Моделирование дидактической системы учителя как средство повышения эффективности процесса обучения в инновационном общеобразовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Скатова, Светлана Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скатова, Светлана Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр. .4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ В ГИМНАЗИИ КАК ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА
§ 1. Модель и моделирование в педагогике: структурный и функциональный аспекты.16
§ 2. Специфические особенности гимназии как общеобразовательной школы инновационного типа. Школа-гимназия как социальнопедагогическая система.30
§ 3. Дидактическая система учителя школы-гимназии в контексте гуманистической образовательной парадигмы XXI века.57
§ 4. Идеи и подходы к конструированию учебного предмета как основа моделирования дидактической системы учителя.70
§ 5. Условия успешного моделирования дидактической системы учителя в школе-гимназии.89
Выводы по I главе.117
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УЧИТЕЛЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ В ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ)
§ 1. Констатирующий этап педагогического эксперимента и его результаты.125
§ 2. Обучающий этап педагогического эксперимента и его результаты.142
Выводы по II главе.199
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование дидактической системы учителя как средство повышения эффективности процесса обучения в инновационном общеобразовательном учреждении»
Актуальность исследования. Социально-экономические и политические условия жизни современного общества обусловили переосмысление отношения к человеку как центру социальной политики и поставили перед образовательной системой новые задачи. Модернизация российского образования в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), «Национальной доктриной развития образования в Российской Федерации» (2000 г.), «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.), «Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования» (2002 г.) направлена, прежде всего, на повышение его качества.
Анализ результатов исследований отечественных ученых-педагогов (В.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Пидка-систый, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков) показал, что потребность в решении данной задачи стимулировала экспериментальную работу в области образования, положила начало реформированию школы и инновационной деятельности учителя, открытию инновационных образовательных учреждений — гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением отдельных предметов, авторских школ. Согласно результатам социологических исследований, инновационные процессы в современной средней школе носят массовый характер: более 40% учителей включены в процесс коллективного педагогического поиска. Отмечаются существенные положительные изменения в поведении, учебной деятельности и профессиональной ориентации учащихся в инновационных школах, где делаются попытки построить образовательную программу и образовательную стратегию определенной направленности. Вместе с тем универсальное образование высокого уровня и качества далеко не всегда является обязательным результатом деятельности образовательных учреждений нового типа (А. Овсянников). Все это создает объективные предпосылки для поиска путей повышения эффективности процесса обучения в инновационных общеобразовательных учреждениях, подготовки учителя к восприятию, оцениванию и реализации педагогических новшеств в образовательном процессе.
Анализ работ ученых-психологов (И.А. Абульханова-Славская, А.К. Маркова, C.JI. Рубинштейн и др.) и педагогов (Н.А. Бордовская, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, JI.C. Подымова, Н.Р. Юсуф-бекова и др.), диссертационных исследований (Н.А. Иванов, О.В. Малышева, JI.M. Орловская, Т.М. Святошенко), опыта работы инновационных школ показал, что важным средством повышения эффективности процесса обучения в инновационных образовательных учреждениях является моделирование дидактической системы учителя.
Современная методология науки представляет разные виды моделирования и способы классификации моделей. Собственно педагогическое моделирование и его разновидности широко представлены в научно-педагогической литературе в следующих аспектах: дидактическое моделирование (В.И. Загвязинский, И.П. Подласый, Н.Ю. Русова, A.M. Сохор и т. д.); моделирование как учебное действие (JI.M. Фридман); исследовательское педагогическое моделирование как средство прогностического анализа разных компонентов системы образования; модели субъектов образовательного процесса (Э. Конан, В.П. Симонов, А. Хорман); учебного процесса в целом (Г.Г. Граник, И.Я. Лернер, О.Н. Юдина); курса обучения по конкретной учебной дисциплине (Н.А. Галатенко, И.И. Ильясов); разнообразных средств учебного процесса (Д.Д. Зуев, К. Сосницкий); содержания образования (М.В. Кларин); учебных заведений (Э.Г. Костяшкин); управления педагогическими процессами в высшей и средней школе (В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, JI.M. Фридман, А.А. Червова и др.); образовательных результатов (Е.С. Заир-Бек, А.П. Тряпицына). Моделирование во всех этих случаях будет являться первым звеном в цепи, которую продолжают проектирование и конструирование (Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова и др.).
Анализ научной психолого-педагогической литературы и практического опыта работы инновационных общеобразовательных учреждений показал, что дидактическая система учителя и ее методическое обеспечение редко являются отдельным объектом моделирования и зачастую используются в качестве одного из средств повышения эффективности процесса обучения в инновационных образовательных учреждениях стихийно и неосознанно. Вместе с тем, в исследованиях отечественных социологов, педагогов и психологов утверждается, что учитель — решающий фактор обновления школы. Без изменения его ценностных ориентаций в труде, повышения его профессиональной культуры, принципиальной переориентации в методологии и методике работы все новации будут носить внешний и поверхностный характер.
Анализ современной социокультурной ситуации, изучение научных педагогических исследований и практики обучения и воспитания в инновационных образовательных учреждениях позволяет констатировать наличие следующих противоречий:
1) между объективной потребностью общества в динамичном развитии инновационных образовательных учреждений и неумением части педагогов сделать рациональный выбор средств повышения эффективности процесса обучения в данных учреждениях;
2) между возросшими требованиями к качеству процесса обучения в инновационных общеобразовательных учреждениях и недостаточной обеспеченностью их педагогическими кадрами, имеющими высокую профессиональную компетентность и ориентированными на широкое использование новшеств в своей практической деятельности;
3) между необходимостью использования системного подхода к реализации новшеств в процессе функционирования инновационных общеобразовательных учреждений и введением их многими учителями только в отдельные элементы педагогических систем школ.
Названные противоречия обусловливают проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы моделирования дидактической системы учителя и ее роль в повышении эффективности процесса обучения в инновационном общеобразовательном учреждении? С учетом актуальности проблемы и ее недостаточной разработанности сформулирована тема диссертационного исследования: «Моделирование дидактической системы учителя как средство повышения эффективности процесса обучения в инновационном общеобразовательном учреждении».
Цель исследования: разработать условия построения и непосредственную модель дидактической системы учителя, способствующую повышению эффективности процесса обучения в инновационном общеобразовательном учреждении, и апробировать названную модель в образовательной практике школы-гимназии.
Объект исследования: процесс обучения в инновационном общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования: моделирование дидактической системы учителя как средство повышения эффективности процесса обучения в инновационных общеобразовательных учреждениях (на примере школы-гимназии как одного из типов инновационных общеобразовательных учреждений).
Гипотеза исследования заключается в том, что моделирование дидактической системы учителя инновационных общеобразовательных учреждений будет способствовать повышению эффективности и качества процесса обучения учащихся этих школ при соблюдении в ходе этой деятельности следующих педагогических условий: всестороннего использования образовательно-воспитательного потенциала модели дидактической системы учителя инновационного общеобразовательного учреждения; повышения профессиональной компетентности учителя и развития у него методологической позиции как условия и результата формирования готовности к восприятию, оцениванию и реализации педагогических инноваций; формирования позиции учащегося как полноправного субъекта своей учебной деятельности в условиях инновационной направленности процесса обучения; развития в процессе обучения методологической компетентности учащихся.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть исторический и современный аспекты педагогического моделирования и определить его роль и место в профессиональной деятельности учителя общеобразовательного учреждения инновационного типа.
2. Раскрыть сущность понятия «дидактическая система учителя», выявить и научно обосновать основные подходы к моделированию дидактической системы учителя как средству повышения эффективности процесса обучения в инновационных общеобразовательных учреждениях.
3. Определить основные идеи и подходы к конструированию учебного предмета как основе моделирования дидактической системы учителя.
4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие успешность моделирования и реализацию модели дидактической системы учителя как средства повышения эффективности процесса обучения в школе-гимназии.
5. Разработать научно-практические рекомендации по внедрению модели дидактической системы учителя истории и обществознания в гимназии.
Методологической основой исследования явились концепции дидактического моделирования, личностно-ориентированного обучения; дидактическая система развивающего обучения, теория проектирования и управления педагогическими процессами; принципы единства логического и исторического, системности и целостности, единства деятельностного и личностного подходов к образовательному процессу.
Теоретическую основу исследования составляют:
- теории гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А. Амона-швили, А.А. Касьян, В.А. Сухомлинский и др.);
- концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И .Я. Якиманская), а также системный подход как направление методологии научного познания и социальной практики (А.А. Бодалев, JI. И. Божович, JI.B. Загрекова, В.Д. Шадриков и др.);
- общая теория моделирования (В.Г. Афанасьев, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, В.А. Любичанковский, Н.Ю. Русова, JI.M. Фридман, В.А. Штофф и др.);
- основы социально-педагогического моделирования и проектирования (Н.Г. Алексеев, В.П. Беспалько, Н.А. Галатенко, Е.С. Заир-Бек, А.И. Кузнецов, В.Е. Радионов, В.И. Слободчиков, М.Т. Тощенко, В.М. Шепель и др.);
- концепция моделирования как метода управления педагогическими процессами в высшей и средней школе (В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, А.А. Червова и др.);
- общетеоретические аспекты педагогической диагностики (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.П. Битинас, Н.М.Зверева, Н.В.Кузьмина,
A.Я. Найн, Н.М. Розенберг, А.Д. Сазонов, Н.С. Сунцов и т.д.)
- современная методология дидактических исследований и углубленная типология методов обучения (В.И. Андреев, В.И. Гинецинский, Б.А. Голуб,
B.C. Ильин, В.И. Загвязинский, Л.В. Занков, В.В. Краевский, B.C. Кукушкин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, И.М. Осмоловская, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, В.В. Рыжов);
- теория обучения (предметы история и обществознание) в общеобразовательной школе (И.В. Берельковский, Е.Е. Вяземский, М.В. Короткова, И.Я. Лернер, А.В. Никольский, А.Т. Степанищев, М.Т. Студеникин и др.).
- концепция педагогического мастерства учителя и проблемы творчества в труде педагога и его профессиональной подготовки (Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, В.В. Краевский, В.В. Николина, Ф.В. Повшедная, А.С. Подымова, В.А. Сластенин,
А.И. Щербаков и др.);
- результаты исследований проблем современной гимназии (B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, А.Г. Каспаржак, Л.Г. Кожевникова, В.И. Пирогов, Е.С. Полат, С.А. Смирнов).
Методы исследования. В процессе исследования был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, включающий методы теоретического анализа и моделирования, включенные наблюдения, анкетирование, количественный и качественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования, экспертную оценку, педагогический эксперимент.
Понятийно-терминологический аппарат исследования в качестве ведущих включает понятия: «модель», «моделирование», «дидактическая система», «дидактическая система учителя», «инновационные общеобразовательные учреждения».
Модель - мысленно представленная и/или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что изучение дает нам новую информацию об этом объекте (В.А. Штофф).
Моделирование, во-первых, сводится к самому процессу построения и изучения моделей реально существующих предметов и явлений; во-вторых, к методу исследования, предполагающему определение или уточнение характеристик и рационализацию способов построения вновь конструируемых объектов на основе использования их моделей (Современный энциклопедический словарь).
Дидактическая система - это система процесса и результатов обучения, сложная по составу; ее центральными элементами являются преподавание и учение. В дидактическую систему входят: цели обучения, дидактические принципы, дидактические условия, а также содержание обучения, методы, дидактические средства обучения и формы организации совместного труда учеников и учителей (В.И. Андреев).
Дидактическая система учителя - совокупность документов и материалов, с помощью которых учитель осуществляет обучение, развитие и воспитание детей на уроках и внеклассных мероприятиях (Словарь-справочник по педагогике под ред. П. И. Пидкасистого).
Инновационные общеобразовательные учреждения - учреждения, которые работают в режиме развития и педагогические системы которых находятся в постоянном приближении к удовлетворению возрастающих запросов личности и общества (М.М. Поташник).
Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыта сущность понятия «дидактическая система учителя»; теоретически обоснована и разработана модель дидактической системы учителя как средство повышения эффективности процесса обучения в инновационных общеобразовательных учреждениях; выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия успешного моделирования и реализации дидактической модели учителя как средства повышения эффективности процесса обучения в инновационных общеобразовательных учреждениях; разработаны критерии оценки дидактической системы учителя как средства повышения эффективности процесса обучения в инновационных общеобразовательных учреждениях; на основе системносодержательного и технологического подходов разработан алгоритм деятельности преподавателей кафедры общественных наук гимназии по моделированию авторской дидактической системы, даны рекомендации по организации работы кафедры в данном направлении.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определены основные методологические ориентиры моделирования дидактической системы учителя как средства повышения эффективности процесса обучения в инновационных общеобразовательных учреждениях; выявлена специфика моделирования дидактической системы учителя и роль соответствующей модели в повышении эффективности процесса обучения в школе-гимназии; структурированы особенности методологической позиции учителя и подчёркнута ее роль в моделировании соответствующей дидактической системы.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты могут быть использованы в процессе повышения квалификации учителей для оптимизации образовательной деятельности в условиях школы-гимназии и других инновационных учебных заведений; при разработке и проведении теоретико-методологических и экспериментальных исследований в области педагогики; при подготовке студентов педвузов к педагогической деятельности в инновационных общеобразовательных учреждениях.
Опытно-экспериментальная база исследования: школа-гимназия №13 г. Н. Новгорода, гимназии №№ 1, 53 г. Н. Новгорода, общеобразовательные школы инновационного типа №№ 14, 33, 35 г. Н. Новгорода, лицеи №№ 8, 40, 38. В педагогическом эксперименте принимали участие 70 учителей, родители, сотрудники администрации. Экспериментальным исследованием было охвачено более 2000 учеников.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1998—2005 гг. и включало в себя четыре этапа.
На первом этапе (1998 - 2000 гг.) проводился теоретический анализ научной и научно-методической литературы по исследуемой проблеме, изучение теории и практики педагогического моделирования, концептуальных подходов к реализации принципа системности в образовании. Была обоснована актуальность исследования, сформулирована рабочая гипотеза, изучен опыт работы школ инновационной направленности г. Н. Новгорода в процессе проведения констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2000 - 2003 гг.) осуществлялась разработка и поэтапная реализация модели дидактической системы учителя, а также технологического алгоритма деятельности учителя-предметника. Отрабатывались формы и методы взаимодействия учителя и ученика как условия успешного функционирования дидактической системы учителя в школе-гимназии. На данном этапе уточнялась рабочая гипотеза.
На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) проводился обучающий эксперимент в соответствии с разработанной моделью дидактической системы учителя, подготовка научно-методических рекомендаций для учителей общеобразовательных школ инновационного типа, диагностические процедуры, мониторинг изменений в позициях ученика и учителя.
На четвертом этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение результатов исследования, осмысление полученных материалов, оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические позиции проверялись в процессе выступлений на Международных (г. Н.Новгород — 2001, 2002, 2003), Всероссийских (г. Н.Новгород — 2002, 2003, 2004) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры истории и обществоз-нания в HHPQ, кафедры общей педагогики Нижегородского государственного педагогического университета.
В 2006 году результаты внедрения модели дидактической системы учителя были представлены на конкурс, проводимый в рамках приоритетного национального проекта «Образование» по присуждению звания лучшего учителя Российской Федерации, где получили высокую оценку комиссии; автор стал одним из победителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью методов исследования его целям и задачам, использованием системного подхода, анализом реальной педагогической практики и инновационного опыта, статистической обработкой полученных экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Насущной задачей современных общеобразовательных учреждений инновационного типа является повышение эффективности и качества процесса обучения школьников. Одним из основных средств успешного решения этой задачи является моделирование дидактической системы учителя. Моделирование выступает в качестве одного из наиболее эффективных способов обновления образовательного процесса как в учебном учреждении в целом, так и в рамках конкретной образовательной области, а также формирования готовности учителя к восприятию, оцениванию и реализации педагогических инноваций.
2. Школа-гимназия как общеобразовательное учреждение инновационного типа представляет собой с позиций системного подхода социально-педагогическую систему, внутренние свойства которой характеризуются, как и всех систем социального порядка, системно-компонентным, системно-структурным, системно-функциональным, системно-интегративным аспектами. Основной функцией школы-гимназии как социально-педагогической системы является формирование целостного, гармонично развитого человека, а ведущими принципами её функционирования — принципы гуманизации, демократизации, интеграции и дифференциации с учетом основных идей и позиций гуманистической педагогики и педагогической инноватики.
Школа-гимназия как социально-педагогическая система относится к сложным педагогическим системам, одним из компонентов которой является дидактическая система учителя.
3. Моделирование дидактической системы учителя школы-гимназии представляет собой построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений в образовательном процессе. Конечным продуктом моделирования является создание модели дидактической системы учителя как обобщенного мысленного образа, заменяющего и отображающего структуру и функции конкретного типологически воспроизведенного способа осуществления образовательного процесса на занятиях по конкретному учебному предмету. Модель дидактической системы учителя в русле системного, деятельностного, личностного, антропологического подходов, концептуальных идей и положений гуманистической педагогики воспроизводит существенные стороны и свойства дидактической системы учителя, ее основные компоненты, к которым относятся: учащиеся; цель образования; содержание образования; педагогический процесс (собственно обучение и воспитание); сам учитель; организационные формы образовательного процесса. Моделирование учителем своей дидактической системы приобщает его к исследовательской деятельности, способствует творческому применению теоретико-методологических знаний в его профессиональной деятельности, что, в свою очередь, влечёт за собой и повышение качества процесса обучения.
4. Основными условиями успешного моделирования дидактической системы учителя являются: повышение его профессиональной компетентности; структурирование и развитие методологической позиции учителя, работающего в русле инновационной направленности образовательного процесса; формирование учителем позиции учащегося в обучении как полноправного субъекта собственной учебной деятельности; развитие в процессе обучения методологической компетентности учащихся. Соблюдение в единстве и взаимосвязи обозначенных педагогических условий обеспечивает развитие инновационного потенциала учителя, признание учителями самоценности собственной личности и творческое понимание самости, позволяет улучшить качество управления процессом обучения путем развития партнерских отношений учителя и учащихся, принятия личности ребенка (подростка) и его интересов, признания их как ценности, ориентации на их творческие интересы как основу совместной творческой деятельности.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Содержание диссертационного исследования изложено на 225 страницах, из них — 15 схем, 14 таблиц, 5 диаграмм, список литературы включает 235 источников.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скатова, Светлана Борисовна
Выводы по второй главе
Результаты экспериментальной работы по реализации модели дидактической системы учителя на примере учебных предметов История и Обществознание позволяют утверждать, что апробация модели привела к сущностным изменениям процесса обучения в данной предметной области.
Обновление на базовом и вариативном уровнях содержания образования обеспечивает каждому выпускнику фундаментальные, глубокие, прочные знания по предмету, создает опыт коммуникативной, умственной, трудовой, творческой деятельности, общественных и личностных отношений.
Внедрение адекватных новому содержанию образования технологий моделирования и проектирования методического обеспечения учебного процесса, развивающего обучения, методик коллективной творческой деятельности способствуют ориентации всех учебных процедур на гарантированное достижение учебных целей, развитию познавательной, личностной и эмоциональной сфер ученика.
Система развивающей работы по предмету, основанная на идеях гуманистической педагогики, обогащает содержание учебной деятельности многообразием работы по предмету и способствует формированию жизненных ценностей, а также свойств, качеств и компетенций личности, определённых в идеале выпускника гимназии.
Все прогнозируемые результаты деятельности преподавателя общественных дисциплин в результате апробации модели дидактической системы учителя подтверждаются:
1) повышается и закрепляется стойкий познавательный интерес учеников к предметам данной образовательной области, наблюдается положительная динамика субъектной мотивации к изучению названных предметов;
2) происходит гармонизация межличностных отношений в процессе преподавания общественных дисциплин и работы по предмету, создается ситуация «партнерской» деятельности, «общего дела»;
3) оформляется эмоционально-чувственное, эстетическое восприятие учебного предмета; положительная эмоциональная направленность учебного процесса способствует созданию ситуации успеха для каждого учащегося (происходит реализация индивидуальных образовательных траекторий);
4) идет процесс развития творческих способностей учащихся;
5) наблюдается стабильное качество знаний, успешность текущего обучения, формирование постоянного стремления учащихся к расширению сферы исторического и общественного познания;
6) фиксируется высокая итоговая результативность обучения;
7) каждому ученику предоставляется помощь в приобретении навыков социальной адаптации в обществе и умения определять рамки собственной социальной автономности;
8) формируется навык постоянной личностной оценки меняющейся исторической ситуации и жизни в целом, поддерживается высокая степень социальной активности в обществе;
9) оказывается помощь в профессиональном выборе - благодаря как действиям учителя, так и внутриличностным потребностям, связанным с оформлением стойкого интереса и уважения к предмету, учителю и историческому познанию в целом.
Заключение
В ходе теоретического и опытно-экспериментального исследования были получены следующие результаты:
1. Установлено, что объективными предпосылками, стимулирующими повышение эффективности и качества обучения в инновационных общеобразовательных учреждениях, являются общественные, государственные и личностные потребности обучающихся в повышении качества образования; развитие педагогической науки и образовательной практики в свете новой парадигмы образования; развитие педагогической инноватики как новой отрасли педагогического знания и проникновение ее идей в образовательную практику. Субъек
I тивные факторы связаны с осознанной потребностью учителей инновационных общеобразовательных учреждений в необходимости создания, освоения и применения педагогических новшеств в своей профессиональной деятельности, моделирования в контексте этих идей авторской дидактической системы и реализации ее на практике.
2. Исследована сущность моделирования дидактической системы учителя как средства повышения эффективности процесса обучения в инновационных общеобразовательных учреждениях с позиций таких общенаучных и общепедагогических методологических ориентиров, как системный, деятельностный, личностный и антропологический подходы. Выявлены и изучены основные I функции модели дидактической системы учителя, ее структурные компоненты, сформулированы теоретико-методологические основы ее построения и реализации, разработан критериальный аппарат для оценки её результативности.
3. Доказана педагогическая целесообразность учета и реализации в процессе моделирования дидактической системы учителя следующих педагогических условий, обеспечивающих успешность построения и применения обозначенной модели: повышение профессиональной компетентности учителей, работающих в русле инновационной направленности образовательного процесса; формирование и развитие у них методологической позиции; формирование позиции учащегося в обучении как полноправного субъекта собственной учебной деятельности; развитие в процессе обучения методологической компетентности учащихся. Учет обозначенных педагогических условий обеспечивает успешное формирование у учителя готовности к восприятию, оцениванию и реализации педагогических новшеств и построение на этой основе модели авторской дидактической системы как средства повышения эффективности процесса обучения.
4. На основе анализа Государственного образовательного стандарта по Истории и Обществознанию, основных идей и подходов к конструированию данных учебных предметов, учебников по истории и обществознанию для учащихся школ-гимназий, методических пособий обоснована и экспериментально проверена принципиальная возможность формирования готовности учителя к моделированию авторской инновационной дидактической системы. Одной из ведущих форм такой подготовки является создание школьных кафедр как новообразований в структуре школы. Они осуществляют руководство научно-исследовательской, творческой работой учителя, анализ и корректирование новых учебных программ и курсов, их экспертную оценку и рецензирование, связи с вузами, НИИ, культурными центрами и т.п. Под руководством кафедры учителя осваивают новые формы планирования, включающие элементы научного исследования, а также способы апробации новых идей и технологий.
5. Разработана инновационная модель дидактической системы учителя, реализованная в учебно-методическом комплекте и технологический алгоритм её внедрения в образовательную практику; описаны типы деятельности преподавателя общественных дисциплин в рамках внедрения модели (деятельность учебная, развивающая, научно-методическая, социокультурная, коммуникативная, управленческая, исследовательская, рефлексивная) и доказана необходимость обеспечения полифункционального характера образовательного процесса.
6. В рамках инновационной модели дидактической системы учителя разработаны:
- модель ученика гимназии, учитывающая реальные особенности обучающихся в гимназии детей;
- модель выпускника гимназии как педагогический идеал и целепола-гающая основа образовательной деятельности;
- прогностическая модель преподавателя гимназии.
Апробация модели дидактической системы учителя показала её результативность, правомерность выдвинутых предположений и обоснованность выводов. Моделирование дидактической системы учителя способствует оптимизации, гармонизации, эффективности образовательного процесса и в конечном итоге повышает качество образования школьников.