Сионистское движение в Советской России, 1917-1920-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Симонова, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Симонова, Анна Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Русский" сионизм и революционный кризис в России начала XX век
1. "Русские" сионисты во всемирном сионистском движении
2. Между Февралем и Октябрем 1917 года
ГЛАВА II Сионистское движение в России в период гражданской войны и интервенции
1.К вопросу о "лояльности" сионистского движения к Советской власти
2. Появление новых сионистских организаций
3.Тактика Советской власти по отношению к сионистскому движению
4.Сионистское движение и еврейская эмиграция из России
ГЛАВА III Сионистское движение в 20-е годы
1. Сионистская работа среди еврейской молодежи
2. Советская власть в борьбе с " контрреволюционным" сионизмом
3. Репатрианты 20-х годов по материалам "Анкет по истории преследования
сионистского движения в Советской России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСТОЧНИКИ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сионистское движение в Советской России, 1917-1920-е годы»
ВВЕДЕНИЕ
Возникнув на рубеже прошлого и нынешнего столетий, сионизм в России явился новым и необычным явлением в общественной жизни страны. Появление сионистских кружков и групп, их контакты друг с другом, формирование сионистских структур за границей, международный характер движения. Рост его популярности среди еврейского населения России и окутанность мифами и предрассудками формировали неоднозначное к нему отношение Советской России.
Революционные преобразования 1917 года предоставили гражданские права многомиллионному еврейству России. Они вызвали к жизни богатые потенциальные силы, в еврействе за период царской реакции. Между различными еврейскими партиями началась ожесточенная борьба за политическое влияние на массы (Фолькспартей, Бунд, "Цеирей-Цион", "Поалей-Цион"). Одни за другими прокатывались выборы в городские думы, еврейские общины и Учредительное собрание.
Еврейская молодежь стала активно участвовать в общественной жизни России. Одновременно с этим создавались и развивались многочисленные организации сионистски настроенной молодежи: "Геховер", "Гистадрут", "Маккаби" и т.д. Стали появляться печатные издания, обращенные к молодому поколению, организовываться публичные библиотеки, где любой желающий мог почитать литературу по палестиноведению. Возник целый ряд учебных заведений. Проходили демонстрации молодежи и детворы под белоголубыми знаменами. О размерах палестинофильских настроений свидетельствует следующий факт: к началу рассматриваемого периода - не было еврейской общины в России, в которой не существовало бы сионистской организации. Из 40 колоний в довоенной Палестине большинство было основано
русскими евреями, приехавшими в Палестину в период Первой ( 1882-1903) и Второй волны эмиграции (алии) 1904-1914 годов.1
Революция в России, от которой ожидали своего освобождения российские евреи, завершилась гражданской войной, а та, в свою очередь, сопровождалась неслыханными со времен Богдана Хмельницкого еврейскими погромами. В этих условиях сионизм стал одним из самых сильных политических течений среди еврейского населения. Ко времени Октябрьского переворота сионистская организация имела по всей России более 1200 отделений и насчитывала 300.000 человек.2 В России движение было представлено мозаикой партий, культурных и спортивных учреждений. В мае 1917 года в Петрограде состоялся 7 Всероссийский Сионистский съезд. Осенью 1917 года сионисты получили большинство на выборах в еврейские общины. Во время выборов на Еврейский Всероссийский съезд за сионистов проголосовало около 70% избирателей.
События, лихорадившие Россию, наносили свой отпечаток на мировоззрение и взгляды российских сионистов. Участники сионистского движения, приехавшие в Палестину в период третьей волны эмиграции, были в значительной степени проникнуты идеями русских революционных партий, боровшихся за установление в России демократического строя, обеспечившего бы евреям равные права с другими гражданами России. Самые активные революционные партии в России принадлежали на тот период к социалистическому лагерю, вероятно, этим можно объяснить большую активность в России социал-сионистских объединений, которые в свою очередь
1 Мартин Г. Атлас по истории еврейского народа. Иерусалим, 1994.С.108.
Маор И. Сионистское движение в России. Иерусалим, 1977. С.423.
сыграли решающую роль в формировании политического климата в Палестине и ориентации в деле устройства страны на социалистические формы хозяйствования.
История "взлетов и падений" сионистского движения в России в 20-е годы явилась отражением изменения социально-политических ориентаций еврейского населения в Советской России. Вероятность участия в сионистском движении еврейских масс напрямую зависела от степени принятия ими власти Советов.
Период революционных потрясений Октября 1917 года и 20-е годы, являются сложным периодом в истории России. 25 октября 1917 года была перевернута буржуазно-демократическая страница истории России, и начался новый - советский период российской истории, который с первых дней Советской власти стал проверять эту власть на прочность. Уже 29 октября в Петрограде вспыхнуло восстание юнкеров. Участникам сионистского движения в России соответствующими резолюциями сионистских партий было предписано вступать в "Комитет спасения родины и революции". Весь период с конца 1917 по конец мая 1918 года проходил под знаком утверждения Советской власти и ее юридического оформления. Введенная декретами ВЦИК и СНК в мае 1918 года продовольственная диктатура получила логическое завершение в новом курсе продразверстки, юридически оформленном декретом СНК от 11 января 1919 года. Весной 1918 года Советская Россия лишилась крупнейших национальных районов. Охватившая все регионы России гражданская война сделала военный вопрос главным вопросом жизни советского государства. Широкомасштабная борьба с капиталом привела к складыванию системы "военного коммунизма". Она определила политику государства на весь период гражданской войны с лета 1918 года по начало 1921 года. В условия экономической блокады, объявленной западными державами в октябре 1919 года, новая Россия упорно добивалась политического
признания в мире. Послевоенный глубокий экономический кризис и, прежде всего продовольственный кризис усугубил социальную обстановку в стране.3 В августе 1922 года XII конференция РКП(б) признала все антибольшевистские партии и течения "антисоветскими", т.е. антигосударственными. С этого момента они подлежали окончательной ликвидации. В ноябре 1923 года было учреждено единое для всего Союза ведомство охраны государственной безопасности (ОГПУ).
Объединительное движение советских республик 1923-1924 годов, прошедшее этапы военного, хозяйственного, дипломатического и государственного союза, завершилось этапом конституционного оформления СССР в 1924 году. Все предложения о нормализации отношений, сделанные советской стороной отклоняли только США. Болезнь и смерть В.И.Ленина обострила внутрипартийную борьбу, что оказало влияние на курс внутренней и внешней политики СССР.4
Крестьянское недовольство продразверсткой вылилось в волну антибольшевистских восстаний, недовольство города - в рабочие забастовки начала 1921 года, недовольство военных - в волнения солдат и матросов в некоторых гарнизонах. На X съезде РКП(б) было принято решение об изменении внутриполитического курса, получившего название "новой экономической политики" (НЭП). Сама партия переживала кризис, который выразился в "профсоюзной дискуссии" конца 1920 - начала 1921 года. С переходом к НЭПу отменялись и меры по "чрезвычайному" управлению страной. Была проведена систематизация законов, кодификация советского гражданского, трудового, земельного и уголовного законодательства.
4 Закат НЭПа ознаменовался первым крупным показательным процессом над старыми специалистами (" Шахтинский процесс", состоявшийся в Москве в 1928 году). Он положил в стране начало показательным процессам со смертными приговорами. В том
Нажим на единоличника в 1928-1929 годах, предоставление льгот колхозным хозяйствам ознаменовали первый этап сплошной коллективизации, получивший оформление на ноябрьском (1929 года) пленуме ЦК партии. В отечественной историографии конец 20-х годов принято считать началом эпохи "Большого скачка". Таким образом, с момента Октябрьского переворота и до конца 20-х годов Россия проделала сложный путь социально-общественных преобразований, и политического оформления в рамках новой государственной формации. К концу 20-х годов это уже государство, сложившееся в новых границах, и получившее мировое признание.
Тема роли сионистского движения в политической жизни страны во втором десятилетии XX столетия является малоизученной областью исторического знания. Она представляет значительный интерес для специалистов по истории России новейшего времени. Поскольку к Октябрьской революции сионистская организация в России насчитывала более 300.000 членов и оказывала значительное влияние на еврейские массы особенно в районах бывшей черты оседлости. Сионистская организация России, являясь частью Всемирной сионистской организации, на протяжении всей истории своего существования считала правомерным свое выступление представителем еврейской диаспоры в России по вопросам национальной политики, а также на международном уровне, минуя при этом соответствующие государственные органы.
же 1928 году впервые после гражданской войны стал использоваться дешевый труд заключенных - на заготовках леса, экспорт которого давал значительную часть валютных поступлений. Был создан Соловецкий лагерь особого назначения ( СЛОН), ставший первым исправительно-трудовым лагерям (ИТЛ) в стране.
Из еврейских периодических изданий на 1917-1918 года сионистскими организациями выпускалась практически одна треть всех изданий, что по меньшей мере в два-три раза превышает печатную продукцию партий и организаций любого другого направления в еврейском общественном и политическом движении.5
Кроме того, идеи сионизма достаточно остро были восприняты и русским общественным мнением, в частности Розановым В.В.6
Деятельность еврейских общественных организаций, в том числе и сионистских, создала в конце 20-х годов в стране прецедент рассмотрения вопроса о выделении административной территории в составе РСФСР для создания Еврейской автономной области. В результате чего постановлением ВЦИКа от 7 мая 1934 года Еврейский национальный район, основанный в 1930 году, получил статус Еврейской автономной области.
Несмотря на решения XII конференции РКП(б) о признании всех антибольшевистских партий и течений "антисоветскими", сионистские организации продолжали функционировать на легальном и полулегальном положении. Их печатные органы продолжали выходить.
5 Еврейская периодическая печать в 1917-1918 гг. / сост. Яшунский. И.В., Тель-Авив, 1970. С.8.; Современная библиография повременной литературы отражена в указателе литературы о евреях на русском языке 1890-1947 годов. Литература о евреях на русском языке. 1980-1947. Книги, брошюры, оттиски статей, органы периодической печати. Библ. указ./ сост. Кельнер В.Е., Эльяшевич Д.А., Спб., 1995.
В советской историографии не уделялось должного внимания сионистским политическим партиями и организациями. Эта страница еще не вписана в историю политических партий России. Между тем, еврейская эмиграция из России, в том числе и в Палестину в начале 20-х годов осуществлялась именно через сионистские каналы, независимо от того, поддерживали выезжающие из страны политические лозунги сионизма или нет. Скаутское движение под бело-голубыми знаменами организовало еврейскую молодежь России еще за несколько лет до появления первых пионерских организаций. Кроме того, сионистские организации на местах работали с членами сект жидовствующих ( герами и субботниками) и способствовали их эмиграции, тем самым оказывая влияние и на нееврейское население России. Многие лидеры российских сионистов после эмиграции в страны Европы включались в политическую деятельность Всемирной сионистской организации, для чего в Берлине была создана "Организация русско-украинских сионистов заграницей". В нее вошли все сионисты из России, проживавшие в Западной Европе. Организация продолжала свою работу до 1922 года, когда ООН был утвержден британский мандат на Палестину.
Ф.Э. Дзержинский в своей переписке с В.Р.Менжинским отмечал тот вред, который наносил репутации Советской России шум, связанный с возможными гонениями на сионистов в стране.
6 Кацис Л. Мотивы исхода в публицистике Зеева Жаботинского и Василия Розанова. /От Бытия к Исходу. Отражение библейских сюжетов в славянской и еврейской народной культуре: Сб.ст. М., 1998.
Третья волна эмиграции (1919-1923 гг.) состояла из пионеров ( халуцим), принадлежащих главным образом к движениям "хе-Халуц" ( "Гехалуц") и "хе-Шомер ха-цаир" ( "Гашомер-Гацаир"). Новые репатрианты внесли новую идеологию в киббуцное движение. И отстаивали идею "открытого киббуца" . Этот новый штрих в идеологии киббуцников явился причиной раскола созданного в Палестине в 1925 году общества взаимопомощи "Хевер ха-квуцот" и создание еще одной подобной организации "Ха-киббуц ха-меухад" , объединивших приверженцев идеи открытости киббуца для всех желающих в него вступить.4
Таким образом, изучение истории сионистского движения в России позволит добавить новые штрихи в уже разработанные темы, а возможно и по-новому взглянуть на вопросы национальной политики Советской России, истории российской эмиграции, истории политических партий в России, а также безусловно станет шагом на пути изучения истории сионизма в России, как части всемирного сионистского движения.
В данной работе автором впервые ставятся ряд вопросов: Было ли сионистское движение всегда "нелегальным" в Советской России? Почему и как изменялось отношение властей к сионистскому движению по мере укрепления Советской власти? Как изменялись методы и средства борьбы с этим явлением? Какова была истинная степень вовлечения еврейских масс в сионистское движение?
В работе также впервые были сопоставлены, обработаны и проанализированы источники по истории сионистского движения, находящиеся на хранении в РГАСПИ,
7 Волны репатриации евреев в Палестину принято называть алией. Таким образом третья волна эмиграции в зарубежной историографии и энциклопедических издания, в том числе и на русском языке, характеризуется как Третья алия.
4 См.: Гвати X. Киббуц: так мы живем. Иерусалим, 1992.
ГАРФ и Центральном Сионистском архиве, т.е в России и Израиле. Таким образом, исследование является первым шагом на пути объективного осмысления сионистского движения в России, как неотъемлемой части российской истории, что подчеркивает научную актуальность темы.
Осмысление сионистского движения в Советской России в 20-е годы без идеологических клише имеет помимо научного еще и политическое значение. Среди многих проблем современности не последнее место занимают проблемы национальной нетерпимости, зиждущиеся на мифах и предрассудках. Некоторыми из них являются миф о всемирном сионистском заговоре и миф о так называемом "еврейском большевизме", прочно укоренившемся в массовом сознании в России и за рубежом.
Автор стремится показать многообразие сионистских организаций в России 20-х годов, обозначить их роль в общественной и политической жизни страны и отношение к ним Советской власти, а также дать характеристику отличиям приверженцев сионистского движения в России от их европейских единомышленников. Российский сионизм дал всемирному сионистскому движению немало незаурядных личностей, ставших впоследствии идеологами его различных направлений и практическими исполнителями многих начинаний. После первого Сионистского конгресса Т. Герцль писал о том впечатлении, которое произвело на делегатов Конгресса появление на нем русских евреев: "... они обладают внутренней цельностью, которую большинство евреев Европы потеряло...", - замечает он.5
Задачей данной работы является рассмотреть деятельность сионистских организаций в Советской России 20-х годов. Здесь автора прежде всего интересует отношение новой власти к движению, которое нашло выражение в немногочисленных
5 См.: Сафрут/под ред. Л. Яффе. М.,1918.
документах Евсекции при ЦК РКП(б), ЧК, ГПУ, и переписке Ф.Э. Дзержинского с В.Р.Менжинским и Г.Г.Ягодой, а также в отчетах местных советов о деятельности сионистских организаций. Автор ставит задачу проследить динамику изменения отношения Советской власти к сионистскому движению и вскрыть причины, которые привели к запрещению сионистской работы по всей территории страны и уходу движения в подполье. Разобраться в причинах прихода властей в конечном счете к характеристике сионизма в России, как контрреволюционного, антисоветского движения. И как следствие - ужесточения мер воздействия на сионистов, изменение формулировок приговоров и мер пресечения по отношению к ним, которое происходит по мере смены отношения властей к сионизму от движения "национально-общественного", к "контрреволюционному". Так как длительное время Советская власть проявляла терпимость в отношении сионистских организаций, допуская их легальную деятельность, и в своей борьбе с сионизмом она прошла ряд этапов, автор считает необходимым их обозначить и рассмотреть каждый в отдельности. В задачи диссертации также входил анализ рефлексии самого сионистского движения в России на постоянно меняющееся отношение властей и советизацию населения, влиявшие на изменения тактики проведения сионистской работы в Советской России. В целом этот комплекс проблем можно обозначить как взаимоотношения сионистского движения и Советской власти.
Здесь представляется интересным выявить степень зависимости сионистской работы среди еврейского населения от степени стабилизации Советского общества. Рассмотреть психологические аспекты, заставляющие представителей еврейской национальности принять или не принять сионистскую концепцию, использовать "сионистские каналы" для эмиграции, а в ряде случаев даже войти в движение.
В работе рассматриваются различные социально-психологические аспекты истории движения. Например такие, как: подписание декларации о прекращении сионистской деятельности; возвращение обратно в Россию и активное участие в сионистской работе тех, чья ссылка была замена высылкой в Палестину; влияние обысков и арестов на продолжение сионистской работы среди еврейского населения; взаимоотношения сионистов с другими политическими заключенными в ссылке и тюрьме и т.д., определение наиболее распространенных мест ссылки сионистов в 20-х годах.
Отправной точкой исследования являются события Февраля 1917 года. Хронологические рамки охватывают первое десятилетие советской власти в России, то есть 20-е годы. За рассматриваемый период сионистское движение в России достигло пика своей активности, сумело привлечь наибольшее число представителей еврейской национальности в свои ряды, а затем было практически полностью деструктуризировано властью. В этот временной отрезок, богатый на события, как в фокусе высветился весь потенциал движения. В этот период в деятельности сионистских организаций России условно можно выделить 2 этапа: продолжение легальной деятельности и переход на полулегальное положение, завершившееся окончательным уходом движения в подполье. 20-е годы явились периодом становления и утверждения советского государства. Во второй половине 20-х годов власти окончательно определились в своем отношении к такому явлению, как сионизм, признав движение контрреволюционным и антисоветским.
* * *
Несмотря на то, что теме всемирного сионистского движения посвящено немало работ, сионистское движение в Советской России в 20-е годы в современной отечественной и зарубежной историографии занимало незначительное место. Следует отметить, что причины такого невнимания в Советском Союзе и на Западе были разные.
Долгое время тема сионистского движения 20-х годов была закрытой в рамках советской исторической науки, следствием чего явились малоизученность источников, ограниченное количество исследований, практическое отсутствие публикаций документов. В результате ограниченности доступа к источникам и специфики подхода к изучению истории непролетарских партий и течений в советской историографии, эта тема практически не освещалась.
Пожалуй, самым ранним обращением к теме сионизма в советской
о
историографии является работа Иванова Ю.
В том же 1969 году вышла работа Гусарова Н. "Сионизм - идеология антинародная, реакционная".9 Тон был задан, и в 70-е годы выходит целая серия трудов, разоблачающих "империалистическую сущность" сионизма. Среди них работа Шрайбера Я. "Сионизм: мифы и политика"10; "Сионизм - отравленное оружие
Иванов Ю. Осторожно: сионизм! М., 1969. О своей работе над книгой автор рассказал в журнале "Молодой коммунист". № 6. 1996. С.21-29. Книга была переиздана в 1970 году.
9 "Советские профсоюзы". № 2. 1969. С.39-40.
10 "Международная жизнь". № 6.1970. С.68-74.
империализма. Документы и материалы",11 Деева H.H. "Происхождение и реакционная
12
сущность политической доктрины сионизма" ; Киселева В. "Экономические основы сионизма" и другие работы.13 Автор продолжил свои мысли на примере рассмотрения политических аспектов в сионизме в вышедшей через год статье "Политические проблемы современного сионизма".14 Следует упомянуть работы Корнеева JI.A. "Сионизм и военные монополии"15; Кострикина В.И. "Идеология и практика
л г р
сионизма" ; Эпштейна А.И. "Сионизм без маски" ; сборник материалов под редакцией Астахова С. "Реакционная сущность сионизма"18; а также коллективную монографию И.И.Минца, Д.С.Асанова и Д.С.Астахова "Сионизм: теория и практика".19 В начале 70-х тема идеологических основ сионизма прозвучала в работе Евсеева Е.С. "Сионизм: идеология и политика".20 Выходили сборники статей по истории сионизма, Всемирной сионистской организации. Образцом такого рода литературы является, например, сборник статей Академии наук СССР, Института
11 Сионизм - отравленное оружие империализма. Документы и материалы. М., 1970.
12 "Советское государство и право". № 10.1973. С.92-100.
13 "Азия и Африка сегодня". № 11. 1976. С.15-17.
14 Там же. № 11. 1976; № 12,1977.
15 "Международная жизнь". № 10. 1972. С.154-155.
16 "История СССР". № 2. 1973. С.229-230.
17 Эпштейн А.И. Сионизм без маски. Харьков, 1979.
18 Сборник материалов. М., 1972. Рецензия на статью была напечатана в "Партийная жизнь". № 14.1972.
19 Минц И.И., Асанов Д.С., Астахов Д.С. Сионизм: теория и практика. М., 1973.
20 Евсеева Е.С. Сионизм: идеология и политика. М., 1974.
востоковедения " Международный сионизм. История и политика". В нем была помещена статья Корнилова Л.А. " Всемирная сионистская организация 1897-1946."21 ,
Разработка темы параллелей "империализм-сионизм" была продолжена в 80-е годы. Например, в первой главе книги Гура В.К. " Сионизм против социализма и национально освободительного движения" рассматривается также и история сионизма
99
интересующего нас периода. Следует отметить работы Большакова В. "Реакционная сущность сионизма" ; Сэвэра Н. "Возникновение альянса сионизма с империализмом"24; Шестака Ю.И. "Банкротство мелкобуржуазного сионизма"25; Седова С. "Сионизм: ставка на террор" ; тогда же выходит работа Бабинцева В.П. "Современный антикоммунизм на службе реакции"27 и работа "Свидетельства против сионизма" ; работа Широкова А.И. "Фарисеи и диверсанты ( Идеология и политика антикоммунизма).29
21 Международный сионизм. История и политика. / Сб. ст.: под. ред. Киселев В.И., Г.С. Никитина, А.Ф. Федченко. М., 1977. С.28-91.
22 Гура. В.К. Сионизм против социализма и национально-освободительного движения. Киев, 1984. С.6-54.
23 "Коммунист вооруженных сил". № 5. 1981. С.54-58.
24 "Вопросы истории". № 7. 1978. С.30-47.
25 "История СССР". № 1. 1984. С.149-162.
26 Седов С. Сионизм: ставка на террор. М., 1984.
27 Бабинцев В.П. Современный антикоммунизм на службе реакции. М., 1984. С.78-89.
28 Свидетельства против сионизма. Ужгород, 1984.
29 Широков А.И. Фарисеи и диверсанты ( Идеология и политика антикоммунизма). Проминь, 1986.
В 70-е годы появились первые работы, ставившие вопрос о роли сионистского
движения в истории России. Среди них работы Пясковского A.B. "Сионизм в
дореволюционной России", Востокова M.JI. "Антинародная деятельность сионистов в •j 1
России" , статья Ветрова A.C. "Борьба большевиков с сионизмом в годы гражданской войны".32 В начала семидесятых годов украинские исследователи уже начинают разрабатывать тему взаимоотношения сионистских организаций с антисоветскими режимами. Это работы Добрецова В.В. " Про реакцшну д1яльшсть сюшстських оргашзацш на Захщнш Украли в 1920-1939 гг. Уже в 80-е годы, в сборнике "Идеология и практика международного сионизма", подготовленном Институтом социальных и экономических проблем зарубежных стран АН УССР вышла статья того же автора " О контрреволюционной деятельности сионистских организаций в Западной Украине 20-30-е годы и борьба против них
КПЗУ".34 Так
же, на Украине
выходит работа " Сионизм: прошлое и настоящее", в которой истории возникновения сионистских организаций в России посвящено две первые главы под названиями "Поява dOHicTCbKix оргашзацш у Росп' и " Проти Кра ни Рад".
В конце 80-х годов появляются работы, посвященные критике различных течений в сионизме, в том числе и в России, анализу взаимоотношений между
30 "История СССР". № 5. 1973. С.33-48.
31 "Вопросы истории". № 5-6. 1973. С.119-122.
Из истории борьбы КПСС за победу социалистической революции и построения коммунистического общества.Вып.4. М., 1974. С. 105-120.
33 "Украшський юторичный журнал". №7. 1971. С.61-72.
34 Идеология и практика международного сионизма. Киев, 1981. С.152-169.
35 Сионизм: прошлое и настоящее. Киев, 1990. С.2-62.
различными еврейскими национальными движениями, а также отражающие отношение к ним Советской власти. Этим темам посвящены главы в книге " Критика идеологии и политики социал-сионизма" Дадиани Л.Я., " Роль и деятельность других социал-сионистских партий в России в 1905-1917 г", "Бунд и сионзм", "Борьба партии большевиков против сионизма и буддизма. Их идейно-политический крах на территории СССР".36
Работы принципиально другого плана появляются только в 90-х . Среди них статья Измозика В., которая знакомит читателей с документами Советской власти о сионистском движении "Ф.Э.Дзержинский, ОГПУ и сионизм в середине 20-х годов".
Проблеме антисемитизма были посвящены единичные работы. К одной из самых ранних относится работа Клоара и Франтишека Я. "Сионизм и антисемитизм".38
В середине 80-х был создан "Антисионистский комитет советской общественности", который должен был отражать линию КПСС в вопросах сионизма. В журнале "Новое время" были опубликованы материалы его пресс-конференций за 19831984 года. Работа комитета была логическим продолжением той концепции государственной политики которая сложились по отношению к сионизму еще в конце 20-х годов.
С начала 80-х активно стала разрабатываться и еще одна тема, на которую выходили российские исследователи в своих размышлениях над уроками Октября и политическими альтернативами в истории. Эта тема национальной политики
Дадиани Л.Я. Критика идеологии и политики социал-сионизма. М., 1986. С.23-120.
37 "Вестник еврейского университета в Москве". № 1. 1995. С. 141-176.
38 Франтишек Я., и др. Сионизм и антисемитизм. М., 1971 .
советского государства, в том числе и в первые годы советской власти. Здесь также зазвучал "еврейский вопрос". Тема национальной политики возникала еще в 70-е
39
годы.
В 80-е годы вышел коллективный труд Кулешова C.B., Баграмова Э.А. и Геевского И.А. "Национальный вопрос: две системы - два подхода".40 В 1983 году выходит в свет работа историографического характера " Историография борьбы РКП(б) с националистическими уклонами в годы гражданской войны", которая оказалась очень полезной в работе над темой данной диссертации.41
Исследованию концепции В.И.Ленина по национальному вопросу посвящены несколько работ, вышедших в сборниках и периодических изданиях.42
39 "Народы Азии и Африки". № 5. С. 119-126; Устинов В.М., Мнацаканян А.Н. Ленин и решение национального вопроса в СССР. Ереван, 1970. Книга получила рецензии Устинова В.М., Хармандаряна C.B. и Чивадзе М.И. в "История СССР". № 3. 1972. С.139-145,
40 Кулешов C.B., Баграмов Э.А., Геевский И.А. Национальный вопрос: две системы -два подхода. М., 1985.
41 Историография гражданской войны и империалистической интервенции ( 19181920). М„ 1983. С.80-89.
42 Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС. М.,1980. С.15-23; Большевики в борьбе с непролетарскими партиями и течениями. М., 1983. С.39-48; Московский институт иностранных языков. I. Учебные записки. Вып.76. М.,1973. С.93-106; "Вопросы истории КПСС". № 5. 1990. С.135-141; Проблемы источниковедения и историографии истории КПСС. М., 1982. С.83-91.
В рамках ревизии истории Октября, когда в конце 80-х стали появляться работы критикующие деятельность партии большевиков и политику государства первых лет советской власти, следует особо отметить работу Кулешова C.B. "Критика современных фальсификаций ленинской национальной программы. Дооктябрьский период". Несмотря на то, что в работе не уделяется отдельно внимание работе с еврейским населением страны, статья позволяет составить представление о том, как складывалась национальная политика, и как она формулировалась большевиками к Октябрю 1917 года.43 В продолжение темы появляется коллективный труд "Новейшая буржуазная историография проблемы " Великий Октябрь" и национальный вопрос",44 статья " Великий октябрь и национальный вопрос (проблемы историографии)",45 а так же статья "Мелкобуржуазные партии в России и национальный вопрос ( некоторые проблемы историографии)".46 Выходит работа Зевелева А.И. и Кулешова C.B. "История национально-государственного строительства в новейшей советской литературе".47
Из работ, вышедших в свет в конце 90-х годов следует отметить монографию "Национальный вопрос в программных документах политических партий, организаций и движений России начала XX века", коллективный труд Кулешова C.B., Волобуева
43 "Вопросы истории КПСС". № 4. 1987. С. 103-117.
44 "История СССР". № 5. 1987. С.164-174.
45 История и историки. М., 1981. С.3-22. Книга была переиздана в 1985 году.
46 Непролетарские партии и организации национальных районов России в Октябрьской революции и гражданской войне. М., 1980. С.3-10.
47 Проблемы историографии и источниковедения КПСС. М., 1980. С. 151-165.
О.В. и других "Национальная политика России, история и современность",48 тема была продолжена в монографии "Национальная политика: уроки опыта"49. Появляются исследования, касающиеся изучения национальной политики государства по отношению к еврейскому населению. Среди них работа Тихого К.Т. "Решение еврейского вопроса в Советском Союзе и позиция американской общественности в 2030 гг." в книге " Великобритания и США в XIX-XX веках: политика, дипломатия, историография",50 "Культурно-национальная автономия в истории России: Документальная антология".51 Глубокому изучению национальной политики Советского государства посвятил ряд своих работ в 80-90 е годы Ненароков А.П.52.
48 Кулешов C.B., Волобуев О.В. Национальная политика России, история и современность. М., 1997.
49 Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта. Владикавказ, 1997.
50 Великобритания и США в ХГХ-ХХ веках: политика, дипломатия, историография. Уссурийск, 1997. С. 104-114.
51 Культурно-национальная автономия в истории России: Документальная антология. Т.1. Сибирь 1917-1920. Томск, 1998.
52 Ненароков А.П. Из опыта национально-языковой политики первых лет советской власти в журнале "История СССР". № 2. 1990. С.3-4; Он же. "Из опыта партийно-государственного руководства национально культурным строительством" в книге Из истории партийно государственного руководства культурным строительством в СССР. М.Д983.С. 159-167; Он же. "Крах попыток прогностического анализа межнациональных отношений" в журнале "Отечественная история". № 2. 1992. С.3-23; Он же. "Ленинская национальная политика и первые успехи в ликвидации фактического неравенства народов СССР в области культуры ( 1917-1927)" в книге Великий Октябрь
Получает дальнейшее развитие тема сосуществования наций в многонациональном государстве.53 Так, в книге "Русский народ в национальной политике XX века" на основе широкого круга источников авторы прослеживают изменения в представлениях, определяющих основы российской национальной политики и ее реализацию на различных этапах отечественной истории XX века. Новая концепция национального вопроса позволяет объяснить и отразить особенности развития русского народа в сообществе с другими российскими этносами на протяжении столетий. Вскрываются глубинные причины кризиса национальных отношений на рубеже 80-90х годов.54
В 1996-1998 годах в связи с облегчением доступа к материалам политических партий России и другим комплексам источников, хранящихся в Федеральном архивном фонде страны появилась возможность издания сборников документов, посвященным различным политическим и социальным аспектам жизни страны.55 К примеру в основу
и решение национального вопроса. Евреван, 1982. С.76-93; Он же. "Развитие программных представлений партии большевиков о праве наций на самоопределений" в книге Октябрьская революция. Народ: ее творец или заложник? М., 1992. С.282-299; Он же. Семьдесят лет назад: национальный вопрос на XII съезде РКП( б)" в журнале "Отечественная история". № 6.1993. С.111-124; Там же. № 1.1996. С.106-117;
53 Басалай A.A. Развитие наций и их взаимоотношений в СССР. М., 1998; Каппелер А. Россия - многонациональная империя: Возникновение. История. Распад. ( перевод с немецкого С. Червонная) М., 1997. Книга снабжена библиографией.
54 Вдовин А.И., Зорин В.Ю., Никонов A.B. Русский народ в национальной политике XX века. М., 1998.
55 От ЧК до ФСБ 1918-1998. Документы и материалы по истории органов госбезопасности Тверского края. Тверь, 1998; Письма во власть 1917-1927: Заявления,
сборника документов "Письма во власть 1917-1927: Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям" положены различные формы апелляций граждан к государству, относящиеся к периоду гражданской войны и НЭПа. Отобранный комплекс документов позволяет проследить характер и динамику изменения массового сознания в первое послереволюционное десятилетие в рамках единой системы народ-власть. В последние несколько лет российскими исследователями уделяется много внимания изучению документов несоциалистических партий. В 1996-1999 годах Государственным архивом РФ и издательством "Росспэн" выпущен ряд сборников документов партий анархистов, меньшевиков, социалистов-революционеров, конституционно-демократической партии, Союза 17 Октября.56 Выходят отдельные монографии по истории партий и общественных движений.
жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. М., 1998.
56 Правые партии. Документы и материалы 1905-1940. В 2-х томах. М., 1998; Анархисты: Документы и материалы 1883-1935 гг., в 2-х томах. М., 1998; Партия "Союз 17 Октября". Протоколы съездов и заседаний ЦК 1905-1917. М., 1996; Меньшевики в 1917 ( 4 сб). М., 1996 - 1998 году; Меньшевики и меньшевизм: Сборник статей /под.ред. Телицына В.Л., М.,1998; Партия социалистов-революционеров: Документы и материалы 1900-1907. М., 1996; Конституционно-демократическая партия ЦК. Протоколы Конституционно-демократической партии 1915-1920 гг./ сост. Павлов Д.Б., М.,1998 и другие издания.
57 Мороз Н.Н. Становление и развитие молодежного движения и молодежных организаций в России ( 1917- начала 1930 х гг.). Пермь, 1997; Семенова Е.Г. Партии российской революционной демократии в годы Первой мировой войны. М., 1998.
Опубликовано первое в стране учебное пособие для студентов ВУЗов " История
го
политических партий России" под редакцией профессора Зевелева А.И. Вводный раздел труда специально посвящен итогам и задачам изучения истории политических партий и движений России.
В 90-х годах появились первые работы по истории эмиграции, не касающиеся на прямую вопросов сионизма и практической роли сионистских организации в России в процессе эмиграции, однако рассматривающие историю еврейской эмиграции из России.59
С самого начала 90-х в контексте дискуссии о ревизии событий Октября 1917 года и нового всплеска интереса к событиям революции и гражданской войны в работах российских исследователей зазвучала тема "евреи в русской революции".60
58 История политических партий России / под. ред. Зевелева А.И., М., 1994.
59 Будницкий О.В. Еврейский вопрос в эмиграционной публицистике 1920-1930 годов. М., 1994 года; Назаров М. "Миф, в котором оказалась эмиграция, или чего боялись правые, 1991; Сборник статей публикаций мемуаров и эссе " Евреи в культуре русского зарубежья". Вып.1. 1919-1939 гг., 1992.
60 Появились работы Зильберта М. Евреи и пролетарская революция: по прочтении Л.Н.Гумилева. Б.м. 1994; Гудкова Л.Д. "Евреи в России - свои/чужие". М., 1992; статья Блюма А. "Еврейская печать и литература в оценке коммунистической цензуры" в книге "История евреев в России". Спб., 1993. С. 157-162. В 1996 году выходит работа того же автора с предисловием Эльяшевича Д. "Еврейский вопрос под советской цензурой 1917-1991 ".Спб., 1996.
Мост к этой теме был перекинут еще из 70-х годов, когда вышла книга Эттингера Ш. "Евреи в Советской России" со статьей "Евреи в начале революции".61
Ряд работ посвящены изучению вопроса отношения большевиков к непролетарским партиям. Несмотря на то, что в этих работах напрямую ничего не сказано о сионизме, они представляют интерес с точки зрения иллюстрации идеологической концепции новой советской власти, по отношению к непролетарским партиям вообще.62
Следует отметить и работу по сектантству Сарычева В.В. "Земля обетованная", вышедшую в книге "Исследования по истории России" в 1996 году, поскольку в предлагаемой работе по истории сионизма в Советской России в 20-е годы будет затронута тема влияния сионистских организаций на секты иудействующих.63
Изучение истории российского сионизма является достаточно новой темой для российской историографии. Новые архивные материалы появляются как в специальных историографических работах, касающихся, к примеру, советской цензуры литературы по еврейскому вопросу,64 так и в работах общего плана, в том числе и по
61 Эттингер Ш. "Евреи в Советской России". Лондон, 1975. С. 126-146.
Это работы: Верховца С.Л. "К вопросу о преодолении влияния непролетарских партий в массовых организациях трудящихся"; а также статьи в журнале "Непролетарские партии и организации национальных районов России в Октябрьской революции и гражданской войне". М., 1980; "Буржуазные и мелкобуржуазные партии в Октябрьской революции и гражданской войне". М., 1980.
63
Исследования по истории России. Нижний Новгород, 1996. С.113-133.
64 См.: Блюм А. Указ. соч. С.157-162.
искусствоведению. Так например, в книге Иванова В. " Русские сезоны.Театр Габима" проблема организации нового еврейского театра на иврите рассматривается в интересующий нас период на материалах Советской власти, эмигрантском и даже палестинском.65 Наряду с этим, обобщающая статья " Сионизм" в Краткой еврейской энциклопедии представляет собой современный взгляд израильской историографии на историю сионистского движения.66 В большом количестве сведения, связанные с историей сионизма в России содержатся в "Книге жизни. Материалы для истории моего времени. Воспоминания и размышления" Дубнова С.М.67 Он был непосредственный свидетель и участник зарождения и развития палестинофильства и позднее сионизма, создания еврейских политических партий и организаций, Февральской и Октябрьской революций 1917 года и гражданской войны. В своей книге Дубнов С.М. восстановил картину прожитых лет. Проблемы цензуры сионистских изданий обсуждаются, к примеру в работе Эльяшевича Д. " Еврейская печать, политика и цензура в России 1797-1917 . К постановке вопроса,68 а также в монографии автора, которая в данный момент находится в печати. Спустя более полувека в пост-
65 Иванов В. Русские сезоны. Театр Габима. М., 1999.
66 Краткая еврейская энциклопедия. С.870-1034.
67 Дубнов С.М. Книга жизни. Материалы для истории моего времени. Воспоминания и размышления. Спб., 1998.
/п
Евреи в России. История и культура. Сб. науч. трудов / отв. ред. Эльяшевич Д.А. Спб., 1998. С.38-100.
советской России появились исследователи, обратившиеся к изучению истории сионистов Сибири. Центром этого интереса сегодня можно считать Иркутск и Томск.69
В 90-е годы по стране начинают проходить научные, в том числе и международные конференции, посвященные проблемам осмысления путей исторического развития России после Октября 1917 года и национальному самоопределению наций, проживающих на ее территории.70 В 90-е годы Центр Научных работников и преподавателей Иудаики "СЕФЕР" в Москве начинает проводить первые международные и студенческие конференции по иудаике.71 К
69 Следует отметить, что и в Москве в 1998 году вышла книга "Русский Харбин", которая может дать информацию к размышлению при изучении истории еврейских национальных движений в России; Мучник Ю.М. Очерки. Из истории евреев в досоветской Сибири (по материалам Томской губернии). Томск, 1997.
70 Региональная политика в XX веке. Российский и зарубежный опыт. Материалы студенческой конференции. Тверь, апрель 1998 года. Тверь; Российская провинция в годы революции и гражданской войны 1917-1922 гг. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 27-28 ноября 1997 года. Нижний Новгород; 1917 в судьбах России и мира. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. Сборник материалов международной научной конференции 21-22 октября 1997 года РАН.
71 На этих конференциях были представлены работы Гусева В. "Израиль, сионизм, бундизм на современном этапе: какой быть исторической Родине евреев (по материалам сионистских и бундовских организаций)"; Панькова В. "Русско-еврейская эмиграция в Палестину как фактор российской внешней политики в конце 19-нач 20-го вв."; Кальницкого М. "Деятельность киевских сионистов и территориалистов начала
сожалению ни одна из статей по истории сионизма не попала в опубликованные "Труды" этих конференций СНГ по иудаике, вышедшие в 1998 году. Конференции по иудаике начинают проходить не только в Москве, но и в других странах СНГ и Балтии, например в Риге. Так, на конференции 1995 года "Евреи в меняющемся мире" уже зазвучали темы взаимоотношения еврейских общественных организаций с Советской властью на разных этапах советской истории.72
В 1995 году публикуется статья автора диссертации по истории сионистского движения в Советской России в журнале "Корни". В том же номере выходит статья Вадима Панькова "Становление российского сионизма", охватывающая более ранний период.
Начиная с 1991 года, значительная часть статей по теме нашего исследования публикует московский журнал "Вестник еврейского университета".73
20-го века в материалах политического сыска"; Мучник Ю. "Возникновение сионистского движения в Сибири и сибирские сионисты в Палестине"; Симоновой А. "Советская власть в борьбе с "контрреволюционным " сионизмом 1919-1925 гг." и "Репатрианты 20-х"; Каспяравичюса А. "Сионизм и освоение евреями Палестины в освещении литовской печати и путешественников 20-30 гг."; Иоффе Э. "Роль белорусских евреев в образовании государства Израиль".
72 Евреи в меняющемся мире. Материалы 1-й международной конференции. Рига 28-29 августа 1995 года.
73 Это статья Степанского А.Д. "Большевизм и русское еврейство" № 1(11). 1996; публикация Гусева В. в рубрике "Архив" - " Со страшной быстротой растут активные силы сионистов из недр еврейских масс..."; Лерта Р. " Еврейский погром в Киеве в 1919
Появление публикаций и выступлений на конференциях дают основание предположить, что изучение сионистского движения в Российской империи, СССР и России получит дальнейшее развитие.
В работах зарубежных историков сионистского движения в России ранее не
it 99 u v
проводился анализ степени нелегальности движения в разные периоды российской истории. Наблюдается тенденция к восприятию сионизма в России как всегда стоящему вне закона, находящемуся на "нелегальном" положении, всегда преследуемому. Характерной чертой большинства исторических исследований созданных за рубежом и экскурсах в историю российского сионизма, последний рассматривался как движение за возвращение евреев на свою историческую родину - и борьбу за гражданские и национальные права евреев в странах "временного" расселения.
В 60-90 годы на Западе вышел ряд публикаций о российском еврействе 20-х
74
годов.
году", публикация Энгельгардта И. № 1(14). 1996 ; и Симоновой А. " Сионистская работа среди геров и субботников № 1(17). 1997.
74 Это работы "Lenin and Jews. The bolsheviks come to power". London 1966; Gitelman Z. A. Centry of Ambivalence: The Jews of Russia and the Soviet Union, NY. 1988; Baron S. The Russian Jew Under Tsars and Soviets, NY. 1978; Домалский И. Русские евреи вчера и сегодня, Иерусалим 1975; Levin N. Jews in the Soviet Union since 1917: Paradox of Survival, NY. 1988; Мартин Г. Атлас по истории еврейского народа. Иерусалим, 1994 со статьей о еврейской эмиграции 20-го века и картами "Границы территории Палестины 1892-1922", "Великобритания и еврейский национальный очаг: Обещания и действительность, 1917-1923, Европейский антисемитизм, и так далее; Gorny Y. From
Самая ранняя работа, которую следует включить в круг исследований - работа Шварца С. "Антисемитизм в Советском Союзе", вышедшая также в США в 1952 году.75 В 1960 году выходит книга Гольдмана Г. " Сионизм под влатью советов 1918-1928". В 70 е - статья Шехтмана Д. "Советская Россия, сионизм и
Израиль".77 В 90 -е годы за рубежом выходят русскоязычные работы по антологии течений в сионизме.78,
Крупным историческим трудом, охватывающим в том числе и период истории российского сионизма 20-х годов является работа Маора И. "Сионистское движение в России", вышедшая в свет к 30-и летию государства Израиль. Его автор не преследовал цели дать подробное историческое исследование, а излагал, по его словам, лишь в общих чертах историю сионистского движения в России. Автор отдает дань общепринятой на Западе тенденции воспринимать Советскую власть, как априорно враждебную по отношению к сионистскому движению, и с первых дней своего
Rosh Pina and Demona. A History of Constructive Zionism. Tel-Aviv, 1989; Essential Papers on Zionism.N.Y., London.1996; Britain enters into a compact with Zionism, 1917. NY.London,1987; British-zionist relation,1914-1917. NY,London.l987; Гительман Ц., глава из книги "История судьбы евреев в России и СССР. Начало диалога" - "Формирование еврейской культуры и самосознания в СССР. Государство в роли социального инженера", 1992; "Jews and Jewish life in Russia and Soviet Union", 1995; Levin N. "The Jews in the Soviet Union since 1917. Paradox of survival.", 1990.
nc v-»
" Шварц С. Антисемитизм в Советском Союзе. Нью-Йорк, 1952.
76 Goldman G. Zionism Under Soviet Rule, 1918-1928. NY, 1960.
77 Евреи в Советской России. Лондон, 1975. С.72-106.
по
Например, статья Носика Б. "Очарование сиониста"( Владимир Жаботинский) в книге "Ковчег: Альманах еврейской культуры." Вып.4. М.,1994;
существования не оставившей никакой возможности для продолжения сионисткой работы в новой России.
Самыми фундаментальными трудами по истории сионистского движения в
1Q
Советской России, является монография А. Цинципера. Переиздание оказалось более детализированным, некоторые части содержат дополнения. В них также были опубликованы несколько ценных фотографий и копий важных советских документов. Обе монографии вышли на иврите и не были переведены на другие языки. В 70-80-е годы в Израиле появляются библиографии работ деятелей сионистского движения.80
Одним из наиболее известных изданий по истории евреев Диаспоры сегодня является журнал "Jews in the East European world", выпускаемый Институтом современного еврейства в Иерусалиме. На его страницах весной 1994 года впервые были опубликованы документы в том числе из фонда Ф.Э. Дзержинского в статье
О J
"Позиция Дзержинского в отношении к сионизму". Она вышла в разделе "Документы и свидетельства". Ее авторами был Михаил Бейзер и Владлен Измозик. На русском языке выходит Хрестоматия по истории сионизма под названием "Сионизм в контексте истории".82
7Q
Zinziper А. " Ва- Ma-avak li-geulah ( The struggle for Redemption - on Account of
Russian Zionism from the Revolution of 1917 to the Present Day". Tel-Aviv 1956.
80
The Writings of Zeev Jabotinsky. 1897-1940. A bibliography. / edited by I.Yevarovitch. Tel-Aviv. 1977.
81 "Jews in the East European world". № 1(23). 1994. C.64-70.
82
Сионизм в контексте истории. Хрестоматия по истории сионизма. / сост. Херцберг. А. Иерусалим, 1993.
Подводя итоги историографического обзора можно констатировать, что только во второй половине 90-х годов в России стали появляться работы, объективно рассматривающие те или иные сюжеты из истории сионистского движения в Советской России. Вообще, показ многообразия сионистских организаций в России в 20-е годы, их структуры и задач, раскрытие социально-экономических и политических предпосылок возникновения сионистского движения, их роли в общественной и политической жизни страны и отношения к ним Советской власти естественно требовал обращения к массовым материалам, как российских, так и зарубежных архивов. Процессы демократизации, происходящие в российском обществе, а так же появившаяся возможность научного обмена информацией между отечественным и зарубежными исследователями, увеличение доступа к архивным документам, позволили по-новому взглянуть на историю России 20-х годов вообще, и роль в ней сионистского движения в частности. Сегодня в распоряжении исследователей интереснейшие коллекции документов по истории российского сионизма , которые ждут изучения. Та колоссальная задача, которую ставил перед собой А. Ценципер -систематизировать и литературно оформить материал по истории сионизма в Советской России, несмотря на вышедшие из под его пера труды, так и не была завершена. В особенности это касается истории преследований движения и материалов по устной истории. Несмотря на, в большинстве своем, субъективный характер документов, их обработка могла бы дать вполне объективную картину действительности.
* * *
Обзор опубликованных источников по истории сионистского движения в Советской России можно начать со сборника "Резолюций и решений", изданного ЦК сионистской организации в 1917 и содержащего программу национально-политических требований сионистской организации В России, изложенную в докладе И.Н. Гринбаума и Ю.Д. Бруцкуса, и резолюции и решения по культурному вопросу, сформулированные в докладе Г. Златопольского и Л.Б. Яффе. В 1917 году Москве в издательстве "Русская печать" вышли "Извлечение из протоколов 1-го Всемирного сионистского конгресса в Базеле, 1897 года". В 1918 году были также опубликованы уставы 7-го Всероссийского Сионистского съезда и устав "Геховер", утвержденный на VI съезде в Пертограде 5-12 апреля 1917 года.
В том же 1918 году под редакцией Л.Яффе был опубликован сборник "Сафрут. В 1919 году в Иркутске, в типографии местной сионистской организации была перепечатана Базельская программа Всемирной Сионистской организации и программа национально-политических требований Сионистской организации России.
Сионистская периодика рассматриваемого периода представлена следующими изданиями:
В период с 19 августа по 18 ноября 1917 года в Елисаветграде вышло тринадцать выпусков еженедельной газеты "Восход". В том же году Я.М. Грановским
83 В него вошли статьи известных сионистских деятелей, в том числе статьи Нордау М. "Двадцать лет сионизма", Соколова Н., "Двадцать лет спустя", Бирнбаума Н., "Сионизм", Герцля Т. "Русские евреи", Клейнмана М.Б. "Еврейский национальный фонд" и так далее.
был основан ежемесячный иллюстрированный журнал "Маккаби". Это был орган » •
Всероссийского союза еврейского спортивных клубов "Маккаби". В Одессе в 1917 году вышло шесть выпусков двухнедельного журнала, посвященного интересам еврейской молодежи "Молодая Иудея". С января 1915 по январь 1918 года в Петербурге издавался журнал "Еврейский студент", под редакцией Я.Р.Клеванова и Р. Карми. Позднее журнал с одноименным названием издавался в Москве в 1922-1923 году. Его издателем был Б.Е. Левин.
В 1918 году Московским комитетом сионистской организации под редакцией Л.Б. Яффе издавался журнал "Еврейство и Палестина". Сионистской организацией "Геховер-гацоир" выпускался журнал для еврейских детей школьного возраста, издававшийся еврейской детской организацией в Сибири "Даавойдо". Единственный номер журнала вышел в г. Мариинске в ноябре 1918 года.
В 1919 году в течении полугода в Харькове вышло двенадцать номеров издания "Заря", под редакцией З.Б. Юзефовича. Районным комитетом Кавказской сионистской организации в период с 1917 по 1920 годы выпускался журнал "Кавказский еврейский вестник". Журнал имел приложение.
Кроме того выходили бюллетени местных комитетов сионистских партий и организаций. Издания были как правило не долговременными и ограничивались одним - пятью выпусками. Например: "Бюллетень временного мерказа и организации" под редакцией Ротштейна - Ростов-на-Дону, 1919 год; "Бюллетень Керченского комитета сионистской организации" - Керчь, 1919 г.; "Бюллетень Палестинского эмиграционного бюро" при временном мерказе сионистской организации в Таврической губернии. Симферополь, 1919 г., ( в период с 22 августа по 25 сентября вышло два номера).
Комитетами местных сионистских организаций в 1917- 1918 годах издаются
"Известия........." Среди них: семь номеров "Известий Екатеринославского районного
комитета сионистской организации"; три номера "Известий Западно-Сибирского комитета сибирской организации"; "Известия объединенного комитета организаций сионистской молодежи "Цеирей-Цион" и "Геховер"" в Москве, "Известия организационного бюро центрального комитета организации сионистской учащейся молодежи "Геховер"", "Известия центрального комитета сионистской организации в России".
Местные отделения сионистских организаций имели свои печатные органы. Например, Елисаветградский еврейский общеученический клуб в 1917 году выпустил четыре номера журнала "Юный Израиль". Издание под таким же названием выходило в Тифлисе. В июле 1917 года сионистская организация Брянска выпустила два номера газеты "Еврейское дело". В июне 1918 года Временным мерказом Союза сионистской молодежи "Ахрут у-Тхия" в Москве издавался ежемесячный журнал "Наш мир". С декабря по август 1917 года в Александровске выходила еженедельная газета "Еврейское слово", издаваемая Б.М.Телушкиным. По мимо этого в период с 1918 по 1922 годы выходило еще пять газет с одноименным названием. Все они выпускались местными отделениями сионистской организации: в 1917 году в Могилеве, в 1918 в Москве и Харбине, в 1919-1920 в Херсоне, в 1922 в Чите. В период с 1917 по 1918 годы Культурно-просветительная комиссия при сионистской организации в Чите и организация еврейской молодежи "Кадима" выпускала журнал "Дареэйну". В 19171918 годах в таких городах, как Одесса, Казань, Петербург, Самара. Городская сионистская организация Владивостока в 1918-1919 году выпускала свой двухнедельный журнал "Наша мысль".
В течении всего 1919 года выходило еженедельное издание "Палестина", являвшееся органом районной Палестинской комиссии сионистской организации на Кавказе. В 1919 году в Казани с марта по июнь выходил двухнедельный журнал "Гашахар" - орган районного комитета организации сионистской учащейся молодежи "Геховер". Его редактировал И. Черный. Свои издания имели и другие сионистские организации. В Петербурге издательство "Кадима" в 1922 году выпустило семь номеров журнала "Еврейский Вестник", под редакцией Кауфмана и И.А.Клейнмана. В Кременчуге отделение Всероссийского союза сионистского юношества издавало журнал "Домой в Сион", который позднее поменял название и выходил по заглавием "Молодой Израиль". Орган Батумского городского комитета сионистской организации в 1920 году выпускал газету "Еврейский голос".
Сионистские комитеты на местах помимо регулярных изданий выпускали и однодневные газеты. Примером может являться газета "Палестина-евреям", подготовленная городским комитетом сионистской организации в Одессе в 1918 году и листовка "Сионистская мысль", выпущенная Московским комитетом сионистской народной фракции "Цейрей-Цион" 9 мая 1917 года.
Информативны также и издания отдельных сионистских партий и фракций. Так, отделения Сионистской народной фракции "Цеирей-Цион" выпускали журналы, газеты и бюллетени в Тифлисе, в Баку, в Харькове, в Петербурге и Москве.
Еврейская рабочая партия сионистов-территориалистов ( С.С.) издавала в Петербурге журнал "Еврейский пролетарий". В период с 31 марта по 4 мая вышло четыре номера. Два номера газеты "Еврейский социалист" в мае 1917 года выпустила Организация Объединенной еврейской социалистической рабочей партии ( С.С. и Е.С.)
Журнал "Гехалуц" являлся органом Центрального комитета Всероссийской трудовой организации "Гехалуц", и выходил под редакцией М.Б. Житца и И.М.Семеновского в Москве в 1924-1926 годах.
В 1921 году в Москве выходила "Хроника женотдела" Центрального комитета еврейской коммунистической партии "Поалей-Цион", которая являлась приложением к "Накануне", органу Центральной коммунистической Еврейской рабочей партии "Поалей-Цион", который начал выходить с 1920 года. Приложение приброппоровывалось к журналу до № 22 1921 года. С 1921 года оно поменяло название, и стало называться "Еврейская работница". Помимо этого журнал имел еще одно приложение - "Евмол", орган Центрального комитета Еврейского коммунистического союза молодежи. Всего вышло четыре таких приложения. С марта по октябрь 1922 года в Чите выходил орган Дальневосточного областного комитета Еврейской социал-демократической партии "Поалей-Цион" журнал "Наш путь", с приложением "Страничка " Югенд Поалей-Цион"". В период с 1922 по 1925 годы вышли 9 номеров журнала "Еврейская пролетарская мысль". К нему также прибронпоровывался журнал "Югенд "Поалей-Цион"".
Особенно богат на сионистские издания был сибирский регион. В 1917 году в течении полугода (с 24 марта по 1 июня) вышло пять выпусков еженедельного журнала "Вестника сибирских евреев", издававшегося Н.Ш. Разумовским. Тогда же, в Харбине вышло три номера ежемесячного журнала "Сион". Периодика сионистских организаций Сибири представлена журналами: "Еврейская жизнь". Этот еженедельный общественно-политический и литературный журнал выходил при ближайшем участии М.А. Новомейского в 1919-1920 годах в Иркутске. Позднее, в период с 1925 по 1940 год выходила еженедельная общественно литературная газета под таким же названием
"Еврейская жизнь", посвященная жизни еврейского населения на Дальнем Востоке.
т
Она издавалась паевым товариществом "Еврейская жизнь" в Харбине. С 1920 по 1924 годы Палестинским информационным бюро для Сибири и Дальнего Востока в Харбине издавался журнал "Сибирь-Палестина". Начиная с № 1 за 1923 год в газете появился подзаголовок: Еженедельный орган Дальневосточного районного бюро Всемирной сионистской организации. С самого начала издание готовилось Центральным Исполнительным комитетом Палестинской комиссии общин советов Дальнего Востока и паевым обществом "Сибирь-Палестина". Под этим названием вышло 217 номеров журнала. Далее журнал выходил под заголовком "Еврейская жизнь" по 52 номера в год вплоть до 1940 года, как уже отмечалось выше, под редакцией А.Кауфмана.
Источниковая основа диссертации
Среди неопубликованных источников нашего исследования материалы РГАСПИ, ГАРФ, следует отметить и документы Центрального Сионистского архива.
Прежде всего это документы самих сионистских организаций.84 Это материалы Московского районного комитета сионистской народной фракции за 1917-1919 и ЦК Еврейской социал-демократической партии "Поалей-Цион" за 1919-1923 годы. Среди них циркуляры, письма, докладные записки ЦК "Гехалуц", Информационные бюллетени и письма ЦК "Поалей-Цион" . Протоколы и резолюции конференции "Цейрей-Цион". Переписка вышеперечисленных организаций с ЦК КП Литвы, Белоруссии, президиумом ЦК Евобщесткома, ЦК Евкомпартии, ЦК РКП(б), местными еврейскими коммунистическими организациями, Московским районным комитетом сионистской народной фракции "Цейрей-Цион", сионистским союзом еврейской молодежи "Цейрей-Цион", и другими местными комитетами этой партии,
84 ГАРФ. Ф.647; Там же. Ф. 620.
редакциями газет "Рассвет", "Евреи в русской революции", ЦЕ ВААДа с различными организациями.
Были исследованы также подборки материалов, содержащих директивы Советского правительства относительно деятельности сионистских организаций на территории СССР: материалы Бюро секретариата ЦК РКП(б) за 1918-1926 года, Общего отдела ЦК РКП(б) за 1918-1921 гг., Отдела агитации и пропаганды за 19201927 гг., Организационного бюро и секретариата ЦК РКП(б) за январь 1919 - декабрь 1925гг., Секретного отдела ЦК ВКП(б) за 1926-1934гг, материалы ВЧК-ОГПУ; и НКВД , Центрального бюро еврейских секций РКП(б), а также переписка Ф.Э.Дзержинского и Г.Г.Ягоды; 85 постановления, циркуляры, письма, доклады, отчеты, тезисы, резолюции ЦК КП(б)У; справки, сводки и другие материалы информационного отдела ЦК РКП(б), ЦК КП(б)У, ЦИКа, губернских и уездных комитетов РКП (б), Наркомюста,, ВЧК, Агитпропотдела РКП(б), а так же протоколы заседаний комитетов губернских агитпропотделов.
Были использованы и материалы, освещающие политику Советского государства по национальному вопросу. Среди них протоколы заседаний ЦБ Евсекции РКП(б). Справки, а так же сводки и другие материалы ЦБ Евсекции РКП (б) и Наркомнаца.
Учитывались и материалы и других политических течений, отражающие деятельность сионистских организаций. Например материалы Всеобщего еврейского рабочего союза Бунд за 1901-1929.
85 РГАСПИ. Ф.17; Там же. Ф.76.
86 Там же. Ф.445.
87 Там же. Ф. 271.
В работе.были использованы письма осужденных за сионистскую деятельность в России и СССР и отбывавших сроки в местах заключения и ссылке.88 Среди них воспоминания некоторых членов Центрального Комитета Единой Всероссийской Организации Сионистской Молодежи (Э.Разумова и Л.Шапиро) о жизни в советских тюрьмах и ссылке а также о движении сионистской молодежи в России. Рассказы участников событий об истории гонений на "Цейрей-Цион" г. Самара. Воспоминания членов сионистских организаций о сентябрьских арестах 1924 года на Украине. Описания пребывания в следственных изоляторах Харьковского и Самарского ГПУ, показательной московской тюрьме "Новинка" , Челябинской и Центральной Самарской тюрьмах. Мемуары некоторых участников событий повествуют об этапных поездках в ссылку, проходивших через 14 тюрем в 68 городах.
Фактическим материалом для исследования послужили документы фонда-коллекции А.Цинципера, хранящиеся в Центральном Сионистском Архиве Израиля. Архив является на сегодняшний день самым крупным хранилищем документов по истории сионистского движения. Работа построена на материалах устной истории, рассказах участников событий, которые были зафиксированы в опросных листах, анкетах и личной переиске.
Помимо мемуаров, автором были обработаны "Анкеты по истории преследования сионистского движения в Советской России" за 1917-1925гг. предлагавшиеся к заполнению вновь прибывшим репатриантам в 1928-1931 годах. По мнению автора данная анкета является универсальным документом, способным дать достаточно полную характеристику участника сионистского движения в России и составить его политический портрет.
88 ГАРФ. Ф. Р - 8409; Центральный сионистский архив. Ф.ЗО.
На основании содержащейся в них информации возможно было выявить дополнительные штрихи к общей картине развития сионистского движения, в том числе и в регионах в исследуемый период. А. Цинципером планировалась дальнейшая обработка анкет, которая так и не была проведена. Ни сами анкеты, ни материал основанный на этих анкетах ни в одно из исследований не вошел. Анкеты так и не были опубликованы, и в дальнейшем отложились в архиве.
Для формирования экспериментального массива массовых данных автором данного исследования было отобрано и в дальнейшем обработано на ЭВМ около 50% от общего числа анкет. Хронологические рамки включенных в исследование анкет обуславливались желанием проследить историю сионистского движения в России в первое десятилетие советской власти. Первые активные участники сионистского движения 20-х, после многочисленных арестов и ссылок попадали в Палестину как раз в конце 1927 - начале 1928 годов. При отборе анкет принималось во внимание так же степень их "читаемости" и заполненности. Анкеты заполнялись "от руки" на иврите и русском языках.
Выборка проводилась на основе общепринятых статистических методов обработки массовых источников. Учитывая цели исследования и состояние источника, автором было принято решение применить случайную выборку, целью которой являлось получение статистических данных о степени разветвленности и активности сионистских организаций в России, членстве в них представителей еврейской национальности, а также о методах и способах борьбы Советской власти с сионистским движением на фоне изменения политических настроений в Советской идеологии.
Анкета включала свыше 80 вопросов, и позволяет не только воссоздать социальный портрет участников движения в годы их легальной и подпольной
деятельности в Советской России 20-х годов, но и охарактеризовать условия политической борьбы в стране, положение политзаключенных, их условия жизни в ссылке и т.д. Специальные разделы анкеты посвящены обстоятельствам ареста, характеру обвинения, деятельности судебных органов, характеру приговоров, географии ссылки, положению в тюрьмах и политизоляторах, сопротивлению ( побеги, голодовки) и т.п. Специальный раздел позволяет охарактеризовать профессию, уровень образования, обстоятельства отъезда из Советской России того или иного участника движения.
Одним из аспектов математической обработки данного источника являлось получение статистических данных о возрасте участников движения, социальном происхождении участников сионистского движения в России, занимаемом ими общественном положении, их образовании, членстве в сионистских и других еврейских организациях. Анкетные данные также позволили: выявить зависимость применения различных мер пресечения по отношению к сионистам от характера предъявляемого обвинения; проследить динамику изменения самих формулировок обвинения за 19211928 годы составить; представление о методах и способах борьбы Советской власти с сионистским движением на фоне изменения политических настроений и советской идеологии; охарактеризовать изменения политических настроений в Советской России по отношению к сионистскому движению и выявить причины ухода последнего в подполье.
Таким образом в процессе обработки анкет удалось получить ответы на вопросы о масштабах и формах сопротивления с одной стороны, и о характере политической борьбы власти против инакомыслия, с другой.
&. .м
4'
Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов исследования в процессе преподавания общих и специальных курсов по истории Советской России 20-годов, по истории сионистского движения в России, по истории политических партий и движений, по истории эмиграции.
Скудность историографии по истории сионистского движения в России 20-х годов повышает значение ввода в научный оборот новых выявленных источников, которые позволили осветить историю сионистского движения в Советской России 20-х годов без идеологических клише. Комплекс таких массовых источников, как "Анкеты по истории преследования сионистского движения в Советской России" в перспективе, можно использовать и для сравнительного анализа с другими подобными массовыми источниками, включая данные о ссыльнопоселенцах и анкетными сведениями Московского Политического Красного Креста.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Симонова, Анна Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Более чем за десять лет до появления политического сионизма, в России уже существовали организационно оформленные сионистски настроенные группы людей, которые были объединены идеей переселения в Палестину, овладевали навыками работы на земле, с тем, что бы получить достаточно знаний и опыта для создания сельскохозяйственных колоний в Палестине. В отличие от Западной Европы, на территории Российской Империи движение приобрело массовый характер. Кроме того, в его среде сложились лидеры всемирного сионистского движения, в последствии возглавившие разные направления в сионизме и стоявшие у истоков создания целых течений в сионизме и отдельных организаций. Именно российскими сионистами в 1890 году было основано Общество вспомоществования евреям-земледельцам и ремесленникам в Сирии и Палестине. Мировоззрение представителей российского сионизма на протяжении всей истории сионистского движения, начиная с конца прошлого века и до конца 20-х годов нынешнего столетия оказывало большое влияние на деятельность Всемирной сионистской организации. Через два года после появления "Еврейского государства" в Вене вышла работа российского сиониста Н. Сыркина "Еврейское социалистическое государство", где впервые была изложена идея социалистического сионизма. В рядах сионистов из России сложилась оппозиция Конгрессу по вопросам 1) выбора Палестины, как единственно возможной территории для создания еврейского государства.2) создания общественных институтов в Палестине на социалистических началах. 3) по вопросам акционирования финансовых структур, созданных для осуществления идеи создания "еврейского очага" в Палестине.
До 1917 года в Российской Империи было проведено шесть сионистских съездов. Новую эпоху в истории сионистского движения в России открыл Гельсингфоргский съезд 1906 года, на котором было принято решение о проведении работы, направленной на изменение положения евреев в диаспоре, а так же прокламировалось ведение борьбы за национальные права евреев в России. Принципы Гельсингфоргской программы легли в основу всех последующих документов сионистских объединений в России и соблюдались сионистскими организациями, в том числе, и после Октября 1917 года. На VII Всероссийском съезде сионистов, состоявшемся 24-30 мая 1917 года после Февральских событий, был принят устав и утверждена структура сионистской организации России.
К 1917 году на территории России действовали различные сионистские партии и организации: " Поалей-Цион", "Цейрей-Цион", "Мизрахи", "Дройр", 'Теховер", "Маккаби", "Гашомер-Гацоир", "Цойфим".
Между Февралем и Октябрем, так же как и многие другие политические и течения и национальные образования, сионистское движение в России заметно оживилось. Активно велась работа по созданию структур, оказывающих непосредственную помощь (информационную и материальную) желающим переселиться в Палестину. Основное внимание уделялось подготовке к выборам во Всероссийское Учредительное Собрание и Всероссийский еврейский съезд. Толчком к развитию оптимистических настроений послужило принятие закона "Об отмена вероисповедных и национальных ограничений" от 20 марта 1917 года.
В период между двумя революциями уже сложившееся сионистское движение находилось на подъеме. Сионисты выражали свое положительное отношение к русской революции и ее успехам, с которыми связывали будущее благополучие еврейского народа, а также были убеждены в том, что политический климат сложившийся в России создал наиболее оптимальные условия для развертывания сионистской общественного политической деятельности.
Демократические преобразования в стране позволили лидерам сионистского движения предположить, что новое правительство с пониманием отнесется к легальному существованию сионистских организаций. Сложно сказать, оправдались бы надежды участников сионистского движения, но короткого промежутка времени между двумя революционными ситуациями оказалось явно не достаточно, для того, чтобы новая власть сформулировала свое отношение к сионизму.
После Октябрьских событий 1917 года участники сионистского движения оказались в новых политических условиях.
Сам факт Октябрьского переворота по началу никак не отразился на деятельности сионистских организаций. Условия проведения сионистской работы стали меняться только в связи с началом гражданской войны. Военные действия значительно осложнили контакты российских сионистов со всемирным сионистским движением. Попытки договориться с перманентно меняющейся властью по вопросам безопасности еврейского населения и продолжению работы еврейских общественных
241 В марте 1917 года в Москве было восстановлено российское бюро Еврейского Национального Фонда, в мае в Петрограде состоялась VII Всероссийская сионистская конференция. В июле 1917 года в Петрограде прошло предварительное совещание представителей еврейских политических партий и движений, на котором обсуждался вопрос о созыве всероссийского еврейского съезда. Сионисты также выдвинули своих кандидатов в Учредительное собрание. Весть о Декларации Бальфура 20 ноября (20 октября) 1917 года вызвала у еврейского населения во всех концах России и на Украине мощный подъем. институтов легли в основу подозрительного отношения советской власти к сионизму и обвинений сионистского движения в "контрреволюционности" по отношению к новому режиму. Это обстоятельство усугублялось дефицитом объективной информации у большевиков о деятельности сионистских организаций в районах охваченных гражданской войной.
В свою очередь, в основу недовольства сионистов новой властью легла неудовлетворенность национальной политикой советской власти, повлекшей за собой ломку традиционного уклада жизни еврейской общины. Ликвидация всех национальных институтов, включая благотворительные учреждения вызвала резкое недовольство представителей традиционного еврейства. Возмущение вызывали и действия Евсекции, а также политика "военного коммунизма".
Выбирая между погромами, которые в большей степени проводили белогвардейские формирования и обывательском страхе к переменам, предлагаемым Советской властью сионистские лидеры продолжали убеждать еврейскую общественность в большевистской опасности, что и определило в дальнейшем отношение властей к сионизму.
После прихода Советской власти на территории, освобожденные от белогвардейских формирований и интервентов, местным отделениями сионистских организаций все чаще приходилось прибегать к нелегальным методам работы. Для координации такой работы в 1920 году было создано Центральное сионистское бюро. После периода относительно свободного существования сионистских организации в России начиная с Февраля 1917 года, движение возвращается к полулегальным условиям работы, несмотря на то, что власти еще до конца не сформулировали свою позицию по отношению к сионизму.
Можно считать, что мнение властей по поводу деятельности сионистских структур в России формировалось под воздействием двух факторов: на основании информации, получаемой от представителей Евсекции и Евкома, как государственных структур, и мнения отдельных представителей власти от которых в той или иной степени зависела политика государства. Складывается впечатление, что личный фактор в данном вопросе играл первостепенную роль.
В условиях гражданской войны, разрухи и необходимости считаться с общественным мнение заграницы Советская власть вела борьбу с сионистским движением в основном административными и пропагандистскими методами. Весь 1919 и половина 1920 года прошли в перманентных дискуссиях представителей российского сионизма с властью, в которых они продолжали убеждать в своей "лояльности", стоя при этом на принципах, закрепленных в Гельсингфоргской программе. Период дискуссий завершился выходом в свет секретного циркуляра ВЧК о борьбе с сионистским движением от 1 июля 1920 года. В нем четко формулировалось мнение о том, что сионизм - есть явление выходящее за пределы внутреннего еврейского вопроса. Его предписывалось рассматривать исключительно как движение националистическое и политическое, а так же особо обращалось внимание на опасность оказаться под влиянием бытового антисемитизма и ксенофобии.
В 1920 году началась массовая эмиграция евреев из Советской России в Палестину, спровоцированная погромами, ревизиями и обнищанием еврейских масс. Не видя реальных возможностей для продолжения работы в России из нее уезжали в основном в Западную Европу опытные деятели сионистского движений. В 1921 году в Берлине было создано Центральное бюро Российских сионистов, которое в условиях изменения политической ситуации в стране должно было стать проводником влияния российских сионистов на Всемирном сионистском конгрессе.
Сионистские структуры на местах взяли на себя руководство над процессами эмиграции и трудоустройства еврейских масс в Палестине, в том числе и тех, кто не имея сионистских убеждений, использовал для эмиграции из страны сионистские каналы. Для этого были созданы Главное эмиграционное бюро в Одессе, Информационное бюро в Константинополе, товарищества и кооперативы. Путем организации мелких капиталов шел процесс складывания национального капитала, необходимого для строительства еврейского государства в Палестине. 6 января состоялась Первая конференция "Гехалуц", на который были сформулированы цели и задачи движения, которое идейно возглавил И. Трумпельдор.
Вместе с тем, соответствующие учреждения Советской власти продолжали вести работу, направленную на вовлечение еврейского населения страны в новые формы хозяйствования. Было принято решение о содействии кустарной промышленности. Проводилась работа по привлечению женщин к активной политической и общественной жизни. Есть основания предполагать, что результаты этой работы и укрепление Советской власти явились причиной "полевения" еврейских партий и организаций. По мере укрепления Советской власти все активнее шел процесс поляризации еврейских масс.
В свою очередь сионистские организации на местах продолжали довольно успешно проводить работу с еврейским населением. Их аудиторию в основном составляла молодежь, которая приходила в движение, привлеченная мероприятиями по организации интересного досуга. Вниманием были окружены также подростки и дети, в том числе и беспризорники, которые были вовлечены в скаутское движение. Таким образом сионистами была предложена для еврейской молодежи альтернатива детским и молодежным объединениям, создаваемым Советской властью. Поскольку еврейские скаутские организации формировались по мимо всего прочего по национальному признаку, это шло вразрез с национальной политикой государства, что не могло не беспокоить власти.
Вместе с тем, на протяжении 20-х годов сионистское движение в России прошло ряд этапов от легального и полулегального существования до полного запрещения своей деятельности по всей стране и ухода в подполье. За период легального существования в России сионистским движением было проведено несколько конференций и съездов. Среди них : Московская конференция 1918 года где был поставлен вопрос о строгом нейтралитете в вопросах российской внутренней политики; Харьковская конференция "Гехалуца"( январь 1918 года); прошли выборы на Всероссийский Еврейский Съезд ( в начале 1918); VII Всероссийский съезд сионистов (в мае 1918); Томский и Иркутский съезды сионистов Сибири; Всесибирский Сионистский съезд общин ( 1919). В 1917-1920 гг. особую активность сионистское движение обнаружило в городах Сибири, где были организованы группы "Гехалуц", и интенсивно издавалась сионистская периодика. В Сибири издавались " Еврейская мысль", "Еврейское слово", "Еврейская жизнь". Журнал был закрыт в 1920 году. С окончательным укреплением Советской власти сионистская деятельность на территории Сибири практически прекратилась и продолжала проводиться только на Дальнем Востоке, где в декабре 1920 года состоялся съезд всех палестинских комиссий. Спортивная организация "Маккаби". осталась единственно сохранившейся после 1920 г. на территории Сибири организацией еврейской молодежи.
Однако сионистскую деятельность в России после 1920 года нельзя назвать исключительно нелегальной. Хотя именно для нелегальной формы работы, в 1920 году в Москве было создано Центральное сионистское бюро (ЦБ) во главе с Э. Чериковером, которое приняло на себя руководство нелегальной сионистской деятельностью на всей территории России. Оно провело в Москве в 1922 году два Всероссийских сионистских совещания.
К концу 1921 года можно было наблюдать некоторое послабление властей в борьбе с сионизмом в течении следующих восьми месяцев, которые можно связывать с переходом к НЭПу. 1922 год стал годом общего подъема сионистского движения. Начали организовываться союзы сионистско-социалистической молодежи, впоследствии объединившиеся в "Югендфербанд". В том же году стали выходить два еженедельника "Еврейский Вестник" в Ленинграде и "Еврейский студент" в Москве. Сионистское движение старалось использовать любую возможность работы в других еврейских общественных организациях, чья деятельность была разрешена государством.
Несмотря на то, что на XII конференции РКП (б) все антибольшевистские течения были признаны "антисоветскими", а значит антигосударственными, окончательной ясности по поводу сионизма не было. Решение о пресечении любой деятельности сионистов в России было принято на пять лет позже, чем по всем другим антибольшевистским организациям.
В сентябре 1922 года Советская власть стала применять репрессивные меры по отношению к сионистским организациям. По стране прокатились массовые аресты. В ежедневной газете Евсекции в Одессе "Дер Штерн" была опубликована статья с призывом к началу немедленных действий против сионистов. Аресты продолжались весь 1923 и 1924 годы. Волна антисионистских мер немного захватила и новый 1925 год. Следующая волна относится к 1926-1927 годам. Соответствующим органам требовалось время для того, чтобы сформулировать свою позицию относительно степени противозаконности действий сионистов. Наблюдалась тенденция постепенного ужесточения формулировок обвинения и мер пресечения. Позиция Советской власти окончательно была оформлена 29 мая 1925 года в справке ОГПУ о "работе" с сионистами. Была прекращена практика высылки из страны за участие в сионистских организациях. Теперь обвинения предъявлялись по ст. ст.58. - контрреволюционные действия, п. 5. (подрыв, ослабление советского режима), ст.61. - помощь международной буржуазии и ст. 72 - изготовление, хранение и распространение агитационной литературы контрреволюционного характера. Осужденные по соответствующим статьям получали трехлетнюю ссылку. Ее основными местами были Средняя Азия и Казахстан. В этот период стали складываться маршруты этапов. О том, что власти окончательно определились в своем отношении к сионизму свидетельствовали несколько фактов: массовые аресты 1924 года, повлекшие за собой трехлетнюю ссылку; прекращение работы ЦБ в Москве; отъезд из России руководителей движения. К 1925 году стало ясно, что все усилия и попытки предпринимаемые сионистами для установления "нейтралитета" с Советской властью ни к чему не приведут и пора оставить все надежны на легальное существование.
После 1923 года в стране остались лишь две разрешенные сионистские организации: "Еврейская коммунистическая рабочая партия "Поалей-Цион" и так называемое "легальное" крыло "Гехалуца", сторонники которого продолжали считать возможным сосуществование сионистского движения с режимом. Дальнейшая сионистская деятельность в России требовала выработки других методов работы. В 1928 году движение "Гехалуц" было ликвидировано властью, его фермы закрыты, члены кооперативов практически в полном составе уехали в Израиль. Логический вывод из уже сформулированного антисионизма советской власти был сознательный антисоветизм сионистского движения.
Основной причиной сложившихся противоречий между Советской Властью и сионистскими организациями явились расхождения в идеологии большевистского и сионистского движений. Полярность конечных целей привела к открытой конфронтации. Налицо была невозможность, в конечном счете, совместного или в крайнем случае параллельного существования двух самостоятельных политических течений и неизбежная оппозиционность одного к другому.
Основными причинами сформировавшегося, в конечном счете, у представителей Советской власти крайне отрицательного отношения к деятельности сионистских организаций в России были: попытки формирования самостоятельного представительства интересов еврейского населения России, из числа лидеров российского сионизма, в международных организациях в обход официальных представителей Советской власти; контакты участников сионистского движения с представителями Белого движения в период гражданской войны; создание еврейских легионов в составе действующих армий стран Антанты; деятельность, направленная на склонение трудоспособного еврейского населения Советской России к эмиграции из страны; распространение влияния сионистской идеологии на группы иудействующих. Учитывая многогранность деятельности сионистских организаций в Советской России следует отметить, что не все аспекты их деятельности сразу стали приниматься "в штыки" представителями Советской власти. К ним, к примеру, относились создание спортивных секций для детей и подростков и приобщение еврейского населения к сельскохозяйственному труду. Советская власть пыталась использовать эти положительные стороны работы сионистских организаций, и только когда это становилось невозможным без вступления в противоречие с национальной политикой государства, эти организации ликвидировались. Поэтому некоторые формы сионистского движения в России просуществовали намного дольше, чем любые другие организации, чья идеология расходилась с советской. Нелегальная деятельность сионистских организаций, также стала пресекаться властями позже, чем нелегальная работа других организаций, поскольку их деятельность не носила ярко выраженный антисоветский характер, и не ставила своей непосредственной целью ликвидацию Советской власти. Хотя в конечном счете, прекращение нелегальной деятельности сионистских организаций в России было обусловлено теми же причинами, которые привели к ликвидации деятельность других буржуазных и мелкобуржуазных партий в Советской России.