Формирование гражданской компетенции учащихся в процессе обучения в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мазыр, Зульфия Садридиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мазыр, Зульфия Садридиновна
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ
КОМПЕТЕНЦИИ.
1.1. Содержание и структура понятия «гражданская ^ ^ компетенция» в современной педагогике.
1.2. Формирование гражданской компетенции в процессе гражданского образования. 44 —
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГРАЖДАНСКОЙ
КОМПЕТЕНЦИИ.71 ~ Ю
2.1. Характеристика программы социального взаимодействия по формированию гражданской ~ 87 компетенции у учащихся.
2.2. Обоснование методов изучения уровня 87- 100 сформированности гражданской компетенции.
Выводы по второй главе. 101 —
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ 103 ~ 137 ГРАЖДАНСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ.
3.1. Анализ результатов изучения сформированности гражданской компетенции у учащихся 9-х классов до 103 — внедрения экспериментальной программы.
3.2 Анализ результатов изучения сформированности гражданской компетенции у учащихся 9-х классов после внедрения экспериментальной программы. 117 —
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданской компетенции учащихся в процессе обучения в школе»
Современные социально-экономические преобразования, связанные с построением гражданского общества и правового государства, требуют формирования активных, компетентных граждан, эффективно участвующих в демократическом процессе. Обществу в настоящее время крайне необходимо поколение компетентных граждан, приемлющих демократические ценности и принимающих ответственные решения в ситуации выбора, обладающих развитым чувством ответственности за судьбу страны. В настоящее время становится очевидной необходимость формирования гражданской компетенции подрастающего поколения, т.к. это позволит им грамотно вступать в отношения с обществом, политическими институтами, общественными организациями, что необходимо для построения демократического общества и правового государства.
В связи с этим особая роль принадлежит гражданскому образованию, которое располагает широкими возможностями в формировании гражданской позиции, гражданской компетенции личности.
Различные аспекты гражданского образования, такие как формирование гражданственности, гражданской позиции, правового сознания, подготовка учащихся к осмысленной жизни и деятельности в демократическом правовом государстве, стали предметом научного исследования учёных А.Я.Азарова, Л.Н.Боголюбова, Н.М.Воскресенской, Е.Е.Вяземского, С.Е.Ма-тушкина, Г.А.Овчинникова, В.П.Пахомова, Т.В.Петровой, Н.С.Попова, А.С.Прутченкова, И.В.Суколенова, А.Н.Тубельского, Г.Н.Филонова, И.Д.Фрумина, М.А.Шкробовой, М.Бренсон, Х.Мюнклера, С.Шехтера. Достаточно глубоко анализируются проблемы формирования гражданской позиции (А.С.Гаязов, О.С.Газман, А.В.Мудрик, И.Л.Судакова, Э.П.Стрельникова), основательно рассмотрены вопросы формирования знаний и умений в правовой и политической областях (А.Я.Азаров, К.С.Гаджиев, А.Ф.Никитин, А.Н.Иоффе, Т.В.Петрова, А.Ю.Сунгуров), несколько в меньшей степени изучены вопросы, связанные с развитием качеств гражданина (Г.Я.Гревцева, Н.П.Капустин, Г.Н.Филонов, Н.Е.Щуркова, В.Крысяк).
В то же время в педагогических исследованиях, посвященных гражданскому образованию, недостаточно рассматриваются вопросы теоретического и практического характера, связанные с формированием гражданской компетенции учащихся. Сегодня в стране наблюдается недостаточно высо-кийуровень политической и правовой культуры населения, отсутствуют элементарные знания у граждан основных положений Конституции Российской Федерации, Всеобщей декларации прав человека, российских законов. Концепция модернизации российского образования определила, что система образования должна готовить людей, умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и в полной мере реализовывать гражданские и политические права.
В связи с этим возникает противоречие между необходимостью и потребностью общества иметь активных и образованных граждан, способных в реальной практике реализовывать свои гражданские права и обязанности, и отсутствием специально формируемой у учащихся гражданской компетенции, обеспечивающей им знания, навыки и готовность принять участие в общественной жизни государства.
Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему данного исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования содержания структурных компонентов гражданской компетенции учащихся. В практическом плане это проблема определения содержания и условий формирования гражданской компетенции учащихся в рамках гражданского образования.
Объект исследования: процесс гражданского образования учащихся в условиях общеобразовательного учреждения.
Предмет исследования: формирование гражданской компетенции учащихся как аспект гражданского образования.
Цель исследования: определение содержания процесса формирования гражданской компетенции учащихся.
Гипотеза исследования: Если гражданская компетенция есть готовность к применению знаний о праве, политике, обществе, государстве, обладание политико-правовыми умениями и навыками, позволяющими выполнять в конкретных общественных ситуациях гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, участника общественных организаций, волонтера), то ее формирование у учащихся может быть эффективно тогда, когда определено содержание процесса формирования гражданской компетенции учащихся, базирующееся на интеграции учебных курсов «Общест-вознание» и «Граждановедение» и программы социального взаимодействия; овладение учащимися знаниями и умениями в правовой, политической, общественной сферах осуществляется в моделируемых в учебном про9 цессе или возникающих спонтанно во внеурочное время ситуациях социального взаимодействия школьников с органами власти, с общественными организациями и др.;
- овладение учащимися опытом гражданского взаимодействия осуще- ■ ствляется в процессе реального включения в общественную деятельность в классе, школе и местном сообществе;
- формированию гражданской компетенции способствует такая организация деятельности учащихся, при которой они, включаясь в процесс решения социальных проблем гражданской направленности, оказываются в позиции человека, готового участвовать в общественной деятельности и несущего ответственность за свои действия и поступки.
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание понятия «гражданская компетенция» ученика и выявить его структуру;
2. Определить педагогические условия, способствующие формированию гражданской компетенции учащихся;
3. Сконструировать комплекс методов для изучения сформированное™ гражданской компетенции учащихся;
4. Разработать и апробировать программу формирования гражданской компетенции учащихся;
5. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию гражданской компетенции учащихся.
Новизна исследования:
- раскрыто содержание понятия «гражданская компетенция ученика» и выявлена его структура (гражданская компетенция есть готовность к применению знаний о праве, политике, обществе, государстве, а также политико-правовых умений и навыков при исполнении гражданских ролей — избирателя, законопослушного гражданина, участника общественных организаций, волонтера в конкретной общественной ситуации; структурными компонентами гражданской компетенции ученика являются правовой, политический и общественный компоненты);
- определены педагогические условия, способствующие формированию гражданской компетенции учащихся (преподавание курсов «Граждано-ведение» или «Обществознание», дополненных программой социального взаимодействия, осуществляется под знаком развития способности учащихся решать социальные проблемы гражданской направленности; включение учащихся в реальную практическую общественную деятельность, в социальное взаимодействие с местным сообществом становится основой для обогащения опыта гражданского взаимодействия; предоставление учащимся возможности выполнять гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, потребителя, участника общественных организаций, волонтера) достигается за счет использования активных методов обучения - игровых и тренинговых форм, обеспечивающих диалог, расширение репертуара решений проблемно-поисковых задач);
- разработана и апробирована программа социального взаимодействия по формированию гражданской компетенции учащихся. [(Разделами программы являются: 1) «Я - законопослушный гражданин» (способствует овладению учащимися знаниями об основных правах, свободах и обязанностях гражданина, пониманию ими права как важнейшего механизма регулирования социальных и межличностных отношений, формированию готовности жить и работать в «правовом поле»); 2) «Я - избиратель» (способствует формированию умений применять теоретические знания, необходимые для участия в выборах); 3) «Я - потребитель» (способствует формированию умений в области защиты прав потребителя); 4) «Я - участник общественных организаций» (способствует выработке навыков участия в общественных объединениях и навыков конструктивного взаимодействия); 5) «Я - волонтер» (способствует формированию у учащихся готовности к безвозмездному участию в решении социальных проблем и в деятельности местного самоуправления); 6) «Разрешение проблем» (обеспечивает развитие способности учащихся разрешать проблемы и конфликтные ситуации); 7) «Деловое общение и взаимодействие» (способствует выработке коммуникативных умений и навыков, необходимых для социального взаимодействия)].
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научные представления о процессе гражданского образования в условиях образовательного учреждения; раскрытие содержания гражданской компетенции и ее структурных компонентов позволит конкретизировать научные представления о содержании гражданского образования в современной социально-политической ситуации; расширяют научные представления об условиях, обеспечивающих процесс формирования гражданской компетенции учащихся за счет включения их во взаимодействие с органами власти, местного самоуправления и общественными организациями. Результаты исследования могут служить основой для разработки проблемы становления гражданской позиции учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что вскрыты резервы совершенствования гражданского образования, в процессе которого учащиеся овладевают знаниями о праве, политике, государстве, общественных отношениях, а также опытом социального взаимодействия. Результаты исследования помогают совершенствованию педагогической деятельности в аспекте формирования гражданской компетенции учащихся; обоснование содержания процесса формирования гражданской компетенции способствует повышению уровня теоретической и практической подготовленности учителей к осуществлению педагогической деятельности в аспекте организации содержания социального взаимодействия учащихся с органами власти, местным сообществом, общественными организациями.
Методологической основой исследования являются концептуальные положения философии о развитии гражданского общества и роли личности; психологические и педагогические концепции образования, познания и развития личности, деятельностной сущности человека, понимание личности как субъекта и объекта общественных отношений; педагогические основы правового воспитания и гражданского образования учащихся; современные положения о сущности компетентностного подхода в образовании.
Источниками исследования являются:
• теория воспитания гражданина (В.Г.Белинский, З.И.Васильева, Б.З.Вульфов, А.И.Герцен, Н.А.Добролюбов, Л.П.Иванова, В.А.Караковский, Н.К.Крупская, Б.Л.Лихачев, А.С.Макаренко, В.М.Обухов, В.И.Петрова, Н.И.Пирогов, А.Б.Резник, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Г.Н.Филонов, Н.Г.Чернышевский, Г.И.Щукина, Г.Кершенштейнер и др.);
• системно-ролевая теория воспитания, согласно которой формирование человека как личности представляет собой освоение им системы объективных социальных ролей (В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, Б.З.Вульфов, Я.Л.Коломинский, В.М.Минияров, А.В.Мудрик, А.А.Реан, М.И.Рожков, Н.М.Таланчук, Т.И.Шульга и др.);
• теория единства человека и социальной среды (К.А.Абульханова-Славская, В.В.Авдеев, И.С.Кон, Б.Т.Лихачев, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Э.Фромм, Д.Б.Эльконин, В.А.Ясвин и др.);
• теория формирования и развития демократического общества и правового государства (В.М.Строгецкий, М.И.Фишер, А.Н.Яковлев, М.Бренсон, Х.Ортега-и-Гассет, Халь Кок, Дж. Патрик);
• теория социального взаимодействия в учебной деятельности (А.Н.Аверьянов, Л.В.Байбородова, А.А.Бодалев, И.А.Донцов, М.С.Каган, Х.Й.Лийметс, Д.Мид, Н.Ф.Радионова, Э.Р.Саитбаева, П.А.Сорокин);
• компетентностный подход в образовании (И.В.Агапов, В.В.Башев, Г.Э.Белицкая, В.Е.Бланк, В.А.Болотов, Г.К.Брителл, С.Г.Вершловский, И.А.Зимняя, В.А.Кальней, Е.А.Климов, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев,
A.К.Маркова, В.Г.Онушкин, В.В.Петрусинский, Дж.Равен, М.В.Рыжаков,
B.А.Сластенин, С.Е.Шишов, В.М.Шепель, М.А.Чошанов, А.В.Хуторской);
• теория гражданского образования (А.Я.Азаров, И.Ф.Ахметова, Т.В.Бо-лотина, Н.М.Воскресенская, О.С.Газман, А.С.Гаязов, И.Г.Димова, А.Н.Иоффе, И.В.Калиш, Е.С.Королькова, А.Ф.Никитин, В.П.Пахомов, А.С.Прутченков, Я.В.Соколов, И.В.Суколенов, А.Ю.Сунгуров, А.Н.Тубельский, Ч.Уайт, И.Д.Фрумин, С.Шехтер, М.А.Шкробова, Н.И.Элиасберг, М.Бренсон, Ч.Квигли, Дж.Патрик, С.Шехтер и др.).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось на * базе образовательных учреждений г. Самары: МОУ №№6, 91, 124, Самарский технический лицей. Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе был проведен анализ философской, педагогической, социологической, психологической, методической и учебной литературы по теме исследования и обобщен отечественный педагогический опыт в области изучения гражданского образования школьников. Это выявило основные направления в исследовании формирования гражданской компетенции, позволил обозначить противоречия, обосновать исходные позиции, проблему исследования. Были сформулированы цель, объект, предмет исследования, определена рабочая гипотеза и задачи, составлен план диссертационного исследования и программа экспериментальной работы.
Второй этап (2002-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. С целью проверки гипотезы была проведена экспериментальная работа, включающая в себя разработку и апробацию программы социального взаимодействия по формированию гражданской компетенции. В ходе эксперимента был подобран комплекс активных методов, обеспечивающих реальное включение учащихся в общественную деятельность.
Третий этап (2004-2005 гг.) - диагностико-оценочный. Проводилось теоретическое осмыслениё и обобщение опытно-экспериментальной работы. Эмпирические данные, полученные в результате сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего этапов эксперимента, подвергнуты качественному и количественному анализу. Проведено оформление результатов исследования и текста диссертации.
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов: 1) теоретические: анализ философской, педагогической, социологической, психологической литературы, изучение нормативных, методических й учебно-программных документов; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; 2) эмпирические: косвенное и включенное наблюдение; 3) методы опроса: анкетирование, беседа, интервьюирование; 4) тестирование; 5) экспериментальный; 6) статистические: процентное соотношение, параметрический ^критерий Стьюдента.
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету изучения; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки, значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
• в процессе непосредственной педагогической деятельности диссертанта в общеобразовательных учреждениях г. Самары (МОУ №6 и Самарский технический лицей), где апробировались первичные варианты программ и методик;
• во время выступлений на Всероссийских, региональных и Международных научно-практических конференциях: в 2002 г. (Самара), в 2003 г. (Самара), в 2004 г. (Челябинск, Самара, Казань), в 2005 г. (Киров, Самара);
• посредством публикаций статей в приложении к «Учительской газете» «Граждановедение» (2001,2002,2003, 2005 гг.);
• при проведении семинаров, курсов повышения квалификации для преподавателей дисциплин «Граждановедение» и «Обществознание» в Самарской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современное российское общество, строящее новые социально-экономические отношения, нуждается в учащихся, обладающих гражданской компетенцией. Однако существует реальное противоречие между требованием общества иметь активных и образованных граждан, способных к реализации гражданских прав и свобод, к участию в политической и общественной жизни страны, и отсутствием сформированной гражданской компетенции, обеспечивающей учащемуся как гражданину готовность принять участие в общественной жизни государства. Разрешению данного противоречия должно способствовать формирование у учащихся гражданской компетенции в области правового, политического и общественного взаимодействия.
2. Содержание процесса формирования гражданской компетенции учащихся должно базироваться на интеграции учебных курсов «Обществознание», «Граждановедение» и программы социального взаимодействия, где содержащиеся теоретические знания в области права, политики, общественных отношений способствуют овладению учащимися опытом гражданского взаимодействия в классе, школе и местном сообществе.
3. Смоделированные в учебном процессе или возникающие спонтанно во внеурочное время ситуации социального взаимодействия школьников с органами власти, с общественными организациями, использование активных методов обучения (работа в группах, ролевые и деловые игры, дискуссии, экскурсии, решение правовых задач) способствуют овладению учащимися знаниями и умениями в правовой, политической, общественной сферах.
4. Реальное включение в общественную деятельность в классе, школе и местном сообществе обеспечивает овладение учащимися опытом гражданского взаимодействия в рамках программы формирования гражданской компетенции и целенаправленно организуемого внешкольного взаимодействия с органами власти, общественными организациями и местным сообществом. Содержание программы реализуется посредством проблемно-поисковых ситуаций, последовательно расширяющих репертуар решений задач гражданско-правового содержания (развитие политико-правовых умений и навыков); игровых и тренинговых форм обучения, интервью и встреч с кандидатами в депутаты, взаимодействия с представителями власти и общественными организациями (развитие навыков социальной адаптации, способности к коллективной деятельности, преодоление политической апатии и правового нигилизма); диалогов, бесед, пронизанных демократическим стилем общения и уважительным отношением педагога к учащимся (развитие умений отстаивать свою точку зрения, критически относиться к политическим событиям и информации).
Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения (10). Общий объем диссертации - 176 страниц. Список литературы содержит 202 наименования. Текст рукописи иллюстрирован 4 схемами, 25 таблицами, 3 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мазыр, Зульфия Садридиновна
выводы по третьей главе:
Резюмируя основные идеи третьей главы нашего диссертационного исследования, сделаем некоторые обобщения.
1. Нами было экспериментально проверено влияние определенных педагогических условий формирования гражданской компетенции учащихся в процессе обучения в школе. Основными из них считаем: преподавание курса гражданского образования («Граждановедение» или «Обществознание»), включение учащихся в реальную практическую общественную деятельность, использование активных методов. Выяснилось, что общепринятая форма обучения в рамках гражданского образования обеспечивает средний уровень сформированности гражданской компетенции и практически не обеспечивает высокий уровень. Мы выявили условия, которые являются блгоприятными для формирования гражданской компетенции. Только совокупность всех выделенных педагогических условий способствует росту уровней сформированности гражданской компетенции учащихся 9-х классов.
2. Для определения успешности внедрения экспериментальной программы формирования гражданской компетенции проведен сравнительный анализ результатов, полученных в контрольной и экспериментальной группах по каждому компоненту гражданской компетенции и обеспечения репрезентативности выводов было предпринято следующее: ^сформированы контрольная (80 человек) и экспериментальная (40 человек) группы учащихся 9-х классов общеобразовательных учреждений города Самары; 2) выявлен уровень сформированности каждого из трех компонентов гражданской компетенции до и после реализации экспериментальной программы отдельно в КГ и ЭГ.
3. Выявлено, что повышение уровня сформированности правового компонента произошло как в контрольной, так и в экспериментальной группах, но в экспериментальной группе изменения оказались более значимыми. В ЭГ произошел переход с низкого на средний уровень у 29,7% учащихся, со среднего на высокий у 10,9 % учащихся. Полученные изменения являются достоверными в экспериментальной группе при X = 2,29, р = 0,03. Положительная динамика в экспериментальной группе оказалась возможна благодаря включению подростков в реальные правовые ситуации и знакомство с деятельностью правовых органов. В КГ на средний уровень перешли 5,3% учащихся, на высокий - 1,3%
4. Положительная динамика сформированности политического компонента, по нашему мнению, была достигнута благодаря включению учащихся экспериментальной группы в решение проблемных ситуаций, моделирующих реальные ситуации их будущей гражданской деятельности, практике взаимодействия с представителями власти. Кроме того, участие в ролевой игре «Выборы президента» дало девятиклассникам возможность ознакомиться с методами политической пропаганды, формами избирательного процесса, на практике применить знания, умения и навыки. В экспериментальной группе произошел переход с низкого на средний уровень у 17,4% учащихся, со среднего на высокий у 10,5% учащихся, на низком уровне осталось 26,5% школьников. Степень достоверности изменений политического компонента X = 2,64, при р = 0,02 соответствует соблюденному нами р = 0,05.в КГ изменения менее значительны: на средний уровень перешли 0,6% девятиклассников, на высокий - 0,2%, при этом 53,2% остались на низком уровне сформированности политического компонента гражданской компетенции.
5. Сравнивая результаты сформированности общественного компонента, мы констатируем, что в ЭГ произошел переход с низкого на средний уровень у 21% учащихся, со среднего на высокий - у 9% учащихся. Используя X - критерий Стьюдента, мы можем определить изменения в контрольной группе Х= 0,88 при р = 0,63, в экспериментальной группе X = 2,36 при р = 0,035.
6. Результаты сравнительного анализа сформированности компонентов гражданской компетенции у учащихся контрольной и экспериментальной групп показывают, что после внедрения экспериментальной программы по формированию гражданской компетенции в ЭГ на низком уровне стало находиться 25% школьников, на среднем уровне -56,1%, на высоком -18,8%. В КГ, где экспериментальная программа не реализовывалась, на низком уровне осталось53,7% учащихся, на высоком оказалось лишь 10,5%.
7. Проведенное исследование показало, что процесс формирования гражданской компетенции достаточно сложен и длителен по времени, что осуществление его в рамках гражданского образования представляет собой активный деятельностный процесс, который основан на приобретении учащимися знаний в политической, правовой и общественной сферах, умений и навыков, а также готовности к их применению в конкретной ситуации, на воспитании у подростков позитивного отношения к власти и государственности.
Отмеченные различия в уровне сформированности гражданской компетенции связаны с тем, что в ЭГ подростки были включены в решение проблемных ситуаций, во взаимодействие с представителями власти, правовых структур, общественных организаций, участвовали в ролевых играх и т.п. Таким образом, проведенный эксперимент подтвердил исходную гипотезу о том, формирование гражданской компетенции происходит эффективно при включении учащихся в активную реальную деятельность по изменению социальной ситуации.
138
заключение
Решение проблемы формирования гражданской компетенции учащихся 9-х классов связано с конкретизацией научных представлений о гражданской компетенции и содержании ее компонентов.
Мы раскрыли содержание понятия «гражданская компетенция» и его структурные компоненты.
Гражданская компетенция» есть готовность к применению знаний о праве, политике, обществе, государстве, политико-правовых умений и навыков при исполнении гражданских ролей: избирателя, потребителя, законопослушного гражданина, участника общественных организаций и волонтера в конкретной ситуации.
Такое понимание гражданской компетенции предопределило выделение трех ее компонентов: правового (освоение знаний, овладение умениями, способами деятельности для реализации социальных ролей: законопослушного гражданина и потребителя и формирование у учащихся позитивного правосознания), политического (освоение знаний в области политики, овладение умениями, способами деятельности способствует активному и грамотному участию гражданина в демократическом обществе для компетентного выполнения роли избирателя) и общественного (реализация социальных ролей участника общественных организаций и волонтера), а также показателей: знания, умения и навыки, готовность.
Именно формирование данных компонентов является целью гражданского образования школьников, так как сформированные знания и умения помогают человеку ориентироваться в сложных социально-экономических и общественно-политических проблемах, осознанно принимать ответственные решения, отвечать за свои поступки.
Мы установили, что гражданская компетенция является комплексным способом гражданского действия, и потребность в ее формировании обусловлена социальным заказом общества образованию. В данной работе рассматривается формирование гражданской компетенции в процессе обучения в школе. Гражданское образование выступает как составная часть образовательной деятельности в школе; это включение широкого круга субъектов социальной жизни в процесс формирования гражданской среды, составляющей социальное окружение учащихся.
Наличие гражданской компетенции проявляется в грамотном поведении гражданина в различных политических и правовых ситуациях. Процесс формирования гражданской компетенции может и должен осуществляться в совместной деятельности учащихся, ибо необходимо не только совершенствование знаний, формирование умений и навыков, но и вхождение учащихся как будущих избирателей, участников общественной и политической жизни в мир выборов, в обсуждение различных проблем, стоящих перед обществом.
Определены педагогические условия, способствующие формированию гражданской компетенции учащихся. Такими условиями являются: преподавание курсов «Граждановедение» или «Обществознание», дополненных программой социального взаимодействия, способствующих развитию способности учащихся для решения социальных проблем гражданской направленности; включение учащихся в реальную практическую общественную деятельность, в социальное взаимодействие с местным сообществом, которое становится основой для обогащения опыта гражданского взаимодействия; использование активных методов обучения - игровых и тренинговых форм, обеспечивающих диалог, расширение репертуара решений проблемно-поисковых задач предоставлет учащимся возможности выполнять гражданские роли: избирателя, законопослушного гражданина, потребителя, участника общественных организаций, волонтера.
В основание экспериментальной программы формирования гражданской компетенции учащихся 9-х классов легли принципы, предполагающие развивающий и воспитывающий характер обучения, такие как принцип системности познавательной, деятельности; принцип сознательности, творческой активности и самостоятельности учащихся; принцип эффективности социального взаимодействия, способствующие формированию навыков социальной адаптации, адекватного общения, самореализации.
В процессе опытно-экспериментальной работы были достигнуты: усвоение и актуализация знаний о правах человека, государственном устройстве, местном самоуправлении; понимание учащимися важности соблюдения законов, уважения к институтам гражданского общества; вовлечение учащихся в реальную общественно полезную деятельность, позволяющую применить знания на практике.
Разработанная нами программа социального взаимодействия по формированию гражданской компетенции позволила оказывать эффективное воздействие на изменение компонентов гражданской компетенции. Для оценки результатов внедрения экспериментальной программы нами были сконструированы методы, позволяющие изучать изменения в правовом, политическом, общественном компонентах по показателям: знания, умения, готовность.
Проведенные нами исследования зафиксировали достоверный рост уровня сформированности компонентов гражданской компетенци у учащихся 9-х классов, участвовавших в рамках экспериментальной программы.
Изучение результативности внедрения экспериментальной программы по формированию гражданской компетенции у учащихся 9 классов дало возможность увидеть достоверные изменения в компонентах гражданской компетенции. Так, после внедрения экспериментальной программы высокому уровню сформированности гражданской компетенции стало соответствовать 18,8% учащихся экспериментальной группы и 10,5% - контрольной. На средний уровень смогли перейти 20,3% учащихся экспериментальной группы и 3% - контрольной. На низком уровне остались 24,8% учащихся из экспериментальной группы и 53,7% - из контрольной. Это позволяет нам говорить о позитивных результатах и успешности внедрения программы социального взаимодействия по формированию гражданской компетенции у учащихся в учебно-образовательный процесс.
Выполненное нами исследование проблемы формирования гражданской компетенции учащихся 9-х классов вносит определенный вклад в теорию гражданского образования. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно.
Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение ценностного аспекта гражданского образования, формирования правового пространства в условиях образовательного учреждения.