Формирование эффективной системы функционирования сельскохозяйственных организаций: На материалах Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шайхутдинова, Наталья Александровна

  • Шайхутдинова, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Шайхутдинова, Наталья Александровна. Формирование эффективной системы функционирования сельскохозяйственных организаций: На материалах Республики Башкортостан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шайхутдинова, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования эффективных экономических отношений в сельскохозяйственных организациях.

1.1. Экономическая сущность и особенности формирования капитала как основа устойчивости и эффективности сельскохозяйственной организации.

1.2. Влияние рыночных отношений на формирование капитала сельскохозяйственных организаций.

1.3. Формирование эффективного экономического механизма внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных организациях.

Глава 2. Исследование и оценка современного состояния развития сельскохозяйственных организаций в многоукладной аграрной экономике.

2.1. Анализ и оценка развития различных форм хозяйствования в аграрном секторе (на материалах Республики Башкортостан).

2.2. Методические основы выбора эффективных форм хозяйствования в аграрной сфере.

2.3. Концептуальные направления совершенствования хозяйственных экономических отношений.

Глава 3. Модели эффективного управления развитием сельскохозяйственных организаций.

3.1. Развитие внутрихозяйственного (коммерческого) расчёта как основа эффективных производственных отношений.

3.2. Модели управления сельскохозяйственной организацией, адаптированные к рынку.

3.3. Региональная экономическая политика и стратегия по формированию устойчивых моделей сельскохозяйственных организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективной системы функционирования сельскохозяйственных организаций: На материалах Республики Башкортостан»

Актуальность темы исследования. В процессе экономических преобразований, начатых в 90-х годах XX века, вопрос о том или ином характере отношений собственности и хозяйствования, а, следовательно, экономических моделей организаций и совершенствования структуры капитала в сельском хозяйстве и АПК в целом был решён без достаточной научной проработки. Смысл реформ состоял в раздроблении крупных организаций АПК, приватизации земли и имущества, во введении частной собственности на все средства производства (включая куплю-продажу земли). Во внимание не принимался тот факт, что само по себе введение частной собственности на землю в сельском хозяйстве автоматически не ведёт к повышению его эффективности и оптимизации структуры капитала сельскохозяйственных организаций. Кроме этого, недостаточно учитывался исторический опыт и традиции как России в целом, так и её регионов.

В процессе реорганизации колхозов, совхозов, приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий произошли существенные изменения в отношениях собственности по поводу закрепленного за ними имущества, включая земельные участки. Раздел земель и имущества значительной части сельскохозяйственных предприятий на земельные доли и имущественные паи и образование на этой основе коллективной (общей), долевой, совместной или индивидуальной собственности граждан составило основное содержание аграрного реформирования в 90-х годах XX столетия. К положительному результату этого процесса следует отнести ликвидацию монополии государственной собственности на землю, создание необходимых условий для формирования субъектов предпринимательской деятельности на селе - хозяйственных товариществ, обществ, производственных сельскохозяйственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств.

Однако, аграрная политика государства, практическая деятельность его институтов по осуществлению реформы, проводимые без учёта, требований объективных экономических законов, мировой практики, специфических особенностей функционирующих в России форм хозяйств, вплотную подвели к черте, при которой возможна потеря продовольственной независимости страны.

Современный сельский товаропроизводитель не в состоянии окупить затраты на производство продукции, т.к. на нём пытаются нажиться все:

- переработчики, диктующие крестьянину неоправданно низкие закупочные цены;

- посредники-коммерсанты, не возвращающие сельчанам деньги за реализованную продукцию в целях собственной наживы и завышающие цены;

- даже само государство, устанавливая низкие закупочные цены и не оплачивая взятую у крестьян продукцию с учётом средних затрат на её производство;

- другие отрасли экономики за счёт диспаритета цен.

Необходимость приспособления сельхозорганизаций к рынку обусловлена острой конкурентной борьбой их товаров с нередко низкопробными, но недорогими импортными товарами. В то же время большинство руководителей сельскохозяйственных организаций не проявляют особых стараний в поисках путей оптимизации структуры капитала предприятия, реализации произведённой продукции, новых направлений деятельности, адаптации своей продукции к требованиям рынка.

Оздоровление экономики аграрного сектора сможет начаться только тогда, когда в рыночные отношения будет вовлечён интерес товаропроизводителя с позиции оптимизации структуры капитала (финансового, трудового и т.д.). С этой точки зрения, анализ сложившихся экономических отношений в сельскохозяйственных организациях, с одной стороны, и выработка предложений по их совершенствованию, создание научно обоснованных условий функционирования со стороны государства - с другой, являются необходимым условием развития всего общественного воспроизводственного процесса. Этим обусловлена актуальность темы исследования, ее научная и практическая значимость.

Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК: 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство): 15.40 - Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм; 15.50 - Экономический механизм хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчёт.

Изученность проблемы. При исследовании закономерностей и особенностей развития экономических отношений в сельскохозяйственных организациях России и её регионов необходимо исходить из системного подхода, а также с позиций усиления государственного регулирования в осуществлении стратегии развития, так как российская экономика ещё далека от идеала цивилизованного рынка.

Разработка практических основ диссертационного исследования базируется на материалистическом понимании процессов совершенствования экономических отношений в аграрном секторе, разработанных известными российскими экономистами - аграрниками Н.Д. Кондратьевым, М.И. Туган-Барановским, А.В. Чаяновым и др.

Среди учёных, стоявших у истоков формирования отечественной теории реформирования экономических отношений в аграрном секторе, оптимизации структуры капитала, следует назвать О.Г. Богомолова, В.Р. Боева, О.И. Боткина, М.П. Гриценко, Э.Н. Крыла'гых, И.В. Курцева, А.К. Михальченко, Ю.А. Новосёлова, А.И. Охапкина, К.В. Павлова, П.М. Першукевича, А.Т. Стадника, М.И. Шишкина, А.А. Шутькова и др. В их работах раскрываются различные аспекты экономического механизма хозяйствования и принципы оптимизации структуры капитала в аграрной сфере в процессе реформирования, показаны его положительные и отрицательные стороны.

Вместе с тем, из-за сложности реформирования аграрной сферы не все условия и факторы, предопределяющие стабильное развитие экономических отношений в сельскохозяйственных организациях исследованы и освещены достаточно полно.

В частности, не решены проблемы экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных организациях различных правовых форм применительно к конкретным регионам; нет достаточно отработанных и проверенных практикой рекомендаций, оптимизирующих капитал сельскохозяйственных организаций на потребности рынка, не разработана система управления современной сельскохозяйственной организацией, сформированной на новой правовой основе.

Разработка указанных направлений актуальна как с теоретических, так и с практических позиций, ибо результаты исследования данных процессов направлены на совершенствование и ускорение влияния механизмов реформирования, на повышение эффективности функционирования аграрного сектора.

Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию экономических взаимоотношений в сельскохозяйственных организациях, построенных на законах рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило: -обобщение опыта реформирования сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан и других регионов России;

-разработка и обоснование основных направлений совершенствования экономических отношений в сельскохозяйственных организациях, повышающих результативность использования ресурсного потенциала;

-разработка эффективной системы управления сельскохозяйственной организацией с целью её адаптации к рыночным условиям;

- определение региональной экономической политики и стратегии по формированию устойчивых моделей сельскохозяйственных организаций.

Предметом исследования являются тенденции, закономерности, формы и методы совершенствования экономических отношений в сельскохозяйственных организациях.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации Республики Башкортостан и других регионов.

Научная новизна исследований состоит в том, что результаты исследований, выводы и предложения представляют собой авторский вклад в развитие теории и практики функционирования коллективных хозяйств в аграрном секторе как одной из форм хозяйствования, способствующей выводу отрасли и ее основного звена - сельскохозяйственных организаций из кризисного состояния. Он характеризуется следующими основными результатами исследований:

-обоснованы принципы формирования экономического механизма функционирования сельскохозяйственных организаций;

-предложены основные этапы развития эффективного внутрихозяйственного (коммерческого) расчёта применительно к современным условиям;

-разработана рациональная модель управления сельскохозяйственной организацией;

- предложена концепция развития аграрных реформ на основе совершенствования региональной аграрной экономической политики.

Практическая значимость результатов исследования. Предложения по формированию эффективно функционирующих сельскохозяйственных организаций применимы при разработке программ социально-экономического развития агропромышленного комплекса регионов, отдельных хозяйств, нормативных и правовых актов, регулирующих развитие данной формы хозяйствования.

Апробация работы. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия». Основные положения и результаты исследования были доложены и одобрены на всероссийских и международных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Экономика предприятий АПК», «Экономика отраслей сельского хозяйства», «Предпринимательство» и других.

Методология исследования. Методологическую основу исследований составил системный подход к проблемам развития сельскохозяйственных организаций с учётом современных условий и формирования собственной точки зрения автора на происходящие процессы в ходе изучения темы.

В работе широко использованы расчётно-конструктивный, статистико-экономический, экономико-математический, социологический и другие методы исследования.

Информационную базу составляют ежегодные статистические сборники Госкомстата России, Республики Башкортостан; данные документов Минсельхоза России и Минсельхоза Республики Башкортостан; обзорные информации; сборники научных трудов учёных НИИ, высших учебных заведений, тематических научно-практических конференций, материалы, проведённых автором социологических исследований по теме диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, состоящего из 148 источников, изложена на 191 странице машинописного текста, включает 25 таблиц, 10 схем и рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шайхутдинова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сельскохозяйственная организация - основная производственная ячейка, в которой происходит развитие трансформационной экономики. Её цель - обеспечение благосостояния работников путем выпуска продукции, необходимой рынку, и на основе этого - повышение доходности.

2. Рыночные механизмы определяют направления производственной деятельности сельскохозяйственной организации и её внутрихозяйственные экономические отношения. Только вовлечение первичного товаропроизводителя (звена, бригады, фермы и т.п.) в рыночные отношения будет способствовать скорейшему выходу отрасли из кризиса. А это, в свою очередь, обуславливает необходимость возрождения хозяйственного и поэтапного освоения коммерческого расчета, включающего: сочетание интересов собственников, отдельных работников, их коллективов; применение единой системы и одинаковых критериев оценки результатов деятельности всех субъектов сельскохозяйственной организации, обеспечение равных возможностей и одинаковых исходных условий для всех внутрихозяйственных подразделений; направленность на получение высоких конечных результатов; взаимную ответственность, в т.ч. имущественную.

3. Внутрихозяйственные экономические отношения - это система, все элементы которой (планирование, финансирование, ценообразование, стимулирование труда, учет и контроль, условия взаимоотношений между первичными трудовыми коллективами, внутренние и внешние отношения трудового коллектива, управление) должны быть направлены на решение тактических и стратегических задач по производству и сбыту и в конечном итоге - повышению эффективности хозяйственной деятельности для обеспечения расширенного воспроизводства и решения социальных проблем.

4. Проведенные исследования дают основания для вывода о том, что наиболее распространенными организационными формами в производственной сфере аграрного сектора Республики Башкортостан в настоящее время и в перспективе останутся коллективные хозяйства. Массовое разукрупнение их экономически не оправдано, поскольку в условиях кризиса, острого дефицита материально-технических ресурсов, диспаритета цен крупные хозяйства остаются основной относительно надежной формой противостояния неблагоприятной экономической среде.

5. Неподготовленность проводимых реформ и административное принуждение к реорганизации колхозов и совхозов привели к глубокому кризису агропромышленного комплекса страны и республики.

Увеличение числа собственников на базе реорганизованных сельскохозяйственных организаций не способствовало росту объема производства, совершенствованию внутрихозяйственных отношений, усилению заинтересованности товаропроизводителей в повышении эффективности производственно-хозяйственной деятельности.

Во многих реформированных сельскохозяйственных организациях перестали заниматься хозяйственным расчетом, не разрабатывают плановые задания, никто не контролирует использование ресурсов и практически никто ни за что не отвечает.

6. Разнообразие условий ведения сельскохозяйственного производства на отдельных предприятиях, различия в уровне их развития, неодинаковая степень освоения экономических методов, разная адаптированность к рыночным отношениям определяют необходимость применения в каждом хозяйстве форм организации труда и материального стимулирования, соответствующих его особенностям. Выбор их должен осуществляться с учетом желания отдельных работников и трудовых коллективов.

7. Основополагающими составными частями системы экономических преобразований являются новые подходы к планированию, которое включает несколько взаимосвязанных этапов: прогнозирование, общехозяйственное планирование, составление бизнес-планов конкретных программ (возведения объекта или производства отдельного вида продукции), планирование на уровне хозяйства и внутрихозяйственного подразделения. Планы развития сельскохозяйственной организации (бизнес-планы) - для всего хозяйства в целом или по отдельным вопросам - служат в первую очередь руководству сельскохозяйственной организации как помощь при принятии решений.

8. Важным условием выхода аграрного сектора Республики Башкортостан из кризиса является совершенствование системы управления сельскохозяйственной организацией, которое базируется, прежде всего, на её организационно-правовой форме. Структура управления в государственных предприятиях, предприятиях с коллективно-долевой и частной формой собственности будут существенно отличаться, но общими требованиями к ее построению являются вертикальная иерархия, короткие и прямые пути принятия решений, оптимальный механизм контроля. Современным требованием является создание трех- или двухуровневой структуры управления.

9. Ориентация на интересы потребителя требует новой системы управления производством - маркетинга. Реализацией его функций могут заниматься как работники существующих подразделений с пересмотром их функциональных обязанностей в связи с переходом на новую систему управления, так и самостоятельное подразделение - служба маркетинга.

Основная задача этой службы - определение наиболее приемлемых рынков сбыта, поиск эффективных каналов реализации продукции, сбыт произведенной продукции по наиболее выгодным для сельскохозяйственной организации ценам с одновременным изучением рынка.

10. В современных условиях хозяйствования без решения проблем управления АПК, совершенствования его финансирования, бюджетной поддержки, включающей систему дотаций, страхования, кредитования, экономических отношений сельскохозяйственной организации с банковской системой, налогообложения отрасли, управления сбытом сельскохозяйственной продукции и рынком продовольствия проблему повышения эффективности сельскохозяйственного производства не решить.