Формирование экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы: На материале изучения специальных дисциплин в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Галамян, Любовь Ивановна

  • Галамян, Любовь Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 179
Галамян, Любовь Ивановна. Формирование экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы: На материале изучения специальных дисциплин в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2002. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галамян, Любовь Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ.

1.1 Сущность экономической культуры.

1.2 Уровни сформированности экономической культуры.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В

ПЕРИОД ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1 Система дидактических средств формирования экономической культуры будущих специалистов.

2.2 Опытно-экспериментальная работа по процессу формирования экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы: На материале изучения специальных дисциплин в вузе»

Актуальность исследования. На пороге третьего тысячелетия, в полной мере проявилась глубокая зависимость современной цивилизации от тех способностей и качеств личности, которые закладываются в образовании и воспитании. Именно поэтому возможность успешного преодоления кризисов устойчивого развития общества, характерных для нынешнего этапа развития нашей страны, тесно связана с достигнутым уровнем воспитанности и образованности всех членов общества.

Непосредственным результатом действия экономических проблем является снижение общего уровня профессиональной экономической подготовки. Способность к научной оценке и самооценке, культуре мышления и практической деятельности, инициативность и предприимчивость, готовность к решению нестандартных проблем и способность анализировать реальность, являются важнейшими качествами специалиста любого профиля, в том числе и экономических специальностей. Формирование этой способности - одна из серьезных задач вузовского образования.

За последнее время было образовано много новых типов высших учебных заведений. Но преобразования сводились лишь к обновлению организационных структур, в то время как важнейшая часть этих преобразований - изменение технологии педагогического взаимодействия.

Преподаватель в современных условиях должен быть не столько носителем и передатчиком научной информации, сколько организатором познавательной деятельности студентов, их самостоятельной работы, научного творчества.

Объем знаний, необходимый современному специалисту, возрастает, но срок обучения в вузе остается тот же. Таким образом, повышать свою квалификацию, обновлять свои знания специалисту придется на протяжении всей жизнь, поэтому, в студенческие годы он должен освоить методику самообразования, научиться мыслить в критических ситуациях и уметь находить новые способы решения профессиональных задач.

Роль образования в современных условиях рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причина такого внимания - в понимании того, что ценностью современного общества является человек, что будущее развитие больше определяется уровнем культуры, образованности и мудрости человека. На наш взгляд, развитие будет определяться не только тем, что человек имеет, сколько тем, кто он есть, что он может сделать с тем, что имеет.

В докладе ЮНЕСКО о положении дел в мировом образовании за 1991 год, говорится, что политика, направленная на борьбу с бедностью, сокращение детской смертности и улучшение здоровья общества, защита окружающей среды, укрепление прав человека, улучшение международного взаимопонимания и обогащение национальной культуры не дадут эффекта без соответствующей стратегии в области образования.

Осознавая эту связь, практически все развитые страны проводили различные по глубине и масштабам реформы системы образования, вкладывая огромные финансовые средства. Реформы высшего образования обрели статус государственной политики, ибо государства стали осознавать, что уровень высшего образования в стране определяет темп и уровень его будущего развития. В ходе этих реформ решаются вопросы, связанные с ростом числа студентов и вузов, качеством знаний, новыми функциями высшей школы, количественным ростом информационных технологий и т.д. Все явственнее осознаются возможные последствия происходящего исподволь свертывания образования и снижения социальной защищенности студентов и педагогов. Приходит понимание того, что игнорирование специфической природы образовательного процесса может привести к утрате научно-методического опыта и традиций творческой деятельности. Вместе с тем, в последние 10-15 лет в мире все настойчивее дают о себе знать проблемы, которые не удается разрешить в рамках традиционных методических подходов.

Формирование экономической культуры в условиях личностного подхода в высшей школе - насущная необходимость, т.к. происходящие в обществе изменения все более активизируют недостатки подготовки будущих специалистов учетно-финансовой сферы в условиях традиционного образования:

- не подготовлена научно-методологическая база для специалистов учетно-финансовой сферы, которые требуются на сегодняшний день;

- усредненный подход к личности, валовой выпуск специалистов экономического профиля, невостребованность десятилетиями интеллекта, таланта, нравственности, профессионализма привели к деградации ценностей, падению престижа высокообразованного человека;

- технократическое представление о социальной роли специалистов, неуважение к природе и человеку.

Российская система высшего экономического образования готовит специалистов широкого профиля - специалистов в области региональной экономики, государственного управления и менеджмента, финансов, банковского дела, инноваций и предпринимательства. Но обнаружился дефицит в квалифицированных специалистах, обладающих знаниями, прогнозирования развития экономических отношений, умениями подготовки и обосновании комплексных социально-экономических решений в экстремальных ситуациях.

Отечественные высшие экономические учебные заведения переживают трудные времена: хронически не хватает денежных средств, полноценных учебников и другой учебно-методической литературы по экономике, управлению и менеджменту. Из-за недостатков финансирования и низкой оплаты труда перспективные преподавательские и научные кадры уходят в коммерческие структуры. Складывающийся опыт многоканального финансирования свидетельствует о том, что коммерческие структуры, создаваемые с этой целью при вузах, не всегда обеспечивают ожидаемый эффект, направленный на развитие учебно-научной деятельности.

К сожалению, экономическое образование в вузе несет только традиционную функцию передачи социального опыта, и пока не овладело опережающей функцией — подготовки человека к жизни в эпоху перемен.

Сложившаяся предметная система ориентирована на «замкнутые», жестко сконструированные учебные дисциплины. Она характеризуется недостаточной гибкостью образовательно-профессиональных программ, низкой информативностью обучения, не обеспечивает требуемого уровня мотивации и активизации работы студентов, сбалансированности объемов подготовки экономистов и запросов рынка образовательных услуг. Из-за лавины информации, нередко противоречивой и избыточной, учебный процесс страдает от неспособности обучаемых охватить комплексность проблем, понять связи между различными фактами в сфере экономической деятельности. Студент часто не представляет истинного смысла и весомости той или иной изучаемой дисциплины, глубинной сути своей будущей профессиональной экономической деятельности. Экономическая подготовка страдала сначала от догматизма и спекулятивных увлечений, а затем - от вторжения в нее вульгарной философии. В социально-экономических науках явно недооценивались психологические, этические и эстетические категории. Так, в преподавании и изучении современной теории и практики менеджмента, управления, маркетинга, а так же в информационных системах наблюдается большой разнобой, и не только в методологии, категориальном аппарате, определении предмета, но и в решении практических вопросов взаимодействия государственных и рыночных структур. В учебных программах подготовки специалистов экономического профиля роль проектирования и использования технологий, основой которой служит информатизация, ставиться на первое место. Такой расчет может повлиять на качество подготовки специалистов учетно-финансовой сферы.

До сих пор не определены контуры экономического пространства, в котором будет проходить деятельность выпускников экономических факультетов, как на федеральном так и региональном уровнях Российской Федерации.

В структурах учебных планов и программ подготовки экономистов важное место отводится проблемам снижения себестоимости и повышения качества производственной продукции или услуг. Центральным модулем учебных планов и программ являются методы активизации целенаправленной деятельности работника и коллектива. Содержание и технология образования наступившего века должны быть нацелены на то, чтобы передать студентам методы соответствующих наук, привить им умение самостоятельно вести творческую проектировку деятельности, получать и создавать новые знания.

Утверждение концептуальной идеи перехода от дисциплинарной к целостной модели образования, где основной единицей обучения является образовательно-профессиональная программа в целом, позволит создать новое поколение междисциплинарных учебных комплексов, которые помогут возобладать программам экономического образования разного уровня.

Если говорить о минимуме знаний будущих специалистов, то он в существующем ныне стандарте представляется неполным. Не хватает акцента на поиск, на выработку действительно основополагающих гуманитарных и организационных основ жизни и деятельности; на создание специальных учебных курсов; профессионально-образовательных программ, с помощью которых можно было бы вооружить студентов соответствующими принципами, законами, методами выявления происходящих тенденций и изменений в экономических структурах, процессах и явлениях. На наш взгляд, увеличение суммы дисциплин не дает представления о целостности.

В настоящее время в Ставропольском государственном аграрном университете учебный процесс более сложный по своим задачам, интенсивности и содержанию. Он требует глубокого психолого-педагогического осмысления преподавателями экономического и учетно-финансового факультетов закономерностей учебной деятельности, принципов и методов обучения и воспитания, формирования личности.

Обновление содержание экономического образования в СГАУ, а также формы и методы процесса обучения предполагает: выпускники учетно-финансового факультета должны быть психологически устойчивы, должны уметь разбираться и работать в экстремальных ситуациях современного этапа развития экономики, разрабатывать комплексный бизнес-план и осуществлять бизнес-проектирование.

Таким образом, предстоит укрупнить весь блок социально-экономических дисциплин, построить модель в виде профессиональной образовательной программы, т.е. экономическое образование должно строиться на основе представлений о структуре окружающего мира и места в нем человека. После изучения этого блока студент должен понять смысл, цель и идеал своей профессии и человеческой жизни вообще.

Без научного решения вопроса о направленности, содержании и методике обучения и воспитания студентов невозможно обеспечить эффективность подготовки специалиста учетно-финансовой сферы.

Поэтому так остро встает вопрос о формировании экономической культуры будущего специалиста учетно-финансовой сферы, в котором соединяются высокий профессионализм, интеллигентность, социальная зрелость и творческое начало. Следует отметить, что изучение механизма формирования культуры в условиях вузов освещается в ряде работ по педагогике высшей школы - Н.Б. Крыловой, O.A. Абдулиной, Н.И. Нечаева и других. Вопрос формирования деловых качеств личности получил попутное освещение в исследованиях Н.М. Борисенко, A.A. Поляковой и др. Вопросами формирования личности занимаются H.A. Минкина, Г.М. Курдюмов, В. Тужилкин, К. Траунберг и др.

Вместе с тем приходится констатировать, что научно-исследовательские работа в области профессиональной подготовки, экономического воспитания традиционно ориентировались на выполнение определенных «заданных» функций в обществе, тогда как главная задача образования - создание условий для становления личностного потенциала человека, его самоопределение в отношении целей и смысла жизни.

Анализ показывает, что в существующей педагогической практике подготовки специалистов в вузах экономического профиля слабо реализуются личностные аспекты становления компетентного профессионала, что объясняется представлением большинства преподавателей об обучении как воздействия на личность студента, при котором не обеспечивается реализация личностно-креативного аспекта подготовки специалистов. Последнее усугубляется отсутствием у преподавателей инструмента преобразования педагогической действительности, в качестве которого, по данным современных исследователей, следует рассматривать технологии личностного подхода в образовании (А. Гаджиев, М. В. Ковалев, Н. К. Сергеев, Е. А. Крюкова, Н. А. Савотина и др.)

Вместе с тем в настоящее время имеются необходимые теоретические предпосылки решения обозначенных выше проблем. Прежде всего, это связано с:

- активной разработкой педагогики системно-целостного подхода к личности специалиста и процессу ее формирования (Е. П. Белозерцев, В.И. Данильчук, В. М. Монахов, Н. К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.);

- появлением ряда концепций личностно ориентированного образования, его технологий (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, Е. А. Крюкова и др.);

- совершенствованием нормативно-правовой, законодательной и инструктивно-методической базы развития экономической жизни страны, общественного и индивидуального производства, которые предъявляют новые требования к нравственным и профессиональным качествам специалиста учетно-финансовой сферы.

Актуальность исследования определяется потребностью социально-экономического развития общества, необходимостью реализации личностного подхода в подготовке специалистов учетно-финансовой сферы, развития профессионального самосознания и самосовершенствования.

С учетом этого были определены теоретические и практические положения изучения вопроса о подготовке будущих специалистов экономического профиля, выявления степени сформированности способностей студентов к творческой деятельности в условиях целостного подхода к экономическому образованию специалистов учетно-финансовой сферы, которые должны быстро ориентироваться в меняющихся экономических ситуациях и принимать ответственные решения.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между объективными потребностями практики и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопроса о реализации личностного подхода в процессе подготовки будущих специалистов экономической направленности учетно-финансовой сферы, что обусловило тему нашего исследования -«Формирование экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы (на материале изучения специальных дисциплин в вузе)».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов учетно-финансовой сферы в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - дидактические условия формирования экономической культуры будущих специалистов (на материале изучения дисциплин финансово - экономического профиля в вузе).

Цель исследования - теоретическое обоснование дидактических условий формирования экономической культуры будущих специалистов на вузовском этапе обучения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1. Уточнить научное представление о сущности экономической культуры как качества личности, ее функциях в структуре целостной личности специалиста учетно-финансовой сферы.

2. Выявить уровни сформированности экономической культуры у будущих специалистов учетно-финансовой сферы.

3. Определить систему дидактических средств формирования экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы.

4. Опытно-экспериментальным путем апробировать дидактические условия, повышающие эффективность процесса формирования экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы.

В решении данной проблемы мы исходили из гипотезы, что в условиях личностно ориентированного образования можно существенно повысить эффективность процесса формирования экономической культуры будущего специалиста учетно-финансовой сферы, если:

- цели и содержание профессионального образования будут отражать специфику деятельности как востребующей проявления личностных функций специалиста;

- содержание и методы обучения экономическим дисциплинам будут определяться с учетом уровней развития экономической культуры студентов, их способностей и сформированных у них смыслов учебной деятельности;

- активизировать у студентов исследовательское творчество через повышение статуса студенческой исследовательской работы и создание специального вузовского структурного подразделения, организующего научно-исследовательскую деятельность студентов;

- основу технологии формирования экономической культуры будущего специалиста будут составлять педагогические ситуации, актуализирующие личностные функции и профессионально значимые качества студентов;

- будет сформирована готовность студентов к безусловному применению нормативно-правовых норм, экономических знаний и умений в качестве средства решения профессиональных задач;

- формирование такого рода готовности выстраивать как процесс прохождения определенных этапов, последовательность которых определяется усложнением дидактических целей и системой адекватных им дидактических средств;

- степенью сформированности экономической культуры при этом выступает показатель готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности на основе норм нравственности и экономической целесообразности.

Теоретико-методологическими основами исследования являются теоретические подходы, сформированные в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, философии и культурологии, касающиеся общей теории культуры, профессиональной деятельности, теории воспитания личности и формирования деловых качеств, теории развития творческой личности, социологии управления, проблемного обучения в процессе образования высшей школы: концепция системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев);

- теоретические подходы в педагогической философии и культурологии, касающиеся общей теории культуры (А.И. Арнольдов, С.И. Гессен, Н.Б. Крылова, В.М. Межуев);

- личностно ориентированный подход к профессиональному образованию (Е.В. Бондаревская, В.В Сериков, Е.А. Крюкова);

- деятельностный подход, реализующий принцип единства сознания и деятельности (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн).

Методы исследования. В исследовании использовалась комплексная система методов. В теоретической части применялись анализ философской, социологической, культурологической, биологической и психолого-педагогической литературы; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта. Опытно-экспериментальная часть включала психолого-педагогические и социологические методы сбора информации, а также компьютерные методы обработки информации.

Достоверность полученных результатов обеспечивались целостным подходом к решению проблемы, теоретико-методологической обоснованностью исходных концептуальных идей, применением различных методов исследования, соответствующих целям и задачам данной работы, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, ее длительным характером и устойчивой повторяемостью полученных результатов.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

- в результате научного анализа расширено понятие экономической культуры специалиста учетно-финансовой сферы;

- обоснованы уровни сформированности экономической культуры специалиста данного профиля;

- разработаны методы и средства формирования экономической культуры будущего специалиста учетно-финансовой сферы как основа его профессиональной деятельности;

- выявлены условия реализации личностного подхода в формировании экономической культуры в процессе вузовского обучения.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в описании характеристик экономической культуры специалистов учетно-финансовой сферы, тенденции ее развития в современной системе высшего экономического образования. Сформулирована и опытно-экспериментальным путем проверена система дидактических условий, которые приводят к более эффективному процессу формирования экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке спецкурса, методических материалов, рекомендаций, позволяющих обеспечить формирование экономической культуры специалистов учетно-финансовой сферы. Данные материалы могут быть использованы в качестве рекомендаций для преподавателей высших учебных заведений и факультетов экономического профиля.

Апробация результатов исследования осуществлялось в докладах на научно-методических семинарах, научно-практических конференциях Ставропольского государственного университета и Ставропольского государственного аграрного университета, Волгоградского государственного педагогического университета. Результаты исследования отражены в пяти научных публикациях.

Внедрение результатов осуществлялось на лекционных и практических занятиях со студентами 1-5-х курсов учетно-финансового факультета СГАУ по разработанной программе спецкурса «Экономическая культура как основа профессиональной деятельности будущего специалиста учетно-финансовой сферы», путем публикаций материалов в региональной научнопедагогической печати, презентации результатов исследования на многочисленных семинарах и конференциях различного уровня.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие экономической культуры специалистов учетно-финансовой сферы есть приоритетная воспитательно-образовательная задача в структуре целей профессиональной подготовки работников учетно-финансовой сферы.

2. Экономическая культура специалистов учетно-финансовой сферы представляет собой целостное личностное образование, реализующее функции обеспечения адекватных нравственно-этических, профессионально-предметных, ценностно-смысловых оснований принятия и реализации решений в/:фере учетно-финансовой деятельности.

3. Проектирование и реализация образовательного процесса изучения специальных дисциплин эффективны в плане формирования экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы, если будут ориентированы на формирование уровней ее развития, а также на ведущие противоречия ее «зоны ближайшего развития», их разрешения как основание логики ее дальнейшего становления в целостном процессе подготовки специалиста.

4. Процесс формирования экономической культуры специалистов учетно-финансовой сферы представляет собой последовательность ступеней восхождения от низкого уровня сформированности экономической культуры специалистов данного профиля к высокому уровню. Данный процесс представляется как последовательность стадий и этапов, предполагающих реализацию усложняющейся системы задач совершенствования экономической культуры и средств их решения, а именно: ориентировочной стадии, которая включает в себя констатирующий и моделирующий этапы, и рефлексивной стадии, которая включает в себя обучающий и анализирующий этапы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Ставропольский государственный аграрный университет (студенты 1-5 курсов экономического и учетно-финансового факультетов). Субъектами исследования являются студенты 1-5-х курсов Ставропольского государственного аграрного университета, экономического факультета, специальностей бухгалтерский учет и аудит, финансы и кредит. Исследование проводилось поэтапно в течение четырех лет (1998 - по 2001 г.). Исследование включало следующие три этапа:

Первый (1998 г.) - теоретическая разработка проблемы: уточнение темы исследования, построение теоретической модели.

Второй (1999 - 2000 г.) - опытно-экспериментальная работа: разработка педагогических условий для формирования экономической культуры. Разработка и апробация спецкурса по теме исследования. Построение модели экономической культуры специалиста учетно-финансовой сферы.

Третий (2001г.) - завершение опытно экспериментальной работы: проверка эффективности разработанной модели процесса формирования экономической культуры специалиста учетно-финансовой сферы на вузовском этапе обучения, обобщение полученных данных, оформление результатов исследования.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации - 179 с. Работа состоит из введения (16 е.), двух глав, заключения, списка литературы (192 наименования) и приложения. В тексте содержатся графики, схемы, таблицы и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Галамян, Любовь Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

1 .Формирования экономической культуры предполагает разработку новых методов личностно ориентируемого экономического образования, которые отражают содержательную сторону образовательного процесса в высшем учебном заведении. В качестве параметрических характеристик экономической культуры специалиста мы выделяем теоретический уровень экономической подготовки студентов, уровень экономического мышления, экономических способностей и практический уровень умений и навыков в экономической деятельности, а также уровень личностных характеристик -сформированности убеждений, мотивов, ценностных ориентаций.

2.Формирование экономической культуры - это процесс прохождения определенных стадий и этапов, а именно: ориентировочная стадия, предполагающая констатирующий и моделирующий этапы; рефлексивная стадия, предполагающая обучающий и анализирующий этапы. Формирования экономической культуры предполагает развитие экономического мышления и сознания. Деятельность преподавателей вуза по созданию радикальной системы совместной работы базовых коллективов производственной практики студентов, основанной на четком определении содержания, форм и методов, функциональных обязанностей каждого звена в этой системе есть одно из средств формирования экономической культуры через накопление навыков и опыта на практике.

3 .Разработанная модель процесса формирования экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы получила свою конкретную реализацию на практике в виде разработанной нами системы взаимодополняющих друг друга курсов, эффективность которой подтверждена в ходе опытно-экспериментальной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Результаты проведенного исследования позволяют говорить о достижении в целом нами поставленной цели.

Решая первую задачу исследования, мы изучили теоретические основы культуры будущих специалистов и уточнили научное представление о сущности экономической культуры как качества личности. В результате анализа общего понятия культуры, культуры будущих специалистов и экономической деятельности мы под экономической культурой понимаем способ организации и развития экономической деятельности человека, включающей следующие взаимосвязанные аспекты:

1) с одной стороны

- мотивы экономической деятельности;

- экономическое сознание и мышление;

- экономическое поведение;

2) с другой стороны

- экономическую образованность;

- экономические нормы;

- цивилизацию (технологию) хозяйствования.

На основании анализа экономической культур, ее структуры и функций, мы пришли к понятию экономической культурой специалиста учетно-финансовой сферы. Она представляет собой целостное личностное образование, реализующее функции обеспечения адекватных нравственно-этических, профессионально-предметных, ценностно-смысловых оснований принятия и реализации профессиональных решений в сфере учетно-финансовой деятельности.

В ходе исследования мы уделили особое внимание экономическому воспитанию. Нам удалось изучить состояние проблемы экономического воспитания в отечественной психолого - педагогической литературе и определить сущностные характеристики экономической культуры в контексте субъективно - деятельностного подхода к понятию «культура». Нами обнаружены различия на уровне содержания, механизма действия, средств и форм реализации формирования данного вида деятельности в учебно - воспитательном процессе.

Дефицит культурного начала, его оттеснение на второй план подготовки специалиста за счет абсолютизации значения специального знания - одна из причин не соответствия специалистов учетно-финансовой сферы современным потребностям экономического производства. Повысить культурный потенциал, очеловечить экономическое общение - эти принципы нового экономического мышления, которые имели место в подготовке специалиста. Экономическая культура - это творческий потенциал специалиста учетно-финансовой сферы, духовное богатство и активная нравственность.

Не специальные знания, умения и навыки, а личностные характеристики - главное, определяющее в человеке. От их сформированности зависит и уровень профессиональных качеств специалиста. Именно поэтому знания, умения и навыки — лишь элементарная основа специалиста, а творческое развитие способности и ценностные ориентации - более высокий и продуктивный уровень развития специалиста экономического профиля. Он требует более высокой и продуктивной подготовки профессионального развития, более высокого уровня экономической культуры, достижение которого более эффективно в условиях личностного подхода к учебно-воспитательному процессу в экономическом образовании.

Вторая задача нашего исследования состояла в выявлении уровней сформированности экономической культуры у будущих специалистов учетно-финансовой сферы. Уровни сформированности экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы - это уровни готовности будущих специалистов к экономической деятельности. Определение содержания, критериев и уровней готовности специалиста к экономической деятельности, а также уточнение научного представления о сущности и структуре готовности применения экономических знаний и умений представили возможным обосновать все сказанное выше как основы формирования экономической культуры. Готовность студентов к экономической деятельности рассмотрена нами как составная часть общей готовности будущего специалиста учетно-финансовой сферы к профессиональной деятельности, как система мировоззренческих, мотивационно-ценностных, гностических компонентов личности, которые обеспечивают методологическую подготовку будущего специалиста. Овладение экономической культурой предполагает у студентов готовности к применению экономического мышления и сознания при решении различных хозяйственных задач. Рассмотрена роль каждого компонента в реализации познавательных функций профессиональной деятельности специалиста учетно-финансовой сферы: включение студентов в различные виды социально-профессиональной деятельности на основе самостоятельного и осознанного выбора средств и способов удовлетворения профессиональных интересов; творческий подход при решении учетно-финансовых и хозяйственных задач; реализация личности в выборе ценностных профессиональных приоритетов.

В качестве критериев сформированности уровней экономической культуры студентов выступили критерии готовности к экономической деятельности, через готовность применение объема экономического научного знания и сформированного экономического мышления к решению экономических и хозяйственных задач были выделены следующие критерии: владение объемом экономических знаний (знание дисциплин финансово-экономического цикла); развито экономическое мышление; готовность к деловому сотрудничеству и обучению на основе межличностного взаимопонимания и культуры отношений; творческая инициатива в выдвижении и реализации идей, требующих нестандартных подходов решения и ответственность за полученный результат; осознание себя личностью и носителем экономической культуры. На основании выделенных критериев были выделены следующие уровни готовности к экономической деятельности: высокий, средний и низкий.

К высокому уровню были отнесены студенты, которые обладали всеми вышеперечисленными критериями, свободно ориентировались в социально-экономической ситуации, были способны прогнозировать и планировать учебную и будущую профессиональную деятельность, имели навыки самостоятельной работы, применение полученных знаний и умений в предпринимательской деятельности.

К среднему уровню были отнесены студенты, которые могли мотивировать свой выбор решения экономической ситуации, но были недостаточно последовательны и настойчивы в достижении цели. Их творческие проявления и самостоятельность были эпизодичны, мотивация достижения успеха зависела от внешних причин. Их учебная активность проявлялась в ситуациях, не требующих больших волевых усилий и напряжений, познавательные умения проявлялись в стандартной учебной ситуации.

Низкий уровень готовности определялся студентами у которых слабо выражены целеустремленность, профессиональная ориентация, а так же неспособность действовать самостоятельно.

Предварительное исследование позволило нам выявить степень сформированности экономических способностей будущих специалистов в условиях традиционного образовательного процесса в вузе. На этой основе была предложена система целенаправленной подготовки студентов к экономической деятельности в условиях личностно ориентированного образования.

Третья задача исследования заключалась в определении системы дидактических средств. В основе системы лежали специально конструируемые педагогические ситуации, моделирующие реальный процесс принятия эффективных экономических и учетно-финансовых решений. Данные личностно-развивающиеся ситуации задачи активизировали личностные качества будущих специалистов. Личностный подход на данном этапе исследования служил методологическим инструментом, со всеми его основными ценностными ориентирами - ориентация на студента, на внутреннюю детерминированность его поведения, на его внутренний мир.

Графически эффективность обучения при традиционном и личностном подходе была отражена в работе Е.А. Гришиной «Процесс формирования коммуникативных умений специалиста-менеджера».

Уровни достижения целей при традиционном и личностном подходах к учебно - воспитательному процессу.

II

Уровень достижения целей учебно-воспитатель ного процесса

1 2 3

I - традиционный подход;

II - личностный подход;

Цели:1 -знания; 2 - навыки и умения; 3 - рефлексия;4 - самосовершенствование.

Личностный подход дает знание о реальности, о том, как строятся отношения между людьми во время диалога. При этом, полученные знания являются непосредственно собственными знаниями обучающегося. Личностный подход, несомненно, способствует развитию у обучающегося новых навыков и умений. В первую очередь, это те умения, которые относятся к организации собственной работы. Это планирование своей деятельности, это реалистическое восприятие своих возможностей, это умение работать с информацией, это получение необходимого результата. Наконец, личностный подход способствует формированию и развитию тех личностных качеств, которые являются сильными сторонами студента

Четвертую задачу нашего исследования составляла в апробации опытно-экспериментальным путем дидактических условий, повышающих эффективность процесса формирования экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы. Экспериментальная работа проводилась в две большие стадии: ориентировочная и рефлексивная.

Одним из средств экспериментальной работы является практическая значимость всего преподносимового студенту знания. Тогда и воспитание станет индивидуализированным, а студенту откроется великий человеческий смысл его собственных знаний и способностей.

В любой творческой деятельности технология и методика должны быть спрятаны, скрыты от поверхностного взгляда. Этим и определяется степень мастерства, т.е. воспитывать не специально, а влиять на творческое развитие специалиста таким средством, которое наиболее соответствует собственным стремлениям, ожиданиям и возможностям.

Поэтому экономическое образование и воспитание предполагает расширение реальной практики студента, в которой он мог бы разносторонне проявлять свою экономическую активность, получить возможность развертывания своих экономических способностей на уровне индивидуальности и общественных отношений. Высокая экономическая культура создается целостной культурой специалиста, которая, в свою очередь, создается всем строем общественной жизни. При этом образование и воспитание служат основой формирования тенденций общества, производства, экономики, которая может деформировать или, наоборот, укрепить основные характеристики общественной жизни, объединенные емким понятием культура.

В последние годы существенно повысилась социальная роль экономического образования. От его направленности и эффективности сегодня во многом зависит перспектива развития экономики страны.

В данной работе указывается опасность дальнейшего развития посредством чисто экономического роста и технического могущества, а так же то обстоятельство, что будущее развитие должно больше определятся уровнем культуры, понимания и мудрости человека.

Все это делает совершенно очевидным тот факт, что в преодолении и решении острейших экономических проблем страны огромная роль должна принадлежать формированию экономической культуры, которая является составной частью общей культуры человека и основой профессиональной деятельности специалиста учетно-финансовой сферы.

Любая экономическая система надежно функционирует лишь при наличии соответствующего ей профессионала. Согласно проведенному нами исследованию коренным изменением в высшем экономическом образовании должна быть подготовка нового типа специалиста как носителя экономической культуры. В нашем понимании новый тип специалиста - экономиста - это творческая личность, в которой сочетаются профессионализм и социальная зрелость, образец экономической культуры. Его основными качествами должны быть:

- глубина экономических знаний;

- интеллект и нацеленность на новое знание;

- воображение и изобретательность;

- личная энергия и воля к действию;

- сочетание ума и фантазии.

Но самое главное личное качество экономиста интуиция и чутье, требующиеся для обнаружения новых нестандартных путей, а так же энергия и воля для того, чтобы отказаться от устоявшихся порядков, преодолевать сильную инерцию экономических и социальных процессов.

Основным мотивом экономической деятельности должен выступать -мотив прибыли. Но прибыль не должна являться самоцелью и рассматриваться как источник личного потребления. Прибыль важна в первую очередь как критерий успеха.

Подготовка такого специалиста связана с сущностным изменением методологии образовательного процесса и создания эффективной среды обучения. В качестве ведущего фактора этих изменений следует рассматривать культурное начало, что предполагает новую систему отношений в экономическом образовании.

Основные требования к экономической подготовке можно сформулировать так:

1. Экономическая подготовка должна соответствовать будущим производственным функциям выпускника.

2. Подготовка должна осуществляться по разным уровням квалификации и форм подготовки, что должно определить объем и качество экономической подготовки.

3. Непрерывность экономической подготовки предполагает, что обучение должно быть ориентировано на две главные цели: с одной стороны, полностью подготовить молодого специалиста к выполнению своих функций, с другой стороны, создать теоретическую базу необходимую для освоения новых методов управления.

На наш взгляд экономическое воспитание - это средство формирования научного экономического мышления, в то же время экономическая культура - это сфера проявления сформировавшегося экономического сознания, качественная характеристика развития экономического мышления и сознания, т.е можно сказать, что составной частью экономического воспитания является экономическая культура.

Для достижения главной цели экономического воспитания подготовки студентов к экономической деятельности необходимо решать в учебно - воспитательном процессе такие задачи: последовательное формирование взглядов, убеждений, экономического сознания; воспитание разумных потребностей, развитие способностей; вооружение теоретическими знаниями и умениями культуры экономической деятельности; формирование потребностей экономического анализа.

Задачу формирования целостной экономической культуры и всесторонней подготовки, ориентированной на профессиональное мастерство будущего специалиста учетно-финансовой сферы, решает вся совокупность преподаваемых в вузе дисциплин экономического и учетно-финансового блока. Достижение основной цели экономического образования — формирования личности, возможно только в условиях личностно-ориентированного подхода к образованию.