Формирование и функционирование лексики жилищно-коммунального хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Дробышева, Наталья Львовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дробышева, Наталья Львовна
Введение.
1. Терминологическая лексика отрасли жилищно-коммунального хозяйства.
1.1. Основные аспекты лингвистического изучения терминологической лексики ЖКХ.
1.2. Субкатегории терминологической лексики ЖКХ.
1.3. Способы номинации терминологической лексики ЖКХ.
1.4. Структурно-функциональные и семантические особенности номенклатурных наименований объектов ЖКХ.
Выводы.
2. Лингвистический анализ профессионализмов и профессиональных жаргонизмов отрасли жилищно-коммунального хозяйства.
2.1. Профессионализмы отрасли ЖКХ.
2.1.1. Семантико-стилистические особенности профессионализмов ЖКХ.
2.1.2. Способы номинации профессионализмов ЖКХ.
2.2. Семантико-стилистические особенности и способы номинации профессиональных жаргонизмов отрасли ЖКХ.
Выводы.
3. Сфера ЖКХ в профессиональной и бытовой речи.
3.1. Профессиональная языковая картина мира сферы ЖКХ.
3.1.1. Динамичность профессиональной картины мира сферы ЖКХ и связь ее с научной картиной мира.
3.1.2. Формирование профессиональной языковой картины мира сферы ЖКХ
3.2. Бытовые аналоги специальной лексики ЖКХ.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и функционирование лексики жилищно-коммунального хозяйства»
В настоящей диссертационной работе предпринята попытка комплексного структурно-семантического и функционального анализа и описания лексики отрасли жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ): терминологии (включая номенклатурные наименования), профессионализмов, профессиональных жаргонизмов, а также оппозиции профессиональное — бытовое.
Основополагающие разработки, посвященные социолингвистическим проблемам языка, связаны с именами известных отечественных и зарубежных ученых В.В.Виноградова (1961); Е.Д.Поливанова (1968), И.А. Бодуэна де Куртене (1963), Ж. Вандриеса (2004), Ф. де Соссюр (1977), Э.Сепира (1993), У. Лабова (1972, 1976) и др. Проблема социально-профессиональной дифференциации языка является составной частью более общей проблемы социальной и функциональной дифференциации национального языка как отражения связи между языком и обществом. Современное понимание проблемы социального расслоения языка связано с представлением о сложном характере отношений между языком и обществом, об отрицании изоморфизма в этих отношениях, отсутствии прямых аналогий и жестких зависимостей между социальными и языковыми процессами и структурами, о многоступенчатости влияний изменений, происходящих в обществе в целом и в отдельных группах, на изменения в языке [Крысин, 2004, с. 322]. Как отмечается в работе Л.П. Крысина, в современной лингвистике разработка проблемы социальной дифференциации языка характеризуется более широким по сравнению с первой половиной XX века взглядом на эту проблему и начинает рассматриваться в контексте общей проблематики варьирования средств языка, которое может обусловливаться как социальными, так и внутриязыковыми причинами. Во второй половине XX и в начале XXI века схема членения национального языка приобретает новые черты. Значительный рост и развитие получают профессиональные подъязыки, особенно в части терминологии, а также различных форм профессионализмов и профессиональных жаргонизмов" [Язык в движении, 2007, с. 18-20]. Вопросы членения профессиональной лексики на классы, различение терминов и профессионализмов, профессионализмов и жаргонизмов, определение их места и роли в языке, особенностей создания, функционирования и взаимодействия с общеупотребительной лексикой в настоящее время не являются достаточно изученными и не имеют однозначного и обоснованного ответа.
ЖКХ - отрасль многопрофильная, социально направленная, имеет свои особенности и существенные отличия от традиционных производств. В состав отрасли входят жилищный фонд и системы коммунальной инфраструктуры, представленные объектами водо-, тепло-, газо- и электроснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, переработки, утилизации бытовых отходов, инженерными сетями и проч. Жилищно-коммунальный комплекс обеспечивает стандарты качества жизни людей, безопасность и комфорт проживания, благополучие и социальное здоровье населения, защиту окружающей среды. В специальной литературе отрасль ЖКХ характеризуется как стратегически важная, социально значимая и природоохранная. Отрасль ЖКХ имеет глубокие исторические корни. В летописи Пскова говорится, что в 1519 году был построен водопровод с подъемом воды в псковский кремль. Профессионально-правовая база коммунального хозяйства начала создаваться в России более 350 лет назад в виде царских указов. Научная школа коммунального профиля активно развивалась уже в XIX в., когда организовывались земства - общинные организации хозяйствования и управления (Строительная газета, 2008, № 16, с. 4).
В настоящее время объекты ЖКХ - это масштабные инженерные комплексы, которые могут иметь в своем составе гидросооружения, водохранилища, фильтровальные и насосные станции, станции аэрации, каналы, магистральные водопроводы и теплопроводы, уличные сети, скважины, системы водоотведения, лаборатории и др.
Лексика ЖКХ, с одной стороны, узкоспециальна, с другой - обращена к неспециалистам, что обусловливает ее специфику и разнообразие языковых средств. В настоящее время отрасль ЖКХ переживает значительные изменения как в организационном, так и в техническом отношении, выступает как важное звено общих перемен, касающихся переустройства культурных, экономических и политических институтов в стране. Характеризуя лексику ЖКХ, мы в той или иной степени отражаем ее связь с процессами, происходящими в социальном мире, в науке и технике, а также тенденции развития современного языка в целом. Именно в специальной лексике в наибольшей степени проявляется связь развития языка с материальной и общей культурой общества.
Актуальность исследования.
Актуальность исследования обусловлена как внелингвистическими, так и собственно лингвистическими факторами. Коммунальное хозяйство — это область, затрагивающая интересы каждого человека, проблемы которой часто обсуждаются в средствах массовой информации. При этом особенности формирования и функционирования лексики ЖКХ, а также процессы, происходящие в ней "в силу языковых и социальных факторов (прежде всего масштабных изменений, касающихся нормативно-правовых, управленческих, экономических и материально-технических сторон деятельности отрасли) до сих пор не были предметом лингвистических исследований.
Лексика ЖКХ рассматривается в русле новых концепций современной лингвистики, социолингвистики, когнитивной лингвистики. Актуальным и недостаточно изученным является описание специфики языкового профессионального мировидения, языковой картины мира отдельно взятой отрасли и оппозиции профессиональное — бытовое.
Объект исследования.
Объектом диссертационного исследования является лексика отрасли ЖКХ, а именно: термины, профессионализмы, профессиональные жаргонизмы.
Предмет исследования.
Предметом исследования являются структурные, семантические и функциональные характеристики, когнитивные и социальные аспекты лексики отрасли ЖКХ.
Цель работы.
Целью настоящего исследования является выявление особенностей формирования и функционирования лексики ЖКХ, проведение комплексного анализа терминологических единиц (включая номенклатурные наименования), профессионализмов, профессиональных жаргонизмов, используемых в отрасли ЖКХ, и их бытовых аналогов.
Задачи.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
1) проведение отбора лексического материала;
2) выявление признаков, свойств и места в лексической системе отрасли ЖКХ каждого из классов профессиональной лексики (терминологии, включая номенклатурные наименования, профессионализмов, профессиональных жаргонизмов);
3) проведение сопоставительного анализа наиболее продуктивных способов и моделей номинации терминов, профессионализмов и профессиональных жаргонизмов; анализ способов образования номенклатурных наименований;
4) исследование аспектов категоризации специальной лексики ЖКХ;
5) исследование научно-технических терминов отрасли ЖКХ, содержащих в своем значении фактор социальной оценки.
Материал исследования.
Материалом исследования послужили центральные специализированные научно-технические и производственные журналы, научно-популярные журналы и газеты (статьи по тематике ЖКХ), научная, учебная, справочная, лексикографическая и нормативная литература, а также рекламно-информационные и каталожные проспекты проводимых в Москве специализированных отраслевых выставок за период с 1999 по 2010 г. Из этих текстов методом сплошной выборки было отобрано и проанализировано более 4 ООО лексических единиц, обслуживающих сферу деятельности ЖКХ. Критерием отбора лексических единиц явилась их понятийно-предметная принадлежность к рассматриваемой научной и профессиональной области
Методы исследования.
Основными методами исследования, используемыми в данной работе для решения поставленных задач, являются описательно-аналитический метод (наблюдение, обобщение, интерпретация, классификация), метод сопоставительного анализа, семантико-логический метод, метод лингвистического моделирования, метод структурного анализа, метод компонентного анализа, также используются приемы когнитивного анализа.
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды В.В. Виноградова (1947, 1975), Ю.Д. Апресяна (1995), О.С. Ахмановой (2004), Т.Л. Канделаки (1973, 1977), Д.С. Лотге (1940, 1961), Д.Н. Шмелева (1977, 1997),
B.М. Лейчика (2000, 2005), Л.П.Крысина (2004), А.Д.Шмелева (2002),
C.Д. Шелова (2003, 2007), Е.С.Головановой (2009), Е.С. Кубряковой (1977, 2004), IO.H. Караулова (1976), В.П. Даниленко (1977), A.B. Суперанской (2007) и др.
Научная новизна.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Впервые выполнено комплексное исследование ранее недостаточно изученной лексики ЖКХ. При этом рассматривалась не только ее нормативная часть, но и лексика, не удовлетворяющая требованиям ч профессиональной нормы, а также номенклатурные наименования, как правило, остающиеся за рамками подобных исследований. Также дано описание аспектов профессиональной языковой картины мира сферы ЖКХ и оппозиции профессиональное — бытовое.
2. Установлены и описаны структурные особенности терминологической лексики отрасли ЖКХ, а именно: субкатегории, представляющие субординатный уровень категоризации объектов отрасли.
3. Расширены сведения об особенностях функционирования языковых единиц в специальной сфере ЖКХ, в частности, описано явление вариантности, в том числе при повторных номинациях, с образованием лексико-семантических рядов.
Теоретическая значимость.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:
1) комплексное исследование семантики, способов и средств образования, функционирования лексики ЖКХ выполнено с учетом членения ее на классы и дополнено описанием профессиональной языковой картины мира ЖКХ и оппозиции профессиональное — бытовое;
2) в научный обиход введен новый материал, подтверждающий и дополняющий теоретические положения, связанные с понятиями «категория» и «категоризация», а именно выделены субкатегории и субкатегориальный уровень в структуре терминологии понятийно-предметной сферы ЖКХ, что дает возможность более структурированно представить терминологическую систему ЖКХ;
3) выявленные в работе особенности варьирования терминов в научно-техническом дискурсе ЖКХ, в том числе при повторной номинации с образованием лексико-семантических рядов, создают возможность для углубления научных представлений о терминологической вариативности в терминоведении и теории связного текста;
4) в научный обиход введен новый материал, подтверждающий возможность включения социального оценочного фактора в семантику научно-технических терминов сферы ЖКХ.
Практическая значимость.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможном использовании его результатов в дальнейших лексикологических и терминологических исследованиях. Полученные результаты могут быть использованы в учебных курсах по лингвистике, когнитивной лингвистике и социолингвистике. Полезным представляется также составленный словарь профессионализмов и профессиональных жаргонизмов отрасли ЖКХ включающий более двухсот единиц). Представленные в словаре сведения могут быть использованы в лексикографической практике при составлении разнообразных специализированных словарей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Общетехнические термины широкой семантики (вещества, материалы, изделия, устройства, приборы, аппараты, агрегаты, системы, установки, сооружения, машины и др.) являются основными при структурировании, систематизации и классификации понятийно-предметной сферы ЖКХ, с помощью этих терминов осуществляется освоение профессиональной сферы деятельности, ее интерпретация и осмысление. Указанные термины способствуют упорядочению терминологии и ее стандартизации. Выступая в качестве обобщающих понятий-субкатегорий, данные понятия группируют обширные классы объектов отрасли (соответственно группы терминов) на основе ряда субкатегориальных признаков, включая перцептивные. Отдельные объекты отрасли принадлежат к той или иной субкатегории или включаются в разные субкатегории, при этом субкатегориальные границы не являются четкими, строго заданными.
2. Часть номенклатурных наименований, используемых в отрасли ЖКХ, особым образом взаимодействует с аббревиацией. Аббревиация, как мощное средство компрессии, позволяет построить по определенным моделям универсальные, емкие и относительно простые лексико-синтаксические структуры номенклатурных показателей, характеризующие идентифицирующие признаки конкретных типов, серий, моделей, исполнений технических реалий в пределах родового понятия, обозначенного общим термином. Тем самым аббревиация позволяет вполне предсказуемо, системно и понятно для специалиста обозначить всю возможную (и даже перспективную) номенклатуру в рамках данного класса объектов.
3. Лексика отрасли ЖКХ представляет собой системно организованное и тематически интегрированное единство языковых единиц, называющих понятия и реалии жилищно-коммунальной сферы, разделенное на стилистически разноуровневые классы, предназначенные для удовлетворения потребностей профессиональной речевой деятельности: термины (нормативно-кодифицированная лексика), профессионализмы (некодифицированная устная речь), профессиональные жаргонизмы (низкий стиль). При этом потребность в быстром (кратком) речевом реагировании, эмоциональности, интенсификации речевых актов и т. п. в ситуациях непринужденной профессиональной коммуникации в большой степени удовлетворяется за счет профессионализмов и профессиональных жаргонизмов. Вследствие развития профессиональной нормы и реальной языковой практики отдельные лексические единицы переходят из одного класса в другой, занимают дальнее периферийное или промежуточное положение. В силу этого границы между классами терминов, профессионализмов и профессиональных жаргонизмов не являются четкими и имеют размытый характер. Современный этап развития лексики ЖКХ характеризуется интенсификацией процессов перехода части профессионализмов в класс терминов.
4. При повторной номинации объектов варианты повторных наименований могут образовывать лексико-семантические ряды в виде разнообъемных и разноаспектных номинаций, позволяющих расширить информацшо о рассматриваемом объекте в профессиональной картине мира ЖКХ.
5. Отрасль ЖКХ является приближенной к практическим потребностям общества, что обусловливает появление научно-технических терминов социально-оценочного характера, содержащих в своей семантике компонент оценки.
Апробация работы.
Содержание диссертационной работы и результаты исследования - докладывались на научных конференциях «Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы» (12-14 ноября 2008 г.); «Функциональная семантика, семиотика знаковых систем и методы их изучения. П Новиковские чтения» (16-17 апреля 2009 г.); «Русистика и современность» (30 сентября
3 октября 2009 г.); «Филология без границ» (24-26 сентября 2010 г.); «Вторые Международные научные карпенковские чтения» (13-14 октября 2011 г.);
- обсуждались и были рекомендованы к защите на заседании отдела культуры русской речи Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (13 сентября 2011 г.).
Основные материалы диссертации отражены в пяти публикациях, в том числе в статье в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы.
Структура исследования определяется поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников, из которых извлекалась анализируемая лексика и примеры, а также приложения. В приложении приводится словарь профессионализмов и профессиональных жаргонизмов отрасли ЖКХ. Общий объем диссертации - 177 страниц.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Дробышева, Наталья Львовна
Выводы
Формирование современной профессиональной языковой картины мира ЖКХ происходит под влиянием как экстралингвистических факторов (активные процессы переустройства общества и профессиональной сферы, расширение научных знаний и их материальное воплощение в мире профессии, переоценка ценностей и др.), так и на основе интралингвистических факторов (категоризация, концептуализация и др.). Особо отмечается динамичность и не полная автономность профессиональной языковой картины мира, связь с научной картиной мира и социальная оценочность части терминологической лексики. Высокая общественная значимость отрасли ЖКХ обусловливает появление терминов социально-оценочного характера, указывающих место научно-технической реалии на шкале социальных ценностей.
Формирование профессиональной языковой картины мира осуществляется на основе ключевых концептов. В отрасли ЖКХ концепт вода является одним из важнейших, с которым связывается деятельность отрасли и на основании которого происходит осмысление других явлений и сфер профессионального мира ЖКХ. В зависимости от содержания и способа осмысления концепта вода выделены бытовой, научный, профессиональный, глобальный, мифологический и религиозный уровни. Рассмотрены их отличия. Отмечены динамичность концепта вода, изменения его оценочного статуса, переосмысление отдельных составляющих его содержания. Водосбережение, биомониторинг воды, водосчетчики, поквартирный учет расхода воды и т. п. термины отражают не только новые направления в развитии водного хозяйства, но и изменение в стереотипе представления о воде как о неиссякаемом природном ресурсе и формировании нового стереотипа — бережного отношения к воде. Отмечается возрастание роли концепта вода в наивной, научной и профессиональной картине мира.
Метафора как способ познания мира является участником процессов концептуализации и языкового моделирования и тем самым формирования картины мира как на уровне повседневности, так и на уровне науки и мира профессий.
Определенные фрагменты профессиональной языковой картины мира могут характеризоваться с помощью лексико-семантических рядов, выступающих как проявление системно-структурной организации специальной лексики ЖКХ. Образование лексико-семантических рядов базируется на свойстве вариантности, присущем как общей лексике, так и единицам специальной лексики - терминам и профессионализмам. Варианты повторных номинаций в специальной лексике образуются на основе парадигматических (родо-видовые отношения, синонимия и т.п.) и синтагматических отношений. Рассмотренный практический материал научно-технических текстов по тематике ЖКХ показывает, что варианты повторных номинаций нередко образуют лексико-семантические ряды, относящиеся к одному общему понятию, в виде цепочки представлений об объекте номинации от наиболее общего категориального или субкатегориального (предмет, процесс, прибор, аппарат, устройство, продукт и т. д.) через ряд промежуточных, характеризующих те или иные стороны ключевого понятия, до конкретного, например номенклатурного, обозначения модели, типа, типоразмера. Подобные лексико-семантические ряды отражает процессы обобщения и конкретизации, присущие человеческому мышлению.
Задача профессиональной деятельности отрасли ЖКХ — удовлетворение жизненно важных потребностей человека.- Будучи бытийно значимой, отрасль имеет некоторую область пересечения со сферой человеческого бытия. Наличие такого пересечения усиливает процессы взаимовлияния и взаимообмена между у специальной и общеупотребительной лексикой. Имеется широкий пласт консубстанциональной лексики, которая функционирует как на повседневном, так и на профессиональном уровне без изменения семантики. Наблюдаются активные процессы терминологизации и детерминологизации. Аналогичные процессы характерны и для профессионализмов. Граница между общеупотребительной и специальной лексикой имеет размытый характер. Более того, в бытовой сфере могут образовываться отдельные наименования для специальных предметов, иногда проникающие в профессиональную сферу. В качестве бытовых аналогов специальной лексики ЖКХ нередко используются слова с расплывчатой диффузной семантикой, а также эмоционально-оценочные ' единицы общей лексики.
Показано, что, попадая в общее употребление, отдельные слова профессиональной лексики могут изменять свое семантическое содержание, ( • пополняться дополнительными смыслами, связанными с актуальными потребностями общества, и в итоге приобрести статус широко востребованных и модных общеупотребительных слов. Примерами таких языковых единиц являются слова джакузи и спа, а также гнезда слов, образованных с компонентами евро-, эко- и др.
Заключение
Современный этап развития профессиональной лексики ЖКХ характеризуется мощным влиянием экстралингвистических факторов, одни из которых по своей лингвистической значимости могут быть отнесены к глобальным, а другие к частным. Основные изменения в лексической системе ЖКХ связаны со значительным расширением словарного состава терминологической лексики, отражающей новые материалы, технологии, оборудование и т. д. Наблюдается интенсивное пополнение номенклатуры. Так, отдельные виды изделий, используемых в отрасли ЖКХ, могут насчитывать десятки и даже тысячи разновидностей и, соответственно, номенклатурных наименований. Процессы интенсивного пополнения специальной лексики ЖКХ новыми понятиями и номинативными единицами сопровождаются процессами деактуализации отдельных специальных языковых единиц, называющих устаревшие технологии, оборудование, материалы, переходом их из активного состава в пассивный.
Лексика отрасли ЖКХ представляет собой системно организованное и тематически интегрированное единство языковых единиц, называющих понятия и реалии жилищно-коммунальной сферы, разделенное на стилистически разноуровневые классы: термины (нормативная кодифицированная лексика), профессионализмы (некодифицированная устная речь), профессиональные жаргонизмы (низкий стиль). Жаргонная лексика, обозначающая реалии ЖКХ, составляет небольшой пласт. Под воздействием лингвистических и экстралингвистических факторов отдельные лексические единицы могут переходить из одного класса в другой, изменяя свой статус, или занимать дальнее, периферийное или промежуточное положение (полутермины, квазипрофессионализмы и др.). В силу этого границы между классами терминов и профессионализмов, профессионализмов и профессиональных жаргонизмов не являются четкими, а имеют размытый характер. Одна из наиболее заметных отличительных черт современного этапа развития русского языка — демократизация - находит отражение в лексической системе отрасли ЖКХ в виде перераспределения части специальных единиц путем кодификации отдельных разговорных вариантов (профессионализмов) и изменения таким образом их лингвистического статуса.
Приближенность к практическим потребностям жизни каждого человека обусловливает «социализацию» части терминологии отрасли, появление научно-технических терминов социально-оценочного характера, содержащих в своей семантике компонент оценки.
Новое когнитивное направление терминологических исследований тесно связано с понятиями «категория», «категоризация». Терминосистема ЖКХ как иерархически организованная многоуровневая, многоплановая адаптивная система отражает категориальный аппарат коммунальной отрасли. В понятийно-предметной сфере ЖКХ к категории предметов относится широкая совокупность объектов, которые не существуют отдельно, а сгруппированы в определенные классы технических объектов: вещества, материалы, изделия, устройства, приборы, аппараты, агрегаты, системы, установки, сооружения, машины и др. Данные термины-субкатегории обозначают общетехнические межотраслевые понятия и представляют собой зафиксированное средствами языка осмысление специалистами отрасли ЖКХ определенных совокупностей стереотипных объектов профессиональной деятельности, объединенных на основе ряда субкатегориальных признаков, включая перцептивные. Термины-субкатегории проявляют в качестве основных свои категориальные, классифицирующие, ориентирующие, номинативные и коммуникативные функции. Объекты профессиональной предметной сферы ЖКХ воспринимаются и осмысливаются специалистами в понятиях указанных субкатегорий и могут принадлежать к одной субкатегории или включаться в различные субкатегории.
Современное словообразование в лексике ЖКХ характеризуется расширением палитры активно используемых словообразовательных средств, в том числе их комбинаций, и комбинированием словообразовательных элементов русских и иноязычных). Так, в классе терминов получившие распространение способы образования составных терминов, в том числе комплексный семантико-синтаксический способ, дополняются многословными моделями, состоящими из существительных в именительном падеже, что является тенденцией к аналитизму в развитии языка. В классах профессионализмов и профессиональных жаргонизмов синтаксический способ словообразования не имеет широкого распространения и ограничивается двухсловными структурами.
Тенденция экономии языковых средств по-разному реализуется в разных классах лексики ЖКХ. Для терминов, кроме классических способов словосложения, характерны многозвенные композиты, аббревиатуры и прочее. В классах профессионализмов и профессиональных жаргонизмов продуктивны только модели с двухзвенной структурой.
Способы словообразования, такие как аффиксация и семантические переносы, находясь в русле общеязыковых способов номинации, используются во всех классах профессиональной лексики, отличаясь характерным набором словообразовательных элементов.
Тенденция интернационализации терминологической лексики ЖКХ реализуется преимущественно за счет использования греко-латинских терминоэлементов.
Для терминологии ЖКХ характерно большое число разновидностей терминообразующих средств. Количество используемых разновидностей словообразовательных моделей для профессионализмов значительно меньше, чем для терминов, а для профессиональных жаргонизмов меньше, чем для
V, профессионализмов.
Стремительный рост номенклатуры промышленных изделий, используемых в ЖКХ, сопровождается совершенствованием системы их наименований. Наблюдается тенденция образования номенклатурных наименований как универсальных, емких и простых образований, формируемых из ряда буквенно-цифровых блоков, как правило, на основе аббревиатур инициального типа и числовых параметров, характеризующих дифференциальные признаки типов, серий, моделей, исполнений, технических реалий в пределах определенного класса объектов. Подобные номенклатурные наименования системны, кратки и позволяют вполне предсказуемо для специалистов обозначить всю возможную (даже перспективную) номенклатуру в рамках общего базисного понятия.
Анализ различных классов профессиональной лексики ЖКХ с точки зрения стихийности и организованности (регулируемости) процесса номинации показал наличие следующих различий. Для терминологических номинаций характерно образование первоначального наименования, опирающегося на субъективно-объективное восприятие с последующим системным регулированием (нормализация, стандартизация), и закрепление терминологической единицы в дискурсе. Номинации профессионализмов и профессиональных жаргонизмов не основываются на заранее обдуманном плане и никак не регулируются. Номенклатурные наименования изначально создаются в соответствии с поставленной целью и планом и нормализуются.
Формирование профессиональной языковой картины мира ЖКХ осуществляется на основе ключевых концептов. Примером может служить концепт вода, на основании которого происходит осмысление других явлений и сфер деятельности подотрасли ЖКХ - водоснабжения и водоотведения. Важная роль в формировании профессиональной языковой картины мира ЖКХ принадлежит метафоре как одному из средств осмысления профессиональной сферы деятельности с учетом накопленного поколениями знания, опыта, культуры.
Анализ научно-технических текстов по тематике ЖКХ показал, что варьирование специальной лексики имеет свою специфику. Выделены терминологическая, компрессионная, классифицирующая, дефинитивная, номинативная и стилистическая функции варьирования специальных лексических единиц отрасли ЖКХ. Различные варианты повторных номинаций в текстах по тематике ЖКХ образуют лексико-семантические ряды (цепочки) наименований технических объектов, с помощью которых описываемый объект предстает в виде разнообъемных и разноаспектных имен, что дает возможность расширить информацию о соответствующем фрагменте профессиональной языковой картины мира.
Связь профессиональной картины мира ЖКХ с научной картиной мира и наивно-языковой картиной мира реконструируется на основе лингвистического анализа (процессы терминологизации, детерминологизации, ретерминологизации и др.). В качестве бытовых аналогов специальной лексики ЖКХ нередко используются слова с расплывчатой семантикой.
На материале отрасли ЖКХ составлен словарь профессионализмов и профессиональных жаргонизмов, насчитывающий более 200 лексических единиц, приведены формулировки и практические примеры употребления указанных лексических единиц в текстах по тематике ЖКХ.
Проведенная научно-исследовательская работа расширяет перспективы дальнейшего комплексного системно-структурного лингвистического исследования профессиональной лексики с учетом социолингвистических и когнитивных аспектов. Работой подтверждается необходимость разработки специальных словарей по тематике ЖКХ.