышению ее роли в формировании и развитии рыночного хозяйства.
В результате осуществления экономических реформ произошли существенные изменения в экономике России. Они вызывают необходимость изменения структурной политики в области инвестиций в интересах повышения эффективности производства, перехода от стабилизации к определенному росту. Банки, их деятельность становятся необходимым и активными элементом этих процессов. Развитие и эффективность деятельности самой банковской системы в решающей степени зависит от изменений экономической ситуации. Для научного анализа банковской системы России весьма важно проанализировать становление и современное ее состояние, ее роль в формировании рыночного хозяйства. Анализ и теоретическое обобщение опыта функционирования банковской системы в условиях рынка позволят не только вскрыть недостатки в развитии системы, но и послужит основой разработки практических решений. Сосредоточение внимания на научно обоснованной стратегии и тактике прогрессивных перемен - важнейшая народнохозяйственная задача, от решения которой зависит эффективность и перспективы совершенствования кредитно-банковской системы России, ее положительное воздействие на развитие экономики.
Степень разработанности проблемы при написании диссертации использованы работы отечественных и зарубежных авторов. Процессы формирования и развития кредитно-банковской системы исследованы в трудах ученых: Л.И. Абалкина, В. В. Голосова, В.И. Колесникова, А.Г. Куликова, О.И. Лавру шина, В. Д. Мехрякова, A.B. Молчанова, Б.Е. Пенькова, О.Л. Роговой, И.Л. Бубнова, Н.Х. Бунге, М.И. Боголепова, А.Н. Гурьева, И.Ф. Гиндина, П.П. Мигули-на и других экономистов, работы которых посвящены вопросам теории и практики кредитно-банковского дела.
Изучены также работы: Ф. Броделя, А. Гана, У. Петти, А. Смита, И. Шумпетера, К. Маркса, Д. Рикардо, Эдвин Дж. Делана, Д. Кэмпбелла и др., содержащих исследование банковского дела.
В центре внимания ученых находятся вопросы становления и развития науки о кредите, взаимодействия государственных структур и банковских учреждений.
Однако в связи с быстрыми изменениями в экономике России и необходимостью повышения эффективности производства требуются новые исследования, которые раскрывали бы эволюцию банковского дела в переходный период, учитывая возникающие процессы.
Практические рекомендации еще недостаточно отражают закономерности развития банковской сферы, не отработаны методологические подходы, недостаточно отражена специфика деятельности коммерческих банков России. Становится настоятельно необходимым в комплексе рассмотреть закономерности и опыт формирования и развития банковской системы и, на их основе, сделать предложения по ее дальнейшему совершенствованию. Этим определены цель и задачи диссертационного исследования.
Основная цель исследования состоит в том, чтобы выявить закономерности функционирования банковской системы, выработать методологические подходы и практические рекомендации к ее дальнейшему реформированию, оптимизации деятельности коммерческих банков.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:
- исследовать закономерности и тенденции развития кредит-но - банковской системы, уточнить понятийный аппарат и взаимосвязи;
- проанализировать направления и особенности развития банковской системы России в переходный период, кризисные явления;
- уточнить методологические направления дальнейшего преобразования банковской системы;
- конкретизировать основные принципы рационализации использования и концентрации банковского капитала;
- исследовать возможности применения новых банковских технологий;
- выработать предложения по рационализации и стабилизации деятельности банков.
Объектом исследования выступает кредитно - банковская система России и ее развитие в переходной экономике.
Предметом исследования являются структура и методы работы кредитно - банковской системы, социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе осуществления экономических реформ в банковской сфере.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки и практические обобщения ученых экономистов России и зарубежных стран, занимающихся проблемами развития кредитно-банковской системы. В работе использованы законодательные акты, другие нормативно-правовые документы органов государственной власти применительно к рассматриваемым проблемам и прежде всего Центрального банка Российской Федерации и коммерческих банков, материалы конференций и периодической печати, разработки Института экономики РАН, данные статистического анализа, данные акционерных банков.
В процессе исследования использовались методы системного и экономического анализа, многокритериальной оценки, аналитических группировок, прямых сопоставлений, коллективной экспертизы.
Научная новизна результатов исследования заключается в решении важной народнохозяйственной задачи совершенствования кредитно-банковской системы Российской Федерации, связанной с эффективностью развития ее рыночной инфраструктуры:
- доказано, что с развитием экономики меняется характер и состав в целом ссудного капитала и банков: банки не только управляют денежным капиталом, но и являются регуляторами движения торгового и промышленного капитала, оказывают кредит своими векселями, воздействуют на коммерческий кредит. Появляются новые формы кредита: для ряда сделок кредит делает деньги излишними, банки создает так называемые кредитные деньги (частные векселя), сводят до минимума денежный капитал, содействуют ускорению всего процесса производства;
- в диссертации выявлены тенденции усиления контроля над банковской деятельностью, сферой финансового посредничества. Все жизненно необходимые позиции кредитных учреждений лимитируются Центральным банком России. Несовпадение целей, критериальных оценок деятельности кредитных организаций и Центрального банка приводит к противоречиям, которые постепенно обостряются по мере развития банковской системы. Решение их выявило новые подходы. Основными тенденциями последнего периода явились: образование и повышение банками резервов по выданным ссудам, реструктуризация активов кредитных организаций в целях большего соответствия привлекаемым пассивам, движение в сторону снижения объемов операций на рынке ценных бумаг и расширения кредитования экономики. Вместе с тем произошло снижение доходности кредитных организаций, более реально стала оцениваться роль государственных ценных бумаг;
- определены основные направления реорганизации банковской системы, которые включают ее структурные изменения: сокращение числа коммерческих банков, создание Банка Развития и региональных банков, банкротство слабых кредитных учреждений и т.д., а также меры по улучшению качества финансовой информации;
- разработана модель эффективной деятельности банков, в которой предусмотрено: формирование стратегии развития банков, расширение сети расчетно-кассового обслуживания, расширение сотрудничества с администрацией субъектов Российской Федерации, установление коэффициентов риска, осуществление транс-фертагентского обслуживания, переподготовка банковского персонала, развитие трастовых операций, создание особого режима финансирования для надежного клиента, проведение консалтинга;
- доказана целесообразность и эффективность широкого использования нововведений в банковской деятельности (осуществление секьюритизации, использование новых типов ценных бумаг, организационных форм и систем "доставки" или "отпуска" финансовых продуктов и услуг, расширение операций с ценными бумагами: новые срочные сделки, контракты на опционы по срочным сделкам и т. п.). Крупные банки могут зарабатывать на гонорарах и комиссионных, получаемых за торговлю фьючерсами и консультации;
- доказано, что для создания эффективной кредитно-банковской системы необходимо обеспечить реализацию широкомасштабных программ по модернизации механизма функционирования банковских структур на основе широкого внедрения новейших информационных технологий. Результаты внедрения новейших достижений в области информационных технологий приведут к изменениям характера и масштабов деятельности банковской системы, позволят повысить полноту, точность и оперативность получения информации для принятия решений, модифицируют связи банков друг с другом и реальным сектором.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения доведены до практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию деятельности коммерческих банков, развитию банковских систем при структурной перестройке российской экономики. Выводы данного исследования реализованы автором при формировании стратегии развития "Эталонбанка".
Основные положения, исследуемые в диссертации, и полученные результаты обсуждались на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при
Президенте Российской Федерации, в Ассоциации российских банков, нашли отражения в автореферате и опубликованной работе, а также использовались в практической деятельности "Эталонбанка".
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ферцева, Надежда Александровна
Заключение
Формирование банковской системы сложный и противоречивый процесс. Он связан как с развитием экономики в целом, так и с закономерностями социально-экономического развития в переходный период. Функционирование банковских систем переходного периода не может быть адекватно описано только на основе анализа развития подобных систем в стабильной экономике. Происходит постепенное изменение финансово-кредитного механизма. Во-первых, увеличение числа участников привело к неразберихе и задержками в межбанковских расчетах. Во-вторых, видоизмененная система унаследовала старые механизмы управления совокупным денежным оборотом, а оно при функционировании нескольких самостоятельных банков оказался несостоятельным. Между банками возникли отношения неэкономической конкуренции, подчас переходящие в антагонистические противоречия. Терялась управляемость всей системы со стороны государства.
Для переходного периода характерен резкий рост концентрации ценных бумаг в кредитной системе. Формирующаяся финансовая олигархия взяла курс на изъятие ценных бумаг из-под контроля мелких акционеров с тем, чтобы повысить эффективность механизма мобилизации денежных ресурсов. Помимо банков, к кредитно-финансовым институтам, аккумулирующим большие пакеты ценных бумаг, относятся также страховые монополии, внебюджетные, инвестиционные компании.
В российской практике наблюдаются стремления ужесточить воздействие государства на кредитно - банковскую систему. Проявляются два явления: процессы дерегуляции (отмена отмены существующих регуляционных требований) и процессы регуляции введения новых ограничений или видоизменения существующих директив, обязательных для исполнения банками). Регуляция возникает, как ответная реакция на усилия участников рынка обойти существующие регуляционные требования.
На начальной стадии переходного периода Российские банковские законы касались только банков, соответственно и нормативные акты Центрального банка Российской Федерации были нацелены на это. Кредитные же учреждения начали развиваться стихийно, не регламентировались соответствующими законами, и брали на себя любые банковские операции. Естественно с развитием рынка начали подвергаться санации, как банки, так и кредитные учреждения. Изменяются направления и методы деятельности, как кредитных учреждений, так и банков, разграничиваются виды выполняемых ими операций и услуг, связанных с особенностями развития экономики, нормы права, ощущается неразвитость банковской системы, недостаточная компетентность банковских работников. При характеристике банковской деятельности обычно подробно перечисляются функции или операции.
Нет четкого разграничения функций банка и кредитных организаций. Обычно расширяются функции банков, которые включают и функции кредитных организаций, или сужаются функции кредитных организаций до функций банков. Однако такое разграничение необходимо.
Коммерческая структура непосредственно связана с процессом производства определенного продукта, услуги различного характера, информация и т.п., тогда как банки и кредитные учреждения осуществляют свою деятельность в сфере обращения, в конечном итоге осуществляют оборот денег в виде денежного капитала.
Различие между банками и кредитными учреждениями базируются на двух признаках: а) банки объективно выступают первичным исходным звеном в сфере финансового рынка, б) характер их деятельности предопределяет характер деятельности кредитных учреждений. Банки, в отличие от других кредитных учреждений, могут быть финансовыми институтами универсального характера и выполнять большую часть работы в финансовой сфере, определять ее особенности и общий уровень. Кредитные учреждения, за исключением банков, не обладают качеством универсальности, так как они специализируются на отдельных рыночных денежных операциях, причем таким образом, что некоторые операции вообще не попадают в круг их деятельности.
Деятельность банков носит двойственный характер. Они выступают как коммерческие учреждения и как определенные социальные институты. Как коммерческие предприятия баки заинтересованы в извлечении максимально возможной прибыли. Как социальные институты они служит главным звеном финансовой инфраструктуры и наряду с бюджетной системой призваны обеспечить стабильные условия функционирования государства. Изменения в банковской системе России носят стихийный характер без учета закономерностей развития кредитно - банковской системы, поэтому, наряду с увеличением количество банков и кредитных учреждений, одновременно происходят процессы сужения сферы банковской деятельности. Насущным становится разработка новых подходов к осуществлению кредитно-банковской реформы.
Банкротство банков является не только следствием, но и причиной разорения предприятий и организаций. Многие банки пытаются проводить меры по оздоровлению финансового состояния, повышению доходности, улучшению механизма управления, наращиванию собственных капиталов. Однако серьезных признаков укрепления финансов и повышения платежеспособности не наблюдается. Процессы формирования и развития банков происходят почти стихийно. Нет стратегии развития банковской системы, не определена роль мелких банков. Идут процессы централизации банковского капитала, возрастает опасность возврата к монополии банковского дела.
Все жизненно необходимые позиции кредитных учреждений лимитируются Центральным банком России. При несовпадении целей, критериальных оценок деятельности кредитных организаций и Центрального банка приводит к противоречиям, которые постепенно обостряются по мере развития банковской системы. Основными тенденциями последнего периода является реструктуризация активов кредитных организаций в сторону снижения объемов операций на рынке ценных бумаг и расширение кредитования экономики, происходит снижение доходности кредитных организаций. Гипертрофируется роль государственных бумаг. Объем кредитов экономике, выданных всеми российскими банками превышают их суммарные вложения в рублевые государственные бумаги.
Происходит быстрое сокращение интереса банков к валютным облигациям по сравнению с рублевыми. Основная причина снижения интереса заключалась в их пониженной доходности, ликвидности и менее удобной инфраструктуре по сравнению с ГКО/ОФЗ. Другие виды ценных государственных бумаг (облигации сберегательных и валютных займов) играли гораздо меньшую роль в бизнесе отечественных кредитных организаций.
При недостаточно устойчивой экономике дальнейшее развитие банковской системы возможно по следующим сценариям: ужесточение централизованного руководства; сохранение переходного закрытого характера экономики страны при усилении роли государства; целенаправленное развитие рыночных реформ, поступательный прогресс экономики.
При последнем сценарии развития банковской необходимо не только осуществить перестройку экономической политики. Без комплексного анализа деятельности банка, как финансово-экономической системы, учета закономерностей движения и развития капитала затруднено принятие стратегических решений в сфере выработки линии поведения, политики банка в сложных условиях перехода к рынку. Этот процесс усложняется многообразием и противоречивостью показателей собственно финансово-экономической деятельности банка, неопределенности внешних факторов, сложности учета конфликтных и конкурирующих ситуаций, достоверного, прогноза последствий принимаемых решений.
Существующая банковская система сужает действие объективных законов, что приводит к кризису системы, который в конечном итоге требует определения новых критериев формирования системы в целом, реорганизации ее в соответствии с объективными законами. Банки различного уровня придерживаются различных стратегий. Малые и средние банки продолжают уделять большое внимание ссудам, но стремятся укрепить отношения с клиентом, предлагая им индивидуальные услуги. Отдельные банки рассчитывают собственную стоимость средств и, исходя из нее, устанавливают цену на кредиты. Эти же банки вновь открывают потребительские ссуды.
Катализатором процесса развития финансовых услуг и перестройки финансовых рынков являются новации. Среди финансовых новшеств могут быть новые типы ценных бумаг, и финансовые рынки, организационные формы и системы "доставки" или "отпуска" финансовых продуктов и услуг. Финансовые учреждения меняют характеристики имеющих хождение среди населения финансовых инструментов, создают новые рынки, поставляющие ликвидность. Расширяется география конкуренции. Финансовые учреждения образуют холдинговые компании, приобретают дочерние предприятия, сливаются с другими компаниями. Развиваются технологические новации такие, как счета с управляемым движением денежных средств, куда входят банковские автоматы, общение с банком из дома с помощью микрокомпьютера, участие банков в национальных и международных системах электронного перевода средств.
К нововведениям можно отнести - операции с ценными бумагами: новые срочные сделки (фьючерсы), контракты на опционы по срочным сделкам. Банки пользуются финансовыми фьючерскими сделками для того, чтобы хеджировать риск своих портфелей в связи с возможным изменением процентных ставок. Они могут применяться для компенсации разницы в сроках погашения активов и пассивов, оценки ссуд с фиксированной ставкой процента или создания синтетических депозитов.
Развитие срочных сделок и опционов приводит к более активной торговле многими ценными бумагами, выпускаемыми банками, которыми они торгуют или покупают для собственных счетов.
Для компенсации потенциальных потерь Правительство и Центральный банк рекомендуют банкам увеличивать резервы, расширять базу, в результате происходит замещение доходов от процентов доходами от гонораров и вознаграждений, выплачиваемые за предлагаемые услуги. Банки понижают свои потребности в капиталах и сокращают риски посредством продажи активов и обслуживанием платежей между заемщиком и заимодавцем, отказываясь от удержания тех же активов с целью получения процентов.
Основные направления реорганизации банковской системы целесообразно связать с улучшением качества финансовой информации (принятие стандартов, обеспечивающих согласованность данных и функций обработки во всех системах); повышением качества системы за счет устранения избыточных и дублирующих систем; стандартизацией систем учета обработки информации; устранением избыточных и дублирующих систем путем развития совместного обслуживания и объединения ресурсов, использованием при выборе источников программного обеспечения готового коммерческого продукта для сокращения времени и расходов на их разработку; созданием интегрированной банковской системы, формированием программы президентского приорита.
Для формирования такой системы потребуется решить целый ряд проблем. Одним из инструментариев, позволяющим связать множество различных систем, использующих различные аппаратные средства и конфигурацию, может быть система группировки и кодирования счетов в соответствии со стандартом общего бухгалтерского учета Российской Федерации. Они открывают возможность приобретать готовые коммерческие программные продукты и аппаратные средства, удовлетворяющие этим общегосударственным стандартам.
Модель эффективной деятельности банка должна предусматривать: расширение сети расчетно-кассового обслуживания; сотрудничество с администрацией субъектов Российской Федерации; установление лимитов уровней рисков; формирование стратегии развития банка; осуществление трансфертагентского обслуживания; переподготовка банковского персонала; развитие трастовых операций; осуществление доверительных операций; создание особого режима финансирования для надежного клиента, проведение консалтинга.
Необходимо модернизировать, объединять или заменять также наиболее общие системы поддержки административной деятельности по отдельным функциональным направлениям (кадровая работа и заработная плата, товарно-материальные запасы, закупки, туризм, административные выплаты и сборы, приходные и расходные счета).
Потребуется пересмотреть так называемые программные финансовые системы. Ключевым направлением в повышении качества услуг при одновременном уменьшении затрат является расширение совместной эксплуатации и объединение ресурсов общих финансовых служб несколькими кредитными учреждениями. При этом повышение эффективности достигается за счет устранения излишних систем и объединения остающихся. В ходе модернизации финансовой системы при выборе источников программного обеспечения предпочтение следует отдавать готовым коммерческим продуктам.
Для создания эффективной финансовой системы необходимо обеспечить реализацию широкомасштабных программ по модернизации механизма функционирования государственных административных структур, на основе широкого внедрения новейших информационных технологий.
Наибольшее воздействие на повышение эффективности деятельности государственных организаций может оказать реализация систем, входящих в группу программ президентского приоритета. Результаты внедрения новейших достижений в области информационных технологий, которые, в частности, наиболее полно могут использоваться в программах президентского приоритета, приведут к изменениям в характере и масштабах деятельности государственных ведомств. Это позволит повысить полноту, точность и оперативность информации для принятия решений в высших правительственных инстанциях.
Целесообразно укреплять взаимодействие с местным политическим и экономическим руководством. Сотрудничество коммерческого банка и местных органов власти возможно путем организации и обслуживания банком муниципальных займов. Как финансовый институт банк в данном случае берет на себя решение ряда вопросов, связанных с эмиссией и обращением ценных бумаг. Перспективным направлением сотрудничества банка с местными органами власти могут быть совместные инвестиционные проекты, осуществление посреднических банковских операций и обслуживание деятельности на финансовом и кредитном рынках.
Высокодоходными могут быть ипотечные операции коммерческих банков. Такие операции присущи рыночной экономике. Ипотечный кредит нуждается в государственном регулировании. Оно включает: обеспечение ликвидности ипотечных банков; обязательное хранение определенной части привлеченных ими средств в Центральном банке; контроль над объемом кредитных операций и эмиссией ценных бумаг и другие мероприятия. Для ипотечного кредита прежде необходимо создать соответствующую сеть банков, занимающихся залоговыми операциями.
Сохранению стабильности банка может способствовать рациональное привлечение кредитных ресурсов. Прочными в финансовом отношении являются те коммерческие банки, которые ориентируются на укрепление собственной ресурсной базы, а в числе привлеченных средств предпочтение отдают более дешевым и, главное, устойчивым источникам. Среди них имеются в виду операции, которые связаны с различными счетами клиентов, их вкладами, депозитами. Значительную роль приобретают трастовые операции, их преимущество заключается в неограниченных возможностях привлечения средств (при проведении операций за свой счет или с помощью привлечения банковских кредитов). Вместе с тем трастовые операции представляют для банка и значительную степень риска, так как он распоряжается не собственными средствами, а средствами (имуществом) своих клиентов.
При дальнейшем развитии банка целесообразно разработать более совершенную процедуру решений и порядок их выполнения. В одном случае - это предполагает передачу в банк по телефону разовых поручений клиентов о покупке или продаже ценных бумаг, иностранной валюты, драгоценных металлов. В другом случае - банковским работникам может предоставляться право распоряжаться собственностью клиентов, приобретаемых активов, высокой мобильностью оперирования с ними.
В рамках трастовых отношений по контракту могут осуществляться многие функции. В их числе: передача собственности на ценные бумаги; уплаты процентов и погашение долгов; освобождение заложенного имущества; распоряжение фондом погашения, образованным для выпуска облигаций; ведение учета и составление отчетов для держателей облигаций.