Формирование и эволюция историко-политических взглядов Г. П. Федотова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Волкова, Екатерина Александровна

  • Волкова, Екатерина Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 184
Волкова, Екатерина Александровна. Формирование и эволюция историко-политических взглядов Г. П. Федотова: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Волкова, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Формирование и эволюция историко-политических взглядов Г. П. Федотова.

1.1. Сущность, особенности и этапы отечественной истории в теории Г. П. Федотова.

1.2. Религиозный аспект историко-политической концепции мыслителя.

ГЛАВА П. Революционные процессы России в контексте мировоззрения Г. П. Федотова.

2.1. Истоки октябрьской революции 1917 года в оценке историка.

2.2. Политическая власть в России во время революций 1917 года и её дальнейшая эволюция в доктрине Г.П. Федотова.

2.3. Трансформация социально-политической структуры России

1917-1941).

ГЛАВА Ш. Перспективы развития российского государства в работах Г.П.Федотова.

3.1. Неоимпериалистический и антиимпериалистический варианты государственного устройства России.

3.2. Концепция «Новой России».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и эволюция историко-политических взглядов Г. П. Федотова»

Актуальность темы исследования.

Актуальность данного исследования может быть описана в нескольких основных её аспектах.

Во-первых, актуальна попытка реконструкции идей Федотова, в связи с огромным выявленным интересом к его творчеству. За последнее десятилетие появилось множество монографий, учебников, сборников, посвященных деятелям русской эмиграции. Имя Георгия Петровича Федотова стоит в числе наиболее востребованных нынешней политической ситуацией исследователей. Он один из первых предсказал процесс интеграции Европы и распад СССР. Мы обладаем теперь редкой возможностью сопоставить федотовские идеи и мысли более чем полувековой давности с современной социально-политической реальностью. Его геополитические оценки и прогнозы позволяют глубже оценивать современную ситуацию в мире. Именно он в своей концепции предсказал существование «мировой империи» под господством США и всё более возрастающую угрозу массовых локальных конфликтов в XXI в веке.

История России, являющаяся главным аспектом его творчества, является актуальным моментом данного исследования. Учёный много и напряженно думал над ее судьбой, изучая ее прошлое и настоящее. Он исследовал несколько ипостасей целого: Россия социальная (меняющаяся), историческая (объединяющая эти изменения), духовная (церковь и святые), народ (интеллигенция, крестьянство, дворянство). Подвергая резкой и убедительной критике идеи евразийства и неославянофильского мессианизма, он не вступал в открытую полемику с ними, хотя некоторые из их концепций были ему близки, поскольку истоками их выступали фундаментальные идеи русского духовного ренессанса.

Г.П. Федотов весь исторический процесс представляет как процесс создания новых культурных ценностей, рассматривая личность как главный его субъект. По его мнению, именно выявление связей между процессами, происходящими на уровне сознания каждой личности и глобальными изменениями в социальном мире, является наиболее перспективным методом решения основных проблем исторического познания.

Снятие идеологических запретов предоставило возможность историкам изучать партийную борьбу начала века объективно, видеть в противниках большевиков выразителей альтернативных моделей развития страны. Вопрос, почему в России в начале века не взяли верх демократические ценности и какие факторы повернули страну на путь тоталитаризма, имеет глубокое научное содержание.

Его концепция октябрьской революции 1917 года - это широкий исторический подход к исследуемой проблеме; удачная попытка рассмотреть хронологию, периоды, этапы данного события.

В совокупности сложных и актуальных проблем, с решением которых связаны процессы переходного периода в современной России, выработка модели политического устройства является необходимым условием выхода страны из кризиса (Концепция «Новой России»), Затрагивая вопросы посттоталитарной системной трансформации, Федотов дал анализ земельного вопроса в России, сформулировал макроэкономические и национальные проблемы постсоветского пространства.

Россия вошла в XXI век с массой нерешённых проблем. Историки, философы пытаются осмыслить путь, пройденный Россией, и прогнозировать контуры её будущего социально-экономического и политического устройства. События последних десятилетий позволяют открывать и исследовать новые имена и работы, ранее не известные. Именно сейчас, когда Россия находится на распутье цивилизационных альтернатив, небезынтересно обращение к традициям и опыту так называемого «русского зарубежья».

Отъезд из России огромного числа людей после Октябрьской революции 1917 года стал уникальным явлением мировой истории. Один из известных историографов русской эмиграции П.Е. Ковалевский отмечал, что «русское рассеяние было в 1912-1940 годах одной из движущих сил европейской культуры»1.

Мыслители русского Зарубежья - это клад идей, концепций, теорий. Их труды с начала 1990-х годов начали активно переиздаваться, становясь идейным арсеналом различных общественно-политических течений современной России. Здесь есть теории государства и права (П. И.Новгородцев, И. А. Ильин), опыт социальной философии (Н. А. Бердяев, С. JI. Франк), исследования русской истории и русского менталитета, структур русской религиозности (С.Н. Булгаков, Г. П. Федотов), русской истории и культуры (Г. П.Федотов).

Среди мыслителей, утраченных Россией, Георгий Петрович Федотов (1886 - 1951) занимает особенное и значительное место. В энциклопедическом издании «Литературная энциклопедия русского Зарубежья указано, что Федотов является историком, публицистом, культурологом.

Он родился в Саратове в семье мелкого чиновника. В возрасте трёх лет его семья переехала в Воронеж, где прошли детство и юность мальчика. В привлечённых архивных материалах, находящихся в ГАВО периода с 1889 - 1904, были обнаружены интересные факты из жизни семьи Федотовых. Отец его, родом из Воронежа, в 1884 году добился потомственного дворянства и управлял канцелярией губернатора. После внезалной смерти отца в 1898 году семья Федотовых прожила ещё шесть лет в Воронеже. Документальных свидетельств об этом периоде жизни пока не найдено. Есть лишь позднейшие свидетельства самого Георгия Петровича и воспоминания его одноклассника Николая Блюмме-ра, приведённые во вступительной статье к двухтомнику «Судьба и грехи России»3

Мальчик был вынужден за казённый счёт учиться в интернате при классической гимназии. В дневниковой заметке от 3 июля 1935 года, говоря о фор

1 Ковалевский П. Е. Зарубежная Россия: История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека.( 1920-1970). - Париж: YMCA-PRESS, 1971. - С. 356.

2 Литературная энциклопедия Русского Зарубежья (1918 - 1940) - М.: РОССПЭН, 1997. -Т.1.- С. 412.

3 Федотов Г. П. Судьба и грехи России в 2-х томах. - Санкт-Петербург, София 1992. - Т. 1. -350 с. мировании у него религиозного чувства, Георгий Петрович отмечал «сырость и холод воронежских церквей»4. Речь идёт о Тихвино-Онуфриевской церкви, ближайшей к дому губернатора, где часто бывала семья Федотовых.

Под влиянием идей Белинского, Добролюбова, Писарева произошёл переход от религиозного к социал-демократическому мировоззрению. Несколько одноклассников Федотова были занесены как неблагонадёжные в жандармскую картотеку. В 1904 году он окончил воронежскую гимназию с золотой медалью и поступил в Петербургский технологический институт (1904 -1906).

Революция 1905 года заставила вернуться юношу в Саратов, где в качестве члена РСДРП Федотов вёл революционную деятельность в рабочих кружках. В 1906 он был арестован и выслан за границу, где изучал историю в Берлинском университете (1906-1908гг), По возвращении он поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета, испытал сильное влияние своего учителя И. М. Гревса. Из-за политических преследований год провёл в Италии, жил в Риге.

С осени 1914 года Георгий Петрович получает приват-доцентуру на кафедре средневековой истории. В этот период он опубликовал несколько статей о западноевропейском средневековье. Эти работы составили предпосылку для дальнейшей деятельности Федотова как историка.

После революции 1917 года мыслитель не смог приспособиться к существующей действительности ив 1925 году решил покинуть страну. Вначале он жил и работал во Франции, где с 1926 стал профессором Православного Богословского института в Париже. Там он преподавал историю, агиологию, латинский язык, а во время второй мировой войны уехал в США, где с 1943 года до конца жизни был профессором истории Владимирской Богословской Академии в Нью-Йорке.

4 Там же, С.4.

Г. П. Федотову не повезло на признание в академических кругах, но между тем его можно сравнить с В. О. Ключевским, В. С. Соловьёвым, H.A. Бердяевым X. Ортегой-и-Гассетом, М. Вебером.

В русском зарубежье его знали как историка и публициста. Центральная тема эмигрантского периода - противоречия и кризисные явления многовековой историй России, приведшей к катастрофе начала XX века. Церковь видит в нем специалиста по житиям святых. Федотов прошёл сложный путь духовного развития, который до него прошли П.Б. Струве, H.A. Бердяев, С.Н Булгаков, С. JI Франк. Однако этот духовный путь Федотова был своеобразным. Его мировоззрение заключалось в следовании демократическим убеждениям, в решительном отрицании монархического самодержавия и утверждении принципов гуманизма и свободы на основе исторически трактуемого им православного христианства.

Эмигрантская среда была слишком занята внутренними распрями, чтобы оценить историческое наследие Г.П. Федотова. Он, в сущности, очень традиционный русский историк. Главная тема его размышлений - вечная: особый русский цуть и путь европейский. Увязка этих путей - центральный пункт федо-товской мысли. Ведь именно эмигранты первыми заговорили об опасностях коммунистического строя, о его отрицательных социально-экономических проявлениях. Сам Федотов являлся, по его словам, сторонником общества совершенно нового типа, названного им «социализмом конструктивным», ставящего своей задачей не разрушение старого, а созидание нового на основе всего положительного, что было в предыдущем периоде.

Оригинальное наследие этого мыслителя почти полностью принадлежит эмиграции, ибо революция отделила его от России. Именно он, один из немногих в то время, переориентировал историческое познание с социально-правовых аспектов н<| духовные.

Практически все основные темы истории находят отклик в творчестве Федотова. В основе концепции Э. Мунье и Г. Федотова лежит схожее модернизированное христианское видение мира и человека. Последний рассматривал историю не как сферу проявления детерминизма, а как область человеческой свободы. История для него - это вечная борьба двух начал, сосуществование творческих и разрушительных процессов, восходящее к учению Августина о «двух градах». Мыслитель, в сущности, не исследовал историю, а переосмысливал имеющиеся исследования, ибо они сами уже факт истории. Федотов не был систематизатором своих идей, он писал и размышлял об исторической, политической, культурной судьбе России. Он более мастер историософского синтеза, чем эмпирического анализа. Именно такое удачное сочетание различных аспектов его творчества позволяет глубже оценить его идейные воззрения.

Федотов обращается к общетеоретическим размышлениям, стремясь собрать воедино свои построения. Перед нами возникает единое мыслительное поле, подтверждающее взаимовлияние русской и западной мысли XIX-XX вв. В процессе анализа событий, происходящих на Родине, обращения к европейскому историческому опыту обостряется и интерес Федотова к современным ему концепциям. В России это - H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков.

Взгляды Федотова были близки концепции B.C. Соловьева, который считался систематизатором учения о «русской идее». В этом учении нет никакого национального самолюбования, этноцентризма. На Западе на его взгляды оказывали влияние работы О. Шпенглера, А. Тойнби, А. Бергсона, М. Вебера, X. Ортеги-и-Гассета. Метод типологизации, применяемый, М. Вебером и Э. Фроммом, использовал Г.П. Федотов при описании русских социальных типов. Он высказывал мнение, что без знания и учета исторической природы социальных явлений невозможно нарисовать достоверную картину современности. Вообще Федотов не примыкал к лагерям. «Левым» не нравился его консерватизм, «правые» упрекали его в социалистических взглядах.

Принципиально отвергая идеи марксизма и большевизма, историк выступал сторонником «свободной социальной демократии». Возрожденное российское общество должно воплотить идеалы экономического рационализма и социальной справедливости и преодолеть «традиции» социального неравенства и политического экстремизма. Ценность его работ состоит в том, что именно история России, рассмотренная в контексте динамики мировой истории и культуры, давала ему основу для глубоких и точных обобщений глобального плана. Именно там во многом и раскрывается своеобразие его позиции, смысл идей и ценностей, который оставил нам Федотов.

Православный мыслитель А. Мень5 ратовал за широкое привлечение трудов Георгия Петровича в осмыслении феномена русской святости. Для современных политологов интересны его разработки путей развития современных цивилизаций, имперская проблематика, теория демократии, теории политической власти и участия.

В эмигрантской среде немало говорили о гибели культурных ценностей в революционной России. Вопреки этим пессимистическим рассуждениям, Федотов настойчиво утверждал идею непрерывности общечеловеческой и национальной культурной традиции. Он подчеркивал роль личности в историческом процессе и не был склонен преувеличивать значение «соборных» начал в судьбе народа.

Историография проблемы исследования. Взгляды Г. П. Федотова как самостоятельная тема в историографии изучены слабо. Тем не менее, различные аспекты его творчества стали постоянным предметом исследования историков, философов, политологов. Исследования же русской эмиграции в целом, и Федотова, как его представителя, активно предпринимались как в России, так и за рубежом.

В 1920-х годах это были статьи А. Бубнова, В. Киршона, А. Луначарского 6 и др. В них впервые была сделана попытка дать анализ политического спектра настроений и взглядов русской эмиграции, выяснить причины её появления, раскрыть характер отношений между советской властью и политической эмиграцией.

5 Мень А. В. Возвращение к истокам // Федотов Георгий. Святые древней Руси. М. - 1990. -С. 8

6 См.: Бубнов А. Буржуазное реставраторство на втором году нэпа. - Пг.? 1923. - 131 е.; Киршон В. Эмиграция и оппозиция. - М., 1927. - 211 е.; Луначарский А. Смена вех интеллигентской общественности/Жультура и жизнь. - 1922. - N2 1.

В 1930-1950 годы проблемы русской эмиграции в советской историографии практически не изучались. Лишь некоторые работы посвящены изучению истории борьбы государства с враждебными идеологиями.

Новый этап отражает проблемы идейного и политического развития эмиграции в советской исторической литературе 70-х - первой половины 80-х годов XX века. Были опубликованы специальные исследования Г. Барихнов-ского, Ю. Мухачева, и др., впервые обращавшихся после долгих лет запретов к различным сторонам жизни и деятельности эмиграции. Политические реалии обуславливали методологическую монополию и определённую идеологическую трактовку событий.

По-настоящему ситуация изменилась лишь во второй половине 80-х годов XX века, ознаменовавших новую веху в изучении русской эмиграции. В обстановке глубоких перемен в обществе были напечатаны книги о русском зарубежье, выгодно отличавшиеся творческой независимостью авторов от идеологических пристрастий. В этом плане интересны работы И. А. Исаева, а

А. В. Квакина, В. И. Мануйлова. Монографии выгодно отличаются авторской независимостью в изложении событий и фактов. Доступность источников способствовала углублению и расширению исследований по данной теме.

В 1995 году вышло в свет издание Российского института культурологии и центра по изучению отечественной культуры Института российской истории РАН сборника статей «Культура российского зарубежья9».

В нём широко представлены статьи о политической программе евразийцев, о путях преобразования России, идейных установках журнала «Новый у

Барихновский Г. В. Идейно-политический крах белоэмиграции и разгром внутренней контрреволюции 1921 - 1924 гг. - Л.:Лениздат, 1978. - 211с.; Мухачёв Ю. В. Идейно-политическое бан!фотство планов буржуазного реставраторства в СССР. М. : Мысль, 1982. -236 с.

8 Исаев И. А. Идеи культуры и государственности в трактовке евразийства // Проблемы правовой и политической идеологии. - М., 1989. - 125 е.; Квакин А. В. Идейно - политическая дифференциация российской интеллигенции в период нэпа. 1921 -1927. - Саратов,1991.; Мануйлов В. И. Две парадигмы // Полис. 1991 - №3.

9 Культура российского зарубежья /У Под ред. А. В. Квакина, Э. А. Шулеповой. - М.: Русский вестник, 1995. - 300 с. град». Многие работы Г. П. Федотова были впервые опубликованы в этом издании.

Ещё одним обобщающим фундаментальным трудом, вышедшим свет в 1997 году стала «Литературная энциклопедия Русского зарубежья (1918-1940), осуществлённая при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и ИНИОН РАН. Это многотомная работа - первый опыт подобного издания, в котором обобщены многолетние исследования в области изучения истории и творческого наследия русской эмиграции.10 Именно в этой энциклопедии, на наш взгляд, содержится объёмная информация о биографии и основных публикациях Г. П. Федотова. Ценные сведения содержатся также в библиографических сборниках, вышедших в последние десятилетие.11

На западе по истории русской эмиграции вышло в свет немалое количество работ12. Особое место среди них, занимают исследования, принадлежащие перу самих эмигрантских авторов (А. Изгоев, М. Милюков, А. Амфитеатров

13

В. Зеньковский) .

Работа Г.Струве, по мнению диссертанта, является одной из наиболее удачных попыток исторического обзора жизни и деятельности первой волны

10 Литературная энциклопедия русского Зарубежья (1918 - 1940) - М. РОССПЭН, 1997. -Т. 1. - 512 е.; Литературная энциклопедия русского Зарубежья: золотые страницы русской эмиграции. - М.: РОССПЭН, 1998. - Т. 2. - 437 е.; Литературная энциклопедия русского Зарубежья: периодические издания. - М.: РОССПЭН, 2000. - Т.З. - С.613.

11 Газеты русской эмиграции в фондах отдела литературы русского зарубежья Российской государственной библиотеки: Библиографический каталог / Сост. Макаревич Е. В. - М., 1994. - 322 е.; Алексеев А. Д. Литерэтура русского зарубежья'. Книги 1917 - 1940. Материалы к библиографии. - СПб.: Петрополис, 1993. - 215 е.; Русская эмиграция: Журналы и сборники на русском языке, 1920—1980 /Сост. Гладкова Т. Л. - Париж: YMCA - PRESS, 1988. - 211 е.; Русское Зарубежье, 1917 - 1991: Каталог изданий./Сост. Толстых Г. А. - М.: Дом Марины Цветаевой| 1992. - 311 е.; Терапиано Ю. Литературная жизнь русского Парижа за полвека (1924 - - Париж: YMCA - PRESS, 1987. - 331 с.

12 Report of a Survey. Royal institute of International Affairs. - London, 1939. - 129 p.; Chapin Huntington W. The Homesick millions Russian-out-of-Russia, Boston - 1933. - 198 p.

13 Изгоев А. С. Рождённые в революционной смуте (1917 - 1932). Париж: YMCA - PRESS, 1932. - 211 е.; Милюков П. Н. Эмиграция на перепутье. Париж: YMCA - PRESS, 1926. -198 е.; Амфитеатров А. В. Литература в изгнании. - Белград, 1929. - 184 е.; Зеньковский В. В. Русские мыслители и Европа. -М: Республика, 1987. - 367 с. эмиграции.14 В монографии, в частности, раскрывается позиция Г. П. Федотова по целому ряду проблем, анализируется его публицистические сочинения.

В 60-70- годы были опубликованы работы ряда эмигрантских авторов, (Г. А. Адамович, П. Е. Ковалевский, Н. П. Полторацкий, М. Карпович, Н Зер-нов),15 попытавшихся систематизировать материал, касающийся общественно-политической деятельности, культурного и политического наследия русского Зарубежья. Все эти авторы упоминали в своих монографиях работы Г. П. Федотова. Г. Адамович, в частности, высоко оценивал научную деятельность и личность Федотова и сравнивал его с Чаадаевым и Герценым.

Однако степень разработанности проблемы, обозначенной в названии диссертации, следует признать крайне низкой. Следует заметить, что до сих пор не появилась ни одной монографии, которая бы всесторонне освещала творческое наследие Г. П. Федотова. Пока что речь можно вести лишь о более или менее обстоятельном анализе отдельных аспектов его творчества.

Первые попытки анализа взглядов Г.П. Федотова появились тогда, когда был «снят занавес» с литературы «русского Зарубежья». Это были работы часто эпизодического характера, вводившие сочинения Федотова в рамки тех или иных концепций.

В середине 1990-х годов появились монографии Ф.И. Гиренка, О.Д. Вол-когоновой.16 Рассматривая в целом историческое и философское наследие представителей русской эмиграции, авторы достаточно чётко наметили основные концептуальные направления во взглядах Г. П. Федотова. Эти исследова

14 Струве Г. П. Русская литература в изгнании. - Нью-Йорк, 1956; 2-е изд. Испр. и доп. Париж: YMCA - PRESS, 1984. - 419 с.

15 Адамович Г. Вклад рфрркой эмиграции в мировую культуру Париж: YMCA- PRESS, 1961. - С. 7.; Ковалевский П. Е. Зарубежная Россия: История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека. (2920 - 1970). - Париж;YMCA - PRESS, 1971.- С 356 -259; Полторацкий Н. П. Россия и революция: Русская религиозная философская и национально-политическая мысль XX века: Сб. статей. - Tenafly (N/J), 1968. - 321 е.; Карпович М. Некролог // Новый журнал. - 1951. - № 8. - С. 16; Зернов Н. Русское религиозное возрождение. - Париж: YMCA - PRESS, 1991. - 201с.

16 Гиренок Ф. И. Патология русского ума. - М.:3нание7 1998. - 301.;Волкогонова О.Д. Образ России в философии русского Зарубежья. - М. . Росспэн, 1998. - 240 с. ния, на наш взгляд, являются наиболее информативными, впервые широко вводившие работы Федотова в научный оборот.

Уверенные шаги в изучении творческого наследия историка были сделаны в семи кандидатских диссертациях М. Г. Галахтина, В. Б. Рыбачук, М. Ю. Морозовой, Г. П. Довгия, Н. В. Зайцевой, Г. В. Золотой, Э.А. Шаряпо-вой.17 На период с 1993 по 1999 годы были написаны диссертации, в которых авторы рассматривают философские, историософские, культурологические, социологические аспекты творчества Г. П. Федотова. Именно поэтому автор данного диссертационного сочинения ставит своей целью рассмотреть истори-ко-политическую тематику федотовских работ, раскрыть ранее не исследованные взгляды учёного на историю России.

Н. В. Зайцева в своей диссертации подробно остановилась на неизвестных ранее фактах биографии Г. П. Федотова, проработанных ею в саратовских архивах. Г. П. Довгий удачным образом сумел показать Федотова - агиолога, который синтезировал христианскую идею и практику, проработав её на широком агиографическом материале. Он исследовал феномен святости и утверждал, что основой методологии Федотова был подход к духовной жизни как к явлению динамичному, вероятностному. М. Г. Галахтин подробно и на высоком научном уровне рассматривает историософскую концепцию мыслителя, детально анализируя основные её направления. В исследованиях Э. А. Шаря-повой, Б. В. Рыбачука рассмотрены философские аспекты творчества Федотова, должным образом уделено внимание культурологической тематике работ мыслителя.

17 Галахтин М. Г. Философия истории Г. П. Федотова.: Автореф. дис. канд.филос. наук. -М., 1993. — 21 е.; Рыбачук В. Б. Философия культуры Г. П. Федотова.: Автореф. дис. канд.филос. наук. - М., 1995. - 24 е.; Морозова М. Ю. Историософский анализ проблемы интеллигенции в трудах Г. П. Федотова.: Автореф. дис. канд.филос. наук. - М., 1996.; Довгий Г. П. Историософская концепция России в творчестве Г. П. Федотова.: Автореф. дис. канд.филос. наук. - М., 1997. - 23 е.; Зайцева Н. В. Историософская концепция Г. П. Федотова.: Автореф. дис. канд.филос. наук. - Саратов. 1997. - 19 е.; Золотая Г. В. Социологические аспекты творчества Г. П. Федотова: Автореф. дис. канд. социол. наук. -М., 1998. - 24 е.; Шаряпова Э. А. Философия русской культуры Г. П. Федотова: Автореф. дис. канд.филос. наук. - М., 1999. - 22 с.

Явно недостаточно был изучен вопрос о социологических аспектах творчества Федотова, что очень удачно, на наш взгляд сделала Г. В. Золотая. М. Ю. Морозова детально проработала концепцию интеллигенции, проведя историософский анализ данной проблемы.

В публикациях Ю. Г. Иваска, В. Н. Топорова, В. Сербиненко, Ив. Хераскова сделан упор на философское осмысление Федотовым отечественной истории. Они приходят к выводу, что блестящий талант историка нашёл выражение почти исключительно в статьях, написанных, правда, в великом множестве. Это, наряду с разбросанностью работ Г. П. Федотова по эмигрантской малотиражной печати, делает для современного читателя особенно трудным знакомство с его идеями. Тематические сборники его статей - единственный способ дать цельное представление о его методе и концепциях.

Г. П. Федотов, как было отмечено выше, родился и учился в Воронеже. Основные вехи воронежского этапа семьи Федотовых рассмотрены в работе А. Н. Акиныдина19 Вышел сборник «Воронежский край и Зарубежье20, где историки, философы, филологи ведущих воронежских вузов отслеживают судьбу своих соотечественников, жителей Воронежа, волею судеб оказавшихся за рубежом. В этот сборник вошли и публикации о Г. П. Федотове.

Монография Н. А. Омельченко широко и полно освещается общественно-политическая мысль русского Зарубежья о революции 1917 года, большевизме и будущих судьбах российской государственности. Концепции Федотова, его взгляды на интеллигенцию и религиозную историю России включены в данную монографию.

18

Иваск Ю. Г.П. Федотов // Русская религиозно-философская мысль XX века: Сб. ст. Полторацкий Н. - Питтсбург, 1974. - С. 36-49.; Топоров В. Н. О русском мыслителе Г. П. Федотове // Наше наследие. 1989. - № 4. - С. 45 - 53.; Сербиненко В. В. Русская религиозная метафизика XX века. - М.: Русский хронограф, 1996. - 211 е.; Херасков Ив. Г. П. Федотов // Возрождение. - 1951. - № 18 - С. 13 -18.

19 Акиныыин А. Н. Семья Федотовых в Воронеже // Русская мысль. - 1997. - № 4173. - С. 13.

20 Воронежский край « Зарубежье. - Воронеж; МИШ «Логос», 1992. - 120 с.

21

Омельченко Н, А. В поисках России, общественно-политическая мысль русского Зарубежья о революции 1917 года. -М.: Планета детей, 1997. - 181 с.

В целом, мировоззрение историка и его биография изучены неплохо. Но существуют недостаточно исследованные вопросы. Так, на наш взгляд, нуждаются в крупном, специальном исследовании историко-политические взгляды Г. П. Федотова.

Источниковая база исследования. Привлекаемые в диссертационной работе источники можно разделить на несколько групп: неопубликованные архивные материалы, разнообразные виды опубликованных материалов: мемуары, статьи, периодические издания изучаемого периода. При этом основным источником стало письменное наследие самого Г. П. Федотова, произведения эмигрантских авторов, публиковавшиеся в различных органах эмигрантской периодической печати, рецензии, отзывы о нём.

Библиография трудов Г. П. Федотова обширна и обстоятельна, включает в себя 258 статей и сборников на русском и 45 на иностранных, преимущественно на английском языках." Публицистика русского периода (1911 - 1925) -это, в основном, работы, посвященные истории средневековых культов, феодального быта. Здесь можно выделить около 10 крупных публикаций. Специфика данного этапа определялась, прежде всего, христианским мировоззрением Федотова и работой с 1914 года на кафедре средневековой истории.

Французский этап (1926 - 1940) - это около 180 работ в журналах «Числа», «Вестник РСХД», «Путь», «Современные записки», «Новый град», «Новая Россия». В работах идёт анализ процессов в СССР и Европе, рассуждения о социализме, демократии, христианстве. Почти каждому значимому событию в мировой истории посвящена та или иная публикация: «СССР и фашизм», «Ис

23 пания и Россия», «Зарубежная церковная смута», «Письма о социализме» .

Американский период (1942 -1951) - около сорока работ о второй мировой войне, судьбе империй, о послевоенной ситуации в мире, опубликованные в журналах «За свободу», «Новый журнал», «Социалистический вестник», «На

Библиография трудов Г. П. Федотова, 1836-1951. - Париж, 1956. -4Ъ с.

23 См.: Федотов Г. П. Россия, Европа и мы. Сборник статей. (1930 - 1932) Париж: YMCA-PRESS, 1974. - 320 е.; Федотов Г. П. Защита России. Сборник статей. (1933 - 1940) Париж: YMCA-PRESS, 1988.-315 с. родная правда». В этот период на иностранном языке (французском, немецком, английском) вышло в свет около пятидесяти различных статей и книг. Фундаментальное двухтомное исследование этого этапа - «Русская религиозная мысль»24 так и осталось незавершенным. Это малоизвестное произведение Федотова ещё не переведено на русский язык.

Автор широко использует материалы периодики, издававшиеся за рубежом. По мнению диссертанта, это очень ценный источник, который позволяет выявить идейные позиции учёных-эмигрантов, в частности взгляды Г. П. Федотова на ту или иную проблему, событие. Среди них наиболее важными видятся - журналы «Путь» (1925-1940) и «Новый град», основанный Федотовым и Сте-пуном в 1931году и просуществовавший до 1939. Это были религиозно - философские журналы, в которых Федотов заявил о себе как специалист в области исследования социально - экономического и культурного облика будущей России. «Новый град» содержал в себе целостное социально-активное христианское мировоззрение. Оппонентами журнала очень часто выступали М. Вишняк, И. Гессен.

Программная установка журнала «Путь» - преодоление раскола между эмиграцией и Россией. Это было издание религиозно - философской академии в Париже. Установкой на поиск социальной правды в христианстве отмечены статьи в «Современных записках». Этот толстый журнал также публиковался в Париже (1925-1940) и являлся единым литературным фронтом эмиграции. Мыслитель отмечал хорошую работу литературно-критического и библиографического отделов. В 1931 году Федотов стал редактором «Вестника русского студенческого христианского движения», публиковался в «Числах» (19301934). Журнал «Числа» являлся журналом молодой эмигрантской литературы, своеобразной пробой их пера.

24Fedotov G. P. The Russian religion mind. 10 - 13 centuries. Cambridge: Harvard University press, 1946. - 435 p.; The Russian religion mind 13 - 15 centuries. - Cambridge Mass.: Harvard University press, 1966. - 2 volume. - 413 p.

В это же время в Париже выходили в свет непериодические серийные издания и сборники, в частности «Вёрсты» (1926 - 1928), где были опубликованы две наиболее известные статьи учёного «Трагедия интеллигенции» и «Три столицы», вышедшие под псевдонимом Е. Богданов. В «Новом журнале» (США) Федотов возглавлял отдел политики и культуры.

Своеобразным изданием являлся журнал «Православная мысль» - труды профессоров православного Богословского института в Париже. Помимо интересных статей, в которых перу Федотова принадлежит масса публикаций, в нём отражена научная деятельность института, в частности, сообщения о присуждении учёных степеней и званий, внеакадемические занятия профессоров, учебная деятельность института.

В эмиграции Федотов активно участвует в заседании литературного общества «Зелёная лампа», «Круг» (1935), в которых он предостерегал писателей зарубежья от русского максимализма, граничащего с нигилизмом. Вскоре стал выходить одноименный сборник «Круг», где у Федотова появилась ещё одна возможность общаться с читателями.

При написании диссертации была использована мемуарная литература, в частности, воспоминания жены E.H. Федотовой23, ученика профессора И. М. Гревса - Н. П. Анциферова . Интересны отзывы редактора «Современ

27 ных записок» М. В. Вишняка; П.М Бшдилли, Н. А. Бердяева, Ф. А. Степуна . При значительной доле субъективизма, свойственного подобного рода литературе, она существенно дополняет наши знания и является значительным вкладом в общее исследование.

25 Федотова Е. Н. Георгий Петрович Федотов // Федотов Г. П. Лицо России. Париж, 1967. -С. 1.

26Анциферов Н. П. Воскресение // Мейер А. А. Философские сочинения. Париж, 1982. - С. 460.

27 Вишняк М. В. «Современные записки». Воспоминания редактора. Indiana, 1957. - С.243-244.; Бицилли П. М. Рец. на кн. Исход к Востоку. Утверждение евразийцев. София, 1921.; Бердяев Н. А. Антология. Санкт-Петербург: Изд-во РХГИ. - 1994. - 570 е.; Степун Ф. Г. П. Федотов // Русские философы. Конец XIX - сер XX века. Биографические очерки. Библиография. Тексты сочинений. М.: 1996 - 84 с.

К группе неопубликованных источников относятся архивные материалы. В настоящем исследовании были использованы документы Государственного Архива Российской Федерации - фонда Русского заграничного исторического архива, в котором сосредоточены документы по истории и культуре русского зарубежья. Этот фонд частично был передан в 1960 году в ЦГАЛИ СССР (ныне РГАЛИ), в МИД СССР, ЦГАСА (РГВА) и другие государственные и ведомственные архивы, что существенно нарушило принцип целостности, недро-бимости комплектов. В этом фонде сосредоточены документы и материалы эмигрантских общественных организаций, учреждений и редакций различных изданий (Русского юридического факультета в Праге, редакций газет «Руль», «Последние новости», «Воля России», «За Россию»). Стали доступны личные фонды, переписка деятелей русской эмиграции . Огромная работа проделана Н. А. Омельченко для введения в научный оборот основных архивных фондов деятелей русской эмиграции. В частности он уделил особое внимание личной переписке деятелей эмиграции.

Для освящения биографии Г. П. Федотова привлекались архивные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Воронежской области. Основным фондом послужил Фонд № 29, в котором содержится информация об отце Федотова, его карьере, личной жизни29.

Цель и задачи исследования.

Учитывая важность, актуальность и отсутствие специальной работы по данной проблеме мы избрали её в качестве темы для нашего диссертационного исследования. Автор ставит своей целью раскрыть и теоретически осмыслить историко-политические взгляды Г. П. Федотова. В рамках данной работы необходимо предоставить всесторонний системный анализ его исторических сочинений по заявленной проблематике. Предлагаемое исследование не ставит целью освещение всего круга вопросов, затронутых в работах Федотова. Сделать

28 См.: Г АРФ. Ф.579, ОпЛ, д. д.: 18,141,146,344; ф. 5783, Оп. 1, д.д. 112, 151, 305; ф. 5912, Оп. 1, д.д. 53, 55, 69, 76, 112, 116.

29 См.: ГАВО. Ф. 29, Оп. 1. Д. 12,13,14.; Ф. 29. Ол. 142. Д. 21. это, учитывая всю сложность и многоплановость его мировоззрения, в рамках небольшой по объёму работы не представляется возможным. Поэтому речь пойдёт, главным образом, об историко-политических взглядах Федотова и о том позитивном вкладе, который он внёс в разработку и осмысление проблем дореволюционной отечественной истории, Октябрьской революции 1917 года, истории СССР.

В поле зрения диссертанта оказались сочинения Федотова на русском и английском языках. Список исследуемой литературы, затрагивающий проблематику диссертационного исследования, включает в себя работы «русского зарубежья», историческую, политическую, научную литературу. Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

- рассмотреть этапы формирования историко-политических взглядов Г. П. Федотова, проанализировать, раскрыть и проследить их эволюцию;

- систематизировать историографию вопроса, выявить причины роста исследовательского интереса к личности Г. П. Федотова за последние 10 лет;

- выявить «общее» и «особенное» во взглядах Федотова и учёных русской эмиграции на историю России, её периодизацию, трактовку дискуссионных событий отечественной истории;

- раскрыть концепцию революций, «Новой России» в контексте эмигрантских воззрений по данной проблематике;

- показать, что в своих работах Г.П. Федотов синтезировал основные парадигмы отечественной и западной исторической мысли.

Хронологические рамки диссертационного исследования обусловлены спецификой данной темы. Первая публикация историка датируется 1911 годом и посвящена событиям средневековой истории. Историческое наследие Г. П. Федотова можно условно разделить на русский период (1911 - 1925), французский (1926 - 1940), американский (1942 - 1951). К одной из оригинальных черт данного исследования относится дифференциация теорий «раннего» (1911 - 1940) и «позднего» (1940 - 1951) Федотова.

Ранний» Федотов, отстаивал неоимпериалистическую концепцию будущего развития России. Поздние же его воззрения основаны на идеях «компромисса» - это и концепция революции, и идея «Новой России».

Объект и предмет исследования.

В качестве объекта диссертационного исследования было выбрано творчество Г. П. Федотова. Предметом настоящего исследования стали его истори-ко-политические взгляды, теоретические разработки по проблемам отечественной истории. Чтобы решить эти задачи, необходимо в должной мере использовать концепции и выводы, которые содержатся как в произведениях Федотова, так и в работах его единомышленников. Его концепция синтезирует различные направления и школы историко-политической мысли. Здесь либеральное направление, где идеи Федотова, тесно переплетена с идеями H.A. Бердяева, B.C. Соловьева. Наряду с этим Федотов выступает как консерватор, отстаивая идею благополучного развития страны, отвергая революционные преобразования (концепция «современных революций»). Анализируя основные события русской истории, Федотов обращается к классическому наследию и концепциям современности.

Методологическая база исследования. Методологической основой исследования явились положения об общих законах научного познания истории, сложившиеся в современной исторической науке. Первоочередными принципами, использованными при написании данной работы, являются принципы историзма, когда события данного периода рассматриваются не как отдельно взятые, а в связи с другими явлениями, и принцип объективности. Он позволил проанализировать исторические взгляды Федотова с учётом реалий политического и социально-экономического характера.

В работе были применены как общенаучные, так и специально-исторические методы исследования. К числу первых относятся следующие методы: системный (структурно-функциональный) ситуационный и причинно-следственный анализ. К числу вторых: сравнительно-исторический, хронологический, метод исторической реконструкции. Применялся также метод индукции и дедукции, метод критического анализа источников. Диссертация базируется на положениях, установках, принципах, содержащихся в исторической, науке.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном изучении историко-политических взглядов Федотова. В ней собран, систематизирован и обобщён материал из разных источников. В работе тщательно изучена историография по заявленной проблематике.

Несмотря на выявленный интерес исследователей к названной теме, многие теоретические проблемы ещё остаются нерешенными. Акцент в исследованиях сделан преимущественно на философских и культурологических взглядах мыслителя. В этом смысле системный аналитический обзор концепций является вкладом в общее исследование. Комплексный историко-политический анализ взглядов Федотова осуществлён впервые в отечественной исторической науке.

В ходе работы над диссертацией были выявлены этапы формирования историко-политической концепции, осуществлён их анализ, показано влияние отечественного и европейского опыта на её эволюцию, определена роль его концепции на формирование эмигрантской исторической мысли. К новому качеству содержания можно отнести использование сочинений Г. П. Федотова на английском языке.

Теоретическая и практическая значимость работы. На фоне происходящих в настоящее время переходных процессов в России, выводы диссертации могут способствовать комплексному и более цельному изучению протекающих в современном российском обществе процессов и явлений. Материалы диссертации могут быть использованы при написании работ о русском зарубежье, истории России, при подготовке учебных пособий по истории октябрьской революции 1917 года, в преподавании курса отечественной истории.

Предложенный подход может быть положен в основу исследований, связанных с анализом революционных процессов России, исследований истории русской церкви, анализов прогностического характера. Диссертация может

22 стимулировать дальнейшее изучение проблемы и углубление соответствующих разделов отечественной истории.

Апробация работы. По теме исследования опубликовано 4 научные статьи, общим объёмом 1.8 п.л. Основные положения диссертации излагались на ежегодных научных конференциях в Воронежском госуниверситете. Работа обсуждена на совместном заседании кафедры культурологии и отечественной истории ВГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Волкова, Екатерина Александровна

Основные выводы третьей главы можно свести к следующим пунктам.

1. Федотов предсказал столкновение коммунистической империи и анг-лоамерикансой цивилизации, в результате которого, СССР будет уничтожен как государство и откроется новая страница Российской историр.

2. Историк доказал в своих работах необходимость выбора демократической политической системы. Он был уверен, что демократия — благо лишь тогда, когда она соответствует политической культуре и менталитету народа, имеет необходимые экономические и социальные предпосылки.

3. Имперская форма существования Российского государства являлась закономерным результатом проводимой, начиная с XVI века политики. Проведя ретроспективный анализ, Федотов доказал, что в СССР своеобразие имперской модели выступало за счёт сохранения военно-политического статуса страны и усиления военно-политической мощи.

4. После II Мировой войны возможны два варианта развития событий: распространение коммунистической системы или господство американской цивилизации. Однако нельзя исключить и гибель всех государств в результате мирового конфликта. Поэтому автор исследуемой концепции предполагает два возможных варианта существования цивилизаций: распад империи и возникновение новой формы государственного устройства. Эта новая форма должна быть основана на балансе интересов всех входящих в государство наций. Но Федотов не учёл наличия культурных различий между частями мира, которые могут привести к появлению новых центров сил. Как следствие, возникает опасность возникновения новой разновидности тоталитаризма - диктатуры развитых стран.

5. В контексте анализа переходных процессов в России будущий переходный период (посттоталитарный) будет иметь авторитарные тенденции. Этот факт позволил Федотову предупреждать о необходимости постепенного, плавного перехода, продуманности основных его программ и этапов. Необходимо будет решить четыре блока вопросов: политический, экономический, национальный, культурный.

6 Федотов выступал за жесткую экономическую политику государства, считая, что либерализм в этой сфере может быть опасен национальным интересам России. Он в своей концепции дал набросок общества с многоукладной экономикой.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Георгий Петрович Федотов является одним из ярчайших представителей Русского Зарубежья. В последнее десятилетие к этому энциклопедическому утверждению с полной уверенностью можно добавить то, что он был талантливым историком, публицистом, агиологом, крупным специалистом в области истории русской культуры. И это подтверждает не только огромное количество работ его и о нём, но и множество удачных попыток исследований диссертационного характера, направленных, прежде всего, на изучение его философских концепций и историософских взглядов.

Диссертант ставила своей целью осветить ещё не изученные историко-политические взгляды. Г. П. Федотова. Проведённый комплексный анализ его исторической публицистики, архивных материалов, исследование историографической базы позволили прийти к следующим выводам.

Постановка и обоснование, в противовес доктрине абсолютного исторического детерминизма, вопроса об альтернативности, многовариантности исторического процесса, позволившие Федотову во многом и по-новому, и шире рассмотреть особенности и тенденции развития отчизны.

В периодизации отечественной истории мыслитель выделяет четыре крупных периода: Киевская Русь, Московское централизованное государство, Петровская эпоха, СССР. Главным противоречием культурно-исторической эволюции в России является сочетание элементов западной и восточной культур. Киевская Русь была включена в общеевропейский процесс развития на основе античного наследия. Федотов доказал, что Киевская Русь не «пролог», а «рассвет» отечественной истории.

Исторические события Новгорода рассмотрены Федотовым подробно, детально анализируется политическая история этого «вольного» города. Именно в этом периоде уместнее всего было говорить о демократии на Руси (прямая демократия). Новгородское явление - это историческая, политическая, религиозная, ценность и уникальность.

Время монголо-татарского ига (двухсотлетний период) - колебание между Западом и Востоком. В политическом плане иго несло раздробленность и тенденцию к объединению. Политическая раздробленность сменилась интеграционной тенденцией, выразившейся в зарождении основных политических традиций восточного типа. Московский период выявил тенденцию внутренней эволюции значимых процессов становления единого государства. Период Московского централизованного государства отождествляется с советским периодом нашей истории. На этом этапе был сделал выбор между национальным могуществом и свободой.

Петровская эпоха - это преобладание западной культуры и продолжение формирования Российской империи. В результате историк приходит к выводу, что в России возобладал Византийский вариант государства и его аналог в форме самодержавия (Московское царство, Российская империя, СССР).

В изучении русской религиозной культуры Федотов создал цельное мировоззрение, состоящее из синтеза исторической науки, философии и религии. Поставив себе задачей исследования национальной религиозности, он придерживался методологической стратегии, адекватной изучаемому предмету. Духовная жизнь для него не только богоданна, благодатна, но и является источником соблазнов, заблуждений. В XX веке начинается распад гуманизма, но в то же время именно в секуляризованной культуре этого века обнаруживаются предпосылки христианского ренессанса.

Проведя стратификационный срез российского общества, Федотов подверг тщательному анализу феномен интеллигенции. Она есть специфически русское явление и основной характеристикой этого слоя является её идейность и беспочвенность. Мыслитель выделил две причины поражения интеллигенции накануне 1917 года: невостребованностъ властью «передовых» её слоёв и отрыв от народа.

Октябрьской революции 1917 года явилась переходным периодом в истории государства российского, и привела к преобладанию восточных институтов и политических традиций. Проанализировав историю XIX века, Федотов пришёл к выводу, что России чужды были перемены, и, возможно, революция 1905 - 1907 гг., смогла бы изменить ход истории. Он раньше других представителей эмиграции осознал историческую подпочву происшедшей в России катастрофы и сделал удачную попытку исследования глубинных причин этого события.

Автор исследуемой концепции отмечал, что все революции отличаются жестокостью борьбы, где целью служит радикальная перестройка всей жизни, и огромен объём охваченных масс. Россия не предназначена обновить, изменить весь мир, найти для всего человечества решение исторических задач.

Русская революция 1917 года, по мнению Федотова, была социальной революцией. Государство характеризовалось остротой классовых антагонизмов и социальной напряжённостью. Царское самодержавие не опиралось на широкую социальную базу, что определило известную лёгкость его падения. Он указал на одну из главных причин болезни социального организма России, заключавшуюся в наличии глубокого конфликта между активно проникавшими в жизнь страны западными идеями и ценностями и господством в ней традиционных, патриархальных устоев.

Политический режим, установившийся в стране, был буквально изжит самой Россией. Перспектива эволюционного демократического развития страны, о которой мечтал Федотов, была остановлена в 1917 году. Россия оказалась вовлечённой в военные конфликты, кризисы, революции. Для неё это в политической сфере завершилось крушением монархии и установлением политической диктатуры. Этому способствовали и обстановка первой мировой войны, и острота социальных противоречий, и парадигма «особости» России, пустившая глубокие корни в национальном сознании, всё более принимавшая социалистическую оболочку.

Давление многообразных остатков российского феодализма в социально-экономической, политической и духовной сферах не только обостряло ситуацию в стране, но и создавало предпосылки для иного, некапиталистического варианта индустриального общества. Этот вариант - социализм - повторил на новом витке многие традиционные черты российского феодализма. В частности, гипертрофированную роль государства, ставшего тоталитарным, самодержавие, превратившееся в стапинократию, крепостное право, выразившееся в колхозах, институте прописки, всеобщего воинского учёта.

В 1917 году к власти пришла партия, сумевшая на долгие годы удержать бразды правления. Партия изначально формировалась как элитная группа, которой в дальнейшем пришлось претендовать на роль «авангарда» всей нации. Большевизм, по мнению Федотова, в сущности, не сводим к какой либо одной идее, одному духовному корню, и идеология вряд ли могла сыграть решающую роль в таком стихийном и иррациональном процессе, как революция. В целом, большевизм рассматривается как явление, которое одновременно и чуждо историческим традициям, и порождено ими.

Став у власти, большевики наглядно продемонстрировали разрыв с прежней Россией. Впервые в истории власть переходила не к государству, а к партии. Партия монополизировала все средства производства и потребления. Провозглашая идею диктатуры пролетариата как единственно и до конца последовательного революционного класса, большевистские лидеры фактически вели дело к собственной диктатуре - политической, экономической, духовной.

Россия в будущем будет готова принять демократичные формы правления, и они должны будут проявиться естественным образом в ходе своего раз-витий. Недальновидность политики самодержавия, предопределившей духовный разрыв между образованными слоями и властью, была, хотя во многом решающей, но не единственной причиной российской катастрофы 1917 года. Не в меньшей мере этому способствовали ненормальности и изъяны самой идейной жизни русского общества и особенно мировоззрение специфически русского слоя - интеллигенции. Ей были свойственны оторванность от почвы, непрактичность, утопизм, отсутствие динамики.

Касаясь будущего социально-экономического и политического устройства России, Г. П. Федотов прошел долгий путь эволюции своих взглядов. От монархических идей он постепенно перешёл к либеральным взглядам. В качестве основных форм самоорганизации общества Г.П. Федотов выделяет Нацию, Империю и Федерацию. Сущность империй Федотов сводит к перерастанию государства за пределы его прежних исторических границ. Имперские черты придают России её историческая эволюция, долгий процесс территориальной экспансии, сочетавшей в себе и мирную колонизацию, добровольные присоединения и завоевания. Ретроспективный анализ позволил продемонстрировать наличие в российской государственной парадигме ярко выраженной имперской составляющей. Историк приходит к выводу, что в СССР своеобразие имперской модели проявлялось в сохранении военно-политического статуса страны и усилении военно-политической мощи.

Рассматривая современное положение в СССР, Федотов отмечал, что реалии XX века таковы, что имперское бытие навязывалось народам силою оружия и пропаганды. Поэтому в недалёком будущем возможны три варианта сосуществования государств: Восточная империя - распространение коммунистической системы, Pax Americana - господство американской цивилизации и гибель всех в результате мирового конфликта.

Поэтому историк предполагает следующий вариант существования цивилизаций: распад империй и возникновение новой формы государственного устройства - мировой федерации. Федотов считал, что ядром мировой федерации станет англосаксонский мир. Но при такой ситуации могут появиться новые страны-лидеры. Поэтому возникает опасность возникновения новой разновидности тоталитаризма - диктатуры развитых стран. Федотов выделил следующие центры сил в XXI веке: Ближний Восток, будущие «Соединённые Штаты Европы» и Соединённые Штаты Америки. Возможен длительный период экономической и политической гегемонии последнего, который мы сейчас и наблюдаем.

Г. П. Федотов за 50 лет до начала XXI века предсказал глобализацию, анализируя именно глобальные мировые процессы, ставшие для нас повседневной реальностью. Намечая контуры будущего государственного строения, он сумел создать интересную концепцию новой России, которая сменит в ближайшем будущем СССР, и обозначил основные тенденции грядущего переходного периода.

Учитывая многовековой исторический опыт России, Федотов подчёркивал необходимость для России разумного, поэтапного, своевременного политического и социального раскрепощения. С учётом особенностей менталитета и общего уровня политической и правовой культуры масс другой путь губителен. Это наглядно продемонстрировала революция 1917 года. Поэтому необходимо привнести в общество элементы гражданского строя, а массы населения, интегрированные общегражданским сознанием, приобщённые к власти и собственности, научились бы уважению и к праву, и к собственности.

Отвергнув имперскую форму существования России, которая не только убивает свободу, но уничтожает, ассимилирует национальное бытие и религию, Федотов наметил основные контуры будущего государственного строения. России предстоит решить четыре блока проблем: экономический, политический, националистический и культурный.

Новая Россия - это союз подлинно свободных народов России. В сфере политики и социальных отношений необходимо выработать стратегию развития, учитывая интересы и расстановку основных социальных и политических сил на данном историческом этапе развития. Национализм, и, как следствие, сепаратизм - одни из главных проблем в мире XXI века, и решать их нужно сообща. Политические элиты государств должны представлять синтез групповых интересов с общенациональными и общецивилизациоными ценностями.

Государство должно сознательно проводить курс на социополитическую интеграцию общества. Для этого необходимо снизить социальную поляризацию и ликвидировать критическое имущественное расслоение, проводя сильную социальную политику. Будущая Российская экономика должна быть многоукладной, учитывать интересы всех классов и слоёв общества. В целом, его концепция толерантна и прагматична, и соответствует политическим и социальным реалиям XXI века.