Формирование административно-политической элиты в контексте региональной кадровой политики: На материалах областей, входящих в ассоциацию экономического взаимодействия "Черноземье" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Мельникова, Раиса Ильинична
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат политических наук Мельникова, Раиса Ильинична
Введение.
Глава 1. Административно-политическая элита в системе властных отношений: теоретико-методологические подходы.
Глава 2. Регионализация административно-политической элиты в условиях децентрализации власти: кадровый аспект.
Глава 3. Реализация программы «Кадры ЦЧР» как механизм формирования региональной административно-политической элиты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование административно-политической элиты в контексте региональной кадровой политики: На материалах областей, входящих в ассоциацию экономического взаимодействия "Черноземье"»
В условиях серьезных политических и социально-экономических трансформаций в современной России складываются демократически ориентированные государственно-властные и управленческие структуры, что выдвигает вопросы власти и ее субъектов в разряд чрезвычайно актуальных. В этой связи закономерен интерес общества к проблемам становления и развития тех социальных слоев, которые участвуют в выработке и принятии властно-управленческих решений.
Подчеркивая особую значимость высших политических и административно-управленческих слоев - правящей элиты, действующей в сфере политики и государственности, следует учитывать, что элитный слой государственной власти не может нормально функционировать вне системы управления и соответствующего аппарата. Качество элиты в конечном итоге определяется качеством чиновничества, его способностью высокопрофессионально выполнять организационно-управленческие, информационно-аналитические, прогнозные и другие функции, связанные с реализацией выработанного правящей элитой политического курса.
Проблемы, возникающие в деятельности правящей элиты по формированию и реализации кадровой политики в органах власти и управления, требуют глубокого научного осмысления особенностей административно-политической элиты, ее роли как важнейшего фактора устойчивого развития современного российского общества; анализа возможностей воздействия на кадровый потенциал элитных образований, путей повышения их качества. Есть потребность в более широком и фундаментальном обобщении опыта разработки технологий формирования высшего административно-управленческого персонала, накопленного в ряде регионов Российской Федерации.
Это в значительной степени определяет актуальность темы диссертации, представляющей собой комплексное исследование теоретических и практических проблем формирования административно-политической элиты в контексте региональной кадровой политики (на материалах областей, входящих в ассоциацию экономического взаимодействия «Черноземье»).
Степень научной разработанности проблемы. Региональные административно-политические элиты и процессы их формирования в научных исследованиях - явление сравнительно новое и не в полной мере изученное. Сложность изучения данного объекта не только в трудности его научного анализа, но и в определенной недоступности, закрытости многих материалов информационно-аналитического характера.
В основу теоретико-методологической базы исследования процессов формирования административно-политической элиты, ее места и роли в системе политической власти и государственного управления современной России легли концептуальные положения, касающиеся различных аспектов функционирования политической власти и государственного управления, изложенные в труда зарубежных ученых, таких как Т. Дай, X. Зиглер, Р. Миллс, Н. Нарта, М. Паренти, Г. Алмонд, Р. Даль, Дж. Сартори, Й. Шумпетер1 и в работах современных отечественных авторов, таких как В. Амелин, Г. Атаман-чук, А. Оболонский, В. Разуваев и др., исследовавших различные проблемы государственного управления и его кадрового обеспечения .
1 Миллс Р. Властвующая элита. М., 1959; Нарта М. Теория элит и политика. К критике элитаризма. М., 1978; Паренти М. Демократия для немногих. М., 1990; Дай Т., Зиглер X. Демократия для элиты. Введение в американскую политику. М., 1984; Даль Р. Введение в теорию демократии. М., 1992; Сартори Дж. Вертикальная демократия// Полис. 1993. № 2; Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. - М., 1995.
Амелин В.П. Социология политики. М., 1990; Атаманчук Г.В. Сущность государственного управления. М., 1990; Ильин В.В. Философия власти. М., 1996; Разуваев В.В. Власть в России: бюрократическое измерение// Кентавр. 1995. № 4-6; Оболонский A.B. Постсоветское чиновничество: квазибюрократический правящий класс// Общественные науки и современность. 1996. № 5; Охотский Е.В., Смольков В.Г. Бюрократия и бюрократизм. М., 1996.
Существенный вклад в исследование процессов элитообразования, научную разработку теоретических основ госслужбы, изучение вопросов подготовки высшего эшелона управленческой элиты внесли российские ученые Г. Ашин, М. Афанасьев, В. Гельман, И. Дискин, 3. Зотова, В. Комаровский, О. Крыштановская, Н. Лапина, Е. Охотский, В. Пастухов, В. Сулемов и др.1 Сделаны первые шаги в осмыслении теории и практики подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, о чем свидетельствуют публикации последних лет2.
1 Афанасьев М. Клиентелизм и российская государственность: исследование кли-ентарных отношений, М., 1997; Ашин Г. Элитология. Алма-Ата, 1996; Ашин Г. Рекрутирование элиты// Власть. 1997. № 5; Дискин И. Россия: трансформации и элиты. М., 1995; Зотова 3. Партии и общественные организации в общественной жизни: институциональный аспект// Общественные науки и современность. 1995. № 6; Комаровский В. Реформирование государственной службы в России: выбор пути и методов. М., 1997; Крыштановская О. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту// Общественные науки и современность. 1995. № 1; Лапина Н. Формирование современной российской элиты (проблемы переходного периода). М., 1995; Охотский Е. Политическая элита и российская действительность. М., 1996; Пастухов В. От номенклатуры к буржуазии: «новые русские»// Полис. 1993. № 2; Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации. Под ред. Сулемова В. М., 1996; Слатинов В.Б. Кадровая политика в условиях социальных трансформаций. Орел, 1999; Усенко Д.Н. Государственная служба и кадровая политика в Российской Федерации. СПб, 1995.
Баринов В.А. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации руководящих кадров. М., 1990; Васютин Ю.С. Профессиональное образование кадров государственной службы и местного самоуправления. Орел, 1998; Иванов Ю.И. О модели обучения кадров в Российской академии управления// Подготовка кадров управления: модель обучения. М., 1992; Игнатов В.Г. Проблемы научного и кадрового обеспечения совершенствования государственного управления и местного самоуправления// Государственное управление: проблемы теории, истории, практики, преподавания. Ростов-на-Дону, 1993; Лаптев А. Подготовка и повышение квалификации государственных служащих// Высшее образование в России. 1993. № 4; Матирко В.И. Проблемы кадровой политики в государственном аппарате. М., 1996 и др.
Проблемы формирования региональной политической элиты все больше привлекают к себе внимание, о чем свидетельствуют работы Р. Гал-лямова, О. Гаман, А. Магомедова, Г. Марченко, А. Понеделкова, П. Смолян-ского, М. Фарукшина, А. Чернышова.1
В то же время, в имеющейся литературе далеко не в полной мере отражен комплексный, многоплановый и междисциплинарный характер административной составляющей региональных проблем элитообразования: его динамика, особенности, приоритеты.
Поэтому автор на основе изученных материалов и обобщения опыта работы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих предлагает собственное видение ряда существенных, по его мнению, аспектов обозначенных проблем.
Объектом исследования выступает административно-политическая элита областей Центрального Черноземья.
Предметом исследования являются особенности процесса формирования административно-политической элиты на региональном уровне, роль в нем целевых программ и институтов профессионального образования государственных и муниципальных служащих.
Цель исследования: раскрыть особенности и тенденции становления и развития административно-политической элиты областей Центрального Галлямов Р. Политические элиты российских республик: особенности трансформации в постсоветский период// Полис. 1998. № 2; Гаман О. Региональные элиты в постсоветской России// Российская Федерация. 1995. № 10; Магомедов А. Политическая элита российской провинции// Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 4; Марченко Г. Региональные проблемы становления новой российской государственности. М., 1996; Понеделков А. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России. Ростов-на-Дону, 1995; Смолянский П. Политическая элита современной России: особенности формирования// Политическая теория: тенденции и проблемы. Вып. 2. М., 1994; Фарукшин М. Политическая элита Татарстана: вызовы времени и трудности адаптации// Полис. 1994. № 6; Чернышов А. Политическое самоопределение регионов// Полис. 1998. №2.
Черноземья, возможности управленческого воздействия на процессы ее формирования через реализацию региональной кадровой политики, в частности, через систему непрерывного образования кадров государственной и муниципальной службы в рамках межрегиональной программы «Кадры ЦЧР».
Задачи исследования:
- проанализировать эволюцию теоретической мысли по проблемам элитологии;
- раскрыть содержание и политическую специфику административно-политической элиты, уточнить ее место и роль в системе властных отношений;
- провести историко-политологический анализ институциональных факторов становления и развития региональной административно-политической элиты в советский период в контексте современных проблем взаимодействия институтов власти и управления по оси «Центр - регионы».
- выявить особенности формирования региональной административно-политической элиты во взаимосвязи с решением проблем кадрового обеспечения органов государственной власти и управления в условиях децентрализации властных структур;
- проанализировать кадровую ситуацию в федеральных органах исполнительной власти, качественное состояние государственных и муниципальных служащих областей Центрального Черноземья, обозначить проблемы и тенденции.
- обобщить и систематизировать опыт функционирования системы непрерывного образования государственных и муниципальных служащих в рамках реализации межрегиональной программы «Кадры ЦЧР».
Методологическую основу исследования составляют современные методы познания социально-политических явлений, в том числе: институциональный, исторический, программно-целевой, конкретно-социологический, сравнительно-политологический, структурно-функциональный и др. В диссертации использованы также концептуальные положения и выводы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам элит, бюрократии, теории власти, государственной службы и кадровой политики.
Источниковедческую базу диссертационной работы составляют: Конституция Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации, иные нормативные акты федеральной власти (в первую очередь Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации), законодательство и нормативные акты администраций Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской областей, ассоциации «Черноземье» и ее Координационного Совета по реализации межрегиональной программы «Кадры ЦЧР», регламентирующие или касающиеся работы с кадрами органов власти и управления на региональном уровне.
Эмпирическую базу диссертационной работы составляют данные, содержащиеся в официальной статистике, а также информационно-аналитические материалы организационно-кадровых служб администраций исследуемых областей Центрального Черноземья, предоставляемые в отдел кадровой политики ассоциации «Черноземье»; результаты сравнительных политических, социологических, политико-психологических и экономических исследований, проведенных различными исследовательскими и информационно-аналитическими центрами. Кроме этого, автор дополняет имеющийся материал анализом социальной информации, полученной при его участии в 1994-1999 гг. в ходе разработки и организации деятельности по реализации межрегиональной программы «Кадры ЦЧР», по подготовке, переподготовке и повышению квалификации государственных и муниципальных служащих;
Научная новизна исследования, на взгляд диссертанта, заключается в самом выборе объекта и предмета исследования, которые ранее не подвергались политологическому анализу. Диссертация является комплексным исследованием проблем формирования административно-политической элиты в областях, входящих в ассоциацию «Черноземье», в контексте региональной кадровой политики, что нашло отражение в положениях, которые представляются новыми или содержат элемент новизны:
- на основе анализа эволюции теоретической мысли по проблемам элитологии сформулировано определение административно-политической элиты как относительно самостоятельной, привилегированной группы высших руководителей государственного управления, в большей или меньшей мере обладающей выдающимися профессиональными, социальными и психолого-личностными качествами, обеспечивающими ей участие в принятии и реализации ключевых политических и управленческих решений;
- обосновывается, что в состав административно-политической элиты входят государственные служащие, замещающие государственные должности категории «Б» и высшие государственные должности категории «В», которые в силу активного влияния на деятельность лиц, замещающих политические должности (категория «А»), обладания широкими организационно-распорядительными полномочиями и властными ресурсами, объективно вовлечены в политический процесс;
- в динамике рассматриваются институциональные факторы (структуры государственной власти, КПСС и номенклатуры), в рамках которых происходило видоизменение места и роли региональной элиты в жизни советского социума, выделяются стадии эволюции региональной элиты, прослеживается ее влияние на динамику политических процессов;
- доказывается, что несмотря на прогрессировавший на протяжении почти всех 90-х годов процесс регионализации российского политического пространства, в настоящий момент в Российской Федерации нет устойчивой оппозиции «провинция - центр»; существующие формы межсубъектной кооперации не нарушают в целом сложившейся схемы, представляя собой исключительно горизонтальные контакты, что облегчает задачу по укреплению вертикали государственной власти в стране;
- характеризуются особенности и тенденции формирования региональной административно-политической элиты, раскрываются базовые принципы этого процесса: территориальный, профессиональный, партийный, личностный, причем последний доминирует, так что элита фактически формируется по смешанному принципу - в ее составе выделяется лидер, образующий команду, члены которой работали на одной территории, в одной структуре, являются членами одной партии;
- доказывается общественная эффективность и практическая значимость горизонтальных схем межрегионального взаимодействия в решении ряда политических вопросов, включая проблему выработки и реализации региональной кадровой политики (программа «Кадры ЦЧР»);
- впервые проведено комплексное исследование опыта межрегионального взаимодействия органов власти в рамках ассоциации «Черноземье» по реализации программы «Кадры ЦЧР», раскрыта их практическая деятельность по формированию качественно нового кадрового потенциала через создание единой региональной системы непрерывного образования, подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих;
- предложена модель многоуровневой подготовки кадров государственных и муниципальных служащих с единым межрегиональным научно-методическим центром, обеспечивающим функционирование системы на основе дифференцированного подхода к кадрам разного уровня управления, а также прогнозов потребностей в кадрах с учетом перспектив качественного и количественного развития системы региональных и муниципальных органов власти.
Научная и практическая значимость проведенного исследования процессов формирования административно-политической элиты в контексте реализации кадровой политики заключается в том, что материал, обобщенный и систематизированный в диссертации, сделанные на его основе выводы, могут расширить основу для теоретической разработки региональной проблематики, касающейся формирования и функционирования административно-политической элиты, разработки и реализации кадровой политики. Диссертационная работа может представлять интерес для практических работников органов власти и управления, особенно регионального уровня и местного самоуправления, занимающихся проблемами работы с кадрами.
Теоретические выводы и эмпирический материал диссертации могут быть использованы преподавателями при разработке курсов по политологии, социологии, истории российского общества, читаемых в высших учебных заведениях и в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов исследования осуществлялась в деятельности образовательных учреждений, составляющих единую систему непрерывного образования, подготовки и переподготовки кадров для органов государственной и муниципальной службы областей Центрального Черноземья, в создании которых автор принимал непосредственное участие.
На основе материалов диссертации был разработан спецкурс «Политические процессы в России XX века в свете теории элит», который прочитан в 1999 г. студентам Воронежского института экономики и социального управления; организован спецсеминар «Основные проблемы кадрового обеспечения муниципальной службы и пути их решений в рамках программы «Кадры ЦЧР» для слушателей межрегиональных курсов подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих областей Центрального Черноземья.
Основные положения и выводы диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы, а также изложены автором в публикациях и выступлениях на международных, региональных, областных конференциях и научных семинарах, связанных с тематикой исследования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Мельникова, Раиса Ильинична
Заключение
Анализируя роль административно-политической элиты в системе властных отношений, автор рассматривает научно-теоретическую основу и возможности изучения данной проблемы, исходя из анализа основных концепций элитологии.
Учитывая, что по своему характеру власть многолика, в контексте данного исследования представляет интерес политическая власть, материализованная в системе специальных институтов. Процесс ее институционализа-ции имеет ряд аспектов: связь с деятельностью лидеров, элит и масс; опора на систему средств и методов властного воздействия (основания и ресурсы); изменения (в легитимности, эффективности, соотношении функций законодательных и исполнительных органов и т.д.); проявление в результатах ее реализации.
Как известно, в основе власти лежат отношения господства и подчинения. Они складываются между субъектом властной воли (государство, его институты, политические элиты) и объектом властного воздействия (личность, масса, общество). От политики, проводимой субъектом политической власти, форм и методов ее реализации, зависит эффективность ее результата, в том числе и согласование интересов объекта.
Политическая практика даже развитых и стабильных демократических обществ показывает, что процесс распределения и реализации власти вовсе не предполагает равноправного участия в нем всех граждан. Изучение политического неравноправия, обоснование деления общества на властвующее меньшинство и управляемое большинство проводится автором на основе осмысления концепций и теорий элит, отличающихся разными подходами к их терминологическому определению и сущностному содержанию, но имеющих единый методологический принцип анализа социально-политической структуры: дихотомия элита - масса. Для нашего исследования представляет интерес понятие административно-политической элиты, которую автор определяет как иерархию управленцев высшего эшелона государственной власти (федеральной, региональной), принимающих жизненно важные решения для страны (региона).
В ходе исследования автором предпринята попытка сгруппировать многоаспектные походы к определению сущности и содержания понятия «элита», что дало ему возможность проанализировать две основные модели -функциональную (альтиметрическую) и ценностную (аксиологическую). На взгляд автора, для политологического исследования более приемлемой и предпочтительной будет альтиметрическая модель, рассматривающая политическую элиту как часть общества, которая имеет доступ к инструментам власти, осознает общность своих интересов в качестве привилегированной социальной группы и защищает их.
Исследование категории «административно-политическая элита» автором проводится на концептуальном и операциональном уровнях, а также на основе методов позиционного, статусного и репутационного анализа.
С точки зрения автора, административно-политическую элиту можно определить как относительно самостоятельную, привилегированную группу высших руководителей государственного управления, в большей или меньшей мере обладающую выдающимися профессиональными, социальными и психолого-личностными качествами, обеспечивающими ей участие в принятии и реализации ключевых политических и управленческих решений. Ее главная цель - обеспечение стабильного и устойчивого социально-экономического и духовного развития страны (региона), упрочение той политической системы и той модели государственного управления, которые формируют, воспитывают и содержат эту элиту, обеспечивают ее необходимыми ресурсами. При этом элитный слой государственной власти не может нормально функционировать вне системы управления и соответствующего аппарата; качество элиты в конечном итоге определяется качеством чиновничества, его способностью высокопрофессионально выполнять организационно-управленческие, информационно-аналитические, прогнозные и другие функции, связанные с реализацией политического курса, выработанного правящей элитой. Исполнение этих функций ложится на аппарат чиновничества, который в системе государственной службы представлен служащими категории «Б» и «В» Реестра государственных должностей.
Государственные служащие, замещающие государственные должности категории «Б», которые являются по сути патронажными и существуют для непосредственного обеспечения деятельности лиц, замещающих государственные должности категории «А» (политические должности), в большинстве случаев, по мнению автора, могут быть отнесены к административно-политической элите.
То же относится (в особенности на региональном уровне) к лицам, замещающим высшие государственные должности категории «В». В субъектах Федерации к ним, в частности, относятся руководители ведущих структурных подразделений региональных органов государственной власти и территориальных аппаратов федеральных органов.
Государственные служащие, замещающие государственные должности категории «Б» и высшие государственные должности категории «В», в силу активного влияния на деятельность лиц, замещающих политические должности (категория «А»), обладания широкими организационно-распорядительными полномочиями и властными ресурсами, объективно вовлечены в политический процесс, оказывают существенное влияние на принятие политических решений. Поэтому вполне обоснованно рассматривать их в качестве участников административно-политической элиты как на федеральном, так и (в особенности) на региональном уровне.
Очевидно, что качество административно-политической элиты во многом зависит от принципов ее формирования. В стабильных политических системах рекрутирование элиты институционализировано, то есть осуществляется в соответствии с тщательно разработанными процедурами и традициями, в результате чего персональный состав элиты с большей или меньшей периодичностью обновляется, в то время как сама политическая структура остается в значительной степени неизменной. Важнейшие элементы системы рекрутирования элиты - ее социальная база; механизмы и круг лиц, осуществляющих отбор элиты (селекторат); каналы и система стимулирования продвижения по карьерным ступеням; наконец, процедура отставки и социально-экономической защиты тех, кто оставил высшие должности в системе власти.
Автор приходит к выводу, что процесс формирования административно-политической элиты в значительной мере обусловлен содержанием и характером государственной кадровой политики, под которой следует понимать систему официально признанных и закрепленных целей, задач, приоритетов и принципов деятельности государства по организации и регулированию кадровых процессов и отношений. Здесь важно подчеркнуть особую роль кадровой работы в органах государственной власти и управления, результативность которой в основном обусловливает качественный состав кадров государственных служащих, занимающих высшие (5 группа) государственные должности государственной службы. Замещение государственных должностей категории «А» в значительной степени подвержено политической конкуренции и роль стихийных элементов кадровой ситуации здесь весьма велика. Что касается государственных должностей категории «Б» и в особенности высших государственных должностей категории «В», то в качестве инструментов элитной инженерии здесь выступают: рациональные механизмы служебной карьеры - конкурсы претендентов на замещение вакантной должности, квалификационные экзамены и аттестации, переподготовка и повышение квалификации, работа с резервом, повышение по службе. Именно преобладание рациональных механизмов служебной карьеры в процессе формирования административно-политической элиты способствует стабильности государственного управления и становлению меритократии.
В процессе рассмотрения регионализации административно-политической элиты в условиях децентрализации власти осуществлен исто-рико-политологический анализ становления и развития региональной элиты, взаимосвязь этих процессов с реформированием политической системы России, проблемами взаимодействия институтов власти и управления по оси «Центр — регионы» (на примере областей, входящих в состав ассоциации «Черноземье»), Учитывая федеративное устройство России, автор в работе выделяет два уровня существования элит - федеральный, где объектом деятельности элиты является страна в целом и региональный, обозначающий круг лиц, относимых к элите конкретного региона Российской Федерации.
Результаты проведенного исследования позволяют автору сделать вывод, что регионализация элит - это процесс выделения из общего социального пространства элит как по «вертикали» (дифференциация между федеральными элитами и местными элитами), так и по «горизонтали» (кооперация между элитами разных регионов), который сопровождается изменениями их политического статуса, места и роли в системе властных отношений.
Процесс этот является результатом долговременного социально-экономического и политического развития страны, в ходе которого региональная элита выполняла различные функции: ретранслятора политической воли Центра по отношению к регионам; реализации функций Центра по отношению к контролируемой территории; обладателя значительных ресурсов для внутрирегионального маневра в границах действий, определенных Центром; выполнение коммуникативной функции региональных властей и функции стабилизатора социума.
В работе предпринята попытка на основе анализа исторических фактов развития страны исследовать институциональные факторы, в рамках которых происходило видоизменение места и роли региональных элит в жизни советского социума - это структуры государственной власти, КПСС и номенклатуры; выделить стадии эволюции региональных элит, проследить их значение, влияние на динамику политических процессов.
Отмечается, что несмотря на прогрессировавший на протяжении почти всех 90-х годов процесс регионализации российского политического пространства, в настоящий момент в Российской Федерации не существует устойчивой оппозиции «провинция - центр», и элита каждого из регионов воепринимает ситуацию, исходя из схемы взаимодействия «центр - конкретный регион». Существующие формы межсубъектной кооперации не нарушают в целом сложившейся схемы, представляя собой исключительно горизонтальные контакты, что облегчает задачу по укреплению вертикали государственной власти в стране.
Вместе с тем горизонтальные схемы межрегионального взаимодействия доказывают свою практическую значимость в решении многих политических вопросов, включая проблему выработки и реализации региональной кадровой политики. Формы межсубъектной кооперации в диссертации анализируются исходя из практического опыта создания и функционирования ассоциации экономического взаимодействия областей ЦентральноЧерноземного региона Российской Федерации «Черноземье», образованной в 1991 году как новое институциональное объединение руководителей исполнительных и представительных органов власти и полномочных представителей Президента Российской Федерации областей Центрально-Черноземного региона. Данное объединение способствует укреплению и развитию горизонтальных межрегиональных контактов, выработке единых подходов в решении проблем социально-экономического развития областей, входящих в ассоциацию, через разработку и реализацию межрегиональных программ, для обеспечения выполнения которых созданы и функционируют 15 Координационных Советов по направлениям. Для нашего диссертационного исследования представляет особый научный и практический интерес Координационный Совет по реализации программы «Кадры ЦЧР», в рамках которого формируются и разрабатываются основные направления региональной кадровой политики с учетом специфики и особенностей кадровых процессов, происходящих в областях Центрального Черноземья.
Автор приходит к выводу, что целесообразность создания таких ассоциаций обусловлена необходимостью развития межрегиональных связей, укрепления российской государственности, формирования нового типа политико-властных отношений. В целях более эффективного взаимодействия ассоциаций и Центра, выработки механизма реализации совместных решений по стабилизации и последующему развитию областей, входящих в их состав, в практику работы включены такие формы, как подписание соглашений между Правительством Российской Федерации, Федеральным Собранием Российской Федерации и ассоциациями экономического взаимодействия субъектов Федерации. Показателем того, что развитие данной тенденции носит не эпизодический, а долговременный и общегосударственный характер является принятие государственной Думой в ноябре 1999 г. Федерального Закона «Об общих принципах организации и деятельности ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации».
В диссертационной работе автором предпринимается попытка обобщения имеющегося материала по Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой и Тамбовской областям с целью выявления общего и особенного в процессах обновления, формирования и становления административно-политической элиты во временном периоде 1991-1999 гг. Примечательно, что проведение сравнительного анализа основывается на аналитическом и эмпирическом материале, ранее не использованном в научных исследованиях. Это текущее делопроизводство администраций исследуемых областей, ассоциации «Черноземье», Координационного Совета по реализации межрегиональной программы «Кадры ЦЧР», исследования, проведенные областными кадровыми службами по различным направлениям развития региональной кадровой политики в области государственного и муниципального управления. Обобщение результатов анализа дает основание отметить относительную стабильность административно-политической элиты Центрального Черноземья, а также выделить некоторые особенности ее качественного состава и состояния, которые, по результатам исследования, имеют существенные резервы для своего развития по таким параметрам, как: компетентность в государственной и политической деятельности; профессионализм и стратегическая ориентированность; совершенствование форм и методов управления.
В то же время, автором отмечается, что административно-политическая элита Центрального Черноземья достаточно неоднородна и дифференцирована, представляет сложный конгломерат, внутри которого идет жесткая конкуренция за лидерство - борьба за власть. Исследование этого процесса проводится на основе изучения «элитной группы», ее типологии, в основе которой лежит принцип формирования ядра группы, в первую очередь, по личностному принципу, ориентированному на ее лидера. Приводится фактический материал, подтверждающий этот принцип по результатам выборов глав администраций в областях Центрального Черноземья. В работе прослежены особенности влияния региональных и федеральных выборов на формирование политических элит и элитных групп в регионах, выявлены тенденции использования федеральных выборов для получения дополнительного веса во внутрирегиональной борьбе за местную власть.
Исследуя социальные факторы формирования административно-политической элиты на основе эмпирических данных по Центральному Черноземью, автор выделяет преобладающие тенденции: распространение высшего образования, получение которого означало повышение социального статуса представителя политической элиты, расширение его культурного кругозора; характер получаемого образования, в котором структура элиты приобрела в основном черты технократической; воздействие процессов урбанизации на формирование облика элиты; прекращение практики принудительной ротации кадров, что имело важнейшее значение для определенной стабилизации кадрового состава регионов.
Результаты проведенного исследования показывают, что базовыми принципами формирования региональной административно-политической элиты сегодня выступают территориальный, профессиональный, партийный и личностный. При этом большинство принципов рано или поздно дрейфуют к личностному, соответственно, элиты все более и более формируются по смешанному принципу - в ее составе выделяется лидер, образующий команду, члены которой работали на одной территории, в одной структуре, являются членами одной партии.
Отмечается, что заложенный в концепции российского служебного законодательства принцип разделения политики и государственной службы, отраженный, в частности, в разделении государственных должностей по категориям, на практике находит недостаточное правоприменение. Смена у власти элитных групп в регионах сопровождается существенными кадровыми изменениями в системе государственной службы на высших и частично главных государственных должностях категории «В», что тормозит формирование постоянного профессионального государственного аппарата субъектов Федерации, в особенности, его верхнего уровня, усиливает внутриаппарат-ную нестабильность. В целом можно заключить, что формирование «верхних» этажей современной государственной службы регионов, входящих в состав региональной административно-политической элиты, происходит преимущественно через традиционные отношения патроната и клиентелизма.
На примере реализации программы «Кадры ЦЧР» автор предпринимает попытку научно осмыслить и обосновать необходимость разработки и реализации межрегиональной программы «Кадры ЦЧР», исходя из анализа кадровых процессов, отношений и связей, которые складываются в рамках кадрового корпуса государственных и муниципальных служащих областей Центрального Черноземья, практических действий правящей региональной административно-политической элиты по формированию кадровой политики в органах власти и управления.
Дается обоснование ряда взаимосвязанных категорий, которые являются системообразующими при исследовании проблемы: кадровый потенциал - концепция кадровой политики - кадровая программа - механизмы и технологии их реализации.
Раскрывая сложившуюся кадровую ситуацию в органах управления Российской Федерации, автор отмечает, что эти процессы идут сложно, неоднозначно и противоречиво как в общегосударственном масштабе, так и на региональном уровне. На основе всероссийских социологических исследований кадрового корпуса федеральных органов государственной исполнительной власти, анализа качественного состояния государственных и муниципальных служащих исследуемых областей Центрального Черноземья, делается вывод о кризисном состоянии кадрового корпуса на всех уровнях и выявляются его основные черты. На взгляд автора, они выразились в нестабильности аппарата (необоснованно частые реорганизации, текучесть кадров, политический и патронажные принципы в кадровой работе) и в то же время в форсированном росте его численности; в отсутствии должным образом выстроенной системы подбора кадров; в заполнении вакансий без соблюдения соответствующих процедур и требований на основе личной преданности, а не профессиональной готовности к исполнению соответствующих должностных обязанностей; в слабой профессиональной подготовке, дефиците компетентности значительной части работников аппарата (что выражается в их неумении своевременно и качественно организовать исполнение законов, постановлений, работать с негосударственными структурами, устанавливать отношения с общественными объединениями); в «старении» и «феминизации» кадров аппарата государственной и муниципальной службы, где за последние годы (19961999) увеличивается доля работников со стажем более 15 лет, наблюдается значительный рост удельного веса женщин на младших и старших государственных должностях; в тенденциях сращивания служащих аппаратов управления с предпринимательскими структурами и росте коррумпированности, нравственного перерождения части чиновничества, усиливающем отчуждение граждан от государственной власти и недоверие к проводимой политике.
В работе отмечается, что несмотря на многочисленные попытки подготовки разнообразных концепций государственной кадровой политики Российской Федерации по основным направлениям стратегии формирования, профессионального развития и рационального использования кадров государственной службы, общая ее концепция законодательно так и не закреплена, хотя и принят ряд Законов Российской Федерации, Указов Президента и Постановлений Правительства Российской Федерации о государственной и муниципальной службе.
В диссертации обращается внимание на проявившееся в последние годы осознание региональными элитами необходимости признания приоритетности работы с кадрами органов государственного и муниципального управления. Отмечается, что в Центральном Черноземье были предприняты конкретные меры по выработке основных приоритетов региональной кадровой политики и активизации кадровой работы с учетом потребностей формирования кадрового потенциала государственных и муниципальных служащих. В межрегиональной ассоциации «Черноземье» была разработана и утверждена ее Правлением программа «Кадры ЦЧР», а для обеспечения ее выполнения создан Координационный Совет, организация практической деятельности которого направлена на объединение совместных усилий кадровых служб областных администраций в поиске наиболее оптимальных путей совершенствования работы с кадрами органов государственной и муниципальной власти. В работе рассматриваются основные формы и методы организации этой деятельности, ее результаты.
На основе анализа нормативно-правовых материалов администраций Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской областей автором делается вывод, что в осуществлении региональной кадровой политики и, как следствие, в процессе формирования региональной административно-политической элиты учитываются рекомендации, выработанные членами Координационного Совета по организации этой деятельности на местах. Разрабатываются областные программы с учетом специфики развития регионов, внедряется система мониторингового анализа и информационно-аналитического сопровождения кадровых процессов, создаются условия для обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации административно-управленческого персонала регионального и муниципального уровней в единой системе непрерывного образования программы «Кадры ЦЧР».
Особое внимание автора сосредоточено на проблеме профессиональной подготовки и переподготовки управленческих кадров, которая выведена в разряд наиболее острых и актуальных, что подтверждается конкретными фактами и статистическими данными по кадровому составу управленческих кадров Центрального Черноземья, оценкой их компетентности и профессионализма. Одна из основных проблем сложившейся кадровой ситуации, считает автор, заключается в противоречии между современными требованиями к профессионализму и компетентности, предъявляемыми к деятельности региональной административно-политической элиты и сложившимися стереотипами управленческой деятельности.
В диссертации также проанализирована практика функционирования сложившейся системы непрерывного образования государственных и муниципальных служащих в рамках программы «Кадры ЦЧР», которая представлена сетью взаимосвязанных между собой учебных заведений, реализующих совокупность взаимосогласованных образовательных программ с учетом запросов, определяемых конкретными потребностями регионов и кадровыми службами органов власти исследуемых областей. В качестве структурных элементов системы здесь выступают региональные органы государственной власти (заказчик) и образовательные учреждения, осуществляющие подготовку, переподготовку и повышение квалификации государственных и муниципальных служащих. Специфика деятельности этих образовательных учреждений состоит в учете интересов региональных институтов управления и властных структур, которые обусловлены механизмами взаимодействия в плоскости «Центр - регионы» и предполагают реализацию качественно иных подходов к теории и практике управления, учет новых аспектов в программах подготовки кадров управления регионального уровня.
В работе представлена структура системы образовательных учреждений программы «Кадры ЦЧР», объединяющая Воронежский филиал РАГС, Орловскую региональную академию государственной службы со структурными подразделениями в качестве филиалов и отделений в Курске, Белгороде, Туле, Брянске; Воронежский институт экономики и социального управления; Межрегиональные курсы переподготовки и повышения квалификации ЦЧР. Эта система функционирует на основе дифференцированного подхода к кадрам разного уровня управления и сфер деятельности, прогнозов потребностей в кадрах определенной специализации, с учетом перспектив качественного и количественного развития системы региональных и муниципальных органов власти. Отмечаются отличительные особенности региональной системы непрерывной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, в частности, ее многоуровне-вость: процесс подготовки разворачивается, начиная с профессиональной ориентации и профотбора наиболее способных и склонных к организаторской деятельности школьников и последующего получения ими среднего и высшего профессионального образования управленческого профиля.
Автором делается вывод о важности существенного увеличения объема подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров регионального и местного уровней. Для решения этой проблемы предлагается, в частности, использовать модульный принцип построения содержания государственных образовательных стандартов по разным специальностям, направлениям и уровням подготовки. Апробация модульного принципа рассматривается на примере образовательной деятельности Воронежского филиала РАГС и Воронежского института экономики и социального управления, Межрегиональных курсов повышения квалификации государственных и муниципальных служащих ЦЧР.
Обобщая результаты проведенного исследования функционирующей образовательной системы в рамках программы «Кадры ЦЧР», автор предполагает, что она может обеспечить высокое качество подготовки специалистов, решить в определенной мере проблему повышения профессионализма и компетентности государственных служащих. Среди условий ее эффективного функционирования особо выделяется необходимость тесной связи учебных заведений системы с органами власти субъектов Федерации и местного само
142 управления по разным направлениям. В этом отношении заслуживает внимания решение Координационного Совета «Кадры ЦЧР» о создании Межрегионального научно-методического центра для всех образовательных учреждений региональной системы на базе Орловской региональной академии государственной службы с учетом того, что она в едином кадровом и образовательном пространстве областей, входящих в состав ассоциации «Черноземье», является наиболее сильным образовательным учреждением и по кадровому составу, и в организации учебно-методической и научной деятельности.