Формирование архитектурных комплексов с учетом экологических воздействий транспортных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Перекладов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ18.00.02
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Перекладов, Алексей Александрович
Введение
1 Глава. Значение экологического подхода в современной архитектурной дея- -10 тельности.
1.1 Экологические концепции в истории развития архитектурной деятельности.
1.2 Основные виды внешних воздействий на структурные элементы архитектур- -22 ных систем (архитектурного комплекса).
1.3 Определение антропогенных факторов. -28 Выводы.
2 Глава. Формирование архитектурной среды при комплексном учете антропо- -35 генных факторов. Отрицательное воздействие антропогенных факторов и способы их нейтрализации.
2.1 Способы комплексной и пофакторной оценки, моделирования и прогнози- -35 рования, правового и экономического регулирования экологического состояния окружающей среды.
2.2 Основные средства нейтрализации антропогенных воздействий (системный -53 подход).
2.3 Формирование архитектурного комплекса при комплексном учете антропо- -79 генных факторов.
2.3.1 Объемно-пространственное, архитектурно-планировочное решение.
2.3.2 Функциональное решение. -90 Выводы.
3 Глава. Задачи создания экологически оптимальной среды на разных стадиях -98 комплексного архитектурного проектирования.
3.1 Генеральный план развития Москвы на период до 2020 года.
3.1.1 Этапы формирования экологической и территориальной структуры -99 Московского региона.
3.1.2 Оценка эколого-градостроительной ситуации г. Москвы.
3.1.3 Экологообразующая роль 3-го транспортного кольца.
3.2 Районная планировка, крупный многофункциональный комплекс. -120 Выводы. -128 Выводы. Заключение. -130 Библиография. -133 Графическая часть.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование архитектурных комплексов с учетом экологических воздействий транспортных систем»
Экономические реформы, проводимые в настоящее время Россией, неизбежно затрагивают и архитектурную среду. Проблема состоит в том, чтобы, выйдя из экономического, страна тут же не оказалась в экологическом кризисе.
В масштабе архитектурного комплекса, города, страны при решении любых задач несомненны экологические приоритеты. Любые решения, будь то новая транспортная магистраль или размещение архитектурного комплекса, должны приниматься с учетом главного приоритета - экологии. Если предложение влечет ухудшение экологии, то его нельзя претворять в жизнь.
Правовые основы охраны природы и экологии человека были закреплены в Законе о здравоохранении, земельном и других законодательных актах. Введенный в 1992 году Закон РФ об охране окружающей природной среды впервые законодательно определил право граждан на здоровую и благоприятную окружающую среду. Однако принятие нормативных правовых документов не означает, к сожалению, факта результативной и систематической экологической деятельности в стране. Происходящие деструктивные социально-экономические процессы за последнее десятилетие усугубили экологический кризис, сведя почти на нет небольшие достижения, которые имела страна в экологической деятельности.
В настоящее время проблемы развития городов вышли на новую стадию, когда рост городов происходит не за счет роста территориального, а реализуется за счет качественного градостроительного, функционального преобразования центральных, а также
1 С» С» V yj периферииных районов. В условиях исторически сложившейся центральной зоны городов, в условиях постоянно развивающейся системы транспортных коммуникаций, а также интенсификации использования городских территорий, в основе архитектурной деятельности должен лежать широко понимаемый экологический подход, суть которого заключается в представлении архитектурного объекта, будь то город, район или здание, как сложной системы взаимосвязей не только между его отдельными составляющими, но и самого объекта с антропогенизированной окружающей средой.(Илл. 1)
Планируемая динамика развития примагистральных территорий, изменение их социального и градостроительного статуса, экологическая и экономическая интенсификация их использования определяет новый подход в средоадаптивном проектировании.
Автор развивает концепцию средоадаптивного архитектурного комплекса в общей структуре примагистральных территорий, предполагающей рассмотрение влияния антропогенных факторов транспортных систем.
Протекающее быстрыми темпами формирование принципов архитектурной экологии в современной науке связано с именами многих исследователей: Быховский А., Владимиров В.В., Гутнов А.Э., Добровольский Г.В., Клауснитцер Б., Линч К., Минц
A.А., Оболенский Н.В., Парк Р., Полтарас Г.И. и др. Идеи, концепции и исследования, которые в разное время выдвигали и популяризировали в своих работах такие известные ученые, архитектуры, как Вернадский В.И., Ле Корбюзье, Ф. Райт, П. Солери позволил определить основные направления взаимосвязи экологических (антропогенных) факторов и планировочного решения архитектурного комплекса.
На данный момент широко представлены исследования по проблеме охраны и оздоровления городской среды (Владимиров В.В., Тетиор А.Н., Филин В.А., Чистякова С.Б.). Достаточно изучены закономерности распространения антропогенных («транспортных») загрязнений на примагистральную территорию (Голубев Г.Е., Янсон Е.Н. и др.). Обширный материал по вопросу природоохранных исследований содержится в работах Григорьева А.А., Крестьяшина С.И., Мелуа А.И.
Изучению методов оценки и нейтрализации вредных транспортных воздействий был посвящен ряд исследований, производившихся в нашей стране на базе института ГНИИП градостроительства. Экологические аспекты затрагиваются в работах Белоусова
B.Н., Данцига Дж., Кудрявцева O.K., Осипова Г.Л., Сигаева А.В., Черепанова В.А. и др. Было выполнено несколько кандидатских и докторских диссертаций: Беляева Е.Л, Гау-лаев А.А., Кавтарадзе Д.Н., Кахуцришвили О.Н., Кирюшина Н.Т., Кутепов Е.Н., Русаков Е.С., Солошенко А.И.
Объектом исследования являются существующие и проектируемые архитектурные комплексы1, расположенные на примагистральных территориях современного мегаполиса, архитектурно-планировочные методы обеспечения экологической комфортности.
1 Под термином «архитектурный комплекс» в данной работе подразумевается постройка или совокупность построек, связанных общим назначением, либо единым архитектурным замыслом.
Предмет исследования. Определение характера зависимости функциональных, пространственных, эстетических, конструктивных характеристик архитектурного комплекса от совокупности антропогенных воздействий транспортных магистралей.
Границы исследования очерчены кругом экологических, архитектурно-планировочных аспектов, которые характерны для изучаемых комплексов и оказывают влияние на их структуру. При иллюстрировании основных положений диссертации в качестве примера используется проект реконструкции 3-го транспортного кольца г. Москвы, отечественные и зарубежные постройки, а также проекты, в разработке которых автор принимал непосредственное участие.
Цель работы. Целью данной работы является выявление качественных возможностей защиты от антропогенных влияний транспортных систем крупных мегаполисов посредством средоадаптивных архитектурно-планировочных решений, а также определение формообразующего значения этих антропогенных факторов на архитектурно-планировочные, функциональные характеристики архитектурных комплексов на прима-гистральных территориях.
Задачи.
• определить исторические предпосылки и направления формирования "архитектурной экологии",
• исследовать экологические характеристики современных крупнейших мегаполисов, а также стратегии развития экологической, планировочной и архитектурно-пространственной структуры примагистральных территорий,
• систематизировать современные научно-теоретические и прикладные методы их преобразования,
• выработать предложения по средоадаптивной архитектурно-планировочной, функциональной организации архитектурных комплексов на примагистральных территориях,
• определить влияние антропогенных факторов транспортных систем на композицию, ритм, образ, функциональную структуру архитектурного комплекса,
• в рамках экспериментального проектирования продемонстрировать основные положения работы.
Методика исследования
Исследование проводится на основе современных проектов, изучения нормативно-регламентирующей документации, теоретических концепций и экспериментального проектирования.
Многокомпонентный характер эколого-архитектурного направления требует принятия методологического аппарата, основанного на системном (программно-целевом) подходе, включающим следующие основные этапы:
• рассмотрение специфических взаимосвязей слагаемых компонентов биогеоценоза, комплексная оценка состояния прямых и опосредованных антропогенных воздействий на урбобиогеоценоз,
• анализ основных источников и характеристик антропогенных (транспортных) загрязнений,
• разработка архитектурно-планировочных мероприятий, способных нивелировать антропогенные нарушения в функционировании компонентов архитектурного комплекса,
• системный анализ проектных предложений из отечественной и зарубежной практики.
Научный вклад
Решение изложенных задач имеет практическую направленность и посвящено тем проблемам, которые представляются актуальными в настоящее время в условиях реконструкции отдельных частей современных городов. Центральными в диссертации являются вопросы взаимодействия факторов окружающей среды и объемно-планировочной структуры архитектурного комплекса. Научным вкладом в исследовании поставленных вопросов является обоснование:
• "архитектурной экологии" как прикладной дисциплины комплексной теории архитектуры,
• экологических концепций по организации архитектурного комплекса в условиях жесткого антропогенного прессинга,
• классификации предложений по организации архитектурного комплекса на примагистральных территориях,
• принципов формирования архитектурно-пространственной, функциональной структуры архитектурного комплекса в примагистральных территориях,
• выработки рекомендации по комфортности проектируемых объектов,
• систематизации приемов архитектурно-планировочной и конструктивно-строительной защиты от антропогенных воздействий.
Практическая ценность предлагаемого исследования состоит: в разработке концепций архитектурно-регулируемой среды, где учитывался бы весь комплекс биотических и абиотических факторов, в создании предложений по архитектурно-планировочным решениям примагистраль-ных территорий в соответствии с экологией городской среды в русле последних градостроительных тенденций по преобразованию, оздоровлению и рациональному использованию примагистральных территорий, в формировании принципов, определяющих композиционную, функциональную, конструктивную структуру архитектурного комплекса в соответствии с физико-гигиеническими параметрами окружающей среды, в предложениях по реорганизации дорожно-транспортной сети и ее способность органично вписываться в окружающую среду, не нагружая и не загрязняя ее, в предложениях по экологическому регулированию процесса урбанизации, роль реконструкции Третьего транспортного кольца в эколого-архитектурном направлении развития Москвы.
Объем и структура работы Диссертация выполнена в двух томах. Первый представлен в объеме 137 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Второй - графическая часть из 47 иллюстраций.
Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Перекладов, Алексей Александрович
Выводы. Заключение.
Результаты диссертационного исследования дают основания для следующих выводов и рекомендаций.
Возрастающая актуальность и состояние научной проблемы обусловили острую необходимость в сбалансированном подходе к урбо-социо-экологическому комплексу в процессе архитектурной деятельности. Очевидно, что в эволюционном развитии теории архитектурного проектирования понятие «урбоэкология» кристаллизовалось в общую теоретическую концепцию, в которой систематизируются взаимосвязи архитектурный комплекс - окружающая среда как целостная многоуровневая система, состоящая из множества взаимосвязанных процессов и явлений. Архитектура - это долговечный, дорогостоящий и материалоемкий пласт культуры, в котором материализованы гигантские физические и интеллектуальные усилия цивилизованного общества. Архитектурные объекты должны положительно воздействовать на человека, который находится под их влиянием всю жизнь, и не должны наносить ущерб здоровью индивида. Фактор состояния окружающей среды - один из главных компонентов жизнеобеспечения человека. Несомненно, что роль архитектурной экологии возрастает в поддержании баланса между современным экономическим развитием и средой обитания. Сегодня, как писал академик Д.С. Лихачев, ".нашим лозунгом в области строительства должны быть слова: "Изучим, сохраним все ценное, приумножим богатства среды обитания", т.е. основной курс направлен на устойчивое экологическое развитие.
1. Архитектурная экология - комплексное научное направление в архитектуре, разрабатывающее способы оптимизации проектирования зданий, сооружений и их комплексов по критерию нормализации жизнедеятельности социальных групп людей и природных популяций организмов.
Изменение в экосистеме под влиянием развития городов носит объективный характер, и как следствие, возможно лишь стремиться к компромиссному решению вопроса и изучать возможные пути влияния тех или иных факторов, способных изменить ситуацию в желаемом направлении. Поэтому столь важно изучение среды, где действует множество различных, динамично меняющихся факторов - антропологических и природных.
2. На основе анализа современной архитектурной теории, архитектурнопланировочных решений архитектурного комплекса на примагистральной территории, установлены закономерности прямой и обратной связей архитектурной среды и природного окружения (конвергенция), когда комплекс природно-климатических и антропогенных факторов влияет на физико-гигиенические свойства проектируемых объектов, правильный учет факторов окружающей среды определяет качество архитектуры (комфортность, долговечность, выразительность, технико-экономическую, энергетическую эффективность), и наоборот, когда окружающая среда целенаправленно формируется средствами архитектуры.
3. Исследование функциональных схем, структуры примагистральных территорий позволило автору сформулировать принципы организации застройки архитектурного комплекса в зависимости от тех или иных факторов окружающей среды и основанные на эколого-архитектурных, эколого-градостроительных приоритетных направлениях развития, распределения и воспроизводства городских территорий, формирования структуро-формирующих элементов транспортного каркаса города, формирования визуальной (видовой) среды. Границы интенсификации освоения примагистральных территорий мобильны во времени и степень их изменения находится в прямой зависимости от прогноза развития функций комплекса, от развития примыкающих транспортных коммуникаций, а также от параметров экологической среды.
4. Автором сделана попытка на основе системного архитектурно-экологического подхода в проектировании создать модель процесса (алгоритм) разработки проекта архитектурного комплекса, в которой особое внимание уделено вопросам формирования комфортной и гармонично вписанной в природу искусственной архитектурной среды.
5. Экологические факторы имеют ярко выраженное формообразующее значение и определяющие композицию, ритм, образ, функциональную структуру, конструкцию, этажность, плотность застройки.
6. Проведенное исследование природной и градостроительной ситуации московской агломерации, прогноза состояния окружающей среды и развития городских территорий позволило автору предложить методику оценки объемно планировочного решения, функциональной структуры, размещения по отношению к транспортной магистрали, положения в структуре города примагистрального архитектурного комплекса. В основу метода заложены принципы эколого-градостроительного анализа, определяющие и дающие рекомендации по применению мероприятий по нейтрализации антропогенных воздействий: архитектурно-планировочных, конструктивно-строительных, строительных, градостроительных, организационноадминистративных, инженерно-технических.
Основные направления оздоровления окружающей среды должны учитываться в рамках комплексной экологической программы г. Москвы, а также должны предусматривать систему мер, направленных на достижение и стабилизацию качества ур-бо-эко среды и обеспечение комфортности проживания. Как говорит Аристотель, город должен предоставлять людям безопасность и одновременно делать их счастливыми. К сожалению, в итоге человек стал жертвой своего труда, окружая себя агрессивной архитектурной средой.
Ф. Достоевский писал: «Если в народе сохраняется идеал гармонии, красоты и потребность ее, значит, есть и потребность здоровья, нормы, а, следовательно, тем самым гарантировано и высшее развитие этого народа». В решении глобальной проблемы «высшего развития» архитектурная теория должна стать методологической основой.