Формирование экономического механизма администрирования неналоговых доходов бюджетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Белова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат наук Белова, Светлана Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ ДОХОДОВ БЮДЖЕТОВ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МЕСТНЫХ ФИНАНСОВ
1.1. Экономическая сущность администрирования государственных доходов бюджета
1.2. Роль налоговых и неналоговых доходов государственного бюджета
в системе государственных и местных финансов
1.3. Экономические особенности противодействия внутренним угрозам
при администрировании доходов бюджетов контрольными органами
Глава 2. АНАЛИЗ И ХАРАКТЕРИСТИКА МЕХАНИЗМА АДМИНИСТРИРОВАНИЯ НЕНАЛОГОВЫХ ДОХОДОВ БЮДЖЕТОВ И МЕСТО КОНТРОЛЬНЫХ ОРГАНОВ В ПОПОЛНЕНИИ БЮДЖЕТОВ
2.1. Оценка эффективности механизма администрирования неналоговых доходов бюджетов контрольными органами (на примере деятельности правоохранительных структур)
2.2. Реализация правоохранительными структурами контрольной функции финансов в сфере администрирования неналоговых доходов бюджетов как фактор эффективной административной практики и профилактики правонарушений
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА АДМИНИСТРИРОВАНИЯ НЕНАЛОГОВЫХ ДОХОДОВ БЮДЖЕТОВ
3.1. Развитие взаимодействия контрольных органов с другими субъектами администрирования неналоговых доходов бюджетов
3.2. Концептуальный подход к разработке экономического механизма администрирования доходов бюджетов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
ПРИЛОЖЕНИЕ 9
ПРИЛОЖЕНИЕ 10
ПРИЛОЖЕНИЕ 11
ПРИЛОЖЕНИЕ 12
ПРИЛОЖЕНИЕ 13
ПРИЛОЖЕНИЕ 14
ПРИЛОЖЕНИЕ 15
ПРИЛОЖЕНИЕ 16
ПРИЛОЖЕНИЕ 17
ПРИЛОЖЕНИЕ 18
ПРИЛОЖЕНИЕ 19
ПРИЛОЖЕНИЕ 20
ПРИЛОЖЕНИЕ 21
ПРИЛОЖЕНИЕ 22
ПРИЛОЖЕНИЕ 23
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономического механизма администрирования неналоговых доходов бюджетов»
Введение
Актуальность темы исследования. Особую актуальность поступления доходов в бюджетную систему Российской Федерации и администрирование их в период финансового кризиса в мировой экономике обусловили необходимость повышения устойчивости экономики России и её способности нейтрализовать негативные воздействия мировых рынков. В соответствии с этой целью в основных направлениях налоговой политики на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов, в т.ч. предусматривалось внесение изменений в законодательство о налогах и сборах по налоговому администрированию1.
Развитие системы администрирования доходов бюджетов обусловлено изменениями в бюджетном процессе. Значение администраторов доходов бюджетов в современном бюджетном процессе нельзя недооценивать в связи с возложенными на них полномочиями по организации наиболее эффективной системы, сбора и представления финансовым органам информации, которая необходима при подготовке проектов бюджетов на соответствующий финансовый период. Налоговая политика имеет своей целью решение двух взаимодополняющих задач: во-первых, модернизацию российской экономики и, во-вторых, обеспечение необходимого уровня доходов казны. В сложившейся ситуации большое значение приобретают неналоговые доходы государственных и местных бюджетов.
На уровне субъектов РФ администраторы доходов бюджетов с учётом развития экономики своих регионов разрабатывают прогнозы поступлений для финансирования дефицита своих бюджетов. В поиске источников финансирования задействованы различные органы исполнительной власти и местного самоуправления.
Существенную помощь в сборе необходимых ресурсов играют не только налоговые, но и различные контрольные органы, деятельность которых связана противодействием нарушениям в бюджетной сфере. Так, неналоговые доходы федерального бюджета, администрируемые правоохранительными структурами,
1 Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов.[Электронный ресурс]. Доступ из справ, -правовой системы «Гарант».
большей частью состоят из доходов от оказания платных услуг вневедомственной охраной органов внутренних дел (96%); неналоговые доходы бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов - из административных из штрафов за нарушения правил дорожного движения (89%). Поэтому поступления денежных средств от такой деятельности в условиях экономической нестабильности могут иметь существенное значение в образовании доходной части бюджетной системы РФ.
Актуальность работы подтверждается:
- наличием противоречий между необходимостью пополнения бюджета налоговыми и неналоговыми доходами различными контрольными (в т.ч. и правоохранительными) структурами, и расходами государства на содержание этих структур, среди которых есть полностью зависимые от поступлений неналогового характера по содержанию вневедомственной охраны;
- опережающими темпами роста расходов государства над доходами, что предполагает исполнение федерального бюджета в 2013-2015 гг. с дефицитом;
- поиском резервов, необходимых для повышения устойчивости экономики страны и, как следствие, совершенствованием экономического механизма формирования неналоговых доходов бюджета;
- отсутствием эффективного механизма администрирования неналоговых доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации правоохранительными структурами в части пополнения казны, а также посредством возмещения материального ущерба по административным и уголовным делам;
- наличием организационно-экономических и методологических проблем, связанных: с развитием межведомственного взаимодействия (между администраторами неналоговых доходов бюджетов, органами федерального казначейства, судами, службой судебных приставов, кредитными учреждениями); администрированием госпошлин, штрафов; ростом неплательщиков по административным штрафам и как следствие - увеличением дебиторской задолженности (в т.ч. с истекшим сроком исковой давности) при отсутствии у администраторов доходов бюджетов полномочий по её списанию; наличием невыясненных поступлений в
соответствующие бюджеты; программным, технологическим и методическим обеспечением.
Степень разработанности проблемы. Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных учёных, развивающих вопросы управления финансами государственного сектора: Аткинсон Э.Б., Стиглиц Дж.Э., Брюммерхофф Д., Волков А.Ю., Кадомцева C.B., Нуреев P.M., Якобсон Л.И.; учёных, раскрывших различные аспекты налогообложения, таких как: Брызгалин A.B., Дуканич Л.В., Павлова Л.Н., Пономарев А.И., Шаталов С.Д., и др.
Отдельные вопросы формирования налоговых доходов бюджетов и бюджетной политики изложены в трудах Бондарчук Н.В., Вахрушева Д.С., Зиро-ян М.А., Кальсина А.Е., Курбанова Т.Х., Минакова A.B., Молчанова A.B., Опаль-ского А.П., Руднева В. Д., Суглобова А.Е., Хоминич И.П. и др.
Различные вопросы налогово-правового регулирования рассматривались в трудах Грачевой Е.Ю., Ивлиевой М.Ф., Карасевой М.В., Козырина А.Н., Кучеро-ва И.И., Пепеляева С.Г., Соколовой Э.Д., Химичевой Н.И., Шохина С.О., Ялбул-ганова A.A. и др.
Однако, несмотря на наличие большого количества работ по проблемам налогового администрирования в современной экономической литературе недостаточно чётко и полно исследуются макроэкономические аспекты в контексте её связи с бюджетной наполняемостью, а вопрос формирования и развития экономического механизма администрирования неналоговых доходов бюджетов до настоящего времени комплексно не исследовался. Вопросы администрирования в большей степени затрагивали налоговые доходы и тем более не исследованы особенности экономического механизма неналоговых доходов бюджетов, админист-рируемых контрольными органами и, в частности, правоохранительными структурами.
Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций формирования экономического механизма администрирования неналоговых доходов бюджетов (на примере деятельности кон-
трольных органов и, в частности, правоохранительных структур). Целевая направленность обусловила решение следующих задач',
1. уточнение понятия «администрирования неналоговых доходов бюджетов» и его содержания в рамках определения понятийного аппарата;
2. разработка методических рекомендаций администрирования неналоговых доходов бюджетов, способствующих эффективной деятельности контрольных органов;
3. разработка алгоритма электронного взаимодействия главных администраторов (администраторов) неналоговых доходов с администраторами (получателями) неналоговых доходов, органами федерального казначейства и кредитными учреждениями;
4. разграничение элементов администрирования неналоговых доходов бюджетов по направлениям деятельности подразделений контрольных органов;
5. разработка обоснования концептуального подхода администрирования неналоговых доходов бюджетов с учётом социально-экономических особенностей региона и его законодательной базы.
Рабочая гипотеза исследования: формирование и развитие экономического механизма администрирования неналоговых доходов бюджетов контрольными органами является одним из необходимых условий стабильного поступления неналоговых доходов в бюджеты страны, а также создания ограничительных мер роста правонарушений в бюджетной сфере.
Объектом диссертационного исследования является экономический механизм администрирования неналоговых доходов бюджетов.
Предметом - экономические отношения, возникающие в процессе администрирования неналоговых доходов бюджетов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема, объект, предмет, содержание и основные научные результаты диссертации свидетельствуют о соответствии исследования пункту 2.8. «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюд-
жетной системы и внебюджетных фондов» Паспорта специальности: 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база. Теоретическую базу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных учёных-экономистов, занимающихся изучением и разработкой механизмов налогового администрирования.
В качестве методологической базы исследования использовались общенаучные принципы познания - диалектический и системный подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, сопоставить их сущностные характеристики и формы проявления, а также такие методы исследования, как анализ, синтез, дедукция, индукция и др. В процессе работы использовались методы графического, табличного, сравнительного, экономико-статистического анализа, метод анкетирования.
Эмпирическую базу исследования составили: справочно-статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, отчётные материалы Главного информационно-аналитического центра МВД России, отчётные данные 22-х ГУ (У) МВД России по субъектам РФ из 8 федеральных округов РФ об объёме и структуре администрируемых ими доходов бюджетов за 2006-2011 гг., публикации периодической печати, аналитические исследования научных учреждений, источники и ресурсы Интернета. Информационно-аналитической базой для выполнения диссертации послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по вопросам правового обеспечения и развития администрирования неналоговых доходов бюджетов, анкеты 67-ми сотрудников правоохранительных структур - непосредственных участников процесса администрирования налоговых и неналоговых доходов бюджетов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: - дано авторское определение категории «администрирования неналоговых доходов бюджетов» и раскрыто её содержание, что позволило расширить категориальный аппарат исследуемой сферы;
- разработаны и внедрены в практическую деятельность методические рекомендации по осуществлению контрольными органами полномочий администраторов неналоговых доходов бюджетов, прикладной характер которых (рекомендаций) позволяет повысить собираемость платежей и сборов в бюджеты различных уровней и обеспечить своевременный контроль их поступления;
- предложен алгоритм электронного взаимодействия главных администраторов (администраторов) неналоговых доходов с администраторами (получателями) неналоговых доходов бюджетов, органами федерального казначейства и кредитными учреждениями, направленный на повышение его эффективности и который можно использовать при создании систем автоматизированного электронного документооборота;
- произведено разграничение элементов администрирования неналоговых доходов бюджетов по направлениям деятельности подразделений контрольных органов, использование которых будет способствовать повышению эффективности контроля;
- научно обоснован концептуальный подход к разработке экономического механизма администрирования неналоговых доходов контрольными органами, позволяющий совершенствовать формы взаимосвязей различных звеньев бюджетной системы и методы предупреждения правонарушений в бюджетной сфере.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в анализе и обобщении существующего представления экономического механизма администрирования неналоговых доходов бюджетов контрольными органами, в т.ч. правоохранительными структурами, что позволяет дать реальные ориентиры и направления повышения эффективности работы в сфере администрирования неналоговых доходов. В частности, отдельные разделы работы могут послужить базой для дальнейших исследований в сфере администрирования неналоговых доходов бюджетов, а также использоваться в процессе преподавания курсов «Налоги и сборы в России», «Государственные и региональ-
ные финансы» и др., а также при подготовке специалистов-управленцев различного уровня в высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях: «Организационно-экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел» (Москва, 2009г.); «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 2009г.); «Модернизация сегодня: экономика, бизнес, социум» (Владимир, 2010г.); «Россия: перспективы роста» (Владимир, 2010г.); «Организационно-экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и внутренних войск» (Москва, 2011г.); «Новые подходы в экономике и управлении» (Пенза-Прага, 2011г.); «Будущее России: социально-экономический форсайт» (Владимир 2011г.).
Кроме того, материалы исследования внедрены в научную деятельность и в учебный процесс Академии управления МВД России, в практическую деятельность УМВД России по Амурской области, УМВД России по Кировской области, аудиторской компании.
Публикации: Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 16 работах общим объёмом 6,7 п.л., в т.ч. в ведущих рецензируемых изданиях (по перечню ВАК РФ) опубликованы 5 статей объемом 2,3 п.л.
Структура и объем диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования работа построена следующим образом:
Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи, теоретическая и практическая значимость исследования, его объект, предмет и определяются теоретические и методологические основы, формулируются положения, выносимые на защиту, и научная новизна работы.
В первой главе — «Теоретические основы администрирования доходов бюджетов в системе государственных и местных финансов» уточнена экономи-
ческая сущность категорий: «администрирование неналоговых доходов бюджетов» и определена её экономическая сущность применительно к деятельности контрольных (в т.ч. правоохранительных) органов; выявлена роль неналоговых доходов бюджетов; классифицированы особенности администрирования налоговых и неналоговых доходов бюджетов; разработаны методические рекомендации по осуществлению контрольными органами полномочий администраторов неналоговых доходов бюджетов; выявлена определенная взаимосвязь администрирования неналоговых доходов бюджетов правоохранительными структурами с обеспечением бюджетно-налоговой безопасности; исследован историко-экономический аспект развития управления налогами, а также проанализирован опыт администрирования доходов зарубежных стран.
Во второй главе — «Анализ и характеристика механизма администрирования неналоговых доходов бюджетов и место контрольных органов в пополнении бюджетов» изложены технологические и методологические аспекты организации процесса администрирования неналоговых доходов бюджетов; сделан анализ доходов бюджетов, администрируемых контрольными органами, в т.ч. правоохранительными структурами; предложены показатели оценки эффективности контрольных органов в сфере администрирования доходов бюджетов; предложен инструментарий финансового контроля в сфере администрирования неналоговых доходов бюджетов (цели, принципы).
В третьей главе — «Совершенствование экономического механизма администрирования неналоговых доходов бюджетов» - рассмотрены проблемы взаимодействия администраторов неналоговых доходов бюджетов с другими участниками процесса администрирования; предложены принципы взаимодействия в сфере администрирования неналоговых доходов бюджетов; научно обоснованы концептуальные подходы к разработке экономического механизма администрирования неналоговых доходов контрольными органами.
Заключение содержит основные теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемым проблемам.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ
ДОХОДОВ БЮДЖЕТОВ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И
МЕСТНЫХ ФИНАНСОВ 1.1. Экономическая сущность администрирования государственных
доходов бюджета
1.1.1. Сущность категории «администрирование неналоговых доходов бюджетов». Термин «администрирование» появился в теории и практике управления сравнительно недавно. Смысловое значение данного понятия многогранны, поэтому возникает необходимость установить его конкретный смысл.
Несмотря на разные смысловые оттенки, важные для понимания термина, «администрирование» рассматривают как синонимы «управления» либо «менеджмента», а сущность всех трех понятий - в реализации управленческих решений, направленных на достижение какого-то результата.
Распространению понятия «менеджмент» (от англ. «тапе§ег» - управляющий, социальная прослойка в современном капиталистическом обществе; наёмный профессиональный управляющий)2, означающего «управлять, заведовать, организовывать», способствовало развитие в нашей стране рыночных отношений. Менеджмент - не просто зарубежный термин, внедренный в отечественную практику, под которым мы понимаем управление в условиях рынка. В этом смысле под менеджментом мы понимаем управление процессом производства, сбытом продукции современными методами, позволяющими увеличить прибыльность с одновременным повышением эффективности деятельности предприятия в целом.
В словаре С.И. Ожегова понятие «администрировать» определено, как «управлять, руководить чем-нибудь формально, бюрократически, не входя в существо дела»3, схожее определение дано и в советском энциклопедическом ело-
'S
Советский энциклопедический словарь / под ред. A.M. Прохорова, энциклопедия, 1982. - С. 790.
3 Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М.: Русский язык, 1982. - С. 22.
- М.: Советская
варе: «администрировать (от лат. «administro» - управляю, заведую) - бюрократический метод управления, командование»4.
Процесс государственного администрирования представляет собой лишь часть процесса государственного управления. Администрирование представляет собой и процесс, и метод управления, а также деятельность, которые реализуются ради достижения определенной государственно - общественной цели, которая определяет содержание администрирования. Администрирование как процесс по достижению поставленной цели соответствует виду управления, а как командный метод - стоит в одном ряду с другими методами управления.
Наиболее близким по смысловому значению к исследуемому понятию администрирования доходов бюджетов является понятие налогового администрирования.
Понятие налогового администрирования в Большом энциклопедическом словаре раскрыто как деятельность налоговых органов по осуществлению контроля за соблюдением налогового законодательства5.
Изучение отечественной экономической литературы выявило достаточно ограниченное число авторов, стремящихся раскрыть содержание налогового администрирования. К числу, внесших вклад в разработку этого вопроса, относятся М.Т. Оспанов и И.А. Перонко, проводившие исследование сущности понятия налогового администрирования. Определенные понятия налогового администрирования дано в научных работах И.Н. Калашниковой, В.А. Красницкого и Г.Я. Чух-ниной. Таким образом, на наш взгляд, можно утверждать, что сущность данного понятия на сегодняшний день исследована не в полной мере.
Рассмотрим взгляды указанных авторов более подробно. Заметный вклад в раскрытие сущности налогового администрирования внес М.Т. Оспанов в 1997 году в работе «Налоговая реформа и гармонизация налоговых отношений». Налоговое администрирование в ней понимается как осуществление налоговой адми-
4 Советский энциклопедический словарь / под ред. А.М. Прохорова. - М.: Советская энциклопедия, 1982. - С. 23.
5 Большой энциклопедический словарь / под ред. А.Н. Азриляна. — М.: Издательство Института новой энциклопедии, 1999. - С. 14.
нистрацией в пределах ее компетенций и полномочий, установленных ей государством и налоговым законодательством6. Его главной составной частью выступает система управления налогами, то есть комплекс мероприятий по оптимизации структуры налогов, совершенствованию механизма их взимания, налогового учета и отчетности.
В работах В.А. Красницкого и Г.Я. Чухниной рассмотрено понимание сущности налогового администрирования как системы управления налоговыми отношениями, основная задача которой состоит в выработке новых форм налоговых отношений, адекватных состоянию производительных сил. Налоговое администрирование, по мнению В.А. Красницкого, включает в себя также: «прогнозирование налоговых поступлений на среднесрочную перспективу на основе прогнозных расчетов роста доходности экономики, разработку новых концепций налогообложения, составление налоговых обоснований осуществления протекционистской политики внешнеэкономической деятельности»7.
Сходное по своей сути определение дает И.А. Пероненко, который считает, что «налоговое администрирование - это система управления государством всем комплексом налоговых отношений. Методы и формы налогового администрирования, приведенные им, включают в него: прогнозирование налоговых поступлений, утверждение бюджета по налогам, оптимизацию налоговых ставок, оценку налогового потенциала региона»8.
Более узкое понятие дано Г.Я. Чухниой, которая определяет сущность налогового администрирования более узко - в контексте исследования механизма и субъектов налогового контроля - как организацию и осуществление эффективной деятельности субъектов налогового контроля9.
6 Оспанов М.Т. Налоговая реформа и гармонизация налоговых отношений. - СПб.: УЭФ, 1997. -С. 289.
7 Красницкий В.А. Организация и методика налоговых проверок: учеб. пособие / под ред. Л.П. Павловой. - М.: Финансы и статистика, 2005. - С. 15.
8 Перонко И.А. Методы и формы налогового администрирования // Налоговый вестник. - 2000. №11.-С. 10.
9 Перекрестова Л. В., Чухнина Г.Я. Реформирование системы налогового контроля в РФ. -Волгоград: ВолГУ, 2001. - С. 86.
И.Н. Калашникова рассматривает администрирование как механизм реализации налоговой политики, а механизм реализации самого администрирования -как процедуры или реальные мероприятия, меры, действия10. Налоговое администрирование составляет организационный механизм налоговой политики, а последняя - определяет целевые направления налогового администрирования, поэтому ошибки в налоговой политике или просчеты в концепциях развития налоговой системы могут привести к нерезультативности налогового администрирования.
По мнению A.B. Аронова и В.А. Кашина, налоговое администрирование представляет собой совокупность методов, приёмов и средств информационного обеспечения, посредством которых органы власти и управления придают функционированию налогового механизма заданное законом направление и координируют налоговые действия при существенных изменениях в экономике и политике11. Другие авторы определяют налоговое администрирование как комплекс мер, направленных на полную и своевременную уплату всех налогов в максимальном
1 >у
объеме при минимальных издержках .
Администрирование доходов бюджетов, по нашему мнению, представляет собой более широкий спектр деятельности органов управления, поскольку включает помимо администрирования налоговых доходов ещё и неналоговые.
При всем многообразии трактовок так и не сформировано единое, четкое определение даже налогового администрирования, а взгляды на его сущность в перечисленных научных работах отличаются широтой трактовки его содержания и отождествляются ими с понятием «управление налогами». На наш взгляд, сущность налогового администрирования состоит в управлении отношениями участников процесса администрирования на основе принятой налоговой и бюджетной политики государства, а под налоговым администрированием следует понимать организационно - методологическую деятельность уполномоченных государст-
10 Калашникова И.Н. Налоговое администрирование в России: организация и развитие. -Волгоград: ВолГУ, 2009. - С. 14.
11 Аронов A.B., Кашин В.А. Налоговая политика и налоговое администрирование: учеб. пособие. - М.: Экономист, 2006. - С. 21.
1 "У
Ногина O.A. Налоговый контроль: вопросы теории. - СПб.: Питер, 2002. - С. 14.
венных органов управления, осуществляемую с целью аккумулирования налоговых доходов бюджетов бюджетной системы РФ.
Несмотря на разнообразие понятий и стилей налогового администрирования, проблема повышения эффективности работы налоговых органов и администраторов доходов актуальна для многих стран. Анализ специфики функционирования органов, аккумулирующих определенные виды доходов за рубежом показывает, что она определяется, прежде всего, правительственными программами реформирования и модернизации данных органов, направленным на повышение эффективности одновременно с сокращением затрат на их содержание (подробнее о вопросах зарубежного опыта администрирования доходов, налогового администрирования - Приложение 1).
Разделяя точку зрения К.В. Суркова и Ю.Ф. Кваши, можно выделить еле-
1 ^
дующие особенности налогового администрирования .
В широком понимании администрирования доходов бюджетов применительно к сфере налогообложения - это деятельность государственных органов управления, включая налоговые и другие специально уполномоченные государственные органы, связанная с организацией и управлением отношениями и процедурами в налоговой и бюджетной сферах, обеспечением собираемости доходов бюджетов, осуществлением налогового учета, налогового контроля, применением мер воздействия (в т.ч. принудительного характера), разработкой эффективного механизма и технологий сбора налогов, необходимых для получения ожидаемых поступлений в бюджет, а также прогнозированием объемов поступлений. В узком понимании администрирование доходов в сфере налогообложения связано с деятельностью органов, осуществляющих контроль за поступлением налогов и сборов, организацией их взаимодействия с плательщиками, проведению проверок и другой контрольно-аналитической работы.