Формирование добрых человеческих отношений у учащихся сельской многонациональной школы: Орг.-пед. аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Абакарова, Рукият Кахрумановна

  • Абакарова, Рукият Кахрумановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1995, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 228
Абакарова, Рукият Кахрумановна. Формирование добрых человеческих отношений у учащихся сельской многонациональной школы: Орг.-пед. аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пятигорск. 1995. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абакарова, Рукият Кахрумановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. 1ТОРЕ1ЖО-МВГОДаЛ(ХИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ФОЕШРСВАНИЯ ДОБРЫХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Исторический и методологический подходы к проблеме гуманизма и этики.

1.2. Срганизашонно-педагогические предпосылки формирования добрых человеческих отношений у учащихся.

1.3. Содаально-педагогические условия формирования добрых человеческих отношений у учащихся.

1.4. Психолого-педагогические основания форщрованин добрых человеческих отношений у учащихся.

1.5.Психофизиологические механизмы формирования ДЧО у учащихся сельских многонациональных школ

Глава 2. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА Ф0ШИР08АНИЯ ДОБРЫХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКОЙ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ ЖОПЫ (результаты опытно-экспериментального исследования)

2.1. Целевая комплексная программа формирования у учащихся добрых человеческих отношений.

2.2.Д№Мжстинеская методика определения и оценки (самхэценки) уровня сфсрф?рованости добрых человеческих отчюшзний у у^ишихся.

2.3.Система понятий, относящихся к исследуемой проблеме

2.4.Система исходных положений формирования у учащихся добрых человеческих отношений.

2.5. Результаты опытно-экспертентальной работы

2.6. Рекомендации по формированию у учащихся добрых человеческих отношений \.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование добрых человеческих отношений у учащихся сельской многонациональной школы: Орг.-пед. аспект»

Актуальность исследуемой проблемы. Человечество вступило в такой период развития, когда воспитание в духе мира, и уважения между нациями и народами стало объективной потребностью, жизненной необходимостью.

Поэты, философы, писатели, начиная с древнейших времен, пытались найти средство избежания конфликтов и войн между народами. Одни приходили к убеждению что мир может спасти красота, другие утвер2\дали, что таким средством является любовь, третьи - терпение и т.п. Но шли годы, века, а вражда, войны как зпиде£*1ия вспькмвали то s одной, то в другой части планеты. Миллионами гибли люди, разрушались города и села, безвозвратно исчезали культурные и исторические ценности. Лишь в конце 20 века, • то ли' испугавшись ядерной войны, в которой не будет победителей, человечество оказалось в состоянии предотвратить новую мировую войну. Вместе с тем, око оказалось не в состоянии разрешить межнациональные военные конфликты, которые по мере крушения военно- бкзрократических режимов и роста демократических свобод продолжаются многие годы.

Есть ли пути и средства их разрешения? Конечно, есть и известны они давно. Существо их состоит в том же - в устранении из арсенала их разрешения оружия, силовых приемов. Надо научить людей видеть в других не противника, а человека и делать для него не ЗЛО, а ДОБРО. Следовательно, для мира между людьми нужны и красота, и любовь, и добрые человеческие отношения. Их можно сформировать лишь каждому у себя. Процесс этот сложный, длительный. Начинать же нравственное воспитание необходимо прежде всего в школе,

Актуальность исследуемэй проблемы диктуется также необходимостью обновления системы образования, ее гуманитаризации, гуманизации, вариативности, учета национальных традиций, особенностей и т. п. К сожалению, морально-этические категории ДОБРА и ЗЛА еще не стали предметом исследования в педагогике.

Идея формирования добрых человеческих отношений близка к концепциям , которые разрабатывали Я. А. Шменский, Ж. Ж. Руссо, Л.Н.Толстой и другие вццакщиеся педагоги. Она получила международное признание в направлении педагогов, под названием "ВОСПИТАНИЕ Б ДУХЕ МИРА", имеющего целью социальную, духовную и нравственную подготовку подрастающего поколения к сознательному участию в решении важнейшей проблемы современности - установления мира., взаимопонимания и доверия между народами, соблюдении прав народов и человека. Это направление связано с развитием личности, уважающей людей других национальностей, их культуру и образ жизни, осоз-накщей тесную взаимосвязь всех народов и государств и необходимость мирного диалога для разрешения возникающих конфликтов и проблем.

В 1974 г. ЮНЕСКО приняла "Рекомендацию о воспитании в духе международного взаимопонимания, сотрудничества и мира и воспитания в духе уважения прав человека и основных свобод" , отразившую основные педагогические концепции многих стран. Рекомендация конкретизировала меры, которые необходимо принять государствам в области образования и воспитания в духе мира, подготовки педагогических кадров, организации научных исследований и международного сотрудничества (см. 16). Идеи воспитания в духе мира стали реолизовывагь-ся еще в 50-е годы в так называемых ассоциированных школах ЮНЕСКО. В Российской Федерации эта идея получила известность лишь во второй половине 80-х ходов. Однако "Координационный центр ассоциированных школ" был создан лишь в 1934 году (в Республике Дагестан также в 1994 г.). Все это подчеркивает не только актуальность, но и реальную возможность разрешения исследуемой дроблены.

Существо исследуемой проблемы. Характерной особенностью современного общественного развитая является наличие в национальных отношениях двух противоборствующих тенденций: с одной стороны, стремление народов и государств к единению, устранению государственных границ, к ликвидации социально-политических и экономических барьеров, установлению нормальных, добропорядочных, добрососедских отношений; с другой - резкое обострение межнациональных отношений, возникновение очагов военных конфликтов, войн, ведущих к разорению, разрушению, убийствам, массовой гибели и миграции людей и т.п. Последнее наиболее характерно для слаборазвитых государств Африки и Азии, а также многих постсоциалистических стран Европы. Особенно это ярко проявляется в таких многонащюнальных регионах, как Кавказ и Средняя Азия.

Актуальность цроблемы форг^ирования добрых человеческих отношений для Республик!;! Дагестан диктуется не столько тем, что здесь эти конфликты обострились больше, чем где-либо в Российской Федерации, Однако и здесь тлеют угли межнациональных междоусобиц, а главное состоит в том, что эти угли раздуваются тровоцирукщим окружением и националистическими элементами внутри республики. На небольшой территории Дагестана проживает около 30 народов и этносов и в нынешних условиях здесь должно быть проявлено максимум вниькния и заботы профилактике, развитию между всеми населякщими ее людьми добрых человеческих отношений (ДЧО) .

В связи с тем, что этническая специфика наиболее наглядно проявляется в сфере культуры и быта и воспроизводится прежде всего через семью и образование, то именно в этих областях и должно быть прежде всего сосредоточено, как исследование, так и практическая деятельность по Формированию ДЧО. К большому сожалению, этого пока не случилось. Нельзя сказать, чтобы в этом плане в бывшем СССР не вались исследования, в том числе и педагогические. Но это были частные, разрозненные исследования по вопросам политического , нравственного, патриотического, интернационального воспитания, из которых невозможно сложить целого. Почти все эти исследования были идеологизированными и политизированными. Сейчас они почти прекратились.

В педагогике вопрос о формировании ДЧО учащихся многонациональных школ в научном плане даже не ставился, Не случайно, что даже в "Педагогической энциклопедии", выпущенной в свет в года так называемой "хрущевской оттепели"', таких слов, как "нация", "этнос", "этнопедагогика", ^этнопсихология", не оказалось, но там есть термин "институт национальных школ'7. Кстати, функции последнего были ограничены в основном "вопросами методики преподавания русского и родного языков и литературы в национальных школах" и разработкой ажтвететвукших пособий (см. 121,3,72) .

Воспитание добрых человеческих отношений в сельской школе имеет свою специфику. Ока определяется не тем, что в сельской местности нет театров, музеев, концертных залов, возможности выбора школы. Здесь нередко отсутствуют детские дошкольные и внешкольные учреждения. Сущность вопроса состоит в том, в какой социокультурной среде живет и формируется сельский школьник. Сельская среда не только экологически, но и духовно более здорова, нежели городская. Горожане нередко не знают друг друта не только живущих в одном микрорайоне, но и в одном доме и даже подъезде. О появлении каждого ребенка на селе в тот же день узнают все и с тех пор, он, как говорят, на виру у всех.

Специфика сельской школы и ее учащихся определяется характером сельскохозяйственного производства, отношениями живущих на селе людей. Б отличие от городских,. сельские школьники довольно часто бывают вместе со своими родителями, не только отдахая, но и участвуя в зруде в личном и общественном хозяйстве. Родители учащихся сельской школы, как цр&вило, гордятся своей школой и своими учителями, т.к. это действительно их школа, их учителя. В свою очередь, учителя задолго до школы знают своих будущих учеников, которые вместе с родителями общаются с ними. Родители, учителя и учащиеся нередко трудятся совместно, чтобы вовремя завершить те или иные сельскохозяйственные работы, сберечь,- сохранить урожай. Все это и многое другое создает особую атмосферу, в которой все сельские жители без различия национальной и религиозной принадлежности сотрудничают, живут в основном дружно.

Сейчас, когда в Азербайджане и Чечне идут национальные погромы и даже войны, осложнились национальные отношения в пограничных районах, встает проблема формирования у учащихся ДЧО. Существо проблемы заключается в противоречии между потребностью в формировании у учащихся ДЧО и отсутствием исследований, разработок по данное* вопросу.

Целью исследования является разработка и обоснование организационно -педагогического аспекта формирования добрых человеческих отношений у учащихся сельских многонациональных школ.

Объект и предмет исследования. ОЕЬЕКТШ нашего исследования является целостная педагогическая деятельность сельской многонациональной шкалы. ПРЕДИЕЯШ исследования мы избрали организационно - педагогический аспект формирования ДЧО у учащихся сельской многонациональной школы.

Гипотеза исследования. Предварительное изучение литературных источников и имеющегося опыта позволили нам предположить, что для успешного формирования у учащихся ДЧО необходим следующая минимально достаточная совокупность оршнизашонно-педагогических факторов: обеспеченность школ научными разработками по формированию у учащихся ДЧО; профессиональная готовность учителей к уу^^,- руtf Ы у" ководителеи школы к решению данной проблемы; ориентация всех видов деятельности учащихся на формирование у них ДЮ; организация дея-тдтткнпгти гонителей, общественности по формированию у детей ДЧО; использование школой и семьей благоприятного воздействия сотшальипй гт^вттал ттпояггм erervi 1ллпг\ ajs tmpnmi f *ч*V1 * ^v-■■■ - w f t'M-цijk-fc-tj tif v ■ япятти иггпрппвят!ид Исходя из поставленной цели и сфор^-лированной гипотезы определены следующие задачи:

1. Доказать, что формирование у учащихся многонациональных сельских школ ДЧО - одна из наиболее актуальных современных педагогических проблем, составляющих основу нравственного воспитания личности, и решение этой проблемы имеет общечеловеческое значение.

2. Разработать структурную модель палевой комплексной пга-гоаммы (РКГП Формирования ДЧО у учащихся сельской многонациональной школы.

3. Создать комплексную диагностическую методику оценки уровня сформированное™ у учащихся ДЧО. разработать критерии эффективности с4х;рмированности ДЧО.

4. Определить и конкретизировать до уровня диагностируемых показателей условия, благоприятствующие <Ьормированию ДЧО.

МетододопаческоЙ основой исследуемой проблемы явились:

- современные философские положения, раскрывающие хуьанисти-чесхую направленность педагогики, признакщих нравственность как общечеловеческую ценность, а нравственно целостную личность как. результат воздействия существенных факторов общественной жизни, общественного развития и прогресса, системы педагогических воздействий;

- концептуальные nomygfrsp урт-оогики и психопатии о системно организованном творческом характере педагогической деятельности.

Автор исследования руководствовался рекомендациями Научного совета Международного центра методологии РАО, цредусштриваадих: отказ от дэпетического использования любой методологии в качестве единственной и универсальной; разносторонний, в основном системный подход к развитию личности, ее образованию, обучению и воспитанию; признание приоритета общечеловеческих ценностей, философского и гносеологического плюрализм; приверженность общечеловеческим идеалам гуманизма и демократии; обусловленность развития и воспитания "образовательной средой"; отражение достижений отечественной педагогйки и ее вклада в мировой педагогический цроцесс.

Методы исследования. Для разрешения поставленных задач, проверки исходных предположений и обоснования педагогической целесообразности исследуемой проблемы использовались в основном методы теоретического анализа философской.педагогической и психологической литературы. При разработке структурной модели целевой комплексной программы (ЦКП) исследования, комплекса диагностических методик, системы понятий применялись методы системного и отоганиза-пионно-деятельноствого приходов (в том числе и методы НОПТ) . Использовались также традиционные методы педагогического исследования: наблюдение, беседа, анкетирование, интервью, педагогический эксперимент, моделирозание ситуаций, статистики и др.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось 4-мя этапами:

1. Поисковый (1937-1989) предусматривал гфедзарительное изучение теории и практики воспитания учащихся с целью выявления существа проблемы и ее основных задач;

2. Концептуальный (19 39 -1990) включал разработку концептуального аппарата исследования и проекта ЦКП формирования ДЧО у учащихся сельской многонациональной школы, диагностические методики, критерии эффективности;

3. Констатиружщий и формируоций (1990-1994). На этом этапе устанавливались г^зичинно-следственные связи и зависимости формирования ДЧО с социально-психологическими условиями их осуществления, а также изучалась готовность учителей к проверке ЩП на практике, определялась эффективность формирования ДЧО у учащихся сельской многонациональной школы;

4. Результативный (1992-1995) - обобщение результатов исследования, корректировка и завершение работы, включая разработку организационно - педагогических рекомендаций.

На Ъгзшгу выносится диссертация как целостное комплексное исследование на организационно - пела югическом уровне, а также следующие основные положения:

Формирование добрых: человечегпшх отношений - одна из актуальных современных педагогических проблем, связанных с сердце-' виной воспитательного процесса - нравственным воспитанием учащихся и имевдая глобальное общечеловеческое значение, т.к. натравлена на установление доверия, взаимопоки&вния и доброжелательности между людьми, соблюдения прав народов и человека без различия расовой, национальной и религиозной принадлежности.

2. структурная модельцелевой комплексной программы Формирования ДЧО, основными слагаемыми которой являются: субъекты. организующие воспитательный процесс. совокупность основных видов деятельности, посредством которых осуществляется воспитание: совокупность организационных средств, при помощи которых организуется творческий поиск учителя. учащихся и других субъектов воспитания; факторы внешнего воздействия на учащихся, скоординированные и целенаправленные на формирование у них ДЧО; уело

ВИЯ,благоприятствующиенормальнойжизнедеятельности субъектов воспитания и оптимальному функционированию системы целостной педагогической деятельности.

3. Диагностическая комплексная методика определения и опенки сФорииоованности v учаяихся ДЧО. В качестве основных ее показателей выступает выявленная нами совокупность интегративных качеств, свойств личности,, которые могут быть преобразованы в иерархическую систему целей. Это позволило создать параметрическую диагностическую методику и многомерную шкалу оценивания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В результате исследования разрешена следующая с о в о купно с т ь з адач:

- показана педагогическая целесообразность, необходимость и возможность Формирования ДЧО у учащихся сельских многонациональных школ:

- определена и обоснована сущность, выявлены принцип ц методы Формирования v учащихся ПЧО:

- разработана и апробирована структура целевой комплексной программы Формирования ДЧО у учащихся многонациональных школ;

- разработана и апробирована ^Диагностическая методика определения и оценки уровня (состояния) сформированности добрых человеческих отношений v учащихся сельских многонациональных школ";

-установленасовокупностьсоциально-педагогических условий, благоприятствующих Формированию у учащихся ДЧО. достоверностьнаучныхрезультатовобеспечена: основательностью теоретике-методологических предпосылок; использование:'! в процессе исследования апробированных в многолетней исследовательской практике современных концептуальных подходов {в том числе НОПТ); наличием структурной модели ЦКП исследования;" реализацией совокупности надежных и валидных диагностических методов, адекватных логике, цели и задачам исследования; масштабностью исследования и гласностью его результатов.

Практическая значимостьрезультатов исследования :

- "Разработана структурная модель ЦКП исследования по формированию у учащихся сельской многонациональной школы ДЧО, которая может быть использована на практике как в Дагестане, так и с определенными коррективами в любом другом 'регионе страны; в массовой практике учителей используется "Диагностическая методика по определению и оценке уровня (состояния) сформированности у учащихся сельских многонациональных школ ДЧО", значительно по вышающая опаратив-ность, надежность управления педагогическим процессом;

- разработаны организационно-педагогические рекомендации ПО Формированию У УЧМИХСЯ ДЧО, позволяющие осуществить педагогическую деятельность б.этом направлении.

Апробация и внедрение. Работа была включена в план НИР Головной КИО АПН СССР по "Комплексному исследованию Проблем НОТ В система Просвещения* (19 89). Материалы исследования докладывались и обсуждались на ученом совете Ставропольской лаборатории НОПТ (199 0, 1991, 1992, 1993, 1994) , годичных научных совещаниях исполнителей Головной НЙО АПН СССР {1990, 1991), Международном научном совещании по проблемам развития педагогического творчества (1994, Пятигорск), экспертном совете Министерства образования республики Дагестан, IX съезде учителей республики (1994) .

Решением ученого совета Ставропольской лаборатории НОПТ ЦКП исследования формирования ДЧО у учащихся сельских многонациональных школ и диагностическая тестовая карта для определения и оценки уровня сформированности у учащихся ДЧО в 1992 году были рекомендованы к изданию. Затем были изданы в Алма-Ата (1992) , а после в Махачкала (1994) .

На основе материалов исследования и в связи с популярностью ЦКП и диагностической методики формирования у учащихся ДЧО Приказом Министра образования республики Дагестан за й25ё от 07.08.93г. была создана Каякентская научно-экспериментальная лаборатория по формированию ДЧО у учащихся сельской многонациональной школы. В качестве экспериментальной школы определена Ново-Каякентская средняя школа. В 1993-1994 учебном году на ее базе создана гимназия в составе IX-XI классов по подготовке педагогов-ооганизатооов - помощников учителей по формированию у учащихся ДЧО. Все это вместе взятое создает хорошую основу дальнейших ис следо ваний про блемы формиро эания ДЧО у учащихся на других ее уровнях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения , двух глав, заключения, списка литературы и приложений .

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абакарова, Рукият Кахрумановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования организационно-педагогического аспекта формирования ДОБРЫХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ у учащихся сельских многонациональных школ нами решена следующая совокупность задач:

1. Разработана, апробирована и обоснована "Целевая комплексная программа формирования добрых человеческих отношений у учащихся сельской многонациональной школы", включая и ее системно-организованную структурную модель1';

2. Создана, апробирована и обоснована "Диагностическая методика определения и оценки уровня (состояния) сформированности у учащихся добрых человеческих отношений", а также "Тер^о-шолюгический словарь-справочник* к ней;

3. Еыявлены социально-педагогические условия творческой деятель-кости педагогического коллектива, бдагоприятствукзцие формированию у учащихся сельской многонациональной школы ДЧО;

4. Разработаны организацгюнно-педагогические рекомендации руководителям школ, учреждений, ведущих подготовку и переподготовку учителей, и самим учителям по формированию у учащихся сельской многонациональной школы ДЧО;

5. Выявлены проблемы и задачи, которые требуют первоочередных исследований и практического разрешения.

Современные научно-методические исследования проблем воспитания не дают обстоятельного ответа на вопросы, как выйти из тупика прежних идеологических ориентаций, как в условиях обновления общественного развития решать проблему формирования нравственно-целостной личности, в том числе патриотического и интернационального воспитания. Диссертационные исследования по обозначенным проблемам резко сократились, а по интернациональному воспитанию вовсе отсутствуют. Нет исследований и по формированию у учащихся дчо.

В связи с тем, что по главам и каждому параграфу диссертации даны соответствующие выводы, в заключении ограничимся обобщениями, присущими диссертационно*^ исследованию в целом, а также постановкой задач, вставших в процессе исследования, которые требуют первоочередного разрешения,

Нами раскрыта сущность понятия "формирования добрых человеческих отношений". Системный анализ проблемы позволил нам установить следующее:

ФОРМИРОВАНИЕ (в контексте исследуемой проблемы) представляет собой порождение, создание системы организа-ц и о н н о-п едагог и ческой деятельности, в пределах которой можно успешно разрешить исследуемую проблему.

СИСТЕМА, формирования ДЧО в нашем исследовании включала в себя:

- минимальную достаточность для исследуемой щюблемы ее частей, составных слагаемых, закономерно организованных и развитых до уровня функционирования, а также скоординированных как между собой, так и с большой системой, частью которой данная система является.

Разработанная нами в процессе исследования модель системы формирования ДЧО у учащихся сельских многонациональных школ представлена следующими субсистемами:

- субъектами формирования ДЧО;

- видами совместной деятельности ;

- средствами организации жизнедеятельности;

- факторами внешнего воздействия на учащихся;

- условиями, благоприятствующими успешному формированию у учащихся ДЧО.

Словосочетание "добрые человеческие отношения" в контексте исследуемой проблемы - это не просто три стоящие рядом слова и даже не их сумма (Добро + Человечность + Отношение). Это их триединст -во, целостность, в которой ДОБРО включает в себя все нравственно положительное в личной и общественной жизни в его стремлении к идеалу. ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ - моральное качество, вытекакщее из общего принципа гу>вниз>е применительно к повседневным взаимоотношениям детей, ОШСШЕНИЕ - одна из форм всеобщей связи. В результате интеграции этих понятий достигается единое целое, которое называют ДОБРЫМИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ОГНСШЕНИЯМИ. Для каждого конкретного учащегося эти отношения одновременно являются и отношениями человеческого добра: целое, как правило, болыне суммы слагаемых.

Формирование ДЧО - важнейший компонент целостного педагогического процесса. Оно связано прежде всего с нравственным воспитанием, всеми его слагаемыми задачами. Без него нравственное воспитание если и возможно, то ущербно. Формирование ДЧО теснее всего связано с интернациональным воспитанием. Общее между ними - это их гуманистическая направленность на создание атмосферы мира и добра в отношениях между народами, без различия их национальной, рассо-вой принадлежности, политических или религиозных убеждений, а также направленность на защиту прав отдельного человека и народа. Различие состоит в тем, что интернациональное воспитание зачастую программируется сверху и апеллирует в основном к сознанию. Формирование ДЧО в основном идет снизу, т.к. связано с внутренними побуждениями человека, с его подсознанием (хотя это весьма упрощенно) . Это как бы встречные движения сознания и подсознания, слияние мысли и чувств, отражавшие единство двух основных составляющих деятельности человеческого мозга. Бот почему формирование ДЧО -это глубинное основание интернационального воспитания. Без него успешное интернациональное воспитание невозможно или недостаточно эффективно.

Следовательно, проблеме формирования ДЧО, с одной стороны узкая, локальная, т.к. связана с формированием у каждого конкретного учащегося отношения добрых чувств, а с другой - глобальная, т.к. лежит в основе формирования нравственно целостной личности.

ФОШИТОВАШЕ ДОБРЫХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ШВДИЕНЙЙ - это щэежде всего педагогическая проблема, которая в нашей стране до сих пор не исследовалась . Существо ее состоит в противоречии между обострившейся потребностью в ее разрешении и отсутствием научного обоснования. Следовательно, проблема формирования ДЧО может и должна стать предметом исследования и практического разрешения. Мы лишь предприняли попытку первыми проложить путь к этому.

ФОНДИРОВАНИЕ ДОБРЫХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОГНШЕНШ - это профессиональное творчество. Вместе с тем, это не творчество вообще, а совместный творческий поиск учителя и учащихся, сориентированный на решение конкретных задач, в решении которых они взаимно заинтересованы. Само сотрудничество, сотворчество немыслимо без ДЧО. Более того, оно этому всемерно способствует.

Как показало исследование, ДЧО между учащимися могут проявиться лишь после того, как они сформированы у каждого или хотя бы у большинства школьников, т.к. проявиться может лишь то, что уже сформировано. Развитие сотрудничества, а тем более сотворчества учителя с учащимися, способствует решению следуших педагогических задач;

- превращению исполнительской деятельности в познавательную и в конечном счете поисковую;

- повышению интереса к знаниям, удовлетворенности трудом, укреплению работоспособности;

- созданию в коллективе здорового нравственно - психологического микроклимата;

- более успешном/' развитию творческого потенциала личности.

В свою очередь, творчество превращается в инструмент формирования ДЧО, т.к. благодаря целеобразованию у учащихся формируется психологический механизм, облегчающий формирование необходимых для этого качеств личности. Цель объединяет учителей и учащихся на совместный творческий поиск, направленный на разрешение поставленных задач.

ФОНДИРОВАНИЕ ДОБРЫХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОШСШННИЯ может быть эффективным при условии, если творческий поиск учителей и учащихся будет научно организованным, т.е. осуществляется на основе концепции НОПТ И.П.Раченко (другой концепции у нас фактически нет) . Саьв. НОПТ -это непрерывно саморазвивающаяся система, направленная на постоянное совершенствование учебно - воспитательно го процесса, а в каждом конкретном случае - на ликвидацию слабого звена в педагогическом процессе и в связи с этим - на решение конкретной педагогической проблемы на современном тучном уровне, Педагогическое творчество и НОПТ раздельно существуют лишь в теории. В практике они едины. Это доказано в исследованиях И.П.Раченко. Творчество в системе НСПТ всего лишь инструмент, создающий механизм решаемой проблемы, задачи. Наше исследование - лишнее тому подтверждение: с . позиций НОПТ действительно можно не только проанализировать, спроектировать, но и спрогнозировать дальнейшее развитие исследуемой проблемы. Формирование ДЧО, если его осуществлять научно организованно, это триединый процесс решаемой проблемы, творческого поиска и научной организации труда. Формирование ДЧО - предмет творческой деятельности, творчество учителя и учащихся - процесс формирования ДЧО, а НОПТ - организационно -педагогическая основа, своеобразный инструмент целостной педагогической деятельности как конкретного учителя, так и школы в целом.

Из сказанного вытекает, что наше исследование является частно-методологическим, т.к. в нем разработан в основном организационно-педагогический уровень деятельности. Для творчески работающих руководителей и учителей школы этого вполне достаточно, т.к. исходя из концепции НОПТ, предмета, цели и специфики исследуемого предмета и конкретных условий они вполне самостоятельно могут решить задачи формирования ДЧО у учащихся. Нужны исследования всех аспектов целостной педагогической деятельности, в тем числе преподавания каждого учебного предмета, воспитательной деятельности классных руководителей в целях выявления возможности формирования ДЧО в конкретных видах жизнедеятельности учащихся. Не менее важно сориентировать на формирование ДЧО у учащихся все виды внеклассной и внешкольной воспитательной работы учащимися. Здесь имеются большие неиспользованные резервы. К их использованию необходимо привлечь предметные методические объединения учителей, классных руководителей, воспитателей групп продленного дня, организаторов внеклассной работы, актив общественности, работающий с учащимися в микрорайоне школы. В микрорайоне школы, как правило, имеются внешкольные и дошкольные учреждения системы образования, как есть и учреждения культуры, заинтересованные работать с детьми. Их деятельность следует изучить и помочь их руководителям сориентироваться на формирование у учащихся ДЧО.

Не менее важной является проблема методического и психологического обеспечения творческого поиска по формированию у у&щихся ДЧО. Здесь не только можно, но и необходимо привлечь к решению рассматриваемой проблем^ учителей-методистов и практических психологов. Вместе с тем, сейчас они сами в этом деле нуждаются в серьезной помощи. Полагаем, что для этого необходимы семинары, фа культатиш, грактикуга методистов и псижшогов.

Наиболее ойций вывод из юивэго исследования состоит в тем, что педагогическая проблае формирования Д<£) является не только многоуровневой, но и многоаспектной и мэжет рааэ®тр1ваться как:

- одев из о&цечелзвечаских глобал*™^ "робдод, целью которой является установления доверия, взаимопонимания, отношения добра и дружбы, собпвдгния прав дародов и четтэвека;

- как одна из наиболее актуальных ттстяттугичестих ппобтгям. существо которой состоит в преодолении противоречий между сйссчрившимися шцгаональньми отношениями и неразработанностью проблей;

- одво из важнейших «яттаддений педагогической тесрии и практики, имжщее 'своей целыо осоднпы^ю и нр=шственБую подготовку детей к сознательному и активна^ участию в решении задач мира;

- один из гркрсгетЕзых подходов к воспитанию учащихся в систо/е ЦПД, где каждая из субсистэя способстшет формированию ДЧО;

- одаз. из важнейших ппптатдтя—«у целешщ^шленвой 1ЩЦ, шзволягацей объединить обцей целью внешние и внутренние воздействия на ущщихся, соединить их разум, волю и чувства;

- срин из важнейших агти=чггав педагогического творчества и раскрытия творческого штенцшда учащихся;

- одао из важнейших педагогических средств, позволяацих создать систем ЦПД, обьеданящую общей целью субъекты воспитательного процесса, ссззовные вида деятельности, организационный средства, факторы внешнего воздействия на учащихся, а также условия их жизнедеятельности. В результате чего мэкегг быть пересмотрен и задействован is формирование у учащихся ДНЮ весь арсенал педагогических средств с учетом иццинируальных и возрастных особенностей учащихся, щюшшж традиций и т.п. с таким расчетсм, чтобы в ткань целостного воспитательного прсцес-са лвдемзнично вошгл гзух ДХЕЪК ЧЕЛГШЧЕСКИХ СЯШИЕШЙ. культативы, практикумы методистов и психологов. Есть много нерешенных вопросов формирования у учащихся ДЧО в условиях городских многонациональных посол.

Для успешного решения задач формирования ДЧО у учащихся школ Республики Дагестан мы считаем необходимым в ближайшее время:

1. Создать научно-методический центр по изучению и обобщению опыта конкретных учителей и школ в формировании у учащихся ДЧО.

2. В педагогических вузах и педучилищах ввести спецкурс по формированию у учащихся ДЧО, взяв за основу разработанную нами Целевую комплексную программу формирования у учащихся добрых человеческих отношений.

3. В институте повышения квалификации учителей организовать проведение авторских школ педагогов-организаторов по формированию у учащихся ДЧО

4. Преобразовать 9-11-е классы гимназии по подготовке педагогов-организаторов со средним образованием в полную гимназию.

5. Издать в помощь учителям необходимым тиражом 'Терминологический словарь-справочник к диагностической тестовой карте", "Принципы и методы формирования ДЧО у учащихся" и "Организационно-педагогические рекомендации по формированию у учащихся ДЧО".