Формирование готовности будущего учителя к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Файзрахманов, Ирек Магсумович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Файзрахманов, Ирек Магсумович
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования готовности будущего учителя к конкурентным отношениям
1.1. Сущность готовности к конкурентным отношениям как профессионально необходимого качества будущего учителя 15 в современных условиях
1.2. Содержание и структура готовности к конкурентным отношениям как профессионального качества будущего учи- 29 теля
1.3. Факторы формирования готовности будущего учителя к конкурентным отношениям
Глава 2. Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к конкурентным отношениям в процессе комму- 75 никативной деятельности
2.1. Коммуникативная деятельность как системообразующий фактор формирования готовности будущего учителя к кон- 75 курентным отношениям
2.2. Содержание и последовательность реализации педагогических условий формирования готовности будущего учителя 96 к конкурентным отношениям
2.3. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования готовности будущего учителя 119 к конкурентным отношениям
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего учителя к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности»
Актуальность исследования. Социально-экономическое и социокультурное развитие российского общества обусловливает постановку перед отечественной системой образования1 целого комплекса инновационных задач, связанных с формированием у нового поколения граждан способности к активному-профессиональному функционированию в условиях интенсивного обновления всех сфер социальной жизнедеятельности, интеграции конкурентных отношений во все области общественного производства, в том числе в образование. В свою очередь, это актуализирует проблему формирования у будущих учителей готовности к конкурентным отношениям в процессе их профессиональной подготовки. Динамичное развитие национальных образовательных систем в странах, сделавших ставку на внедрение конкурентных отношений в систему образования, на конкурентоспособного учителя, полностью подтверждает актуальность означенной проблемы.
В настоящее время общепризнанным является тезис о том, что главенствующая роль в личностном и социальном становлении школьников принадлежит именно учителю, обеспечивающему не только -эффективность их индивидуального существования, но и в итоге динамичность общественного развития в целом. Соответственно, формирование готовности будущего учителя к конкурентным отношениям становится важнейшим условием' общественного благосостояния.
Проблемы подготовки высококвалифицированных учителей в системе высшего профессионального образования, в том числе через призму обеспечения их конкурентоспособности, рассматривались В.И. Андреевым, С.А. Арефьевой, В.В. Ивановым, Е.П. Карташовой, В.А. Комелиной, О.Г. Максимовой, JI.M. Митиной, Н.С. Моровой, Н.К. Нуриевым, И.М. Рязанцевой, P.A. Фатхутдиновым, С.А. Федоровой, Е.Г. Хрисановой, В.И. Шаповаловым и др.; в контексте конкурентоспособности высших учебных заведений процесс подготовки учителей анализировали М.А. Мазниченко, В.А. Садовничий,
Ю.С. Тюнников, O.JL Шабалина и др.; проблемы адаптации накопленного педагогикой опыта к решению педагогических задач в изменяющихся информационных условиях педагогического взаимодействия рассматривали Л.Г. Ахметов, А.Н. Богатырев, Б.С. Гершунский, В.Н. Иванов, В.В. Лаптев, Г.Н. Некрасова, C.B. Панюкова, И.В. Роберт, Е.С. Полат, A.B. Смирнов и др.
Педагогически выверенное использование коммуникативной деятельности, коллегиального взаимодействия членов учебной общности (в том числе с учетом развития информационно-коммуникационных технологий) является краеугольным камнем развития отечественной образовательной системы, построенной, прежде всего, на трудах Я.А. Коменского. В отечественной педагогике и психологии преимущества групповой подготовки исследовались в контексте возможности опосредованного педагогического воздействия на учащегося через коллектив (Ю.Л. Неймер, A.B. Петровский, М.Н. Швецов, В.В. Шпалинский и др.), создания благоприятных условий для личностного развития членов коллектива (А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутошкин, P.C. Не-мов, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров и др.). Считалось, что воспитание может быть продуктивным лишь в том случае, если оно осуществляется через включение личности учащегося в многогранную, интеллектуально и эмоционально положительно насыщенную жизнь коллектива и через создание в нем ситуаций, благоприятных для личностного самовыражения и самоутверждения каждого учащегося. Такой подход к воспитанию развивали A.A. Бо-далев, И.П. Волков, Г.Г. Голубев, М.С. Каган, К.К. Платонов и др.
Целесообразность применения в практике педагогической деятельности механизмов воздействия на систему коммуникативного взаимодействия учащихся также подчеркивается возможностью ее использования с целью влияния на некоторые негативные аспекты, проявляющиеся в индивидуальной учебной деятельности каждого учащегося в отдельности: недостаточную мотивированность обучения (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Е.А. Шумилин и др.), ситуационность учебных интересов (А.К. Дусавицкий и др.).
Проблемы использования?коммуникативной деятельности студентов в процессе подготовки специалистов педагогического профиля, в еще большей степени актуализируются тем, что педагогическая профессиональная деятельность как,никакая^другая является'коммуникативнойшо своейхути (Л. А. Аухадеева, Г.И. Чанышева,.Б. Яковлева др.): В. этом случае, игнорирование коммуникативных методов в процессе профессиональной* подготовки будущих учителей, индивидуализация процесса^ обучения, во многом способствующая утверждению эгоистических качеств личности, может привести к серьезному снижению качества-подготовки кадров для системы образования страны.
Проблема использования коммуникативной деятельности в целях эффективной подготовки будущих учителей особый интерес приобретает в контексте проблем формирования у них готовности к конкурентным отношениям, к постоянному подтверждению собственной состоятельности^ в многоуровневой и многокомпонентной системе профессиональных отношений^ С одной стороны, конкурентные отношения выступают одним из важнейших механизмов обеспечения качества профессиональной деятельности, с другой - конкурентные отношения традиционно, хотя и не совсем правомерно, связываются со стремлением учителя любыми способами отстаивать свою профессиональную нишу перед другими учителями, на нее претендующими. Последнее совершенно не согласуется с представлениями о гуманистической сущности учительского труда, честности, порядочности и отзывчивости учителя как его основополагающих, фундаментальных профессионально значимых личностных качествах.
Обобщение сказанного позволяет выявить следующие объективные противоречия между:
- необходимостью формирования готовности будущего учителя-к конкурентным отношениям и неопределенностью готовности к конкурентным отношениям как профессионального качества будущего учителя;
- целесообразностью использования! коммуникативной!деятельности в качестве системообразующего фактора* формирования готовности будущего .учителя? к конкурентным;' отношениям и процессом индивидуализации обра.-зования прич вхождении» российской! системы, высшего^ профессионального образованияш мировое;образовательное:пространство;
- возможностью? использования достижений педагогики, психологии, других наук в- целях; формирования- готовности; будущего учителя к конкурентным отношениям? и неразработанностью комплекса педагогических условий формирования:готовности будущего учителя к конкурентным отношениям.
На разрешение перечисленных противоречий нацелено наше: исследование: «Формирование готовности будущего учителя я к конкурентным;: отног шениям в процессе коммуникативной деятельности».
Указанные противоречия обусловили постановку педагогической/проблемы: каковы педагогические; условия; эффективного4 формирования у будущего учителя готовности к конкурентным отношениям; в процессе коммуникативной деятельности?
Объект исследования: прбцесс профессионального * становления учителя в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования: педагогические условия эффективного формирования у будущего учителя готовности к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, повышающих эффективность формирования.у будущего учителя готовности к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности. '
Гипотеза исследованиям Формирование: готовности, будущего; учителя к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности будет проходить эффективно, если:
- определены уровни готовности будущего учителя к конкурентным отношениям и критерии их оценки;
- разработана и внедрена модель формирования готовности, будущего учителя к конкурентным отношениям* в ^процессе специально организованной коммуникативной деятельности студентов; направленной на формирование эмоционально-коммуникативной, деятельностно-коммуникативной' и< ценно' I стно-коммуникативной составляющих готовности к конкурентным отношениям;
- осуществлена подготовка профессорско-преподавательского состава вуза к формированию у будущего учителя готовности к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности;
- реализована система многоуровневого коммуникативного* взаимодействия в вузе, обеспечивающая освоение будущим учителем эмоционально-коммуникативного, деятельностно-коммуникативного и ценностно-коммуникативного уровней готовности к конкурентным отношениям, а также формирование опыта взаимодействия в разновозрастных группах;
- обучение осуществляется-на основе личностно-ориентированного и коммуникативногоподходов.
Предмет, цель и выдвинутая гипотеза определили задачи, исследования:
- на основе теоретического анализа педагогических, психологических, социологических и других источников конкретизировать содержание готовности будущего учителя к конкурентным отношениям, определить уровни и критерии ее сформированности;
- разработать и экспериментально апробировать модель формирования готовности будущего учителя к конкурентным отношениям в процессе специально организованной коммуникативной деятельности студентов;
- разработать и реализовать программу подготовки профессорско-преподавательского состава вуза к практическому использованию модели формирования готовности студентов к конкурентным отношениям; теоретически обосновать и осуществить практическую проверку в вузе системы многоуровневого коммуникативного взаимодействия.
Методологической основой исследования явились диалектика как учение о развитии и всеобщей связи процессов и явлений; системный'и комплексный подходы как традиционные направления, методологии научного познания; представления об обусловленности развития индивида и личности социальными факторами, содержанием, характером деятельности и общения; положения о культурно-исторической детерминации психического, единстве сознания и деятельности.
Теоретическую основу исследования составили концептуальные идеи развития конкурентоспособности (В.И. Андреев и др.); социально-психологические теории личности и социальных групп (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Анциферова, A.A. Бодалев, А.И. Донцов, A.JI. Журавлев, Е.С. Кузьмин, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов и др.); деятельностный подход к педагогическому процессу (Н.В. Котряхов и др.); концепция личностно-ориентированного обучения (Т.В. Машарова и др.); теоретические положения мотивации (A.B. Ковалев, В.Д. Шадриков, М.Г. Рогов, Р.Х. Шакуров и др.); интегративный подход в обучении (О.Г. Гилязова, Л.П. Качалова, О.В. Коршунова и др.); теория программно-целевого управления процессами сложной природы (В.Л. Виноградов, Г.Г. Габдуллин, А.И. Синюк и др.).
Основополагающими в нашем исследовании были педагогические, социологические и психологические концепции обусловленности внешних воздействий на изменения в личности внутренними факторами, об активной роли субъекта деятельности, об оптимизации деятельности, о многоуровнево-сти и периодизации педагогического процесса.
Такой подход к исследованию и решению проблемы формирования у будущего учителя готовности к конкурентным отношениям определил выбор методов исследования, наиболее адекватно отражающих сущность предмета исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической! литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического; опыта; наблюдение, анкетирование; интервьюирование; социометрический3 опрос; метод экспертной« оценки; педагогический эксперимент,. методы, количественного и. качественного анализа результатов, методы математической статистики.
ОпытнокэкспериментальнотбазошисследованияшвилисьЛГОУ^ВПО «Елабужский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический; университет». В экспериментальной работе принял участие 3 71 студент.
Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2005-2006 гг.) - анализ педагогической; психологической, социально-психологической и социологической литературы по проблеме исследования;, изучение опыта педагогов в области подготовки конкурентоспособных специалистов и. организации коммуникативной деятельности студентов; будущих учителей; разработка научно-методологического; аппарата исследования; проведение констатирующего эксперимента;
Второй этан (2006-2009 гг.) - проведение основной части формирующего педагогического'эксперимента,, в;ходе которого проверялась гипотеза, уточнялись- исходные теоретические положения; подготовка профессорско-преподавательского состава, вуза к формированию у будущего учителя готовности к конкурентным отношениям;, которая; осуществлялась в процессе чтения лекций и проведения практических занятий по специальной методике, методических советов и консультаций для; преподавателей; участвующих в экспериментальной работе;
Третий этап (2009-2010 гг.) - проведение завершающей части формирующего педагогического эксперимента; систематизация, обобщение и изложение основных результатов исследования и разработка на их. основе методических рекомендаций; внедрение полученных результатов в практику работы вуза.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- конкретизировано содержание «готовности будущего учителя к конкурентным отношениям» как способности подтверждать, поддерживать и повышать свою квалификацию, достигая, определенных результатов профессиональной деятельности, сопоставимых с результатами других учителей или превышающих их.
- определены уровни и критерии готовности будущего учителя к конкурентным отношениям: эмоциональный (позитивное эмоциональное восприятие профессии; позитивное эмоциональное отношение к самообразованию; успешность эмоциональной самопрезентации; интернализация в области эмоциональных отношений); деятельностный (наличие выраженных интересов в профессиональной сфере; систематичность самообразования в профессиональной сфере; социометрический статус в области деятельностной компетенции; интернализация в области деятельностных отношений); ценностный (ценностная самодетерминация профессионального роста; конкретиза-. ция жизненной перспективы; принятие ценностей учительской профессии; интернализация в области ценностных отношений);
- разработана и внедрена модель формирования готовности- будущего учителя к конкурентным отношениям в процессе специально организованной коммуникативной деятельности студентов, направленной на формирование эмоционально-коммуникативной, деятельностно-коммуникативной и ценностно-коммуникативной составляющих готовности к конкурентным отношениям;
- разработана и апробирована программа подготовки профессорско-преподавательского состава вуза к формированию готовности студентов к конкурентным отношениям, обеспечивающая эффективность функционирования в вузе системы многоуровневого коммуникативного взаимодействия, а также реализацию принципа личностной ориентированности образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования.
В исследовании поставлена и решена на теоретическом уровне проблема формирования готовности будущего учителя к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности. Предложенный в исследовании-способ решения проблемы.открывает возможности использования опыта организации коммуникативной деятельности, накопленного в педагогике, социологии, психологии и других науках, для наиболее эффективного дости-жеш№ целей и решения* задач, стоящих перед системой, профессионального педагогического образования; рассмотрение процесса формирования готовности будущего учителя к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности студентов обусловливает возможность адекватной теоретической оценки эффективности процесса подготовки будущих учителей.
Практическая значимость исследования заключается:
- в разработке рекомендаций для системы профессиональной^ подготовки учителей по формированию готовности будущего учителя к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности, позволяющих оптимизировать ее функционирование, совершенствовать процесс подготовки учителей в соответствии с требованиями интенсивно развивающегося общества;
- в определении содержания и методов формирования готовности будущих учителей к конкурентным отношениям посредством организации коммуникативной деятельности в процессе аудиторных и внеаудиторных занятий;
- в разработке программы подготовки профессорско-преподавательского состава вузов к формированию готовности будущего учителя к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности;
- во внедрении в практику профессиональной подготовки учителей модели организации коммуникативной деятельности студентов, учитывающей необходимость последовательного формирования у них эмоциональнокомму никативнои, деятельностно-коммуникативной и це= коммуникативной составляющих готовности к конкурентным огнонг Апробация результатов исследования осуществлялась в хол;, . тирующего и формирующего- педагогического эксперимента в Ел государственном педагогическом университете и Татарском госу^ ном гуманитарно-педагогическом университете (2006-2010 гг.)' :
Теоретические положения, выводы и рекомендации, изло диссертации- докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр гики, теории и методики обучения технологии ГОУ ВП0 «Елабуяс дарственный педагогический университет» (2005-2010 гг.); научнЕ» но-практических конференциях: всероссийской научно-практическ-, ренции «Проблемы и перспективы, развития, профессиональной гх учителей технологии и предпринимательства» (Елабуга,. 2006); ^
• -^^российской научно-практическои конференции «Проблемы профессионал^г—— егой подготовки водителя: методология, теория, опыт» (Елабуга, 2007);
--Цународной научно-практической конференции4 «Наука и производств^-^ — 2009»
Брянск, 2009); всероссийской научно-практической конференци^азг международным участием «Проблемы современного коммуникативного.
Образования в вузе и школе» (Новокузнецк, 2009); международно; научнопрактической конференции «Технолого-экономическое образова^г-^^ жения, инновации* перспективы» (Тула, 2009); международно^^ практической конференции «Этнодидактика народов России: чения и воспитания в конкурентной образовательной среде» 2010); международной научно-практической конференции «Про^Зг ностно-профессионального самоопределения в современном обц^-, ратов, 2010); всероссийской научно-практической конференции ческое образование в вузе и школе: проблемы, реалии, перспектц-^^ га, 2011). дости-научно-'•■^емы обу-екамск, ,Л1емы лич-е» (Са-еХНОЛОГИ-■^г» (Елабу
Основные положения и результаты проведенного исследования отражены в 12 публикациях автора, в;том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Достоверность, результатов • исследования^ обеспечивается междисци1 плинарным анализом^ литературы, опорой основных положений и научных выводов на достижения философии; психологии, педагогики; организацией экспериментальной работы с использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Готовность учителя к конкурентным отношениям представляет его способность подтверждать, поддерживать и повышать свою квалификацию, достигая определенных результатов профессиональной деятельности, сопоставимых с результатами других учителей или превышающих их; проявляется в наличии у учителя востребованных профессионально-педагогических качеств и свойств, отражающих его способность в кратчайшие сроки находить, и реализовывать эффективные способы решения проблем, возникающих в процессе педагогической деятельности; основывается на совокупности качеств и свойств личности, необходимых для осуществления^ эффективной профессиональной деятельности.
2. В процессе своего формирования готовность учителя^ к конкурентным отношениям проходит три основных уровня: эмоциональный-(критерии: позитивное эмоциональное восприятие профессии; позитивное эмоциональное отношение к самообразованию; успешность эмоциональной самопрезентации; интернализация в области эмоциональных отношений); деятельност-ный (критерии: наличие выраженных интересов в профессиональной сфере; систематичность самообразования в профессиональной сфере; социометрический статус в области деятельностной компетенции; интернализация в области деятельностных отношений); ценностный (критерии: ценностная самодетерминация профессионального роста; конкретизация жизненной перепективы; принятие ценностей учительской профессии; интернализация в области ценностных отношений).
3. Эффективность формирования готовности будущего учителя к конкурентным отношениям обеспечивается реализацией следующего комплекса педагогических условий: разработка и внедрение модели формирования готовности будущего учителя к конкурентным отношениям в процессе специально организованной коммуникативной деятельности студентов, направленной на формирование эмоционально-коммуникативной, деятельностно-коммуникативной и ценностно-коммуникативной составляющих готовности к конкурентным отношениям; подготовка профессорско-преподавательского состава вуза к формированию у будущего учителя готовности к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности; реализация в вузе системы многоуровневого коммуникативного взаимодействия, обеспечивающей освоение будущим учителем различных уровней готовности к конкурентным отношениям, а также формирование у него опыта взаимодействия в разновозрастных группах; построение обучения на основе личностно-ориентированного и коммуникативного подходов.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Файзрахманов, Ирек Магсумович
Выводы по второй главе
1. Множественность факторов формирования готовности будущих учителей к конкурентным отношениям указывает на, необходимость поиска детерминирующего процесса, педагогически управляемого и активизирующего действие этих факторов. В качестве такой детерминанты выступает организация коммуникативной деятельности студентов.
Посредством организации эмоциональной составляющей* коммуникативной деятельности оказывается воздействие на позитивное восприятие настоящего и будущего; успешности эмоциональной самопрезентации; адапти-рованность к обучению; самоконтроль в области эмоциональных отношений; эмоциональную открытость и искренность в отношениях с сокурсниками и преподавателями; эмоциональную совместимость членов академической группы.
Организация деятельностной коммуникации способствует формированию опыта успешной деятельности;,повышению социометрического статуса не только в области эмоционального приятия/неприятия, но и в аспекте деятельностной: компетенции; усвоению, проективных навыков;. формированию? самостоятельности; гибкости, надежности; искренности и ответственности как условий эффективной самопрезентации в групповой и межгрупповой деятельности; интернализацииш областшформализованных отношений;
Правильно организованная ценностная коммуникация« способствует формированию системы самодетерминации поведения; конкретизации жизненной перспективы; готовности к самообразованию; интернализации ценностной составляющей личности студента; формированию? опыта? дискуссионного взаимодействия.
2. Формирование готовности будущего учителя к конкзфентным отношениям посредством1 организации коммуникативной деятельности будет эффективным в том случае, если будут выполнены следующие условия: разработка и внедрение модели формирования готовности будущего учителя« к конкурентным отношениям: в процессе специально организованной коммуникативной деятельности студентов; направленной на формирование эмоционально-коммуникативной; деятельностно-коммуникативной и: ценностно-коммуникативной составляющих; готовности' к конкурентным отношениям; подготовка профессорско-преподавательского состава вуза к формированию у будущего учителя готовности к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности; реализация в вузе системы многоуровневого коммуникативного взаимодействия; обеспечивающей освоение будущим учителем различных уровней готовности к конкурентным отношениям, а также формирование у него опыта взаимодействия в разновозрастных группах; построение обучения на основе личностно-ориентированного и коммуникативного подходов. В ходе экспериментальной? рроверкиэффективности выявленных условий были получены статистически достоверные отличия в степени сформиг рованости готовности к конкурентным отношениям: студентов экспериментальных и контрольных групп по всем- ее составляющим, что подтверждает правомерность гипотезы, выдвинутой в начале исследования.
Заключение I
Постоянное пополнение перечня компетенций, которыми должен владеть учитель, требует его, непрерывной переподготовки в> течение жизни с тем, чтобы добиться и сохранять соответствие все возрастающему уровню требований. Это, в свою очередь, вызывает изменение парадигмы профессионально-педагогического образования. Современный учитель - это не только человек, способный передать ученику некоторый набор знаний, но и способный научить ученика постоянно пополнять свои знания, сформировать у него потребность в постоянном самосовершенствовании.
В связи с возрастающей динамичностью структуры профессиональных знаний система профессионально-педагогического образования оказывается не в состоянии подготовить конкурентоспособного учителя «раз и навсегда». Альтернативой цели подготовки конкурентоспособного учителя может быть только формирование у будущего учителя готовности к конкурентным отношениям - формирование у сегодняшних студентов педвуза* способности и готовности к достижению собственной конкурентоспособности и ее поддержанию на максимально возможном уровне.
Понятие «конкурентные отношения» применительно к профессиональной педагогической деятельности объединяет в себе целый комплекс социальных явлений, связанных с соревнованием одного или нескольких учителей друг с другом с целью доказать свою профессиональную состоятельность и способность выполнять профессиональные функции на том же уровне, что и другие, или лучше других.
Конкурентные отношения могут носить как позитивный, так и негативный характер. При этом направленность учителя на реализацию позитивных конкурентных отношений, как правило, не формируется стихийно, а выступает результатом целенаправленного формирования. По мнению В.И. Андреева, «Нам нужна не -вообще конкурентоспособная личность, а личность, чья конкурентоспособность достигается цивилизованными методами и средствами. А это возможно только при условии^ воспитания у подрастающего поколения высокого уровня нравственной культуры, цивилизованных норм и правил ведения конкурентной борьбы» [8, с. 377].
Основу готовности к конкурентным, отношениям составляет совокупность качеств и свойств, необходимых для эффективной профессиональной деятельности и определяющих конкурентоспособность учителя (базисная составляющая)! Это: профессиональное самоопределение, готовность и способность к самообразованию, качество профессиональной подготовки, ответственность как проявление интернальности. Формирование очерченных базисных качеств создает основу для проявления конкурентных отношений в трех основных, направлениях межличностного взаимодействия: эмоциональном, ценностном и деятельностном (коммуникативная составляющая).
Базисная и коммуникативная составляющие готовности будущего учителя к конкурентным отношениям обладают собственной качественной опре1 деленностью, являются взаимозависимыми, но не обусловливающими существование друг друга, будучи одновременно подверженными совокупности управляемых и неуправляемых факторов.
К управляемым факторам формирования готовности будущих учителей к конкурентным отношениям прежде всего относятся:
- Факторы профессионального самоопределения (самодетерминация, интернализация, стратегическое проектирование, тактическое проектирование, опыт успешной деятельности, информированность о мире профессий, адаптированность к обучению, ценностный выбор профессии и др.).
- Факторы формирования готовности к самообразованию (адаптация к условиям обучения в вузе, самостоятельность, гибкость, надежность, искренность, ответственность и др.).
- Факторы качества профессиональной подготовки (компетентность профессорско-преподавательского состава, состояние процесса взаимодействия педагогов со студентами, ценностно-смысловой характер общения и взаимодействия, ориентированность образовательного процесса на личностI 5
• 146 но значимые для студентов цели образования; эмоциональная открытость и искренность в отношениях преподавателей и студентов и др.).
Факторы формирования - ответственности (интернальность в области деятельностно-коммуникативных, эмоционально-коммуникативных отношений и ценностной? составляющей деятельности,, переосмысление прошлого опыта и осмысление происходящего и др.).
Факторы формирования коммуникативной' составляющей готовности к конкурентным отношениям (эмоциональная совместимость, деятельностI ' г ная совместимость, ценностная совместимость, опыт эмоциональнокоммуникативного, функционального и ценностного взаимодействия и др.).
Множественность, факторов формирования у студентов педвуза готовности к конкурентным отношениям указывает на необходимость поиска детерминирующего процесса, педагогически управляемого и: активизирующего действие этих факторов. В качестве такой детерминанты может выступить организация коммуникативной деятельности студентов педвуза.
Основными структурными элементами модели формирования готовности будущих учителей к конкурентным отношениям посредством организации коммуникативнои деятельности являются:
- организация эмоционально-коммуникативной деятельности студентов, обеспечивающая позитивное восприятие настоящего и будущего; успешность эмоциональной самопрезентации; адаптированность к обучению; самоконтроль в, области эмоциональных отношений; эмоциональная открытость и искренность в отношениях с сокурсниками и преподавателями; эмоциональная совместимость членов академической группы или других объединений студентов;
- организация деятельностно-коммуникативного взаимодействия, студентов, способствующая формированию ^ будущих учителей опыта успешной деятельности; повышению социометрического статуса не только в области эмоционального приятия/неприятия; но и в аспекте деятельностной компетенции; усвоению проективных навыков; формированию самостоятельности, гибкости, надежности, искренности и ответственности как. условий эффективной самопрезентации в групповой и межгрупповой деятельности; интернализации в области деятельностных отношений;
- организация ценностно-коммуникативной деятельности^ будущих учителей, приводящая4 к формированию1 системы самодетерминации поведения; конкретизации жизненной перспективы; готовности к самообразованию; переводу эмоциональной, и деятельностной коммуникации; в состоянием ценностной коммуникации; интернализации ценностной составляющей личности студента; формированию опыта дискуссионного взаимодействия, терпимого отношения к чужому мнению. Формирование готовности будущего учителя к конкурентным отношениям посредством организации коммуникативной деятельности будет эффективным в том случае, если будут выполнены соответствующие педагогические условия.
Экспериментальная проверка эффективности выявленных в процессе исследования педагогических условий формирования у будущих учителей готовности к конкурентным отношениям'на основе коммуникативной^ деятельности дала положительные результаты, что позволило сделать следующие выводы, свидетельствующие о правомерности гипотезы и системы ее доказательств: г
1. Формирование готовности будущего учителя к конкурентным отношениям, предполагая наличие у него стремления и способности постоянно подтверждать, поддерживать и повышать свою квалификацию, достигая определённого уровня профессионального развития, является одной из основных целей профессиональной подготовки будущего учителя. Основу готовности к конкурентным отношениям составляет совокупность качеств и свойств, необходимых для эффективной профессиональной деятельности учителя. Это профессиональное самоопределение, готовность и способность к самообразованию, качество профессиональной подготовки, ответственность как проявление интернальности.
2. Готовность учителя к конкурентным отношениям характеризуется тремя основными уровнями: эмоциональным, деятельностным и ценностным, каждый из которых имеет свои специфические критерии сформированное™.
3. Эффективность формирования готовности будущего учителя к конкурентным отношениям обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий: разработка и внедрение модели формирования готовности будущего учителя к конкурентным отношениям; подготовка профессорско-преподавательского состава вуза к формированию у будущего учителя готовности к конкурентным отношениям; реализация в вузе системы многоуровневого коммуникативного взаимодействия; построение обучения на основе личностно-ориентированного и коммуникативного подходов.