Формирование электропроводящих полосковых структур с нанометровыми размерами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат технических наук Рыжиков, Илья Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.13
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рыжиков, Илья Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Метод молекулярно-пучковой эпитаксии и его применение в технологии создания полупроводниковых лазерных структур
1.2. Проблемы формирования объектов с нанометровыми размерами при помощи сканирующего туннельного микроскопа.
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЗАРОЩЕННЫХ МЕЗА-ПОЛОСКОВЫХ ЛАЗЕРНЫХ СТРУКТУР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОЛЕКУЛЯРНО-ПУЧКОВОЙ ЭПИТАКСИИ
2.1. Формирование полуизолирующих и высокоомных полупроводниковых эпитаксиальных слоев А1хОа1хАз методом МПЭ.
2.2. Особенности создания зарощенных меза-полосковых структур.
2.3. Технологический маршрут создания зарощенной меза -полосковой лазерной структуры.
2.4. Обработка предростовой поверхности.
2.5. Формирование топологии и рельефа зарощенной меза-полосковой лазерной структуры.
2.6. Формирование оптимального теплового контакта.
2.7. Влияние характера загрязнений поверхности подложки на морфологию растущего эпитаксиального слоя
2.8. Реализации технологического маршрута зарощенной меза -полосковой лазерной структуры.
2.9. Повторный эпитаксиальный рост при формировании сложных структур на основе арсенида галлия методом МПЭ
Содержание
2.10.Некоторые проблемы метрологии при создании зарощенных меза-полосковых лазерных структур с применением МПЭ
2.11 .Выводы к Главе
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ НАНОМЕТРОВЫХ ПОЛОСКОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ПРОВОДЯЩИХ ПОВЕРХНОСТЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТМ.
3.1. Характеристика используемого метода формирования нанометровых объектов на поверхности твердого тела.
3.2. Возможные механизмы формирования нанообъектов при минимальной толщине адсорбированного слоя.
3.3. Комплекс оборудования для формирования объектов с нанометровыми характерными размерами на базе СТМ.
3.4. Объекты исследований, используемые реагенты, поверхностные тонкоплёночные структуры и подложки, используемые для формирования нанометровых объектов.
3.5. Локальное вакуумное осаждение полосковых проводящих элементов с помощью СТМ
3.6. Особенности формирования проводящих полосковых структур с нанометровыми размерами с использованием подложек различного состава.
глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование электропроводящих полосковых структур с нанометровыми размерами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Экспериментаторы и технологи достаточно давно оперируют со структурами и объектами, характеризуемыми нанометровы-ми размерами. Это относится, прежде всего, к различным поликристаллическим материалам, керамикам, многослойным тонкоплёночным структурам. Физические процессы, происходящие при формировании и функционировании структур с нанометровыми размерами, существенно отличаются от процессов, протекающих при использовании традиционных технологий и размеров [1]. Современное состояние вопроса характеризуется выделением нанотехнологии в самостоятельную научную и техническую дисциплину и её структурированием на более специальные разделы [1,2, 3]. Переход к нанометровым размерам позволяет формировать структуры и функциональные элементы с новыми свойствами.
Основой большинства элементов, используемых в СВЧ-технике, оп-то- и микроэлектронике, являются полосковые электропроводящие структуры. В последнее время интенсивно развивалась технология их формирования на основе объединения традиционных технологий микроэлектроники (термическое, электронно-лучевое, магнетронное и ионное распыление; фото-, и электронная литография; ионное, плазменное и химическое травление) с элементами высоких технологий (молекулярно-пучковая эпитак-сия (МПЭ) и сканирующая туннельная микроскопия (СТМ)). Особую актуальность приобрели методы формирования полосковых элементов на основе полупроводниковых и металл-диэлектрических многослойных структур (в том числе сверхрешетки) со слоями толщиной несколько нанометров или имеющих поперечный размер того же порядка [8,9,12]. Бурное развитие этой области и обуславливает необходимость разработки новых технологических методов формирования таких структур.
Введение4
Цель работы — исследование процессов, протекающих при формировании полосковых проводящих структур с нанометровыми размерами и разработка новых технологических приемов создания таких структур. В технологическом плане такая задача требует нестандартных подходов, основанных на использовании существенно новых технических решений в комбинации с традиционными. Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи: формирование полосковых элементов на основе многослойных полупроводниковых лазерных структур с толщиной активной области 10-20 нм; формирование проводящих полосковых элементов с нанометро-вой шириной (10-50 нм) и высотой (1-100 нм) на поверхности полупроводников.
Научная новизна. В работе обобщены результаты цикла исследований по формированию проводящих полосковых элементов с нанометровыми характерными размерами. Разработан общий подход, позволяющий использовать технологии разного уровня прецизионности в одном технологическом цикле.
В работе получены и выносятся автором на защиту следующие новые научные результаты:
1. Разработан технологический маршрут создания низкопороговой зарощенной меза-полосковой лазерной структуры (ЗМПЛС), включающей процессы разных уровней прецизионности и чистоты, объединенных путем введения группы технологических операций стандартизации поверхности.
2. Разработана технология повторного эпитаксиального роста на гофрированной поверхности ваАв и АУла^хАв при создании ЗМПЛС, включающая операции фотолитографии (ФЛ), ионного химического трав
Введение5 ления, обработки вакуумным ультрафиолетом (ВУФ) и МПЭ полуизолирующих слоев А1хОа].хА8 с использованием в условиях МПЭ оксидов мышьяка в качестве источника кислорода.
3. Исследованы процессы локального вакуумного осаждения и модификации поверхности с использованием электронно-полевого воздействия зондом СТМ на адсорбат контролируемого состава на полупроводниковый поверхности проводящих полосковых структур с нанометровыми размерами.
4. Впервые обнаруженны и исследованы новые электрофизические эффекты: сегрегация углерода на поверхности подложки ОаАв в процессе изотермического отжига; эффект «расщепления» при СТМ-формировании электропроводящих объектов на поверхности (1п20з)х (8п02)у в парах диэтило-вого эфира;
СТМ-индуцированный пороговый локальный переход проводник-диэлектрик на поверхности SiWx в парах хлороформа. эффект «близости» при СТМ-формировании диэлектрических областей на поверхности 81\¥х в парах хлороформа.
5. Разработан метод формирования полосковых проводящих структур с поперечными размерами порядка 200-400 А при СТМ-воздействии на поверхность (1п20з)х (8п02)у и 81\¥х в парах диэтилового эфира.
6. Предложен метод контроля качества подложек ОаАв путем определения зависимости интенсивности Оже-пика углерода от времени изотермического отжига и способа модуляции первичного пучка электронов пушки Оже-спектрометра.
Научная и практическая ценность. Полученные в диссертации результаты развивают существующие представления о методах нанотехноло
Введение6 гии и физических процессах, сопровождающих формирование многослойных и наноразмерных структур. В работе развит системный подход к реализации технологического маршрута их формирования, включающего как элементы высоких технологий, так и стандартные технологические процессы. Результаты диссертации могут быть использованы для развития технологической базы СВЧ-техники, опто- и микроэлектроники.
Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертации, докладывались и обсуждались на конференциях: 1-ой Всесоюзной конференции «Актуальные проблемы технологии композиционных материалов и радиокомпонентов в микроэлектронных информационных системах», Ялта, 1990; Всесоюзной конференции «Оптоэлектронные информационные системы и средства», Москва, 1990; International Conference NANO-1, Baltimore, 1990; IEEE International Solid-State Circuits Conference, San-Francisco, 1992; International Conference NANO-2, Moscow, 1993; International Conference NANO-3, Denver, 1994; "42-National Symposium of American Vacuum Society", Minneapolis, 1995; International Conference NANO-4, Beijing, 1996; Workshop "Russian Research and Development Activities on Nanoparticles and Nanostructured Materials", St.-Peterburg, 1997; 7-я Международная крымская конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» Крымико-97, Севастополь, 1997.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 печатных работы.
Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Рыжиков, Илья Анатольевич
Заключение99
6. Экспериментально исследован процесс локального вакуумного осаждения полосковых проводящих элементов с нанометровыми размерами. Для осаждения используется электронно-полевое воздействие зондом СТМ на адсорбат контролируемого состава.
7. Обнаружен эффект «расщепления» при СТМ-формировании объектов с нанометровыми размерами на пленках (1п20з)х-(8п02)у и а-С:Н в парах диэтилового эфира.
8. Обнаружен и исследован СТМ-индуцированный пороговый локальный переход проводник-диэлектрик на поверхности в парах хлороформа.
9. На основе обнаруженного перехода проводник-диэлектрик предложен метод формирования полосковых непроводящих областей нанометровых размеров.
10. Обнаружен эффект «близости»: при формировании диэлектрического полоска (см. предыдущий пункт) соседний параллельный полосок может быть сформирован лишь на расстоянии > 0.4 мкм. На расстоянии < 0.2 мкм диэлектрические области сливаются, а при расстояниях 0.2-0.4 мкм диэлектризиции не происходит.