Форматная драматургия телевизионного произведения в медийном пространстве цифровой эпохи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор наук Кемарская Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 377
Оглавление диссертации доктор наук Кемарская Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ В ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ
1.1. Медиальный поворот и смена оценочных парадигм телевидения
1.2. Телевидение в свете эстетик модерна, постмодерна, метамодерн
1.3. Зрительский фактор, его роль в определении феноменологии телевидения
ГЛАВА 2. ФОРМАТНАЯ ГЕНЕРАТИВНАЯ МОДЕЛЬ КАК ОСНОВА ТЕЛЕПРОИЗВЕДЕНИЯ
2.1. Формат как медийный термин: смыслообразующие дискуссии
2.2. Формат как генеративная (порождающая) модель
2.3. Принципы функционирования генеративной форматной модели ТВ-произведения
ГЛАВА 3. ДРАМАТУРГИЯ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ФОРМАТА
3.1. Теледраматургия как синтез ожиданий и неопределенности
3.2. Слагаемые форматной модели
3.3. Драматургия глобальных форматов
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ АУДИОВИЗУАЛЬНОГО ЯЗЫКА ФОРМАТНОЙ ДРАМАТУРГИИ
4.1. Инструменты визуализации: экранные аттракционы
4.2. Аудиальный инструментарий: телевизионная речь
4.3. Время на телеэкране как драматургическая категория
ГЛАВА 5. КЕЙС-СТАДИЗ: ГЕНЕРАТИВНЫЕ ФОРМАТНЫЕ МОДЕЛИ ОТДЕЛЬНЫХ ТЕЛЕПРОИЗВЕДЕНИЙ
Кейс 1: «Что? Где? Когда?» Форматная генеративная модель интеллектуальной игры
Кейс 2: «Старая квартира». Выстраивание форматной генеративной модели студийного ток-шоу
Кейс 3: «Галилео». Форматно-неформатная генеративная модель научно-развлекательного альманаха
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
359
ВВЕДЕНИЕ
Телевидение как медиа прошло путь эволюции от технологии электросвязи до статуса наиболее влиятельного мирового СМИ, от наземного эфирного вещания до кабельного и спутникового, от области журналистики до медийной подотрасли индустрии развлечений. Само расширение понимания телевидения как явления неизбежно влечет за собой изменение подходов к его изучению, меняющих ракурсы внимания исследователей и высвечивающих новые междисциплинарные направления, прежде остававшиеся в тени.
Драматургия телевизионного зрелища до настоящего времени не рассматривалась в качестве ключевого элемента создания телевизионного контента. Смещение исследовательского интереса с информационного наполнения телепроизведений на их структурные особенности дает возможность анализировать процессы функционирования экранных медиа в динамике, выявляя творческие механизмы индустриального производства телевизионного продукта и открывая возможности преодолеть методологический коллапс, сопровождающий разрыв между нарастающим массивом прецедентного эмпирического опыта и его теоретическим осмыслением в категориях традиционного изучения телепродукции. Обращение к формату телепроизведения дает возможность оперировать устойчивыми структурами, вариативно повторяющимися в каждом очередном выпуске программы, игнорируя информационное наполнение самих выпусков. Форматный подход делает обозримым и доступным для аналитики все многообразие не-новостной телевизионной периодики, заслуживающей серьезного теоретического внимания. Именно освоение принципов форматной ТВ-драматургии и функционирующих на ее основе форматных канонов дает возможность понять особенности фазы перехода телевидения в цифровую эпоху, его включения в непрерывно расширяющееся современное медиапространство.
Актуальность темы диссертационного исследования
Актуальность выбранной темы диссертации обусловлена осознанием необходимости совершенствовать понимание законов и механизмов функционирования экранных произведений. Конкуренция в области производства зрелищ не ограничивается борьбой за аудитории, она затрагивает все области культуры, в том числе и конкуренцию языков, вербальных и визуальных. Сужение целевых аудиторных групп, упор на все более изощренное их таргетирование, нарастающая нишевизация медиаплатформ и каналов передачи информации поставили под сомнения традиционное понимание процессов, характерных для эпохи массового телесмотрения, потребовали изменения как исследовательских позиций, так и сущностного выбора значимых критериев оценок. Драматургия телепроизведений оказалась недооцененным системным параметром, требующим инновационного теоретического подхода.
В качестве самостоятельного объекта изучения исторически драматургия ТВ привлекала несравнимо меньшее внимание исследователей, чем драматургия театра и кино. Поначалу, когда ТВ еще только разворачивалось в качестве нового медиа, этому способствовал недостаток дистанции, необходимой для осознания эволюционных процессов. Позже, когда оно достигло расцвета и выпуски телепередач по охвату аудитории и по общественному воздействию стали сравнимы с событиями национального и планетарного масштаба, вектор научного интереса сместился в сторону новых медиа. Телевидение теряло предметность, разрастаясь из области прикладной журналистики в области междисциплинарные (становясь предметом изучения социологии, психологии, философии, других гуманитарных и естественных наук). Вперед выдвинулись проблемы гибридизации аудиовизуальных произведений, их взаимовлияние и взаимозависимость в постиндустриальную эпоху, снижение ориентации
медийной продукции на массовое потребление при нарастающей индивидуализации зрительского выбора.
Вынужденные ответные меры по сужению специализации телевизионного контента повлияли на саму природу телевидения, выступая драйверами, движками, катализаторами новых тактик привлечения и удержания внимания зрителя. В ходе сверхбыстрых перемен цифровой эпохи намного заметнее стала роль сценаристики во всех видах экранного производства, повысилось значение драматургической составляющей телепроизведения как таковой.
Введение в научный оборот понятия «форматной драматургии» открывает возможности для исследования телепрограммы как многомерного единого целого, вне конкретики информационного наполнения ее отдельных выпусков. Форматный подход позволяет исследовать природу так называемых массовых «хитов», то есть передач, обладающих многолетней устойчивой лояльной аудиторией, точнее определять истоки зрительских предпочтений, решать классификационные методологические задачи. Форматный принцип оказывается чрезвычайно полезным при разработке концептуальной модели программы, ложится в основу управления креативными процессами, представляя собой важный фактор повышения эффективности создания экранного контента.
Зрительская интерактивность, другие множественные изменения в эстетике телевидения под влиянием новых практик телепотребления заставляют искать новые категории для осмысления и формализации разворачивающихся процессов: «Каждый зритель в процессе переключения каналов создает свой индивидуальный телевизионный «поток», разрушающий жанровые и другие ограничители <...> [Встречный] «поток», создаваемый коллективом отдельного канала и, в частности коллективом авторов <...> - лишь реакция на эту неизбежную особенность восприятия телепродукции зрителями, в чем и
заключается в настоящее время сущность интерактивности телевидения»1. Обращение к драматургической составляющей телепроизведений активизирует у их создателей особый тип образного мышления, интегрирующий аудиальные и визуальные способы организации информации. Такой синтезирующий подход представляет собой одну из самых востребованных компетенций современного медиапроизводства.
Актуальное понимание функционирования ТВ невозможно без многоуровневого изучения структурной составляющей телепроизведения, переноса акцентов с семантики контента на теоретическое осмысление механизмов поддержания длительного существования телепрограммы в эфире, на драматургический инструментарий, обеспечивающий управление креативными процессами создания телевизионного произведения как единого многоуровневого текста. Изучение форматных моделей открывает возможности исследовать процессы генерации гипертекстов и их потенциальной встраиваемости в различные медиаплатформы. Форматные ТВ-произведения представляют собой интерес как в текстоцентричном (в качестве медийных текстов), так и в структурном плане, в качестве совокупности объектов современного медиапространства2.
Степень научной разработанности проблемы
Следует отметить, что исследования драматургии телевизионной периодики, в отличие от драматургии единичных экранных произведений, представляют собой новое в теоретическом плане поле для изучения. Редкие работы в этой области затрагивали драматургию отдельных ТВ-жанров3, а также
1 Шергова К.А. Становление жанров документального телекино (1960-е - начало 2000-х гг.). Монография. - М.: Академия медиаиндустрии, 2016. С
2 Подробнее описание актуализации смыслов термина «медиапространство» см.: Ним Е.Г. Медиапространство: основные направления исследований // Бизнес. Общество. Власть. // НИУ ВШЭ, 2013, № 14. С
3 См., напр.: Аполонова И.Д. Драматургия телевизионного портретного интервью. // Медиачтения СКФУ: взгляд молодых исследователей. 2018. С. 52-53; Морозова М.Н. Альманах - формат, воплощающий замысел телеканала
игровых телесериалов, рассмотрение которых выходит за рамки данной работы. Системных исследований по изучению механизмов самовоспроизводства неигровой телепериодики, ее драматургического инструментария, ранее не проводилось.
В большинстве трудов как российских, так и зарубежных авторов, проблемы экранной драматургии в большинстве своем рассматриваются применительно к кинематографу, а не к телевидению. Поэтому формирование научно-теоретической базы данного диссертационного исследования складывалось из поиска по нескольких направлениям:
Первое из них можно условно обозначить как «проявление основного объекта», определение статуса телевидения в медиапространстве, а также в пространстве современной культуры. В этот раздел попадают работы, касающиеся общетеоретических вопросов, определяющих этапные моменты эволюционных трансформаций медийного пространства, труды по эстетике модерна и постмодерна, комплексные междисциплинарные исследования. Камертоном диссертационного поиска послужили труды В.И. Михалковича4, однозначно опережавшие время. К той же когорте общефилософских исследований медиа принадлежат и работы Н.А. Хренова, Н.Б. Маньковской, В.В. Савчука, И.В. Анненковой, И.И. Волковой, С.Л. Уразовой, С.Н. Зенкина5.
«Культура» // Молодежь третьего тысячелетия. Сборник научных статей. - Омск, 2017. С. 137-139; Хамрокулова Ф.Б. Этапы подготовки и драматургия портретного интервью // Современные научные исследования и разработки. 2017. № 4 (12). - С. 516-518; Гуленко П.В. Истоки и генезис формата «Общественно-политическое ток-шоу» // Вестник Моск. университета. Серия 10: Журналистика. - 2016. № 6. - С. 109-125 и др.
4 Михалкович В.И. Очерк теории телевидения. - М.: Государственный институт искусствознания,
5 Хренов Н.А. Образы «Великого разрыва». Кино в контексте смены культурных циклов. - М.: Прогресс-Традиция, 2008; Маньковская Н.Б. Эстетика постмодернизма - СПб.: Алетейя, 2000; Савчук В.В. Медиафилософия. Приступ реальности. — СПБ,: Издательство РХГА, 2012; Анненкова И.В. Медиадискурс XXI века. Лингвофилософский аспект языка СМИ. - М.: Изд-во Моск. ун-та; Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2011; Волкова И.И. Игра как системообразующий феномен экранных коммуникаций: дис. ... доктора филолог. наук: 10.01.10 / Волкова Ирина Ивановна; / ФГАОУ ВО РУДН. - М.: 2015; Уразова С.Л. От «зеркала Нарцисса к экранной реальности. ТВ в контексте трансформаций цифрового времени. Монография / Литература по культуре и искусству. - М.: Русника, 2013; Зенкин С.Н. Работы о теории. Статьи / С.Н. Зенкин — М.: Новое литературное обозрение,
Понимание социальных практик экранного зрителя складывалось и уточнялось при прочтении работ социологов СМИ: В.М. Вильчека, В.П. Коломийца, И.Д. Фомичевой6. В группу основных теоретических источников следует отнести и классические труды зарубежных исследователей, посвященные природе зрительского восприятия, проблемам структурирования зрелищ, механизмам медийных коммуникаций в цифровую эпоху и сопутствующим им процессам: книги Г.М. Маклюэна, Р. Кайуа, Э. Гидденса, Ж.-Ф. Лиотара, Й. Хейзинги, И. Гофмана, П. Бурдье7 и др.
Более обширной по числу наименований, но и более раздробленной и дискурсивно противоречивой стала группа разноотраслевых источников, дающих представление о сущности телепроизведения, в первую очередь - о так называемом телевизионном формате. В диссертации подробно разбираются
Я ^ ^
дискуссии8, связанные с научной легитимизацией данного понятия, его лингвистическим статусом и смысловым наполнением. К данному кластеру примыкают работы, связанные с пониманием мультимодальной природы формата9, с пересечениями синонимики понятий «драматургия» и «наррация»10,
6 Вильчек В.М. Под знаком ТВ. - М.: Искусство, 1987; Коломиец В.П. Социология массовой коммуникации в обществе коммуникативного изобилия // Социологические исследования. 2017. № 6 (398). С. 3-14; Фомичева И.Д. Социология СМИ: Учебное пособие для студентов вузов / И.Д. Фомичева. - М.: Аспект Пресс, 2007 и др.
7 Маклюэн Г.М. Понимание медиа: Внешнее расширение человека / пер. с англ. В. Николаева; закл. ст. М. Вавилова. 4 изд. М: Кучково поле, 2017; Кайуа P. Игры и люди; Статьи и эссе по социологии культуры / Роже Кайуа; Сост., пер. с фр. и вступ. ст. С. Н. Зенкина. — М.: ОГИ, 2007; Гидденс Э. Устроение общества. Очерк теории структурации. 2-е изд. — М.: Академический Проект, 2005; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетея, 1998; Хейзинга Й. Homo ludens; В тени завтрашнего дня / Йохан Хейзинга; пер. с нидерл. и примеч. В.В. Ошиса. Общ. ред. и послесл. [с. 405-439] Г.М. Тавризян. - М.: Прогресс; Прогресс - Академия, 1992; Гофман И. Анализ фреймов: эссе об организации повседневного опыта / Под ред. Г.С. Батыгина и Л.А. Козловой; вступ. статья Г.С. Батыгина. М.: Институт социологии РАН, Институт Фонда «Общественное мнение», 2003; Бурдье П. О телевидении и журналистике / Пер. с фр. Т.В. Анисимовой и Ю.В. Марковой. Отв. ред. и предисл. Н.А. Шматко. - М.: Фонд научных исследований «Прагматика культуры», Институт экспериментальной социологии,
8 Речь идет о дискуссиях в профессиональных творческих сообществах: писательском, журналистском, кинематографическом начала 2000-х гг.
9 См.: Кириллова Н.Б. Медиакультура: от модерна к постмодерну. 2 с изд.; перераб. и доп. — М.: Академический Проект,
10 В первую очередь работы А.А. Пронина, в частности: Пронин А.А. Маss-док: презумпция нарративности. -СПб: Петрополис,
Проблемы современного драматургического инструментария затрагиваются в диссертационных публикациях и статьях Ю.М. Беленького, В.В. Коршунова, А.З. Акопова, Л.Б. Клюевой11. Необходимой основой для понимания природы экранного зрелища остаются классические труды по кинодраматургии В.К. Туркина, В.Б. Шкловского, Н.Н. Фигуровского, Г.М. Фрумкина, Л.Н. Нехорошева, С.И. Фрейлиха12. Методологически инновационными являются работы Ю.Н. Арабова, В.А. Куренного13, касающиеся особенностей анализа жанровой драматургии массового кинематографа. Особняком стоит монографический труд Н.Е. Мариевской14, посвященный экранному времени как самостоятельной художественной категории.
В качестве отдельного кластера источников следует рассматривать специализированные исследования, посвященные драматургическим приемам, в первую очередь, - экранному аттракциону. Сюда относятся не только широко цитируемые труды С.М. Эйзенштейна и М.И. Ромма15, но и нестареющая монография А.С. Липкова16, а также блестящая современная научная
11 Беленький Ю.М. Становление жанров отечественных сериалов (начальный этап формирования современной
структуры телевещания): дисс.....канд. искусствоведения / М.: Академия Медиаиндустрии, 2012; Коршунов В.В.
Неклассические способы композиционного построения современного киносценария: дисс. ... канд. искусствоведения. М.: ВГИК, 2014; Акопов А.З. Телесериал начала XXI века в контексте традиций отечественной кинодраматургии: дис. ... канд. искусствоведения / М.: Академия Медиаиндустрии, 2011; Клюева Л.Б. Трансцендентальный дискурс в кино. Способы манифестации трансцендентного в структуре фильма: дисс. . доктора искусствоведения М.: ВГИК,
12 См.: Туркин В.К. Драматургия кино: Учебное пособие. 2-е изд. - М.: ВГИК, 2007; Шкловский В.Б. Как писать сценарии. Пособие для начинающих сценаристов с образцами сценариев разного типа. - М.-Л., ГИХЛ, 1931; Фигуровский Н.Н. Непостижимая кинодраматургия. Советы начинающим сценаристам. - М.: ВГИК, 2009; Фрумкин Г.М. Сценарное мастерство : кино—телевидение — реклама : учебное пособие— 3-е изд.— М. : Академический Проект, 2008; Нехорошев Л.Н. Драматургия фильма. - М.: ВГИК, 2009; Фрейлих С.И. Теория кино. От Эйзенштейна до Тарковского. - 9-е изд. - М.: Академический Проект,
13 Арабов Ю.Н. Кинематограф и теория восприятия. Учебное пособие/ - Москва: ВГИК, 2003; Куренной В.А. Философия фильма: упражнения в анализе. - М.: Новое литературное обозрение,
14 Мариевская Н.Е. Время в кино - М.: Прогресс-Традиция,
15 Эйзенштейн С.М. За кадром. Ключевые работы по теории кино. - М.: Академический проект; Гаудеамус, 2016; Ромм М.И. Избранные произведения. Т. 1. Теория. Критика. Публицистика. М.: Искусство,
16 Липков А.И. Проблемы художественного воздействия: принцип аттракциона. М.: Наука,
публицистика Н.В. Самутиной17, посвященная той же теме. Линия Эйзенштейна продолжилась и работами зарубежных ученых, в частности, программной статьей Т. Ганнинга (1991), переизданной в последовавшем за ней два десятилетия спустя тематическим сборнике под редакцией В. Страувен18, посвященном проблематике аттракционного воздействия в условиях новых медиа.
Решению задач конкретизации ТВ-процессов на основе прецедентного опыта способствовали труды практиков телевидения: В.Я. Ворошилова, К.Б. Марининой, А.С. Каминского, С.Е. Медынского19 и др., а также исследования, связанные с этической составляющей содержания телепрограмм: книги В.С. Саппака, С.А. Муратова20, статьи и тематические сборники М.А. Бережной, Д.Б. Дондурея, К.Э. Разлогова21.
Пониманию знаковой природы телевидения способствовали труды по семиотике зрелищ Ю.М. Лотмана и Ю. Стояновой-Кристевой22, автора теории выявления генотипа произведения и его фенотипических вариаций, а также знаковые работы У. Эко, посвященные «эстетике серийности» постмодерна и их аналитическое толкование А.Р. Усмановой23. Семиотические подходы к
17 Самутина Н.В. Теория, история, аттракцион: раннее кино и новые медиа: Препринт WP6/2009/07. - М.: ГУ ВШЭ,
18 The Cinema of Attractions Reloaded /Ed. W. Strauven. Amsterdam: Amsterdam University Press,
19 Ворошилов В.Я. Феномен игры. - М.: Советская Россия, 1982; Маринина К.Б. Телевидение - любовь моя / К.Б. Маринина. - М.: 2012; Каминский А.С. Вектор замысла: От идеи к монтажному решению: Учеб. пособие по режиссуре и тележурналистике. - СПб.: РГИСИ, 2017; Медынский С.Е. Оператор: Пространство. Кадр: Учеб. пособие для студентов вузов / С.Е. Медынский. М.: Аспект Пресс,
20 Саппак В.С. Телевидение и мы. Четыре беседы. - М.: Аспект Пресс, 2007; Муратов С.А. Телевизионная журналистика. Телевидение в поисках телевидения: учеб. пособие для вузов / С.А. Муратов. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Юрайт,
21 Бережная М.А. Концепт героического в телевизионном контенте // Век информации. 2019. Т. 7. № 1. С. 16-23; Телевидение: режиссура реальности. Сост. Д. Дондурей. - М.: Искусство кино, 2007; Разлогов К.Э. Не только о кино. - М.: Совпадение,
22 Лотман Ю.М. Об искусстве / Вступ. ст. Р.Г. Григорьева, С.М. Даниэля; послесл. М.Ю. Лотмана. - СПб.: Искусство-СПБ, 1998; Кристева Ю. Избранные труды: Разрушение поэтики - М.: РОССПЭН,
23 Эко У. Инновация и повторение. Между эстетикой модерна и постмодерна // Философия эпохи постмодерна. Сб. переводов и рефератов под ред. А. Усмановой. Минск: Красико-Принт, 1996; Усманова А.Р. Умберто Эко: парадоксы интерпретации. — Минск.: Пропилеи,
пониманию медиа выстраивались с опорой на труды таких теоретиков, как Р. Арнхейм, Р. Барт, М. Бахтин, Ж. Бодрийяр, Ж. Деррида24.
Проблематика мультикультурного трансфера и драматургических характеристик глобальных форматов рассматривалась с опорой на знаковые публикации А. Морана, Ж. Чалаби, А. Эссен25 и других западных исследователей.
Особое место среди источников занимают работы, косвенным образом касающиеся тематики диссертации, но оказавшие стимулирующее воздействие на направления научного поиска. Это статьи искусствоведа Е.В. Дукова26, рассматривавшего поведенческие интенции бытовых ритуалов и социальных практик; лингвистическая теория декодирования текста И.В. Арнольд27, наталкивающая на понимание сущности формата с позиций кибернетики; интегративные переводческие модели А.В. Козуляева28, открывающие перспективы рассмотрения драматургии как аналога коммуникационного синтаксиса, организующего поликодовый текст.
Изучение ТВ-драматургии в контексте форматного подхода опиралось на междисциплинарный характер привлекаемых источников, складываясь в целостную картину, интегрирующую существенные признаки явления на основе многоотраслевых источников. Дополнительным фактором, определявшим отбор теоретического материала, стал собственный многолетний практический и
24 Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. - М.: Прогресс, 1974; Барт Р. Мифологии. — М.: Академический проект, 2008; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. — М.: Искусство, 1979; Бодрийяр Ж. К критике политической экономии знака / пер. с фр. Д. Кралечкин. — М.: Академический проект, 2007. Деррида Ж. Позиции. — М.: Академический проект,
25 Moran Albert, Malbon Justin. Understanding the Global TV Format. - Bristol, Intellect. 2006; Chalaby Jean K. At the Origin of a Global industry: The TV Format Trade as an Anglo-American Invention // Media, Culture & Society. 2012. 34(1). P. 36-52; Esser Andrea. TV Formats: history, theory, industry and audiences. Editorial // Critical Studies in Television, Manchester University Press, 2013, Volume 8, No
26 Дуков Е.В. А где же все-таки человек? В поисках самоидентификации //Наука телевидения. The Art and Science of Television. Научный альманах. 2011, выпуск 8. С
27 Арнольд И.В. Стилистика декодирования. Курс лекций. Ленинградский государственный педагогический институт (ЛГПИ им. А.И.Герцена),
28 Козуляев А.В. Интегративная модель обучения аудиовизуальному переводу (английский язык): дисс. на соиск. учен. степ. канд. педагогических наук. М.: РУДН,
исследовательский опыт автора диссертации. К сожалению, большая часть приведенных выше работ (несомненно, значимых с теоретической точки зрения) лишь косвенно затрагивает тему форматной теледраматургии. Данное диссертационное исследование направлено на то, чтобы восполнить пробелы и выявить направления дальнейшего научного поиска.
Объект и предмет исследования
В качестве объекта диссертационного исследования выступает телевидение как феноменологическое явление, результатом функционирования которого, в числе прочих продуктов, являются произведения форматной периодики, отражающие эволюционную динамику развития экранной культуры в медиапространстве цифровой эпохи.
Предметом исследования является креативная сфера телепроизводства, представляющая собой типологические и индивидуальные модификации телевизионных текстов, именуемые в дальнейшем «телевизионные форматы».
Телевизионные форматы могут рассматриваться в качестве условных генеративных (порождающих) моделей повторяющихся экранных зрелищ, функционирующих с опорой на механизмы зрительского восприятия и обеспечивающих возможность воспроизводства исходного произведения при условии сохранения его базовой структурной основы и наполнения ее в каждом последующем выпуске семантически уникальным содержанием. Форматная модель строится с учетом классификационных параметров телепрограммы, а также набора стратегий авторско-зрительской коммуникации.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - обоснование фундаментальной значимости форматной генеративной модели как оптимального способа креативного
создания телевизионной периодической программы в транзитивных условиях цифровой эпохи.
Сама телевизионная программа рассматривается как уникальное явление экранной периодики, а не как цепь семантически оригинальных отдельных произведений (выпусков). Форматное телепроизведение представляет собой единый цельный самовоспроизводящийся искусственный организм, базовая структура которого воплощается в каждом выпуске программы в новым инновационном содержании.
Поставленной целью детерминированы ключевые задачи исследования:
1. Выявить основные методологические проблемы осмысления феноменологии телевидения, проанализировав эволюцию теоретических подходов и смену актуальных оценочных парадигм.
2. Произвести сравнительный анализ телевидения как объекта мультимодального дискурса в целях уточнения категориального аппарата, исходных сущностных характеристик и выявления комбинаторной сложности определения ТВ как объекта медиапространства цифровой эпохи.
3. Исследовать подходы к позиционированию периодической телевизионной программы в свете знаковых эстетических принципов цифровой эпохи и зрительских социальных практик телесмотрения, с определением спектра значимых категориальных характеристик.
4. Раскрыть причинность возникновения понятия «телевизионный формат», проанализировать эволюцию осмысления данного термина, выявляя особенности его реального смыслового наполнения как лексемы.
5. Проанализировать формат как аналог эффективной модели длительного функционирования телепроизведения в медиапространстве, определить
подпространство сущностных параметров модели, ее генеративную природу и эволюционный характер становления.
6. Исследовать драматургический инструментарий формата, разного уровня приемы воздействия на зрительское восприятие, в частности: принцип аттракциона, сочетание аттракционности и нарративности, категорию телевизионного экранного времени.
7. Проиллюстрировать холистический многоуровневый характер ТВ -формата на примерах углубленного анализа отдельных показательных кейсов, с использованием метода редукции содержания конкретных выпусков с целью анализа форматных генеративных моделей в динамике их развития.
8. Выявить изменения причинно-следственных связей между технологической и креативной компонентами при создании телепроизведения, проанализировать конструктивную роль формата в трансформации творческих процессов в эпоху глобального обмена форматами.
9. Проследить возможные проекции воздействия принципов форматной телевизионной драматургии на создание интерактивных аудиовизуальных произведений в условиях цифровой среды с учетом изменения статуса участников коммуникации (авторов медиасообщения и его реципиентов).
10. Рассмотреть возможности позиционирования форматной драматургии как аналога синтаксиса аудиовизуального языка, универсального комплексного средства выразительности и коммуникации.
Гипотеза исследования
Гипотеза, подлежащая проверке в настоящем исследовании, нацелена на определение роли телевизионной драматургии в экранных коммуникациях медиапространства. Она предполагает, что создание телевизионного
произведения представляет собой творчески-технологический процесс, нацеленный на выработку эффективной открытой внеконтентной модели, именуемой форматом программы и обладающей генеративными свойствами. Механизм форматной модели включает в себя комплекс различных по природе воздействия средств передачи информации (визуальных, аудиальных, вербально-текстовых), находящихся в холистической корреляции при одновременном участии в создании и трансляции смыслов и подчиняющихся принципу мультимодальности. В основе форматной генеративной (порождающей) модели каждой программы лежит уникальная многоуровневая драматургическая конструкция, ориентированная на потенциально бесконечное самовоспроизводство в виде структурно схожих, но семантически различных выпусков, и эффективное управление элементами аудиовизуального текста, аналогичное структурным функциям коммуникационного синтаксиса.
Методология и методы исследования
Проверка рабочей гипотезы, в силу мультимодальности предмета рассмотрения, потребовала вовлечения в анализ исследований междисциплинарного подхода, ориентированного на области медиатеоретики, коммуникативистики, культурологии, экранных искусств, лингвистики и семиотики, а также социологии и социальной психологии. Для решения исследовательских задач использовались следующие теоретические методы: сравнительно-исторический, системно-эволюционный, сопоставительный, историко-филологический, структурный, типологический, культурологический, описательный. В качестве инструмента структурного метода применялось условное моделирование, обеспечивающее обозримый характер и наглядность получаемых выводов.
Для построения сущностных характеристик телепроизведений применялся феноменологический подход, допускающий рассмотрение значимых факторов с
позиций качественного анализа. Выявлению драматургических конструкций эмпирического материала способствовал внеконтентный элиминирующий подход, предполагающий редукцию конкретного информационного наполнения выпусков программы вплоть до обнажения знаковой структуры.
Для более глубокого анализа качественных характеристик отдельных программ была применена технология «кейс-стади», до настоящего времени используемая в социально-экономических и управленческих исследованиях медиа29. Метод анализа кейсов применительно к телевизионному творчеству был выбран как наиболее адекватный задачам рассмотрения конкретных ТВ -форматов в ситуативном контексте и в динамике развития программы.
Базовой основой исследования на всем его протяжении остается филологический подход применительно к изучению медийных произведений на основе их понимания как вербализованных мультимодальных смыслосодержащих аудиовизуальных гипертекстов.
Эмпирическая база исследования
В данной работе использована обширная эмпирическая база, долгосрочно формировавшаяся по нескольким направлениям: профессиональному; дидактическому; исследовательскому. К профессиональному блоку относятся результаты аналитики, базирующейся на непосредственном авторском опыте в ходе практической деятельности в качестве сценариста, редактора, художественного руководителя ряда эфирных программ, сопроводительные материалы которых составили основу личного архива уникальных профессиональных рабочих документов. Архив комплектовался в бытность автора шеф-редактором публицистического ток-шоу «Старая квартира»
29 См., напр.: Кирия И. В., Чумакова В. П. Управленческий аудит медиакомпаний [Текст] : учеб. пособие / И. В. Кирия, В. П. Чумакова ; под общ. ред. М. В. Блиновой — М. : Изд. дом Высшей школы экономики,
(программа-лауреат премии «ТЭФИ» и Государственной премии РФ, 1996-1998, АТВ, канал РТР); руководителем и шеф-редактором еженедельной документальной программы-байопика «Женские истории» (1999-2001, ВИО, 1-й канал); редактором и сценаристом первого российского выездного реалити-шоу «Последний герой» (2001, ВИО, Панама, 1-й канал); сценаристом и креативным продюсером ряда документальных телефильмов (2001-2005, канал «Культура»); художественным руководителем научно-развлекательного телеальманаха «Галилео» (2007-2015, ТелеФормат, канал СТС), участником других экранных проектов центральных каналов.
Вторым (дидактическим) направлением пополнения эмпирической базы стала преподавательская деятельность автора в области вузовской подготовки профессиональных кадров. Ряд прикладных исследований был выполнен под руководством автора в виде лабораторных практикумов, бакалаврских и магистерских дипломных работ студентов факультетов медиакоммуникации и социологии НИУ ВШЭ, а также - отделения телевидения факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Систематизации эмпирических данных способствовал значительный опыт проведения автором разного рода семинаров и творческих мастерских, ведения тренингов и сценарных курсов при учебных центрах ведущих российских производящих телекомпаний, таких, как «АМЕДИА», «ТелеАльянс», Центр медиапрограмм «Школа телевизионного мастерства В. Познера» и других.
Третью группу эмпирических материалов составила подборка экранных произведений различной жанровой, тематической и стилистической направленности, ориентированная на тематическую специализацию в области именно телевизионной драматургии. В состав эмпирических источников вошли публикации, не относящиеся к корпусу академических теоретических работ, но дающие необходимые материалы для понимания рутинных социальных практик
телесмотрения, труднодоступных внешнему наблюдению, а также статьи в отраслевых периодических изданиях, посвященных тенденциям развития
30
отечественных электронных медиа30.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гипотеза функционирования ТВ как системы генеративных форматных моделей, эволюционирующих в ходе перехода из аналоговой в цифровую эпоху, предполагает выбор мультимодального дискурса обоснования теоретической парадигмы телевидения как объекта изучения.
2. Существующая теоретическая база исследований креативной составляющей экранных медиа, несмотря на многочисленность подходов и концепций, не вполне отвечает современным условиям, характеризующимся глубинными переменами в восприятии и осознании экранной реальности. Она нуждается в интеграционных концептах, позволяющих преодолевать раздробленность понимания общей картины медиапространства и роли образующих его подсистем.
3. В ходе сверхбыстрых организационно -технологических трансформаций существенным образом меняются акценты в понимании природы медийных произведений, выводя на первый план их структурно-знаковые особенности, встроенность в эстетику серийности, присущую культуре постмодерна, осцилляционную оценочную открытость, характерную для метамодерна и общую интертекстуальность продуктов цифровой эпохи.
4. Применение форматного подхода открывает возможности управления процессами креативного создания креолизированных (вербально-невербальных)
30 См., напр.: Корин А.А. Феномен «Что Где? Когда?». - М.: Эксмо. 2002; Розовская М. Где зарыта @ (Сериал «Не родись красивой» как феномен медийной культуры) // Сб.: Терерадиоэфир: история и современность / под ред. А.Г. Качкаевой. - М.: Элиткомстар, 2008; Волков Д., Гончаров С. Российский медиа-ландшафт: телевидение, пресса, Интернет. - М.: Левада-Центр, 2014; и др.
экранных (и безэкранных) мультимодальных текстов методом разноуровневого моделирования:
- на уровне выстраивания коммуникационной цепи «авторы - аудитория»;
- на уровне создания генеративной самовоспроизводящейся драматургической структуры;
- на уровне холистического понимания механизмов функционирования модели, ее исходной инновационной природы при потенциально бесконечной вариативности возможных повторений.
5. Описание топологической непрерывности творческо -технологических процессов создания ТВ-контента, их последующая условная модельная декомпозиция представляют собой эффективные инструменты управления творчеством, выявления значимости сущностных параметров создаваемых программ при одновременном опознании и снижении уровня сопутствующих им креативных рисков и так называемого информационного «шума», с целью повысить защитные системные свойства телепрограммы в коммуникационной цепи.
6. Фокус научного анализа применительно к изучению телепроизведений намеренно смещен с семантической конкретики информативных параметров (непосредственной тематики, содержания, объектов, участников съемок отдельных выпусков и др.) на знаковые, форматно значимые признаки программы, определяющие ее феноменальность как целостного искусственного организма с присущим ему пролонгированным жизненным циклом.
7. Эффективное практическое применение форматных моделей опирается на осознание иерархии значимости драматургического инструментария телепрограммы, отличающегося по ряду важности оценок от сущностных
критериев инструментария других экранных зрелищ (в частности, кинофильма). Это касается таких категорий, как известность / неизвестность зрителю разворачивающегося экранного текста; завершенность / незавершенность (эквифинальность) телевизионного действия и его отдельных элементов; линейность / цикличность экранного времени; нарративность / аттракционность телеповествования и др.
8. Эффективное управление процессом создания экранного произведения в цифровую эпоху возможно лишь при условии переноса внимания его создателей с интенции собственно сообщения на прогнозирование его восприятия конечным субъектом коммуникации - аудиторией. Изменение социальных практик зрительского поведения (с пассивного получения извне готовой структурированной информации на ее самостоятельный активный отбор, ретрансляцию и даже разные формы соавторства) меняет драматургические структуры и механизмы функционирования форматных генеративных моделей экранных произведений на принципиально значимом уровне.
9. Промежуточное положение телевидения в момент транзитивного перехода от старых к новым медиа повышает эмпирическую ценность телепроизведений как особого кластера медиаобъектов, доступных ретроспективному изучению в условиях новых дефиниций. Обладающие двойственными характеристиками смежных информационных эпох и традиционно рассматривавшиеся в качестве семантически независимых отдельных выпусков, телевизионные генеративные форматные модели демонстрируют признаки оформления грамматического строя универсального (мультимодального) визуально-вербального языка в его коммуникативно-синтаксической области.
Научная новизна исследования
Научная новизна диссертации складывается из предложенных автором инновационных решений в трех областях: концептуальной, эмпирической, терминологической.
1. В области теории медиа автором исследования впервые проведен концептуальный комплексный анализ объектного позиционирования телевидения с учетом парадигмальных трансформаций медиасреды в условиях «медиального поворота»31 и социокультурной глобализации цифровой эпохи. Введены новые сущностные параметры, корреляция которых определяет понимание феноменологичности ТВ как объекта исследования.
2. Впервые предложено рассматривать периодическую телепрограмму с холистических позиций, как единый самовоспроизводящийся искусственный организм, обладающий феноменальными признаками, не сводимыми к набору семантически обусловленных признаков отдельных выпусков.
3. Принципиальная новизна установки исследования заключается в замене семантического принципа анализа ТВ-программ на форматный принцип, введение и обоснование значимости понятия «формат», открывающего возможности применения модельных методов в исследовании телепроизведений, их структурных основ и диапазона возможных вариативных повторений.
4. Впервые креативная природа телевизионного произведения как целостного явления рассматривается с позиций экранной драматургии, не сводимой к традиционной драматургии кинозрелища, а обладающей особыми свойствами, выявляемыми с помощью форматного моделирования программы.
31 Содержательное наполнение термина «медиальный поворот» подробно разработано В.В. Савчуком. См.: Савчук В.В. Феномен поворота в культуре ХХ века // Международный журнал исследований культуры. 2013, № 1(10). С
Автором проводится размежевание смыслового наполнения понятий теледраматургии и кинодраматургии, а также - теледраматургии и теленаррации, с уточнениями современного понимания значений терминов.
5. Инновационным может считаться произведенный в диссертационном исследовании подбор драматургического инструментария, определяющего принципы функционирования форматной модели телезрелища телезрелища, а именно: критерии аттракционности, эквифинальности, специфики экранного времени, а также уникальная сопряженность всех элементов единичных выпусков программы как вариаций единого многоуровневого креолизированного полимодального аудиовизуального текста.
6. В плане историко-филологического анализа эмпирического материала новизну исследованию обеспечивает сочетание таких эксклюзивных факторов, как возможность опираться на широко представленные в Интернете массивы оцифрованных архивов телепроизведений аналогового периода32 и наличие собственного архива рабочих документов, собранного в ходе профессиональной деятельности автора исследования.
7. В научный оборот вводятся новые интегрированные термины, в частности, понятие «форматная генеративная (порождающая) модель», обозначающее совокупность критериальных параметров телепрограммы, полученных путем элиминации (редуцирования) информационного наполнения контента ради выявления его функциональных базовых структур. Обновление терминологического аппарата, предложенное в диссертации, ориентировано на максимально возможную конкретизацию смыслового наполнения лексем, особенно применительно к ключевым понятийным единицам, с целью снижения
32 Современные исследователи предлагают рассматривать весь корпус архивных аналоговых телепрограмм как вновь открытый эмпирический материал, подлежащий пересмотру и переоценкам. См., напр.: Самутина Н.В. Трансформация объекта как вызов науке о кино // М.: Новое Литературное обозрение, 2011, № 109. С
уровней многозначности, метафоричности, интертекстуальности значений, характерных для гуманитарной научной терминологии цифровой эпохи.
Научно-теоретическая значимость исследования
Теоретическая значимость диссертации состоит в обращении к телепроизведению как феноменологически состоятельному явлению, обладающему особой природой существования в виде массива отдельных вариативных воплощений, подчиняющихся «эстетике серийности» (в отличие от телефильмов, представляющих собой образцы уникальной, единичной в своем роде продукции). Автор диссертации меняет парадигму рассмотрения генеративной (порождающей) форматной модели телепрограммы, выводя ее за границы контекста традиционных теорий тележурналистики и встраивая в русло современных исследований полимодальных текстов с их принципиально зрительски-ориентированными принципами коммуницирования. Фокус внимания впервые переносится с семантического наполнения отдельных выпусков программ на исследование структурных драматургических механизмов ТВ-формата как холистического целого. Такое смещение акцентов открывает возможности рассмотрения телевидения в контексте общих проблем функционирования аудиовизуального языка медиа цифровой эпохи. Предлагаемая форматная модель телепрограммы представляет научно-теоретическую и практическую ценность для индустрии электронных СМИ как в области разработки креативных практик, так и в области познания закономерностей развития экранной культуры на разных витках ее развития.
Практическая значимость работы
Практическую значимость данного исследования можно рассматривать в двух проекциях. Субъективная польза заключается в том, что его результаты могут быть использованы для повышения творческой самооценки создателей
телепроизведений, испытывающих несомненный когнитивный диссонанс при переходе от создания единичного экранного произведения к парадигме форматной периодики. Само осознание креативного характера и принципиальных особенностей телевизионной форматной драматургии, постижение ее ценностных принципов и форм реализации приводит к высвобождению творческой энергии, открывая возможности для поиска практиками телевидения самобытных индивидуальных решений в условиях постиндустриального медиапроизводства.
В организационном плане многие рекомендации, высказываемые в данной работе, могут быть использованы для повышения эффективности процессов креативного менеджмента, оптимизации творческих поисков, рационализации труда тележурналистов и сценаристов за счет усовершенствования форматной драматургической структуры модели и высвобождения времени на поиски значимого информационного материала в условиях производственного прессинга.
Кроме того, полученные в диссертации результаты могут быть использованы для корректировки программ профессиональных образовательных институтов в плане формирования новых компетенций, сочетающих журналистские навыки с навыками сценаристики и драматургического мышления.
Филологическая значимость работы
Филологическая направленность, рассматриваемая в современном понимании статуса филологии в условиях трансформирующихся парадигмальных оснований гуманитарных наук, представляет собой основную значимость диссертационной работы. Институциональные повороты оставляют неизменной центральную смыслообразующую категорию филологического
знания, выражающегося в единстве человека и его языка, учитывая при этом проявляющуюся «в осложненном и неявном виде» универсальность предмета, «пределы которой невозможно установить заранее»33. В качестве расширения универсальности филологии можно рассматривать и филологический подход к исследованию вербально-визуального языка в его полимодальном виде, искусство понимать не только сказанное и написанное, но и воплощенное в осмысленных аудио-визуальных элементах, образующих единый знаковый конгломерат особого языка телевидения, синкретическим образом соединяющего семантику звучащего и письменного слова с содержанием динамичной экранной иконики.
Положения паспорта специальности
Данная работа выполнена в рамках специальности 10.01.10 «Журналистика» направления «Филологические науки» и соответствует формуле специальности в части содержания исследований, затрагивающих историю, теорию и практику тележурналистики; формирование, развитие и современное состояние телепроизведений, их литературные и информационные характеристики; творческий опыт коммуникативных взаимоотношений их создателей со зрительской аудиторией. В качестве подобъектов исследования в рамках данной специальности выступают телевизионная периодика как составная часть тележурналистики, креативная и организационная деятельность создателей телепрограмм, журналистские тексты, аудиовизуальный язык СМИ.
Направленность диссертации затрагивает следующие области
"34
исследований34:
33 Аверинцев С.С. Филология // Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 7: Советская Украина, Флиаки. 1972. Стб
34 Нумерация в скобках соответствует номеру области исследования в паспорте специальности 10.01.10 в Перечне ВАК. - Прим. авт.
- Моделирование как метод анализа и прогнозирования информационных процессов (п. 25).
- Телевидение в системе СМИ: формирование и современное состояние (п. 34).
- Типология телевизионных программ (п. 35).
- Методы журналистского творчества (п. 45).
- Языковые особенности и стиль СМИ (п. 58).
- Журналистский текст, его особенности, законы построения, типологические и индивидуальные модификации, лингвистические и экстралингвистические аспекты (п. 60).
Привлечение междисциплинарных источников не меняет базовую принадлежность диссертационной работы к направлению «Филологические науки».
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные концептуальные положения исследования нашли отражение во публикациях автора в российских рецензируемых научных журналах из Перечня ВАК, а также в ведущих отраслевых изданиях, в тематических учебных пособиях. Ряд ключевых вопросов диссертационного сочинения апробирован во ходе проведения вузовских лекций и семинаров, в частности: проектного семинара «Форматы медиапроизводства» (2011-2016, ф-т медиакоммуникаций НИУ ВШЭ); спецкурса «Сценарий телевизионной программы» (2013-2014, ф-т социологии НИУ ВШЭ; спецкурса «Драматургия телевизионного зрелища» (2008-2011, ф-т журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова) и др.
Отдельные положения исследования совершенствовались автором в ходе выступлений на научных конференциях:
- III научно-практическая конференция «Творческая индивидуальность или драматургия формата?», 25-й Международный фестиваль ВГИК им. С.А. Герасимова, 2015;
- Научно-практическая конференции «Учимся говорить по -русски. Проблемы современного языка в электронных СМИ», факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2016, 2017;
- 6-я Научно-практическая конференция «Игра в драматургии фильма», 38-й Международный фестиваль ВГИК им. С.А. Герасимова, 2018;
- 3-я Международная научно-практическая конференция «Язык и речь в Интернете: личность, общество, коммуникация, культура». М.: РУДН, 2019;
- Международная научно-практическая конференция «Медиачтения СКФУ», посвященная 25-летию профессионального журналистского образования в университете. Ставрополь, 2019;
- «Медиа в современном мире». 59-е Петербургские чтения в рамках Международного научного форума. СПб, СПбГУ, 2020;
- Международный научный онлайн-семинар «Диалог культур в медиапространстве». Ставрополь, 2021; и др.
Как отдельное направление практической апробации и внедрения положений диссертации должна рассматриваться деятельность автора (академика АРТ - Академии Российского телевидения) в качестве члена жюри профессиональных телевизионных фестивалей: «ТЭФИ-Регион» (Воронеж, 2010, Сочи 2011); «ТелеПрофи» (Саратов, 2010, 2012); «Разум. XXI век» (Томск, 2013, 2015); «Наука 360» (Москва, 2014); а также проведение профессиональных
мастер-классов в Гильдии редакторов Союза кинематографистов РФ (Москва, 2013, 2015); специализированных тематических тренинг-семинаров по драматургии телевидения для сотрудников производящих телекомпаний: Алма-Ата (2010), Киев (2013), Новосибирск (2014), Саров (2014), Бишкек (2015), Горный Алтай (2015) и др.; дистанционных обучающих практикумов по созданию телевизионных и сетевых аудиовизуальных произведений: Березники (2016), Томск (2017, 2019), Бишкек (2020) и др.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Форматная драматургия телевизионного произведения в медийном пространстве цифровой эпохи»
Структура работы
Структура диссертации определена целью исследования и задачами, направленными на ее достижение: от описания объекта исследования через конкретизацию предметной области и последовательное доказательство выдвинутой научной гипотезы. Работа состоит из введения; пяти глав, разбитых на параграфы; заключения; библиографии (списка литературы); приложений.
Список использованной литературы включает наименования 297 работ отечественных и зарубежных авторов.
Общее количество страниц - 377.
ГЛАВА 1. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ В ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ
Проблема целостного изучения телевидения в теоретическом плане представляет собой ряд сложностей, которые неоднократно отмечались исследователями: «Долгое время данный феномен изучался представителями разных наук, таких, как искусствоведение, филология, культурология, философия, социология, политология, социальная психология, теория массовых коммуникаций, наконец, журналистиковедение вне связи этих дисциплин друг с другом. <.. .> Вместе с тем на телевидении эти явления представлены совместно, что не всегда принималось во внимание. В результате одни компоненты изучаемого феномена абсолютизировались и противопоставлялись остальным,
35
другие же игнорировались как незначительные»35.
Драматургия телевизионного зрелища многие десятилетия игнорировалась как малозначимый фактор, в лучшем случае упоминаемый на уровне сюжетно-композиционного построения отдельных выпусков. В отличие от кинематографа, применительно к ТВ (в частности, к телепериодике) драматургия не рассматривалась в качестве инструмента креативного мастерства, необходимого для художественного оформления материала. В.С. Саппак, например, талантливо предвосхитивший в своей знаменитой книге многие принципиальные основы создания телепрограмм, отказывал телевидению в сценарном начале, уравнивая его с «грубой постановочностью»: «Нет для телевидения ничего ужаснее, чем тщательно срепетированная импровизация, чем заученная «живая» речь, чем вымученная неестественная естественность»36. По его мнению, телевидение как способ фиксации потока живой, спонтанной, нерегулируемой реальности не предполагало присутствия искусственного драматургического начала. Но
35 Мясникова М.А. О научных подходах к исследованию сущности телевидения // Ученые записки Казанского государственного университета. Т. 151, кн. 5, ч. 2. Гуманитарные науки. 2009. С. 257.
36 Саппак В. Телевидение и мы. Четыре беседы. - М.: Аспект Пресс, 2007. С. 58.
ретроспективно становится ясно, что Саппак не отрицал теледраматургию: он просто не улавливал ее присутствия, не замечал.
Повсеместная близость, «домашность», рутинность присутствия ТВ не оставляли дистанции для системного осмысления явления: «Из-за его обыденности телевидение часто игнорируют как несущественное, недостойное уважения и внимания. Из-за широты его распространения оно постоянно нуждается в пище - и самовоспроизводится постоянным делением, как амеба, стремясь заполнить множащуюся пустоту»37. Обратим внимание на фиксацию такого параметра как самовоспроизводство телевидения, при отсутствии смыслового акцента на этом качестве ТВ ради акцентирования окружающей его условной эфирной «пустотности».
«ТВ - тотальное поле одновременных импульсов», - писал Г.М. Маклюэн (McLuhan Herbert Marshall), канадский первооткрыватель имманентных законов нового медиа на относительно ранних этапах его развития, указывая на слишком близкий ракурс рассмотрения телевидения, целостному пониманию сущности которого мешают «односторонность и слепота, которую индуцирует в любом обществе уже существующая в нем технология»38,
Время существования ТВ в его, если можно так выразиться, «чистом», «классическом» виде продлилось чуть более полувека. Этот период завершился, и к его наработкам благодаря масштабной оцифровке архивных материалов, в своей «живой» ипостаси более не существующих, можно обращаться в историографическом плане. Но трансцедентально телевидение в его
37 Sandler Ellen. The TV Writer's Workbook: A Creative Approach to Television Scripts. US: Random House, 2007. С. 13 («Because it is common, television is often dismissed as insignificant, unworthy of respect or care. Because it is pervasive it is voracious - television needs material, and it reproduces like an amoeba, constantly dividing and replicating itself to fill the continuing void» - англ.).
38 См.: Маклюэн Г.М. Понимание медиа: Внешние расширения человека. - М.: Жуковский: Канон-пресс-Ц, Кучково поле, 2003. С. 335-347.
классическом воплощении, находившееся на пиковом, наиболее масштабном, эмпирически состоятельном этапе развития, с наступлением цифровой эпохи лишилось позиций самого массового из СМИ и оказалось опять «оптически» недосягаемым, воспринимаемым в научном плане ретроспективно, даже ностальгически, как «уходящая натура». На этом фоне созидательным стимулом для новой направленности научного поиска может служить замечание Н.А. Хренова о том, что «наука проявляет интерес к тем объектам, которые находятся под угрозой исчезновения»39. Сопровождающий трансформации ТВ поворот к повышению эстетической состоятельности экранного зрелища отмечается многими исследователями: «Не случайно творческие практики современной журналистики все чаще начинают рассматриваться не только в контексте социального функционирования, но и в аспекте художественной выразительности»40. Драматургия становится важным инструментом продления времени существования ТВ в условиях меняющейся медиареальности.
1.1. Медиальный поворот и смена оценочных парадигм телевидения
Относительно короткий в историческом масштабе период существования телевидения в «классическом» (аналоговом) варианте пришелся на пограничное время цивилизационных сдвигов в пространстве мировой культуры. ТВ в полной мере испытало на себе то, что С.С. Аверинцев называл «феноменом перекрестка», попадания в разлом эпох, сопровождающихся «сложнейшими процессами, которые происходят в области пересечения путей культуры»41 и
39 Хренов Н. Коммуникация и культура: к неапологетической истории массовой коммуникации // Артикульт, 2016. № 21 (1). С. 22.
40 Бережная М.А. Визуальные дискурсы социальной политики в практике ТВ // Вестник ВГИК. 2020. Т. 12. № 2 (44). С. 133.
41 Доброхотов А.Л. Аверинцев как философ культуры // Сборник докладов «Аверинцевские чтения. К 70-летию со дня рождения академика С. С. Аверинцева». М.: Научно -образовательный портал Высшей Школы Экономики, 2010 [Электронный ресурс] // URL: http://ecsocman.hse.ru/text/29060676/ (дата обращения: 12.03.2021).
означаемых как повороты в философском понимании процессов цивилизационного развития, как то: онтологический, антропологический иконический, лингвистический и др. Одной из таких фундаментальных культурных трансформаций признан и медиальный поворот (Medial Turn - англ.), рассматриваемый в неразрывной связи с симптоматикой других поворотов, чей «закономерный приход опирается на признание за языком, образом, пространством, риторикой, за любым способом и условием восприятия человека свойства медиальности»42. Для телевидения как институционального явления медиальный поворот означал «обнуление» устоявшихся теоретических концепций с целью выработки нового набора критериев, значимых в условиях изменившейся медиареальности. Неравномерное сознание происходивших процессов вызывало трудности координации теории и практики в глобальном масштабе, о чем еще более полувека назад писал Н.А. Голядкин: «Американские средства массовой коммуникации не придают слишком большого значения профессиональным научным работникам <...> Ощущение такое, что представители академических кругов и работники вещания находятся во враждебных лагерях»43.
Проходя многочисленные стадии развития и перерождаясь в ходе этапных скачков роста и совершенствования технологической платформы44, телевидение по-прежнему представляет собой объект, характеризуемый неисчисляемым количеством идентификаторов, «тотальное поле» которых требует прежде всего дифференцированной типологизации, без которой невозможно проведение системного анализа явления. Феноменологически понимание телевидения
42 Савчук В.В. Медиафилософия. Приступ реальности. — СПБ,: Издательство РХГА, 2012. С.36
43 Голядкин Н.А. Телебизнес и наука (Изучение ТВ в США. 1970-е годы) // Телевидение вчера, сегодня, завтра. Вып. 1/ Сост. Э. Ефимов. - М.: Искусство, 1981. С. 230.
44 См., напр., периодизацию ТВ на этапы дорегулярного, регулярного, массового, глобального персонально-индивидуализированного ТВ-вещания в ст.: Уразова С.Л. Цифровое телевидение в поиске семантического прогнозирования // Вестник Московского университета. Серия 10: Журналистика. 2018. № 6. С. 235-253.
сводится к задачам описания его в качестве многомерного объекта, моделируемого как комбинаторная система значимых признаков.
Моделирование как методологический принцип позволяет сущностно проявить объект, но оно же таит в себе опасности ошибок. Преодоление комбинаторной сложности явления за счет радикального уменьшения числа значимых параметров ведет к чрезмерному упрощению модели, не отражающей реальную многоуровневость объекта. А увеличение числа значимых сущностей, излишняя детализация и специализация параметров оборачивается увеличением размера модели, делая объект необозримым. Подходы к изучению телевидения так или иначе включали в себя теоретическое моделирование, чреватое ловушками в области релевантности выдвигаемых парадигм.
Трудности общего представления телевидения в качестве многокомпонентного динамичного объекта обусловливались разрозненностью подходов. Парадигмальные модели сменяющихся эпох означали и смену ранжирования сущностных критериев ТВ. Внешне независимые признаки и функции меняли балансировку между наглядностью и упрощенностью типизации, накладывались друг на друга, «размывая» области понимания объекта: «Культура не отрицает прошлое во имя настоящего и будущего, но в любом случае сохраняет связь с прошлым, т.е. включает в себя не только новацию, но и традицию»45. Признаки, определявшие феноменологичность телевидения на одном этапе его изучения, не исчезли на другом этапе, но изменяли степень значимости, усиливаясь или редуцируясь в новой системе допущений, в ином дискурсе: «С позиций современных подходов дискурс — это
45 Межуев В.М. Культура как деятельность (из истории отечественной культурологии) // Личность. Культура. Общество. 2006. Т. 8. № 1 (29). С. 44.
сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста, еще и знания о мире, мнения, установки, цели адресата, необходимые для понимания текста»46.
Позиционирование телевидения в условиях медиального поворота предполагает выведение новой системы координат в ходе обобщающего дискурса как когнитивного средства, «колеблющегося между энтузиазмом
47
модерна и иронией постмодерна» , между вызовами для креатива и жесткими технологическими уложениями постиндустриального медиапроизводства, между вертикальными и горизонтальными принципами медиакоммуникаций. Такая система предполагает совокупность дискурсивных практик48, объединяемых сводом собственных методологических правил. Транзитивный статус обобщающего дискурса включает «ревизию дефиниций», обновление терминологической базы и адекватное ей переосмысление концептуальных понятий и описаний: «Объект больше не дан нам непроблемно, объект претерпевает многочисленные изменения, объект взывает к тому, чтобы все поле <.> исследований заново посмотрело на себя со стороны и задало себе вопрос о степени адекватности имеющихся наборов аналитических инструментов для осмысления всего происходящего в последние два десятилетия. <...> Трансформация объекта <...> становится вызовом и важным вопросом для
49
теорий новых медиа»49.
Мультидискурсивный подход применительно к историческим трансформациям феноменологического понимания телевидения опирается на
46 Ван Дейк Т.А. Язык. Познание. Коммуникация. Благовещенск: БГК им. И. А. Бодуэна де Куртенэ, 2000. С. 8.
47 Ермолин Е.А. Трансметареализм, постреализм, метамодернизм и трансавангард как ситуативные характеристики русского литературного процесса в начале XXI века // XV Виноградовские чтения. Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор Н.М. Миркурбанов. - М., 2019. С. 103-109.
48 См.: Секерина М.А. Объектный дискурс: принципы ведения и специфика исследования // Вестник Челябинского государственного университета. 2013. № 14 (305). - С. 65-70; Клюева Л.Б. К проблеме дискурсивного анализа художественного текста // Вестник ВГИК. 2019. Т. 11, № 4 (42). С. 55-66; и др.
49 Самутина Н.В. Трансформация объекта как вызов науке о кино // М.: Новое литературное обозрение, 2011, № 109. С. 64.
развитие идей М.М. Бахтина о полисемии и многозначности любого художественного текста как «связного знакового языкового комплекса»50, недосягаемого для окончательного и полностью завершенного определения: «Никакой научный подход в принципе не может сказать последнего слова о произведении искусства, ибо художественный текст всегда выходит за рамки любого подхода»51. (Под «языковыми комплексами» в данном исследовании понимаются и аудиовизуальные произведения, составляющие пространство современного экранного контента). Принципиальная открытость позиции в понимании объекта диссертационного исследования предполагает обращение к набору теорий, частью существовавших в виде базовых направлений изучения телевидения, частью соприкасающихся с ним в смежных теоретических областях. В качестве знаковых направлений дискурсивного осмысления природы ТВ имеет смысл выделить три определяющих концепции: сравнительную, художественную, журналистскую.
Сравнительный дискурс
Значимое присутствие сравнительной парадигмы в отечественных исследовательских традициях сформулировал специалист по теории и истории экранных зрелищ В.Г. Кисунько, называя его «методически укоренившимся стремлением «работать «по аналогии», соотнося ТВ с опытом литературы, кино, периодической печати»52. Возникающие при этом параллели ставили телевидение в положение некоего оправдывающегося субъекта, оригинальность и самобытность которого нуждались в постоянных доказательствах.
50 См.: Бахтин М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1979. С. 281
51 См.: Клюева Л.Б. К проблеме дискурсивного анализа художественного текста // Вестник ВГИК. 2019. Т. 11, № 4 (42). С. 55.
52 См.: Кисунько В.Г. О сущности телевидения. Предисловие // Михалкович В.И. О сущности телевидения - М.: ИПК работников ТВ и РВ, 1998. С. 4.
«Вторичность» телевидения выводилась из сравнений по схожести с другими явлениями культуры: с радио (по способу передачи сигнала на расстоянии)53; с театром (по камерности и запрограммированности экранного действия)54; с эстрадным искусством, в первую очередь, с цирком (по расчету на спонтанную эмоциональную реакцию зрителя)55; с кинематографом56 (по единству аудиовизуального языка) и др.
Оставляя в стороне детальный анализ сопоставительных концепций, полезно вычленить идентификаторы, содержащие потенциал для более глубинного рассмотрения. Так, сравнение телевидения с театром акцентируют такой критерий, как узнаваемость повторяемой сюжетной конструкции. Для театра основой показа является пьеса, литературное произведение, состоящее из текстов и ремарок, разыгрываемое актерами. То есть пьеса в своей первооснове полимодальна, она ценна не столько содержанием, сколько «потенциалом реализации намерений автора-коммуникатора и возможных реакций получателя сообщения»57. Как род драматической литературы театральная пьеса представляет собой вербальное произведение, но поставленный по ней спектакль - это сценическое зрелище, смотреть которое приходит публика (аудитория), часто прекрасно осведомленная о содержании предстоящего действия. Предварительное знание текста пьесы не умаляет, а даже усиливает интерес
53 См., напр: Вдовина Е.А. Художественные приемы в отечественных искусствах в 1920-х гг. (Кино. Радио. Телевидение) // Вестник электронных и печатных СМИ. 2015. № 1 (23). - С. 76: «В первые годы существования массового телеэкрана ему тоже было отказано в праве на самоценность в художественном творчестве. Телевидение, как некогда кино и радио, рассматривалось специалистами как техническое приспособление для трансляции эстетических ценностей, созданных другими искусствами, многомиллионным массам телезрителей».
54 См.: Барабаш Н.А. Телевидение и театр: Игры постмодернизма. Изд. 3-е. - М.: ЛЕНАНД, 2015; Новикова А.А. Телевидение и театр: пересечения закономерностей // Анатомия соврем. телевиз. зрелища. Парадоксы телевиз. пространства. Беседы с телеведущими / Гос. ин-т искусствознания М-ва культуры Рос. Федерации. Москва, 2004
55 См.: Хренов Н.А. Взаимодействие зрелищных и визуальных форм в современной культуре // Культура культуры. 2014. № 4 (4). С. 15; Баринов В.А. Эстетика циркового наива. - М.: Угрешская типография, 2011; и др.
56 См.: Калашникова Н.Н., Мешков В.А., Михайлова О.А. Кинематограф и телевидение: институциональные различия между двумя медиумами // European Social Science Journal. 2015. № 12. С. 253-257
57 Федотова Л.Н. Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации - М.: Институт социологии РАН, 2001. С. 5.
зрителей к спектаклю, демонстрируя схожесть телевизионных и театральных процессов авторско-зрительской коммуникации (предварительное знание зрителем сюжетной конструкции знакомой телепрограммы и сюжета известной пьесы): «Театр - это консервация древнейшего способа коммуникации, трансформировавшегося в вид искусства»58.
При этом ТВ и театр демонстрируют разные типы коммуникационной игры. Все, что происходит в спектакле, признается зрителем (даже при самой глубокой эмпатии), как заранее искусственно структурированное зрелище. Действие же на телеэкране не разыгрывается, а развивается на глазах аудитории как будто случайным образом, лишь слегка подправляемое сюжетной канвой. Поведение персонажей на телеэкране, по точному наблюдению Г.М. Маклюэна, не должно обладать той «щепетильной четкостью, которая подразумевается на сцене. <...> [Игра на ТВ] интимна настолько, что актер должен достигать высокой степени спонтанности, которая в кино была бы неуместна, а на театральной сцене напрасна»59. Под термином «актер» (actor - англ.) имеется в виду «актор», действующее лицо, то есть любой персонаж, намеренно или случайно оказавшийся в ТВ-кадре.
Цирковое представление схоже с телезрелищем импровизационным, сиюминутным характером активного перформанса. В основе слова «цирк» лежит латинское circus, «круг». В переносном смысле круг - это не только форма арены, это еще и общность переживаний собравшихся вокруг нее людей. В психологическом понимании «переживание - это результат столкновения желания и запрета»60, реализуемого в режиме реального времени, «здесь и
58 Хренов Н. Коммуникация и культура: к неапологетической истории массовой коммуникации // Артикульт, 2016. № 21 (1). С. 18
59 Маклюэн Г.М. Понимание медиа: Внешнее расширение человека / пер. с англ. В. Николаева; закл. ст. М. Вавилова. 4 изд. - М.: Кучково поле, 2017. С. 363
60 Дорохова С.В. Методологические подходы к изучению переживания как психологической категории в зарубежной психологии //. Мир науки. 2018. Т. 6. № 2. С. 73.
сейчас». Восприятие циркового аттракциона представляет собой источник актуальных переживаний, наглядную модель предела человеческих возможностей. «Пограничность» аттракциона между жизнью и смертью предполагает максимальную концентрацию внимания и наиболее активное участие зрителя в просмотре. Гибельность ошибки циркача почти осязаема публикой, недаром эта профессия воспринимается как драматичная, опасная61. Близким по активности воздействия оказывается и прием телевизионного аттракциона, о механизмах которого речь пойдет ниже. Недаром Л.Б. Клюева обращается к актуализации понятия агрессивного воздействия аттракционного дискурса в определенном допущении: «Мы снимаем со слова «агрессия» присущую ему негативную коннотацию и переносим акцент на такое качество воздействия, как его «неотвратимость». <...> Агрессивный дискурс значит — неотвратимо воздействующий 62. Неотвратимость развития происходящего на глазах у зрителя является триггером для запуска переживаний, эмоционального вовлечения наблюдателя в разворачивающиеся у него на глазах события. Профессор Р.А. Борецкий отмечал в свое время, что у телевидения «есть возможность управлять поведением людей преимущественно через эмоции <.> в обход разума - различных фильтров и барьеров сознания»63.
Сравнение телевидения с кинематографом оказалось наиболее обширно исследуемой областью, границы которой устанавливались по ряду устойчивых критериев, как то: схожесть изобразительных языков; «эстетический демпинг» 64 (позиционирование ТВ как второсортного кино); кодовая природа художественного восприятия, в своих высших проявлениях выходящая за
61 См., напр., повесть Д.В. Григоровича «Гуттаперчевый мальчик» (1883).
62 Клюева Л.Б. С. Эйзенштейн. Агрессия дискурса: теоретическое обоснование // Вестник ВГИК, 2020, ТОМ 12, № 3 (45). С. 11-12.
63 Борецкий Р.А. В Бермудском треугольнике ТВ / под общей ред. Я.Н. Засурского. М.: ИКАР; Фак. жур. МГУ, 1998. С. 19
64 Термин В.С. Саппака. См.: Саппак В.С. Телевидение и мы. Четыре беседы. - М.: Аспект Пресс, 2007. С. 89
границы рациональных категорий: «Кинематограф, ориентированный на синтез образов предметно-чувственной и сверхчувственной реальности, имеет своим истоком поэтический тип мышления...»65.
На схожесть образно-выразительных средств кино- и телеязыка, обратил внимание философ В.И. Михалкович66, полемизируя тем самым с теорией В.С. Саппака, предрекавшего телевидению роль нового искусства67. Доказывая тожественность телевизионных и кинематографических языковых средств, обладающих единой аудиовизуальной природой, Михалкович провел первый дискурсивный анализ теорий, нацеленных на определение предметной области телевидения, и сделал ряд выводов, подтвердивших феноменологичность ТВ с позиций философии, семиотики, антропологии и психологии зрительского восприятия.
В традиционном кинозале зритель, купивший билет на сеанс, изначально настроен смотреть на экран непрерывно, не отрываясь, на протяжении всего отведенного на сеанс времени (при относительно редких исключениях). Его восприятие деятельно, перцептивная активность мозга высока, он быстро обрабатывает экранные образы и связи между ними. Весь корпус творческих приемов кинематографа ориентирован на подобный способ авторского коммуницирования со зрителем.
Человек у телевизора практически с самого начала телетрансляций обладал гораздо большей степенью свободы выбора, чем кинозритель. В первую очередь
65 Перельштейн Р.М. Видимый и невидимый мир в киноискусстве. - М.: ЦГИ Принт, 2015. С. 6.
66См.: Михалкович В.И. Изобразительный язык средств массовой коммуникации. М.: Наука, 1986.
67 В некотором роде Саппак, ратуя за ТВ как искусство, предвосхитил будущие тенденции развития телевидения по условным направлениям документальной периодики и игровых сериалов, дав прогноз, казавшийся современникам фантастичным: «Может быть, подобно тому, как это было в кинематографе, «документальное телевидение» и «художественное (игровое) телевидение» будут развиваться параллельно и дадут даже не одно, а два новых искусства. Они могут встречаться, образовывать самые неожиданные сочетания. Они могут дать — на высшем этапе — некий синтез» (Саппак В.С. Телевидение и мы. Четыре беседы. - М.: Аспект Пресс, 2007. С. 88).
он мог смотреть, а мог и не смотреть на экран, мог получать информацию порциями, «фоново», отвлекаясь на другие дела: «Если сегодня киносеанс еще предполагает определенную углубленность в материал, то телевидение позволяет двигаться «по касательной» к своей информации, когда экранное изображение превращается в некий бытовой фон»68. Производный от способов телесмотрения дискретный, прерывистый, старт-стопный характер структуры телезрелища оставался незамеченным и трактовался лишь как непрерывный поток динамичных образов69.
Значимый сравнительный критерий для определения отличий телевидения от кино ввел М.Ю. Лотман, переводя разговор из искусствоведческой в семиотическую плоскость. Согласно знаковому подходу, кинофильм является произведением, кодовая природа которого «не известна аудитории до начала
70
художественного восприятия»70, в то время как телезрелище не представляет собой загадки для зрителя, которому известно в общих чертах то, что ему покажут. То есть коренное отличие телевидения от кино коренится не в художественных достоинствах или недостатках экранных произведений, а в изначальной установке зрителя. В «нелогичной», на первый взгляд, готовности аудитории снова и снова смотреть потенциально знакомые экранные опусы заложена феноменологическая природа телесмотрения, процесс которого характеризуется нарастающей индивидуализацией свободного зрительского (пользовательского) выбора: «Все началось с демократичной, по существу, формулы: «Мне это показывают.». Этот оборот должен был рождать ощущение
68 Огнев К.К. Кино и ТВ между вымыслом и реальностью. // Экранная культура в XXI веке. — М.: ФГОУ ДПО работников телевидения и радиовещания, 2010. С. 67
69 Формула: «Кино функционирует дискретно, тогда как телевидение функционирует непрерывно», - вошла во все издания учебника по телевизионной журналистике. См., напр.: Телевизионная журналистика: учебник. 5 -е изд., перераб. и доп. / Под ред. Г.В. Кузнецова, В.Л. Цвика, А.Я. Юровского. М.: Изд -во Моск. ун-та: Наука, 2005.