Формирование и функционирование органов контрразведки, военного контроля, МВД антибольшевистских правительств Сибири: 1918-1920 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Рец, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рец, Александр Александрович
Введение.
1 ГЛАВА. Историография и комплекс источников по теме исследования.
1.1. Историография вопроса.
1.2. Комплекс источников по теме исследования.
2 ГЛАВА. Создание антибольшевистских правительств на Востоке России.
2.1. Первые попытки организации антибольшевистских правительств (ноябрь 1917 - февраль 1918 гг.).
2.2. Образование антисоветских правительств на Востоке России и борьба между ними (июнь — сентябрь 1918 г.).
3 ГЛАВА. Деятельность органов государственной безопасности правительств Сибири в 1918 — 1920 гг.
3.1. Условия формирования и структура органов государственной безопасности Белой Сибири и их функции.
3.2. Органы контрразведки, военного контроля и их структура.
3.3. Функционирование органов контрразведки и военного контроля до прихода к власти A.B. Колчака.
3.4. Органы контрразведки и военного контроля при Омском правительстве Колчака.
3.5. Личный состав органов контрразведки и военного контроля при Омском правительстве Колчака.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и функционирование органов контрразведки, военного контроля, МВД антибольшевистских правительств Сибири: 1918-1920 гг.»
Актуальность темы исследования.
События Гражданской войны в России 1918 - 1922 гг. всегда были предметом пристального научного и общественного внимания в силу их особой значимости в истории нашей страны. Эта война не сводилась только к вооруженному противоборству сторон. Гражданская война - это также конфликт политических сил, образовывавших собственные властные структуры, противостоящие друг другу. Поэтому в истории Гражданской войны в России особое значение имеют организация и функционирование системы управления противостоящих друг другу режимов.
Состояние переходного периода к новой социально-политической и экономической системе, переживаемого нашей страной, приводит к новым попыткам переосмысления опыта Гражданской войны 1918 - 1920 гг. в России во всем многообразии идеологических, политических и социальных аспектов общественного противостояния, ибо помимо официально и открыто действовавших органов власти существовали скрытые механизмы защиты тех, кто пытался вернуть Россию в прежнее русло политической системы.
Рассмотрение и анализ организации и функционирования органов управления белогвардейской администрации представляется актуальным по ряду причин. Проблемы создания эффективно функционирующих органов власти нашей страны давно выдвинулись в центр общественного внимания. Подробное знакомство с очень неоднозначным опытом организации системы управления антибольшевистских правительств Сибири, может помочь созданию системы органов власти в нашей стране сегодня.
Актуальность данной темы заключается и в том, что слабая изученность функционирования белогвардейских органов власти Сибири может способствовать повторению ошибок административных органов в области создания вооруженных сил, органов безопасности, управления экономикой, внутренней и внешней политикой. Опыт организации системы управления белогвардейскими правительствами Сибири в той мере, в какой они проявили готовность адаптировать имевшиеся политические сценарии к реальным условиям, сочетая разнородные управленческие традиции, заслуживает более пристального внимания, чем до сих пор. Недостаточная разработанность теоретических основ реформаторской деятельности государственной власти на переходном этапе от централизованной командно-административной системы к рыночной экономике в условиях принятия демократического курса развития и законодательства, обусловила усиленный интерес к теме настоящей диссертации историков, политологов , экономистов, видных общественных и политических деятелей к накопленному в прошлом историческому опыту.
Новизна исследования.
Новизна исследования определяется, прежде всего, отсутствием в отечественной историографии исследований опыта функционирования органов власти белых правительств Сибири в 1918 — 1920 гг. В работе впервые дан анализ специфической деятельности силовых структур белых правительств Сибири, в том числе обеспечении функционирования госаппарата и обеспечении жизнедеятельности края. В диссертации впервые рассмотрено функционирование органов МВД, Комиссии военного контроля и контрразведки антисоветских правительств Сибири, их административно-хозяйственная деятельность и участие в законотворчестве. Впервые проанализирована кадровая политика органов государственной безопасности белых правительств Сибири и выявлено, за счет каких ресурсов функционировал аппарат государственной безопасности. Рассмотрены проблемы, противоречия и слабые стороны антисоветских правительств Сибири, выявлены взаимосвязи повлиявшие на функционирование их силовых структур и всего аппарат государственной безопасности в целом, раскрывается их роль и вклад в систему управления.
В настоящее время тема организации эффективно функционирующей системы управления получила приоритетное направление в условиях, когда администрация Президента Российской Федерации В.В. Путина обновляет и выстраивает четкую и слаженную вертикаль власти, осуществляет попытки решения национального вопроса. Опыт функционирования органов власти белых правительств Сибири в 1918 - 1920 гг., промахи и успехи в ходе их создания и функционирования аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири могут помочь сегодняшним реформаторам в создании цивилизованной системы управления в новых исторических условиях.
В то же время, надо отметить, что многие аспекты истории антисоветского лагеря, том числе и опыт функционирования органов власти, остаются слабо изученными. Между тем, функционирование аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. является интересным и поучительным примером для сегодняшних реформаторов. До сих пор детально не рассмотрены попытки преодоления кризиса властных структур, создания и модернизации органов власти, управления экономикой при сочетании административных и экономических методов управления. Не учитывался и опыт разгосударствления народного хозяйства, государственного регулирования, осуществления преобразований в сельском хозяйстве, финансовой сфере, действий на международной арене дипломатических органов власти в качественно новых неблагоприятных условиях. Анализ и учет исторического опыта функционирования антисоветских правительств Сибири 1918 — 1920 гг. поможет избежать некоторых ошибок в государственном строительстве сегодня. Ведь, как известно, по общему мнению, большинства историков как советской, так и постсоветской эпохи, деятелей эмиграции и иностранных исследователей, одной из главных причин, которые толкнули население восточной части России к большевизму, стали действия белогвардейских властей в центре и на местах. Без привлечения исторических знаний, полученных при анализе функционирования органов власти белых правительств, в картину событий исторического прошлого, невозможен плодотворный теоретический поиск и решение глобальных задач по политическому и экономико-сониальному поогнозиооватг дальнейшего развития нашей страны.
Изучение опыта осуществления преобразований в системе органов власти белой администрации Сибири 1918 — 1920 гг., функционирования аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств может способствовать недопущению перерастания социальной конфронтации в открытое столкновение различных политических сил в нашей стране сегодня. Общая неудача осуществлявшихся в Сибири альтернативными советскому режиму государственными образованиями мероприятий, служит предостережением против недостаточного внимания к личностному и человеческому вообще фактору в проведении реформ.
Практическая значимость.
Материалы данного исследования могут быть использованы для новых обобщающих работ по истории Гражданской войны, истории государственных формирований на территории Сибири. Анализ функционирования органов власти белых правительств Сибири 1918 — 1920 гг., и в первую очередь функционирования аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири проведенный в данной кандидатской диссертации, является попыткой устранить имеющийся до сих пор пробел в изучении истории Гражданской войны в России. В настоящее время отмечается усиление интереса к российской регионалистике. Это во многом связано с сегодняшним кризисом управления. В этих условиях реально может быть востребован, с учетом происшедших изменений, сибирский опыт попыток преодоления кризисных явлений. Анализ функционирования органов власти белых правительств Сибири 1918 - 1920 гг., и в первую очередь функционирования аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири проведенный в данной кандидатской диссертации, является попыткой устранить имеющийся до сих пор пробел в изучении истории Гражданской войны в России.
Степень изученности темы.
Гражданская война — одна из приоритетных тем в отечественной исторической науке. Этой теме посвящен большой объем исследований. Результаты этих исследований многократно подводились в литературе Васьковским O.A., Литвиным A.JL, Наумовым В.П., Плотниковой М.Е., Ушаковым А.И. Шерманом И.Л. и другими1. В этих трудах был проведен анализ работ по вопросам гражданской войны в России и иностранной интервенции, изданных в России и за рубежом. Кроме того, была дана их оценка с точки зрения принципов историзма и объективности изложения фактов.
Одним из последних исследований в данном направлении является работа авторского коллектива Бордюгова Г.А., Ушакова А.И., Чуракова В.Ю. "Белое дело: идеология, основы, режимы власти: историографические очерки". В ней они критически отнеслись к работам советских историков. В то же время, отдельные эмигрантские историки, например, Мельгунов С.П., заслужили у них высокую оценку. По их словам, он "детально вырисовал не только общественнополитическое положение режима Колчака, но и тонкости закулисных игр"'.
При этом в историографических работах подчёркивается недостаточная разработанность истории формирования и функционирования аппарата государственной безопасности правительства Колчака (1918 — 1920 гг.). В свое время, говоря о победе большевиков в гражданской войне, советские историки делали особый акцент на ходе боевых действий и на том, что политика советского руководства, завоевала, в конце концов, симпатии народных масс. При этом зачастую не обращалось внимания на то, что во многом главенствующую роль в ведении подобной борьбы играет создание и функционирование системы органов власти, отвечающих за важнейшие вопросы. В числе таких вопросов следует отметить организацию армии, ее снабжения, тыловых учреждений, экономики и финансов, развитие дипломатических отношений, разрешение аграрной проблемы. До сих пор нет специального исследования о влиянии функционирования аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. на ход и результаты гражданской войны. Лишь в отдельных работах попутно затрагиваются некоторые стороны данной важной темы. Их анализ представлен в 1 главе диссертационного сочинения.
С учётом принципиальной важности деятельности данного аппарата в обеспечении жизнедеятельности правительства Колчака, эта тема сегодня имеет приоритетное значение среди других исследовательских тем по истории Гражданской войны в России.
Цель работы.
На основе анализа литературы и комплекса источников исследовать деятельность органов безопасности антибольшевистских правительств на Востоке страны, определить, какое влияние оказало функционирование аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. на ход и результаты Гражданской войны в России.
Задачи исследования:
1. Определить общие задачи, которые призваны были решать органы власти антисоветских правительств Сибири 1918 - 1920 гг.
2. Дать анализ функционирования органов власти антисоветских правительств, как определяющее обстоятельство неудач функционирования аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918—1920 гг.
3. Проанализировать кадровую политику органов госбезопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг.
4. Установить обеспеченность ресурсами для функционирования аппарата государственной безопасности «белых» 1918 - 1920 гг.
5. Выявить достижения и успехи в функционировании аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918-1920 гг.
6. Представить вклад в систему управления «белой» Сибири аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг.
7. Рассмотреть формы и методы осуществления организации управления функционированием аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг.
Хронологическими рамками исследования являются июнь 1918 года, когда начинаются крупномасштабные боевые действия в рамках Гражданской войны в России и январь 1920 гг., когда данные боевые действия в основном завершаются, что в региональных условиях Сибири соответствовало переломным историческим событиям — от свержения Советской власти в Сибири и установления правления в Омске Западно-Сибирского Комиссариата до падения власти Верховного Правителя Колчака.
Территориальные рамки исследования охватывают ту часть восточной России, которая находилась под властью белогвардейцев. Они достаточно подвижны и включают в себя пространство от Прикамья и Уфимской губернии до Дальнего Востока в разные периоды деятельности антибольшевистских правительств. Во второй половине 1919 г. граница пространства, в пределах которого действовали органы власти белых правительств, стала сокращаться в восточном направлении в связи с наступлением Красной Армии и к январю 1920 г. сократилась до Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Теоретико-методологические основы исследования.
Проведение исторического исследования о функционирования аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 — 1920 гг. предполагает широкое использование научного инструментария. Отечественная историческая наука переживает сейчас смену или отход от привычных методологических принципов и поиск новых. Историки гражданской войны в Сибири вообще и антисоветских государственных образований на востоке России в частности на современном этапе, используют различные методы исследования. Среди них выделяются традиционные методы исследования: сравнительно-исторический, хронологический, историко-типологический, систематический, формационный. Кроме того, здесь выделяют и ретроспективный метод, обозначаемый в движении мысли исследователя, которая зависит от исторического времени, в котором изучается объект, к прошлому. Он позволяет лучше уяснить процессы, своими корнями уходящие в более ранние времена. В ходе исследования, благодаря этому методу, автор будет обращаться к более раннему периоду истории Российского государства, развитие в который Сибири оказало непосредственное влияние на функционирование органов власти антисоветских сибирских правительств и ход гражданской войны.
Следует отметить также применимость в работах сегодняшних историков статистического и алгоритмного методов. Алгоритм в данном случае понимается как определенное правило, указывающее на приемы нахождения некоего общего результата в каждом частном случае. В данной работе изучение функционирования каждого ведомства антисоветских правительств Сибири ведет к выявлению основного объекта исследования — функционирование аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 — 1920 гг.
В основу структуры работы положен проблемный метод группировки материала. Это позволило провести конкретное историческое исследование и на его базе выявить закономерности, присущие функционированию органов власти антисоветских правительств по отдельности и вместе.
Для того чтобы исторический опыт надлежащим образом истолковать, был использован принцип системности, который не исключает, а наоборот, предполагает рассмотрение объекта исследования как системы, состоящей из множества элементов. Принципиальный выбор, компоновка, изучение этих элементов, показ их места и роли в объекте составляет предмет логики исторического исследования. Логика исследования может показать необходимость исключения из всестороннего изучения определенных элементов объекта вследствие их достаточной изученности или ограничения исследования территориальными и хронологическими рамками3.
Применение сравнительно-исторического метода дало возможность изучать и сравнивать процессы, одновременно идущие в данный период в разных органах власти антисоветских правительств Сибири. В ряде случаев, благодаря этому методу, в данной кандидатской диссертации проводятся сравнения с функционированием органов власти Советского правительства.
Сегодняшними историками широко используются и методы политологии, социологии, социальной психологии, юридические, системно-структурные методы. С помощью этих методов историки смогли реально перейти к более глубоким исследованиям и затронуть ранее не замечавшиеся или игнорировавшиеся аспекты истории гражданской войны в Сибири, в том числе и функционирование аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. Используя данные методы, можно определить иерархические связи — связи субординации, подчиненности, а также разные функциональные связи - координации, взаимодействия между различными органами государства, правовыми элементами. С помощью этих методов можно осуществить функциональную характеристику органов власти антисоветских правительств Сибири 1918 — 1920 гг., их разграничение и взаимосвязь. Благодаря таким методам исследования, представляется возможным дать структурное, функциональное и атрибутивное объяснение государственности сибирских белогвардейцев, и в первую очередь функционирование аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918-1920 гг.
В последние годы получил применение и цивилизационный подход при исследовании истории гражданской войны в Сибири. Сегодня значительная часть историков гражданской войны в Сибири заявляет о приверженности цивилизационному подходу исследования. Он позволяет увидеть связь и преемственность в истории России процессов гражданской войны с процессами дооктябрьских событий, выявить социальное предназначение государственных институтов Белой Сибири, органов власти антисоветских правительств, раскрыть их обусловленность не только событиями борьбы красных и белых как таковой, но также историческим прошлым, традициями и культурой страны. Однако цивилизационный метод также не является универсальным и неуязвимым для критики. Все это говорит в пользу одновременного использования разных методов для объективности исследования. Подобный комплексный подход дает возможность говорить в пользу того, что во время гражданской войны в России шла и борьба двух моделей и путей развития, двух систем — белогвардейского (либерально-демократического) и болыневистско - социалистического.
Объектом исследования является организация и функционирование системы высших органов власти антисоветских правительств Сибири и в особенности аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. в условиях противостояния белогвардейской и советской государственных моделей управления и развития.
Предмет исследования — формы и методы деятельности аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. в условиях Гражданской войны в России, включая процесс их формирования, и трансформации под влиянием развития событий.
Источниковая база исследования.
В соответствии с указанными целью и задачами исследования, используемый в работе документальный материал делится на несколько основных типологических групп. В них входят:
1) нормативно-правовые документы, принимаемые антисоветскими правительствами, во многом вводимые в научный оборот впервые;
2) Документы, образованные функционированием органов власти антисоветских правительств Сибири 1918 — 1920 гг. К ним относится и делопроизводственную документацию, во многом вводимые в научный оборот впервые;
3) декларации, интервью, статьи видных деятелей данных правительств;
4) периодическая печать;
5) дневники и мемуары.
Их анализ представлен в 1 главе диссертационного сочинения.
Структура исследования.
В соответствии с целью и задачами исследования работа состоит из введения, трёх глав и заключения, а также приложения. Во введении показаны актуальность, новизна и практическая значимость изучения темы исследования. Здесь определены цель и задачи работы, объект и предмет исследования, степень изученности темы и основные составляющие комплекса источников, а также дана характеристика теоретико-методологических основ диссертационного сочинения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Рец, Александр Александрович
Заключение
От того, какие будут результаты при функционировании органо|;власти, во многом зависел в целом исход гражданской войны. ИменнЪют организации аппарата власти и ее мероприятий напрямую зависела боеспособность армии, поддержка или отрицание ее населением. Исход борьбы напрямую зависел и от того, насколько конкретные органы и работающие в них люди смогут справиться с острыми для России вопросами - аграрным, национальным, рабочим, что они дадут принципиально нового народу не только по сравнению с отжившим строем, но и своими противниками - большевиками. Поэтому органы гражданского и военного управления антибольшевистских правительств Сибири и должны были решить стоящие на первом месте вопросы для эффективной борьбы с большевизмом.
При исследовании условий функционирования антисоветских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. автором диссертации было установлено, что они представлялись мало пригодными для эффективной борьбы против большевизма. Это наблюдалось во многом из-за предыдущего развития Сибири, благодаря чему по уровню своего развития ее военная и гражданская инфраструктура была развита слабее промышленности центра России, находившегося под контролем большевиков. В руках большевиков, таким образом, оказалась большая часть оружейных заводов и предприятий легкой промышленности, производивших обмундирование для армии, а также предприятий, производящих другую, но не менее важную продукцию. В то же время, на территории, находившейся под контролем сибирских белогвардейцев, предприятий такого назначения, уровня и масштаба почти не было, и находились они под контролем белых незначительное время, что не позволило использовать их должным образом. Это свидетельствовало о том, что у сибирских белогвардейцев не было собственных ресурсов для обеспечения всем необходимым своей армии. Это было крупным негативным моментом для организации борьбы с большевиками, и на всем протяжении гражданской войны сибирские белогвардейцы это очень сильно ощутили сами на себе. Данное обстоятельство вынуждало использовать лишь заграничные источники получения всего необходимого не только для ведения войны, но и для выпуска денег, снабжения крестьян сельскохозяйственными машинами и др. Это требовало больших финансовых затрат и ставило антисоветские правительства Сибири в сильную зависимость от союзников.
В отношении развития транспортных коммуникаций Сибирь также проигрывала подконтрольному большевикам центру России, поскольку она располагала лишь одной одноколейной, а значит, сильно уязвимой от ударов стихии и действий партизан железной дорогой со слабой пропускной способностью. В отличие от сибирских белогвардейцев большевики могли, пользуясь развитой еще при царском строе с середины XIX в. системой железных дорог, быстро перебрасывать грузы и войска с одного направления на другое. Белогвардейцы Сибири, имея такой транспорт, постоянно страдали от невозможности быстро и без потерь доставить на фронт все необходимое.
Подобное состояние промышленности и транспорта Сибири во многом обусловливалось предыдущим развитием, во время которого большое развитие в Сибири получило сельское хозяйство. Благодаря этому по обеспечению продовольствием она, по сравнению с центром
России] находилась в более выигрышном положении. Несмотря на I тяжелое первоначальное, финансовое положение, захватив в свои руки Золотой запас России, антисоветские правительства Сибири оказались в более выигрышной ситуации не только перед другими центрами антибольшевистского сопротивления, но и перед большевиками.
Сибирь проигрывала центру России и по своим мобилизационным ресурсам, как в количественном отношении, так и отношении возможности их использования. Это вынуждало военное руководство проводить для пополнения армии массовые мобилизации, которые впоследствии стали одной из причин восстаний населения против колчаковского правительства.
В криминогенном отношении ситуация в Сибири также представлялась очень сложной из-за большой концентрации на протяжении долгих лет в этом регионе уголовного элемента. Это изначально осложняло работу правоохранительных органов, поскольку в условиях гражданской войны и отсутствия сильной власти его представители значительно активизировались.
Обстановка преждевременного свержения власти большевиков в Сибири руками чехов и словаков, произошедшая еще до того, как они применили на практике политику "военного коммунизма", озлоблявшую население, способствовала тому, что основная его часть осталась к такой смене власти если не враждебна, как рабочие, то инертна, как зажиточные слои. Впоследствии такая ситуация привела к тому, что народ резко отрицательно воспринимал любое действие белогвардейцев, так или иначе задевавшее его - от простых налогов до мобилизаций. Таким образом, в условиях концентрации основной части антибольшевистских сил на Доне, у антисоветских правительств Сибири отсутствовала не только широкая социальная база, но и необходимое для армии число офицеров в борьбе против большевизма, что крайне отрицательно сказывалось на ее ведении. ;
Кроме того, сами условия свержения власти большевиков в 1
Сибири не способствовали нормальному функционированию органов I власти белогвардейцев, поскольку на огромной территории от Волги до Тихого океана образовалось несколько антисоветских правительств, между которыми почти сразу началась борьба за лидерство, на которую ушло полгода, в то время как большевики такой проблемы не имели.
К моменту прихода к власти антисоветских правительств Сибири среди зародившихся белых воинских формирований укоренилось такое крайне вредное для функционирования органов власти явление, как атаманщина, которое сводилось к самовольным действиям отдельных командиров, что было обусловлено самой обстановкой автономной борьбы отдельных отрядов на первом этапе. Поэтому нормальная работа органов власти на местах и в центре изначально затруднялась.
Таким образом, в целом условия для организации борьбы и нормального функционирования органов власти антисоветских правительств Сибири были тяжелыми, и это стало одной из причин их последующих неудач в гражданской войне.
Одной из задач данной кандидатской диссертации является анализ влияния конструкции системы управления антисоветскими правительствами Сибири на их функционирование. Белогвардейцы, в качестве образца конструкции системы управления, отказались от большевистской системы и выбрали дооктябрьскую модель. Это обусловило автоматическое заимствование и тех негативных моментов при ее организации, которые проявлялись до октября 1917 г. Одним из них было установление особого режима функционирования государственных органов, который сводился к 5
6 часам работы служащих, в то время как правительство большевиков работала в намного более жестком режиме. Это говорило в пользу того, что у большевиков был более эффективный режим работы органов власти.
Во многом это было неизбежно, поскольку у них не было времени на создание качественно новой модели управления и было проще взять в качестве исходного материала старый образец. Когда j проявились многие негативные моменты функционирования такой организации управления, например, система назначения по старшинству, это обусловило стремление радикально решить этот вопрос в сторону отказа от всего старого, в том числе и положительных моментов. На практике это вело, например, к замене опытных кадров молодежью. В свою очередь, это приводило к неизбежным ошибкам кадров учреждений. Все это, в свою очередь, затрудняло эффективное выполнение органами власти своих функций.
С другой стороны, отрицательным моментом при организации системы управления белой Сибири стало то, что к лету 1918 г. этот регион просто не был готов для того, чтобы разместить у себя антибольшевистские правительства, претендующие на главенство в лагере контрреволюции. На деле это имело отражение в том, что даже найти подходящие для работы многочисленных министерств и ведомств помещения было крайне тяжело, необходимого инвентаря для их функционирования не было. Крайне негативно отражалось на функционировании органов власти белой Сибири состояние кадров. Недостаток опытных управленцев практически во всех ведомствах так и не был преодолен до конца существования антисоветских правительств Сибири. Это наблюдалось из-за концентрации старых управленческих кадров в прежних столицах России - Москве и I
Петрограде или бегстве части их в страны Запада. Большая их часть уезжать оттуда в далекую Сибирь они не желала. Особенно негативно на функционировании органов власти отражалось отсутствие высших управленческих кадров до министров включительно, многие из которых вообще не имели никакого опыта работы в высших органах власти. Частая смена руководителей ведомств, которая напоминает министерскую чехарду, также понижала результативность работы органов власти белой Сибири. Это не только тормозило работу, но и вызывало с приходом новых лиц в управление неизменные реорганизации, сводящиеся иногда к ломке уже налаженного I аппарата управления. I
Все это вело на практике к торможению процесса создания системы управления и функционирования работы органов власти в целом. Если большевики, захватив в октябре 1917 г. власть, получили в свои руки возможность использования старой базы для создания собственной власти, то белогвардейцы были лишены такой возможности. В результате, большевики к ноябрю 1918 г. имели уже годовой опыт управления в органах власти, а белогвардейцы Сибири к этому времени только заканчивали организационное оформление собственного управленческого аппарата. Это стало одной из важных причин победы большевиков, поскольку на практике это означало, что они за это время могли укрепить свои вооруженные силы, устранить выявленные недостатки собственной системы управления, пока антибольшевистские силы только развертывались для нанесения по ним удара.
При организации системы управления белогвардейцами в Сибири был допущен чрезмерный уровень бюрократизации, что непосредственно отразилось в перегрузке ведомств личным составом. Это стало причиной того, что данные органы становились громоздкими, лишенными возможности быстро выполнять стоявшие перед ними задачи, что изначально снижало результативность функционирования органов власти. Такая ситуация наблюдалась из-за стремления сибирских белогвардейцев воссоздать почти в , неизменным виде дооктябрьскую систему управления. Это делалось с Ь целью представить себя легитимным правительством для признания своего лидерства другими антисоветскими правительствами и иностранными державами.
Совет Министров; антисоветских правительств Сибири 1918 -1920 гг., являвшийся высшим государственным органом до прихода Колчака и впоследствии разделивший с ним власть, из-за медлительной процедуры рассмотрения законопроектов и сильной зависимости от отдельных министров, тормозил принятие важнейших законов, которыми руководствовались другие ведомства. В целом, это приводило низкой эффективности функционирования не только Совет Министров, но: и отдельные министерства. Еще больше осложнилась работа Совета Министров с разделением его власти с Верховным Правителем, следствием чего стало еще большее затягивание принятия законов.
Следует отметить и то, что при создании системы управления сибирские белогвардейцы совершили ошибку, пойдя по пути дублирования одних и тех же органов власти. На практике это приводило к перерасходу средств на функционирование аппарата, нездоровой конкуренции между данными ведомствами, стремлению любой ценой добиться ликвидации своих "конкурентов" и срыву работы, I
Видя, что созданная ими конструкция власти содержит в себе немало негативных моментов, сибирские белогвардейцы шли по пути их устранения. Это вызывало реорганизации органов власти, в ходе которых, в условиях гражданской войны, также допускались ошибки, нарушался ритм работы уже существовавшей системы управления, что приводило к еще большим потерям результативности функционирования. Примером тому может служить переподчинение в мае 1919 г. функций Военного министерства правительства Колчака Ставке. В результате, происходит нарушение работы военного аппарата в целом, что приводит к резкому снижению боеспособности колчаковской армии. Подобные опасные эксперименты в области ■ „ управления наносили огромный вред результативности функционирования органов власти. Одним из них было разделение функций военного снабжения между органами Военного Интендантства и Министерства Продовольствия и Снабжения, что на практике привело к тому, что армия осталась без снабжения и была обречена тем самым на неудачи.
В то же время, все попытки власти активизировать казачество на борьбу против большевизма оставались неудачными. Одной из причин этого была запоздалая и неадекватная реакция со стороны власти на запросы казачества относительно создания специального высшего органа, занимающегося исключительно его делами. Несмотря на создание Главного управления по делам казачьих войск в июне 1919 г., это не удовлетворило казаков, добивавшихся учреждения министерства по делам казачества. Такая ситуация отрицательно сказывалась на готовности казаков выступить на фронт.
Конструкция органов безопасности, представлявшая собой сеть подчинявшихся разным ведомствам учреждений, не имевшая одного объединяющего органа, также не отвечала запросам времени, что понижало эффективность ее работы. Все это позволяло военным и гражданским руководителям вмешиваться в их работу и снижать тем самым результативность их функционирования.
Громоздкая организация МВД антисоветских правительств Сибири, перегруженная структурами, не относящимися к охране общественного порядка, отрицательно сказывалась на возможности эффективной борьбы с преступностью.
Таким образом, конструкция органов власти антисоветских правительств была выбрана неудачная, что вызывало невозможность их эффективного функционирования и стало одной из причин неудач сибирских белогвардейцев.
Одной из задач данного исследования было определить влияние политических процессов на функционирование органов власти белой Сибири. Выяснилось, что политические установки лидеров Белого движения Сибири крайне отрицательно сказывались на результатах функционирования их системы управления. Во-первых, это имело отражение в назначении на самые ответственные посты неопытных в управлении лиц, которые, в то же время, были выгодны тем или иным политическим группировкам. Это же пагубно отражалось на стратегическом планировании боевых операций. Проявление этого может служить неоказание осенью 1918 г. военной помощи КОМУ Чу Временным Сибирским правительством, выбор северного направления в качестве приоритетного, несмотря на все выгоды, которые представляло , направление южное, а также отрицание возможности использования оборонительной тактики в борьбе против большевиков. I
Во-вторых, политические установки крайне вредно отражались на самой работе таких органов. Это проявилось и в занятой высшими руководителями белой Сибири позиции непредрешенчества важнейших вопросов до созыва Учредительного Собрания, включая национальный и аграрный. Это стало одной из важнейших причин неудач органов власти сибирских белогвардейцев в достижении стоявших перед ними задач. В свою очередь, это привело к проигрышу белогвардейцами гражданской войны. Данное обстоятельство заранее обрекало на неудачу выполнение стоявших перед Министерством, Земледелия антисоветских правительств Сибири задач по решению аграрного вопроса. В результате, работа этого чрезвычайно важного министерства свелась к решению второстепенных вопросов по улучшению обработки земли, помощи крестьянам, попыткам навести порядок в землепользовании и других. Отсутствие должного 1 внимания к возможности использования данного министерства для развития кустарной промышленности, что могло ослабить зависимость антисоветских правительств Сибири от заграничных поставок, обмундирования, привело к тому, что запоздалые и непоследовательные попытки разрешения этого вопроса не привели к положительному результату. В то же время, первоначальные попытки Министерства Земледелия летом-осенью 1918 г. возвратить захваченные земли их владельцам при Временном Сибирском правительстве на основании соответствующего постановления его Совета Министров привели к обострению ситуации на селе и способствовали переходу значительной части крестьянства в оппозицию по отношению к такой власти. Те полумеры, которыми лидеры антисоветских правительств Сибири пытались решить важнейшую для всей России аграрную проблему, не могли привлечь на их сторону крестьянскую массу, желавшую скорейшего и положительного ее решения в свою пользу. Таким образом, неспособность из-за политических установок лидеров сибирских белогвардейцев положительно решить аграрный вопрос стала одной из главных причин поражения их в гражданской войне не только ца востоке России, но и в целом по стране.
Кроме того, из-за политических установок лидеров Белого движения Сибири Министерство Финансов антисоветских правительств было лишено возможности использования такого мощного в то время финансового источника, каким являлся Золотой запас. Это могло если не исправить в корне экономическую ситуацию в Сибири, то способствовать улучшению положения в данной сфере и значительно снизить влияние негативных моментов, включая инфляцию, которая снижала жизненный уровень населения.
Кроме того, правительство Колчака, отказавшись де-юре дать I независимость Финляндии и другим государствам, образовавшимся на территории бывшей Российской империи, которые уже существовали де-факто, лишилось возможности использовать дополнительные силы в борьбе против большевизма, что стало главной причиной неудачи белогвардейцев. Это стало одним из главных препятствий к признанию иностранными державами правительства Колчака, и свело к нулю все усилия его МИД в достижении данной задачи. В то же время, такая позиция колчаковского руководства сыграла главную роль в неудаче армии Юденича, который по данной причине не только лишился поддержки Эстонии, на территорию которой он опирался при наступлении на Петроград, но и приобрел в ее лице нового врага. Отрицательно сказалась на последующем признании антисоветских правительств союзниками германофильская позиция министра иностранных дел Головачева Временного Сибирского правительства летом-осенью 1918 г.
Непримиримая позиция МИД антисоветских правительств Сибири по отношению к другим антибольшевистским правительствам и объявление о собственной независимости Временного Сибирского правительства, затрудняли образование единого антисоветского фронта и препятствовали достижению стоявших перед ним задач. I
С приходом правительства Колчака политические настроения лидеров Белого движения в Сибири становятся все более выраженными в великодержавном курсе его МИД. Это нашло отражение, в том числе и в том, что в конце 1918 - начале 1919 гг. МИД правительства Колчака из-за политических установок лидеров сибирских белогвардейцев сконцентрировалось на получении заранее не достижимых результатов по получению права на черноморские проливы, из-за чего страдала работа этого ведомства в целом. Кроме того, однобокая ориентация лидера колчаковского МИД Сукина на США в ущерб развитию отношений с Японией способствовала крупным потерям на дипломатической арене и упущению возможных выгод от более близкого сотрудничества с этим государством. В результате, правительство Колчака, закупая оружие в США, не только совершало перерасход средств из-за дороговизны океанских перевозок по сравнению с доставкой грузов из Японии, но и теряло на это больше времени. Кроме того, как показала практика, такие союзники нередко срывали заказы и тем самым ставили колчаковскую армию на грань катастрофы.
В-третьих, политические установки руководства антисоветских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. крайне отрицательно сказывались на результатах функционирования, как военного, так и гражданского аппарата управления. Несмотря на попытки военного руководства осуществить призыв интеллигенции и буржуазии, которые должны были стать элементом, не доступным большевистской пропаганде, они были провалены в Совете Министров из-за опасений того, что такие действия могут быть расценены как "реакционные". По этой причине в армию органы военного управления продолжали призывать крестьян, которые при первом удачном случае уходили к большевикам, что вело к ее разложению и потере боеспособности. Справиться с этим явлением не удавалось даже органам безопасности, поскольку военные не давали им возможности для нормальной работы. Кроме того, это обстоятельство сыграло главную роль в том, что Министерству Юстиции не удавалось эффективно выполнять свою функцию по I соблюдению законности и порядка на подконтрольной белогвардейцам востока России территории. Авторитарные методы руководства отдельных министров в своих ведомствах, в условиях их политического влияния и невозможности заставить работать в рамках закона сводили результаты этой работы к нулю. Все это создавало почву для дальнейших злоупотреблений во власти. Другой проблемой, с которой по разным причинам Министерству Юстиции справиться не удалось, и что послужило одной из причин неудач белогвардейцев в гражданской войне в Сибири, были массовые I I нарушения законности и порядка со стороны казачьих атаманов и их подчиненных. В силу особенностей развития гражданской войны в Сибири, удаленности от Омска основных центров базирования атаманов, поддержки ,их японцами и слабости самой власти антисоветских правительств Сибири, сделать это было невозможно. Это наглядно продемонстрировал конфликт Колчака с Семеновым в конце 1918 - начале 1919 гг. Слабость власти и неспособность Министерства Юстиции воздействовать на атаманов вели к неспособности порядок в собственных рядах и бороться с коррупцией. Проявлением этого стало то, что Министерство Юстиции показало бессилие в попытке наказать исполнителей переворота 18 ноября 1918 г. против Директории в то время, как его устроители получили высшие посты в новом правительстве. То, что такое вопиющее преступление против самой власти осталось безнаказанным, создавало условия для новых преступлений. Это нашло непосредственное отражение в ходе большевистского восстания 22 декабря 1918 г. и последующих за ним событий в Омске, во время которых представителями власти без суда и следствия были убиты десятки граждан и среди них - видные члены Учредительного Собрания. Неспособность не только предотвратить столь вопиющее нарушение законности, каким являлось это убийство членов Учредительного Собрания, на решение которого лидеры сибирских белогвардейцев оставить важнейшие вопросы, но и наказать виновных в этом лиц тяжело отразилось не только на способности I
Министерства Юстиции вести эффективную работу, но и на репутации правительства в целом. Это не только ускорило переход в лагерь оппозиции правительству Колчака социалистов, но и далеко отодвинуло возможность дипломатического признания его союзниками, срывая работу МИД, поскольку данный факт давал почву судить о том, что это правительство погрязло в коррупции. Неспособность довести до суда дела министра Зефирова и Омского Военно-Промышленного Комитета, действия министра юстиции Тельберга в обход Совета Министров при решении важнейших государственных вопросов, квалифицируемые как государственное преступление, лишний, раз свидетельствовали о неспособности Министерства Юстиции, навести порядок даже в собственных властных рядах. Это находило отражение и в неспособности этого высшего органа справиться с поддержанием "законности и порядка" в целом на подконтрольной антисоветским правительствам территории востока России. Это напрямую способствовало поражению белых в гражданской войне в Сибири.
В-четвертых, наличие в аппарате управления представителей полярных политических сил, изначально закладывало бомбу замедленного действия под фундамент власти сибирских белых. Неспособность кадетов. и представителей социалистических сил во власти найти общий язык, приводила на практике к конфликтам между отдельными министрами из-за разных подходов к решению тех или иных вопросов и перманентным правительственным кризисам, проявлением чего служила министерская чехарда, которая нарушала нормальное функционирование Совета Министров и резко снижала эффективность его работы.
В-пятых, трудности объединения аппаратов разных по своей политической направленности антисоветских сил делали этот процесс долгим и мучительным, из-за чего страдала результативность функционирования.
41;
В-шестых, из-за стремления проводить в жизнь принцип "армия вне политики", агитационно-пропагандистская работа органами власти белой Сибири ; велась слабо и нерегулярно по причине отсутствия стабильного финансирования. Кроме того, при этом также отрицательную роль сыграла политика непредрешенчества основных вопросов. По этой причине агитационно-пропагандистские органы антибольшевистских правительств лишались возможности агитировать за белогвардейцев население, поскольку не знали идей власти по решению ключевых проблем. Это позволяло противникам белогвардейцев вести разрушительную пропаганду в армии и тылу.
В-седьмых, из-за обстановки нетерпимости, созданной тогдашними лидерами Белого движения к тем, кто работал не только I в советских учреждениях, но и ведомствах царского времени, например, в МВД, органы власти антисоветских правительств Сибири лишались возможности использовать в своих интересах их опыт, знания и силы. В итоге, на места приходили новые, неподготовленные для работы кадры. Это явление наблюдалось на фоне большой нехватки работников и способствовало снижению эффективности функционирования органов власти.
Таким образом, политические установки лидеров Белого движения Сибири на непредрешенчество, сохранение великодержавного курса, отсутствие политического единства среди белого руководства обусловили одну из главных причин, почему функционирование органов власти антибольшевистских правительств во многих случаях не достигло своих конечных целей.
В попытке восполнить недостающие кадры младшего и среднего командного состава, фактически, на пустом месте, военным аппаратом антисоветских правительств Сибири была создана целая сеть военно-учебных заведений, функционирование которой было направлено на удовлетворение потребности армии в офицерском, и унтер-офицерском составе. Однако, справиться с этой проблемой таким учреждениям не удалось. В то же время, при этом был получен отрицательный опыт того, что заведения такого рода, нацеленные на ускоренный выпуск кадров, готовили по качеству худший личный состав, чем те училища и школы, которые были нацелены на более долгий срок обучения.
Говоря о причинах неудач белогвардейцев в гражданской войне, следует отметить и то важнейшее влияние, которое оказывали на функционирование органов власти белых правительств Сибири иностранные державы. Однако, по той причине однобокого ориентирования в развитии внешнеполитических связей в отношении США в ущерб развитию диалога с Японией наносило большой вред не только самому МИД колчаковского правительства, но и в целом I всей системе управления белогвардейцев востока России. Союзники не только оказались виновными в фактическом срыве поставок заказов правительства Колчака, но и поддержке антиправительственных элементов. В условиях отсутствия собственной военной .инфраструктуры срыв военных поставок обрекал армию Колчака на разгром. Из-за отсутствия вооружения и обмундирования, военный аппарат антисоветских правительств был лишен возможности своевременно готовить резервы, восстанавливать боеспособность фронтовых частей, налаживать нормальное медицинское обслуживание войск.
Следует отметить, что при функционировании МВД антисоветских правительств не удалось добиться не только I I I I решающих успехов в борьбе против преступности, но и при выполнении возложенных на него функций здравоохранения, ветеринарии, земств, почт и телеграфов. Такая ситуация наблюдалась не только из-за политических установок лидеров Белого движения в этом вопросе, но и по причине скудного и нестабильного финансирования МВД. Результатом этого было слабое внимание со стороны МВД к данным функциям и неспособность коренным образом улучшить их работу. Из-за отсутствия денежных средств и отсутствия нормального снабжения не только провалилась идея путем создания при МВД отрядов особого назначения справиться с партизанами, но и сами эти отряды, в таких условиях, начав мародерствовать, стали источником недовольства населения. В итоге, столкнувшись с нежеланием милиционеров в них записываться, МВД стало поощрять записывание в них мобилизованных солдат и даже пленных, что привело лишь к еще большему снижению боеспособности отрядов особого назначения. В попытке силового решения проблемы развития партизанского движения в Сибири проявилась неспособность руководства МВД отличить действия обиженного на мероприятия правительства населения от проявлений обычного бандитизма, что изначально обрекало борьбу с партизанами на неудачу. Кроме того, довольно либеральное законодательство антисоветских правительств; Сибири по отношению к уголовным и
I : „ „ государственным преступникам в условиях гражданской воины также не являлось стабилизирующим фактором для функционирования МВД. Кроме того, несмотря на отдельные успехи МВД в достижении поставленных перед ним целей, все это сводилось к нулю общим ухудшением экономического положения в Сибири, что вынуждало население во многих случаях прибегать к противозаконным действиям. Следует отметить, что размах антиправительственной борьбы также совпал с отстранением социалистов от власти в результате переворота Колчака 18 ноября 1918 г. и это обстоятельство крайне негативно отразилось в усилении борьбы против Омского правительства.
В то же время, надо отметить, что, несмотря на все усилия Министерства Финансов, справиться со всеми его задачами, в том числе дефицитом бюджета, созданием устойчивой валюты и поддержанием на должном уровне жизни населения ему не удалось. В значительной степени ; это объясняется причинами увеличения незапланированных расходов на войну, расширения чиновничье-бюрократического аппарата. Кроме того, на этом сказывалась и неспособность обуздания преступности на всех уровнях, в том числе и спекуляции, приводившей к росту инфляции. Кроме того, неспособность Министерства Финансов дать необходимые денежные средства правительству объяснялась и объективными причинами, в том числе и отсутствием тогда развитой инфраструктуры, которая, к тому же в этот момент находилась в упадке. Поэтому изначально Министерство Финансов антисоветских правительств Сибири были обречены на непопулярные меры по увеличению налогов, что больно отражалось на жизни простого населения и вызывало с его стороны массовые протесты. Кроме того, при создании собственной валюты — сибирского рубля - Министерство Финансов было поставлено в тяжелейшее положение из-за нехватки для этого технических средств, включая качественные бумагу, типографские краски, оборудование для печати, квалифицированный персонал. По этой причине данное ведомство, в силу насущной необходимости, было вынуждено пойти на выпуск собственных денег, исходя из имевшихся ресурсов, которые не отвечали требованиям печати дензнаков. Это определило их недостаточное качество для защиты от подделки, чем воспользовались фальшивомонетчики. Такой вынужденный и неудачный выпуск собственной валюты сыграл не последнюю роль в неудачах всего Министерства Финансов в достижении поставленных целей. Кроме того, отрицательную роль в этом сыграло оттягивание до апреля 1919 г. проведения реформы по унификации денежных знаков Сибири. В это время она была буквально наводнена большими массами денег, выпускаемых большевиками. Выброс все больших масс денег на рынок Сибири разрушал и без того хрупкую сибирскую экономику. Несмотря на то, что органы Министерства Финансов правительства Колчака показали способность справиться с проведением унификации дензнаков, данная реформа слишком запоздала, чтобы в корне исправить ситуацию. Это сыграло одну из главных ролей в том, что Министерству Финансов антисоветских правительств Сибири не удалось справиться с катастрофическим ростом инфляции и оздоровлением экономической ситуации в регионе. Это приводило ¡к потере доверия населения по отношению к правительству и делало невозможным нормальную работу его органов. Следует отметить, что Министерство Финансов, в то же время, не смогло оказать необходимую денежную помощь армии Юденича, что стало одной из главных причин его неудачи в овладении Петроградом, несмотря на огромные перспективы для всего Белого движения в целом, открывающиеся с его падением. Тем самым, Омское правительство лишилось возможности снизить давление большевиков на своем фронте.
Большой вред результативности функционирования Министерства Финансов нанесли непродуманные действия возглавлявших его министров И.А. Михайлова и В.В. Гойера. Все вышеизложенные факты и привели к состоянию, фактически, экономического краха Омского правительства к концу его существования, что стало одной из главных причин поражения сибирских белогвардейцев.
МИД антисоветских правительств не смогло решить тех задач, которые ставились перед ним - оно не смогло не только доказать право владения Россией черноморскими проливами, но и добиться международного признания и недопущения выхода на дипломатическую арену Советского правительства. Это вызывалось не только отрицательными последствиями политических установок лидеров Белого движения Сибири, но и отрицательным отношением значительной части союзников к действиям белогвардейцев. Это было рбусловлено отсутствием легитимности власти Омского правительства, которое пришло к власти в результате переворота. Это заранее ставило это правительство на один уровень с Советским правительством и сильно затрудняло его международное признание.
Следует отметить, что при осуществлении функционирования органов власти белой Сибири были достигнуты в разных областях значительные успехи. Несмотря на тяжелейшие условия разрухи гражданской войны, отсутствия всего необходимого для налаживания работы органов власти, белогвардейцам Сибири удалось создать аппарат управления, который, хотя и со многими издержками, перебоями, все же работал. Так, при Временном Сибирском правительстве к октябрю 1918 г., усилиями военного аппарата в кратчайшие сроки, была создана боеспособная армия, ставшая самой крупной военной силой в регионе. Это позволило Временному Сибирскому правительству играть доминирующую роль на всем горизонте востока России. Результаты этого и последующих призывов говорили в пользу того, что мобилизационный аппарат военных органов антисоветских правительств Сибири, пусть и с оговорками, но все же, без учета качества призывников, справлялся с поставленными перед ним задачами.
Большим успехом не только для органов безопасности белой Сибири, но и в целом. для власти белогвардейцев стала успешная работа j контрразведки и Департамента Государственной Охраны I против большевистского и эсеровского подполья, которое, усилиями этих органов, было практически полностью ликвидировано в сибирских городах. Именно благодаря высокопрофессиональной деятельности руководителей этих органов, особенно контрразведки, несколько раз удалось успешно предупреждать попытки большевиков путем восстаний свергнуть правительство Колчака. Таким образом, можно сделать вывод о том, что если бы не такие результаты функционирования органов безопасности, ход гражданской войны не только в Сибири, но и в целом по стране, мог быть иным - уже 22 декабря 1918 г. правительство Колчака могло пасть из-за подготовленного большевиками восстания. Таким образом, именно благодаря деятельности органов безопасности, белогвардейцы Сибири держались столь долгое время. Причина такого успеха не только в профессионализме руководителей органов безопасности, но и в их стабильном финансировании.
Следует отметить то, что Советом Министров Временного Сибирского правительства вскоре после его прихода к власти, в течение лета 1918 г., был принят ряд законопроектов, которые ограничивали рост цен на товары первой необходимости и сдерживали развитие спекуляции, что позволяло не допускать резкого падения жизненного уровня населения Сибири. Однако, отмена этих ограничений в декабре 1918 г. Советом Министров правительства Колчака привела к резкому росту спекуляции и, как последствие этого, к катастрофическому росту цен, ударившему по рядовым гражданам, что, в свою очередь, вызывало с их стороны проявления недовольства.
В то же время, несмотря на тяжелые условия гражданской войны, Совет Министров находил возможность поддержать финансами социальные программы, науку и сохранение биоресурсов
Сибири на подвластной белогвардейцам территории востока России.
Несмотря на то, что размер пособий нуждающимся не был велик, эта помощь помогала им выжить в сложных и трудных условиях гражданской войны. В то же время, антисоветские правительства Сибири своей поддержкой науки смогли доказать, что даже в условиях разрухи и войны, несмотря на огромные военные и другие расходы, это было одним из приоритетных направлений работы Совета Министров. Это помогло поддержать науку на должном уровне и не только не позволило утратить ее достижения, но и двигало ее вперед в такое сложное время. Кроме того, Министерство Земледелия, на основании соответствующих постановлений Совета Министров антисоветских правительств смогло провести организацию первых .заповедников в Сибири, что позволяло сохранить уникальные флору и фауну региона.
Кроме того, организованная благодаря действиям Совета Министров правительства Колчака экспедиция Котельникова, фактически, спасла от, крушения Северный антибольшевистский фронт, которому угрожал голод, путем переброски туда необходимых продовольственных грузов. Для того времени переход по Северному Ледовитому океану крупных караванов судов был также большим достижением для всего правительства Колчака в целом. Сохранение Северного фронта позволило отвлекать от других направлений значительные силы красной армии и тем самым ослабить давление на Омск. I
Следует отметить, что по сравнению с результатами функционирования других ведомств, показатели в этом отношении Министерства Финансов антисоветских правительств Сибири выглядят выше. Несмотря на тяжелейшие условия при организации финансовых органов, Министерство Финансов Временного Сибирского правительства справилось с первоначальными задачами обеспечения финансами местных отделений банков для восстановления их нормальной работы, что позволило организовать там же нарушенную ранее деятельность других учреждений. При рассмотрении результатов функционирования органов Министерства Финансов, следует отметить высокую эффективность работы таких его структур, как Главное управление налогов и сборов, а также Главное акцизное управление, благодаря которым в основном и пополнялась казна сибирских белогвардейцев. По сравнению с начальным периодом своей деятельности, за короткий срок, несмотря на тяжелейшие условия гражданской войны, и вызванной ей разрухи, они смогли многократно увеличить поступления в казну антисоветских правительств Сибири и способствовать снижению дефицита бюджета. Цифры поступлений в казну в сравнении антисоветских правительств и царского строя свидетельствуют, что финансовые органы первых добились значительного прогресса в своем функционировании и свидетельствовали о высоком потенциале Министерства Финансов периода гражданской войны в Сибири. I I
Кроме того, несмотря на огромные расходы на управленческий аппарат и войну, Министерство Финансов находило возможность изыскать денежные средства для социальных, научных, культурных программ, что позволяло осуществлять многоуровневое развитие . Сибири. ,
Достижения МИД даже на фоне других ведомств антибольшевистских правительств Сибири выглядят более чем скромно. Ему удалось добиться зарубежных поставок всего необходимого для борьбы с большевиками, но на довольно тяжелых условиях и не удалось обеспечить их гарантированность. С другой стороны, МИД правительства Колчака сыграл не последнюю роль в признании его другими белогвардейскими правительствами главным центром антибольшевистской борьбы. В то же время, информация, полученная по каналам МИД правительства Колчака, позволяла в ряде случаев, вовремя реагировать сибирским белогвардейцам на вызовы времени в виде авантюры Гайды в сентябре 1919 г. и деятельности отдельных должностных лиц во вред самому правительству. !
Подводя окончательный итог по теме исследования, надо сделать вывод о том| что именно функционирование органов безопасности антисоветских правительств позволило столь долгое время белогвардейцам находиться в Сибири у власти. Те достижения, которые были сделаны отдельными органами власти данных правительств, позволяют судить о высокой эффективности работы многих ведомств, но, несмотря на это, задачи, стоявшие перед ними, в большинстве случаев выполнены не были. Неудачи органов власти антисоветских правительств Сибири в достижении поставленных перед ними целей и стали одной из главных причин поражения белогвардейцев в гражданской войне. Подобное явление, в свою очередь, также было порождением целого комплекса причин. Изначально, условия и ресурсы для функционирования органов власти антисоветских правительств Сибири были недостаточными для эффективного выполнения этих задач. Это ставило сибирских 1 белогвардейцев в прямую зависимость от желания иностранных держав'помогать им. В силу политических причин эти державы не только не проявили готовности помочь белогвардейцам, но, наоборот, во многих случаях не только срывали выполнение заказов из Омска, но и участвовали во враждебных для них действиях. Такое положение обрекало белогвардейцев Сибири на неминуемый разгром. Отрицательным моментом, сказывавшимся на результатах работы органов власти антисоветских правительств Сибири, было отсутствие единства в стане контрреволюции. Это не только препятствовало настоящему объединению их сил, но и приводило во многих случаях к правительственным кризисам. Кроме того, политические установки лидеров Белого движения Сибири, в том числе на откладывание важнейших вопросов на рассмотрение Учредительного Собрания, а также стремление не предстать в глазах общественности "реакционерами", сыграли одну из главных ролей в невозможности выполнения поставленных перед отдельными органами управления задач.
Одной из причин неспособности достигнуть поставленных перед антисоветскими правительствами задач был неудачный выбор конструкции аппарата управления. Он представлял собой систему органов управления применительно к мирному времени в виде гибрида царского и Временного правительств. Стоит отметить, что на всем протяжении существования власти антисоветских правительств Сибири он подвергался изменениям, которые только еще больше дезорганизовывали его работу. Именно подобные изменения в виде фактической замены Министерством Продовольствия и Снабжения функций Военного Интендантства стали одним из главных препятствий для функционирования военного аппарата. Дуализм в системе управления антисоветских правительств Сибири, проявившийся в создании параллельных учреждений, стал также одной из важнейших причин неспособности их органов эффективно выполнять стоявшие перед ними задачи. Все вместе это привело к поражению белогвардейцев в гражданской войне.
Таким образом, функционирование органов контрразведки, военного контроля, МВД антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. оказало решающее влияние на ход гражданской войны не только в Сибири, но и в целом по России.