Формирование готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля в процессе непрерывного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Николаева, Светлана Викторовна

  • Николаева, Светлана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Николаева, Светлана Викторовна. Формирование готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля в процессе непрерывного профессионального образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2014. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаева, Светлана Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля в процессе непрерывного профессионального образования

§ 1.1. Генезис идей о сути непрерывного образования

§ 1.2. Модель специалиста интегративного профиля

§ 1.3. Методологические основы профессиональной подготовки специалиста интегративного профиля

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля в процессе непрерывного профессионального образования

§ 2.1. Система формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля

§ 2.2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля в процессе непрерывного профессионального образования»

Введение

Актуальность исследования. Переход современного общества из индустриального в постиндустриальное вызвал необходимость интеграции производственных, экономических, политических и социальных процессов, что значительно обострило потребность в компетентностных кадрах. Научно-технический и социальный прогресс, обусловленные быстрым ростом научной информации и объективным процессом обновления знаний, достижениями российских предприятий в мировой экономике, инновационным развитием реального сектора экономики страны, сопровождаются изменением статуса многих профессий, динамикой развития рынка труда, востребованностью соответствующего кадрового обеспечения, усилением зависимости карьеры личности от качества образования. Следовательно, становится необходимым обеспечить выпускников вузов теоретическими знаниями и практическими умениями для реализации в профессиональных сферах согласно требованиям времени, экономики и производства.

Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 года как основополагающий государственный документ, устанавливающий приоритет образования в государственной политике, акцентирует внимание на подготовке квалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ответственных, профессионально мобильных. Актуальным требованием к специалисту становится его универсальность, что предполагает умение совмещать должностные обязанности за счет интеграции профессиональных функций. Подготовка такого специалиста является основной целью образования, для которого сегодня характерна тенденция непрерывности: постулат «образование на всю жизнь» сменила образовательная парадигма «образование через всю жизнь». Востребованной формой получения образования в системе непрерывного профессионального образования является дополнительное профессиональное образование, которое призвано реализовать тенденцию непрерывности и гарантировать социальную стабильность в обществе, так как позволяет расширить квалификационные возможности выпускников, способствуя их адаптации в профессиональной сфере.

3

Основные и дополнительные профессиональные программы как интегрированные, равноправные и рядоположенные составные части системы непрерывного профессионального образования нормативно отражены в новом законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЭ, а их реализация предполагает подготовку специалистов, способных к решению профессиональных задач в условиях интеграции сфер жизнедеятельности человека. Интеграция как главный принцип развития современных образовательных систем и реализации образовательных программ способствует взаимному дополнению разных форм познания действительности с целью универсального образования человека.

Анализ и осмысление научной литературы, посвященной тенденциям непрерывности и дополнительности в профессиональном образовании (Т.К. Александрова, А.П. Владиславцев, Е.И. Бражник, О.М. Железнякова, Т.И. Руднева, М.С. Чванова и др.), показывает, что данная проблема исследуется на философском, общенаучном и частнонаучном уровнях. Обращение к научным источникам свидетельствует о том, что на философском уровне проблема интеграции разрабатывалась в аспекте сущности интеграции и синтеза в науке, целостного миропонимания (П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, Г.Ю. Кикец, М.Г. Чепиков и др.). На общенаучном уровне обосновывались теории и педагогические концепции интеграции (Г.И. Батурина, А.П. Беляева, В.М. Розин, В.А Сластенин и др.). Проблема подготовки специалистов интегра-тивного профиля представлена в работах, отражающих научные положения ин-тегративного подхода к профессиональной подготовке (И.А. Ларионова, В.В. Левченко и др.). Теоретические исследования частнонаучного уровня посвящены интеграции на межпредметном уровне и самореализации личности (С.И. Кудинов, Е.О. Плугатырева и др.), а также взаимозависимости всех звеньев системы профессиональной подготовки, включая повышение квалификации и переподготовку специалистов (С.Я. Батышев, Т.Н. Гущина, Н.В. Кочеткова, Г.У. Матушанский, Н.Д. Никандров, Н.В. Соловова, Е.В. Ткаченко и др.).

Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что проблема профессиональной подготовки в вузе рассматривалась исследователями в различных аспектах: студент как субъект непрерывного профессионального образования (Т.В. Пищулина); культура профессиональной деятельности (JI.B. Елагина); профессиональная мобильность (J1.A. Амирова), мотивация, самоорганизация учебной деятельности студентов (Е.А. Ашихмина); стратегическая, социальная и профессиональная компетентность выпускников вуза (К.А. Букалов, М.А. Николаева, Ю.В. Слесарев, Т.И. Тимофеева); профессионально значимые свойства личности (М.Г. Вохрышева, И.А. Зимняя, Е.С. Лапшова, A.B. Мудрик и др.).

Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными условия формирования специалистов интегративного профиля. Нами не обнаружено исследований, в которых была бы предпринята попытка проектирования педагогических систем, интегрирующих дидактические средства учебных дисциплин из различных циклов образовательных программ, выбор которых определяется социально-экономическими особенностями региона. Исследователи (A.A. Вербицкий, О.В. Купцов, H.A. Морозова, A.M. Новиков, В.А. Сластенин) полагают, что цель современного образования - развитие, формирование и воспитание человека творческого, умеющего решать самые сложные личностные, общественные и производственные задачи, способного к саморазвитию, самовоспитанию, самосовершенствованию, нахождению траектории индивидуального развития, может быть достигнута средствами основного и дополнительного профессионального образования, интеграция которых обеспечит формирование готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля.

Необходимость постановки и решения проблемы подготовки специалиста интегративного профиля обусловлена тем, что выявлены противоречия между:

- опытом реальной профессиональной подготовки студентов и возрастающими требованиями рынка труда, потребностями инновационного общества к интегративному характеру личности специалиста;

- современными требованиями, предъявляемыми к специалисту интегра-тивного профиля, и отсутствием модели, в которой отражены способности к решению задач в инновационных условиях профессиональной деятельности;

- представленностью в педагогической науке теоретических основ подготовки специалистов средствами дополнительного образования и недостаточной изученностью методологических основ данного процесса, обеспечивающего их конкурентоспособность;

- наличием педагогических средств, способствующих формированию профессионально значимых свойств личности специалиста, и отсутствием научно обоснованной системы подготовки специалиста интегративного профиля.

Необходимо разрешить основное противоречие между сложившейся системой профессиональной подготовки студентов в вузе и недостаточной разработанностью средств формирования готовности к профессиональной деятельности специалистов интегративного профиля. Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки методологических оснований подготовки специалистов интегративного профиля; в практическом плане -это проблема определения средств, создающих базис формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля в процессе непрерывного профессионального образования.

Объект исследования: процесс непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования: средства формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля как компонент процесса непрерывного профессионального образования.

Цель исследования: разработка и теоретико-методологическое обоснование практико-ориентированной концепции профессиональной подготовки специалиста интегративного профиля в процессе непрерывного образования, обеспечивающего их готовность к профессиональной деятельности с учетом социально-экономических особенностей региона.

Гипотеза исследования. Готовность к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля является условием успешной самореализации в смежных областях профессиональной деятельности. Сложившаяся профессиональная подготовка, к качеству которой предъявляются повышенные требования со стороны работодателей, не способствует в полной мере подготовке студентов к профессиональной деятельности, предполагающей постоянный профессиональный рост в условиях интеграции профессиональных сфер. Исходим из того, что успешная подготовка специалиста интегративного профиля в процессе непрерывного профессионального образования, результатом которой является готовность к профессиональной деятельности, становится реальностью, если:

- конкретизировано научное представление о непрерывном профессиональном образовании;

- спроектирована модель специалиста интегративного профиля;

- раскрыты сущность и структура готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля;

- определено содержание формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля в процессе непрерывного профессионального образования;

- разработана и апробирована система формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о непрерывном профессиональном образовании.

2. Спроектировать модель специалиста интегративного профиля.

3. Раскрыть сущность и структуру готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля.

4. Определить содержание формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля в процессе непрерывного профессионального образования.

5. Разработать и апробировать систему формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Переход к многоуровневой системе подготовки кадров в отечественных вузах отвечает современной тенденции непрерывности в сфере образования. В процессе реформирования высшего образования развиваются новые формы, обеспечивающие непрерывную подготовку специалистов для различных сфер инновационной экономики страны. Переход на кластерную региональную экономику меняет требования к выпускникам разных профессий, способных функционировать одновременно в нескольких профессиональных сферах. Разрешению противоречия между существующим уровнем профессиональной подготовки студентов в вузе и требованиями работодателей будет способствовать специально организованный процесс, средства которого ориентированы на модель личности выпускника, интегрирующего свойства, востребованные профессиональной деятельностью в условиях развития региона.

2. В связи с меняющимися потребностями общества возрастает значимость социального заказа на специалистов, готовых к инновационной профессиональной деятельности, характеризующейся многообразием ее видов, выполняемых в условиях неопределенности, необходимостью создания и реализации экономических проектов, обусловленных ростом информационных потоков. Специалист интегративного профиля способен интегрироваться в различные сферы деятельности (в сферу профессиональной деятельности и в профессиональное пространство, в сферу управленческо-предпринимательской деятельности, сферу информационного пространства и коммуникационного взаимодействия), быть конкурентоспособным на рынке труда, действенно реагировать на меняющиеся профессиональные обстоятельства, решать нестандартные профессиональные задачи, принимая на себя ответственность за результаты своего труда, постоянно совершенствуясь.

3. При проектировании модели специалиста интегративного профиля необходимо применять принцип идентификации сфер деятельности с видами компе-

тенций согласно требованиям образовательных стандартов ВПО и запросов работодателей, что позволяет определить структуру готовности к профессиональной деятельности. Готовность к профессиональной деятельности специалиста инте-гративного профиля как результат профессиональной подготовки является инте-гративной характеристикой, системообразующей совокупность мотивов, установок личности на успешное достижение целей профессиональной деятельности в инновационном социально-экономическом пространстве, которые выражаются видами готовности. Готовности к решению профессиональных задач способствуют общенаучные компетенции; готовности к межличностному взаимодействию и готовности к самообразованию и самореализации - коммуникативные и социально-личностные компетенции; готовности к управленческой и предпринимательской деятельности - организационно-управленческие компетенции; готовности к применению инновационных информационных технологий - инструментальные компетенции.

4. При отборе средств, обеспечивающих развитие показателей в структуре готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля, следует интегрировать учебные дисциплины основных и дополнительных образовательных программ, адекватно задачам развития ценностно-мотивационного, межличностного, рефлексивного, управленческо-предприни-мательского, инструментального компонентов. Образовательный результат профессиональной подготовки специалиста интегративного профиля будет достигаться за счет комплекса педагогических средств, стимулирующих развитие способностей к выполнению профессиональных функций в инновационных условиях жизнедеятельности.

5. Стратегия деятельности преподавателей вуза должна выражаться реализацией системы формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля, включающей целевой, содержательный, процессуальный и результативный элементы, разработанные на основе принципов системного, деятельностного, компетентностного, интегративного, пространственного и средового подходов. Эффективность профессиональной подго-

товки специалиста интегративного профиля будет выражаться количественным ростом показателей в структуре готовности к профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о непрерывном профессиональном образовании (непрерывное образование как тенденция развития современного образования реализуется государственными и общественными учреждениями с учетом общественных и личных потребностей с целью воспроизводства и функционирования сложной социальной деятельности, выполняемой личностью, способной к успешной профессиональной самореализации в условиях современного общества, характеризующегося нестабильностью и неопределенностью трудового рынка; содержание непрерывного профессионального образования представляет совокупность образовательных программ многоуровневой профессиональной подготовки, обеспечивающей взаимосвязь и преемственность средств профессионального образования на всех его уровнях; подготовка специалистов в системе непрерывного образования направляется на устранение разрывов внутри системы профессионального образования, сокращения межрегиональной и внутрирегиональной дифференциации в условиях и качестве предоставляемых образовательных услуг, что требует учета специфики и особенности профессиональной деятельности специалистов нового типа; специфика профессиональной деятельности специалиста нового типа заключается в необходимости включения в различные сферы деятельности, что задает характер ее интегративности, а особенность выражается условиями регионального промышленно-экономического кластера, что определяет профиль деятельности);

- спроектирована модель специалиста интегративного профиля [модель специалиста интегративного профиля определяется такими экономическими категориями, как спрос, предложение и конкурентноспособность, что требует совокупности интегративных личностных и профессиональных свойств для вхождения в профессиональное сообщество, высший уровень которой характеризуется корпоративностью; ориентация на кластерную региональную эконо-

мику ставит новые требования к выпускникам разных профессий, отражающие социальный запрос современного рынка труда, что предполагает наличие компетенций для освоения профессиональных функций в условиях паритетности образования и экономики; в структуре модели специалиста интегративного профиля выделяются общекультурные компетенции (общенаучные, коммуникативные, социально-личностные, организационно-управленческие, инструментальные), свойственные специалистам различных направлений подготовки, сформированность которых обеспечивает успешную адаптацию в различные сферы деятельности; за критерии, характеризующие качество подготовки специалистов интегративного профиля, принимаются виды готовности];

- раскрыта сущность (интегративная характеристика личности) и структура готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля [ценностно-мотивационный компонент, доминирующим показателем которого является потребность в развитии профессиональных способностей, свидетельствует о готовности к решению профессиональных задач; критерием сформированности межличностного компонента является готовность к межличностному взаимодействию, качество которой определяется способностью к межличностному общению; доминирующим показателем рефлексивного компонента является стремление к повышению квалификации, что свидетельствует о готовности к самообразованию и самореализации; доминирующий показатель управ-ленческо-предпринимательского компонента - способность находить организационно-управленческие решения и нести за них ответственность - свидетельствует о готовности к управленческо-предпринимательской деятельности; критерием сформированности инструментального компонента является готовность к применению инновационных технологий, качество которой определяется способностью к непрерывному освоению информационных технологий (доминирующие показатели компонентов свидетельствуют о готовности к профессиональной деятельности в условиях смены сфер профессиональной деятельности)];

- определено содержание формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля в процессе непрерывного

профессионального образования [содержание представляется интеграцией учебных дисциплин основных образовательных программ (инвариантная часть, направленная на интеграцию в сферу профессиональной деятельности, представлена дисциплинами «Введение в специальность», «Тренинг карьерного роста»; в профессиональное пространство - дисциплинами «Иностранный язык», «Русский язык и культура речи», «Ведение переговоров», «Деловое общение», «Тренинг рефлексивного самосознания»; на интеграцию в инновационную экономику - «Менеджмент и предпринимательство в профессиональной деятельности», «Практикум управления организацией»; на интеграцию в информационное пространство - «Компьютерный практикум», «Информатика», «Основы Интернет», «Информационные средства профессиональной деятельности») и учебных дисциплин дополнительных профессиональных программ вариативной части, направленной на интеграцию: в сферу профессиональной деятельности - программы «Преподаватель», «Преподаватель высшей школы»; в профессиональное пространство - «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», «Медиация», «Конфликтология», «Рекламная и издательская деятельность»; в инновационную экономику - «Менеджмент и бизнес в сфере экономики современного предприятия», «Управление государственными и муниципальными учреждениями», «Управление персоналом»; в информационное пространство - «Разработчик профессионально-ориентированных компьютерных технологий», «Ре-дакционно-издательская деятельность»). Интерактивные методы обучения (проблемная лекция, тренинг, дискуссия, переговоры, деловая и ролевая игра, мозговой штурм, эвристическая беседа, кейс-метод, практикум) обеспечивают формирование общекультурных компетенций];

- разработана и апробирована система формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля [целевой элемент выражает стратегию профессиональной подготовки специалиста, которая обусловлена востребованностью кадров с учетом условий регионального промышленно-экономического кластера; содержательный элемент системы представляет инвариантную часть, включенную в систему высшего образова-

ния в рамках основной образовательной программы с опорой на принцип оптимальности (средовой подход), и вариативную часть в виде дополнительных профессиональных программ, реализуемых на основе принципа открытости (пространственный подход). Принципы преемственности и структурности (системный подход) задают тактику освоения интегрированного содержания. Процессуальный элемент системы базируется на принципах компетентностного подхода (адаптивность, идентификация), что способствует определению показателей готовности к профессиональной деятельности, и деятельностного подхода (мобильность), позволяющего управлять профессиональной подготовкой специалиста интегративного профиля; результативный элемент системы проектируется с опорой на компетентностный (адаптивность, идентификация) и ин-тегративный (целостность, дополнительность) подходы, что позволяет принимать виды готовности за критерии сформированности компонентов готовности к профессиональной деятельности, динамика развития показателей которых свидетельствует об эффективности разработанной дидактической системы, обеспечивающей подготовку специалиста интегративного профиля].

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования выявляют условия формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля с учетом современных требований работодателей к выпускнику вуза; расширяют научные представления о роли интеграции основного и дополнительного профессионального образования в процессе непрерывного профессионального образования студентов; будут способствовать разработке средств подготовки к профессиональной деятельности, что открывает новый взгляд на оценку результатов обучения студентов в вузе.

Работа содержит теоретические положения, которые могут быть использованы при конструировании новых педагогических систем в процессе непрерывного образования, обеспечивающих качественную подготовку и переподготовку специалистов интегративного профиля. Проведенное исследование обогащает категориальный аппарат педагогической науки: раскрыты сущность и

содержание понятий - «специалист интегративного профиля», «готовность к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля».

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки специалистов интегративного профиля; в определении средств формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля в процессе непрерывного и многоуровневого образования и вариативности траекторий решения инновационных образовательных задач. Результаты экспериментальной работы внедрены в практику обучения студентов в Самарском государственном университете с целью обеспечения конкурентоспособности выпускников на региональном рынке труда. Основные идеи исследования могут быть востребованы при отборе дополнительных профессиональных программ, реализуемых системой повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Практическое значение имеют разработанное методическое сопровождение (учебный план ООП «Биология», «Управление персоналом»; учебно-тематические планы дополнительных профессиональных программ «Преподаватель», «Предпринимательство и менеджмент», «Конфликтология», «Медиация») и методическое обеспечение, представленное учебно-методическими пособиями и авторскими спецкурсами («Компетентностный подход. Инновационные методы и технологии обучения», «Технология проектирования ООП на основе ФГОС ВПО», «Повышение квалификации и переподготовка специалистов»), которые могут применяться преподавателями вузов в процессе непрерывного профессионального образования.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности, современные педагогические и психологические теории профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о непрерывном образовании (А.П. Владиславлев, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин, Е.П. Тонконогая, М.С. Чванова и др.);