Фоносимволическая мотивация в русских «заумных» и традиционных поэтических текстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Дун Вэнькан

  • Дун Вэнькан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 217
Дун Вэнькан. Фоносимволическая мотивация в русских «заумных» и традиционных поэтических текстах: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». 2018. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дун Вэнькан

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИЗУЧЕНИЯ ФОНЕТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ (ЭФФЕКТА ФОНОСИМВОЛИЗМА)

1.1 Фоносимволизм в работах психологов

1.2 Фоносимволизм в трудах лингвистов и философов

1.2.1 Западные исследования фоносимволизма

1.2.2 Фоносимволизм в исследованиях китайских ученых

1.2.3 Фоносимволизм в исследованиях русских учёных

Выводы

ГЛАВА 2. ЭФФЕКТЫ ФОНОСИМВОЛИЗМА В ТЕКСТАХ КЛАССИЧЕСКИХ СТИХОТВОРЕНИЙ

2.1 Фоносимволизм как феномен в поэзии

2.2 Анализ фоносимволических явлений в поэтических текстах

2.2.1 Анализ эффекта фоносимволима в русских стихотворениях

2.2.2 Анализ явлений фоносимволизма при помощи программы ВААЛ

2.3 Сопоставительный анализ явлений фоносимволизма в переводах стихотворений с русского на китайский язык и наоборот

2.3.1 Сопоставительный анализ некоторых особенностей фонетики русского и китайского языков

2.3.2 Сопоставительный анализ явления фоносимволизма в переводах стихотворений (русский <-> китайский языки)

Выводы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ФОНОСИМВОЛИЗМА В «ЗАУМНЫХ» СТИХОТВОРЕНИЯХ РУССКИХ

ФОРМАЛИСТОВ

3.1. Стихотворения на «заумном» языке как лаборатория фоносимволизма

3.1.1 Фонд творчества стихотворений на «заумном» языке

98

3.1.2 Фонетика звучащего слова в стихотворениях: «заумные» слова

3.2 Экспериментальное исследование фоносимволизма в «заумных» стихотворениях

3.2.1 Основы экспериментального исследования эффекта фоносимволизма в «заумных» стихотворениях

3.2.2 Подготовительная работа для экспериментального исследования эффектов фоносимволизма в «заумных» стихотворениях

3.2.3 Экспериментальный анализ заумных стихотворных текстов

3.2.3.1 Текст А. Е. Кручёных

3.2.3.2 Текст В.В. Каменского

3.2.3.3 Текст А. Туфанова

3.2.3.4 Текст В. Хлебникова

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фоносимволическая мотивация в русских «заумных» и традиционных поэтических текстах»

ВВЕДЕНИЕ

Наше первое знакомство с миром начинается со звуков языка, которые социализируют нас, выводят на новую ступень развития в филогенезе.

Фоносимволизм - это символическая и семантическая связь между звучанием и обозначаемым в рамках значения языковых единиц. Наиболее ярко фоносимволизм проявляется в поэтических текстах. В данной работе на материале русских и китайских стихотворений, включая и особо выделяя «заумные» русские поэтические тексты, на базе психо-лингвистических экспериментов и сравнительного анализа мы приведем доказательства действенности фоносимволического значения в процессе восприятия поэтического текста.

Актуальность исследования определяется, прежде всего, недостаточной изученностью явления фоносимволизма в связи с процессом восприятия фонетического значения слова в стихотворном тексте. Несмотря на то, что в последние годы среди русских и китайских ученых интерес к фоносимволическому изучению слова возрастает, однако количество трудов в данном направлении представляется незначительным. Исследование фоносимволизма в поэтических текстах до сих пор не получило достаточного освещения, особенно мало исследователи обращали внимание на экспериментальный анализ фоносимволических явлений в «заумных» стихотворениях русских формалистов, тем более важным аспектом в этом направлении будет взгляд со стороны, т.к. исследование таких особенностей проводится с точки зрения иностранца.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) впервые проведен экспериментальный анализ фоносимволизма в стихотворениях на литературном русском языке и на «заумном» языке при помощи программы ВААЛ;

2) впервые проведено исследование фоносимволизма стихотворных текстов на русском языке и в переводах стихотворений на китайский язык;

3) на новых основаниях проведен психолингвистический (ассоциативный) эксперимент по восприятию стихотворений на «заумном» языке;

4) доказано наличие в стихотворном тексте фоносимволических выразительных средств как особых характеристик, влияющих на восприятие смысла стихотворения.

Объект диссертационного исследования - явление фоносимволизма в стихотворениях.

Предмет диссертационного исследования - специфическое значение звуков в стихотворениях на литературном и «заумном» русском языке, а также в стихотворных текстах переводов на китайский язык.

Материалом послужили стихотворения на литературном и «заумном» русском языке, а также произведения древних китайских поэтов и их переводы на русский язык.

Гипотеза исследования заключается в том, что между звуком и смыслом в рамках обычных и искусственных слов в поэтических текстах сохраняется непроизвольная фоносимволическая связь, которая возникает с момента возникновения слова в древности и сохраняется до сих пор и особенно ярко проявляется в поэтическом тексте. Фоносимволизм как особый эффект становится способом выражения семантики звуков, что используется художниками слова и довольно распространено при сочинении стихотворений. В поэтических текстах особенность звучащего облика как литературного, так и «заумного» слова может создать непосредственные образы в ментальности читателя, связанные с особой и имманентной семантикой звуков. В стихотворениях частота некоторых звуков превышает частоту их использования в обыденной речи, следовательно, общий смысл фоносемантики таких звуков может влиять на образно-смысловое восприятие читателем всего стихотворения.

Цель данной работы - выявление фоносимволического значения в различных стихотворных текстах.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:

1. На основании изучения научной литературы описать положение дел в исследованиях по фоно символизму в России и Китае.

2. Проанализировать фоносимволический эффект при помощи программы ВААЛ и описать значение звуков в классических стихотворениях на русском языке, показав реальность самого явления звукосимволической коннотации.

3. Выявить особенности эффекта фоносемантики в переводах стихотворений (с русского на китайский язык и обратно).

4. Экспериментальным психолингвистическим путем исследовать явление фоно символизма в «заумных» стихотворениях русских формалистов начала 20 века и определить общие семантические компоненты в значениях звуков в таких поэтических текстах.

5. Использовать технологию определения фонетической значимости звуков в «заумных» стихотворениях (по формуле А.П. Журавлева) и, в частности, охарактеризовать семантику звуков в словах ряда поэтических текстов на специальном поэтическом языке «зауми» - в сравнении с обычными словами русского языка.

Специфика поставленных задач обусловила использование следующих лингвистических методов исследования:

1. Описательный метод;

2. Особый аналитический метод, применяемый для выявления фоносимволического значения в стихотворениях, основанный на теории А.П. Журавлева;

3. Сопоставительный метод, который позволяет сравнить особенности фоносимволизма в переводах стихотворений с русского на китайский язык (и обратно);

4. Метод, основанный на использовании компьютерной программы ВААЛ;

5. Метод психолингвистического (ассоциативного) эксперимента,

подтверждающий гипотезу о наличии фоносимволической семантики в

6

«заумных» стихотворениях;

6. Метод статистического анализа, применяемый для обработки результатов психолингвистического эксперимента на базе статистических данных и материалов анализа фоно семантики на «заумном» языке.

Достоверность и объективность исследования подтверждается достаточно большим количеством проанализированного материала и подсчитанных по особым методикам экспериментальных данных. В нашей работе исследован эффект фоносимволизма в 30 стихотворениях на русском, китайском и «заумном» языке русских формалистов. В ходе эксперимента получено и проанализировано 428 анкет от носителей русского языка разных возрастов, проведен статистический анализ полученных результатов, который привел к однозначно достоверным выводам, связанным с гипотезой исследования.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней подтверждена и по отношению к заумной поэзии впервые обоснована реальность эффекта фоносимволизма при восприятии поэтических текстов. Результаты, полученные в ходе исследования, способствуют решению проблемы взаимосвязи звука и значения в процессе генезиса слова, расширяют возможности дальнейшего исследования фоносемантики в плане дискуссии вокруг гипотез «тесей» и «фюсей». Исследовательский метод, разработанный для анализа полученных результатов, может использоваться для аналогичных исследований стихотворений в расширенном масштабе.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты помогут читателю понять глубинный смысл стихотворения, основанный на семантике звуков. Результаты исследования также могут быть использованы в преподавании фонетики русского языка, введения в языкознание, истории русской поэзии и поэтики русским и иностранным учащимся. Основные выводы могут быть применены при решении некоторых специфических задач прикладной лингвистики (дешифровки параллельной фонетической семантики рекламных и иных

7

текстов).

Теоретической основой нашей работы являются:

1. Труды по проблемам языкового знака и семиотики таких ученых, как: Сократ, Платон, М.В. Ломоносов, Вильгельм фон Гумбольдт, Э. Сэпир, Э. Бенвенист, Р. Браун, Р. Якобсон, В.В. Левицкий, A.A. Леонтьев, A.A. Потебня, A.M. Газов-Гинзберг и др.

2. Работы по анализу фоносимволической семантики: Р. Якобсона, C.B. Воронина, А.П. Журавлева, А.В. Пузырева, Г.В. Векшина, M. Magnus, O. Jesperson, Ван Инь, Allott, В. Кёлера, Ли Шичжун, Чжан Личан и др.

3. Теоретические труды в области фонетики русского языка: Л. Л. Буланина, М.И. Матусевич, М.В. Панова, Е.Ф. Кирова, А. А. Акишной, И.М. Логиновой и др.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эффект фоносимволической семантики используется в поэтике и реальной коммуникации, изучается во многих странах, в том числе в России и Китае.

2. На сознательном уровне человек воспринимает общие символические смыслы звуков фонетической оболочки звучащего слова, при этом он приблизительно одинаково с другими реципиентами создает определенные образы под влиянием фонетической формы слова при восприятии поэтического текста.

3. Фоносимволическая семантика имеет в целом универсальную природу, но некоторые ее черты идиоэтничны, т.е. могут зависеть от особенностей фонетической структуры и менталитета языка, что должно учитываться при переводе стихотворных текстов с русского на китайский язык и обратно.

4. Связь между звучанием и смыслом как эффект фоносимволизма имеет особое значение при создании поэтических текстов как на русском, так и на китайском языках.

5. Фоносимволизм не только присутствует в обычных поэтических

текстах, но и особо значим при осмыслении «заумных» стихотворений русских

8

формалистов начала 20 века. Единицы традиционного и «заумного» поэтических текстов имеют общее ассоциативное поле восприятия, что подтверждает наличие у единиц русского языка фонда устойчивых, воспроизводимых фоностилистических значений.

6. Психо-ассоциативный анализ фоносимволического эффекта в «заумных» стихотворениях русских формалистов доказывает возможность формирования общего смысла слов поэтического текста фонетическими средствами, при этом у большинства реципиентов возникают общие (совпадающие) ассоциации, связанные со звуковой оболочкой «заумного» слова, что доказывает использование самого феномена звуковой семантики в процессе восприятия поэтических текстов.

Апробация работы. Теоретические положения, результаты эксперимента и основные выводы исследования были представлены в 4 публикациях, которые размещены в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, а также отражены в докладе на научно-практической конференции: «XII Международная конференция по языкам Дальнего востока юго-восточной Азии и западной Африки» (МГУ, ИСАА, г. Москва, 2016г).

Структура диссертации. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Иллюстративный материал диссертации содержит 20 таблиц и 13 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИЗУЧЕНИЯ ФОНЕТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ (ЭФФЕКТА ФОНОСИМВОЛИЗМА)

Исследование фоносимволизма берёт своё начало в Древней Греции, где определением связи между вещами и их наименованиями прежде всего занялись философы, что привело к определенным разногласиям и породило две точки зрения на логику происхождения слова - теории «тесей» и «фюсей». По рассуждениям Платона, высказавшего в числе первых идеи о связях между отдельными звуками и некоторыми качествами вещей, слово есть некое подобие предмета, отчасти совершенное отображение эейдоса вещи, т.е. ее идеи.

В дальнейшем лингвофилософский круг интересов и география исследователей существенно расширились. Проблемой связности звука и значения занимались такие великие учёные, как Фома Аквинский, М.В. Ломоносов, Г.В. Лейбниц, Ж.Ж. Руссо, Вильгельм фон Гумбольдт, а в 20-м веке В. Вундт, Э. Сэпир, Э. Бенвенист, Р. Браун, Р. Якобсон и другие. Теорией и практикой фоносимволизма в русской лингвистике занимались В.В. Левицкий, A.A. Леонтьев, A.A. Потебня, А.П. Журавлёв, C.B. Воронин, И.Н. Горелов, A.M. Газов-Гинзберг, A.M. Шахнарович, Г.Н. Иванова-Лукьянова, Ю.А. Сорокин и другие, а в данный момент эту проблему продолжают исследовать М.В. Дубровская, И.И. Валуйцева, В.Г. Борботько, И.Ю. Павловская, А.В. Пузырев, Г.В. Векшин и другие. Главные этапы и результаты изучения ономатопеи и фоносимволизма на рубеже 20 и 21 веков представлены в исследовании C. B. Воронина «Основы фоносемантики».

Трудность изучения звукоизобразительной системы языка, охватывающей фоносимволизм и звукоподражание, заключается в отсутствии общей платформы, которая связала бы собранные данные и придала им объяснительную силу. Данный факт вызван некоторым количеством причин, одной из которых можно назвать спорадический характер исследования проблемы изобразительности в

языке, а также традиционной позицией фоносимволизма как периферийного явления в лингвистике. Немного затянувшаяся по времени стадия (от Платона до начала 20 века) в теоретических изысканях не помогала в решении этой проблемы, так как она перешла в активную экспериментальную фазу только в середине 20-го века с возникновением психолингвистики, перенявшей богатый запас методик исследования у психологии. Абсолютным достижением психолингвистики становится проявление интереса к исследованию звукоизобразительной системы языка. В пределах психолингвистических исследований подтверждена возможность звуков формировать у реципиента, т.е. адресата коммуникации определённые ассоциации [Воронин, 2006], [Баиндурашвили, 1978], [Brown, 1958].

На данный момент многие языковеды полагают, что для всестороннего понимания разных фактов языка и речи, в том числе, поэтической речи, необходим выход за грани лингвистики в область изучения неких психических процессов в ментальности личности, с помощью которых формируется языковой материал и происходит его понимание. К примеру, в процессе стихотворчества учет в тексте элементов многих уровней пространства языка (словообразовательного, лексического, синтаксического, фонетического, морфологического) автором текста осуществляется как сознательно, так и неосознанно, при этом отбор и употребление языковых элементов зависит от замысла поэта и факторов социального, духовного, антропологического, языкового, культурного и эстетического свойства.

Понимание художественного текста как единства формы и содержания в определенной степени зависит от фонетического построения произведения, что свидетельствует о присутствии в тексте семантизации звучания, которая помогает декодированию глубинного смысла задуманного. Тем не менее, вопрос обнаружения ассоциативно-смыслового свойства звука и выявления значимости звуковой этимологии текста кажется наиболее важным для понимания поэтического текста.

Помимо основных элементов, связывающих текст стихотворения, главное,

что необходимо учитывать при анализе - это поэтическая функция звуков, связь семантики и фонетической системы в тексте стихотворения.

В поэтической речи фонетика формы иногда затмевает семантику слова, вместе с семантикой возникает область синергии значения. Связь звукозначений в стихотворениях, т.е. феномен фоно символизма, доказывает, что поэт в момент создания стихотворения пробирается через сознательное восприятие к глубинному (находящемуся за видением умом, из чего формалисты и получили термин «заумь»); феномен фоносимволизма порой используется поэтом в непроизвольных ситуациях, неосознанно, но чаще всего это намеренно выбранный путь и результат. Становится ясным, что отношение к фонетике слова у поэта во время использования языка при создании поэтического текста особое, и поэтическая речь не может не быть фонемо символичной.

Далее мы дадим определения терминов, которые используются в нашем исследовании.

Определение знака является традиционным и используется прежде всего в узком смысле - как фонетическая оболочка слова. В энциклопедическом словаре знак представляет собой «материально-идеальное образование, репрезентирующее предмет, свойство, отношения действительности» [ЛЭС, 1990: 167]. Такое определение базируется на понимании знака Ф. де Соссюром как двусторонней сущности, и подобная интерпретация традиционна в современной лингвистике.

Термин «иконичность» в современной лингвистике весьма многозначен, поскольку он наделяется разным смыслом. «Иконичность» в лингвистике XX в. является одной из универсальных семиотических доминант, которая оценивается в рамках концепции Ч.С. Пирса как объём иконических знаков (от греч. е1кои -образ, изображение, подобие), который ограничивается, обычно, корпусом единиц, объединяемых на базе метафорического соотношения означаемого и означающего, при этом категорию иконичности можно понять двояко: это характеристика знаков-символов - выражение подобия связи элементов

конкретной категории; и это свойство невербальных знаков - подобие знака

12

изображаемому предмету, который напоминает предмет «внешне». В естественном языке с обобщением проявлений иконизма связаны работы P. O. Якобсона, где дано описание семиотической значимости иконичности в её соотношении с символическими/индексальными тенденциями формирования знаков в языке.

В структурализме XX века зарождение понятий об иконичности как категории мотивированных знаков привело к формированию противоположной концепции произвольности языкового знака, которая была предложена Ф. де Соссюром (Л.Г. Зубкова, Э. Бенвенист, Ю.С. Степанов, Г.П. Мельников).

В когнитивном словообразовании одним из важных развиваемых аспектов является рассмотрение проблемы иконичности в её соотношении с тенденцией симметрии мотивированного знака (Е.С. Кубрякова, Л.Г. Зубкова, П.А. Катышев, А.Г. Антипов, М.В. Вяткина, О.В. Батурина и др.). В нашем исследовании термины «звуковой иконизм» и «фоносимволизм» используются как синонимы.

Нельзя не остановиться на проблеме мотивированности, говоря об иконичности знака в языке. Начиная с Платона, долгое время мотивированность знака языка воспринималась только как его мотивированность действительностью. A.A. Потебня под мотивированностью предложил понимать внутреннюю форму слова, «ближайшее этимологическое значение слова», или способ представления неязыкового содержания» [Потебня, 1993:124].

Среди учёных много споров вызвала концепция Ф. де Соссюра о произвольности языкового знака. Связь между означающим и предметом действительности Ф. де Соссюр считал условной, так же, как и связь между понятием и означающим, а язык в целом считал «произвольным установлением» [Соссюр, 1977:99-101]. Однако идея мотивированности знака не оставалась в стороне. Э. Бенвенист говорил о том, что означающие с необходимостью вызывают в языке закрепленные за ними представления (означаемые), следовательно, связь между ними непроизвольна; скорее, она необходима, то есть мотивирована [Бенвенист, 1974: 92]. В подобном ключе решает эту проблему и Л.Г. Зубкова [Зубкова, 2010: 441].

Необходимо указать на два способа проявления иконичности -фоносимволизм и звукоподражание, которые составляют, согласно С. В. Воронину, звукоизобразительную систему языка [Воронин, 1982: 39]. Такие понятия необходимо разграничивать, так как они основываются на разного рода принципах.

Звукоподражание - это свойство слова, которое заключается в наличии существенной, необходимой, повторяющейся и достаточно устойчивой непроизвольной (подобной копии) связи между фонемами слова и полагаемым в основу номинации признаком объекта-денотата [Воронин, 2006: 66].

Фоносимволизм представляет собой «закономерную, непроизвольную, фонетически мотивированную связь между фонемами слова и полагаемым в основу номинации незвуковым признаком денотата» [ЛЭС, 1990:166]. Фоносимволические и звукоподражательные слова мотивированы, но имитация действительности лежит в основе звукоподражания, которое основано на внешнем сходстве свойств и звуков денотата. Это могут быть подражания звуками (имитация «звучащей» природы) или псевдослова («звучащая» действительность).

Наличие как примарной, так и секундарной мотивированности является характерной чертой фоносимволических слов, не просто имитирующих черты или предметы действительности, а являющиеся звукоописаниями неимитирующего типа. Благодаря тому, что человеческий мозг обладает способностью устанавливать ассоциативную связь между звучанием и значением становится возможной секундарная мотивированность. Секундарная и примарная мотивированность имеют качественное отличие. Звукоподражание в иерархической представленности иконизма занимает низшую ступень ввиду прямой связи между смыслом и характером звука. Фоносимволизм отражает не свойства явлений и предметов, а передаёт ассоциативные впечатления, отношение к предметам и явлениям, которое основано на виртуальном сходстве звучания слова и его денотата.

Исследователи причин эффекта фоносимволизма предлагают две гипотезы

14

механизмов его порождения: синестетическую и этническую. Сторонники этнической гипотезы считают, что фоносимволизм имеет в основе опыт, который был приобретён человеком в результате практической деятельности ([Taylor, 1966: 96], [Brown, 1972: 115]). Большая часть исследователей склоняются к синестетической гипотезе и полагают основой фоносимволизма синестезию (И. Горелов [Горелов, 1974], М. Майрон [Mirón, 1961], С.В. Воронин [Воронин, 2006]) и др. В психологии под синестезией понимается появление ощущения, которое связано с одним анализатором, при влиянии на другой анализатор, т.е. качества одной модальности переносятся на другую модальность [Лурия, 1975:112].

Некоторые учёные [Воронин, 2006], [Лурия, 1959], считают, что было бы слишком просто искать истоки символизации звука лишь в явлении синестезии или ассоциативных связях человеческого сознания. C.B. Воронин счёл необходимым уточнить термин «синестезия» и заменить его термином «синестэмия» («соощущения» + «соэмоции»), где учитывается и роль эмоционального фактора. Синестэмия представляет собой психофизиологическую универсалию, которая лежит в основе фоносимволизма как лингвистической универсалии. Область действия синестэмии - сенсорно-эмоциональная сфера; эта сфера в большей части является областью денотации фоносимволической лексики [Воронин, 2006: 86]. На наш взгляд, термин «синестэмия» - более подходящий, и в нашем исследовании во время проведённого анализа психолингвистического экспериментального материала учитываются эмотивно-оценочные свойства слов, которые возникают при их восприятии.

Иконичность можно увидеть на всех ярусах языка: словообразовательном, фонетическом, синтаксическом, морфологическом. Дано подробное описание всех упомянутых выше разновидностей иконизма также в специальной статье К.Я. Сигала [Сигал, 1997: 100-119].

Одним из наиболее обсуждаемых вопросов является вопрос о видах и типах лингвистической иконичности. Языковеды выделяют слабый и сильный иконизм,

15

национальный и универсальный, объективный и субъективный.

Психосемиологическое условие вербальной коммуникации является сильным (радикальным) вариантом иконичности [Сигал, 1997:106]. Сторонники античной теории фюсей находились на позициях радикального варианта. Умеренного варианта придерживается современная лингвистика, в рамках которой признаётся, что иконичность в целом относительна.

В терминологии Ч.С. Пирса под субъективным иконизмом понимается связь между значением и звуком в психике человека, что связано с антропоцентрическим подходом к языку.

Русский поэт - футурист Велемир Хлебников в 1913 году выдвинул понимание «заумь», которое было заимствованно из незаконченного последнего «разговора» В. Хлебникова [В. П. Григорьев, 2000: 468] «Заумь». «Заумный язык» считается неким литературным приёмом, заключающимся в полном или частичном отказе от всех или лишь некоторых элементов естественного языка и замещении иными построениями или элементами, по аналогии осмысляемыми как языковые. Американский филолог Джеральд Янечек полагает, что «заумный язык» - это язык с неопределёнными значениями. Как раз из-за этой особенности «заумный язык» даёт больше возможностей автору, например, поэту выразить смысл полнее. В.Б. Шкловский говорил, что мысль и речь не всегда успевают за переживанием вдохновенного, следовательно, художник имеет право выражаться не только общим языком, но и непосредственно личным (творец индивидуален) языком, который не имеет определённого значения (не застывшим), - заумным. [В.Б. Шкловский, 1916] Автор считает, что лучше заменять литературные слова в поэтических текстах другими словами, которые близки по звуковому обличью к настроению поэта. Поэзия на заумном языке произвела большое впечатление. Г.О. Винокур полагал, что «заумный язык» - умный. [Г.О. Винокур, 1929] В. П. Григорьев считает, что «заумный язык» - «звёздный язык» [В.П. Григорьев, 2000: 470].

Джеральд Янечек отмечает, что есть четыре вида «зауми» - по принципу

уровня языковой структуры: 1) морфологическая заумь; 2) фонетическая заумь;

16

3) супрасинтаксическая заумь; 4) синтаксическая заумь. В.П. Григорьев представил две стороны «заумного языка»: с эстетической стороны «заумный язык» должен обладать системой своих норм; с юридической стороны, никто не обладает исключительным правом собственности на «заумный язык» как систему [В .П. Григорьев, 2000: 471].

1.1 Фоносимволизм в работах психологов

Основной характеристикой языкового знака является характер отношений между звуковой субстанцией самого слова и значением такого слова. Теория условности языкового знака базируется на особом понимании взаимосвязи значения слова и звуковой стороны, на признании произвольного, условного, случайного характера такой связи.

Тем не менее, в лингвистике и психологии собрано большое количество фактов, которые идут в разрез с подобной теорией, что, конечно же, говорит о важности другого подхода к решению проблемы. Важность предоставленных наукой фактов свидетельствует о том, что определённый набор характеристик языкового знака весьма необычен и для неязыковых знаковых систем, что также влечёт за собой необходимость переоценки главных понятий и терминов общей теории знаков.