Разработка организационно-экономического механизма управления энергосбережением многоквартирных домов на основе мотивации потребителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гребнева, Ирина Леонидовна

  • Гребнева, Ирина Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Гребнева, Ирина Леонидовна. Разработка организационно-экономического механизма управления энергосбережением многоквартирных домов на основе мотивации потребителей: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гребнева, Ирина Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И КАПИТЕЛЬНОМ РЕМОНТЕ

1.1. Анализ управления энергосбережением как инновационным процессом и потенциал энергосбережения в жилищном секторе России

1.2. Изучение методов мотивации и стимулирования потребителей энергии

1.3. Зарубежный опыт внедрения энергосберегающих технологий при эксплуатации жилья

1.4. Задачи исследования

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ И ВЫБОРА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ

2.1. Опыт бюджетной санации жилых зданий в ходе капитального ремонта

2.2. Разработка методики экономически целесообразного уровня повышения теплозащиты многоквартирных домов

2.3. Разработка методики комплексной оценки экономической и экологической эффективности энергосберегающих мероприятий

2.4. Исследование эффективности инновационных энергосберегающих мероприятий и установки приборов учёта методом анкетирования

Глава 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА НА ОСНОВЕ МОТИВАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

3.1 Разработка системы мотивации жителей многоквартирных домов на финансирование энергосберегающих мероприятий

3.2 Исследование источников инвестиций на энергосберегающие мероприятия в многоквартирных домах

3.3 Апробация методики комплексной оценки энергосберегающих мероприятий

о

3.4 Разработка организационно-экономического механизма управления

энергосбережением многоквартирных домов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-экономического механизма управления энергосбережением многоквартирных домов на основе мотивации потребителей»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования связана с отсутствием механизма вовлечения жильцов многоквартирных домов в повышение энергоэффективности, предусмотренное Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. №2446-р О государственной программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года».

Основным и наиболее расточительным потребителем энергоресурсов в Российской Федерации является жилищно-коммунальное хозяйство, в котором доминирует жилищный сектор, насчитывающий более 5 млрд. кв. общей площади многоквартирных домов разных типов и годов постройки. Теплозащитные характеристики этих домов значительно ниже требуемых по современным нормативам, в результате чего энергоресурсы на их содержание выше, чем за рубежом и тратятся не рационально. Доля нового энергоэффективного строительства пока невелика. Капитально отремонтировать с позиций энергоэффективности все дома за счёт бюджета не представляется возможным из-за его ограниченности, следовательно, необходимо привлекать средства владельцев многоквартирных домов, проводя энергоаудит на соответствие требованиям энергоэффективности и, в случае несоответствия нормативам, выполнять мероприятия по повышению энергетической эффективности за их счёт. Однако нормативы и рекомендации по этой теме отсутствуют, а в практической работе не учитывается психология конечных потребителей энергоресурсов, не используются научно-обоснованные методы их мотивации и стимулирования, включая возможности господдержки.

Степень изученности проблемы. Вопросам изучения современных теорий управления посвящен ряд научных работ таких отечественных и зарубежных ученых, как А. Смит, Р. Оуэн, Ч. Бэббияж, Ф. Тейлор, Ф. и JL Джилберты, А. Файоль, М. Блюмфилд, Д. Кейнс, Э. Мэйо, А. Маслоу, Д. Макгрегор, А. А. Богданов, Л. фон Берталанфи, Н. Винер, У. Эшби, М. Месарович, А. Уемов, В. Глушков, В. В. Исаев, А. М. Немчин, К. Алдерфер, Д. МакКлелланд, Ф. Герцберг, Д. МакГрегор, В. Врум, Л. Портер, Э. Лоулер,

B. Скиннер, И. Л. Голдстейн, Кабушкин Н Л., В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, И. Ансофф, Ю.Н. Лапыгин, В. А. Королев,В.А.Колоколов,С. Ю. Трапицына И. Василенко, Д. А. Марк, К. МакГоуэн и др.

Вопросам управления энергосбережением, в том числе и в строительной отрасли, посвящены научные труды Маркина В. В., Спиридонова Т. В., Брумы А. А., Лепешкиной Е. А., Гловановой Л. А., Афонина М. П., Арасланова Р. Ф., Черненко E.H., Шахнес Л.М., Конника Д. Л., Бернера М. С., Дегтярева К. С., Шилкина В. А., Васильева Г. П., Ливчака В. И., Табунщикова Ю. А., Кулагина

C. М., Гудзюк В. Л., Корягина А.Н., Наумова А. Л., Евстратовой Н. Д., Воллшлегер П., Дмитриева А. Н., Потравного И. М., Бачуриной С. С., Клеева В. Н., Поповой О. А., Кузиной О. В., Брумы A.A., Усачевой Ю.В.

Вопросам мотивации и стимулирования посвящены работы Никитина A.A., Александровой Т.В., К. Варнерида, Стефен Ли, Беляева В.М.

Эти исследования играют важную роль в изучении методов управления энергосбрежением и мотивации этого процесса, однако не содержат организационно-экономического механизма и методик по оценке, отбору и финансированию энергосберегающих мероприятий на основе методов мотивации и стимулирования жильцов.

Цель диссертационного исследования состоит в повышении эффективности и модернизации жилого фонда многоквартирных домов путём совершенствования механизма управления энергосбережением на основе

5

мотивации потребителей. Для достижения этой цели были сформулированы и последовательно решены следующие задачи:

1. Изучить теории управления инновациями в экономике, методы мотивации и стимулирования, используемые в экономической психологии.

2. На основании теоретических материалов проанализировать российский и зарубежный опыт управления энергосбережением в жилом фонде.

3. Разработать типологию конечных потребителей ресурсов и их жилищных условий с учётом классификации многоквартирных домов и доходов владельцев, повышения потребительских свойств и капитализации жилья.

4. Проанализировать имеющийся набор водо- и энергосберегающих мероприятий, их результативность и разработать классификацию для многоквартирных домов разных типов.

5. Разработать методы экономической и экологической оценки предлагаемых мероприятий.

6. Исследовать пути стимулирования энергосбережения в виде господдержки.

7. Разработать организационно-экономический механизм управлением энергосберегающих мероприятий в многоквартирных домах.

Предмет исследования - экономические отношения и методы управления, возникающие в сфере повышение энергоэффективности в ЖКХ.

Объектом исследования является энергопотребление многоквартирных домов и мероприятия по повышению их энергоэффективности.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики и управления энергосбережением, Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Постановление Правительства Москвы от 14.09.2011

6

№ 429-ПП «Об утверждении Государственной программы города Москвы «Энергосбережение в городе Москве» на 2011, 2012-2016 гг. и на перспективу до 2020 года» и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности экономики страны.

В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства регионального развития РФ, Росстата, других министерств и ведомств в области регулирования и нормирования энергосбережения.

При решении поставленной задачи применялись расчетно-аналитические методы, методы группировок, дисконтирования, индексации, экономической и финансовой оценки и другие.

Научная новизна исследования. В диссертации разработаны и обоснованы методические и практические рекомендации по совершенствованию механизма управления энергосбережением в жилищном фонде на основе мотивации и стимулирования конечных потребителей энергоресурсов.

Научную новизну имеют следующие основные положения и результаты исследования:

1. Классификация многоквартирных домов индустриальных типов существующей застройки и наборов энергосберегающих мероприятий разного уровня, повышающих классы энергоэффективности зданий;

2. Типология жильцов многоквартирных домов с учетом площади и категории квартир и дифференциации методов мотивации к осуществлению энергосберегающих мероприятий в зависимости от их отношения к диффузии потребительских инноваций;

3. Методика расчета комплексной экономической и экологической эффективности от внедрения энергосберегающих мероприятий в

многоквартирных домах, учитывающая потребительский и муниципальный эффект.

4. Организационно-экономический механизм управления

энергосбережением в многоквартирных домах за счёт средств владельцев квартир, как дополнение к бюджетному финансированию капремонта. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные теоретико-методологические подходы для эффективного управления энергосбережением в жилищно-коммунальной отрасли экономики страны на потребительском, муниципальном или федеральном уровне. Практическому применению результатов исследования способствуют представленный в работе анализ эффективности разработанного механизма управления на примере г. Москвы.

Разработанные рекомендации и предложения позволят организовать государственно-частное партнёрство для повышения энергетической эффективности жилья с привлечением средств населения, сократить расходы бюджетных средств на муниципальном и федеральном уровнях. Научные разработки направлены на повышение энергетической эффективности модернизации жилого фонда и соответствуют п.15.25 паспорта специальности 08.00.05.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

1. В учебном процессе ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» при разработке курса «Управление проектами внедрения технологических и продуктовых инноваций»;

2. В ГУП «НИИМосстрой» при выполнении научно-исследовательской работы с ДГП по госконтракту № ДГС 10-108ЭД от 10.12.10 «Разработка комплексной методики оценки экологической и энергетической эффективности применения энергосберегающих мероприятий и технологий при проектировании и строительстве»;

8

3. В ООО «Лидер-Эксплуатация» при подготовке к модернизации ряда жилых домов с использованием средств владельцев квартир. Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на конференциях: международная научно-практическая конференция, ГОУ ВПО « РЭУ им Г. В. Плеханова», (г. Москва, ГОУ ВПО им. Г. В. Плеханова, 2011г.); международная научно-практическая конференция, НГТУ (г. Новосибирск, 2011, 2013 гг.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, объёмом 2,86 п.л. (авт. 1,87 п.л.) в том числе - 3 в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки России.

Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ.

В данной главе изучены теоретические и практические основы управления энергосбережением в России и за рубежом, опыт бюджетной санации и капитального ремонта жилых зданий, рассмотрены психологические особенности энергопотребления жильцов многоквартирных домов и известные пути мотивации и стимулирования населения для повышения энергоэффективности, сформулированы задачи исследования.

Теоретические основы управления энергосбережением в жилом секторе и стимулирования повышения энергетической эффективности конечных потребителей проанализированы на основе диссертаций, научных работ и публикаций в ведущих публицистических изданиях. При анализе использовался зарубежный опыт повышения энергетической эффективности в жилищном секторе, в целом, и у конечных потребителей, в частности. Практические методы повышения энергоэффективности изучены на основе публикаций отечественных и зарубежных авторов, материалов и отчётов по строительству и капитальному ремонту экспериментальных объектов в Москве. Психологические особенности энергопотребления, как разновидности потребления, изучались на основе монографий по экономической психологии ряда ведущих специалистов.

1.1. Анализ управления энергосбережением как инновационным процессом и потенциал энергосбережения в жилом секторе России

В современных условиях инновационная деятельность, в той или иной степени, встречается во всех отраслях, в том числе в энергетике, строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве. Рано или поздно в этих сферах деятельности появляется необходимость производить замену морально устаревших технологий или продуктов, которые тянут за собой изменения в смежных отраслях. Воплощение инновационных процессов в новых продуктах

10

и новой технике является основой экономического развития.

При реализации инновационного процесса большое значение имеет диффузия — «распространение во времени уже однажды освоенной и использованной инновации в новых условиях или местах применения» [47, с.8].

V/ "

Иозеф Шумпетер, основоположник теории инноваций, рассматривал инновацию как средство преодоления экономических кризисов и ввёл термин «инновация» (нововведение) в экономическую науку в 1930-х гг. (до этого использовался термин «нововведение»).

Основополагающим трудом Й. Шумпетера является «Теория экономического развития», где он выделил пять случаев нововведений, к которым относятся [95, с.143-147]:

1) введение нового продукта либо неизвестного потребителям, либо нового вида продукта (потребительская новизна);

2) внедрение нового метода производства;

3) открытие нового рынка, на который данная отрасль промышленности не была представлена ранее;

4) открытие нового источника сырья;

5) внедрение новой организационной структуры в какой-либо отрасли промышленности.

В настоящее время инновационная политика является важной частью

государственной социально-экономической политики Российской Федерации,

определяя механизмы поддержки инновационных программ и инновационные

стратегии. К таким приоритетным программам и проектам относится

энергосбережение. К 2020 г. поставлена задача сократить энергоемкость

отраслей экономики ВВП России на 40% [81]. Таким образом,

энергосберегающие инновации сегодня становятся основой развития во всех

отраслях. В строительстве и эксплуатации зданий выполнение поставленной

задачи осуществляется на основе положений Федерального закона Российской

Федерации от 23 ноября 2009 г. № 261 - ФЗ «Об энергосбережении и о

11

повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Инновационный процесс в отрасли жилищно-коммунального хозяйства -это создание системы, позволяющей с высокой эффективностью и в кратчайшие сроки использовать при эксплуатации зданий новейшие научно-технические разработки и, прежде всего, в области энергосбережения, созданные в последнее время в разных отраслях и апробированные, главным образом, в новом строительстве.

Для развития инновационной деятельности и диффузии инноваций представляется целесообразным создание в ЖКХ рыночных структур (например, бирж инноваций и банков данных, демонстрационных центров и технопарков для инновационных проектов, информационного обеспечения участников инновационного рынка).

Инновационный процесс - это деятельность, где разработка, предпринимательская идея или изобретение получают экономическое содержание, и в этом случае необходимо предварительно рассчитывать и оценивать эффективность внедрения инновации.

Выделяют несколько характерных свойства инновации, которые отличают её от простого новшества:

• производственная применимость;

• научно-техническая новизна;

• коммерческая реализуемость.

Рассматривая инновацию через коммерческий аспект необходимо отметить, что в этом случае инновация представляет собой экономическую необходимость, осознанную через потребности рынка. В виду последнего, рынок энергосберегающих технологий в нашей стране ещё только формируется и должен пройти 2 фазы:

1. «материализацию» инновации - путь от идеи до реализации

нововведения в услугу, продукт или технологию;

12

2. «коммерциализацию» инновации - превращение инновации в источник прибыли.

Расширенному инновационному процессу присуще: создание новых производителей энергосберегающих технологий, нарушение монополии производителя-пионера и дальнейшее распространении товара - диффузии. Диффузия инноваций способствует экономическому развитию, являясь стимулом для инициации нового инновационного процесса [34, с. 13].

На практике скорость диффузии инновации зависит от различных факторов:

1) технических и потребительских свойств инновации;

2) инновационной стратегии организации;

3) характеристик рынка, на котором реализуется инновация.

Инновационная деятельность - это совместная деятельность множества

участников рынка в едином инновационном процессе с целью создания и реализации инновации. Особенностью рынка в ЖКХ является разобщенность конечных потребителей - жильцов и поставщиков новых технологий и поставщиков энергоресурсов. Для устранения этого разрыва создаются объединения жильцов в виде ТСЖ, управляющих компаний и других форм самоуправления, разрабатываются нормативные и административные регуляторы.

Кроме вышеперечисленных, существует множество других участников инновационной деятельности, которые создают инновационную инфраструктуру и выполняют обслуживающие функции:

• инвестиционные и финансовые компании, подрядчики энергосервисных контрактов;

• банки;

• средства массовой информации;

• информационные технологии (базы данных по энергоаудиту массовых

серий типовых жилых домов, типовые проектные решения

13

энергосберегающих мероприятий); • демонстрационные залы.

Главной задачей является создание такого организационно-экономического механизма управления, который сможет объединить участников инновационного и инвестиционного процессов и конечных потребителей энергоресурсов в жилом секторе на основе взаимовыгодного сотрудничества и удовлетворения интересов каждого. Результатом должен стать расширенный инновационный процесс диффузии энергосберегающих инноваций в существующих многоквартирных домах.

В России проблема внедрения энергоэффективных технологий является одной из ключевых, так как отопительный сезон в России продолжается большую часть года. В среднем, массовые типы домов расходуют в два-три раза больше энергии, чем аналогичные здания в европейских странах.

Рис.1.1 - Структура жилого фонда г. Москвы по периодам постройки.

На рис. 1.1 показаны результаты исследования структуры массового жилья на примере Москвы. Более 80 % зданий построены по типовым проектам. В

до 1920 г. 1%

1921-1945 гг. / 3%

соответствии с действующими сегодня нормами многоэтажный жилой дом должен потреблять на отопление порядка 95 кВт ч энергии на 1 кв. м в год, частный дом площадью 150 кв. м - до 160 кВт ч на 1 кв. м, но в реальности эти показатели по приведённым типовым сериям в 2-2,5 раза выше.

Жилищный сектор находится на втором месте по количеству потребляемой энергии в России. Структура потребления энергии различным оборудованием в жилых зданиях представлена на рис.1.2.

н

X -

5

О*

/

/

I электроэнергия твердое топливо газ

I тепловая энергия

Рис 1.2 - Потребление энергии в жилом секторе.

Наибольший потенциал повышения энергетической и экономической

эффективности конечного потребления энергии существует в жилищном секторе. Более одной трети потребляемой энергии в России приходится на долю жилых зданий, из них две трети потенциальной экономии можно достичь, сократив потребление тепловой энергии в системах централизованного теплоснабжения на цели отопления и горячего водоснабжения [98, с.50].

Большую часть потенциальной экономии энергии в жилых зданий можно получить при эффективных капитальных вложений в их модернизацию.

15

Средняя энергоемкость горячего водоснабжения и систем отопления заметно превышает достижимые показатели. Средняя энергоемкость систем отопления в домах типовых серий составляет 229 кВтч/кв.м. в год. Потребление энергии на отопление в новых многоквартирных домах по новым нормативам после 2011 г. должна составлять 77-80 кВтч/ кв.м. в год тепловой энергии. Модернизация существующего жилого фонда может привести к снижению энергоемкости до приблизительно 151 кВтч/кв.м./год [98, с.51]. На рис. 1.3 представлено сравнение энергоемкости систем отопления жилых зданий в России с показателями энергоемкости систем отопления жилых зданий в других странах. Небольшая доля зданий, построенных после 2000 г. в соответствии с новыми стандартами теплозащиты, отвечает современным требованиям к теплоизоляции и эффективности систем отопления. Однако большинство существующих зданий имеет гораздо более низкие параметры эффективности систем отопления.

0,025

0,02

Рис. 1.3 - Сравнение показателей энергоемкости систем отопления жилых зданий.

В России существуют значительные возможности энергосбережения как в системах отопления, так и в системах горячего водоснабжения жилых зданий. При модернизации существующих жилых зданий можно достичь экономии в размере 30-60% от потребления энергии на цели отопления [93, с.10]. Технический потенциал повышения эффективности горячего водоснабжения составляет 13,4 млн т.у.т., что соответствует 35% объёма потребления в 2005 г. Примерно 12% этой экономии можно достичь через модернизацию систем горячего водоснабжения: повышения эффективности теплоизоляции труб системы горячего водоснабжения и установки устройств регулирования температуры воды. Почти 40% экономии можно достигнуть посредством инвестиций на уровне отдельных квартир: установка квартирных теплосчётчиков и поквартирных счётчиков воды. Инвестиции в повышение эффективности систем отопления и горячего водоснабжения являются экономически и финансово эффективными [86].

Затраты на реализацию мер по повышению энергоэффективности зависят от того, идёт ли речь об уже существующих или строящихся зданиях. Для реализации мер по повышению энергоэффективности в строящихся зданиях в России не требуется никаких дополнительных капитальных затрат. Стоимость строительства обусловливается другими факторами, в том числе такими, как: количество этажей, геометрия и ориентация здания, стоимость материалов и рабочей силы [98, с.54]. В уже существующих зданиях возможна реализация ряда мер по модернизации. На рис. 1.4 показан потенциал экономии электроэнергии в жилых зданиях.

1000

ч

<и у

800

т 600

ь-со

400

200

кондиционирование

отопление

подогрев воды

1 приготовление пищи

■холодильники

электробытовые приборы •освещение

лучшие показатели средние показатели худшие показатели

Рис 1.4 - Потенциал энергоэффективности в зданиях.

Для того, чтобы достичь высоких результатов в области

энергосбережения, России необходимо опираться на европейский опыт в сфере реализации высоких стандартов энергоэффективности.

Проведя анализ мероприятий по энергосбережению, которые реализуются в России, можно отметить следующее:

1) Наибольший потенциал энергосбережения сосредоточен в многоквартирных домах, построенных по типовым проектам в 1960-1999 гг., имеющих конструктивные особенности, ограничивающие возможности энергосбережения. К ним относятся: однотрубные системы отопления с вертикальными стояками, полотенцесушители в системе ГВС , естественная вентиляция через общие вертикальные шахты.

2) Необходимо разработать систему организационно-экономических механизмов, которые будут учитывать мотивацию потребителей и будут направлены на повышение энергоэффективности в жилом секторе за счёт средств жителей.

3) В составе организационно-экономических механизмов в жилищном

18

секторе необходимо разработать инновационную систему управления: планированием, мотивацией и стимулированием на муниципальном уровне; финансированием энергоэффективности за счёт средств населения; выполнением работ энергосервисными компаниями в кредит по контракту с ТСЖ и поэтапной оплатой за счёт собранных с жильцов средств; контроля и анализа достигнутых результатов.

4) В составе организационно-экономических механизмов должно быть предусмотрено обеспечение населения общедоступной информации по вопросам энергоэффективности, что играет важную роль в их мотивации к энергосбережению.

5) Необходим централизованный методический подход к управлению этим процессом, который будет способствовать расширению объёмов внедрения энергосберегающих мероприятий и исполнению, таким образом требований ФЗ «Об энергосбережении».

1.2. Изучение методов мотивации и стимулирования потребителей энергии

Психология потребления (в других версиях название науки иное: психология потребителя, психология потребителей) - область экономической психологии, которая изучает психологические особенности поведения потребителей, их отношение к товарам и услугам. Психология потребления изучает потребительский цикл, где главный элемент - потребительский выбор; потребительские предпочтения и отношение к товару или его атрибутам, как особую форму этого отношения; факторы, влияющие на субъект-объектное отношение к товарам и услугам; психологические факторы потребительского поведения. В России психология потребления только развивается и разрабатывается в рамках как социальной психологии, так и экономической психологии. В Европе психология потребления является разделом экономической психологии, а в США - это самостоятельная отрасль. Основой для психологии потребления являются: экономика, культурология, общая

19

психология, социальная психология, маркетинг.

ПРИНЦИПЫ ПСИХОЛОГИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ

Джейн Спир (Jane Spear, 1999) выделил следующие принципы психологии потребителя:

1. Принцип Айсберга подразумевает, что необходимая информация никогда не лежит на поверхности, а видны лишь поверхностные причины. Таким образом, оказывается, что большая часть поведения покупателя обуславливается глубоко скрытыми причинами, то есть человеком управляют скрытые факторы и неосознаваемые причины.

2. Гештальт-принцип. Этот принцип основывается на концепции гештальт-психологии (от нем. Gestalt — образ, форма). Приобретение конкретного вида товара должно рассматриваться в самом широком культурном контексте. В случае, когда необходимо понять, почему человек выбирает определённую марку шампуня, продуктивным путём будет являться изучение более общего поведения, связанного с принятием ванны и мытьём. Таким образом, большинство исследований в области психологии потребления начинаются с анализа фундаментальных вопросов.

3. Динамический принцип. Был сформулирован в XIX веке Зигмундом Фрейдом. Применительно к психологии потребления он будет звучать следующим образом: мотивация не статична, так как человек постоянно находятся под влиянием различных экономических, социальных и психологических факторов, которые влияют на все формы поведения.