Формирование агрофитоценозов зернобобовых культур в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Александров, Юрий Алексеевич

  • Александров, Юрий Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 188
Александров, Юрий Алексеевич. Формирование агрофитоценозов зернобобовых культур в условиях лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Кинель. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Александров, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблема белка и роль зернобобовых культур в ее решении

1.2 Подбор зернобобовых культур

1.3 Удобрения и предпосевная обработка семян, важные приемы формирования агрофитоценозов зернобобовых культур

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Агроклиматические ресурсы Среднего Поволжья и Самарской области

2.2 Агрометеорологические условия в годы исследований и потенциал продуктивности зернобобовых культур

2.3 Агротехника и методика исследований

3 ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР (ГОРОХ, НУТ, ЧИНА, КОРМОВЫЕ БОБЫ)

3.1 Полнота всходов и сохранность растений в посевах

3.2 Фенологические наблюдения

3.3 Динамика линейного роста

3.4 Фотосинтетическая деятельность

3.5 Симбиотическая деятельность

3.6 Урожай и его структура

3.7 Химический состав и кормовые достоинства урожая

4 ПРОДУКТИВНОСТЬ ГОРОХА НА РАЗНЫХ ФОНАХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА С ЗАНЯТЫМ И СИДЕРАЛЬНЫМ ПАРОМ ПРИ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКЕ СЕМЯН

4.1 Полнота всходов и сохранность растений

4.2 Фенологические наблюдения и продолжительность межфазных периодов

4.3 Линейный рост и среднесуточный прирост стебля

4.4 Фотосинтетическая деятельность растений

4.5 Симбиотическая деятельность

4.6 Динамика прироста надземной массы

4.7 Структура урожая

4.8 Урожайность

4.9 Кормовые достоинства

5 АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 102 ВЫВОДЫ 115 ПРЕДЛОЖЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВУ 118 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 119 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование агрофитоценозов зернобобовых культур в условиях лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность темы. Проблема дефицита кормового белка особую остроту приобрела в последние годы в связи с интенсификацией животноводства и перевода его на промышленную основу. В результате быстрого увеличения его дефицита цены на мировом рынке выросли более чем в 3 - 4 раза. В связи с этим решение белковой проблемы приобретает значение стратегической задачи (За-рипова Л.П., Гибадуллина Ф.С., 2008).

Недостаток белка в кормопроизводстве Самарской области покрывается за счет повышенного потребления зерна злаковых культур. В настоящее время более 30% его валового сбора идет на корм скоту, значительно повышая себестоимость и в целом ухудшая экономические показатели отрасли.

Одним из основных источников высокобелкового зерна являются зернобобовые культуры. Но несмотря на большие усилия, предпринимаемые в последние годы по стабилизации посевных площадей под ними, пока еще не достигнут уровень валового сбора зерна 1991-1995 гг. Это обстоятельство, а также создание новых сортов и существенное изменение погодных условий вызвали необходимость изучения ряда зернобобовых культур для создания высокопродуктивных агрофитоценозов адаптированных к местным условиям. В научную проработку по совершенствованию технологии возделывания с использованием макро- микро- и бактериальных удобрений включены традиционная культура горох, не получившие до сих пор должного распространения чина и нут, а также новая в местных условиях культура - кормовые бобы. Причем программа исследований по гороху, как основной зернобобовой культуры, расширена изучением его на разных фонах минерального питания в кормовом севообороте с занятым и сидеральным (капустным) паром, что подчеркивает своевременность и актуальность работы.

Цель исследований. Изучить особенности формирования агрофитоценозов зернобобовых культур в зависимости от предпосевной обработки семян ризоторфином и тенсо-коктейлем на фоне минерального питания N30P45K45» а гороха дополнительно на разных уровнях минерального питания в севообороте с занятым и сидеральным паром, обеспечивающих получение высокого урожая и качества зерна на обыкновенном черноземе лесостепи Среднего Поволжья.

Задачи исследований.

1. Изучить особенности формирования урожая зерна гороха, чины, нута и кормовых бобов в зависимости от предпосевной обработки семян ризоторфином, тенсо-коктейлем и их совместного применения на фоне минерального питания N30P45K45> а гороха и на разных уровнях минерального питания в севообороте с занятым и сидеральным паром.

2. Выявить наиболее продуктивные зернобобовые культуры при различных приемах предпосевной обработки семян на фоне минерального питания N30P45K45.

3. Изучить и выявить наиболее приемлемые приемы предпосевной обработки семян гороха на различных уровнях минерального питания в севообороте с занятым и сидеральным паром.

4. Установить возможность получения планируемых урожаев зерна гороха на уровне 2,2 и 2,6 т/га или 3 тыс. корм. ед. и 3,5 тыс. корм. ед. соответственно.

5. • Провести агроэнергетическую и экономическую оценку возделывания зернобобовых культур в зависимости от применения предпосевной обработки семян, уровня минерального питания и последействия паров.

Полученные результаты использовать при выработке рекомендаций по возделыванию зернобобовых культур на зерно.

Научная новизна и практическая ценность работы. В результате исследований дано теоретическое обоснование создания устойчивых агрофитоценозов зернобобовых культур, обеспечивающих в лесостепи Среднего Поволжья, при существенном изменении погодных условий, сбор зерна высокого качества на уровне 1,58. .2,58 т/га. Установлены наиболее урожайные среди изучаемых культур — кормовые бобы сорта Пензенские 16 и горох сорта Флагман 9, незначительно уступает им чина сорта Степная 287. Наибольшую прибавку урожая от 10,2 до 18,9% обеспечивает совместная предпосевная обработка семян ризоторфином и тенсо-коктейлем на фоне внесения минеральных удобрений в дозе N30P45K45.

Размещение гороха Флагман 9 второй культурой в севообороте с занятым и сидеральным (капустным) паром и с применением совместной предпосевной обработки семян повышает продуктивность агрофитоценозов. Программа на планируемую урожайность в последействии обоих видов паров выполняется на первом уровне минерального питания. Урожайность гороха в последействии сидерального пара при совместной предпосевной обработки семян достигает 2,58 т/га.

В процессе исследований изучены полнота всходов и сохранность растений к уборке, фотосинтетическая деятельность в посевах, количество и масса клубеньков, накопление урожая биомассы и сухого вещества, химический состав и кормовые достоинства, элементы структуры урожая зернобобовых культур в зависимости от предпосевной обработки семян; фона минерального питания и последействия паров. Дана их агроэнергетичсская и экономическая оценка при возделывании.

Результаты исследований используются в учебном процессе Самарской ГСХА прошли производственную проверку в колхозе «Родина» Сызранского района Самарской области и рекомендованы к широкому внедрению.

Основные положения, выносимые на защиту:

• предпосевная обработка семян зернобобовых культур на фоне внесения минеральных удобрений в дозе N30P45K45 обеспечивает формирование урожая зерна г гороха на уровне 1,94. .2,04 т/га, нута 1,58. .1,62 т/га, чины 1,88. 1,98 т/га, кормовых бобов 1,80.2,07 т/га, при совместном применении ризоторфина и тенсо-коктейля достигается прибавка урожая порядка 0,15. .0,33 т/га;

• максимальная площадь листьев и фотосинтетический потенциал формируются на посевах гороха сорта Флагман 9 и чины сорта Степная 287 при применении минеральных удобрений и предпосевной обработки семян;

• применение удобрений на зернобобовых культурах в дозе N 3о. .40, Р 45. .50, К 45.so обеспечивает максимальное количество клубеньков с наибольшей массой, предпосевная обработка семян ризоторфином и тенсо-коктейлем, а также совместное применение способствует их увеличению;

• программа на планируемую урожайность гороха Флагман 9 в последействии занятого и сидерального пара выполняется при совместной предпосевной обработке семян ризоторфином и тенсо-коктейлем на первом фоне минерального питания;

• энергетически и экономически целесообразно возделывать кормовые бобы и горох, а также чину и нут, с использованием семян обработанных перед посевом ризоторфином, тенсо-кокейлем и совместного их применения на фоне минеральных удобрений.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК РФ. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005 г.); на III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Самара,

2006 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Самара, 2007 г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохвато-ва «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза 2008 г.); на заседаниях кафедры растениеводства Самарской ГСХА (2005. .2008 гг.). Опыты демонстрировались на областном семинаре по проблемам кормопроизводства в

2007 году и получили одобрение.

Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работ кафедры растениеводства Самарской ГСХА «Разработать приемы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получения экологически чистой продукции на не орошаемых землях не менее 4.5 тыс. корм. ед. с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы». Номер гос. регистрации 01950000894.

Работа выполнялась на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО Самарской ГСХА в период 2005 - 2007 гг. под руководством Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Ельчаниновой Надежды

Николаевны при участии кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Васина Александра Васильевича.

Струюура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 133 странице компьютерной верстки, содержит 36 таблиц, 15 рисунков, 54 приложений и состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Библиографический список включает 229 наименований, в том числе 8 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Александров, Юрий Алексеевич

115 Выводы

Трехлетние (2005.2007 гг.) исследования по изучению продуктивности и качества урожая зернобобовых культур при предпосевной обработке семян ризоторфином и тенсо-коктейлем и гороха Флагман 9 дополнительно на разных уровнях минерального питания в севообороте с занятым и сидеральным паром на черноземе обыкновенном лесостепи Среднего Поволжья позволяют сделать следующие выводы:

1. В условиях лесостепи Среднего Поволжья зернобобовые культуры при предпосевной обработке семян способны формировать урожай зерна в пределах от 1.58 до 2,07 т/га на фоне внесения удобрений N30P45K45. Наиболее урожайными среди изучаемых зернобобовых культур оказались: кормовые бобы и горох, незначительно им уступает чина. Наибольшую прибавку урожая обеспечивает совместная предпосевная обработка семян ризоторфином и тенсо-коктейлем и составляет от 10,2 до 18,9 % по сравнению с контролем без обработки.

2. При возделывании гороха сорта Флагман 9 (опыт № 2) обеспечивается урожайность культуры в пределах от 1,40 до 2,43 т/га в последействии занятого пара и от 1,42 до 2,58 т/га в последействии сидерального пара. Наиболее урожайными были варианты с совместной обработкой семян ризоторфином и тенсо-коктейлем. Программа на планируемую урожайность выполнена на фоне 1, семена которых были обработаны ризоторфином и тенсо-коктейлем в последействии обоих видов паров (2,25 и 2,28 т/га). Наиболее близким к выполнению программы на фоне 2 оказался вариант, семена которого обработаны ризоторфином с тенсо-коктейлем в последействии сидерального пара (2,58 т/га или 99,2 % от планируемой программы).

3. Продолжительность вегетации зернобобовых культур зависит от культуры, сорта и складывающихся погодных условий. У гороха она составляет 83.87 дней, нута 100. 101 дней, чины 96.97 дней и у кормовых бобов 113. 119 дней. Внесение минеральных удобрений удлиняет период вегетации на 1 .2 дня.

4. Все зернобобовые культуры изучаемые в опытах отличаются высокой полнотой всходов (73,5.84,6%) и сохранностью растений к уборке (80,9.89,9%). Последействие сидерального пара увеличивает этот показатель в среднем на 1 — 2 %. Уровни минерального питания, так же как и предпосевные обработки семян бактериальным и микроудобрением не оказывают существенного влияния на сохранность растений к уборке.

5. Максимальную длину стебля - 76,0.83,8 см имеют растения кормовых бобов, горох достигает высоты 72,6. .75,9 см, чина - 69,4. .75,8 см, нут -63,1.66,1 см. Влияния планируемых доз минеральных удобрений и применения предпосевной обработки семян на интенсивность ростовых процессов не обнаружено.

6. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах зависит от особенностей культуры, сорта, уровня минерального питания, а также от обработки семян перед посевом. Максимальную площадь листьев формируют чина (15,34.16,22 тыс. м2 га данные представлены за два года) и горох (11,47. .14,61 тыс. м2 га). Фотосинтетический потенциал среди исследуемых зернобобовых культур наибольшим был у чины и составлял 729,45.787,93 тыс. м2*дн./га. При повышении уровня минерального питания эти показатели у гороха возрастают до 16,34 тыс. м2 га и 697,80 тыс. м2*дн/га в последействии сидерального пара при совместной предпосевной обработке ризоторфином и тенсо-коктейлем. Чистая продуктивность фотосинтеза максимальных значений достигает на посевах гороха-7,12.9,43 г/м2 сутки.

7. Количество сформировавшихся клубеньков исследуемых зернобобовых культур колеблется от 53 до 133 млн. шт./га с массой от 30,1 до 78,2 кг/га. Наибольшее количество и массу клубеньков формируют кормовые бобы и горох. Максимальное их количество на всех изучаемых культурах образуется при совместной предпосевной обработке семян ризоторфином и тенсо-коктейлем. При увеличении дозы внесения минеральных удобрений количество клубеньков у гороха снижается до 59.66 млн. шт./га, при этом их масса остается практически неизменной.

8. Максимальное количество бобов на 1 растении (12,7 - 13,0 шт.) принадлежит нуту, семян в бобе (4,4 - 4,8 шт.) гороху и наибольшая масса 1000 семян (347,3 - 357,2 г) кормовым бобам. Повышение уровня минерального питания, как и предпосевная обработка семян, увеличивает эти показатели.

9. Максимальный сбор сухого вещества обеспечивают кормовые бобы от 1,52 до 1,81 т/га и горох от 1,61 до 1,79 т/га. По сбору переваримого протеина, КПЕ и ЭКЕ все исследуемые зернобобовые культуры, за исключением нута, находятся в пределах 0,34.0,41 т/га, 2,82.3,37 тыс./га и 20,80.25,17 тыс. га соответственно. У нута эти показатели существенно ниже и составляют 0,24.0,25 т/га, 2,18.2,33 тыс./га и 18,42.20,84 тыс. га. Предпосевная обработка семян увеличивает выход представленных показателей качества урожая до 19,3%. Наилучшим вариантом предпосевной обработки семян на всех исследуемых культурах была совместная предпосевная обработка семян ризоторфином и тенсо-коктейлем.

10. При возделывании гороха сорта Флагман 9 в севообороте с занятым и сидеральным паром, при внесении планируемых доз минеральных удобрений, сбор сухого вещества достигает 2,24 т/га. Максимальный выход переваримого протеина, КПЕ и ЭКЕ обеспечивает вариант совместной предпосевной* обработки семян ризоторфином и тенсо-коктейлем в последействии сидерального пара на повышенном фоне внесения минеральных удобрений и составляет соответственно 0,47 т/га, 4,15 тыс./га и 31,99 тыс. га.

11. Анализ агроэнергетической эффективности выявил наибольшую целесообразность возделывания кормовых бобов, гороха и чины. Эти культуры ч обеспечивают максимальный выход обменной энергии (ГДж/га) до 36,33; 37.51 и 35,24 и коэффициент энергетической эффективности до 1,71; 1,53 и 1,97 соответственно. Совместная обработка семян перед посевом способствует увеличению обменной энергии на 10,3.18,6% и коэффициента энергетической эффективности на 7,0. 14,5%.

12. Экономически наиболее целесообразно возделывать кормовые бобы и горох. Эти культуры обеспечивают максимальный условный чистый доход 4233,2.5386,5 руб. и лучшую рентабельность 65,2.88,6% . Целесообразно семена зернобобовых культур перед посевом совместно обрабатывать ризоторфином соответствующих штаммов и тенсо-коктейлем.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На черноземе обыкновенном лесостепной зоны Среднего Поволжья зернобобовые культуры (горох, нут, чина, кормовые бобы) целесообразно возделывать на фоне минерального питания N30P45K45. Перед посевом семена исследуемых культур необходимо обрабатывать ризоторфином соответствующих штаммов (200 г/га) и тенсо-коктейлем (из расчета 100 г/т), наиболее эффективно их совместное применение.

2. При размещении гороха Флагман 9 второй культурой после занятого и сидерального (капустного) пара рекомендуется совместная предпосевная обработка семян ризоторфином и тенсо-коктейлем, а так же внесение расчетных доз удобрений NPK на планируемую урожайность 2,2.2,6 т или 3,0.3,5 тыс. кормовых единиц с гектара.

3. Кормовые бобы и горох целесообразразнее возделывать в северной и центральной зонах, а чину и нут, как более засухоустойчивые, в южной степной зоне Самарской области.