Формирование и деятельность Киевского окружного общества спасания на водах (1873-1917 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Великий Виталий Аксентьевич

  • Великий Виталий Аксентьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 205
Великий Виталий Аксентьевич. Формирование и деятельность Киевского окружного общества спасания на водах (1873-1917 гг.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Великий Виталий Аксентьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ КИЕВСКОГО ОКРУЖНОГО ОБЩЕСТВА СПАСАНИЯ НА ВОДАХ

1.1. Создание в Киевской губернии окружного общества спасания на

водах

1.2. Организация и структура Киевского общества спасания

на водах

1.3. Деятельность Киевского окружного общества спасания на водах во второй

половине XIX в

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КИЕВСКОГО ОБЩЕСТВА СПАСАНИЯ НА ВОДАХ В НАЧАЛЕ ХХ В

2.1. Культурно-просветительская деятельности Киевского окружного общества спасания на водах

2.2. Спасение на воде в Киевской губернии в начале XX в

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Цесаревич Александр Александрович, Первый действительный член Всероссийского общества падания помощи

при кораблекрушениях

Приложение Б. Флаг и печать Всероссийского общества

спасания на водах

Приложение В. Эскизы наград Всероссийского общества

спасания на водах

Приложение Г. К.Н. Посьет, руководитель общества

Приложение Д. Павел Павлович Демидов, князь Сан-Донато, отказался от звания члена правления Киевского окружного общества спасания на водах

Приложение Е. Пароходная пристань в г. Киеве

Приложение Ж. Железнодорожная станция Боярка

Приложение И. Подольская набережная в Киеве

Приложение К. Пристань киевского яхт-клуба

Приложение Л. Генерал-майор, Киевский губернатор Ф.Ф. Трепов

Приложение М. Заявление для новых членов Киевского

окружного общества спасания на водах

Приложение Н. Часовня Киевского окружного общества спасания

на водах

Приложение П. И.М. Диков - участник международного конгресса по

морской гигиене и спасанию на водах

Приложение Р. Генерал-адъютант К.Д. Нилов

Приложение С. Морской министр, адмирал И.К. Григорович

Приложение Т. Обер-гофмейстер, действительный тайный советник, князь Г.Д.

Шервашидзе

Приложение У. Пароход «Лузитания», торпедированный немецкой

подводной лодкой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и деятельность Киевского окружного общества спасания на водах (1873-1917 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования состоит в малой изученности проблемы деятельности российских дореволюционных обществ спасания на водах как формы общественной активности, одного из видов массовых общественных организаций.

Киевское окружное общество спасания на водах являлось разветвленной организационной структурой, которая включала спасательные станции и полустанции, спасательные посты, специализированные спасательные суда, спасательное оборудование, купальни, профессионально подготовленных атаманов и матросов.

Формирование Киевского окружного общества спасания на водах было обусловлено неутешительной статистикой несчастных случаев на воде в Российской империи, в том числе и на территории Киевской губернии. Именно поэтому Всероссийское общество спасания на водах пользовалось поддержкой и со стороны правящей фамилии, и со стороны официальной власти. Фактически Киевское общество спасания на водах выполняло функции, аналогичные современному Министерству чрезвычайных ситуаций.

Общественная организация существенно сократила количество несчастных случаев на реке Днепр и ее притоках, о чем свидетельствуют ежегодные отчеты и заметки в периодическом печатном органе «Спасание на водах».

Нельзя не отметить и важное значение культурно-просветительской деятельности членов Киевского окружного общества по отношению к местным жителям, нашедшее отражение в изданиях специализированной литературы по спасению утопающих и чтении лекций.

Взаимодействие Киевского окружного общества спасания на водах с полицией и яхт-клубом свидетельствует о первых шагах по сотрудничеству государственной власти и гражданского общества. Изучение этого вопроса является важным шагом на пути к возвращению утраченной исторической памяти.

В современной Российской Федерации в рамках Министерства по чрезвычайным ситуациям идет постепенное возрождение дела спасания на водах в государственном масштабе. Именно поэтому необходимо учитывать богатый исторический опыт, приобретенный в ходе деятельности одной из самых крупных дореволюционных организаций подобного типа - Киевского окружного общества спасания на водах.

Отсюда история формирования и деятельности Киевского окружного общества спасания на водах будет полезна для повседневной практики специалистов Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации и общественных организаций, занимающихся делом спасения на воде на всех государственных уровнях.

Объект исследования - организация всероссийского дела спасания на водах во второй половине XIX - начале XX вв.

Предмет исследования - формирование и деятельность Киевского окружного общества спасания на водах в 1873 - 1917 гг.

Хронологические рамки исследования включают период формирования и деятельности Киевского окружного общества спасания на водах, т.е. 1873 - 1917 гг. При этом 1873 г. представляет собой дату формирования общественной организации, а 1917 г. является датой завершения деятельности общественной организации из-за смены государственной строя в стране.

В диссертации немного расширяются хронологические рамки, когда речь идет о работе Общества подания помощи при кораблекрушениях, которое предшествовало всероссийскому обществу спасания на водах.

Территориальные рамки исследования представлены территорией Киевской губернии в исследуемый исторический период, где находилась инфраструктура Киевского окружного общества спасания на водах.

Цель работы - комплексное исследование процессов формирования и деятельности Киевского окружного общества спасания на водах в 1873 - 1917 гг.

Задачи диссертационного исследования:

- рассмотреть проблемы истории создания Киевского окружного общества спасания на водах;

- изучить организацию внутренней инфраструктуры Киевского окружного общества спасания на водах;

- проанализировать профессиональную деятельность сотрудников общественной организации по спасению утопающих;

- исследовать особенности взаимоотношений между правлением Киевского окружного общества спасания на водах и представителями киевской официальной власти;

- охарактеризовать основные направления культурно-просветительской работы, направленные на популяризацию знаний о спасении утопающих на территории Киевской губернии;

- сформировать представления о роли Киевского окружного общества спасания на водах в общественной и государственной губернской жизни;

- дать оценку результатам деятельности Киевского окружного общества спасания на водах в 1873 - 1917 гг.

Степень изученности темы. Всю историографию истории Киевского окружного общества спасания на водах можно разделить на три периода:

Первый период: дореволюционный (1873 - 1917 гг.);

Второй период: советский (1917 - начало 1990-х гг.);

Третий период: (с начала 1990-х гг. по настоящее время).

На первом этапе историографии в качестве исходного пункта необходимо привести брошюры К.А. Бучинского «Спасание утопающих и подача помощи мнимоумершим от утопления»1, «Как спасать из воды утопающих и возвращать их к жизни»2и «Надзор за купающимися»3 представляющие собой узкоспециализированные издания.

1 Бучинский К.А. Спасание утопающих и подача помощи мнимоумершим от утопления. СПб., 1905. 44 с.

2 Как спасать из воды утопающих и возвращать их к жизни: Крат. руководство / Пер. со швед. под ред. Н.Н. Сухих. СПб., 1913. 15 с.

Непосредственное отношение к теме диссертации имеют несколько статей из периодического дореволюционного издания «Спасание на водах»: «Катастрофа на Днепре»4, «Заседание Киевской береговой комиссии»5 и «Катастрофа на Днепре»6, «Способ оживления мнимоумерших при всякого рода удушениях, предложенный известным физиологом Лобордом. Приложение № 1»7, «Освящение Киевской часовни общества спасания на водах»8, «Случаи спасания на российских водах внутренних и внешних»9, «Случаи спасения»10, «Спасение погибавших»11 и «Часовня общества спасания на водах на Днепре»12.

Нельзя не отметить, что в дореволюционный период историографии имеется больше всего публикаций по теме исследования. Особенно в журнале

3 Надзор за купающимися // Спасание на водах: орган состоящего под Высочайшим покровительством Ее Императорского Величества государыни императрицы Марии Федоровны Общества спасания на водах. 1899. № 7. С. 25.

4 В.О.Г. Катастрофа на Днепре // Спасание на водах: орган состоящего под Высочайшем Покровительством Ее Императорского Величества государыни императрицы общества спасения на водах. 1895. № 9. С. 30 - 31.

5 Заседание Киевской береговой комиссии // Спасание на водах: орган состоящего под Высочайшем Покровительством Ее Императорского Величества государыни императрицы общества спасения на водах. 1901. № 9. С. 13-14.

6 Катастрофа на Днепре // Спасание на водах: орган состоящего под Высочайшем Покровительством Ее Императорского Величества государыни императрицы общества спасения на водах. 1896. № 9. С. 28 - 30.

7 Мацкевич В. Способ оживления мнимоумерших при всякого рода удушениях, предложенный известным физиологом Лобордом. Приложение № 1. Киев, 1901. С. 67-68.

8 Освящение Киевской часовни общества спасания на водах // Спасание на водах: орган состоящего под Высочайшем Покровительством Ее Императорского Величества государыни императрицы общества спасения на водах. 1901. № 9. С. 13.

9 Случаи спасания на российских водах внутренних и внешних // Спасание на водах: орган состоящего под Высочайшим покровительством Ея Императорского Величества государыни императрицы Марии Федоровны Общества спасания на водах. 1910. № 11. С. 1721; Случаи спасания на Российских водах, внутренних и внешних // Спасание на водах: орган состоящего под Высочайшем Покровительством Ее Императорского Величества государыни императрицы общества спасения на водах. 1895. № 6. С. 11-14.

10 Случаи спасения // Спасание на водах: орган состоящего под Высочайшем Покровительством Ее Императорского Величества государыни императрицы общества спасения на водах. 1903. № 3. С. 12-13; Случаи спасения // Спасание на водах: орган состоящего под Высочайшем Покровительством Ее Императорского Величества государыни императрицы общества спасения на водах. 1910. № 1. С. 21.

11 Спасение погибавших // Спасание на водах: орган состоящего под Высочайшем Покровительством Ее Императорского Величества государыни императрицы общества спасения на водах. 1901. № 8. С. 27-28.

12 Часовня общества спасания на водах на Днепре // Спасание на водах: орган состоящего под Высочайшем Покровительством Ее Императорского Величества государыни императрицы общества спасения на водах. 1901. № 7. С. 9-10.

«Спасание на водах: орган состоящего под Высочайшем Покровительством Ее Императорского Величества государыни императрицы общества спасения на водах», который позволяет достаточно подробно восстановить деятельность Киевского окружного общества спасания на водах.

Если говорить о советском периоде историографии, то работы этого времени носят характер общих публикаций, посвященных организации дела спасения утопающих: И. Гадаев «Комсомол и ОСВОД»13, Л.В. Геркан «Спасание тонущих»14, А.В. Гусаров «Учитесь плавать и спасать тонущих»15, В.В. Дегтярев «Кадры водного транспорта и ОСВОД»16, С.Д. Смирнов «Как научиться плавать: Плавание всеми стилями, игры на воде, спасение утопающих»17, А.Г. Костюк «Водный транспорт и задачи Освода»18 и «Ребята и ОСВОД»19, Н.Н. Мизинов «Предупреждение несчастных случаев на воде: (Для родителей, воспитателей дет. учреждений, учителей школ, школьников, студентов и активистов-общественников)»20, «Общество ОСВОД и задачи охраны жизни на воде»21, «Охрана жизни людей на воде - новая задача организаций ДОСААФ: В помощь докладчикам и беседчикам организаций ДОСААФ»22, «Подготовка дружинников по безопасности на воде и спасателей-осводовцев»23, Д.В. Полуян «Что такое

13 Гадаев И. Комсомол и ОСВОД. М., 1932. 21 с.

14 Геркан Л.В. Спасание тонущих. М., 1926. 46 с.

15 Гусаров А.В. Учитесь плавать и спасать тонущих. Фрунзе, 1975. 32 с.

16 Дегтярев В.В. Кадры водного транспорта и ОСВОД. М., 1932. 38 с.

17 Смирнов С.Д. Как научиться плавать: Плавание всеми стилями, игры на воде, спасение утопающих. Л., 1925. 48 с.

18 Костюк А.Г. Водный транспорт и задачи Освода. М., 1932. 45 с.

19 Костюк А.Г. Ребята и ОСВОД. М., 1932. 42 с.

20 Мизинов Н.Н. Предупреждение несчастных случаев на воде: (Для родителей, воспитателей дет. учреждений, учителей школ, школьников, студентов и активистов-общественников). Горький, 1963. 27 с.

21 Общество ОСВОД и задачи охраны жизни на воде. Л., 1939. 10 с.

22 Охрана жизни людей на воде - новая задача организаций ДОСААФ: В помощь докладчикам и беседчикам организаций ДОСААФ. М., 1955. 24 с.

23 Подготовка дружинников по безопасности на воде и спасателей-осводовцев. М., 1987.

ОСВОД»24, «Спасательные средства и их применение»25 и С.Т. Шкирман «Освод прежде и теперь: (75 лет спасения на водах)»26.

Получается, что в советское время тема истории деятельности дореволюционных обществ спасания на водах практически не исследовалась историками.

Определенное возрождение интереса к теме спасения утопающих в Российской империи возникает на современном этапе историографии. Здесь необходимо выделить работы А.М. Безуглова, рассматривающие формирование и деятельность Воронежского общества спасания на водах: «Собачья щель» или трагическое место на реке Воронеж»27, «Воронежское окружное общество спасания на водах (1875 - 1917 гг.)»28, «Гуманитарное значение воронежского общества спасения на водах в начале ХХ в.»29, «Обучение спасанию на воде в Воронежской губернии»30, «Первое десятилетие деятельности Воронежского общества спасания на водах»31, «Развитие воронежского окружного общества спасания на водах в конце XIX в.»32, «Создание воронежского окружного общества спасания на водах»33, «Спасание на воде в Воронежской губернии в

24 Полуян Д.В. Что такое ОСВОД. М., 1932. 32 с.

25 Спасательные средства и их применение. М., 1960. 55 с.

26 Шкирман С.Т. Освод прежде и теперь: (75 лет спасения на водах). Ростов-на-Дону, 1941. 16 с.

27 Безуглов А.М. «Собачья щель» или трагическое место на реке Воронеж // Рубежи истории. 2019. № 3(3). С. 9-11.

28 Безуглов А.М. Воронежское окружное общество спасания на водах (1875 - 1917 гг.). Воронеж: НАУКА-ЮНИПРЕСС, 2015. 104 с.

29 Безуглов А.М. Гуманитарное значение воронежского общества спасения на водах в начале ХХ в. // Рубежи истории. 2019. № 1(2). С. 9-11.

30 Безуглов А.М. Обучение спасанию на воде в Воронежской губернии // Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования: Международная научно-практическая конференция. Воронеж: Научная книга, 2014. С. 84-85.

31 Безуглов А.М. Первое десятилетие деятельности Воронежского общества спасания на водах // Евразийский форум. 2015. № 1. (7). С. 26-33.

32 Безуглов А.М. Развитие воронежского окружного общества спасания на водах в конце XIX в. // Культура физическая и здоровье. 2015. № 2 (53). С. 115-118.

33 Безуглов А.М. Создание воронежского окружного общества спасания на водах // Твой Товарищ. 2014. № 11. С. 18-22.

конце XIX - начале ХХ вв.»34, «Спасение на водах в Воронежской губернии в конце XIX в.»35, «Становление Воронежского окружного общества спасания на водах»36, «Учреждение воронежского окружного общества спасания на водах»37 и «Формирование воронежского окружного общества спасания на водах»38.

Одновременно тему Воронежского общества спасания на водах затрагивают статьи двух краеведов - В.В. Бахтина и Т.Л. Скрыпниковой «Воронежское общество спасания на водах»39 и «Воронежское общество спасения на водах и его деятельность в конце XIX - начале ХХ веков»40.

В то же время С.А. Воробьева досконально исследует формирование и деятельность Тифлисского окружного общества спасания на водах во второй половине XIX - начале XX вв.: «Деятельность духовенства Тифлисской губернии в организации спасения утопающих во второй половине XIX - начале ХХ вв.»41, «Награды спасателей на воде в городе Тифлисе во второй половине XIX - начале ХХ века»42, «Неутешительная статистика несчастных случаев Тифлисского

34 Безуглов А.М. Спасание на воде в Воронежской губернии в конце XIX - начале ХХ вв. // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2015. № 2 (267). С. 116-119.

35 Безуглов А.М. Спасение на водах в Воронежской губернии в конце XIX в. // Берегиня-777-Сова. 2019. № 1 (40). С. 42-47.

36 Безуглов А.М. Становление Воронежского окружного общества спасания на водах // Культура физическая и здоровье. 2014. № 4 (51). С. 51-54.

37 Безуглов А.М. Учреждение воронежского окружного общества спасания на водах // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. № 4 (54). Ч. 1. С. 26-28.

38 Безуглов А.М. Формирование воронежского окружного общества спасания на водах // Берегиня-777-Сова. 2015. № 1 (24). С. 79-84.

39 Бахтин В.В., Скрыпникова Т.Л. Воронежское общество спасания на водах // Битюг. 2014. № 4. С. 13-18.

40 Скрыпникова Т.Л. Воронежское общество спасения на водах и его деятельность в конце Х1Х - начале ХХ веков // Воронежское краеведение: Опыт, проблемы и перспективы развития в ХХ1 веке: материалы областной научно-практической краеведческой конференции, посвященной 15-летию деятельности областного Совета краеведов и памяти Р. Г. Демидова, 10 октября 2004. Воронеж: Научная книга, 2005. С. 149-154.

41 Воробьева С.А. Деятельность духовенства Тифлисской губернии в организации спасения утопающих во второй половине XIX - начале ХХ вв. // Современная научная мысль. № 1. 2022. С. 6-12.

42 Воробьева С.А. Награды спасателей на воде в городе Тифлисе во второй половине XIX - начале ХХ века // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: История и право. 2021. № 6. Т.11. С. 225-232.

окружного общества спасания на водах»43, «Перечень опасных мест для купания на реке Кура в начале ХХ в.»44, «Тифлисское общество спасания на водах (к постановке проблемы исследования)»45, «Трагическая катастрофа на реке Кура 6 января 1892 г.»46 и «Создание Тифлисского окружного общества второй половине XIX - начале ХХ века»47.

С.Н. Копылов исследует в своих научных статьях деятельность Эстляндского императорского яхт-клуба: «Борьба с сословной организацией Эстляндского императорского яхт-клуба»48, «Клуб «Смелых парусников» как основатель водного спорта в Прибалтике»49, «Конфискация судов иностранных подданных у российских яхт-клубов во время Первой мировой войны»50, «Организация управления Ревельской гавани Эстляндского морского яхт-клуба»51, «Освещение в прессе становления Эстляндского императорского яхт-клуба»52, «Проблема найма иностранных специалистов морского дела в

43 Воробьева С.А. Неутешительная статистика несчастных случаев Тифлисского окружного общества спасания на водах // Проблемы социальных и гуманитарных наук. № 3(32). 2022. С. 22-27.

44 Воробьева С.А. Перечень опасных мест для купания на реке Кура в начале ХХ в. // Рубежи истории. № 3(15). 2021. С. 16-20.

45 Воробьева С.А. Тифлисское общество спасания на водах (к постановке проблемы исследования) // Рубежи истории. № 6(12). 2020. С. 12-17.

46 Воробьева С.А. Трагическая катастрофа на реке Кура 6 января 1892 г. // Рубежи истории. № 4(16). 2021. С. 8-12.

47 Воробьева С.А., Третьяков А.В. Создание Тифлисского окружного общества второй половине XIX - начале ХХ века // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: История и право. 2021. № 6. Т.11. С. 225-232.

48 Копылов С.Н. Борьба с сословной организацией Эстляндского императорского яхт-клуба // Journal Bulletin Social-Economic and Humanitarian Research. Т. 8. № 8 (Октябрь 2020). С. 63-69.

49 Копылов С.Н. Клуб «Смелых парусников» как основатель водного спорта в Прибалтике // Рубежи истории. № 5(11). 2020. С. 29-32.

50 Копылов С.Н. Конфискация судов иностранных подданных у российских яхт-клубов во время Первой мировой войны // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2021. № 1 (66). С. 61-66.

51 Копылов С.Н. Организация управления Ревельской гавани Эстляндского морского яхт-клуба // Рубежи истории. № 6(12). 2020. С. 27-30.

52 Копылов С.Н. Освещение в прессе становления Эстляндского императорского яхт-клуба // Journal Bulletin Social-Economic and Humanitarian Research. Т. 8. № 8 (Октябрь 2020). С. 26-32.

Эстляндском императорском яхт-клубе»53, «Создание Эстляндского морского яхт-клуба (к постановке проблемы исследования)»54 и «Развитие Эстляндского морского яхт-клуба в конце XIX в.»55.

В свою очередь, А.О. Коробчук рассматривает историю Воронежского Петровского яхт-клуба: «Каток Воронежского Петровского яхт-клуба»56, «Водные соревнования Петровского Воронежского яхт-клуба в 1912 г.»57, «Воронежский Петровский яхт-клуб (1875 - 1917 гг.)»58, «Обучение водному спорту в яхт-клубе города Воронежа»59, «Организация катка Воронежского петровского яхт-клуба»60, «Организация Петровского Воронежского яхт-клуба»61, «Первые годы существования Воронежского яхт-клуба»62, «Принятие устава Воронежского Петровского яхт-клуба»63, «Развитие структуры яхт-клуба в Воронеже до 1917 г.»64, «Создание яхт-клуба в Воронеже»65, «Яхт-клуб в Воронеже до 1917 г.»66 и

53 Копылов С.Н. Проблема найма иностранных специалистов морского дела в Эстляндском императорском яхт-клубе // Journal Bulletin Social-Economic and Humanitarian Research. Т. 8. № 9 (Январь 2021). С. 15-20.

54 Копылов С.Н. Создание Эстляндского морского яхт-клуба (к постановке проблемы исследования) // Рубежи истории. № 4(10). 2020. С. 25-29.

55 Копылов С.Н., Ливенцев Д.В. Развитие Эстляндского морского яхт-клуба в конце XIX в. // Ученые записки: электронный научный журнал Курского государственного университета. 2021. № 1 (57). [Электронный ресурс] URL: (дата обращения: 27.03.2021). (132 кб).

56 Коробчук А.О. Каток Воронежского Петровского яхт-клуба // Культура физическая и здоровье. 2013. № 2 (44). С. 49-52.

57 Коробчук А.О. Водные соревнования Петровского Воронежского яхт-клуба в 1912 г. // Культура и физическое здоровье. 2014. № 4 (51). С. 54-57.

58 Коробчук А.О. Воронежский Петровский яхт-клуб (1875 - 1917 гг.). Воронеж: НАУКА-ЮНИПРЕСС, 2014. 96 с.

59 Коробчук А.О. Обучение водному спорту в яхт-клубе города Воронежа // Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования: Международная научно-практическая конференция. Воронеж: Научная книга, 2014. С. 113-114.

60 Коробчук А.О. Организация катка Воронежского петровского яхт-клуба // Берегиня-777-Сова. 2015. № 1 (24). С. 85-88.

61 Коробчук А.О. Организация Петровского Воронежского яхт-клуба // Культура физическая и здоровье. 2013. № 3 (45). С. 71-73.

62 Коробчук А.О. Первые годы существования Воронежского яхт-клуба // Берегиня 777-Сова. 2013. № 3. С. 10-16.

63 Коробчук А.О. Принятие устава Воронежского Петровского яхт-клуба // Теория и практика инновационных технологий в АПК. Воронеж, 2013. С. 72-74.

64 Коробчук А.О. Развитие структуры яхт-клуба в Воронеже до 1917 г. // Твой товарищ. 2013. № 8. С. 12-19.

65 Коробчук А.О. Создание яхт-клуба в Воронеже // Созвездие. 2013. № 1 (2). С. 91-110.

«Яхт-клуб Воронежа как центр спортивной жизни дореволюционной русской провинции»67.

Теме Воронежского Петровского яхт-клуба, кроме А.О. Коробчука, посвятил ряд научных работ историк Д.В. Ливенцев. Помимо этого у него есть ряд статей об истории развития дореволюционного и советского спорта: «История управления спортом в Российской Империи»68, «На заре воронежского футбола»69, «Начало воронежского футбола»70, «Петровский Воронежский яхт-клуб как центр городской культурной жизни»71, «Становление воронежского футбола»72 и «Спортсмены Балтийского флота во время Кронштадтского мятежа 1921 г.»73.

Развитие отечественного спорта в первые годы советской власти изучает в своих трудах А.И. Павленко: «Журнал «Революционный флот» как популяризатор развития спорта на Рабоче-крестьянском красном флоте»74, «Организация спортивной жизни на Рабоче-крестьянском красном флоте в 1918 -

66 Коробчук А.О. Яхт-клуб в Воронеже до 1917 г. // Берегиня 777-Сова. 2014. № 3 (22). С.

6-14.

67 Коробчук А.О. Яхт-клуб Воронежа как центр спортивной жизни дореволюционной русской провинции // Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования: Международная научно-практическая конференция. Воронеж: Научная книга, 2013. С. 195-197.

68 Космодемьянский Д.Ю., Ливенцев Д.В. История управления спортом в Российской Империи // Рубежи истории. № 1(7). 2020. С. 20-24.

69 Ливенцев Д.В. На заре воронежского футбола // Культура физическая и здоровье. 2014. № 2. С. 48-50.

70 Ливенцев Д.В. Начало воронежского футбола // Воронежское краеведение: традиции и современность. Материалы научно-практической краеведческой конференции. Воронеж: НАУКА-ЮНИПРЕСС, 2014. С. 42-43.

71 Ливенцев Д.В. Петровский Воронежский яхт-клуб как центр городской культурной жизни // Теория и практика инновационных технологий в АПК. Воронеж: ВГАУ, 2013. С. 1315.

72 Ливенцев Д.В. Становление воронежского футбола // Твой Товарищ. 2014. № 11. С.

36-39.

73 Ливенцев Д.В., Павленко А.И. Спортсмены Балтийского флота во время Кронштадтского мятежа 1921 г. // Ученые записки: электронный научный журнал Курского государственного университета. 2021. № 1 (57). [Электронный ресурс] URL: (дата обращения: 27.03.2021).

74 Павленко А.И. Журнал «Революционный флот» как популяризатор развития спорта на Рабоче-крестьянском красном флоте // Рубежи истории. № 4(10). 2020. С. 35-40.

1919 гг.»75, «Роль создания Красного спортивного интернационала в развитии спорта в первые годы советской власти»76, «Спорт на Рабоче-крестьянском Красном флоте (к постановке проблемы исследования)»77, «Спорт на русском флоте в начале ХХ в.»78, «Спортивные мероприятия на Рабоче-крестьянском красном флоте в первый год советской власти»79, «Спортивные соревнования в первые годы советской власти (1917 - 1921 гг.)»80 и «Футбол на Рабоче-крестьянском красном флоте в годы Гражданской войны»81.

В современный период историографии был опубликован целый ряд работ, косвенно относящихся к теме диссертационного исследования. Например, работы К. Бисона «Выживание на море»82, В.Г. Воловича «Академия выживания: Человек в условиях автономного существования»83 и «Человек в экстремальных условиях природной среды»84, П.В. Нелезин «От древних времён до наших дней и в будущее: (история спасания на водах в России)»85, «О совершенствовании государственной спасательной службы России»86, В.А. Попович «Служба

75 Павленко А.И. Организация спортивной жизни на Рабоче-крестьянском красном флоте в 1918 - 1919 гг. // Ученые записки: электронный научный журнал Курского государственного университета. 2021. № 1 (57). [Электронный ресурс] URL: (дата обращения: 27.03.2021).

76 Павленко А.И. Роль создания Красного спортивного интернационала в развитии спорта в первые годы советской власти // Рубежи истории. 2020. № 2(8). С. 62-64.

77 Павленко А.И. Спорт на Рабоче-крестьянском Красном флоте (к постановке проблемы исследования) // Рубежи истории. 2019. № 5(5). С. 20-22.

78 Павленко А.И. Спорт на русском флоте в начале ХХ в. // Рубежи истории. № 6(12). 2020. С. 38-41.

79 Павленко А.И. Спортивные мероприятия на Рабоче-крестьянском красном флоте в первый год советской власти // Известия Юго-Западного Федерального университета. 2021. № 1. Т.11. С. 155-163.

80 Павленко А.И. Спортивные соревнования в первые годы советской власти (1917 -1921 гг.) // Рубежи истории. 2020. № 3(9). С. 44-48.

81 Павленко А.И. Футбол на Рабоче-крестьянском красном флоте в годы Гражданской войны // Journal Bulletin Social-Economic and Humanitarian Research. Т. 7. № 9 (Июль 2020). С. 114-119.

82 Бисон К. Выживание на море. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. 402 с.

83 Волович В.Г. Академия выживания: Человек в условиях автономного существования. М.: Технополис, 1996. 363 с.

84 Волович В.Г. Человек в экстремальных условиях природной среды. М.: Мысль, 1996.

223 с.

85 Нелезин П.В. От древних времён до наших дней и в будущее: (история спасания на водах в России). М.: ВОСВОД, 2017. 386 с.

86 О совершенствовании государственной спасательной службы России. По материалам Всероссийского сбора // Военные знания. 2004. № 2. С. 35-36.