Формирование и эволюция структуры и фазового состава титана при многоцикловой усталости в условиях внешних энергетических воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Комиссарова Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Комиссарова Ирина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ МОДИФИКАЦИИ СВОЙСТВ И СТРУКТУРЫ ЛЕГКИХ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ
1.1 Свойства и применение легких конструкционных материалов
1.2 Энергетические способы формирований свойств металлов и сплавов
1.2.1 Лазерная импульсная обработка
1.2.2 Импульсная плазменная обработка
1.2.3 Импульсная ионная пучковая обработка
1.2.4 Импульсная электронно-пучковая обработка
1.2.5 Модификация структуры и свойств мощными токовыми импульсами
Выводы и постановка цели исследования
2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материал для исследования
2.2. Методика усталостных испытаний
2.3 Методика электронно-пучковой обработки
2.5 Методика обработки мощными токовыми импульсами
2.6 Методика измерения скорости ультразвука и результаты измерений
2.7 Методики структурных исследований
3 ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВОЙ ОБРАБОТКИ НА СТРУКТУРУ И ФАЗОВЫЙ СОСТАВ ТИТАНА ВТ 1-0, РАЗРУШЕННОГО ПРИ УСТАЛОСТНЫХ ИСПЫТАНИЯХ
3.1 Поверхность разрушения, структура и фазовый состав титана ВТ1-0, разрушенного при усталости
3.1.1 Фрактография поверхности усталостного разрушения
3.1.2 Дефектная субструктура и фазовый состав поверхностного слоя титана, разрушенного при усталостных испытаниях
3.1.3 Структура титана, подвергнутого разрушению при испытаниях на усталость
3.1.4 Градиентная структура, формирующаяся в титане в результате
усталостных испытаний
3.2 Поверхность разрушения, структура и фазовый состав технически чистого титана, разрушенного при усталости после электронно-пучковой обработки
3.2.1 Структура облученного импульсным электронным пучком титана
3.2.2 Поверхность разрушения титана, подвергнутого облучению импульсным
электронным пучком
3.2.3 Структура, формирующаяся в результате усталостных испытаний
образцов, облученных импульсным электронным пучком
Выводы
4 ВЛИЯНИЕ ТОКОВОЙ ИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКИ НА СТРУКТУРУ И ФАЗОВЫЙ СОСТАВ ТИТАНА ВТ1-0 ПРИ МНОГОЦИКЛОВОЙ УСТАЛОСТИ
4.1 Структура и фазовый состав поверхностного слоя титана, разрушенного в
результате усталостных испытаний
4.1.1 Фрактография поверхности усталостного разрушения
4.1.2 Дефектная субструктура и фазовый состав титана, разрушенного в результате усталостных испытаний
4.2 Эволюция структуры поверхностного слоя титана, разрушенного после проведенных усталостных испытаний и токовой импульсной обработке
4.2.1 Фрактография поверхности усталостного разрушения
4.2.2 Дефектная субструктура и фазовый состав титана, разрушенного в результате усталостных испытаний после токовой импульсной обработки
Выводы
5 АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и эволюция структуры и фазового состава титана при многоцикловой усталости в условиях внешних энергетических воздействий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях эксплуатации машин и конструкций проблемы повышения прочности, ресурса, живучести и долговечности материалов выдвигаются в число основных задач. Наиболее ответственные и уникальные изделия, машины и конструкции эксплуатируются в режимах циклических деформаций, определяющих разрушение даже при незначительных нагрузках. Их роль особенно возрастает для современных высоконагруженных ответственных изделий, подвергающихся воздействию циклических нагрузок. Сложность оценки циклической прочности конструкционных материалов связана с тем, что на усталостное разрушение оказывают влияние много различных факторов. Технически чистый титан и его сплавы широко применяются в промышленности благодаря уникальному сочетанию физических и механических характеристик и являются одними из наиболее привлекательных конструкционных материалов. Повышение ресурса работоспособности ответственных изделий является важной научной и производственной задачей. Среди методов целенаправленной модификации свойств и структуры металлических материалов отдельно выделяются обработка пучками электронов и токовое импульсное воздействие. В связи с этим актуальным является упрочнение поверхностных слоев технически чистого тина ВТ 1-0 электронно-пучковой обработкой (ЭПО) и восстановление поврежденности токовой импульсной обработкой (ТИО) с целью повышения усталостного ресурса.
Степень разработанности темы. В последние годы выполнены исследования в области обработки поверхности металлов и сплавов электровзрывным легированием, лазерной, плазменной, электронно-пучковой обработкой и мощными токовыми импульсами. Выявлены закономерности упрочнения электронно-пучковой обработкой поверхностных слоев сталей разных структурных классов, силуминов, титановых сплавов, проанализировано влияние токового импульсного воздействия на стали, подвергаемые много- и
малоцикловой усталости. Однако, роль влияния электронно-пучковой обработки и токового импульсного воздействия на титан, подвергаемый многоцикловой усталости, не была установлена.
Цель и задачи. Установить механизмы и закономерности влияния электронно-пучковой и токовой импульсной обработок титана ВТ1 -0 на повышение его усталостного ресурса, структуру и фазовый состав.
Для реализации поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1) исследовать структурно-фазовые состояния, дефектной субструктуры и поверхности разрушения титана при усталостном нагружении до разрушения;
2) установить закономерности влияния электронно-пучковой обработки в различных режимах и токового импульсного воздействия на формирование и эволюцию структуры, фазового состава и дефектной субструктуры титана при многоцикловых усталостных испытаниях;
3) установить физическую природу механизмов, приводящих к повышению усталостной долговечности титана, облученного высокоинтенсивным импульсным электронным пучком и подвергнутого токовой импульсной обработке.
Научная новизна. Впервые методами оптической, сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии проведены комплексные экспериментальные исследования влияния электронно-пучковой и токовой импульсной обработок на формирование и эволюцию структуры, фазового состава и дефектной субструктуры титана ВТ1 -0, подвергнутого многоцикловому усталостному нагружению до разрушения. Выявлены и проанализированы основные факторы и механизмы, определяющие усталостную долговечность технически чистого титана после электронно-пучковой обработки и токового импульсного воздействия. Установлено, что увеличение усталостной долговечности титана, подвергнутого энергетическим обработкам, обусловлено формированием субмикро- и наноразмерной структуры приповерхностного слоя.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные по влиянию электронно-пучковой и токовой
импульсной обработок на формирование и эволюцию структуры, фазового состава и дефектной субструктуры титана ВТ1-0 позволяют углубить знания о физических процессах формирования структурно-фазовых состояний при внешних энергетических воздействиях.
Практическая значимость работы заключается в существенном увеличении усталостной долговечности титановых деталей, работающих в режимах циклических нагрузок, она подтверждена патентом на изобретение, актами внедрения и справками по апробированию результатов на предприятиях.
Результаты диссертации апробированы при проведении научных исследований в Сибирском государственном индустриальном университете (государственные задания в сфере научной деятельности № 3.1496.2014/К и 3.1283.2017/4.6, грант РФФИ №31-16-32-60048), Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева (грант РФФИ №17-32-50003) и в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Материаловедение и технологии материалов».
Методология и методы исследования. Задачи диссертационной работы направлены на выявление закономерностей влияния электронно-пучковой обработки и токового импульсного воздействия на усталостную долговечность технически чистого титана. Экспериментальные исследования проводились с использованием аналитического и испытательного оборудования кафедры естественнонаучных дисциплин имени профессора В.М. Финкеля, центра коллективного пользования «Материаловедение» при Сибирском государственном индустриальном университете, Томского материаловедческого центра коллективного пользования при Национальном исследовательском Томском государственном университете. Использовались оптический микроскоп Olympus GX-51, установка акустического неразрушающего контроля ANDA_osc, растровый электронный микроскоп Phillips SEM 515 с приставкой для микрорентгеноспектрального анализа EDAX ECON IV, просвечивающий электронный дифракционный микроскоп JEOL JEM-2100F.
Положения, выносимые на защиту:
1) совокупность результатов электронно-микроскопических исследований структуры, фазового состава, дефектной субструктуры и поверхности разрушения титана ВТ 1-0 при многоцикловом усталостном нагружении до разрушения;
2) закономерности влияния электронно-пучковой и токовой импульсной обработок технически чистого титана на его усталостную долговечность;
3) механизмы повышения усталостной долговечности титана ВТ1-0 после энерегетических воздействий в различных режимах.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов работы определяется корректностью поставленных задач, использованием апробированных методов и методик исследования, применяемых в современном физическом материаловедении, большим объемом экспериментальных данных, их сопоставлением между собой и с результатами, полученными другими исследователями.
Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Международном симпозиуме, посвященном 40-летию ИТА НАН Беларуси, Витебск, 2015; XIX Международной научно-практической конференции «Металлургия: технологии, инновации, качество», Новокузнецк, 2015; XIX Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения», Новокузнецк, 2015; International Youth Scientific Conference «Heat and Mass Transfer in the System of Thermal Modes of Energy - Technical and Technological Equipment», Томск, 2016; V Международной молодежной научной школе-конференции «Современные проблемы физики и технологий», Москва, 2016; XIV Международном семинаре «Структурные основы модифицирования материалов», Обнинск, 2017; Международной молодежной научной конференции «XIV Королевские чтения», Самара, 2017; LVIII Международной конференции «Актуальные проблемы прочности», Пермь, 2017; International Conference on Modern Trends in Manufacturing Technologies and Equipment, Севастополь, 2017; Международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых
технологий и надежных конструкций», Томск, 2017; Всероссийской научно-технической конференции «Современные достижения в области металловедения, технологий литья, деформации, термической обработки и антикоррозионной защиты легких сплавов», Москва, 2017; Инновационном конвенте «Кузбасс: образование, наука, инновации», Кемерово, 2017; 9th International Symposium on Materials in External Fields, Сеул, Южная Корея, 2018; X Международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов» памяти академика Г.В. Курдюмова, Черноголовка, 2018; Международной научно-технической конференции молодых ученых «Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности», Могилев, 2018; Х ежегодной юбилейной конференции Нанотехнологического общества России, Москва, 2019.
Публикации. Результаты работы представлены в 27 публикациях, в том числе 6 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 5 статьях в изданиях входящих в перечень Scopus и Web of Science, 1 патенте, 2 базах данных, 2 главах в монографиях. Список основных работ приведен в конце автореферата.
Личный вклад автора состоит в анализе литературных данных, планировании и проведении экспериментов и испытаний на многоцикловую усталость, при энергетических воздействиях, обработке и анализе результатов экспериментальных исследований, написании статей и тезисов, формулировании основных выводов и положений, выносимых на защиту.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует пункту 1 «Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления» паспорта научной специальности 01.04.07 - физика конденсированного состояния (технические науки).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, приложения и списка цитируемой литературы, включающего 198 наименований. Диссертация содержит 162 страницы, в том числе 78 рисунков и 3 таблицы.
Автор благодарна научному руководителю д.ф.-м.н., профессору А.М. Глезеру, д.т.н., профессору С.В. Коновалову, PhD, профессору Сичжан Чень, и сотрудникам кафедры естественнонаучных дисциплин имени профессора В.М. Финкеля: д.ф.-м.н., профессору, заведующему кафедрой В.Е. Громову, к.т.н., доценту С.А. Невскому и соавторам публикаций по теме диссертации.
1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ МОДИФИКАЦИИ СВОЙСТВ И СТРУКТУРЫ ЛЕГКИХ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ
1.1 Свойства и применение легких конструкционных материалов
Алюминий (А1), магний (Mg) и титан (Т^ являются легкими
3 3 3
конструкционными металлами с плотностями 2,7 г/см ; 1,74 г/см и 4,2 г/см соответственно. Легкие металлы являются предпочтительным выбором для различных структурных и функциональных применений в автомобильной, аэрокосмической / космической, спортивной, электронной и биомедицинской областях. Традиционно, чугун и сталь ранее были широко используемыми материалами. С развитием методов производства легкие металлы заменяют чугунные и стальные компоненты и изделия. Например, в автомобиле замена стального двигателя на Mg или А1 может привести к снижению веса от 22 до 70%. Замена каркаса автокресла из стали на сплав Mg позволяет снизить вес на 64%. Поскольку снижение плотности непосредственно ведет к снижению веса, замена традиционных материалов на легкие металлы приведет к улучшению удельных прочностных свойств, увеличению пробега и эффективности использования топлива [1-6].
Титановые сплавы, благодаря их высокой удельной прочности, коррозионной, усталостной стойкости, сопротивлению ползучести и вязкости разрушения, являются лучшими материалами применяемыми в авиакосмической промышленности. Т имеет гексагональную плотноупакованную решетку (ГПУ) и температуру плавления 1670 °С. При 882 °С Т меняет свою структуру с ГПУ на ОЦК (объемно-центрированная кубическая), что приводит к образованию сплавов а, в и а-в [2, 7]. Легирование Т зависит от способности элемента стабилизировать любую из этих фаз в зависимости от требований. Благодаря своим свойствам и пригодности для самолетов, две трети произведенного Т используется в рамах и двигателях, как для гражданских, так и военных самолетов. Компоненты самолета, изготовленные из Тьсплавов, включают противопожарные стенки, шасси, вытяжные каналы (вертолеты) и гидравлические системы. В авиационных
двигателях сплавы Т используются для роторов, лопаток компрессора, компонентов гидравлической системы, теплозащитных экранов и гондол. Из-за их устойчивости к коррозии в морской среде они используются в карданных валах опреснительных установок и в теплообменниках. В автомобильной промышленности Тьсплавы в основном используются в выхлопных трубах и глушителях, а также в впускных и выпускных клапанах двигателей из-за их высокой усталостной прочности и термостойкости. Другое важное применение Тьсплавов в биомедицинских имплантатах. Будучи биосовместимыми, немагнитными и с модулем упругости, почти близким к модулю кости, Тьсплавы очень подходят для зубных и ортопедических имплантатов. Сплавы Т^ используемые для биомедицинских применений, включают коммерчески чистый Т (СР-Т1, а11оу-сплав), Ть6Л1-4У (а-р сплав) и Ть15У-3Сг-3Л1^п. Эти сплавы Т также используются в аэрокосмической промышленности [4, 7, 8].
1.2 Энергетические способы формирований свойств металлов и сплавов
Свойства любого материала, в значительной степени, зависят от его микроструктуры. В большинстве случаев модификация или изменение микротвердости поверхности занимает меньше времени, чем изготовление новых материалов в целом. Обычно объемная микроструктура может быть модифицирована термомеханической или термической обработками. Для улучшения свойств поверхности, таких как коррозия, износ и усталость, изменение объемной микроструктуры не всегда необходимо. Для таких применений микроструктуру можно оптимизировать с помощью методов обработки поверхности, при этом объемная микроструктура остается неизменной. Методы модификации поверхности классифицируются на: механические, термохимические, термические и высокоэнергетические. Остановимся более подробно на последних.
Высокоэнергетические способы являются относительно новыми методами обработки поверхности. Они могут изменять свойства поверхностей без изменения размеров поверхностей. Общие высокоэнергетические процессы
включают обработку лазерным лучом, обработку плазменным пучком, обработку ионным пучком и обработку электронным пучком [4, 8]. Эти процессы кратко описаны ниже.
- Обработка лазерным лучом: в этом процессе лазерный луч изменяет свойства поверхности за счет быстрого нагрева в очень малой области вблизи поверхности.
- Плазменная обработка: это процесс реактивной обработки, при котором выбранный газ (например, аргон) при воздействии дополнительной энергии ионизируется и достигает состояния плазмы. Взаимодействие плазмы с металлической подложкой инициирует реакции модификации на поверхности подложки.
- Обработка ионным пучком: этот метод использует электронный пучок или плазму для воздействия на ионы с достаточной энергией и внедрения этих ионов в атомную решетку подложек. Несоответствие между ионами и металлической поверхностью создает атомные дефекты, которые изменяют свойства поверхности.
- Обработка электронным пучком: в этом процессе свойства поверхности изменяются путем быстрого нагрева с использованием электронного пучка с последующим быстрым охлаждением порядка 106 0С/с в очень малой области (~ 100 мкм) возле поверхности.
Обычно высокоэнергетические поверхностные процессы проводятся с использованием непрерывного режима, в котором энергия подается непрерывно. В последнее время популярной стала обработка импульсными лучами. В режиме непрерывного пучка требуется ускоряющее поле постоянного тока. Наоборот, когда источник энергии или частицы ускоряются с помощью радиочастотных полей, генерируется «пучок». Луч с конечным числом сгенерированных пучков за конечный промежуток времени называется «импульсным лучом». Если ускоряющее поле и источник плазмы или электронов работают непрерывно во времени, чтобы генерировать слаботочный ионный пучок, это называется «непрерывным ионным пучком». Например, обработка лазерным лучом, когда
выходная мощность лазера постоянна и продолжается в течение длительного периода времени, называется «лазер с непрерывной волной». Напротив, если выходная мощность лазера показывает пиковое значение в течение короткого промежутка времени (с повторяющейся скоростью), это называется «импульсный лазерный луч». В этом случае энергия доставляется в течение доли секунды. Для сравнения: импульсные лучи обеспечивают высокий ток и, следовательно, высокую энергию по сравнению с непрерывными лучами. Импульсные пучки с высокой энергией (большой ток) вызывают эффективную модификацию поверхности материалов, из-за высоких локальных температур и плавления поверхности. Наименьшая единица известна как «микропучок», который отделен от следующего микропучка в порядке длины волны ускоряющего высокочастотного поля [9].
1.2.1 Лазерная импульсная обработка
Лазер является контролируемым источником нагрева с очень высокой плотностью мощности. При лазерной обработке поверхности контролируются два параметра: приложенная плотность мощности и время выдержки. На основе непрерывного или импульсного режима глубина взаимодействия лазерного луча с материалом может варьироваться от нескольких нанометров до нескольких сотен микрометров [10 - 14].
Лазерная обработка поверхности проводится с целью улучшения поверхностных свойств - износостойкости, коррозионной и усталостной стойкости материалов. Взаимодействие лазера с металлическими поверхностями обычно приводит к таким явлениям, как поверхностный нагрев, плавление и легирование поверхности, и ударное упрочнение, которые улучшают поверхностные свойства материалов [14].
Посредством процесса лазерного плавления поверхности может быть достигнута сильно локализованная модификация поверхности без влияния на объем материала. Процесс может производить мелкозернистые материалы,
устранять поверхностные дефекты, а также может улучшать поверхностную адгезию при нанесении покрытий.
Обработка лазерным лучом имеет несколько недостатков [13]: неоднородное распределение энергии в лазерном луче; узкое температурное поле, чтобы вызвать необходимые микроструктурные изменения; требует регулировки заготовки и лазерного луча для соответствия различным формам продукта; плохая абсорбционная способность при взаимодействии с металлическими поверхностями.
1.2.2 Импульсная плазменная обработка
Когда плазма входит в контакт с поверхностью материала, энергия передается от плазмы на поверхность материала, что изменяет свойства поверхности. Плазменная обработка материалов позволяет легко модифицировать поверхности. Плазма генерируется из плазменных ускорителей (скорости потока: от 10 до 103 км/с, кинетическая энергия ионов: от 10 до 106 эВ). В плазменных ускорителях плазма производится за счет электрической энергии с помощью специальных электрических разрядов. Каналы плазменного ускорителя содержат положительные ионы и электроны, которые могут давать потоки плазмы с ионным током в несколько миллионов ампер и энергией частиц в тысячи эВ [15].
Ускорение плазмы происходит в результате падения общего давления и действия электромагнитной силы, возникающей в результате взаимодействия тока в плазме с магнитным полем. Импульсные плазменные ускорительные системы являются, в основном, индукционными ускорителями электромагнитного типа. При модификации поверхности материалов их облучают импульсной плазмой, что приводит к быстрому плавлению и затвердеванию. Из-за высоких скоростей нагрева и плавления реализуется высокая скорость диффузии ионов в поверхности, что приводит к изменениям структуры и фазового состава. Быстрые скорости охлаждения расплавленного материала на поверхностях создают высокую плотность дислокаций и образуют микро- или нанокристаллические поверхностные слои.
Вызванное плазменным облучением изменение микроструктуры улучшает поверхностные свойства обработанных материалов [16 - 19].
1.2.3 Импульсная ионная пучковая обработка
При ионно-лучевой обработке материалов ионы попадают на поверхности материалов и проникают сквозь нее. Ионный удар осуществляется с помощью непрерывного или импульсного ионного пучка. В методе непрерывного пучка ионные токи ограничены микроамперами. В методе импульсного пучка ионные токи могут достигать ампер с энергией ионного пучка до МэВ [20].
Импульсный ионный пучок быстро нагревает и плавит поверхности
13
материалов, используя 3 10 ионов на импульс. Передача высокой энергии в течение импульса приводит к плавлению металлических поверхностей. После поверхностного плавления термическая диффузия в объеме приводит к быстрому охлаждению. Быстрый нагрев с последующим быстрым охлаждением вызывает изменение свойств поверхности. Глубина модификации поверхности может варьироваться в зависимости от вида ионов и их энергии. Из-за высоких скоростей охлаждения 109 К/с на поверхностях, обработанных таким методом, образуются неравновесные микроструктуры, что повышает твердость поверхности и устойчивость к износу, коррозии и усталости [21].
Обработка импульсным ионным пучком преодолевает определенные недостатки обработки импульсным лазерным лучом, такие как неэффективная углубленная обработка, краевые эффекты и высокая стоимость. Энергия связи ионного пучка с любой поверхностью материала не зависит от подготовки поверхности [21].
1.2.4 Импульсная электронно-пучковая обработка
Когда луч попадает на поверхность материала, кинетическая энергия, переносимая электронами, преобразуется в тепловую энергию, которая изменяет свойства поверхности. Когда электроны достигают поверхности, они проникают вглубь и замедляются. При их проникновении вглубь поверхности электроны взаимодействуют с атомами и частицами, присутствующими в решетке
материала. Благодаря этому взаимодействию электрическое поле вокруг частиц распространяется и увеличивает их амплитуду колебаний, что в конечном итоге увеличивает температуру, генерирующую тепло. Энергия электронов уменьшается с глубиной проникновения, так как они теряют энергию из-за увеличения числа столкновений на поверхностях материала [1 0].
Основным преимуществом данного метода по сравнению с другими высокоэнергетическими процессами является обработка сильноточным импульсным электронным пучком большой площади. В диапазоне времени импульса от 60 нс до 2 мкс пучок может производить быстрый нагрев и скорость охлаждения 107 К/с на поверхности материалов [22, 23].
При данном виде обработки генерируется электронный пучок с высокой
9 12 2
плотностью мощности (от 10 до 10 Вт/см ) [24]. Взаимодействие импульсного электронного пучка с поверхностями материалов в течение короткого промежутка времени может вызвать динамические температурные поля на поверхностях [24,
о
25], что приводит к: сверхбыстрому нагреву и плавлению поверхностей (от 10 до
9 7
10 ^с) с последующим охлаждением; быстрому затвердеванию (~ 10 ^с); созданию динамического поля напряжений, которое могло бы вызвать интенсивную деформацию (ударные волны) на поверхностях материалов.
При обработке поверхности импульсным электронным пучком на поверхностях обработанных образцов происходят один или несколько следующих видов структурных изменений [24 - 29]: формирование наноструктур и нанозерен; формирование неравновесных поверхностных микроструктур; фазовое превращение; поверхностное легирование.
Некоторые из преимуществ импульсной обработки электронным пучком включают малый размер электронов, малые потери на ионизацию, высокую глубину проникновения и адиабатический нагрев поверхностей. В отличие от этого, импульсный ионный процесс имеет большие размеры ионов, высокие потери на ионизацию и малую глубину проникновения. В зависимости от комбинации параметров, таких как плотность мощности и длительность
импульса, поверхности материалов могут нагреваться, плавиться, доводиться до температуры кипения, а также испаряться [30].
При электронно-пучковой обработке (ЭПО) плотность мощности пучка является важным параметром, который можно варьировать для достижения модификации поверхности материалов. Плотность мощности пучка можно регулировать, изменяя расстояние между анодом и мишенью, ускоряющее напряжение и напряженность магнитного поля. При ЭПО чистого алюминия наблюдалось, что уменьшение плотности пучка путем изменения расстояния между анодом и мишенью приводит к уменьшению поверхностного плавления [31]. Когда поверхностный слой был расплавлен, ударная волна, возникающая из-за динамических напряжений во время ЭПО, вызывала образование волнистого фронта под расплавленным слоем [31].
Легирование поверхности является основным эффектом модификации поверхности, который может быть реализован с использованием ЭПО, в дополнение к микроструктурной модификации, фазовому составу, смешиванию фаз и образованию метастабильных фаз из-за очень высокой скорости затвердевания. Добавление благоприятных элементов к модифицированному поверхностному слою для создания поверхностного легированного слоя обычно выполняется для повышения износостойкости и коррозионной стойкости материала. Модификация стальной поверхности А1 может быть взята в качестве примера для легирования поверхности [32].