Форма, семантика и функции лексемы хорошо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Богданова, Маргарита Александровна

  • Богданова, Маргарита Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 216
Богданова, Маргарита Александровна. Форма, семантика и функции лексемы хорошо: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2014. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданова, Маргарита Александровна

ПРЕДИСЛОВИЕ

ВВЕДЕНИЕ. Проблема тояедества слова (омонимия формы слова)

ГЛАВА 1. Лексема хорошо как функциональный омокомплекс

1.1. Лексема хорошо: лексическое значение, синонимия и антонимия

1.1.1. Значение и образование словоформы хорошо (по данным словарей)

1.1.2. Синонимические отношения хорошо

1.1.3. Антонимические отношения хорошо

1.2. Омокомплекс хорошо: анализ частеречной принадлежности

1.2.1. Понятие формы слова в отечественной грамматике

1.2.2. Критерии разграничения омонимичных слов среди различных частей речи (к вопросу о частеречной принадлежности лексемы хорошо)

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. Функционально-семантическая специфика слов хорошо

2.1. Хорошо - предикатив

2.1.1 .Хорошо - безличная форма предикатива

2.1.2. Хорошо - личная форма предикатива

2.2. Хорошо — слово категории оценки

2.3. Хорошо - наречие

2.4. Хорошо — частица

2.5. Хорошо - модальное слово

2.6. Категория степеней сравнения

2.7. Сочетание хорошо с другими частями речи

2.1 Л. Хорошо в сочетании с наречиями

2.1.2. Хорошо в сочетании с частицами

2.13. Хорошо с союзами

Выводы по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ИСТОЧНИКИ ЯЗЫКОВОГО МАТЕРИАЛА

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРЕДИСЛОВИЕ

В последнее время лингвисты уделяют много внимания изучению семантических функций какого-либо широко употребляемого слова, лексико-семантические варианты которого обусловлены его грамматическим статусом и зависят от контекста. Так, были изучены в последние годы слова просто, ничего, главное [Высоцкая 1992], более-менее [Емцева 2010], правда [Сорокина 2002], много - мало [Шамшин 2007], прямо [Никитина 2008], так [Завязкина 2003], что [Степанова 2009] и др. Интересно, что в ходе пословного изучения возникают вопросы, которые заставляют уточнить подходы к выделению классификационных признаков системы частей речи, к описанию системных отношений между ними. Функционально-семантический «портрет» каждого слова открывает новое представление о нём как о лексеме или как об омокомплексе, члены которого обладают различными семантическими возможностями, реализующимися в зависимости от ряда определённых речевых условий.

Объектом нашего исследования является слово хорошо. Интерес к нему вызван тем, что условия и особенности его употребления в речи очень разнообразны, а значения составляют целую палитру оттенков, причём, если сопоставить некоторые из них, то можно наблюдать противоречивую картину, ср.:

А разве хорошо, если к домоправителю градоначальника придут потолковать о делах и застанут его, как малого ребенка, валяющимся на полу? (А. Блок) -хорошо со значением «положительной оценки»;

— Что она прячется от нас?

-Хорошо, я приведу её. (А. Островский) -хорошо в значении 'ладно';

На фраш(узские фокусы пустился. Ну, хорошо, и я тебя фокусами. (А. Толстой)-хорошо в значении 'погоди же'.

Предметом исследования стал семантический, синтагматический, функциональный, коммуникативный, прагматический и стилистический потенциал слова хорошо и его реализация в речи.

Выбор предмета изучения слова хорошо обусловлен следующим.

Во-первых, данное слово является многозначным и этим представляет интерес для функционального исследования. Хорошо имеет мало исследованную грамматическую природу и изменчивые функции.

Во-вторых, до настоящего времени не проводилось исследований, дающих комплексное (системное) освещение семантической, функциональной и словообразовательной (формообразовательной) особенностей данного слова.

В-третьих, мы видим необходимость изучения функциональных омонимов для того, чтобы решить вопрос об отнесении хорошо к той или иной части речи в контексте.

Актуальность исследования определяется активным процессом функционирования хорошо в речи (по данным Частотного словаря, слово хорошо занимает 190-е место по степени использования его в речи после преимущественно предлогов, наречий времени и места, местоимений и бытовых существительных на миллион слов корпуса (О.Н. Ляшевская, С.А. Шаров, Частотный словарь современного русского языка, 2009: выборка размером в один миллион словоупотреблений составляет частоту (ipm) 541,2 в художественной литературе 1990-2000 гг. и 444,6 в публицистике в этот же период), а также усиливающимся интересом к изучению функциональной омонимии слов. Этот процесс, в отличие от лексической омонимии, получившей полное семасиологическое и лексикографическое описание, по-разному интерпретируется на современном этапе развития лингвистических исследований: «Русский язык. Грамматическое учение о слове». (1986) В.В. Виноградова; «Очерки по общей и русской лексикологии» (1957) О.С. Ахмановой; «К вопросу о переходности одних частей речи в другие» (1961) H.A. Каламовой; «Очерки по теории процессов переходности в русском языке» (1971) В.Н. Мигирина; «Очерк функционального

синтаксиса русского языка» (1973) Г.А. Золотовой; «Явления переходности в грамматическом строе современного русского языка и смежные явления» (1988) А.Я. Баудера; «Переходность и синкретизм в языке и речи» (1991) и «Явления переходности в грамматике русского языка» (2000) В.В. Бабайцевой; «Способы репрезентации функциональных омонимов в словарях (на материале слов типа весело, холодно)» (1992) С.И. Шумарина; «Позиционная морфология русского языка» (1999) М.В. Панова; «Переходные явления в системе частей речи» (2002) и «Грамматические категории слова и предложения» (2007) П.А. Леканта и др.

Актуальность темы диссертации, таким образом, определяется значимостью исследования явления функциональной омонимии, а также переходности и синкретизма в русском языке.

Цель нашей работы - определить и описать семантические функции членов омокомплекса хорошо в зависимости от их частеречной принадлежности (морфологического статуса).

Данная цель предполагает постановку и решение следующих практических задач:

1) проанализировать и сравнить лексикографические описания хорошо в разных толковых словарях;

2) выявить номинативные возможности функциональных омонимов в сравнении с номинативными возможностями слова-полисеманта;

3) определить состав и структуру омокомплекса хорошо;

4) охарактеризовать интегральные и дифференциальные признаки членов омокомплекса хорошо;

5) проанализировать лексические и грамматические условия формирования омокомплекса хорошо;

6) охарактеризовать частеречный состав слов, входящих в омокомплекс хорошо;

7) описать на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях переходные явления при функционировании омокомплекса хорошо;

8) охарактеризовать системные связи и проанализировать отношения между членами омокомплекса хорошо;

9) показать различие слов хорошо как функциональных омонимов.

Основная гипотеза исследования: хорошо представляет собой комплекс

функциональных омонимов, каждый из которых обладает как интегративной положительно-оценочной семой, так и специфическими дифференциальными семами, реализующимися в условиях контекста в зависимости от частеречной принадлежности слова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональный омокомплекс хорошо объединяет шесть функциональных омонимов: личный и безличный предикативы, слово категории оценки, наречие, частицу, модальное слово.

2. Функционирование слова хорошо в роли предикатива, модального слова и частицы обусловлено актуализацией генетических сем слова-источника.

3. Интегральная сема омокомплекса хорошо — «положительно, благоприятно, похвально» - реализует положительно-оценочное значение в различных вариантах, обусловленных синтагматически (контекстом).

4. Каждый член исследуемого функционального омокомплекса имеет семантические, функциональные, прагматические и стилистические особенности.

5. Члены функционального омокомплекса хорошо связывает зона переходности, которую представляют синкретичные образования.

6. Трудности разграничения функциональных омонимов обусловлены общностью значений, а также неизменяемостью некоторых функциональных омонимов хорошо.

7. Критериями дифференциации функциональных омонимов хорошо служат синтаксическая функция и сочетаемость с другими словами.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

во-первых, у членов функционального омокомплекса хорошо выявлены семантические функции, не получившие отражения в лексикографической и специальной литературе;

во-вторых, впервые рассмотрены особенности функционирования членов омокомплекса хорошодразговорном дискурсе; а ^ ^^

в-третьих, описаны стилистические особенности рассматриваемого функционального омокомплекса.

Материалом исследования послужили примеры, извлечённые методом сплошной выборки из текстов драматических произведений русской литературы конца XIX- начала XX века: JI.H. Андреева, А. Блока, A.M. Горького, В.В. Маяковского, С.А. Найдёнова, А.Н. Островского, М.Е. Салтыкова-Щедрина, A.B. Сухово-Кобылина, А.Н. Толстого, И.С. Тургенева, А.П. Чехова.

В качестве дополнительных источников были использованы данные словарей. Картотека исследования включает около 1700 языковых единиц. Толкования значений слов даются по Толковому словарю русского языка Д.Н. Ушакова (М. 2001), Толковому словарю русского языка В.И. Даля (М., 2002), Материалам для словаря древнерусского языка И.И. Срезневского (М., 2003), Толковому словарю русского языка С.И. Ожегова (М., 1984), Комплексному словарю русского языка под ред. А.Н. Тихонова (М., 2001), и др.

Методы и приёмы исследования. В теме диссертации заявлено многоаспектное рассмотрение слова хорошо, что потребовало в свою очередь комплексного использования разных методов. Основным является структурно-семантический метод, который позволяет проанализировать форму и семантику рассматриваемых единиц в их взаимосвязи. Этот метод обусловил необходимость использования в работе над диссертацией частных методик и приёмов: метод словарных дефиниций и контекстуального анализа; компонентный анализ. Синтагматические особенности исследуемого слова были выявлены путём дистрибутивного анализа. Для определения признаков сходства и различия слов,

представленных омокомплексом хорошо, использованы приёмы сравнительно-сопоставительного анализа и лингвистического эксперимента.

Теоретическая значимость работы проявляется:

во-первых, в представлении хорошо как функционального омокомплекса;

во-вторых, в описании частеречного состава омокомплекса хорошо;

в-третьих, в том, что проведённое исследование вносит определённый вклад в теорию морфологии, в лексикографию: дополняет и уточняет описание общих закономерностей явлений функциональной омонимии и переходности в системе частей речи, предлагает возможные способы подхода к описанию слов, которые вызывают затруднение в частеречной квалификации.

Практическая значимость диссертации заключается в описании обширного языкового материала и возможности представления результатов исследования в лексикографии (при составлении «Словаря функциональных омонимов»), вузовских курсах «Современный русский литературный язык» (разделы «Лексика», «Морфология», «Синтаксис»), «Функциональная грамматика», «Стилистика», «Лингвистический анализ художественного текста»; разработке

I

спецкурсов и спецсеминаров по морфологии, в помощи при подготовке курсовых и дипломных работ филологической направленности, а также к занятиям с обучаемыми, русский язык для которых неродной. Полезными для преподавания русского языка в иностранной аудитории будут наблюдения над возможностью одного слова относиться к разным частям речи (или категориям) и условиями использования омонимичных словоформ в русской речи.

Положения диссертации могут найти применение в работе учителя-словесника при углублённом анализе языковых фактов на уроках русского языка и факультативных занятиях.

Апробация исследования. Основные положения, материалы и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры современного русского языка Московского государственного областного университета, на научном семинаре аспирантов кафедры современного русского

языка Московского государственного областного университета. По материалам диссертации опубликован ряд статей:

1. Богданова М.А. «Эмоциональное» значение модального (вводного) слова хорошо // Рациональное и эмоциональное в языке и речи: Грамматические категории и лексические единицы: Межвузовский сборник научных трудов. — М.: Издательство МГОУ, 2008. - С. 55-57.

2. Богданова М.А. Проблема функциональной омонимии в современном русском языке (на примере слова хорошо) // Аспекты исследования языковых единиц и категорий в русистике XXI века: сборник материалов Международной научной конференции (27-28 ноября 2007 г.): в 2 т. Т. I / сост. и отв. ред. Е.В. Алтабаева. - Мичуринск: МГПИ, 2008. - С. 81-83.

3. Богданова М.А. Понятие «форма слова» в грамматической системе русского языка // Рациональное и эмоциональное в языке и речи: слово - конструкция -текст: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: Издательство МГОУ, 2012. -С. 65-69.

4. Богданова М.А. О проблеме тождества слова (омонимия формы слова)// Рациональное и эмоциональное в языке и речи: слово - конструкция — текст: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: Издательство МГОУ, 2012. — С. 6974.

5. Богданова М. А. Хорошо — безличный предикатив // Русский язык как государственный язык Российской Федерации в условиях полиэтнического и поликультурного региона. - Москва-Саранск: ПРО 100 Медиа, 2013. - С. 221-224.

6. Богданова М.А. Сочетание слова хорошо с другими частями речи // Студенческая наука в XXI веке: сборник материалов II международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. Невинномысск, 25 апреля 2013г. - Невинномысск: НГГТИ, 2013. - С. 138-142.

7. Богданова М.А. Хорошо- наречие // Вестник МГОУ. Серия «Русская филология». - № 3. - М.: Изд-во МГОУ, 2013. - С. 20-25.

и

8. БогдановаМ.А. Хорошо— частица // Вестник МГОУ. Серия «Русская филология». - № 4. - М.: Изд-во МГОУ, 2013. - С. 29-34.

9. Богданова М.А. Безличный предикатив хорошо II Природа. Наука. Победа: Сборник трудов Всероссийский 47-й научной студенческой конференции. Чебоксары. - Изд-во Чувашского университета, 2013. - С.29-33.

10. Богданова М.А. Хорошо - слово категории оценки // Вестник МГОУ Серия «Русская филология». - № 3. - М.: Изд-во МГОУ, 2014. - С. 26-30.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из предисловия, введения, двух глав, заключения, списка источников языкового материала, списка словарей и библиографии.

В предисловии обосновываются выбор темы, её актуальность, представлены объект и предмет диссертационного исследования, сформулированы гипотеза диссертации, её цель и задачи работы, представлены основные положения, выносимые на защиту, материал и методы исследования, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, даны сведения об апробации материала научного исследования.

Введение освещает круг теоретических вопросов, связанных с темой исследования, в нём рассматриваются проблемы тождества слова или омонимии слова и словоформ, даются определения таким явлениям, как функциональная омонимия, нейтрализация, гибридность, переходность. Приводится обзор работ по проблемам исследования.

В первой главе «Лексема хорошо как функциональный омокомплекс» представлен анализ описания лексемы в толковых словарях, собрана информация о лексических значениях слов-омонимов, о соотнесении их значений, указано общее лексическое ядро с семантикой «оценки»; дана характеристика хорошо как объекта исследования, а также описание его лингвистического и, в особенности, частеречного статуса.

Во второй главе «Функционально-семантическая специфика слов хорошо» выделены функциональные значения омонимов хорошо: предикатив в личной и безличной формах, категория оценки, наречие, частица, модальное слово.

Проводится анализ синтагматического потенциала хорошо, доказывающий их способность вступать в сочетания.

В Заключении подведены итоги комплексного описания слова хорошо, намечаются перспективы дальнейшего исследования рассмотренной научной проблемы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Форма, семантика и функции лексемы хорошо»

ВВЕДЕНИЕ.

Проблема тождества слова (омонимия формы слова)

В современной грамматической науке, как и в любой другой области знаний, есть малоизученные или спорные явления. Несложно найти такой речевой материал, который нельзя квалифицировать однозначно. Трудности часто связаны с омонимией слов. На наш взгляд, необходимо дать комментарий по этому вопросу.

В.В. Виноградов утверждал, что классификация слов должна быть конструктивной. «Она не может игнорировать ни одной стороны в структуре слова». Однако «критерии лексические и грамматические (в том числе фонологические) должны играть решающую роль. В грамматической структуре слов морфологические своеобразия сочетаются с синтаксическими в органическое единство. Морфологические формы - это отстоявшиеся синтаксические формы. Нет ничего в морфологии, чего нет или прежде не было в синтаксисе и лексике. История морфологических элементов и категорий — это история смещения синтаксических границ, история превращения синтаксических пород в морфологические. Это смещение непрерывно. <.. .> В морфологических категориях происходят постоянные изменения соотношений, и импульсы, толчки к этим преобразованиям идут от синтаксиса» [Виноградов 1986: 34].

В живой речи непрерывно измешются формы слова, возникают новые связи слов и выполняемые ими функции, появляются новые оттенки значения, которые порождают омонимию и полисемию. Наиболее заметны такие процессы среди незнаменательных и полузнаменательных частей речи.

В связи с этим возникает множество вопросов, кажущихся неразрешимыми или трудно разрешимыми. Наличие в грамматике центральной морфологической

____ категории - системы частей речи - предполагает, что каждое конкретное слово

должно находиться в своей «ячейке» и относиться к конкретной части речи. В истории русистики имеют место явления отнесения слова к «никакой части речи». Отметим, что A.M. Пешковский употреблял слова «никакой части речи» в качестве термина. К ним он отнес такие слова, как есть и нет, в связи с тем, что они «бесформенны», то есть не имеют глагольных форм и не выражают признак действия предмета [Пешковский 1956: 37]. Или же слова, которые позднее В.В. Виноградов предложил отнести к «категории состояния»: больно, жалко,

должно, стыдно, нужно [Виноградов 2001: 331]. *

Составление грамматики любого языка связано как с теоретическими, так и с практическими трудностями. Окончательной точности в описании задач и объёма исследуемых вопросов в грамматике нет и быть не может. В.В. Виноградов писал: «Многие светлые идеи, открытые прежней грамматикой или вновь выдвигаемые общим языкознанием, не находят применения в современных грамматических учениях. Поэтому необходимо при построении грамматической системы современного русского языка глубже использовать грамматическое наследство и -j- j шире привлекать свежие факты живого языка» [Виноградов 1986: 13].

В.А. Богородицкий находил, что «морфология представляет, так сказать, инвентарь отдельных категорий слов и их форм, а синтаксис показывает все эти слова и формы в их движении и жизни - в составе речи» [Богородицкий 1935: 207]. Но так как границы между морфологией и синтаксисом очень неустойчивы, размыты, то следует обратить внимание на то, что некоторые грамматические явления, имеющие место в морфологии, проявляют себя в синтаксисе и в лексикологии. Слово в синтаксисе представляет собой составную часть предложения.

В.В. Виноградов говорил: «...то или иное значение слова реализуется и определяется контекстом его употребления. В сущности, сколько обособленных

контекстов употребления данного слова, столько и его значений, столько и его лексических форм; при этом, однако, слово не перестает быть единым, оно обычно не распадается на отдельные слова-омонимы. Семантической границей слова является омоним. Слово как единая система внутренне связанных значений понимается лишь в контексте всей системы данного языка. Внутреннее единство слова обеспечивается не только единством его фонетического и грамматического состава, но и семантическим единством системы его значений, которое, в свою очередь, определяется общими закономерностями семантической системы языка в целом» [Виноградов 1986: 21-22].

Омонимия - это богатство русского языка, это «кладезь знаний» и, на наш взгляд, недостаточно исследованный и изученный. Частичная, или неполная, омонимия характеризуется тем, что разные по значению слова совпадают по звучанию и написанию не во всех грамматических формах.

Наиболее яркими представляются явления производной частичной омонимии. Совпадение слов в этом случае объясняется грамматическими причинами и обнаруживается только в одной или в нескольких формах [Виноградов 1975: 296]. Нередко омоформы относятся к различным частям речи.

Например:

— безличная форма предикатива:

Хорошо тому, Василий Данилыч, у кого денег-то много. (А. Островский);

Тётушка, поздравляю! Замуж выходите? Время, тётушка, время! И для вас хорошо, и для родственников приятно. (А. Островский).

— личная форма предикатива:

Хорошо общество, где все смотрят друг на друга, как на разбойников. (А. Островский);

— Нет, тётя Анна, я не служу.

— Ну, и это тоже хорошо, греха меньше. (А. Толстой);

— Пляшут, как сумасшедшие?..

- Почти что, господин барон.

- Это хорошо. (А. Толстой);

Это душевное состояние очень хорошо, я с вами не спорю...{А. Островский).

- слово категории оценки:

Барыня добрая, хорошо служить. (А. Островский).

Вам хорошо рассуждать на свободе, а каково нам среди сумасшедших. (Л. Толстой).

- наречие:

А как вы полагаете, хорошо вы поступили, что отдаёте Ларису Дмитриевну за человека бедного? (А. Островский);

Извините, я очень хорошо понимаю, что требуется от мужчины: силища — раз, расторопность — два... (А. Толстой);

В прошлом году тоже одна женщина здесь брякнулась да заголосила так хорошо. (А. Толстой);

Хоть и хорошо пишу, а в писцы к вам не пойду... (А. Островский).

- частица:

Ну, хорошоу я пойду на пристань. (А. Островский);

—Я поеду домой. Скажи мужу, что я уехала.

—Хорошо, матушка. (А. Островский, Н. Соловьев);

—До моей свадьбы должны быть проверены все счета.

—Хорошо, хорошо. (А. Толстой);

Да, так это вы приглашаете? Хорошо, я приеду. (А. Островский).

- модальное слово:

И вдруг мне навстречу будто телёнок бежит — да так шибко бежит и головой трясёт. Ну, хорошо. <...> Дай, думаю я, вернусь - пусть бежит себе, куда знает. Ну, хорошо. (И. Тургенев);

Словом, одни усищи — весь его капитал. Хорошо. Дочь моя Софья и влюбилась в него, прямо вынь да положь. (А. Толстой);

Ушёл купаться... Но ведь он слышал, что здесь происходило? Хорошо. Тогда — пусть купается. (А. Толстой);

Я к нему отправился, объяснился с ним; ну, привёл его сюда; Маша поплакала, простила его... хорошо. Ну, стало быть, всё ладно, не так ли? (И. Тургенев);

Жизнь, говорит, и все капиталы положу за маму... Хорошо, хорошо... (А. Толстой);

- Оттуда же извлечены его шуба, шапка и один бот...

—Хорошо, бог накажет русских за это... (А. Толстой).

В.В. Виноградов утверждал, что омонимия наименее развита в системе имён прилагательных. «Здесь омонимия носит почти исключительно отражённый характер. Почти нет омонимии внутри таких частей речи, как местоимения и имена числительные. Относительно немногочисленны омонимы «отражённого» типа в кругу наречий и слов категории состояния. Здесь гораздо ярче и шире обнаруживается междуклассовая и межкатегориальная омонимия. Предметом специального исследования должно быть изучение специфических особенностей омонимии в кругу формальных и служебных слов и частиц» [Виноградов 1977: 294].

Наш объект исследования является особым: хорошо — слово, которое очень часто употребляется во всех стилях речи, обладает возможностью обозначать полярные эмоции (позитив - негатив). На его примере мы попытаемся показать существующее и развивающееся в настоящее время явление, имеющуюся тенденцию к возникновению функциональных омонимов в современном русском языке.

Проблема омонимии на протяжении длительного времени привлекает внимание исследователей. Были у нее свои подъемы и затишья, однако на каждом новом этапе усиления интереса к ней открывались новые грани, новые аспекты этого языкового феномена.

В.В. Виноградов указал на то, что проблему омонимии нужно признать одной из самых запутанных: «Выяснение понятия омонима тесно связано с исследованием структурно-семантических типов омонимии в разных языках и с раскрытием общих

основ h признаков омонимии как характерного явления лексического строя языка, в отличие от полисемии, то есть синхронной или последовательной совместимости разных значений в смысловой структуре одного и того же слова» [Виноградов 1977: .288].

Часто ситуация для омонимического деления «только намечается, омонимия находится ещё в процессе становления и формирования, что язык представляет большое количество явлений переходных, колеблющихся. <...> При изучении омонимов с грамматической и структурно-семантической точек зрения ярко выступает своеобразие и индивидуальные свойства разных частей речи в отношении к омоформии и к омонимии, в значительной степени уясняются и внутренние законы омонимического словообразования в системе разных частей речи» [Виноградов 1977: 291].

Окончательная картина в вопросах образования, развития и бытования разных типов омонимов в русском языке сложится лишь тогда, когда будет исследованы и распределены по частям речи полные (а не только частичные) лексические омонимы.

Известно, что на протяжении длительного времени исследования в области омонимии сосредотачивались на лексической омонимии, которая в силу этого получила наиболее полную семасиологическую и лексикографическую интерпретацию.

Для того чтобы далее говорить об омонимии, затронем тему перехода слов из одной части речи в другую. Эта проблема нашла свое отражение в трудах Н.И. Греча, А.Х. Востокова, Ф.И. Буслаева, A.M. Пешковского и других.

А.А. Шахматов дал определение конкретным случаям перехода слов: «Процессы перехода одной части речи в другую мы будем называть латинскими терминами, как субстантивация, адъективация, вербализация, прономинализация, адвербиализация, конъюнкционализация и т. д.» (выделено автором) [Шахматов 1951: 37]. Это ещё раз подтверждает то, что на протяжении долгих лет рассматривались конкретные

явления перехода слов из одной части речи в другую, а не в общем процесс перехода и создание его теоретической основы.

В середине XX века существующую теорию об омонимах пополнили работы, которые вошли в отдельный раздел, посвященный «грамматической омонимии». Так их называл В.В.Виноградов по уже сложившейся традиции [Виноградов 1940]. Позднее этот термин («грамматический омоним») использовала и H.A. Каламова [Каламова 1961]. В.В. Виноградов уделил много внимания пополнению одних частей речи за счет их перехода в другие: «В живом языке <.. .> нет идеальной системы с однообразными резкими и глубокими гранями между разными типами слов. Грамматические факты двигаются и переходят из одной категории в другую, нередко разными сторонами своими примыкая к разным категориям» [Виноградов 1986: 54].

В грамматической литературе в последние десятилетия выделяются так называемые функциональные омонимы. Этот термин - «функциональный омоним» - впервые встречается в монографии О.С. Ахмановой «Очерки по общей и русской лексикологии» [Ахманова 1957]. Далее с этой проблемой работали В.В. Бабайцева, А.Я. Баудер и другие учёные.

О.С. Ахманова отмечает, что «необходимо различать, с одной стороны, омонимию, возникающую в связи с принадлежностью созвучных слов к разным частям речи, а с другой - различное функционирование одного и того же слова, его различные "лексико-синтаксические" формы» [Ахманова 1957: 164].

«Функциональные омонимы - это этимологически родственные слова, совпадающие по звучанию, но относящиеся к разным частям речи» [Бабайцева 2000: 194]. Это слова, употребляющиеся в речи в результате перехода из одной части речи в другую.

П.А. Лекант связал переход частей речи с развитием системы аналитизма: «"Подвижность" категорий в системе частей речи наиболее ярко проявляется в "одностороннем движении" - переходе знаменательных слов в незнаменательные

(служебные, формальные, "структурные"). Конечно, этот продолжительный и бурный процесс следует отнести к росту аналитизма». [Лекант 2011: 74].

Образование и существование функциональных омонимов допускает случаи двойного, тройного (иногда и больше) употребления одного и того же звукового комплекса. В ходе работы будут показаны примеры результата перехода слов, как в двучленные ряды функциональных омонимов, так и в многочленные.

Образование функциональных омонимов осуществляется при определённых синтаксических условиях, под которыми следует понимать изменение синтаксической функции слова, порядок слов в предложении, сочетаемость с другими словами, характер связи между членами предложения, эллипсис определяемого слова. Поэтому обычно используется термин синтаксическая омонимия.

Явление синтаксической омонимии привлекает внимание многих учёных. Интерес к нему особенно возрос с 1950-1960-х годов в связи с исследованиями по автоматической обработке текста (исследованиями структуры текста занимались Н.Ю. Шведова, Т.Г. Винокур, Е.В. Падучева, Ю.С. Мартемьянов и др., позднее в 1970-1980-е годы- Т.М.Николаева, С.И.Гиндин, И.И. Ревзин, И.Р.Гальперин, В.Г. Гак, О.И. Москальская и др.). Выяснилось, что в текстах гораздо больше омонимичных предложений, чем может показаться на первый взгляд. Дело в том, что во многих случаях из синтаксически омонимичных вариантов мы выбираем один, руководствуясь контекстом или внеязыковой ситуацией. Поэтому большинство носителей языка просто не замечает других возможных смыслов.

В случае синтаксической омонимии разница в смыслах словосочетаний или предложений не связана с лексической омонимией входящих в них слов. Предложение или словосочетание является синтаксически омонимичным, если ему можно приписать не менее двух синтаксических структур.

В понятие синтаксической структуры входит выделение минимальных синтаксических единиц (членов предложения) и установление синтаксических

связей между ними. Таким образом, с синтаксической омонимией мы сталкиваемся тогда, когда в одном словосочетании или предложении можем по-разному выделить или грамматически по-разному проинтерпретировать члены предложения - или же по-разному установить синтаксические связи между ними.

Общеизвестно, что любое слово имеет определенные грамматические значения и обязательно должно относиться к конкретной части речи. «Словоформы собираются в слова на основании принципов позиционного чередования и принципа совместности. Так как основы разъединения слов по частям речи и основы соединения словоформ в слова глубоко различны, то эти две классификации неизбежно будут пересекаться. Слово, подчиняясь позициям и меняясь по их велению, может в одних случаях получать признаки одной части речи, а под влиянием другой позиции - признаки другой части речи» [Панов 1999: 123].

Вопрос, стоящий перед нами, можно оформить таким образом: «К какой части речи относится слово хорошо?» В.В. Бабайцева, например, ставит этот вопрос так: «Можно ли этот омокомплекс1 (звуковой комплекс) назвать словом, не указывая его частеречной принадлежности, не учитывая его синтаксических связей?» [Бабайцева 2000: 4].

В омокомплекс хорошо входят группы функциональных омонимов: личная/безличная форма предикатива, слово категории оценки, наречие, частица, модальное слово. Здесь мы можем говорить о роли диахронных процессов в образовании и существовании этой группы функциональных (заметим, не лексических!) омонимов в современном русском языке.

Подобные омонимы образуют много переходных случаев, совмещающих признаки конкретных частей речи.

1 Л.В. Малаховский предлагает называть лексическую единицу, способную выступать в функции разных частей речи, «гиперлексема». См. Малаховский Л.В. Теория лексической и грамматической омонимии. Изд.2, доп. КД Либроком, 2009.

Чтобы разобраться в имеющемся материале грамматики, связанном с переходными явлениями, характеризующимися синкретизмом свойств, то есть совмещением в одной словоформе (или омокомплексе, по В.В. Бабайцевой) дифференциальных признаков разных грамматических категорий, необходимо проанализировать итоги наблюдений над фактами языка, имеющими место, в частности, в драматических произведениях русских авторов конца XIX- начала XX века.

Определим соотношение понятий-терминов «функциональные омонимы» и «гибридные слова». О гибридности первым упомянул В.В. Виноградов, однако широкого распространения этот термин не нашёл, если не считать активное употребление его в последнее время Е.Ф. Кировым2.

Гибридность представляет собой совмещение противоположных признаков разных частей речи и функций. Сделаем акцент на слове функций для того, чтобы разграничить гибридность с омонимией и лексической многозначностью.

В.В. Виноградов в качестве примеров гибридности представил глагольные связки [Виноградов 1986]. Однако следует отметить, что многие связки утратили значение протекания действия, их «глагольность имеет категориальный, формальный характер, представляемый формами глагола, в том числе видовыми. С соотносительными полнозначными глаголами эти связки разошлись настолько, что есть основание также говорить об омонимии» [Лекант 2007: 29].

Понятие «функциональные омонимы» показывает положение слов в системе частей речи, а понятие «гибридность-синкретизм» отражает специфику свойств этих слов, причину их особого положения в системе частей речи и лексико-грамматических разрядах. Для выделения функционального омонима нужно, чтобы в языке было омонимичное слово, относящееся к другой части речи. Например:

Евгений Киров. Теоретические проблемы моделирования языка. Монография. - Казань: Изд-во КГУ, 1989.-256 с.

- наречие:

Ведь хорошо, когда хорошенькая жена да хорошо одета?

- Очень хорошо! (А. Островский) и

- предикатив:

Довольно!

Довольно!

Не лейте кровь!

Послушайте, я не могу!

Это всё хорошо:

и коммуна

и прочее.

Но для этого ж должны пройти века. (В. Маяковский).

Возникновение «гибридных» слов обусловлено их «блужданием» из одной части речи в другую под влиянием разных языковых и речевых факторов.

Целесообразно здесь привести определение переходности, которое понадобится нам для дальнейшей работы с омокомплексом хорошо. «Переходность - это такое свойство языка, которое скрепляет языковые факты в целостную систему, отражая синхронные связи и взаимодействие между ними и обусловливая возможность диахронных преобразований» [Бабайцева 2000: 15].

В.В. Бабайцева выделяет два вида переходных явлений. Это трансформационные преобразования, реализующиеся в диахронии, и контаминационные (или промежуточные, синкретичные, гибридные) явления [Бабайцева 2000].

Считаем, что к диахронной трансформации нужно отнести функциональные омонимы, которые представляют собой ряд слов - исходная форма и трансформант(ы).

Например:

Всякое дело надо любить, чтобы хорошо его делать. (М. Горький) — наречие, характеризующееся неизменяемостью, выполняет функцию обстоятельства в предложении.

— Каждый праздник. Я теперь выучилась молиться.

— А разве ты прежде неумела?

— Нет, я умела и прежде, да не так: я теперь хорошо молюсь... Когда у меня горе или мне надо решиться на что-нибудь, я молюсь, Александр, и так мне покойно потом, и так у меня твёрдо, решительно выходит.

— Прекрасно, Marie, прекрасно! Как это хорошо, кто может. Ну, а песенки ты поёшь попрежнему?

— Нет, теперь редко... А впрочем, иногда... (А. Островский, Н. Соловьев) — в данном примере сразу два омонима. В первом случае (я теперь хорошо молюсь) представлено наречие, во втором {как это хорошо)- предикатив в личной форме, который оканчивается на -о, согласуясь с это, выполняет функцию сказуемого в двусоставном предложении.

Во втором виде переходных явлений налицо гибридность. То есть явный переход из одной части речи в другую обычно отсутствует. Мы можем констатировать у гибридного слова только совмещение собственных категориальных признаков и признаков другой части речи [Бабайцева 2000].

Например:

— Ты ведь не пойдешь к ней больше?

— Сказано тебе, не сто раз повторять!

— Ну, так вот видишь: у меня даже слёзы от радости, так мне хорошо!

— И мне так хорошо, что и домой тебя отпускать не хочется. (А. Островский);

Да, это был проклятый день, ты вполне точно выражаешься, Феклуша. Пойдём

ко мне, пойдём, у нас будет очень хорошо. Ты забыл? Зажжём все лампочки, я достану коньячку... (JI. Андреев).

В приведённых примерах предикатив представлен в безличной форме. Он выполняет функцию сказуемого в односоставном предложении, что свойственно преимущественно глаголу, и оканчивается на -о, причём не согласуясь ни с чем, а являя собой форму безличности.

Отметим, что явление перехода также относится к таким категориям слов, как причастия (признаки прилагательного + глагола) и деепричастия (признаки наречия + глагола).

Понятие переходности включает процессы диахронных преобразований и одновременно обладает связями (переходами) между явлениями в синхронной системе языка и речи. Необходимо отметить, что синхронное состояние языка динамично и диалектично, а диахронные процессы начинаются, зарождаются в синхронии.

П.А. Лекант говорит о необходимости различать понятия «переходности» и «перехода». «Переход слова (или группы слов) в другую категорию является результатом изменения его категориальных свойств, минуя процедуру словообразования. Процесс перехода, при всей его продуктивности, активности, не затрагивает системы частей речи, ничего не изменяет в ней. Однако он рождает и пополняет новые периферийные сферы в частях речи, умножает число "гибридных" слов» [Лекант 2002: 22].

О переходности в системе частей речи П.А. Лекант [Лекант 2002: 22] говорит как об объективном и неизбежном явлении, как, собственно, и о явлении самих частей речи. Не следует также забывать о том, что помимо противоположных, различных признаков, части речи имеют и общие признаки. Поэтому переходность является скорее закономерностью, чем исключением, а переходные явления в целом в системе частей речи русского языка опираются на её ядро, а не колеблют его.

Нас интересует изучение безлично-предикативных слов на -о в синхронии, поэтому целесообразно заметить, что главным источником формирования слов категории состояния являются краткие прилагательные среднего рода. Чтобы

проиллюстрировать данное утверждение, приведём ниже группу функциональных омонимов, объединённых омокомплексом хорошо, который включает шесть функциональных омонимов:

— безличная форма предикатива:

Уж как бы хорошо было! (J1. Толстой);

— личная форма предикатива:

Он сказал: в России будет всё хорошо, покуда вы в связи с духом, покуда нами правят незримые силы. (А. Толстой);

— слово категории оценки:

Конечно, можно и тихо сидеть, тогда тебя никто не тронет, да и сторожа тихих любят: тоже небойсь немало намучились ребятки. Ох, не мало! Ну, да: тихо! (Встаёт и начинает ходить всё быстрее.) Хорошо говорить тебе? тихо. Да. Тебе хорошо, а мне нехорошо. Да. А мне нехорошо... (JI. Андреев);

— наречие:

Вы очень хорошо понимаете, что я спрашиваю. (JL Толстой);

— частицу:

Да, так это вы приглашаете? Хорошо, я приеду. (А. Островский);

и модальное слово:

— Погоди! Мысль пришла в голову, да не скоро она у меня там поворачивается. (Подумав.) Хорошо, так! Теперь обдумала. Мой отец слушается твоего мужа?

— Сколько я заметила - во всем: Александр - единственный человек, который имеет влияние на твоего упрямого старика. (А. Островский, Н. Соловьев).

H.H. Дурново утверждал, что приглагольные пояснительные слова на -о (смотрит угрюмо, быстро говорит) являются одной из форм прилагательного [Дурново 2000]. Прилагательное, согласуясь с существительным, изменяется по родам, числам и падежам. В случае если прилагательное имеет непосредственное отношение к связке и через неё к существительному, выполняющему роль подлежащего, то прилагательное в краткой форме изменяется по родам и числам.

Если прилагательное находится при полнозначном глаголе, оно утрачивает свою способность изменяться и становится наречием.

«Позиционные изменения являют собой языковое тождество: как ни меняйся <о> в разных позициях, а всё же это фонема <о>» [Панов 1999: 124].

М.В. Панов утверждает, что слова на -о - это формы прилагательных, которые приспособлены к позиции «при глаголе», а для позиции «при существительном» существуют формы на -ый, -ая, -ие, -ые и т.д.

Понятие «нейтрализация» М.В. Панов определил так- это неразличение в определённой позиции таких языковых единиц, которые в других позициях различаются.

Все вышеуказанные «прилагательные» формы на -о не изменяются по падежам, по родам, по числам, то есть по всем тем категориям, которыми должно обладать прилагательное. «Они утратили грамматические признаки прилагательного и стали позиционными наречиями. Имеют свойства наречия: приглаголыюсть, неизменяемость. Иначе говоря, произошла грамматическая нейтрализация прилагательного и наречия. Но, конечно, эта форма остаётся в парадигме прилагательного: позиционные превращения не меняют сущности языковой единицы. Форма на -о, имеющая основу прилагательного, - это и есть прилагательное, применившееся к позиции "при глаголе". Качественное прилагательное в определённых позициях функционально преобразуется в наречие <...>. Оно становится наречием, оставаясь в парадигме прилагательного» [Панов 1999: 140]. Мы относим прилагательные, утратившие грамматические признаки и ставшие, по М.В. Панову, позиционными наречиями, к части речи предикатив.