Формирование экономического механизма адаптации хозяйствующего субъекта к рыночной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Чиженькова, Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чиженькова, Евгения Владимировна
Введение.
Глава 1. Содержание, факторы и оценка экономического механизма адаптации хозяйствующего субъекта к рыночной среде.
1.1 Содержание экономического механизма адаптации хозяйствующего субъекта к рыночным условиям.
1.2 Факторы и показатели адаптации хозяйствующего субъекта к рыночной среде.
1.3 Оценка адаптации предприятий к рыночным условиям.
Глава 2. Экономические условия адаптации хозяйствующего субъекта к рыночной среде.
2.1 Обеспечение экономической состоятельности хозяйствующих субъектов - ключевое условие и результат их адаптации к рыночной среде.
2.2 Источники формирования и накопления инвестиционного потенциала предприятий.
2.3 Условия обеспечения инвестиционной привлекательности предприятий.
Глава 3. Приоритетные пути дальнейшего формирования механизма адаптации хозяйствующих субъектов к рыночной среде.
3.1 Тенденции и перспективы формирования экономического механизма адаптации предприятий к рыночным условиям.
3.2 Повышение деловой активности предприятий как основа их адаптации к рыночной конъюнктуре.
3.3 Стимулирование инновационной деятельности предприятий в процессе их адаптации к рыночной среде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономического механизма адаптации хозяйствующего субъекта к рыночной среде»
Актуальность исследования теоретических и практических вопросов обеспечения адаптации хозяйствующих субъектов к формирующейся в России рыночной среде стала очевидной с начала рыночных реформ в 90-е годы прошлого века. Переход от командно-административной системы хозяйствования к рыночной оказался весьма болезненным процессом, осложнившимся крупными просчетами в ходе рыночных преобразований. До сих пор неблагоприятны макро- и мезоэкономические условия хозяйствования. Не достаточно эффективно государственное регулирование трансформационной экономики.
В настоящее время лишь немногие предприятия различных отраслей хорошо адаптировались к формирующейся рыночной среде. Большинство же хозяйствующих субъектов еще слабо учитывают рыночную конъюнктуру, не перестроили свою деятельность с учетом запросов покупателей, имеют низкую деловую активность и инвестиционную привлекательность.
Деловая активность большинства хозяйствующих субъектов была существенно снижена в результате дефолта августа 1998 года. В последующие же годы благодаря активной деятельности многих предприятий реального сектора экономики и новых рыночных структур удалось укрепить их производственный потенциал и повысить рыночную активность.
В 2000-2006 годах хозяйствующие субъекты стали больше уделять внимания обеспечению своей инвестиционной привлекательности, что способствовало притоку инвестиций на финансирование расширенного воспроизводства и реконструкцию предприятий.
Однако многие вопросы механизма адаптации предприятий реального сектора экономики к формирующейся рыночной среде исследованы еще недостаточно. Не обоснованы критерии, основные показатели и способы улучшения адаптации к современным рыночным условиям.
Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы деятельности хозяйствующих субъектов в рыночной экономике исследованы в работах классиков экономической теории А.Смита, А.Маршалла, Дж.Кейнса, И.Шумпетера, Н.Кондратьева и других.
Различным аспектам экономической деятельности предприятий в рыночных условиях посвящены научные труды многих зарубежных исследователей: И. Ансоффа, И. Боумена, Э.Дж. Долана, Д.Е. Линдсея, Р. Ритермана,
Р. Пиндайка, С. Седерберга, Дж. Форрестера, П. Хейне, В. Хойера, А. Хоскинга, Г. Шмалензи, К. Эклунда, JI. Яккока и других.
Заметный вклад в исследование различных сторон хозяйственной деятельности, экономической состоятельности предприятий и инвестиционной деятельности в условиях перехода к рыночной экономике внесли известные российские экономисты Артеменков Л.И., Астахов В.П., Баканов М.И., Беляева И.Ю., Бусыгин A.B., Вапдайцев C.B., Грязнова А.Г., Клейнер Г.Б., Ковалева A.M., Мерзликина Г.С., Рутгазер В.М., Татаркин А.И., Федотова М.А., Шеремет А.Д. и другие.
В 2000-2005 годах появились публикации о деятельности предприятий реального сектора экономики в рыночных условиях - Абалкина Л.И., Винслава Ю.Б., Беляевой И.Ю., Климова A.B., Канагиной Е.В., Никитина С.А., Садкова В.Г., Сапожникова A.A., Мильнера Б.З., Уткина Э.А. и других.
Однако многие политико-экономические аспекты актуальных и сложных проблем адаптации предприятий к рыночной конъюнктуре в условиях перехода к рыночной экономике в России исследованы еще недостаточно, что и определило выбор данной темы диссертации.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ формирования механизма адаптации промышленных предприятий к рыночной среде в трансформационной экономике России.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1) раскрыть содержание и роль механизма адаптации промышленных предприятий к современной рыночной среде;
2) охарактеризовать факторы усиления адаптации промышленных предприятий к современной рыночной конъюнктуре;
3) раскрыть содержание экономической состоятельности промышленных предприятий в рыночных условиях как условия и результата их адаптации к рыночным условиям;
4) раскрыть пути повышения инвестиционной привлекательности предприятий как условия и результата их адаптации к рыночной среде;
5) выявить тенденции и перспективы формирования механизма адаптации промышленных предприятий в современных условиях.
Область исследования соответствует п. 1.1 Паспорта специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория - теория хозяйственного механизма.
Объект исследования - промышленные предприятия России, в том числе Орловской области.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения в процессе формирования механизма адаптации промышленных предприятий к рыночной среде в трансформационной экономике России.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты по вопросам деятельности промышленных предприятий в современных условиях.
В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.
Информационную базу диссертационного исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты, монографическая и другая научная литература по вопросам хозяйствования, экономической состоятельности и инвестиционной привлекательности промышленных предприятий в современной экономике России.
В качестве эмпирической базы в работе использовались данные официальных статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, администрации Орловской области, холдингов и финансово-промышленных объединений Орловской области
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании экономического механизма адаптации хозяйствующего субъекта в рыночной среде в трансформационной экономике России.
Научная новизна исследования подтверждается следующими полученными результатами:
1) раскрыто содержание экономического механизма адаптации хозяйствующего субъекта в рыночной среде, включающего общественно нормальный уровень обеспечения ресурсами, фондо-, энерго- и трудообеспеченности; наличие благоприятных макро-, мезо- и микроэкономических условий хозяйствования (прежде всего, установление обоснованных цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, уменьшение налоговой нагрузки, удешевление кредитов, развитие конкуренции); государственную поддержку; правовое обеспечение; защиту прав собственности (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
2) выделены и охарактеризованы основные условия и факторы формирования экономического механизма адаптации хозяйствующего субъекта в рыночной экономике: его инвестиционный потенциал, экономическая состоятельность, финансовая устойчивость и платежеспособность, рентабельность, доля рынка, освоение проектной мощности, объем и соотношение внутренних и внешних источников инвестиций, эффективность использования инвестиций, качество менеджмента и маркетинга (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
3) раскрыта сущность, структура и роль интегрированных инвестиционных объединений, повышающих адаптацию в рыночной среде и инвестиционную привлекательность участников, мобилизующих инвестиционные ресурсы предприятий различных отраслей, производственной и социальной инфраструктуры, банков, инвестиционных и страховых компаний и др. Выявлен синергический эффект от образования и деятельности интегрированных инвестиционных объединений, возникающий в результате роста инвестиционного потенциала и инвестиционной привлекательности их участников, расширения доступности инвестиций, акселератора инвестиций, сокращения инвестиционного лага (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01);
4) установлены подходы к оценке инвестиционного потенциала промышленных предприятий как их способности привлечь и эффективно использовать инвестиционные ресурсы из разных внутренних и внешних источников. Установлена и охарактеризована диалектическая взаимосвязь и взаимозависимость между экономической состоятельностью промышленных предприятий и их инвестиционной привлекательностью в рыночных условиях (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
5) доказано, что основным фактором адаптации хозяйствующего субъекта в рыночной среде и повышения его инвестиционной привлекательности является рост его деловой активности, включая производственную, социальную, инновационную, инвестиционную, рыночную и экологическую активность (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).
Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования:
-федеральными и региональными государственными органами при выработке промышленной, инвестиционной и инновационной политики;
-промышленными предприятиями и объединениями в прогнозировании и обосновании мер по обеспечению их экономической состоятельности и инвестиционной привлекательности;
-отдельными учеными и научными коллективами в процессе исследования проблем экономической состоятельности и инвестиционной привлекательности предприятий и объединений в условиях рыночной экономики;
-в учебном процессе в вузах и колледжах в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Экономика предприятий», «Инвестиции» и других.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Системная модель Российского общества XXI века и корректировка реформ» (г. Орел: ОрелГТУ, апрель 2003 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орел: ОГУ, март 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (г. Орел: ОГУ, апрель, 2005 г.), на XV Международной научной конференции «Новые технологии в машиностроении» (Харьков - Рыбачье, май 2006 г.), а также на ежегодных научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Орловском государственном институте экономики и торговли.
По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ общим объемом 2,4 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем основного текста диссертации - 168 страниц, включая 15 рисунков и 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Чиженькова, Евгения Владимировна
Заключение
Для успешной деятельности в рыночных условиях предприятия должны адаптироваться к нестабильной рыночной среде, постоянно привлекать инвестиции, быть инвестиционно привлекательными.
1. Адаптация хозяйствующих субъектов к рыночной среде - это процесс приспособления их параметров к неопределенным условиям окружающей среды, обеспечивающий повышение эффективности их функционирования на протяжении всего жизненного цикла.
2. Экономических механизм адаптации хозяйствующих субъектов к рыночной среде включает общественно нормальный уровень обеспечения ресурсами, фондо-, энерго- и трудообеспеченности; наличие благоприятных макро-, мезо- и микроэкономических условий хозяйствования; государственную поддержку; правовое обеспечение, защиту прав собственности.
3. Основные условия и факторы формирования экономического механизма адаптации хозяйствующих субъектов к рыночной среде: правовое обеспечение, защита прав собственности; их инвестиционный потенциал, экономическая состоятельность; финансовая устойчивость и платежеспособность; рентабельность; доля рынка; освоение проектной мощности; объем, структура и эффективность использования инвестиций; качество менеджмента и маркетинга; качество человеческого капитала руководителей, специалистов и работников.
5. В современных условиях большинство российских предприятий во многих отраслях недостаточно адаптированы к рыночной среде, имеют низкую инвестиционную привлекательность, прежде всего, вследствие их убыточности и неплатежеспособности.
6. Для ускорения адаптации предприятий к рыночным условиям и повышения их инвестиционной привлекательности предприятий необходимо повышать их деловую активность, включая производственную, социальную, инновационную, инвестиционную и рыночную активность.
7. Росту инвестиционной привлекательности предприятий способствует их вхождение в состав холдингов, финансово-промышленных групп и инвестиционных интегрированных объединений.
8. Повышению инвестиционной привлекательности предприятий способствует регулярное проведение в регионах ярмарок инвестиций на основе представления на них высокоэффективных инвестиционных проектов.
9. Для ускорения адаптации хозяйствующих субъектов к рыночной среде необходимо усилить их государственную поддержку, улучшить регулирование цен и тарифов на продукцию естественных монополий уменьшить налоговую нагрузку на предприятия, удешевить кредиты, развивать конкуренцию.