Формирование финансовой отчетности образовательных организаций высшего образования по международным стандартам общественного сектора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Яхин Ильнар Ильфарович
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат наук Яхин Ильнар Ильфарович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Тенденции развития бухгалтерского учета и отчетности в обществен- 14 ном секторе экономики: историко-эволюционный анализ и современное состояние
1.1. Эволюция становления и развития бухгалтерского учета и отчетности 14 в общественном секторе экономики в исторической ретроспективе
1.2. Реформирование российской учетной системы в секторе государ- 34 ственного управления на основе международных стандартов
1.3. Обоснование необходимости представления финансовой отчетности 42 образовательными организациями высшего образования по МСФО ОС
2. Исследование общих подходов к представлению информации в финансовой отчетности, формируемой по Международным стандартам обще- 51 ственного сектора образовательными организациями высшего образования
2.1. Методологические и практические аспекты первого применения 51 Международных стандартов финансовой отчетности организациями общественного сектора
2.2. Состав и содержание информации, представляемой российскими об- 76 разовательными организациями в формате МСФО ОС
2.3. Решение актуальных проблем представления бюджетной информа- 95 ции в финансовой отчетности по Международным стандартам
3. Методология формирования и раскрытия информации в финансовых отчетах образовательных организаций высшего образования по МСФО 107 ОС: исследование современного состояния и перспективы
3.1. Методологические основы формирования и раскрытия информации 107 о финансовом положении и направления их совершенствования
3.2. Развитие подходов к представлению информации о финансовых ре- 123 зультатах деятельности
3.3. Исследование проблематики представления и раскрытия информа- 136 ции о движении денежных средств
Заключение
Список использованных источников
Приложения
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, СИМВОЛОВ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
МСФО МСФО ОС
ТОП
РИНЦ России
Web of Science
ФСБУ НИУ ВШЭ
ДВФУ НГУ
НИТУ МИСиС
МГГУ НИУ ИТМО
ТПУ
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Самарский университет
ТюмГУ
Международный стандарт финансовой отчетности Международный стандарт финансовой отчетности общественного сектора
Государственная программа поддержки крупнейших российских вузов
Библиографическая база данных научных публикаций российских учёных
Аналитическая и цитатная база данных журнальных статей
Федеральный стандарт бухгалтерского учета Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» Дальневосточный федеральный университет Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
Московский государственный горный университет Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики
Томский политехнический университет Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева Тюменский государственный университет
РУДН Российский университет дружбы народов
ФАИП Федеральная адресная инвестиционная программа
ОЦДИ Особо ценное движимое имущество
НИОКР Научно-исследовательские и опытно-конструкторские
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование финансовой отчетности образовательных организаций высшего образования по международным стандартам общественного сектора»
работы
НМА Нематериальные активы
РНФ Российский Научный Фонд
РФФИ Российский Фонд Фундаментальных Исследований
РГНФ Российский гуманитарный научный Фонд
СГС Стандарт государственного сектора
РПБУ Российские положения по бухгалтерскому учету
активы ГДП Активы, генерирующие денежные потоки
активы нГДП Активы, не генерирующие денежные потоки
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития системы российского бухгалтерского учета осуществляется разработка федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных финансов на основании Международных стандартов финансовой отчетности организаций общественного сектора (МСФО ОС). К настоящему времени МСФО ОС получили широкое распространение за рубежом, однако в нашей стране они практически не применяются. В течение 2013-2020 годов по МСФО ОС формировалась и раскрывалась финансовая отчетность только теми российскими университетами, которые являлись участниками реализации Программы повышения конкурентоспособности («Проекта 5-100»). Однако из 21 вуза-участника «Проекта 5-100» финансовая отчетность по МСФО ОС публиковалась в открытом доступе только десятью университетами, но не в полном объеме и не регулярно.
Для международного признания ведущих российских университетов России, повышения их авторитета в мировом образовательном пространстве, раскрытия прозрачной и доступной информации о результатах деятельности целесообразно формирование финансовой отчетности на основании положений МСФО ОС.
Следует отметить, что в специальной литературе вопросы практического применения МСФО ОС образовательными организациями почти не рассматриваются. В этих условиях изучение теоретических аспектов и практического опыта формирования финансовых отчетов образовательных организаций на основе МСФО ОС для целей выявления и решения имеющихся проблем приобретает особую актуальность.
Степень изученности проблемы. Наибольший вклад в исследование теоретических аспектов развития бухгалтерского учета и отчетности в общественном секторе экономики внесли такие отечественные ученые, как К.И. Арнольд, Н.А. Блатов, М.А. Вахрушина, А.М. Галаган, З.П. Евзлин,
М.И. Кутер, Д.А. Львова, В.Ф. Палий, Н.С. Помазков, А.П. Рудановский, Ю.И. Сигидов, М.И. Сидорова, В.Я. Соколов, Я.В. Соколов, Л.А. Чайковская и др. Среди зарубежных ученых, работы которых наиболее известны в России, можно назвать Ф. Гюгли, М. Пуэхберга, Ж. Ришара, И. Шротта, Д. Чербони. Работы упомянутых авторов обогатили мировую школу государственного учета, развили принципы общественного счетоводства в целом.
Проблемы использования в государственном секторе экономики МСФО ОС активно обсуждаются в экономической литературе современными авторами, такими как К.И. Алавердян, Р.А. Алексанян, Д.А. Аргунчинцев, Е.Н. Домбровская, Т.Ю. Дружиловская, Э.С. Дружиловская, С.А. Квасов, Е.О. Комарова, А.В. Кучеров, С.А. Табалина, Л.И. Ткаченко, Э.Э. Пешина, А.А. Репин. В публикациях данных авторов анализируется современное состояние и перспективы применения МСФО ОС в России, рассматриваются преимущества и трудности внедрения МСФО ОС.
Вместе с тем, вопросам практического применения в России МСФО ОС уделяется недостаточно внимания. Только ограниченное количество научных работ посвящено опыту применения МСФО ОС на практике при формировании отчетности образовательными организациями высшего образования в России. Л.И. Куликова оценивает современное состояние финансовой отчетности по МСФО ОС, представляемой российскими университетами; О.В. Мусина изучает проблемы формирования учетной политики государственного университета в соответствии с МСФО ОС; П.С. Чубик, Н.Ю. Блинова, Э.Л. Моисеенко раскрывают информацию об опыте внедрения МСФО ОС в Томском политехническом университете.
Несмотря на значимость указанных работ, следует отметить недостаточный уровень научного и практического обобщения методологических и практических аспектов применения МСФО ОС в деятельности образовательных организаций. До сих пор не исследованы вопросы действующей практики и направлений совершенствования формирования финансовой отчетности в
сфере образовательных организаций высшего образования России. Актуальность темы исследования, ее практическая значимость и недостаточная проработанность ряда аспектов обусловили выбор цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении современного состояния формирования и раскрытия информации в финансовой отчетности образовательных организаций высшего образования, составленной по Международным стандартам общественного сектора, и определение основных направлений его совершенствования.
Достижение указанной цели предусматривает решение следующих задач:
- исследовать эволюцию становления и развития бухгалтерского учета и отчетности в общественном секторе экономики в исторической ретроспективе;
- изучить вопросы нормативного регулирования учета и отчетности в секторе государственных финансов, в основе которого лежат МСФО ОС, и определить направления его развития;
- обосновать необходимость формирования финансовой отчетности образовательных организаций высшего образования по МСФО ОС;
- рассмотреть методологические и практические аспекты первого применения Международных стандартов финансовой отчетности организациями общественного сектора;
- определить общие подходы для определения состава и содержания информации, формируемой образовательными организациями России в формате МСФО ОС;
- выявить проблемы при формировании бюджетной информации образовательными организациями в соответствии с МСФО ОС и дать рекомендации по совершенствованию структуры и содержания этой информации;
- изучить методологические основы формирования и раскрытия информации о финансовом положении и финансовых результатах деятельности образовательных организаций и определить направления их совершенствования;
- решить актуальные проблемы представления информации о движении денежных средств в финансовой отчетности, формируемой по МСФО ОС.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.6 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам», п. 1.8. «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» Паспорта специальностей ВАК России 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность методологических и практических аспектов формирования финансовой отчетности по МСФО ОС. В качестве объекта исследования были выбраны образовательные организации высшего образования Российский Федерации, представляющие свою индивидуальную и консолидированную отчетность по МСФО ОС.
Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Теоретической основой исследования послужили научные труды и публикации зарубежных и отечественных ученых, затрагивающие вопросы формирования финансовой отчетности; федеральные стандарты бухгалтерского учета государственных финансов и методические рекомендации по их применению, а также МСФО ОС.
Методологической основой исследования выступают общенаучные методы познания: наблюдение, систематизация, классификация, группировка, анализ и синтез, сравнение.
Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Министерства финансов Российской Федерации; документы Совета по международным стандартам финансовой отчетности общественного сектора; финансовая отчетность образовательных организаций высшего образования России, публикации в периодической печати, материалы сети Интернет.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в научном обосновании теоретических и методических положений, разработке практических рекомендаций по совершенствованию формирования и раскрытия информации в финансовой отчетности образовательных организаций высшего образования, составляемой по МСФО ОС.
В результате проведенной работы получены следующие наиболее существенные научные результаты:
- обоснована необходимость формирования образовательными организациями высшего образования России финансовой отчетности в соответствии с МСФО ОС для повышения международной конкурентоспособности, обеспечения достоверности и надежности информации о деятельности организаций, повышения прозрачности предоставляемой и раскрываемой в отчетности информации, обеспечения единых подходов к формированию данных для целей их сопоставимости с зарубежными университетами;
- систематизированы общие проблемы подготовки первой отчетности по МСФО ОС образовательными организациями высшего образования России, предложены рекомендации по решению вопросов формирования вступительного Отчета о финансовом положении по МСФО ОС на дату перехода: выбора учетной политики и ее ретроспективного применения; корректировке показателей отчетности, составленной ранее по РСБУ; использованию добровольных исключений или переходных положений, освобождающих от ретроспективного применения международных стандартов; раскрытия информации о влияниях и последствиях перехода на МСФО ОС;
- доказана целесообразность представления образовательными организациями данных в Примечаниях к финансовой отчетности в систематизированном виде, раскрытия информации о подходах к составлению основных финансовых отчетов, профессиональных суждениях, выработанных руководством в процессе применения методов учетной политики, методах и видах оценок, применяемых при составлении финансовой отчетности, в отдельных разделах Примечаний;
- даны рекомендации по формированию и раскрытию бюджетной информации в финансовой отчетности: единоообразию представления информации о бюжетных поступлениях и платежах для целей сопоставления отчетов образовательных организаций, отражению причин неисполнения итогового бюджета, представлению данных в Отчете для сравнения бюджетных и фактических сумм и раскрытию основных причин расхождений;
- рекомендован формат Отчета о финансовом положении образовательных организаций с представлением в составе чистых активов информации об имуществе, полученном в оперативное управление и постоянное (бессрочное) пользование по отдельной строке «Расчеты с учредителями», подразделением дебиторской задолженности по обменным и необменным операциям на краткосрочную и долгосрочную и дифференцированным ее отражением в разных разделах отчета, раздельным отражением авансов выданных в разных разделах отчета в зависимости от вида приобретаемого актива;
- обоснована целесообразность признания в Отчете о финансовых результатах трансфертов в виде субсидий из средств федерального бюджета на выполнение государственного задания по оказанию образовательных услуг в составе выручки от необменных операций для ликвидации значительных расхождений в показателях отчетов образовательных организаций и обеспечения единого подхода к формированию структуры выручки;
- определены и систематизированы классификационные группы к представлению в Примечаниях к отчетности информации о выручке от необменных операций (выручка с условиями, с ограничениями, от субсидий в случае обязанности передать актив третьим лицам, без условий и ограничений) для обоснованных суждений относительно конкретных видов выручки и осуществления сравнительного анализа различных образовательных организаций по источникам финансирования деятельности без проведения дополнительных процедур по сбору и обобщению информации;
- внесены предложения по формированию Отчета о движении денежных средств с учетом специфики образовательных организаций: исключение из состава денежных средств и их эквивалентов денежных документов, а также денежных средств с ограничением использования или находящихся во временном распоряжении; детализация денежных поступлений и платежей в разрезе основных видов деятельности (образовательной, научно-исследовательской и прочей), источников финансирования, программ обучения и направлений научных исследований;
- даны рекомендации о представлении данных о денежных потоках по операциям со связанными сторонами (учредителем, научными фондами, подконтрольными государству банками); раскрытии аналитической информации о размещении денежных средств в финансовых и кредитных организациях исходя из их кредитного качества в соответствии с международными рейтингами для определения возможности развития кредитных рисков, особенно в результате негативных экономических изменений.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в обобщении, уточнении и систематизации подходов к формированию и раскрытию отчетной информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности, движении денежных средств, представлению бюджетной информации образовательными организациями.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в использовании сформулированных предложений по совершенствованию формирования и раскрытия информации в финансовой отчетности в учетной практике экономических субъектов общественного сектора экономики России. Теоретические и организационно-методические положения диссертации могут быть применены для проведения научных исследований, а также в учебном процессе высших учебных заведений России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие
бухгалтерского учета, анализа, аудита и статистики в условиях современных стратегий хозяйственной деятельности» (г. Нижний Новгород), VII международной научной конференции «Информационное обеспечение эффективного управления деятельностью экономических субъектов» (г. Краснодар).
Ряд положений и рекомендаций диссертационной работы использованы Министерством финансов Республики Татарстан и Казанским (Приволжским) федеральным университетом, что подтверждается справками о внедрении. Отдельные научные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» при чтении курсов «Международные стандарты финансовой отчетности» (для бакалавров направления подготовки 38.03.01 «Экономика»), «Международные стандарты финансовой отчетности для государственного сектора экономики» (для магистров направления подготовки 38.04.01 «Экономика»).
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 13 публикациях общим объемом 9,07 п. л. (из них авторских 5,49 п.л.), в том числе 5 статей в научных журналах и изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ и три статьи в журналах, индексируемых в базе данных Scopus.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 109 источников. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц, 9 рисунков и 40 приложений.
1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ В ОБЩЕСТВЕННОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ: ИСТОРИКО-ЭВОЛЮЦИОННЫЙ АНАЛИЗ И СОВРЕМЕННОЕ
СОСТОЯНИЕ
1.1. Эволюция становления и развития бухгалтерского учета и
отчетности в общественном секторе экономики в исторической
ретроспективе
Предметом нашего исследования является общественный сектор экономики. Суть понятия «отчетность общественного сектора экономики» раскрывается в ходе изучения истории данного вопроса. Следует отметить, что на протяжении многих лет менялась терминология, означающая бухгалтерский учет в данной области. Д.А. Львова отмечает, что «поиск адекватной терминологии и ее постоянные изменения сопровождали развитие общественной бухгалтерии с начала XIX в., т.е. по существу с первых ее шагов» [36, с. 7]. Так, К.И. Арнольд, автор одной из первых работ по рассматриваемой отрасли бухгалтерии, предложил использование термина «государственное счетоводство» [26]. Этим же понятием в начале XX в. оперировал З.П. Евзлин [33]. А.М. Га-лаган [27] и А.П. Рудановский [43] в своих работах применяли термин «общественное счетоведение». В 30-х годах XX в. стало использоваться понятие «учет в бюджетных учреждениях», которое позднее сменилось на понятие «бюджетный учет», применяемое и в настоящее время.
Понятие «отчетность для общественного сектора экономики» стало использоваться в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности общественного сектора - IPSAS (International Public Sector Accounting Standards). В связи с введением на территории Российской Федерации с 2018 года федеральных стандартов бухгалтерского учета для государственного сектора экономики в современной российской бухгалтерии стало применяться понятие «государственный сектор». Согласно изменениям, введенным в июле
2019 г. в статью 21 Федерального закона «О бухгалтерском учете», регулирующую использование бухгалтерской терминологии, появилось понятие «федеральные стандарты бухгалтерского учета государственных финансов» [2].
Для того, чтобы определить основные тенденции развития бухгалтерского учета и отчетности в общественном секторе экономики, целесообразно определить этапы развития, указать временной период и назвать события, происходящие в этот период. Многие авторы при исследовании вопросов развития бухгалтерской науки делали попытки классификации временных периодов и установления границ.
Одну из первых попыток классификации этапов развития науки о счетоведении сделал в 1914 году профессор А.М. Галаган в книге «Основные моменты в развитии счетной идеи» [29]. А.М. Галаган рассматривал историю развития науки о счетоведении в целом, которую делил на 4 основных периода. В нашем исследовании мы ограничимся периодизацией развития только государственного (общественного) счетоводства, взяв за основу работы А.М. Галагана, дополнив их результатами собственных исследований (таблица 1.1.1).
Таблица 1.1.1
Периодизация развития государственного учета и отчетности
Периоды Основные характеристики
С момента организации хозяйства на началах менового оборота до 1762 года Появление счетных документов, журналов хронологической и систематической записей, составление годовых отчетов о государственных доходах и расходах
С 1762 года до 1873 года Происхождение старой камеральной бухгалтерии. Начало развития новой камеральной бухгалтерии. Практическое применение камерального счетоводства в учете государственных финансов
С 1873 года до 1912 года Применение двойной системы учета в государственном счетоводстве. Появление теории логисмографии. Развитие теории константной бухгалтерии (синтеза камеральной и двойной бухгалтерии)
С 1912 года Разработка и обоснование научных принципов общественного счетоведения. Развитие бюджетной бухгалтерии, сближение камерального, коммерческого и логисмографического учета
Первый период развития счетного искусства, по мнению А.М. Галагана,
начинается в те времена, когда впервые возникли меновые отношения между
15
людьми, и эти меновые отношения представляли собой форму регулярных торговых отношений между отдельными лицами, а потом возникли отношения между отдельными нациями [31, с. 7].
А.М. Галаган отмечает, что за много тысячелетий до нашей эры в Египте уже знали счетоводство и пользовались им, хотя «в чрезвычайно несовершенной, рудиментарной его форме» [31, с. 7]. Придворные счетоводы выполняли главным образом обязанности государственных бухгалтеров, в эпоху 13831322 гг. до нашей эры они вели особые книги для учета государственных доходов и расходов, на основании которых составлялись периодические отчеты.
Счетоводство и отчетность по государственным доходам и расходам также были известны финикинянам (англичанам древнего мира), что подтверждается тем правилом, что каждый чиновник, оставляющий работу, должен был представить отчет по всем выполненным им операциям [31, с. 10]. Некоторые следы счетного искусства имелись у древних индусов, государственный строй которых устанавливался законами Ману, в которых были постановления о порядке получения государственных доходов и выполнения государственных расходов. Финансовые чиновники государства обязаны были ежегодно представлять отчет по средствам государственного казначейства [31, с. 11].
Как полагал А.М. Галаган, в древнем мире свидетельством ведения учета путем совершения счетных записей были записи римлян, которые хорошо сохранились, поскольку для регистрации фактов и событий использовались бронзовые таблицы, эти записи относятся к эпохе императора Трояна, при котором существовал особый фонд, образованный из средств государства и предназначенный для выдачи из него пособий сыновьям бедных римских граждан на покупку зерна и другие расходы [29, с. 3]. В государственном счетоводстве применялась книга систематической записи, которая служила в одно время сметой и отчетом за 5 лет. В этой книге отражались суммы, планируемые к расходованию в течение ближайших 5 лет, с подразделением на следующие статьи: ассигнования на содержание войска, жалованье чиновникам, корм лошадей и т.д. Регистрацию записей в названных книгах вели особые
должностные лица, которые были в полном смысле государственными бухгалтерами, так как им был вверен надзор за правильностью прихода и расхода государственных сумм [29, с. 6].
Я.В. Соколов и В.Я. Соколов отмечали, что государственный учет в Риме значительно развился. Книгу (бревариум), где отражались сметные ассигнования и их исполнение, можно рассматривать как первый баланс государственного хозяйства [47, с. 28].
В Древней Греции (в Афинах) записи всех операций с государственными суммами вели логографы, которые ежегодно составляли отчеты по операциям с государственными финансами. Эти годовые отчеты высекались обыкновенно из камня и выставлялись для публичного обозрения [29, с. 8]. А.М. Га-лаган отмечал, что счетное искусство в его применении к государственным финансам Древней Греции достигло такого развития, что дает основание сделать предположение, что именно афинянам принадлежит право первого в истории счетоведения опыта применения «правильного государственного счетоводства» [31, с. 20].
А.М. Галаган полагал, что в истории развития счетной идеи должно быть особенно отмечено XIV столетие, так как именно к этому времени должно быть отнесено появление двойной записи, которая использовалась для отражения торговых операций купцами Генуи, Флоренции, Венеции. А.М. Галаган делает вывод, что двойная система учета впервые нашла применение в счетных книгах Генуи, и что «именно Генуя является колыбелью двойной системы счетоводства» [31, с. 58]. Этот прием регистрации вырабатывался постепенно с уложением оборотов торговых предприятий. Вместе с тем, в государственном счетоводстве система двойной записи не применялась.
Второй период (с 1762 по 1873 гг.) в истории государственного счетоводства характерен тем, что в это время появляется и разрабатывается камеральное направление учета. По мнению профессора А.М. Галагана, камеральное счетоводство появилось в Австрии в средние века и использовалось чаще
всего в крупных землевладельческих поместьях. Свое название эта форма счетоводства получила благодаря тому, что в крупных частновладельческих хозяйствах средневековья счетные работы осуществлял особый аппарат, который занимал помещение, называемое камерой [30, с. 378]. В связи с этим работа лиц, которые помещались в камере, стала называться камеральным счетоводством.
Н.С. Помазков, ссылаясь на труды немецкого профессора Иосифа Шротта, пояснял, что свое наименование камеральное счетоводство получило потому, что оно применялось в государственном финансовом (камеральном) хозяйстве, так как это направление счетоводства более всего было приспособлено для целей и требований этого хозяйства [38, с. 30]. Приемы камерального учета использовали как в личном, так и в государственном хозяйстве. В своем становлении этот вид учета прошел несколько стадий. Профессор Я.В. Соколов называет три этапа развития камерального учета [46, с. 206-213]. Представим эти этапы, укажем периоды и дадим основные характеристики этапов (таблица 1.1.2).
Таблица 1.1.2
Этапы развития камерального учета
Наименование этапов Период Авторы идеи Основные характеристики
Старая камеральная бухгалтерия С XII века до середины XVIII века Учет доходов и расходов денежных средств, как правило, кассы
Новая камеральная бухгалтерия Со второй половины XVIII века до конца XIX века М. Пуэхберг, И. Шротт Контроль соблюдения сметы (бюджета) доходов и расходов
Константная бухгалтерия С конца XIX века Ф. Гюгли Синтез камеральной и двойной бухгалтерии
Характеристика старой камеральной бухгалтерии приведена в работе профессора Ж. Ришара [39, с. 32-43]. По его мнению, свое начало камеральная бухгалтерия положила в Римской империи, где существовало несколько моделей этого учета.