Формирование градостроительной среды как целевой приоритет деятельности строительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Николаенко, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат наук Николаенко, Мария Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Градоформирующая миссия строительного комплекса: формирование пространственно-материального базиса развития урбанизированных территорий
1.1 Эволюция городов в процессе градостроительной деятельности
1.2 Развитие теоретических воззрений на феномен города и современные концепции управления градостроительным развитием
1.3 Градостроительная среда как результат деятельности строительного комплекса и пространственно-материальный базис развития
урбанизированных территорий
Выводы по главе 1
Глава 2. Оценка уровня развития градостроительной среды и ее влияния на качество жизни населения урбанизированных территорий
2.1 Качество градостроительной среды как продукции строительного комплекса
2.2 Методические подходы к оценке качества среды жизнедеятельности на урбанизированных территориях
2.3 Разработка методики оценки уровня развития градостроительной среды
Выводы по главе 2
Глава 3. Таргетирование деятельности строительного комплекса и
определение градостроительных приоритетов в стратегическом планировании
3.1 Оценка уровня развития градостроительной среды
на примере Томской области
3.2 Оценка результатов деятельности региональных строительных комплексов на основе показателей развития градостроительной среды
3.3 Организационно-методическая модель и алгоритм выбора стратегических приоритетов деятельности строительного комплекса как градоформирующей отрасли
3.4 Анализ зависимости уровня развития градостроительной среды и качества жизни на урбанизированных территориях
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Исходные данные для расчета частных и агрегированных показателей развития градостроительной среды для урбанизированных территорий Томской области и России
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) Частные и агрегированные показатели развития градостроительной среды для регионов Российской Федерации
ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное) Перечень основных инвестиционных проектов, планируемых для реализации в городах Томской области
в период 2015-2020 гг
ПРИЛОЖЕНИЕ Г (справочное) Целевые индикаторы развития градостроительной среды Томской области (базовый сценарий)
ПРИЛОЖЕНИЕ Д (справочное) Целевые индикаторы развития градостроительной среды Томской области (оптимистический сценарий)
ПРИЛОЖЕНИЕ Е (справочное) Прогнозные значения показателей развития градостроительной среды городов Томской области в базовом сценарии
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж (справочное) Прогнозные значения показателей развития градостроительной среды городов Томской области
в оптимистическом сценарии
ПРИЛОЖЕНИЕ И (справочное) Справка об использовании результатов диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование градостроительной среды как целевой приоритет деятельности строительного комплекса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Современную ступень развития общества с уверенностью можно назвать цивилизацией растущих городов. На сегодняшний день более 50 % населения планеты проживает в городах, а в развитых странах доля урбанизированного населения достигает 80 %. Города являются не только местами концентрации человеческих ресурсов, но и точками экономического роста стран и регионов. Так, по оценкам международных экспертов городами генерируется около 80 % мирового ВВП, 60 % из которых приходится на долю 600 крупнейших городов планеты. Рост влияния урбанизированных территорий на общее социально -экономическое развитие регионов наблюдается и в России.
Вследствие глобализации как важнейшей тенденции современного мирового социально-экономического развития повышается мобильность кадров и капитала, стираются административно-территориальные границы государств, и развиваются общемировые рынки товаров, капитала и труда. В результате регионы и города вовлекаются в глобальную конкуренцию за инвестиционные и человеческие ресурсы.
В современных социально-экономических реалиях обеспечение благоприятных условий для жизни и деятельности населения и повышение привлекательности урбанизированных территории для инвесторов и квалифицированных кадров становятся важнейшими факторами конкурентоспособности территорий на глобальных рынках. В конкурентной борьбе за инвестиции и человеческий капитал лидерами становятся города, которые предлагают наиболее комфортные условия для деловой активности и повседневной жизни людей. Формирование данных условий во многом обеспечивается деятельностью строительного комплекса, который создает материальные факторы производства, являющиеся основой экономического роста, и объекты капитального строительства, посредством которых удовлетворяются жизненно важные потребности населения в жилье, социальном обслуживании, перемещении и т. п.
Совокупность объектов капитального строительства как результат деятельности строительного комплекса формирует облик современных городов и градостроительную среду, являющуюся одним из важнейших факторов, определяющих условия жизнедеятельности населения. Градостроительная среда создает матери-
альный базис для развития человеческого потенциала, выступающего основной движущей силой прогрессивного социально-экономического развития. Таким образом, для обеспечения экономического роста территории необходимо таргетиро-вать деятельность строительного комплекса на обеспечение высокого качества градостроительной среды. В связи с этим приобретает актуальность разработка методического инструментария оценки уровня развития градостроительной среды как результата деятельности строительного комплекса. Актуальной является разработка алгоритма применения данного методического инструментария в оценке текущих результатов деятельности строительного комплекса и планировании его дальнейшего развития с целью создания пространственно-материального базиса развития урбанизированных территорий и повышения их привлекательности для населения и бизнеса.
Степень разработанности проблемы. Градостроительная среда является отражением не только технического прогресса, но и социально-экономических изменений в обществе. Закономерности ее формирования во многом определяются общими тенденциями развития урбанизированных территорий. Подход к исследованию градостроительной среды, формируемой в результате деятельности строительного комплекса, как пространственно-материальной основы развития урбанизированных территорий предопределил обращение автора к трудам ученых в различных областях знаний, в том числе в отраслевой, городской, региональной экономиках, урбанистике, градостроительстве, архитектуре.
Исследованию проблем развития строительного комплекса как отрасли, результатом деятельности которой являются объекты городской среды, посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов. Так, особенности функционирования строительного комплекса и управления результатами его деятельности, закономерности развития рынка недвижимости и городской инфраструктуры нашли отражение в трудах А.Н. Асаула, А.С. Баронина, М.К. Беляева, В.В. Бузы-рева, Н.Г. Верстиной, И.Ф. Гареева, П.Г. Грабового, Х.М. Гумбы, Г.М. Загидулли-ной, М. И. Каменецкого, А.Н. Кирилловой, И.Г. Лукмановой, С.Н. Максимова, О.В. Максимчук, Т.Ю. Овсянниковой, Ю.П. Панибратова, В.В. Пешкова, В.И. Сарченко, Т.В. Светник, Г.В. Хомкалова, Б.Б. Хрусталева, И.В. Цвигун, Н.В. Цопы, Н.Ю. Яськовой и др.
Исследованием городов с точки зрения их эволюции занимались
A.М. Сахаров, М.Н. Тихомиров, Л.В. Черепнин, М.П. Черная, С.В. Юшков и др. Изучению внутренней пространственной структуры городов как результата градостроительной деятельности посвящены работы специалистов в области архитектуры и градостроительства А.В. Бунина, В. Вучика, В.Л. Глазычева, А.Э. Гутнова,
B.И. Крушлинского, Ле Корбюзье, И.Г. Лежавы, Т.Г. Маклаковой, Л.И. Павловой, Ф.А. Петрова, Д.О. Швидковского, Т.Ф. Саваренской и др. Весомый вклад в изучение общественных процессов, происходящих в городе, и в исследование влияния городской пространственно-материальной среды на человека внесли Э. Берджесс, Л. Вирт, Ф. Знанецкий, Р. Парк и др.
Пространственное развитие городов и их расположение на карте регионов изучали В. Кристаллер, А. Леш, И. Тюнен. Значительный вклад в формирование современной пространственной экономики внесли А.Г. Гранберг, Дж. Джекобс, П. Кругман, М. Фуджита и др.
Закономерности городского развития, влияющие на их пространственную среду, рассматриваются в работах Л.А. Велихова, В.С. Занадворова, Н.В. Зубаревич, Г.М. Лаппо, Ч. Лэндри, П.А. Ореховского, А. О'Салливана, Е.Н. Перцика и др. Вопросы качества городской среды освещены в трудах Д.В. Визгалова, Л.Я. Герцберг, А.Э. Гутнова, С.И. Кабаковой, Ю.В. Катаевой, В.И. Крушлинского, И.Г. Лежавы, О.В. Максимчук, Т.А. Першиной, В.И. Сарченко и др.
Вместе с тем ряд актуальных вопросов, связанных с градостроительным развитием урбанизированных территорий и формированием градостроительной среды как результата деятельности строительного комплекса, остается, на наш взгляд, недостаточно исследован. Актуальной проблемой, по нашему мнению, является разработка методов оценки уровня развития среды жизнедеятельности в городе, в частности, градостроительной среды. Также актуальной, на наш взгляд, является разработка системы целевых индикаторов для таргетирования деятельности строительного комплекса как градоформирующей отрасли в рамках разработки документов отраслевого и территориального стратегического планирования.
Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что результатом деятельности строительного комплекса являются не отдельные здания и сооружения, а совокупность объектов капитального строительства, формирующая
градостроительную среду, уровень развития которой определяет социально-экономическую динамику городов и качество жизни населения и должен выступать целевым приоритетом деятельности строительного комплекса как градофор-мирующей отрасли.
Целью исследования является разработка организационно-методической модели формирования градостроительной среды как целевого приоритета деятельности строительного комплекса.
Для достижения цели исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследование эволюции пространственной среды городов как материального базиса социально-экономического развития в процессе градостроительной деятельности.
2. Систематизация базовых и современных концепций управления градостроительным развитием урбанизированных территорий.
3. Оценка роли строительного комплекса в градостроительном развитии урбанизированных территорий и анализ современных целевых ориентиров развития строительного комплекса как градоформирующей отрасли.
4. Оценка значимости градостроительной среды как совокупности объектов капитального строительства в формировании качества жизни населения на урбанизированных территориях.
5. Анализ существующих подходов и методов оценки среды жизнедеятельности, в том числе градостроительной среды, формируемой в результате деятельности строительного комплекса.
6. Формирование системы индикаторов и разработка методики оценки уровня развития градостроительной среды урбанизированных территорий как инструмента стратегического планирования деятельности строительного комплекса.
7. Разработка алгоритма выбора целевых ориентиров деятельности строительного комплекса и формирования стратегических приоритетов градостроительной деятельности на основе использования показателей развития градостроительной среды.
8. Апробация разработанной методики оценки уровня развития градостроительной среды и определение целевых приоритетов деятельности строительного
комплекса как градоформирующей отрасли.
Объектом исследования выступает градостроительная среда как совокупность объектов капитального строительства, создаваемых в результате деятельности строительного комплекса и формирующих пространственно-материальный базис социально-экономического развития урбанизированных территорий.
Предметом исследования являются методы оценки уровня развития градостроительной среды как целевого индикатора деятельности строительного комплекса.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)», а именно:
П. 1.3.61. Развитие методологических подходов к экономике и управлению различными направлениями капитального строительства - в части разработки методического подхода и инструментария оценки результатов деятельности строительного комплекса на основе системы индикаторов, характеризующих уровень развития градостроительной среды как совокупности объектов капитального строительства.
П. 1.3.65. Развитие методологии управления качеством и конкурентоспособностью строительной продукции - в части разработки методики оценки уровня развития градостроительной среды как интегральной характеристики качества совокупности объектов капитального строительства, формирующих пространственно-материальный базис жизнедеятельности человека.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные положения и концепции, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных учёных в области экономической теории, экономики города, экономики строительного комплекса, теории управления пространственным развитием экономических систем.
В исследовании использованы общенаучные методы логического анализа и синтеза, методы экономико-статистического и компаративного анализа, индексный метод, методы сценарного прогнозирования.
Информационной базой исследования является аналитическая и статисти-
ческая информация Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), Федеральной службы государственной статистики России (Росстата) и ее территориальных органов. В работе использованы данные, аналитические публикации и отчеты ООН, организаций «McKinsey Global Institute», «Cities Alliance», Российского союза инженеров, Агентства РИА, Администрации Томской области, материалы, опубликованные в специальной научной литературе и периодической печати. Эмпирической базой исследования стали данные, полученные непосредственно диссертантом в ходе выполненного исследования.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических положений и в разработке методического инструментария оценки уровня развития градостроительной среды как результата деятельности строительного комплекса, формирующего пространственно-материальный базис социально-экономического развития урбанизированных территорий.
Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
1. Выявлены доминирующие тенденции социально-экономического развития городов и систематизированы современные концепции управления градостроительным развитием урбанизированных территорий. Показана возрастающая роль среды жизнедеятельности населения на урбанизированных территориях, в том числе антропогенной среды, как важнейшего фактора конкурентоспособности городов на глобальных рынках инвестиционного и человеческого капиталов.
2. Уточнена сущность и дано авторское определение категории «градостроительная среда» как совокупности объектов капитального строительства, формирующих пространственно-материальную среду жизнедеятельности человека на урбанизированных территориях. Обоснована ее значимость в формировании качества жизни человека и повышении привлекательности территории для населения и бизнеса.
3. Показана возрастающая роль строительного комплекса как градоформиру-ющей отрасли, обеспечивающей формирование пространственно-материального базиса социально-экономического развития современных городов. Обоснована необходимость оценки качества продукции строительного комплекса по совокупности объектов капитального строительства, формирующих градостроительную среду и являющихся интегральным результатом строительной деятельности.
4. Доказана необходимость оценки уровня развития градостроительной среды как целевого приоритета деятельности строительного комплекса по реализации его градоформирующей миссии. Предложена система индикаторов развития градостроительной среды, использование которой позволяет определять приоритетные направления развития строительного комплекса в рамках стратегического планирования.
5. Предложен интегральный показатель «индекс развития градостроительной среды» и разработана методика его расчета как инструмент оценки результатов деятельности строительного комплекса.
6. Разработаны организационно-методическая модель и алгоритм выбора целевых ориентиров деятельности строительного комплекса и стратегических приоритетов формирования градостроительной среды в рамках разработки стратегий территориального развития. Предложенный инструментарий позволяет осуществлять прогнозирование и индикативное планирование развития строительного комплекса.
7. Установлена взаимосвязь между уровнем развития градостроительной среды и качеством жизни населения, что подтверждает необходимость использования показателей развития градостроительной среды как индикаторов реализации миссии строительного комплекса как градоформирующей отрасли.
Основные научные положения, выносимые автором на защиту:
1. Концептуальные положения, обосновывающие необходимость оценки качества продукции строительного комплекса по совокупности объектов капитального строительства, формирующих градостроительную среду, являющуюся интегральным результатом строительной деятельности.
2. Интегральный показатель «индекс развития градостроительной среды» как целевой индикатор деятельности строительного комплекса и методика его расчета.
3. Методический инструментарий оценки результатов деятельности регионального строительного комплекса и компаративных межрегиональных исследований на основе оценки уровня развития градостроительной среды.
4. Алгоритм выбора целевых ориентиров деятельности строительного комплекса и стратегических приоритетов формирования градостроительной среды в рамках разработки стратегий территориального развития и практические реко-
мендации по управлению деятельностью строительного комплекса на основе оценки уровня развития градостроительной среды.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретико-методических положений теории управления строительным комплексом как гра-доформирующей отраслью, обеспечивающей создание благоприятной среды жизнедеятельности населения на урбанизированных территориях и повышение привлекательности городов для человеческого и инвестиционного капитала.
Практическая значимость заключается в том, что предложенный методический инструментарий может быть использован в системе поддержки принятия управленческих решений по градостроительному развитию урбанизированных территорий и при разработке документов стратегического развития региональных строительных комплексов. В частности, в возможности применения разработанных в диссертации:
- системы индикаторов, характеризующих качество среды жизнедеятельности населения, и методики оценки уровня развития градостроительной среды для выполнения региональных и межрегиональных сопоставлений в стратегическом планировании деятельности строительного комплекса и градостроительного развития урбанизированных территорий;
- алгоритма выбора стратегических приоритетов градостроительной деятельности в целях принятия управленческих решений по градостроительному развитию территории.
Результаты исследования автора были использованы при разработке Стратегии развития строительного комплекса Томской области на период 2013-2022 гг., в учебном процессе в преподавании дисциплины «Экономика города» в рамках программы подготовки бакалавров по направлению 270800 «Строительство». Использование полученных результатов подтверждается справками о внедрении.
Достоверность результатов научного исследования определяется корректным и последовательным применением научных положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных учёных. Обоснованность результатов исследования определяется использованием статистического материала и фактологических источников, достоверность которых надлежащим образом подтверждена.
Апробация результатов исследования осуществлена на международных,
всероссийских и региональных научных конференциях. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе на IX Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы модернизации экономики России» (г. Томск, ТПУ, 2012 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инвестирование недвижимости: экономика, управление, экспертиза» (г. Томск, ТГАСУ, 2012 г.), на 59-й научно-технической конференции студентов и молодых ученых (г. Томск, ТГАСУ, 2012 г.), на III—V Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Инвестиции, строительство и недвижимость как материальный базис модернизации и инновационного развития экономики» (г. Томск, ТГАСУ, 20132015 гг.), на Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (г. Москва, МГСУ, 2013 г.), на Всероссийской конференции преподавателей и научных работников технических вузов «Человеческий капитал как фактор инновационного развития России» (г. Новосибирск, НГАСУ, 2014 г.), на X-XI Осенних конференциях молодых ученых в новосибирском Академгородке: актуальные вопросы экономики и социологии (г. Новосибирск, ИЭиОПП СО РАН, 2014-2015 гг.), на VI Международной научно-практической конференции «Инвестиции, строительство, недвижимость как материальный базис модернизации и инновационного развития экономики» (г. Томск, ТГАСУ, 2016 г.), на VI Германо-российской неделе молодого ученого «Urban Studies: The City of the Future» (г. Москва, НИУ МГСУ, 2016 г.).
Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 18 печатных работах, из которых 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 - в журнале, входящем в базу цитирования Scopus. Общий объём опубликованных печатных работ составил 8,66 п. л., в т. ч. авторский вклад - 5,8 п. л.
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования определили содержание и структуру работы, которая включает введение, 3 главы, заключение, список использованных источников из 297 наименований, 8 приложений. Диссертация содержит 262 страницы, в том числе 162 страницы основного текста, 18 таблиц и 49 рисунков.
Глава 1. Градоформирующая миссия строительного комплекса: формирование пространственно-материального базиса развития урбанизированных территорий
1.1 Эволюция городов в процессе градостроительной деятельности
Современный виток развития цивилизации характеризуется ускорением урбанизации. В 2007 г. человечество перешло своеобразный рубеж: впервые в истории численность городского населения превысила численность сельского [295]. По прогнозам экспертов ООН, в 2030 г. доля городского населения составит 60 % от общей численности населения Земли, а к 2050 г. это значение достигнет 67 % [294]. При этом, начиная со второй половины XX в., в странах с растущей экономикой численность городского населения увеличивается в более высоком темпе, чем в экономически развитых странах (рисунок 1.1).
к
35 а Ч а
и «
35 .а
н «
о X X
а
Ч «
V
6 5
ч 4 ? 3
£ 2 ч ^ 1
1950
1970 2011 2014
Временной период, гг
2030*
2050*
—О—Мир в целом НИ— Страны с развитой экономикой Страны с растущей экономикой
* - прогнозные значения Рисунок 1.1 - Динамика численности городского населения (построено автором по [294, 295])
Для XXI века характерна преимущественно интенсивная форма урбанизации, подразумевающая рост существующих городов без увеличения количества новых поселений городского типа. Скорее исключительными можно считать примеры строительства в России новых городов-наукоградов: Сколково (Московская область), Иннополис (Республика Татарстан), Циолковский (Амурская область).
7
0
Исследования международной организации McKinsey Global Institute показывают, что в 2025 г. более половины населения планеты будет проживать в городах с численностью более 10 млн чел. [265]. Однако, по мнению экспертов ООН, большая часть городского населения в этот период будет концентрироваться в городах с числом жителей до 500 тыс. чел. (рисунок 1.2), при этом общая численность городского населения превысит 4 млрд жителей [294]. 2500
к =
3ч 2000
<и о
я 5 1500 л J н з-
ё 5 1000 к s
§ 500
о =
tr 0
1849
1966
1333
833
-244
128 4109 39
гпГПгп.-.
456
206
142145
776
365
283
359
1129
516
630
402
1970 г.
□ до 500 тыс. жителей
□ 1-5 млн жителей
□ >10 млн жителей
1990 г. 2011 г.
□ от 500 тыс. до 1 млн жителей
□ 5-10 млн жителей
2025 г.
Рисунок 1.2 - Распределение городского населения по городам в зависимости от их численности (построено по [294])
Процесс концентрации населения в городах характерен для стран всего мира. Так, в России начала XX века преобладало сельское население, а в начале XXI века 74 % российских граждан проживает на урбанизированных территориях (рисунок 1.3), занимающих, по расчетам автора, всего 0,5 % от общего земельного фонда страны.
90
к = 80
X 70
« <и и ч <и о а 60
э ю 50
о X - 40
н S
о н ® 30
к ч о о S 20
о St я <и 10
Ч 0
о
=
Т
2&ШШШШШ1Д1ШЗЭ
i^om'-.oaNtNinoo^H^tt^om'-.oaNtNinoo^H^tt^om'-.oaNtNinoo^H^tt^om
Годы
-¿ь-Городское население
■Сельское население
Рисунок 1.3 - Изменение структуры населения России (построено автором по [254])
Однако ряд исследователей указывают на неестественный характер такого резкого изменения структуры российского населения. Так, А.И. Трейвиш отмечает, что для России, в том числе и в советский период, был характерен быстрый рост городов, но при этом образ мысли и жизни людей оставался сельским. «Города-акселераты, скорее промышленные деревни, вырастали, не успевая созреть» [232, с. 2]. По мнению М.Г. Мееровича, урбанизация в СССР носила плановый характер, подразумевающий возникновение новых городов не в ходе естественных социально-экономических процессов на территории, а посредством директивных решений по формированию системы расселения. При этом города возникали в основном как промышленные центры, а рост численности населения в них зачастую обеспечивался посредством принудительного переселения сельских жителей [137, 138]. По мнению С.П. Капицы, урбанизация значительных масс, перемещение молодежи из деревень в мегаполисы могут стать причиной потери устойчивости страны или региона, приводя к вооруженным столкновениям [96]. Однако, несмотря на имеющиеся отрицательные стороны «принудительной» урбанизации, нельзя не отметить ее значение в переходе экономики страны на индустриальные рельсы. И на современном этапе в России, как и во многих странах мира, города становятся основными генераторами валового внутреннего продукта, центрами социально-экономического и политического развития.
По оценкам экспертов международного института МсЮшеу, в 2011 г. 80 % мирового ВВП генерировалось именно городами. В 2007 г. 600 крупнейших городов мира производили 30 трлн долл. США мирового ВВП, в 2025 г., согласно прогнозам [291], данное значение может возрасти до 64 трлн долл., что составит около 60 % мирового ВВП.
По данным международных аналитиков, в США 259 крупных городов генерируют около 85 % национального ВВП, концентрируя 80 % населения страны [290]. Ведущая роль городов в социально-экономическом развитии регионов признается и в Европе, где эксперты характеризуют города как двигатели экономики, центры знаний и коммуникационной активности населения, креативной и инновационной деятельности, центры услуг не только для горожан, но и для жителей
окружающей местности [266]. Городам отводится значимая роль в ходе реализации стратегии развития «Европа 2020» [267], в основе которой лежит концепция «умного, устойчивого и инклюзивного роста».