Формирование экологической культуры учащихся профессионального училища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Федотов, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федотов, Андрей Сергеевич
Введение
Глава 1. Экологическая культура и основы экологического образования учащихся профессионального училища
1.1. Развитие и теоретические основы проблемы формирования экологической культуры учащихся профессионального училища
1.2. Теоретические подходы к организации экологического образования учащихся профессиональных училищ
1.3. Характеристика содержания и тенденции развития экологического образования учащихся профессионального училища
Выводы по первой главе
Глава 2. Педагогические условия формирования экологической культуры учащихся в профессиональном училище
2.1. Особенности включения учащихся профессионального училища в процесс формирования экологической культуры
2.2. Содержание программ интегрированного предмета «Биология с основами экологии и ОБЖ» и спецкурса «Экологическое краеведение»
2.3. Реализация программ интегрированного предмета «Биология с основами экологии и ОБЖ» и спецкурса «Экологическое краеведение» и их результативность
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры учащихся профессионального училища»
Актуальность и степень разработанности проблемы исследования. В последние десятилетия в педагогике одной из приоритетных тенденций становится экологическое воспитание. Экологизация воспитательно-образовательного процесса связана прежде всего с созданием условий для активного и творческого усвоения учащимися основ экологической культуры. Формирование экологической культуры включает много аспектов, имеющих отношение как к мировоззренческой подготовке учащихся, так и к формированию, исходя из современной ситуации развития общества, наиболее значимых компонентов экологической культуры личности.
Необходимость нового подхода продиктована обострением взаимоотношений между человечеством и природой. По мнению И. Д, Зверева, научно-техническая революция и мировое производство не приобрели еще экологическую ориентацию и по-прежнему развертываются без учета возможностей и ограничений природы [73]. В этой связи педагог-культуролог Э. С. Маркарян указывает, что «сила воздействия людей на среду их обитания достигла пороговой степени, и стихийный характер развития культуры совершенно неприемлем сегодня» [146].
Поскольку природные объекты, в первую очередь местные, глубже других воспринимаются учащимися, краеведческий подход исключительно благоприятен в осознании учащимися остроты экологической ситуации, что позволяет в дальнейшем соизмерять их профессиональную деятельность с региональными проблемами.
Степень разработанности проблемы.
В современных научных трудах и публикациях Г. Н. Абаголь, С. Д. Дерябо, А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, Н. Э. Касаткиной, В. С. Кукуши-на, Э. С. Маркаряна, Б. П. Невзорова, Т. Б. Невзорова, В. А. Рассыпнова, И. Т. Суравегиной и др. предложены концепции экологического воспитания, а также проанализированы традиционные и инновационные педагогические технологии развития экологической культуры.
Понятие «экологическая культура» рассматривается в работах Д. С. Лихачева, Э. С. Маркаряна, И. Т. Суравегиной и др. В противовес технократическому мышлению, сформированному научно-технической революцией, перечисленные авторы полагают, что под «экологической культурой» надо понимать совокупность культурных явлений, обусловленных процессами взаимодействия общества с природной средой.
В настоящее время глобальные экологические проблемы (энергии, ресурсов, генофонда, биосферы, демографии, здоровья человека) осложняют развитие цивилизации [123].
Исторический опыт показывает: переход на новый уровень развития всегда сопровождается пересмотром и последующим обновлением системы образования. Интенсивно развиваться экологическое воспитание стало в последние 30-35 лет, после конференции ООН в Стокгольме (1972), положившей начало программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП), и конференции в Белграде (1975) по международной программе экологического воспитания. ЮНЕСКО и ЮНЕП провели в 1977 г. в Тбилиси межправительственное совещание по вопросам экологического воспитания, а в 1987 г. в Москве - конференцию по поддержке стратегии экологического воспитания. В 1992 году состоялась международная конференция ООН в Рио-де-Жанейро, на которой также обсуждались перспективы экологического воспитания.
Такое пристальное внимание мирового сообщества к экологическому воспитанию вызвано тем, что последнее получило международное признание как важнейшее средство решения глобальных и региональных экологических проблем.
Одним из условий успешного формирования экологической культуры учащихся профессиональных училищ является ее соответствие уровню развития учащихся. При этом формирование экологической культуры учащихся не проводится стихийно. Необходимы отбор и разработка специальных форм и методов по развитию целостного представления о природе и человеке, чтобы постепенно развивать творческую личность, умеющую объяснять различные явления природы и прогнозировать результаты своей профессиональной деятельности в системе «природа - человек». При этом включенность в сложное культурное пространство помогает подростку в выработке демократических норм общения - гибкости мышления, терпимости к другим культурам, а также формирует широкий круг культурных знаний и интересов [87].
Формирование экологической культуры - сложный процесс, который обеспечивается согласованными влияниями политики, права, науки, производства, искусства, образования и просвещения [73]. По большей части становление и развитие экологической культуры определяется активной деятельностью ученых, изучающих состояние и перспективы отношений человека и природы. Поэтому есть все основания утверждать, что процесс формирования экологической культуры обусловлен изменениями современных тенденций в науке.
Поскольку наука, техника и производство выступают в качестве важнейших источников формирования содержания общего и профессионального образования, необходимо рассмотреть основные особенности их взаимосвязи на современном этапе исторического развития как объективной основы дидактической интеграции. С целью вычленения объективного содержания профессионального образования следует учитывать общие тенденции развития материального производства в условиях научно-технической революции, определяющих как современный уровень требований, предъявляемых к содержанию труда рабочих, так и направленность их изменений [26].
На место работника, непосредственно включающего свои трудовые усилия в технологический цикл производства, приходит работник нового типа, управляющий производственным процессом, в определенной степени выполняющий функции программиста, наладчика, оператора, технолога, инженера [87, 234] и вместе с тем понимающий всю степень ответственности за потребительский характер нашей цивилизации.
Таким образом, перед профессиональным училищем поставлены ответственные задачи: заблаговременно и планомерно обучать квалифицированных рабочих, уровень подготовки которых отвечал бы требованию научно-технического прогресса, широким техническим и экономическим знаниям [146, 238].
В научной литературе проблемы профессионального образования были предметом анализа таких выдающихся педагогов, как О. Г. Анкист, С. Б. Гейсинович, Р. Г. Лемберг, Ф. В. Ленгник, М. Н. Покровский, Г. Н. Роганов, В. Я. Струменский, и др. В настоящее время наиболее значимые результаты в этой области связаны с исследованиями Г. И. Ажикина, И. В. Барановой, А. П. Беляевой, Н. Ф. Борисенко, В. Ф. Боярчука, Г. В. Воробьева, Р. С. Гуревича, Г. С. Гуторова, Е. С. Дубинчук, И. Д. Клочкова, М. И. Махмутова, П. Н. Новикова, В. И. Паламарчук, В. А. Полякова, Ф. И. Потапова, Ю. С. Тюнникова, Л. Д. Хромовой, А. 3. Шаркирзянова, Г. И. Ше-линского, А. Е. Шильниковой, В. Е. Чахоянца и др. авторов. В их работах показано значение совершенствования отдельных аспектов воспитательно-образовательного процесса в профессиональных училищах.
Подходя к формированию экологической культуры учащихся профессиональных училищ, следует учитывать ряд современных тенденций этого процесса:
- по стратегии воспитательной и образовательной работы - разработка и введение отдельного предмета экология; экологизация всех изучаемых предметов;
- по ориентации воспитательной и образовательной работы -первая тенденция характеризуется ориентацией на формирование системы экологических представлений; вторая - на формирование подструктуры отношений; третья - на формирование подструктуры стратегий и технологий.
Появление альтернативных учебников и программ для образовательных учреждений дает возможность выбора преподавателями современных приемов и методов обучения.
Анализ изучения данной проблемы показывает, что, несмотря на определенный уровень ее теоретической и практической разработанности, недостаточно рассмотрены особенности формирования экологической культуры учащихся системы начального профессионального образования.
В настоящее время в науке, с одной стороны, созданы предпосылки, необходимые для ее решения, с другой, педагогическое осмысление проблемы свидетельствует о наличии ряда противоречий между:
- социальным запросом общества на формирование личности с соответствующей экологической культурой в условиях профессиональной подготовки учащихся и недостаточной педагогической разработанностью данной проблемы;
- возрастающими тенденциями использования потенциала межпредметного обучения в экологическом воспитании учащихся профессиональных училищ и отсутствием научно обоснованной модели формирования их экологической культуры в этих условиях;
- возрастанием у учащихся уровня теоретических знаний по экологии и ограничением практической реализации этих знаний в результате отсутствия синтеза последних с профессиональными навыками.
Выявленные противоречия, свидетельствующие об актуальности обозначенной проблемы, обусловили выбор темы диссертации «Формирование экологической культуры учащихся профессионального училища».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс формирование экологической культуры учащихся профессионального училища.
Предмет исследования: педагогические условия формирования экологической культуры учащихся профессионального училища.
Цель исследования: обоснование и апробация педагогических условий формирования экологической культуры учащихся профессионального училища.
В ходе исследования нами была выдвинута гипотеза: формирование экологической культуры учащихся профессионального училища будет успешным, если:
- воспитательно-образовательный процесс в профессиональном училище определяется принципами экологического образования (в соответствии с общедидактическими принципами - междисциплинарным, систематичности и непрерывности, единства теории и практики);
- формирование экологической культуры строится на основе личностного, деятельностного, культурологического, антропологического и краеведческого подходов в организации занятий;
- реализуются основные педагогические условия формирования экологической культуры учащихся профессионального училища (положительная мотивация, экологическое содержание интегрированного предмета «Биология с основами экологии и ОБЖ» и спецкурса «Экологическое краеведение», организация эколого-образовательной работы учащихся профессионального училища);
- учитываются особенности включения учащихся профессионального училища в процесс формирования экологической культуры (представление профессионального училища в качестве центра культуры, определение позиции педагога в соответствии с принципами демократизации и гуманизации воспитательно-образовательного процесса; выделение содержательной основы учебной дисциплины «Биология с основами экологии и ОБЖ» и спецкурса «Экологическое краеведение» как базы для формирования экологической культуры учащихся).
Для достижения цели с учетом выявленных противоречий и сформулированной гипотезы определены задачи исследования:
1. Провести анализ теоретических исследований по проблемам экологического образования, уточнить понятие «экологическая культура» и определить место экологической культуры в системе общей культуры человека.
2. Рассмотреть принципы экологического образования в соответствии с общедидактическими (междисциплинарным, систематичности и непрерывности, единства теории и практики).
3. Определить теоретические подходы к формированию экологической культуры учащихся профессионального училища.
4. Обосновать педагогические условия формирования экологической культуры учащихся профессионального училища.
5. Выявить педагогические особенности формирования экологической культуры учащихся профессионального училища.
6. Разработать методические рекомендации по формированию экологической культуры учащихся профессионального училища.
Методологическую основу исследования составляют идеи гуманизации и демократизации образования (Ш. А. Амонашвили, В. А. Ситаров); научные концепции профессиональной подготовки кадров (С. Я. Ба-тышев, М. Н. Берулава); научные концепции экологического воспитания и образования (С. Д. Дерябо, И. Д. Зверев, Б. П. Невзоров, И. Т. Суравегина); принципы личностного (М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин), деятельностного (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. С. Макаренко, С. Л. Рубинштейн, С. Т. Шацкий), антропологического (В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, Д. Б. Эльконин), культурологического (Н. С. Козлов, М. М. Мамардашвили, Э. С. Маркарян, В. И. Матис) подходов, позволяющих обосновать сущность и содержание процесса формирования экологической культуры учащихся профессионального училища.
Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы использованы следующие методы исследования:
- теоретические методы (анализ философской, педагогической, психологической, социологической и научно-методической литературы, послужившей исходной позицией исследования);
- экспериментальные методы (констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента по внедрению спецкурсов, педагогические наблюдения, изучение и анализ результатов деятельности учащихся, методы опроса (анкетирование, беседа), тестирование, методы статистической обработки полученной информации и другие).
База исследования: профессиональное училище № 18 г. Томска. Исследованием было охвачено 192 учащихся.
В исследовании нами выделены следующие этапы: На первом этапе (1999-2001 гг.) определены цели и задач научного исследования, проведен анализ литературы по проблеме формирования экологической культуры учащихся, определены основные направления по созданию спецкурсов и комплексных программ.
На втором этапе (2001-2003 гг.) разработаны программы для комплексной экологической подготовки учащихся профессиональных училищ, развернута работа по их апробации.
На третьем этапе (2003-2006 гг.) завершена экспериментальная работа, проведены обработка и анализ полученных данных и определены перспективы формирования экологической культуры учащихся профессиональных училищ, проведено литературное оформление работы. Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определенна возможность использования теоретических подходов к формированию экологической культуры учащихся в профессиональном училище.
2. Обоснованы педагогические условия формирования экологической культуры учащихся профессионального училища:
- положительная мотивация формирования экологической культуры учащихся профессионального училища;
- экологическое содержание интегрированного предмета «Биология с основами экологии и ОБЖ» и спецкурса «Экологическое краеведение»;
- организация эколого-воспитательной и эколого-образовательной работы учащихся профессионального училища.
3. Определена структура экологической культуры, выявлены ее компоненты, перечислены уровни сформированности экологической культуры учащихся профессионального училища.
4. Экспериментально доказана возможность использования программ ин-тегративного предмета «Биология с основами экологии и ОБЖ» и спецкурса «Экологическое краеведение», нацеленных на формирование экологической культуры учащихся в профессиональном училище.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятийного аппарата по проблеме формирования экологической культуры; выявлении теоретических предпосылок к исследованию актуальной педагогической и социальной проблемы формирования экологической культуры учащихся в профессиональном училище; в определении необходимых педагогических условий успешности формирования экологической культуры учащихся в профессиональном училище (на материале изучения экологии, ОБЖ, биологии).
Практическая значимость исследования состоит в разработке, апробации и внедрении интегрированного предмета по ОБЖ, биологии, экологии и спецкурса по экологическому краеведению для учащихся профессионального училища, ориентированных на формирование экологической культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование экологической культуры учащихся профессионального училища мы рассматриваем как воспитательно-образовательный процесс, проходящий с учетом теоретических подходов: личностного, дея-тельностного, культурологического, антропологического и краеведческого.
2. В комплекс педагогических условий формирования экологической культуры учащихся входят воспитательно-образовательный процесс, ориентированный в содержательном плане на экологическую программу интегрированного предмета «Биология с основами экологии и ОБЖ» и спецкурса «Экологическое краеведение», построенные с учетом критериев готовности учащихся к творческой и исследовательской деятельности.
3. Педагогическими особенностями формирования экологической культуры учащихся профессионального училища являются: профессиональное училище как центр культуры и позиция педагога в соответствии с принципами демократизации и гуманизации воспитательно-образовательного процесса.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, целям и задачам исследования, этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании на практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы и практические результаты исследования получили отражение в методических рекомендациях, учебно-методическом пособии и статьях автора диссертационного исследования.
Основные теоретические положения диссертационного исследования докладывались на конференциях: международной научно-практической конференции «Гуманитарные исследования и их роль в развитии педагогического образования» (г. Томск, 2002г.), IV международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (г. Томск, 2003г.), VII международной научно-практической конференции «Качество управления образовательным пространством в регионе» (г. Новосибирск, 2003г., стендовый доклад), межрегиональной научно-практической конференции «Личностно-ориентированное обучение в современной школе» (г. Северск, 1997г.), межрегиональной научно-практической конференции «Пути модернизации региональной системы повышения квалификации работников образования» (г. Томск, 2003г.), VII межрегиональной научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (г. Анжеро-Судженск, 2003г., стендовый доклад), региональной научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование в содержании регионального образовательного пространства» (г. Томск, 2002г.).
По теме исследования опубликовано 11 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 247 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 6 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Федотов, Андрей Сергеевич
Выводы по второй главе
В ходе исследования были решены основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость, выдвинутой в начале исследования гипотезы.
Ведущими условиями формирования экологической культуры учащихся профессионального училища является: учет влияния различных факторов на формирование экологической культуры; взаимосвязь урочных, внеурочных форм деятельности, дифференциация обучения и деятельности; формирование мотивации учащегося к содержанию изучаемого интегрированного предмета «Биология с основами экологии и ОБЖ» и спецкурса «Экологическое краеведение». Полученные нами экспериментальные данные и результаты позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Сложность формирования экологической культуры учащихся профессионального училища обусловливается действием следующих факторов: факторы социального воздействия на формирование экологических ориентаций; факторы психологического и возрастного характера; фактор специфики учебного предмета.
2. Дифференциация обучения и деятельности способствует развитию самостоятельности, ответственности; стимулирует активное стремление к применению имеющихся знаний на практике; совершенствование творческого подхода.
3. Ведущим условием формирования экологической культуры учащихся профессионального училища является полноценное личностное развитие, наличие разных интересов, сформированности мотивационной сферы. Мотивы играют одну из доминантных ролей при формировании экологической культуры.
4. В процессе организации реализуются следующие способы учебной деятельности: репродуктивно-познавательная деятельность, частично - поисковая деятельность, игровое моделирование, исследовательская и творческая деятельность: реальное включение учащихся в соответствующие виды деятельности; интеграция теоретических и практических знаний в содержание учебных дисциплин через дополнение содержания учебного плана предметами естественнонаучного направления; использование гибких форм и методов обучения, изменяющихся в зависимости от конкретного содержания различных видов деятельности (в том числе и самостоятельной работы).
Таким образом, подводя итоги всему вышесказанному, можно сделать следующий вывод: по основным показателям сформированности основ экологической культуры мы имеем устойчивую и положительную динамику, что свидетельствует об эффективности применяемых программ интегрированного предмета «Биология с основами экологии и ОБЖ» и спецкурса «Экологическое краеведение».
Заключение
На современном этапе развития общества у системы образования в целом и у каждого педагога в частности появилась новая функция -воспитание в личности обучаемого ценностей экологической культуры, целостного мировоззрения, отражающего взаимодействие человека и природы. В современных условиях педагог должен изменить отношение к культуре и к природе. Культуре предстоит стать культурой экологической, целостной культурой гармонии и мира.
Все составляющие духовной культуры на данном этапе развития человечества получают обновленное содержание: и культура нравственная, и культура эстетическая, и культура политическая, и культура правовая, и политическая невозможны без учета экологического компонента.
Собственно экологическая культура, в свою очередь, разрастается многоканально: это культура поведения в обществе, культура здорового образа жизни, комплекс природоохранных мероприятий, определяемых отношением человека к природе. В соответствии с этим нами были выделены основные структурные компоненты экологической культуры, о чем говорилось в гл. 1.
В целях соответствия требованию времени необходимо обеспечить коррекцию мировоззрения учащихся - оно должно отражать не только науку, но и экологическую культуру, определяющую жизненную позицию.
Особое экономическое положение и меняющаяся политическая обстановка России определили необходимость ориентации образования и воспитания на экологическое мировоззрение. Формирование экологической культуры учащихся в процессе профессионального обучения рассматривается как совершенствование всесторонне развитой личности, обладающей эстетическими, духовными, нравственными и творческими элементами экологической культуры. Возникает необходимость создания системы воспитания нравственной экологической ответственности будущих рабочих и молодых специалистов, которые будут компетентны в области оптимального взаимодействия с природой и ее ресурсами.
Содержание воспитательно-образовательного процесса в профессиональном училище на современном этапе не отрицает традиционные педагогические технологии, но дополнительно рассматривает приоритетные направления формирования экологического сознания.
Экспериментальное исследование показало возможность формирования экологической культуры учащихся профессионального училища путем создания предложенных педагогических условий, что ведет к повышению ценностного отношения к экологии, биологии, ОБЖ, развитию самостоятельности мышления, нравственному личностному росту. Проведенные исследования в целом подтвердили выдвинутые на защиту положения, позволили сделать следующие выводы:
Во-первых, теоретически подтверждено, что формирование экологической культуры учащихся в условиях профессионального училища необходимо рассматривать как интегративное понятие, включающее философский, социально-экономический, педагогический аспекты; как ключевую проблему экологического воспитания молодежи; учитывать, что экологическая культура является одним из значимых компонентов общей культуры молодежи.
Во-вторых, воспитательная и образовательная работа по формированию экологической культуры учащихся профессиональных училищ строится в соответствии с теоретическими подходами к организации экологического воспитания и образования. В нашем исследовании были выделены: культурологический подход; личностный подход; деятельностный подход; антропологический подход; краеведческий подход.
В-третьих, педагогическими особенностями процесса формирования экологической культуры в основном сводятся к следующим положениям:
1. Профессиональное училище - центр культуры, в котором преподаватель является носителем и транслятором этой культуры.
2. Позиция педагога определяется на принципах демократизма и гуманизации воспитательно-образовательного процесса.
3. Содержание существующих в профессиональном училище учебных планов в целом и отдельных учебных дисциплин в частности не способствует формированию экологического мировоззрения в силу отсутствия экологической направленности образования, поэтому содержательная основа учебных дисциплин экологии и ОБЖ становятся базой для формирования образовательного пространства по экологии.
4. Единство воспитания и обучения предполагает неразрывное слияние полученной суммы знаний (образование) и формирование экологической культуры учащихся (воспитание), что составляет в сумме целостное экологическое мировоззрение.
В-четвертых, обоснованы теоретически и практически реализованы основные условия формирования экологической культуры учащихся: положительная мотивация, экологическое содержание интегрированного предмета «Биология с основами экологии и ОБЖ» и спецкурса «Экологическое краеведение», организация эколого-воспитательной и эколого-образовательной работы учащихся профессиональных училищ.
В-пятых, определено, что введенные в практику обучения программы интегрированного предмета «Биология с основами экологии и ОБЖ» и спецкурса «Экологическое краеведение» являются общепедагогическими, гуманистическими, развивающими способности учащихся разработками.
В-шестых, установлено, что формирование экологической культуры учащихся профессиональных училищ связано с развитием мотивационной сферы учащихся: интересами, способностями, потребностями в деятельности.
В-седьмых, результаты верификации и оценки итогов инновационной деятельности по комплексу параметров свидетельствуют о положительном влиянии, высокой педагогической эффективности разработанных программ интегрированного предмета «Биология с основами экологии и ОБЖ» и спецкурса «Экологическое краеведение».
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего уточнения, развития.
Дальнейшего исследования требует вопрос о преемственности в формировании экологической культуры между различными возрастными группами учащихся, вопрос влияния общества на экологическое воспитание учащихся.