Формирование границ Палестины в период установления британского мандата (1914—1923) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Самарская Людмила Максимовна

  • Самарская Людмила Максимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 183
Самарская Людмила Максимовна. Формирование границ Палестины в период установления британского мандата (1914—1923): дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самарская Людмила Максимовна

Введение

1) Обзор источников

2) Обзор литературы

Глава 1. Колониальная система в начале ХХ века: традиция и трансформации

1§1. Колониализм и империализм в начале ХХ века: особенности британской системы

1§2. Трансформация представлений о принципах определения границ в международной системе к рубежу 1910—1920-х годов: Лига Наций и мандаты32

Глава 2. Националистические движения в Палестине в начале ХХ века

2§2. Сионизм - особый тип еврейского национализма

2§2. Арабский национализм в Палестине в начале XX века

Глава 3. Палестина и её границы: позиции заинтересованных сторон

3§1. Появление Палестины в сфере интересов европейских государств

3§2. Британские переговоры с представителями еврейского и арабского национальных движений

Пункт 3.2.1. Переписка Мак-Магона - Хусейна

Пункт 3.2.2. Англо-сионистская дипломатия и Декларация Бальфура

3§3. Определение границ подмандатной Палестины

Глава 4. Применение «новой дипломатии»: старые принципы, новые методы

4§1. США и Парижская мирная конференция: применение «новой дипломатии»122

4§2. Политика Великобритании в Палестине после Декларации Бальфура и до Белой книги: военная и гражданская администрация

Заключение

Библиография

Список источников

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование границ Палестины в период установления британского мандата (1914—1923)»

Введение

Формирование границ любого государства - крайне сложный процесс. Существует множество факторов, которые его обусловливают и тем или иным образом на него влияют. Одним из важнейших источников определения границ современных национальных государств являются границы исторических регионов или даже древних государств, существовавших на их месте. Основанием для этого зачастую служит коллективная память, которая обращается к национальной истории, мифам и символам и зачастую используется с сугубо практическими целями. Не менее значимым фактором является политическая обстановка во время разграничения территорий. Формирование границ подмандатной Палестины было достаточно длительным и неоднозначным процессом, в ходе которого учитывались преимущественно интересы держав, поделивших между собой Ближний Восток по итогам Первой мировой войны. Палестина стала лишь одной из зон, появившейся и разграниченной после Первой мировой войны, но её пример хорошо демонстрирует сочетание старых и новых принципов мироустройства и распределения территориальных «трофеев» в ходе военных и послевоенных дискуссий.

Подмандатная Палестина как административная единица появилась в результате создания новой системы управления захваченными территориями Османской империи, которая распалась по итогам Первой мировой войны. Она была отдана под контроль Великобритании, которая должна была управлять ею до тех пор, пока народы подмандатных территорий не оказались бы готовы к самоуправлению. Особую роль в этом контексте сыграла Декларация Бальфура -документ в поддержку сионистского движения, опубликованный Великобританией в конце 1917 года. Именно этот текст стал официальным основанием для «восстановления Палестины в качестве национального очага для еврейского народа», впоследствии ставшего еврейским государством, Израилем. Споры относительно границ «национального очага», сформированных именно в

ходе распределения и разграничения ближневосточных мандатов между Великобританией и Францией, не утихают до сих пор.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью проанализировать проблему формирования границ подмандатной Палестины с политико-дипломатической точки зрения, рассмотрев её в том числе через призму национализма и принципов организации международных отношений. Вопрос легитимности и обоснованности проведения её границ остаётся релевантным и в современном контексте: в условиях сохранения палестино-израильского конфликта и постоянно существующего риска его обострения.

Новизна работы заключается в выявлении политико-дипломатических принципов, впервые использованных при делимитации границ ближневосточных территорий, в частности Палестины, после Первой мировой войны. Комплексных исследований на эту тему в отечественной историографии не существует. В работе в качестве одного из источников используется лишь относительно недавно изданный в переводе на русский язык (в 2018 году) сборник документов, составленный израильским исследователем Авраамом Яари, «Страна Израиля в письмах и воспоминаниях XVII—XX веков», ранее доступный только на иврите и впервые опубликованный в 1947 году.

Целью настоящей работы является комплексное исследование факторов, повлиявших на формирование границ подмандатной Палестины, а также самого процесса их создания.

Задачи работы, вследствие этого, заключаются в определении, во-первых, социально-политических причин, прямо или косвенно воздействовавших на создание границ подмандатной Палестины; во-вторых, обстоятельств, которые сделали её появление в таком качестве возможным; в-третьих, международного оформления британского мандата на Палестину и последующей политики империи в её отношении.

Методологические принципы, использованные в настоящем исследовании, заключаются в комплексном подходе к проблеме с использованием исторических и политико-философских теорий. За основу был взят конструктивистский подход, впервые сформулированный Б.Андерсоном и Э.Геллнером. Выбор подобной теоретической базы обусловлен тем, что процесс формирования границ подмандатной Палестины происходил под влиянием целого ряда факторов: религиозных мифов и исторической памяти в сочетании с прагматической политикой и новыми принципами функционирования системы международных отношений - и привёл к созданию принципиально новой административной единицы, никогда ранее не существовавшей в этом виде. В работе используются историко-аналитический и историко-системный метод, а также принцип историзма, позволяющие рассматривать проблему комплексно, в развитии и с учётом взаимодействия множества факторов.

Объектом настоящего исследования является определение границ Палестины во время получения ею статуса подмандатной территории.

Предметом исследования в рамках выбранной темы является влияние политико-дипломатических факторов на процесс формирования подмандатной Палестины как особой административной единицы.

Хронологические рамки. В настоящем исследовании рассматривается период с начала Первой мировой войны в 1914 году до вступления в силу мандата Лиги Наций, который давал Великобритании контроль над Палестиной, в 1923 году. Работа внутри таких временных рамок обусловлена тем, что для понимания процесса формирования границ подмандатной Палестины необходимо определить, как оказалось возможным получение ею такого статуса и как взаимодействие национализма и силовой политики повлияло на это. Само же формирование границ проходило с 1918 по 1923 год, что и объясняет нижний порог указанных временных рамок.

Теоретическая значимость работы состоит в возможности расширения понимания особенностей международных процессов начала ХХ века и их влияния на определение границ государств и зависимых территорий после Первой мировой войны.

Практическая значимость исследования состоит в возможности его применения для углубления изучения периода 1910-х—1920-х годов в истории подмандатной Палестины в рамках курсов по истории международных отношений соответствующего периода, а также истории создания Государства Израиль.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование границ подмандатной Палестины было обусловлено уникальным сочетанием факторов: элементов иудео-христианского культурно-религиозного нарратива, прагматических интересов Великобритании, комплекса зачастую взаимно противоречивых обязательств, которые взяла на себя империя, и принципов национального самоопределения. Использование библейской формулировки «от Дана до Беэр-Шевы» для описания примерных контуров «национального очага» имело важное символическое значение. Оформление северной границы Палестины происходило в процессе сложной англофранцузской дипломатии, причём аргументы сионистов о необходимости включения в сферу британского влияния Верхней Галилеи в силу наличия там еврейских поселений были учтены. Обязательства же британцев перед лидерами арабского движения, подразумевавшие создание независимого арабского государства, определили отделение от «национального очага» территории к востоку от Иордана.

2. Уникальность Палестины как территории с особым статусом в рамках Британской империи состояла в том, что она фактически была поселенческой колонией, которая имела стратегически значимое расположение и при этом заселялась не британскими подданными (хотя и они в числе переселенцев,

безусловно, были), а евреями со всего мира. При этом превращение этой территории в «национальный дом для еврейского народа» заявлялось целью британской политики там, что было впервые сформулировано публично в Декларации Бальфура. Так евреи получили официальную поддержку со стороны великой державы, что значительно укрепило их позиции в Палестине.

3. Еврейское и арабское национальные движения, с одной стороны, были факторами, которые Великобритании приходилось учитывать в силу изменившейся международной обстановки, но с другой, оказались удобными инструментами, которые империя активно использовала в своих целях и интересы которых совпадали с её планами лишь ситуативно. В случае с сионизмом, однако, определённую роль сыграли и религиозные представления некоторых британских политических деятелей (в частности лорда Бальфура) о восстановлении «исторической справедливости» и возвращении еврейского народа на Святую Землю.

4. После Первой мировой войны введённые американским президентом Вудро Вильсоном принципы «новой дипломатии», подразумевавшие право народов на национальное самоопределение, а также учреждение Лиги Наций внесли существенные изменения в функционирование международной системы. Во многом благодаря этому Декларация Бальфура была использована и британцами, и сионистами как удобный инструмент для обоснования контроля Великобритании над Палестиной в качестве подмандатной территории.

Апробация работы. Основные положения исследования были апробированы в ряде публикаций, а именно в 6 статьях в рецензируемых научных журналах (РИНЦ, ВАК, WoS, Scopus) и сборниках статей (общим объёмом около 5,6 а.л.), а также в 3 главах в коллективных монографиях (общим объёмом около 3 а.л.) и 1 индивидуальной монографии (объёмом 5,25 а.л.). Положения работы также были представлены в рамках ряда международных конференций, проведённых российскими научными учреждениями - Институтом востоковедения РАН, Институтом стран Азии и Африки МГУ им.

М.В.Ломоносова, Институтом мировой экономики и международных отношений РАН.

Структура работы. Данная работа состоит из введения, четырёх глав, первая, вторая и четвёртая из которых разделены на два параграфа, а третья - на три, заключения, списка источников и литературы, а также приложения в виде трёх карт.

Структура работы обусловлена поставленными целями и задачами: в первой главе характеризуется международная обстановка в начале XX века, во второй -националистические движения, которые были тем или иным образом связаны с Палестиной в рассматриваемый период, в третьей - политико-дипломатические события Первой мировой войны, которые привели к созданию системы мандатов, в которую была включена Палестина, а также сам процесс обсуждения и формирования её границ, в четвёртой - международное оформление границ Палестины в ходе работы Парижской конференции и Лиги Наций, а также установление мандатной системы и применение её принципов Великобританией на территории Палестины.

В первом параграфе первой главы речь идёт о колониальной системе, которая определяла специфику международно-политической обстановки в начале ХХ века, а также принципы отношений между метрополией и колониями. Во втором - о том, как к окончанию Первой мировой войны трансформировались представления о принципах определения государственных и региональных границ в политическом и международном контексте.

Первый параграф второй главы посвящён тому, как сформировался сионизм, как он вписывается в концепцию национализма и какое влияние на его появление оказали культурная и коллективная память. Второй - возникновению арабского национального движения в Палестине в начале ХХ века, факторам, способствовавшим его появлению, а также степени его развитости к окончанию Первой мировой войны.

Первый параграф третьей главы характеризует появление интереса к Палестине среди европейских государств, а также тайное англо-британское соглашение Сайкса - Пико. Второй - британские договорённостям с арабами и переписку Мак-Магона - Хусейна, а также англо-сионистские переговоры военного времени и появление по их итогам Декларации Бальфура. Третий -представления о границах Палестины разных сторон переговоров и результаты их договорённостей. В первом параграфе четвёртой главы речь идёт о получении Великобританией мандата на Палестину в контексте принципов «новой дипломатии». Во втором - о практической реализации политики Великобритании в Палестине во время установления её мандатной администрации между публикацией Декларации Бальфура и появлением Белой книги Черчилля - ещё до официального вступления мандата Лиги Наций в силу.

1) Обзор источников

В настоящей работе использовано несколько типов британских, американских, израильских (сионистских периода нового ишува), французских и арабских исторических источников. Во-первых, официальные документы (официальные письма, договоры (в том числе изначально засекреченные), меморандумы, записи заседаний британского и французского парламента и т.д.). Во-вторых, неофициальные, рассекреченные и неопубликованные документы британского МИДа, хранящиеся в британских Национальных архивах, которые включают личную и деловую переписку между высокопоставленными администраторами империи (письма, телеграммы), меморандумы, сборники таких документов, а также опубликованные письма и телеграммы высокопоставленных лиц Соединённых Штатов Америки. В-третьих, мемуары участников событий. В-четвёртых, публикации идеологов или последователей еврейского или арабского национальных движений, в которых высказывались те или иные постулаты их концепций (однако не входящие в категорию мемуаров и воспоминаний). В-

пятых, отчёты официальных комиссий, отправленных европейскими державами на Ближний Восток с теми или иными исследовательскими целями.

Источники первого типа важны в настоящем исследовании потому, что показывают официальную позицию государств и политических деятелей по определённому вопросу, хотя и не могут проиллюстрировать мотивы этих стран или политиков, поскольку не всегда им соответствуют. К ним относятся резолюция конференции в Сан-Ремо, мандат Лиги Наций на Палестину, Декларация Бальфура, договор Сайкса - Пико, переписка Мак-Магона - Хусейна, заявление Сионистской организации к Парижской конференции относительно Палестины, Дамасская программа, официальные заявления президента США (1913—1921) Вудро Вильсона, переписка министерства по делам колоний с Палестинской арабской делегацией и Сионистской организацией, Белая книга Черчилля (меморандум «Британская политика в Палестине»), записи заседаний Палаты лордов и общин, а также французского парламента и некоторые другие документы1.

1 San Remo Resolution (April 25, 1920). [Электронный ресурс] Council on Foreign Relations. URL: http://www.cfr.org/israel/san-remo-resolution/p15248 (дата обращения: 20.04.2020); Mandate for Palestine (August 12, 1922). [Электронный ресурс] The United Nations Information System on the Question of Palestine. URL https://unispal.un.org/DPA/DPR/unispal.nsf/0/2FCA2C68106F11AB05256BCF007BF3CB (дата обращения 10.01.2020); Balfour Declaration. 2 November 1917. [Электронный ресурс] UNISPAL. URL https://unispal.un.org/UNISPAL.NSF/0/E210CA73E38D9E1D052565FA00705C61 (дата обращения: 3.09.2020); Primary Documents - Sykes-Picot Agreement, 16 May 1916. [Электронный ресурс] Firstworldwar.com: A Multimedia History of World War I. URL: http://www.firstworldwar.com/source/sykespicot.htm (дата обращения 12.04.2020); The Hussein—McMahon Correspondence. [Электронный ресурс] Jewish Virtual Library. URL: http://www.jewishvirtuallibrary.org/jsource/History/hussmac1.html (дата обращения: 2.04.2020); Statement of the Zionist Organization regarding Palestine (February 3, 1919). [Электронный ресурс] The United Nations Information System on the Question of Palestine. URL: https://unispal.un.org/DPA/DPR/unispal.nsf/0/2D1C045FBC3F12688525704B006F29CC (дата обращения: 27.04.2020); Resolutions of the Syrian General Congress at Damascus, 2 July 1919. [Электронный ресурс] Erenow. Modern History. URL: https://erenow.net/modern/the-modern-middle-east-a-history/30.php (дата обращения: 30.06.2020); Primary Documents - Woodrow Wilson's «Fourteen Points» Speech, 8 January 1918. [Электронный ресурс] Firstworldwar.com: A Multimedia History of World War I. URL: http://www.firstworldwar.com/source/fourteenpoints.htm (дата обращения: 19.04.2020); Palestine. Correspondence with the Palestine Arab Delegation and the Zionist Organisation. London: His Majesty's Stationery Office, 1922; The Churchill White Paper (June 3, 1922). [Электронный ресурс] The United Nations Information System on the Question of Palestine. URL: https://unispal.un.org/DPA/DPR/unispal.nsf/0/F2CA0EE62B5680ED852570C000591BEB (дата обращения: 10.01.2020); Palestine (Pre-War Revenue) (06 August 1919). Oral Answers to Questions, Commons Chamber, Volume 119. [Электронный ресурс] Hansard. The Official Report of All Parliamentary Debates. URL: https://hansard.parliament.uk/Commons/1919-08-06/debates/bf351b5a-be36-4e6f-8219-1a09c307d686/Palestine(Pre-

Источники второго типа зачастую демонстрируют реальную мотивацию, стоявшую за теми или иными решениями британских (или иных) официальных лиц, а потому позволяют проанализировать их причины и логику. К ним относятся, в первую очередь, документы из сборника «Палестинские бумаги 1917—1922. Истоки конфликта», собранные и прокомментированные Дорин Ингрэмс, переписка между министром иностранных дел Великобритании (1919— 1924) лордом Керзоном и будущим первым Верховным комиссаром подмандатной Палестины Гербертом Самюэлем, между лордом Керзоном и Первым комиссаром работ (1916—1921) Альфредом Мондом, ряд меморандумов военного министра (1919—1921), а также министра по делам колоний (1921—

1922) Уинстона Черчилля, письма американского президента Вудро Вильсона, а

2

также некоторые другие документы .

Источники третьего типа дают возможность увидеть события глазами очевидцев, а также понять их точку зрения по тем или иным вопросам. Они, однако, субъективны и важны не столько тем, что описывают происходившие события, не всегда абсолютно достоверно, сколько тем, что они показывают позицию их авторов относительно происходившего. К этому типу относятся «Мемуары» и «Лоуренс Аравийский, сионизм и Палестина» Губернатора

WarRevenue)?highlight=palestine#contribution-c7ac5487-b789-4450-8914-abcec1b54606 (дата обращения: 8.01.2020); Palestine. Lords Sitting of 27 June 1923 (Series 5, Vol. 54). [Электронный ресурс] Hansard. The Official Report of All Parliamentary Debates. URL: https://hansard.parliament.uk/Lords/1923-06-27/debates/1b6a1bad-9aa4-4ffd-946c-6f6ce81362f8/Palestine (дата обращения: 10.01.2020); Journal officiel du 26 Juin 1920. Chambre des Députés - 1er séance du 25 Juin 1920. // Journal officiel de la République française. Débats parlementaires. Chambre des Députés: compte rendu in ex-tenso. - 109e séance. 1920-06-25.

2 Palestine Papers 1917-1922. Seeds of Conflict. Compiled and annotated by Doreen Ingrams. London: Cox & Wyman Ltd., 1972; The National Archives (TNA): FO 800/156/49. Folios 151-154: Letter from Sir Herbert Samuel to Lord Curzon. 14 May 1920. // FO 800/156. Correspondence with the Palaces, H.M.R.R. abroad, Foreign R.R. in London, and Government Departments: Volume 19 (Mexico to Roumania); TNA: FO 800/156/47. Folio 148: Letter from Lord Curzon to Alfred Mond (31 October 1919). // FO 800/156. Correspondence with the Palaces, H.M.R.R. abroad, Foreign R.R. in London, and Government Departments: Volume 19 (Mexico to Roumania); TNA: FO 800/156/47. Folios 144-145: Letter from Sir Alfred Mond to Lord Curzon. 30 October 1919. // FO 800/156. Correspondence with the Palaces, H.M.R.R. abroad, Foreign R.R. in London, and Government Departments: Volume 19 (Mexico to Roumania); TNA: CAB 24/108/4 (Former Reference: CP 1504). Folios 19-20: Notes by the Director of Military Intelligence on his recent visit to Turkey, memorandum by Winston Churchill. 21 June 1920; TNA: CAB 24/127/13 (Former Reference: CP 3213). Folios 39-41: Palestine. Memorandum by Winston Churchill. 11 August 1921.

Иерусалима и Иудеи (1920—1926) Рональда Сторрза, «Воспоминания о мандате» генерального прокурора подмандатной Палестины (1922—1930) Нормана Бентвича, «В поисках пути» лидера сионистского движения и главы Сионистской организации (1920—1931, 1935—1946) Хаима Вейцмана, «Семь столпов мудрости» британского разведчика Томаса Лоуренса и некоторые другие

3

документы .

Особое место среди источников третьего типа занимают материалы из двухтомного сборника Авраама Яари «Страна Израиля в письмах и воспоминаниях XVII—XX веков», переведённого с иврита и выпущенного на русском языке в 2018 году. В двухтомнике собраны воспоминания не только самых известных переселенцев в Эрец Исраэль (Элиэзера Бен-Йехуды, Йосефа Трумпельдора, Шмуэля Даяна, Меира Дизенгофа и других), но и менее известных представителей еврейского рабочего движения, писателей, публицистов и общественных деятелей. Значимость этих материалов заключается в том, что они показывают ситуацию «на земле», восприятие условий в Палестине самими переселенцами и показывают их не вписанное в международный политический контекст (в отличие от официальных позиций лидеров сионистского движения в Европе), хотя и идеологически окрашенное мнение4.

Четвёртая категория включает в себя «Заметку о границах Палестины» из сборника «Сионизм и еврейское будущее» под редакцией одного из лидеров сионистского движения Гарри Сакера (опубликовано в 1916)5 и «Пробуждение арабской нации в турецкой Азии» ливанского интеллектуала Неджиба Азури

3 Storrs Ronald. The Memoirs of Sir Ronald Storrs. New York: G.P.Putnam's Sons, 1937; Storrs Ronald. Lawrence of Arabia, Zionism and Palestine. London: Penguin Books, 1940; Bentwich Norman. Mandate Memories. New York: Shoken Books, 1965; Weizmann Chaim. Trial and Error. The Autobiography of Chaim Weizmann. London: Hamish Hamilton Ltd, 1949; Lawrence T.E. Seven Pillars of Wisdom. Ware: Wordsworth Editions Limited, 1997.

4 Яари Авраам. Страна Израиля в письмах и воспоминаниях XVII-XX веков. В 2 томах. Перевод с иврита Галины Майзель. Под ред. И.Лурье, при участии Л.Трембовлер-Амир, Х.-Б. Корзаковой. Москва: Мосты культуры, 2018.

5 A Note on the Boundaries of Palestine. // Zionism and the Jewish Future. Edited by Harry Sacher. New York: The MacMillan Company, 1916.

(опубликовано в 1905 году)6. Первый документ интересен тем, что именно в нём были впервые предложены относительно точные границы Палестины с практическими целями: для воссоздания там в перспективе еврейского государства. При этом им было дано вполне рациональное обоснование, не базировавшееся исключительно на исторической памяти. Второй источник был первым воплощением политической позиции арабского национального движения в начале ХХ века. Он был опубликован на французском языке в Париже и был посвящён идее создания независимого арабского государства. В тексте также говорилось о «еврейской угрозе» и описывались границы потенциального еврейского государства.

Источники пятого типа представлены отчётами комиссии Кинга—Крейна (1919), Палина (1920) и Хэйкрафта (1921). Они интересны потому, что представляют детальную информацию о событиях того периода, а также на основании данных опросов местного населения (пусть и не всегда объективно проводившихся - подробнее см. главу 4) демонстрируют истоки будущих социально-политических противоречий, которые значительно осложняли ситуацию в Палестине впоследствии7.

2) Обзор литературы

В целом существует не так много работ, которые посвящены именно формированию границ Палестины в период установления британского мандата. Большая часть исследователей концентрируется на происходившем после 1922— 1924 годов, в частности разделе Палестины на еврейское и арабское государства и

6 Azoury Negib. Le Réveil de la Nation Arabe dans l'Asie Turque. Paris: Librairie Plon, Plon-Nourrit et Co, 1905.

7 Report of the American Section of the International Commission on Mandates in Turkey (August 28, 1919). Office of the Historian (United States Department of State). P. 761-762. URL: https ://history.state.gov/historicaldocuments/frus 1919Parisv12/d380 (дата обращения: 10.02.2020); The Palin Commission Report. [Электронный ресурс] Middle East Yabber. URL: http://users.cecs.anu.edu.au/~bdm/yabber/yabber_palin.html (дата обращения: 10.01.2020)

организованных с этой целью комиссиях. Ключевой работой, подробно исследующей вопрос появления Палестины как территориальной единицы с чёткими границами, является книга «Границы современной Палестины» израильского историка Гидеона Бигера. Спецификой его исследования является особое внимание, уделяемое истории Палестины до вступления британского мандата в силу. Этот подход представляется вполне обоснованным, поскольку судьба границ территории, впоследствии разделённой на еврейское и арабское государства, была определена именно тогда, дальнейшие изменения были уже не столь значительными. Именно в этот период произошло появление Палестины как таковой на карте мира. Автор подробно исследует политические процессы, влиявшие на определение её контуров, а также детально описывает формирование каждой из её границ в отдельности, особое внимание уделяя северной, поскольку её определение оказалось наиболее трудоёмким в силу сложности англофранцузских отношений. По мнению автора, послевоенная деятельность сионистов не имела решающего влияния на формирование границ их будущего «национального дома»: с его точки зрения, определяющими были интересы Великобритании, использовавшей сионистов в своих целях и не считавшейся с мнением местного населения8.

Среди российских исследователей существует не так много тех, кто рассматривал особенности британской политики по отношению к подмандатной Палестине на рубеже 1910-х—1920-х годов, а особенно вопрос определения её границ. Можно выделить диссертации и публикации Александра Михайловича Фомина, Сергея Стефановича Щевелёва, Михаила Сергеевича Шаповалова, Алексея Викторовича Сагимбаева, Алексея Витальевича Цветянского, Елены Анатольевны Рогашовой, Антона Владимировича Шандра9. Диссертация

8 Biger Gideon. The Boundaries of Modern Palestine, 1840—1947. Abingdon: RoutledgeCurzon, 2004.

9 Фомин А.М. Проблемы Ближнего Востока в англо-французских отношениях в 1918-1923 годах: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.00, 07.00.03. Москва, 2003. 255 с.; Щевелёв С.С. Политика Великобритании в Палестине в период мандата, 1920-1948 гг.: диссертация ... доктора исторических наук: 07.00.03. Симферополь, 2000. 435 с.; Шаповалов М.С. Палестинский аспект ближневосточной политики Великобритании в 1914-1931 гг.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.03. Омск, 2007. 233 с.; Сагимбаев А.В. Роль Великобритании в

А.В.Сагимбаева «Роль Великобритании в формировании системы управления и границ ближневосточных подмандатных территорий» рассматривает вопрос определения границ Палестины, однако основной акцент делает на особенностях управления Ираком и Трансиорданией, а также на специфике формирования именно их границ. Стоит также отметить статью А.В.Шандра «Декларация Бальфура и вопрос о границах Палестины», в которой автор указывает на то, что Декларация не включала в себя даже приблизительного описания очертаний «национального очага для еврейского народа», а представление о Палестине в принципе было крайне расплывчатым10.

Отдельную группу литературы составляют научные работы участников описываемых в настоящей диссертации событий. Они важны потому, что представляют собой первые исследования таких теоретических вопросов, как формирование политического сионизма, политической географии как науки и принципов устройства международной системы после Первой мировой войны. К ним относятся «История сионизма» Нахума Соколова, сборник статей «Сионизм и еврейское будущее» под редакцией Гарри Сакера, «Демократические идеалы и реальность» Хэлфорда Маккиндера, «Лига Наций» Фредерика Поллока, а также «Происхождение, структура и деятельность Лиги Наций» Чарльза Ховард-Эллиса11.