Формирование и функционирование партийно-политической системы Израиля в условиях становления государства и гражданского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Тороус, Николай Александрович

  • Тороус, Николай Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 200
Тороус, Николай Александрович. Формирование и функционирование партийно-политической системы Израиля в условиях становления государства и гражданского общества: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тороус, Николай Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Становление государства и гражданского общества в

Израиле

1.1. Условия становления израильской государственности

1.1.1. Внутренняя политика Израиля на этапе становления государственности

1.2. Становление государственно-политических институтов

1.2.1. Парламент и институт выборов

1.2.2. Институт президентства, премьер-министра и правительства, институт судебной власти

1.3. Формирование гражданского общества и партийной системы

1.3.1. Формирование партийной системы

1.3.2. СМИ и научное сообщество

1.3.3. Бизнес и профсоюзы

1.3.4. Общественные организации и органы местного самоуправления

Глава 2. Функционирование партийно-политической системы

Израиля

2.1. Режим функционирования партийно-политической системы при правлении партии МАПАИ/ПТИ

2.1.1. Самоидентификация различных социальных групп и особенности функционирования государственных и общественно-политических институтов в Израиле

2.1.2. Методы воспроизводства израильской политической элиты и инструментарий борьбы за

власть

2.1.3. Условия функционирования партий и партийно-клановые структуры власти в Израиле

2.1.4. Роль военных в партийно-политической системе Израиля и легитимность политической власти

2.2. Режим функционирования партийно-политической системы при

правлении партии Ликуд

2.2.1. Этническая политика Ликуда

2.2.2. Влияние арабо-израильского конфликта на функционирование партийно-политической системы Израиля

2.3. Функционирование партийной и политической систем в режиме коалиционной политики партий

2.4. Модели партийной идеологии ведущих израильских партий

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и функционирование партийно-политической системы Израиля в условиях становления государства и гражданского общества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Партийно-политическая система Израиля формировалась и функционирует в условиях становящегося государства и гражданского общества, под действием перманентного арабо-израильского конфликта, который носит волнообразный характер, то затухая, то вспыхивая с новой силой, испытывает постоянное воздействие мощных миграционных потоков, усиливающееся давление со стороны иудаизма и, на современном этапе, ислама, догматы которого выступают главными ориентирами в жизни более чем полуторамиллионного сектора израильских арабов. Партийно-политические системы стран Запада и большинства демократизирующихся государств на современном этапе не сталкивались с подобными вызовами, и не имеют опыта функционирования в данных условиях. Генезис российских партийной и политической систем осуществляется в весьма схожих условиях. Изучение израильского опыта представляется полезным в рамках поиска и выработки ответов на те вызовы, которые стоят перед партийно-политической системой современной России. Анализ «технологий» и практик строительства конкурентных партийных систем также получает актуальность в современных российских условиях.

Большинство современных обществ являются многосоставными, дифференцированными в этническом, субъэтническом, языковом, региональном, религиозном, идеологическом и культурном отношении. Это ставит под вопрос стабильность партийно-политических систем, функционирующих на основе плюрализма, консенсуса, толерантности, мультикультурализма, идей патриотизма и гражданского общества, вызывая необходимость конструирования новых исследовательских парадигм с учетом новых тенденций общественного и социокультурного развития, меняющейся социальной среды и картины мира.

Актуальность темы исследования обусловливается дальнейшим развитием такого раздела политической науки, как партология. Изменение этнического

состава социума, «конфликт цивилизаций», трансформация конфликта интересов, являющегося основой модели либеральной демократии в понимании большинства исследователей, в конфликт ценностей и конфликт идентификации придает специфику функционированию институтов законодательной, исполнительной и судебной власти, актуализирует вопросы о взаимосвязи этнической политики государства и трансформации партийной и политической систем; о роли избирательной системы в обеспечении динамической стабильности партийно-политической системы, т. е. в ее устойчивости к внешним и внутренним дестабилизирующим воздействиям и одновременном обеспечении ее прогресса и обновления; о механизмах формирования правящей элиты, включая инструментарий борьбы за власть, влияние неформальных внутрипартийных группировок на функционирование партийно-политической системы; затрагивает условия функционирования партий как важнейшего элемента в цепи демократического правления; поднимает вопрос о роли военных и представителей силовых служб в партийно-политической системе, что особенно актуально для современной России, и, наконец, влияние религии на протекание национального политического процесса как на макро-, так и на мезоуровнях.

Изучение работы становящихся партийно-политических систем обусловлено как необходимостью теоретического осмысления общих закономерностей и социо-культурных особенностей их генезиса, так и острой потребностью выработки эффективных стратегий развития демократических институтов в странах демократического транзита.

Израильская политика определяется партиями. В условиях становящихся систем огромное влияние на формирование и функционирование партийной и политической систем оказывает окружающая среда. Так, в частности, значение израильских партий существенно превосходит вес аналогичных институтов в большинстве демократических стран. В догосударственный период партии компенсировали отсутствие государственных институтов, взяв на себя ряд несвойственных для них функций.

Преобладание ашкеназов1, составляющих еврейский этнос, в политических структурах еврейской общины в Палестине, а затем и государства оказало влияние на принципы организации партий, их классификацию, генезис, структуру и эволюцию израильской партиомы. В этом контексте, парламент и правительство подлежали «завоеванию» партиями. Институты президента и судебной власти не являлись открыто партийными, но и здесь шла постоянная борьба за контроль и влияние.

Анализ генезиса партийной и политической систем Израиля включает в себя следующие вопросы:

■ Какое влияние на формирование партийно-политической системы (принципы организации партий, их классификацию, генезис, структуру и эволюцию израильской партиомы, функционирование общественно-политических институтов) оказало преобладание ашкенази в структуре политических институтов еврейской общины в Палестине, а затем и государства?

■ Что представляет собой правящая элита Израиля: методы ее воспроизводства, инструментарий борьбы за власть; влияние неформальных внутрипартийных группировок на функционирование партийно-политической системы?

■ Как исследовать взаимосвязи между этнической политикой государства, действующей моделью абсорбции иммигрантов и трансформацией партийной и политической систем?

■ Какова роль избирательной системы в обеспечении динамической стабильности партийно-политической системы, т. е. в ее устойчивости к внешним и внутренним дестабилизирующим воздействиям и одновременном обеспечении ее прогресса и обновления; взаимосвязь партийной и избирательной систем?

'Ашкеназы - название евреев-выходцев из восточной Европы, чьи предки населяли земли средневековой Германии и разговаривали на идише. - См.: Ашкеназы // Электронная еврейская энциклопедия. -(электронный ресурс)иКЬ: http://www.eleven.co.i1/article/l 1892 (дата обращения: 12. 05.2010.)

■ Каковы условия функционирования партий как важнейшего элемента в цепи демократического правления?

■ Какое влияние на генезис партийно-политической системы Израиля оказывает арабо-израильский конфликт?

■ Каково влияние религии на функционирование партийной и политической систем?

■ Коалиционная политика партий в условиях трансформации партийно-политической системы?

■ Каковы модели партийной идеологии ведущих израильских партий? Степень разработанности темы.

Диссертационная работа выполнена на основе изучения и использования научно-монографического и документального материала зарубежных и российских ученых.

Проблемы генезиса партийно-политических систем рассматриваются в работах А. Лоуэлла, М. Дюверже, К. Джанды, Э. Даунса, У. Райкера, Дж. Сартори, Р. Далтона, С. Липсета, С. Роккана, Ж. Блонделя, О. Киркхаймера, Ж. Шарло, Дж. Лаполамбара, М. Вайнера, Р. Даля, т. е. имеют глубокую политологическую и социологическую основу.

Д. Истон, Р. Кац, П. Меир в своих исследованиях обратились к вопросу о роли и месте партий в политической системе. Исследуя функционирование партийно-политических систем в многосоставных обществах А. Лейпхарт в работе «Демократия в многосоставных обществах: сравнительные исследования», (М., 1997), представил модель сообщественной демократии.

Вместе с тем, методика анализа и результаты исследований, полученные данной группой авторов, были достигнуты на основе изучения опыта стабильных западных демократий, сформированных (консолидированных) партийно-политических систем, что осложняет их применение к исследованию становящихся систем. В этой связи весьма актуальны научные изыскания ряда отечественных исследователей, в частности, Ф.Т. Алескерова, С.Е. Заславского, В.Я. Гельмана, Г.В. Голосова, Б.А. Исаева, Г.Ю. Коргунюка, P.M. Вульфович,

К.Г. Холодковского, Е.Ю. Мелешкиной, А.Н. Кулика, Г.И. Грибановой, JI.B. Сморгунова, В.Ю. Сморгуновой, И.Н. Барыгина, Г.И. Вайнштейна, А.Ю. Мельвиля, A.M. Салмина, ставящих своей целью анализ формирования и функционирования становящихся партийной и политической систем современной России.

Различия в условиях окружающей среды и ее воздействия на формирование и функционирование государственных и общественно-политических институтов в России и Израиле затрудняют проведение компаративистских исследований, что обуславливает актуальность дальнейших научных изысканий в рамках генезиса израильской партийно-политической системы.

Работы отечественных исследователей, посвященные проблемам становления израильской государственности и гражданского общества, партийной системы, лишенные «советского субъективизма» в оценке израильского политического процесса появляются лишь в конце 1990-х гг. В их число входят труды таких авторов, как В.П. Воробьев, И.Д. Звягельская, Т.А. Карасова, А.П. Кочетков, Д.А. Марьясис, С.М. Гасратян, М.А. Сапронова, A.B. Федорченко, Н. Семенченко, А.И. Леонидов, И.В. Масюкова, Е.Я. Сатановский.

Среди израильских авторов фундаментальные социально-политические исследования израильского общества и государственно-политических институтов, вскрывающие и обосновывающие всю цепочку причинно-следственных связей, обусловливающих возникновение и развитие тех или иных явлений, процессов, характерных для израильской государственной и общественно-политической сферы, составляют незначительную часть от общего объема исследований. К таковым следует отнести работы Б. Акцина, Ш. Эйзенштадта, Б. Нойбергера, 3. Гейзеля, Э. Бен-Рафаэля, Б. Киммерлинга, М. Лиссака, А. Даути, М. Хофнунга, Г. Барзилая, Й. Шапиро, С. Самухи, А. Рубинштейна.

Израильский опыт блокирования прихода к власти военного режима и сохранения полного контроля гражданских органов власти над силовыми

структурами исследовался в работах Д. Горовица, Р. Галя, С. Коэна, А. Перлмуттера, У. Милыптейна, А. Ицхаки.

В своих исследованиях А. Эпштейн, Д. Зиссерман-Бродская поднимали проблему стабильности политической системы, понимаемой как совокупность политических институтов, и, прежде всего, таких как институт исполнительной, законодательной и судебной власти, бюрократия, средства массовой информации, группы интересов и группы давления через взаимодействие с политическими партиями и системой партий.

П. Меддинг в работе «Становление израильской демократии, 19481967гг.», (Оксфорд, 1990), сравнил характеристики мажоритарной и консенсусной модели демократии на примере Израиля.

Попытка анализа роли национально-религиозного сектора и «русскоязычной» общины в партийно-политической системе Израиля осуществлена в исследованиях В. Чернина, В. Ханина.

Эволюция государственного экономического регулирования в Израиле, взаимосвязь политики и экономики исследована в работах И. Шаркански, Н. Штраслера.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты, действующие редакции которых являются главами будущей конституции государства Израиль, такие как: Основной закон «О Кнессете» от 12 февраля 1958 года; Основной закон «О Президенте» от 16 июня 1964 года; Основной закон «О Судопроизводстве» от 28 февраля 1984 года; Основной закон «Человеческое достоинство и свобода» от 17 марта 1992 года; Основной закон «О свободе профессиональной деятельности» от 3 марта 1992 года; Основной закон «О свободе профессиональной деятельности» от 9 марта 1994 года; Основной закон «О Правительстве» от 13 августа 1968 года, Основной закон «О Правительстве» от 14 апреля 1992 года; Основной закон «О Правительстве» от 7 марта 2001 года, а также Декларация независимости государства Израиль от 14 мая 1948 года.

Цель диссертационного исследования: анализ проблем формирования и функционирования партийной и политической систем Израиля под влиянием процессов становления государственности и гражданского общества, перманентного арабо-израильского конфликта, миграционных потоков, иудейской религии.

Реализация цели исследования требует решения следующих задач:

1. исследование формирования израильских партий;

2. характеристика режима функционирования партийно-политической системы при правлении Партии Труда и Ликуда;

3. исследование условий становления израильской государственности;

4. анализ процесса формирования политических институтов;

5. изучение процесса становления гражданского общества.

Объектом научного исследования выступает общий процесс становления государства и гражданского общества в Израиле.

Предметом научного исследования является партийная и политическая системы в условиях развития государственности и гражданского общества в Израиле.

Методологической основой исследования выступает исторический, системный, структурно-функциональный и сравнительный анализ, а также институциональный, социологический и партологический подходы. Из конкретных партологических приемов применен анализ синистризма, сформулированного М. Дюверже, и концепция Д. Истона о месте партиомы в политической системе.

Партийно-политическая система Израиля рассматривается как сложная, открытая, органическая система с гибкой обратной связью.

Научная новизна исследования определяется разработкой теоретико-методологической основы определения объективных и субъективных факторов формирования и функционирования партийно-политической системы Израиля в условиях становящегося государства и гражданского общества, под влиянием арабо-израильского конфликта, мощных миграционных потоков, иудейской

религии. Исследовано влияние уникального для политической науки набора факторов, определяющих генезис израильской партийно-политической системы и проявляющих интенции к универсализации.

На основе понятия «синистризм», сформулированного М. Дюверже, введены такие новые понятия, как «миграционный синистризм», «военный синистризм», «религиозный синистризм», описывающие изменение характеристик партийно-политической системы под влиянием фактора интенсивной миграции, перманентного арабо-израильского конфликта, иудейской религии.

Исследование коалиционной политики израильских партий показало, что модель «большой коалиции» и «ротационной коалиции» А. Лейпхарта, а также модель «коалиции политического центризма» Ж. Жюльяра в особых условиях государства и гражданского общества, действующих в Израиле, ведет к частым парламентским и правительственным кризисам, дестабилизирует политическую систему.

Применение модели «центростремительной конкуренции партий» Э. Даунса для анализа динамики выборов в условиях двухблоковой системы дало неожиданные результаты. В условиях роста среднего класса, занимающего, в основном, центристские политические позиции, универсализации израильских партий, их сближения, колокол Даунса трансформируется из двухвершинного в одновершинный, обретая при этом неровные скаты. Правый скат возвышается над левым, что служит выражением израильской специфики.

Такие разделы политической науки как партология и транзитология дополнены новыми знаниями об особенностях генезиса партийной и политической систем в особых условиях государства и гражданского общества. Обоснование положений и выводов диссертации опирается на проведенное аспирантом исследование условий и основных этапов генезиса израильской партийно-политической системы, результаты которого позволяют сделать вывод об определяющем влиянии окружающей среды на структуру и особенности функционирования становящейся партийно-политической системы. Материалы и

выводы диссертационной работы создают научную базу для дальнейших исследовательских изысканий, связанных с проблемами функционирования израильских партийной и политической систем

Положения, выносимые на защиту.

1. Место и роль партий, их функции в политической системе Израиля определяются особыми условиями формирования и развития государства и гражданского общества, под которыми следует понимать становящееся государство и гражданское общество, действие перманентного арабо-израильского конфликта, мощных миграционных потоков, особую роль иудаизма в жизни государства и общества.

2. Фрагментация и поляризация израильской партиомы, где большинство партий были образованы путем внешнего происхождения (начинается в гражданском обществе и завершается в парламенте), в значительной степени обусловлена логикой формирования многосоставного гражданского общества, для которого характерна дифференциация по этническому (расовому), субэтническому, языковому, религиозному, идеологическому и культурному признакам, трансформация конфликта интересов - основы модели плюралистической демократии — в трудноразрешимые конфликт ценностей и конфликт идентификации.

3. Партийно-политическая система Израиля формировалась и функционирует в условиях перманентного арабо-израильского конфликта, который носит волнообразный характер, то затухая, то вспыхивая с новой силой. Это вызывает «военный» синистризм -смещение партиомы от умеренного центра вправо по воображаемой идеологической оси, характеризующееся радикализацией израильских партийной и политической систем в военном отношении, в сторону принятия жестких военных решений. Как только конфликт затухает, синистризм снижается, но он всегда присутствует.

4. Длительное доминирование МАПАИ/Маарах в партийно-политической системе Израиля поставило под контроль левых элит такие

государственные и общественно-политические институты, как армия, суд, прокуратура, образование, средства массовой информации, профсоюзы. Это привело к срастанию партийных структур МАПАИ/ПТИ с государством и осложняет правым партиям ведение конкурентной борьбы за власть.

5. Иудаизм, призванный поддерживать легальность и легитимность существования государства Израиль, в условиях арабо-израильского конфликта и мощных миграционных потоков выступает как фактор нестабильности израильской партийно-политической системы, т.к. религиозные партии выступают главным инициатором политики строительства поселений на территориях, занятых в ходе арабо-израильской войны 1967 г. Своей активностью на парламентском и правительственном уровнях религиозные списки вызвали отход от политики «израилизации» «внутренних» арабов, что спровоцировало рост независимых от израильской партийной структуры радикальных арабских партий: БАЛАД, РААМ, КПИ. Этот процесс сопровождался усилением влияния в политической структуре арабского сектора националистических и религиозных исламских элементов, отделением арабского меньшинства от демократической структуры израильского общества. Действие ряда законов, наиболее важными из которых являются закон о возвращении, закон о гражданстве, закон о судопроизводстве раввинатских судов (брак и развод), закон о рабочем времени и отдыхе, усиливает в партийно-политической системе дихотомию «левые-правые», обусловливая преобладание центробежной конкуренции партий, над центростремительной.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теоретических подходов к анализу становящихся партийных и политических систем, многосоставного гражданского общества, накоплении научного багажа в области такого направления политических исследований как транзитология, предполагающей анализ политических изменений переходного характера,

связанных со становлением нового качественного состояния политической системы.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при формировании партийной политики в условиях многосоставного общества, блокировании прихода к власти военного режима, развитии гражданского общества, при выработке мер, направленных на повышение эффективности функционирования государственно-политических институтов, даны альтернативные варианты решения проблем иммиграции как угрозы демократии и национальной безопасности. Результаты анализа и выводы, представленные в исследовании, могут быть использованы в процессе преподавания курсов, спецкурсов и спецсеминаров по политологии и политической социологии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе научно-практической конференции «Многополярный мир и безопасность: равенство, лидерство, гегемония» (Санкт-Петербург, 2010 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Политические институты в современном мире» (Санкт-Петербург, декабрь 2010 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные геополитические процессы: новые вызовы и поиски решений» (Санкт-Петербург 2011г.)

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения, списка литературы, включающего документальные материалы (8), монографические исследования (95), статьи и учебно-методическую литературу (70), ресурсы интернета (37), и того, 210 источников.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 3 п.л.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В ИЗРАИЛЕ.

1.1. Условия становления израильской государственности.

Процесс становления государственности в Израиле имеет ряд специфических черт, существенно отличающих его от аналогичных процессов создания современных государств на Западе.

В отличие от стран Запада, государство Израиль было создано лишь в конце первой половины XX века, в начале второй волны демократизации. Институты государства формировались под действием партийной борьбы и подлежали «завоеванию» партиями.

Становление структуры политико-правовых учреждений будущего государства началось в рамках еврейской общины в период действия британского мандата Лиги Наций на Палестину1.

Еврейская община в Палестине (ишув) отвечала критериям демократического минимума:

1) 50% взрослого мужского населения имело право голоса;

2) ответственный глава исполнительной власти сохранял за собой поддержку большинства в выборном парламенте.

Существовали и два из трех основных типов структурных предпосылок демократии, выделенных Липсетом и Растоу3:

1) обретение национального единства и соответствующей идентичности: ход исторического процесса и, в особенности, Вторая Мировая война со всей очевидностью показали, что лишь собирание всех евреев мира с целью создания национального государства способно наиболее полно обеспечить свободу еврейского народа и его включение в семью народов;

1 Воробьев В.П., Чайко И.А. Израильский парламентаризм: конституционно-правовой анализ. - М., 2006. С. 12.

2 «Ишув» - собирательное название еврейского населения в Палестине до создания государства Израиль. — См.: Ишув. - (электронный ресурс).1ЖЬ: http://www.eleven.co.i1/article/l 1892 (дата обращения: 12. 10. 2011.)

3 См.: Липсет С. Размышления о капитализме, социализме и демократии. - (электронный ресурс).1ЖЬ: http://sbiblio.com/biblio/archive/lip_ras (дата обращения: 03. 05. 2011.); Растоу Д. переходы к демократии: попытка динамической модели //Полис, 1996, №5. - с. 6-7.

2) массовое распространение культурных норм и ценностей, предполагающих признание демократических принципов, доверие к основным политическим институтам, межличностное доверие, чувство гражданственности.

Формирование структуры политических учреждений еврейской общины в Палестине, политическая жизнь внутри общины в догосударственный период протекала под влиянием идей сионистского движения1 и иудейской религии, как основных сплачивающих факторов на данном этапе.

Соглано Т. Карасовой, сионизм сформулировал идеи национального единства и общей судьбы евреев, поставив целью собирание всех евреев в Палестине . Представители различных течений сионизма (Т. Герцль, X. Вейцман, 3. Жаботинский, Д. Бен-Гурион, И. Бен-Цви) непосредственно восприняв демократические ценности западного либерализма, выступали категорически против тирании и установления репрессивного режима в государстве. К примеру, в структуре и деятельности органов Всемирной сионистской организации усматривались общепризнанные элементы демократического толка. Так, в сионистском движении существовало разделение на квазипарламент — Сионистский конгресс и квазиправительство — Правление сионистской организации. Как следствие, в политическом устройстве еврейской общины в Палестине нашли отражение и общепризнанные элементы демократии, в частности, пропорциональная избирательная система, коалиционное правление, и некоторые отличительные черты будущего израильского парламентаризма, такие как: сильная раздробленность политических партий, специфический порядок работы парламентского органа.

Для иудаизма также характерны некоторые черты, свойственные либеральной демократии, к примеру, равенство всех евреев, отсутствие иерархии высших и низших сословий, непризнание постоянной элиты, добровольное

1 Сионистское движение - это еврейское национальное движение, целью которого является объединение и возрождение еврейского народа на его исторической родине — в Израиле (Эрец-Исраэль), а также идеологическая концепция, на которой это движение строится. - См.: Чернин В. Ближневосточный фронтир. Израильское поселенчество: история и современность. - М./Иерусалим, 2010.-е. 122 .

2 Карасова Т.А. Некоторые особенности внутриполитического развития современного Израиля // Ближний Восток и современность: Сборник статей (выпуск шестой). - М., 1998. - с. 102.