Организационно-экономические аспекты создания таможенных СЭЗ в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зуева, Лидия Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зуева, Лидия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ
СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН.
1.1.Мотивация, история создания и опыт функционирования
I сэз. ю
1.2.Цели, понятия и классификация СЭЗ.
1.3.Теоретическое представление и принципы функционирования СЭЗ.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЗДАНИЯ СЭЗ В РОССИИ.
2.1 .Обзор создания СЭЗ в России в 1991-2000 годах
I 2.2.Анализ законодательной базы СЭЗ и ОЭЗ в Находке,
Калининграде, Курильских островах и Магадане.
2.3.Экономика Калининградской области и проблемы развития ее морского комплекса.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ * СОЗДАНИЯ ТАМОЖЕННЫХ СЭЗ.
3.1.Концепция совершенствования экономико-правового и организационного механизма таможенных СЭЗ в России.
3.2.Программа совершенствования экономико-правового и организационного механизма таможенных СЭЗ.
3.3.Типовая сетевая модель программы создания таможенных СЭЗ. ЮЗ
I ^ 3.4.Планирование развития таможенной СЭЗ на основе типовой матрично-балансовой модели. И
I 3.5.Оценка возможности создания таможенных СЭЗ торгово-складского и производственного типов на примерах ЗАО «Морской торговый порт Калининград» и ЗАО «Автотор». 1 ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты создания таможенных СЭЗ в России»
Современный переходный этап развития российской экономики требует активизации поиска путей выхода из затяжного кризиса и обеспечения экономического роста страны. Мировой экономический опыт свидетельствует, что одним из таких эффективных направлений может стать создание свободных экономических зон (СЭЗ) различного типа.
В России с 1991 года проходят эксперименты по созданию свободных и особых экономических зон в различных регионах страны. По своему замыслу они отвечают решению ряда коренных задач экономики страны: быстрой интеграции в мировую экономику, привлечению иностранных инвестиций, освоению передового организационного и технологического опыта. В разное время такие зоны создавались в Находке, Калининградской области, Магадане, Алтае и других местах. К сожалению, этап их создания совпал с затяжным экономическим кризисом в России, что крайне отрицательно сказалось на их становлении. Практически, отрицательные последствия перекрывали, в ряде случаев, положительные результаты молодых и еще не окрепших СЭЗ. Это давало повод различным критикам говорить о якобы неприменимости этих интеграционных форм хозяйствования для условий Российской Федерации. Фактически к 2001 году в стране остались функционировать с различной степенью результативности три зоны - в Находке, Калининграде и Магадане. Особенно уникальный опыт имеет Калининградская зона, прошедшая сложный путь эволюционного поиска от свободной к Особой экономической зоне.
Одним из направлений создания СЭЗ, которое еще не получило должного отражения в научно-практическом аспекте и требует дальнейшей организационно-экономической разработки, является создание свободных таможенных зон или, как мы предполагаем сформулировать более точно и шире, таможенных СЭЗ.
В настоящей работе вместо используемого в отечественной научной литературе термина «свободная таможенная зона» («СТЗ») предлагается использовать близкий по содержанию термин «таможенная свободная экономическая зона» («таможенная СЭЗ»). Такая замена делается во избежание некорректного применения специфического таможенного термина и связанных с этим возможных ошибок и неточностей. Одной из возможных ошибок является подмена термина, описывающего конкретное экономическое явление («таможенная СЭЗ»), названием одного из таможенных режимов (режим свободной таможенной зоны), на основе применения которых возможно создание того или иного вида таможенной СЭЗ. Таможенная СЭЗ может быть создана также на основе применения таможенных режимов свободного склада, переработки на таможенной территории, переработки под таможенным контролем, таможенного склада и магазина беспошлинной торговли. Иными словами, по мнению автора нельзя сводить понятие таможенной СЭЗ* только к содержанию таможенного режима свободной таможенной зоны.
Возрастающее значение локализованных таможенных СЭЗ обусловлено тем, что они могут выступать, о чем свидетельствует зарубежный опыт, эффективным инструментом поддержки «объектов экономического роста» различных регионов страны. В общем виде к таким объектам следует относить в первую очередь отдельные хозяйствующие субъекты или их группы, имеющие повышенное социально-экономическое значение для развития экономики того или иного региона или же страны в целом. Для окраинных приморских регионов России, в том числе и для Калининградской области, актуальным «объектом экономического роста» выступают портово-перегрузочные комплексы [69, 77, 88]. Именно морские порты области следует рассматривать как объекты, потенциально наиболее пригодные для создания таможенных СЭЗ, чьи территории не будут входить в таможенную территорию Российской Федерации. Этого можно достичь за счет применения на данных территориях режима свободного склада (режим свободной таможенной зоны предполагает охват объектов значительно большей площади). В пользу такого вывода говорит тот факт, что ближайшие Как отмечается в одном из докладов ООН, посвященном проблемам создания СЭЗ [111], разнообразие терминологии, применяемой в отношении СЭЗ, вызвано тем, что любая организационная, технологическая или социальная новация требует появления соответствующей лингвистической и терминологической новации и, следовательно, вызывает связанную с этим лингвистическую неопределенность на ранней стадии инновационного процесса. В качестве другой причины этого называется то, что первоначально возникшая новация по мере своего развития и распространения приобретает новые черты и непредвиденные оттенки. В этом же докладе наряду с термином «свободная таможенная зона» приводится близкий по значению термин «таможенная зона». конкуренты калининградского морского порта, клайпедский и лиепайский порты, уже являются такими зонами (называясь при этом «свободными портами» - по аналогии со «свободным портом Гамбург»).
Может возникнуть вполне закономерный вопрос о том, для чего создавать на территории, где уже применяется режим свободной таможенной зоны (то есть в ОЭЗ Калининградской области) объект на основе применения таможенного режима, обладающего аналогичным набором льгот?
Дело в том, что годы, прошедшие с момента создания СЭЗ «Янтарь», а затем ОЭЗ, показали, что в самой концепции зоны, охватывающей территорию всей Калининградской области, оказался заложен ряд спорных моментов. В качестве примера можно привести противоречие нормативного характера, заложенное непосредственно в федеральном Законе «Об Особой экономической зоне в Калининградской области». Оно заключается в том, что территория Калининградской области рассматривается как таможенная территория РФ при том, что на ней действует таможенный режим свободной таможенной зоны (в соответствии с Таможенным кодексом территория свободной таможенной зоны рассматривается как находящаяся вне таможенной территории РФ). Данная проблема является лишь наиболее показательной из целого ряда специфических таможенных проблем, вызванных как правовым вакуумом, так и длительным отсутствием четкой политики в отношении свободных экономических зон в России.
Одной из первоочередных проблем превращения морских портов в объекты экономического роста данной области является необходимость повышения их конкурентоспособности, что связано с чрезмерной сложностью и длительностью существующих таможенных процедур.
Так, время, затраченное на перевалку и хранение груза и оформление необходимых таможенных и других процедур (индекс транзита), в России больше, чем в Финляндии, в шесть раз, а по сравнению со странами Балтии -в два раза. В связи с этим перед Государственным таможенным комитетом России стоит задача упрощения таможенных формальностей и сокращения времени оформления товаров и транспортных средств.
Таможенные СЭЗ различного типа кроме морских портов могут быть размещены и в других точках Калининградской области: в районе аэропорта Храброво, железнодорожной станции Дзержинская-Новая, в городе Балтийске и других местах.
Создание таможенных СЭЗ в Калининградской области и других регионах страны во многом будет способствовать их экономическому развитию.
Однако следует отметить, что нормативно-методическая база создания таких СЭЗ на сегодняшний день крайне слаба. Фактически, кроме Таможенного кодекса и некоторых документов, касающихся деятельности конкретных ОЭЗ, существует только «Положение об основных требованиях к содержанию технико-экономического обоснования необходимости создания свободных складов, а также необходимости создания свободных таможенных зон и осуществления локальных проектов на их территории» [45]. Причем данное положение утверждено ГТК РФ и Министерством Экономики РФ с оговоркой, что юридическая обработка документа не окончена.
Поэтому исследование организационно-экономических аспектов формирования таможенных СЭЗ применительно к условиям посткризисного развития России выступает актуальной проблемой. Это во многом определило выбор темы диссертации.
Целью диссертационного исследования является совершенствование методологии создания и развития таможенных СЭЗ в России. Для достижения этой в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
1. обобщить теоретические основы создания СЭЗ и дать общесистемное представление таможенной СЭЗ;
2. проанализировать отечественный опыт создания СЭЗ и ОЭЗ и особенности применения в них таможенного режима свободной таможенной зоны;
3. проанализировать специфику деятельности портового хозяйства Калининграда как потенциального объекта для создания на его территории таможенной СЭЗ;
4. разработать концепцию совершенствования экономико-правового механизма таможенных СЭЗ;
5. разработать типовую сетевую модель программы создания таможенных СЭЗ;
6. подготовить методические предложения по планированию развития таможенной СЭЗ на основе матрично-балансовой модели;
7. провести экспертную оценку возможностей создания таможенных СЭЗ на базе ЗАО «Морской торговый порт Калининград» и ЗАО «Автотор».
Объектом исследования является мировой и отечественный опыт и методология создания СЭЗ. Предметом исследования выступают методологические организационно-экономические аспекты создания таможенных СЭЗ в России.
Теоретической и методологической основой исследования по вопросам: региональной политики; методике, практике и опыту создания СЭЗ и ОЭЗ; системному анализу; программно-целевому управлению и методам СПУ; балансовым методам планирования и законодательных актов Правительства РФ -послужили труды отечественных и зарубежных авторов, в частности: Андрианова В., Беденко Ю., Бильчака В., Данько Т., Хейнсоо Э., Леонтьева В., Маточкина Ю., Ивченко В., Окрут 3., Смородинской А., Самойловой Л., Лопухина М., Козлова С., Федорова Г. и других. Необходимо отметить роль научного консультанта кандидата экономических наук доцента Кубрака А.Д. по вопросам консультирования деятельности морских портов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании и развитии методологии организационно-экономического механизма формирования таможенных СЭЗ. При этом:
• впервые дано общетеоретическое представление функционирования таможенной СЭЗ;
• разработана концепция совершенствования экономико-правового механизма таможенных СЭЗ в России;
• предложена принципиальная схема программы совершенствования методологии экономико-правового механизма таможенных СЭЗ;
• разработана принципиальная сетевая модель программы создания таможенной СЭЗ;
• разработана матрично-балансовая модель планирования работы таможенной СЭЗ.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные в ней научно-практические аспекты формирования и функционирования таможенных СЭЗ будут способствовать созданию современной научно-нормативной базы и повышению эффективности работы такого типа СЭЗ. Содержание диссертации прошло апробацию на пяти научных семинарах (в том числе на международном семинаре), в частности, на научном семинаре КГУ «Экономические проблемы Калининградской области» (1997 г.), межвузовском научном семинаре КГУ «Прогнозирование и стратегии развития Особой экономической зоны России» (2000 г.), на международном семинаре «Свободная таможенная зона и свободный склад», проходившем в городе Калининграде (2000 г.). Ряд разработок автора использован в учебном процессе. По теме диссертации автором опубликовано пять научных статей.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зуева, Лидия Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Свободные экономические зоны, являясь эффективным инструментом решения многих экономико-политических задач, требуют, тем не менее, дальнейшего совершенствования их экономико-правового и организационного механизма. Для России это является особенно актуальным.
Создание и функционирование СЭЗ в России было отягощено многочисленными проблемами, наиболее серьезными из которых являются следующие: отсутствие четкой государственной экономической политики в отношении развития СЭЗ; неразвитость законодательства; низкая инвестиционная активность; общий затяжной экономический кризис.
Указанные общероссийские проблемы в комплексе с региональными проблемами послужили причиной того, что функционирование Особой экономической зоны в Калининградской области является недостаточно эффективным. Главной проблемой выступает непостоянство официальной политики в отношении применения режима свободной таможенной зоны на территории области, оговоренного Федеральным законом об ОЭЗ. Определенный оптимизм внушает принятие 31 мая 1999 года аналогичного Федерального закона «Об Особой экономической зоне в Магаданской области», оговаривающего предоставление этой ОЭЗ аналогичных таможенных льгот. Сравнительный анализ этих двух Федеральных законов позволяет сделать вывод о том, что положительный опыт функционирования ОЭЗ в Калининградской области не только был принят к сведению, но и получил законодательное подтверждение в виде создания ОЭЗ в Магаданской области. Наличие этих двух действующих законов позволяет говорить о формировании некоей государственной политики в этой сфере.
Негативным опытом функционирования ОЭЗ в Калининградской области явилось то, что предоставление льгот на первом этапе вылилось в неограниченный поток импорта, что привело к ослаблению экономической безопасности региона. В результате были предприняты необходимые защитные меры в отношении местных товаропроизводителей, выразившиеся в введении квот на ввоз в область без уплаты таможенных платежей некоторых иностранных товаров. Эти меры дали некоторый результат, но сам механизм применения квотирования требует дальнейшего совершенствования. Кроме того, сам вопрос о целесообразности защиты местных товаропроизводителей посредством варьирования ставок импортного тарифа является отнюдь не бесспорным не только в условиях отечественной практики, но и весьма критически рассматривается в иностранной экономической литературе.
Проблемы Калининградской области требуют выработки и активного осуществления четкой федеральной политики (стратегии) Российской Федерации по отношению к региону. Вместе с тем эксклавный регион сочетает в себе наиболее типичные проблемы других окраинных регионов России, что позволяет говорить о применимости инструментов, выработанных в условиях Калининградской области, для многих других проблемных регионов.
В силу того, что концепция свободных экономических зон в России до сих пор находится в стадии формирования, так же как и российское таможенное законодательство, признаки свободных экономических зон в Таможенном кодексе РФ оказались разбросанными по нескольким таможенным режимам, таким как «Переработка на таможенной территории», «Переработка под таможенным контролем», «Таможенный склад» и «Магазин беспошлинной торговли», не говоря уже о режимах «Свободная таможенная зона» и «Свободный склад». В принципе, все эти режимы позволяют создавать те или иные виды таможенных свободных экономических зон в том смысле, в каком понятие СЭЗ описано в первой главе работы (то есть как объекты, характеризующиеся более льготным режимом деятельности и налогообложения). Из перечисленных таможенных режимов наиболее льготными, универсальными и в наибольшей степени отвечающими потребностям современной мировой экономики являются режимы свободной таможенной зоны и свободного склада. В настоящее время в Государственном таможенном комитете России прорабатывается вопрос о создании единого унифицированного таможенного режима свободной экономической зоны, который объединит в себе все признаки СЭЗ, разбросанные по вышеуказанным режимам.
Льготы, предоставляемые режимами свободной таможенной зоны и свободного склада, можно рассматривать как инвестиции в экономику тех предприятий или регионов, где эти режимы применяются. Вследствие этого они способны в силу эффекта инвестиционного мультипликатора вызвать ускоренный рост занятости населения и стимулировать экономическое развитие данных объектов.
Опыт функционирования ОЭЗ в Калининградской области говорит о необходимости дальнейших шагов по совершенствованию методологии применения таможенного режима свободной таможенной зоны не только на территории данного региона, но и в целом по России. В этой связи представляется, что практика применения таможенных режимов на территориях существующих де-факто таможенных СЭЗ должна быть пересмотрена в сторону большей целесообразности их выбора и применения. Также должна быть пересмотрена существующая концепция применения в имеющихся таможенных СЭЗ (а также в ОЭЗ, на чьих территориях используется таможенный режим свободной таможенной зоны) таможенного контроля и таможенного оформления, отвечающая современным экономическим задачам России. Первоочередными шагами здесь уже сейчас могло бы стать создание на территориях существующих ОЭЗ небольших зон, где таможенный контроль и таможенное оформление иностранных грузов были бы предельно упрощены. Такие зоны максимально бы соответствовали понятию «свободная таможенная зона».
Отечественная практика показала, что более льготный режим в таможенных свободных экономических зонах наиболее целесообразно создавать за счет применения таможенных режимов «Свободная таможенная зона» и «Свободный склад» и исключения территорий таможенных СЭЗ из общей таможенной территории России. Речь идет о создании особого правового поля, позволяющего значительно упростить таможенное оформление и таможенный контроль иностранных товаров, размещаемых и используемых на территориях таможенных СЭЗ производственного и торгово-складского типов.
На основе проведенных исследований можно сделать следующие выводы.
1.Существующая концепция применения таможенных режимов на территориях действующих в России ОЭЗ должна быть пересмотрена. Представляется, что здесь наиболее вероятны следующие варианты развития событий.
Первый вариант. Применение таможенного режима свободной таможенной зоны по-прежнему будет распространяться на всю территорию ОЭЗ (кроме территорий объектов, имеющих стратегическое и оборонное значение) при одновременном создании на данных территориях локальных зон, имеющих максимально упрощенный порядок таможенного контроля и таможенного оформления и пользующихся определенным набором налоговых льгот.
Второй вариант. Применение таможенного режима свободной таможенной зоны будет действовать не на всей территории ОЭЗ, а лишь на территориях отдельно взятых объектов; причем это может быть режим не свободной таможенной зоны, а свободного склада. Применение режима свободного склада наиболее вероятно и целесообразно в торговых портах и на предприятиях, производящих импортозамещающую продукцию (например, автосборочное производство). Там, где вся продукция, изготовленная из импортных комплектующих, в соответствии с заключенными договорами должна целиком пойти на экспорт, вполне достаточно таможенного режима переработки на таможенной территории или под таможенным контролем.
При этом первый вариант может быть переходным вариантом между существующим положением вещей и вторым вариантом событий. Следует отметить, что в странах Европейского Сообщества дела обстоят именно так, как это предлагается во втором варианте.
2.Концепция совершенствования экономико-правового и организационного механизма таможенных СЭЗ предусматривает обновление внутренней политики России в таможенных СЭЗ, принципов их создания и функционирования, а также российского законодательства, регулирующего связанные с ними вопросы, в соответствии с процессами, происходящими как в российской, так и в мировой экономике. Наиболее важным моментом здесь являются тенденции внутренней политики, поскольку именно они определяют то, каким образом хозяйственный механизм страны будет реагировать на изменения в своей внутренней и внешней среде. В диссертации предложена принципиальная схема программы совершенствования экономико-правового и организационного механизма таможенных СЭЗ, направленная на создание такой системы таможенных СЭЗ, в которой каждая зона не только была бы эффективна с точки зрения конкретного предприятия или региона, но и синергетическое функционирование этих зон позволило бы более рационально решать социально-экономические задачи на уровне хозяйства страны в целом. Главными целями этой программы являются:
• рациональная организация процесса формирования и планирования работы таможенных СЭЗ;
• сокращение времени и издержек таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств в местах пересечения международных товаротранспортных потоков и в крупных транспортных узлах;
• обеспечение ускоренного экономического роста объектов повышенного социально-экономического значения (объектов экономического роста);
• обеспечение притока капитала и новых технологий в проблемные регионы страны.
Представляется, что для Калининградской области реализация данной программы будет тесно связана с реализацией стратегии развития совместного морехозяйственного комплекса «Калининград - Санкт-Петербург».
3.Исследования свидетельствуют, что в процессе формирования конкретных таможенных СЭЗ целесообразно применение программного подхода и метода сетевого планирования. В зависимости от того, таможенная СЭЗ какого типа -производственного или торгово-складского - создается, программы их построения будут различаться на уровне главных целей и по содержанию. В диссертации разработана типовая сетевая модель создания таможенной СЭЗ, и по ней выполнены экспериментальные расчеты.
4.Для решения задач планирования развития таможенной СЭЗ производственного типа в диссертации разработана принципиальная матрично-балансовая модель. Практическая реализация применения методологии моделей межотраслевого баланса для планирования развития таможенной СЭЗ торговоскладского типа требует отдельного изучения и разработок.
5. В процессе принятия решения о целесообразности создания таможенной СЭЗ необходимо сравнить объемы предоставляемых льгот и получаемого за счет этого прироста прибыли в сопоставимых величинах. При этом экономический эффект от реализации проекта по созданию СЭЗ должен превышать объем льгот по таможенным платежам, предусмотренных таможенным режимом свободной таможенной зоны/свободного склада. Конечным результатом такого сравнения, непосредственно влияющим на принятие решения таможенным органом о выдаче лицензии на учреждение свободного склада, является превышение суммы наполнений государственного и местного бюджетов налоговыми поступлениями над льготами, предоставляемыми в рамках проекта по созданию свободного склада (свободной таможенной зоны).
6.Независимо от того, по какому из вариантов будут развиваться события относительно применения таможенного режима свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области, максимальное упрощение процедур таможенного оформления и таможенного контроля в калининградских портах является необходимым условием увеличения их конкурентоспособности на мировом рынке услуг по перегрузке и складированию грузов. Подобное упрощение означает создание на территории порта зоны, в которой иностранные товары не подвергаются обычным процедурам таможенного учета, контроля и оформления в том случае, если они помещаются туда с намерением дальнейшего вывоза за пределы таможенной территории России. Такая зона может быть создана на основе применения таможенного режима свободного склада. Поскольку функционирование торгово-складской таможенной СЭЗ не предусматривает порядка выдачи сертификата происхождения, разрешающего дальнейший беспошлинный ввоз товаров на российскую таможенную территорию, то необходим регламентированный перечень операций, которые могут быть произведены в такой зоне.
7.На основании проведенных исследований и методических разработок автором предпринята попытка на уровне экспертного анализа обосновать принципиальную целесообразность создания таможенных СЭЗ на ЗАО «Морской торговый порт Калининград» и ЗАО «Автотор».