Фонология и морфонология агглютинативных языков в диахронической перспективе (на материале тюркских литературных языков Малой Азии XIII-XX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор наук Аврутина Аполлинария Сергеевна

  • Аврутина Аполлинария Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 852
Аврутина Аполлинария Сергеевна. Фонология и морфонология агглютинативных языков в диахронической перспективе (на материале тюркских литературных языков Малой Азии XIII-XX вв.): дис. доктор наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2020. 852 с.

Оглавление диссертации доктор наук Аврутина Аполлинария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Предварительные положения

1.1. Общелингвистические проблемы, возникающие в диахронии языков

1.2. Статистическая оценка фонологических данных древних и современных тюркских языков в языкознании

1.3. Понятийно-терминологический аппарат

1.4. Проблема фонологической интерпретации данных древних и современных тюркских языков

Глава 2. Характеристика рассматриваемых памятников. Фонологическая и морфонологическая подсистемы

2.1. Памятники древнетюркской рунической письменности (VI-

IX вв.)

2.2. Памятники, написанные на староанатолийско-тюркском языке: «Чарх-наме» (XIII в.) и «Сюхейль и Невбахар» (XIV в.)

2.3. «Красота и любовь» Шейха Галипа (XVIII в.)

2.4. «Приключения Али-бея», Намык Кемаль (XIX в., XX в.)

Глава 3. Квантитативный анализ языковых подсистем

3.1. Исходный материал исследования

3.2. Методика исследования

3.3. Результаты исследования

3.3.1. Квантитативный анализ фонологической и морфонологической подсистем языка древнетюркских рунических памятников

3.3.1.1. Текст 1, «Памятник Тоньюкука»

3.3.1.2. Текст 2, «Памятник Кюль-Тегина»

3.3.2. Квантитативный анализ фонологической и морфонологической подсистем староанатолийско-тюркского языка

3.3.2.1. Текст 3, «Чарх-наме»

3.3.2.2. Текст 4, «Сюхейль и Невбахар»

3.3.3. Квантитативный анализ фонологической и морфонологической подсистем староосманского языка

3.3.3.1. Текст 5, «Хюсн-ю Ашк»

3.3.4. Квантитативный анализ фонологической и морфонологической подсистем современного турецкого языка

3.3.4.1. Текст 6, «Приключения Али-бея», новоосманский текст

3.3.4.2. Текст 7, «Приключения Али-бея», современный турецкий язык

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонология и морфонология агглютинативных языков в диахронической перспективе (на материале тюркских литературных языков Малой Азии XIII-XX вв.)»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее исследование по фонологии и морфонологии агглютинативных языков на материале древних и современных литературных языков Малой Азии (староанатолийско-тюркского, староосманского, среднеосманского, новоосманского и современного турецкого), а также их исторических предшественников (древнетюркского языка или языка орхоно-енисейских памятников) имеет целью выявление типологии фонологических и морфонологических подсистем родственных агглютинирующих языков путем квантитативного анализа диахронических изменений. Цель любого сравнительно-типологического исследования — выявление универсальных, действительных для любого языка черт, иными словами, типологических закономерностей, языковых универсалий, «почти-универсалий», или фреквенталий.1 Очевидно, что родственные языки, имеющие общий источник происхождения, в ходе исторического развития могут настолько сильно отдаляться друг от друга как в инвентарном, так и в структурном отношении, что становится сложно судить о степени их родства, которая, казалось бы, очевидна.2

Традиционно диахроническая фонология занимается изучением «эволюции фонологической системы языка как определенной целостности взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, явлений и процессов», причинами и механизмом изменения этой системы и тем, как она сохраняет устойчивость.3 В разработку фонологических принципов исследования

1 Серебренников Б. А. О лингвистических универсалиях // Вопросы языкознания. 1972. № 2. С. 3-16; Language Invariants and Mental Operations: International Interdisciplinary Conference Held at Gummersbach/Cologne, Germany, September 18-23, 1983 / eds. H. Seiler, G. Brettschneider. Tübingen, 1985. P. 205; Грамматика и семантика восточного текста. Квантитативные характеристики / под ред. В. Б. Касевича. СПб., 2011. С. 9; Гулакян Б. С. Фонетико-фонологические универсалии, фреквенталии, контрасты (лингвистический, лингводидактический аспекты). М., 2011. 96 с.; Успенский Б. А. Структурная типология языков. М., 1965. С. 11.

2 Панфилов В. З. О задачах типологических исследований и критериях типологической классификации языков // Вопросы языкознания. 1969. № 4. С. 4.

3 Журавлев В. К. Диахроническая фонология. М., 2004. С. 42.

современных языков, а также принципов фонологической интерпретации данных древних фонографических письменностей в свое время внесли вклад И. А. Бодуэн де Куртенэ, Н. С. Трубецкой, Л. Р. Зиндер, Г. Пензл, Г. Л. Шорто и др.,4 поэтому научный аппарат исследования основан на трудах И. А. Бодуэна де Куртене, Н. С. Трубецкого, Э. Сепира, Дж. Гринберга, В. Б. Касевича и В. Г. Гузева; особый упор делается на анализ понятийно-терминологического аппарата теоретической фонологии и морфонологии с точки зрения его применения к анализу материала тюркских языков. Традиционной для отечественной тюркской лингвистики проблемой является то, что специальная литература в массе демонстрирует фонетическую интерпретацию фонологического материала, что вызвано, как будет показано ниже, неразграничением понятий «язык» и «речь» и, как следствие, приводит к смешению понятий, относимых к фонетике и фонологии, к ошибочной трактовке различных процессов, протекающих в фонологической и морфонологической подсистемах языков. Морфонология является «фонологией в действии»,5 особенно тесное взаимовлияние обеих систем характерно для агглютинирующих языков. С учетом этого часть исследования будет посвящена осмыслению и квантитативному анализу морфонологических подсистем.

В настоящей работе наряду с методами классической фонологии, используется статистический математический аппарат квантитативной лингвистики, что определяет метод исследования. Квантитативная лингвистика - одно из новейших направлений современной лингвистики, которое существует порядка 20 лет. Разработкой этого направления занимается Ассоциация квантитативной лингвистики (IQLA). На сайте

4 Бодуэн де Куртенэ И. А. Об отношении русского письма к русскому языку // Бодуэн де Куртенэ И. А. Избранные труды по общему языкознанию. Т. II. М., 1963. С. 209-235; Shorto H. L. The Interpretation of archaic writing systems // Lingua. Vol. 14. Amsterdam, 1965. P. 89-91; Penzl H. Methoden der Lautbestimmung in der historischen Sprachwissenschaft // Proceedings of the Fourth International Congress of Phonetic Sciences. Held at the University of Helsinki. 4-9 September 1961. Janua Linguarum, Series Maior, X. The Hauge, 1962. P. 719721.

5 Касевич В. Б. Морфонология. Л., 1986. С. 4.

организации, созданной в 1994 году, сказано, что задачей этого направления является исследование языка при помощи статистических методов, а целью -формулировка законов, по которым функционирует тот или иной язык (www.iqla.org). До сих пор методы квантитативной лингвистики были практически не опробованы на тюркском материале. В работе подчеркивается, что не каждый подсчет как таковой является реализацией квантитативного подхода. Квантитативный подход предполагает комплексное применение расширенного набора статистических инструментов на статистически значимом объеме материала.

Новаторская междисциплинарная методика исследования позволяет взглянуть на хорошо изученный материал под другим углом и получить новые данные на известном материале. В нашем случае методика обусловлена применением законов квантитативной лингвистики на тюркском материале, на котором эти законы практически не применялись; применение квантитативных законов позволяет выявить новые типологические особенности рассматриваемых языков. Кроме того, актуальность работы обусловлена тем, что в современном языкознании практически отсутствуют труды по тюркской морфонологии, особенно в диахроническом аспекте. Также ощущается нехватка работ по истории и современному состоянию фонологии и морфонологии современного турецкого языка, а также его исторических предшественников.

Это определяет теоретическую новизну исследования: метод квантитативной оценки агглютинативного материала, точнее говоря, квантитативные законы на материале агглютинативного языка, в частности, на тюркском материале, как в России, так и за рубежом применялся до настоящего времени крайне мало, а на материале древних тюркских языков применяется впервые. Созданные в этой области работы будут упомянуты ниже, в обзоре специальной литературы. Кроме, того, соединение разных теоретических подходов дает возможность разработки

углубленного трансметодологического анализа в фонологии и морфонологии агглютинативного языка. Квантитативная оценка привлеченного материала показывает сложное взаимодействие генетических и типологических характеристик по линии фонологии и морфонологии рассматриваемых тюркских языков Малой Азии - «поверхностные» различия, закрепленные в текстах соответствующих идиомов, не мешают увидеть их «глубинную» общность».

«Объектом диахронической фонологии являются изменения в области звуков, а предметом диахронической фонологии является эволюционирующая фонологическая система языка, динамика ее системообразующих связей и интегративных свойств, эволюция ее структуры».6 При этом каждый языковой тип, каждая подсистема языка (об этих понятиях речь пойдет ниже) характеризуется совокупностью определенных черт, которые — вопреки Соссюру — допускают и даже требуют количественной оценки. Таким образом, возникает вопрос о количественном выражении этих черт, о квантитативном анализе функционирования языковых подсистем.7 В. Скаличка писал о том, что применительно к любому языковому типу можно просчитать степень проявления тех или иных языковых черт, а следовательно, можно предложить новую типологию, основанную на квантитативной характеристике слова: «1) если допустить, что явления языка квантитативны, то и тип в языке должен осуществляться только в определенной степени; 2) взаимоотношения лингвистических явлений в большинстве случаев только вероятны, а не обязательны».8 Кроме того, при смешанном типе языковой структуры — а рассматриваемые нами тюркские языки, испытывая сильное влияние арабского и персидского и приобретя большое количество арабо-

6 Журавлев В. К. Диахроническая фонология. С. 42.

7 Скаличка В. К вопросу о типологии // Вопросы языкознания. 1966. № 4. С. 34.

8 Скаличка В. О современном состоянии типологии // Новое в лингвистике. Вып. III. М., 1963. С. 28.

персидских заимствований, принадлежат как раз к смешанному типу — в языке могут присутствовать в той или иной степени черты другого типа, которые либо играют, либо не играют важной роли в его структуре.9 То же самое писал и Дж. Гринберг в известной работе 1960 г.10

Историко-типологическое изучение языка в любом аспекте (будь то синтаксический компонент, морфологический либо фонологический)11 предусматривает установление системных отношений соответствующих единиц, которое охарактеризовало бы как общеструктурный тип рассматриваемых языков, так и их специфическую структуру. «Типологическое изучение фонологической структуры слова имеет своей задачей рассмотрение, учет и классификацию всех фонологических моделей структуры слова, имеющихся в тюркских языках. Фонологические модели слов также ограничены определенными типами и определенной сочетаемостью их фонологических элементов».12 В тюркологической литературе анализ тех или иных фонологических и морфонологических явлений происходит раздельно, без учета взаимовлияния обеих подсистем языка, без анализа причинности тех или иных явлений в системе.13

Исходя из сказанного выше, представляется необходимым сформулировать, что целью настоящего исследования является:

1. Проверка законов квантитативной лингвистики (а именно закона распределения длин морфов, закона распределения длин слов, закона распределения длин слогов, закона Пиотровского, закона изменения языка) на материале агглютинативных языков (на тюркском материале).

9 Панфилов В. З. О задачах типологических исследований... С. 8.

10 Русский перевод: Гринберг Дж. Квантитативный подход к морфологической классификации языков // Новое в лингвистике. Вып. III. М., 1963. С. 60-94.

11 Касевич В. Б. Морфонология. С. 4.

12 Баскаков Н. А. К проблеме историко-типологического изучения грамматики тюркских языков // Вопросы языкознания. 1969. № 4. С. 63.

13 См., напр.: Баскаков Н. А. Историко-типологическая фонология тюркских языков. М., 1988; Щербак А. М. Сравнительная фонетика тюркских языков. Л., 1970.

2. Анализ понятийного аппарата классической фонологии (труды И. А.

Бодуэна де Куртенэ, Л. В. Щербы, Н. С. Трубецкого) с точки зрения его соответствия для фонологического анализа тюркских языков.

3. Анализ динамики развития фонологической и морфонологической

подсистем языков, на которых созданы рассматриваемые в работе памятники.

4. Выявление типологии фонологических, морфонологических,

морфологических изменений в истории литературных тюркских языков Малой Азии.

Следовательно, объектом исследования является развитие фонологической и морфонологической подсистем агглютинативных языков в диахронической перспективе.

В качестве материала исследования было выбрано несколько разновременных письменных памятников, зафиксировавших состояние тюркских языков Малой Азии в различные периоды: XIII, XVII, XVIII и XIX вв., а также их исторические предшественники - тюркоязычные памятники долина реки Орхон (VI - VII в.)

Поясним, что для полноты картины мы решили вести наблюдение диахронического процесса развития вышеупомянутых подсистем языка, начиная с первых письменных тюркских памятников, которые не являются прямым предком тюркских языков Малой Азии, однако представляют собой древнейшее из относительно надежно зафиксированных состояний тюркских языков — памятников древнетюркского рунического письма, датируемых VII-XI вв. н. э., ареал распространения которых — долины рек Орхон и Енисей, так как эти памятники отражают наиболее древнее состояние тюркских языков, без анализа которых рассмотрение языков последующих эпох было бы неполным.

Для проведения квантитативного анализа часть выбранных для исследования текстов были затранскрибированы автором исследования

вручную либо с помощью Microsoft Word, а затем использованы для подсчетов; часть текстов была обработана по транскрипции, составленной предшествующими исследователями, и один текст был отсканирован и распознан в программе Fine Reader. Подбронее о методе обработки каждого текста будет сообщаться в соответствующем разделе.

Представленные для анализа текстов — авторские; на первый взгляд, их языковой материал носит в какой-то степени субъективный характер. Однако по этому поводу Л. В. Щерба писал: «Лингвистически изучая сочинения писателя, мы можем исследовать его речевую деятельность как таковую — получится то, что обыкновенно неправильно называют "языком писателя", но что вовсе не является языковой системой; но мы можем также исследовать ее и как языковой материал для выведения индивидуальной речевой системы данного писателя, имея, однако, в виду в конечном счете, установления языковой системы того языка, на котором он пишет».14

Н. А. Баскаков заметил, что исследования по фонологическим и фонетическим вопросам в тюркской филологии составляют два направления: первое направление относится к сравнительно-исторической фонетике тюркских языков, а второе представляет собой традиционно типологическое изучение фонологии тюркских языков в тесной связи со структурой слова, его строением и механизмом агглютинации.15 Анализируя тюркологическую литературу, посвященную фонологии, можно заметить, что распространенным методом сравнительного исследования было противопоставление корневой части слова аффиксам, выступающим в роли грамматических показателей,16 поэтому более целесообразными будут поиск и обобщение выявленных закономерностей, а также построение универсальной концепции.

14 Щерба Л. В. Языковая система и речевая деятельность. М., 2008. С. 34.

15 Баскаков Н. А. Историко-типологическая фонология тюркских языков. С. 6.

16 Беляев Д. Д. Фонологические кризисы как источник языковой эволюции (на материале истории праславянского языка): автореф. дис. ... д-ра филолог. наук. М., 1999. С. 6.

Мнения по поводу практической значимости традиционного типологического описания в специальной литературе разделились. Некоторые исследователи, часто не разграничивая понятия язык и речь, пишут, что «фонетико-типологическое описание языка является достаточным для распознавания языка и отделения одного языка от другого».17 Другие полагают, что «фонология является наиболее неподходящей областью» для общей типологии, так как «лингвисты расходятся в критериях релевантности», и что признак, который содержится в материале одного исследователя, другого не устраивает.18 С нашей точки зрения, полученные нами данные могут быть использованы для:

1) Для построения цельного междисциплинарного инструментария типологического исследования агглютинативных языков;

2) для усовершенствования понятийно-терминологического аппарата фонологии и морфонологии агглютинативных тюркских языков;

3) для пересмотра традиционной периодизации в истории тюркских языков Малой Азии.

Как известно, первая морфологическая типология языков была предложена В. фон Гумбольдтом и братьями Ф. и А. В. Шлегелями. Эта типология была неразрывно связана с распространением нового исторического подхода к изучению фактов языка.19 Начиная с Гумбольдта, лингвисты стремились объяснять морфологические типы языков не как статические состояния исторических языков, а как динамические стадии, которые язык последовательно проходит в своем развитии.20 Среди прочих

17 Тамбовцев Ю. А. Звуковая картина языка как совокупность цепочек звуков в речи. Ч. 1 // ACTA LINGÜISTICA. 2008. Vol. 2. P. 6.

18 Базелл Ч. Е. Лингвистическая типология // Принципы типологического анализа языков различного строя / сост. и предисл. О. Г. Ревзиной. М., 1972. С. 17.

19 Алпатов В. М. История лингвистических учений. М., 1999. С. 63-66.

20 Там же. С. 67.

здесь следует упомянуть типологию А. Шлейхера, а также типологию Ф. Мистели, который относил тюркские языки к разряду «мнимословных».21

Вопросы типологии занимали заметное место в отечественной лингвистике XIX в. Описание морфологической типологии присутствует в трудах Ф. Ф. Фортунатова.22 И. А. Бодуэн де Куртенэ озаглавил свою вступительную лекцию в Императорском Санкт-Петербургском университете, прочитанную 21 сентября 1900 г., «О смешанном характере всех языков» Он утверждал, что любой язык в процессе многовековой эволюции претерпевает влияние со стороны других языков, воспринимает те или иные их черты и, как следствие, приобретает «смешанный» характер.23

Смешанный характер — стихия тюркских языков.24 Развитие многих тюркских языков в условиях усиленного воздействия соседних языков, чаще всего иранских, приводило, как правило, к глубоким структурным изменениям на всех языковых уровнях, начиная с фонологического и заканчивая лексическим. Например, узбекский язык под влиянием иранских языков претерпел изменения на морфонологическом уровне. Тюркские языки Малой Азии в различные периоды, начиная с момента появления тюрков в данном ареале, постоянно пребывали под воздействием арабского и в большей степени персидского языков, развиваясь, таким образом, в условиях диасистемной ситуации, когда арабо-персидские заимствования в лексике и грамматике существовали относительно обособленно на широком тюркском фоне. В ходе исторического развития тюркских языков Малой Азии (в рассматриваемый период XIII-XX вв.) был совершен постепенный переход от диасистемной ситуации к интегрированной системе, построенной на базе разных по происхождению источников. Подобное положение вещей

21 См. об этом: Реформатский А. А. Типологическая (морфологическая) классификация языков // http://genhis.philol.msu.ru/article_133.shtml (дата обращения: 11.08.2016).

22 Фортунатов Ф. Ф. Избранные труды. Т. 1. М., 1956. С. 154.

23 Бодуэн де Куртенэ И. А. О смешанном характере всех языков // Бодуэн де Куртенэ И. А. Избранные труды по общему языкознанию. Т. 1. М., 1963. С. 362-372.

24 Nemeth G. Zur Kenntnis der Mischsprachen (das doppelte Sprachsystem des Osmanischen) // Acta Linquistica Hung. III. 1-2. Budapest, 1953. S. 153-199.

позволяет, возможно, говорить о новой типологии, которая бы ориентировалась бы на различные подсистемы языка, а не только на морфологическую (хотя именно морфонологическая подсистема должна находиться в основе подобного исследования).

В XX в. развитие морфологической типологии связано с именем Э. Сепира, создавшего новую модель, основанную на комплексе общих характеристик (виды и способы выражения грамматических понятий, техника соединения морфем, степень сложности грамматических форм). Э. Сепир подчеркивает, что, строго говоря, не существует языков чисто флективных, чисто агглютинативных, чисто изолирующих — во всяком языке можно найти элементы флективности, агглютинативности, изоляции; даже в рамках конкретной парадигмы могут сосуществовать типологически разные словоформы.25

Типология Э. Сепира послужила отправной точкой для развития в Европе и США структурной лингвистики, которая формализовала языковые структуры и ввела в лингвистическую практику методы единообразного анализа языков.

Большую роль в развитии современной типологии сыграл Пражский лингвистический кружок, где создавались типологии различных языковых подсистем (например, фонологическая типология Н. С. Трубецкого). В середине XX в. продолжается интенсивная разработка формальной типологии (например, в трудах Р. Якобсона, Дж. Гринберга, А. Мартине и др.).26 В СССР в это же время шли исследования в области синтаксической и категориальной типологии (в качестве примера можно

25 Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии. М., 1993. С. 119.

26 См., напр.: Якобсон Р. Типологические исследования и их вклад в сравнительно-историческое языкознание // Новое в лингвистике. Вып. III. М., 1963. С. 95-105; Гринберг Дж. Квантитативный подход к морфологической типологии языков; Martinet A. Evolution des langues et reconstruction. Paris: Presses Universitaires de France, 1975.

привести работы И. И. Мещанинова, С. Д. Кацнельсона, А. А. Холодовича27). Важную роль в развитии отечественной типологии сыграли сопоставительные и диахронические исследования Е. Д. Поливанова.28 Позднее диахроническая и историческая типология получает развитие в работах В. М. Иллич-Свитыча, Вяч. Вс. Иванова, Б. А. Серебренникова, В. А. Дыбо, В. Н. Топорова и др.29

Квантитативная типология, разработке которой посвящено настоящее исследование, по сути, была создана Дж. Гринбергом. К мысли о количественном выражении типологически разнородных элементов в языках Дж. Гринберг пришел в своей работе 1960 г. (русский перевод 1963 г.)30. Он предложил оценивать тип языка с помощью квантитативно-типологических индексов, каждый из которых представляет собой дробь, числителем которой выступает, например, число префиксов в некотором репрезентативном тексте, а знаменателем — общее число слов, т. е. РЯЕР^ есть индекс префиксальности для данного языка, где РЯЕР — число префиксов, а W — число слов. Соответствующие величины подсчитывались на материале 100-словных текстов для ряда языков.31 Чуть позднее еще один вариант морфологической квантитативной типологии был предложен Ч. Е. Базеллом. Согласно этой типологии во главу угла становится сегментация слова.

27 Мещанинов И. И. Новое учение о языке. Стадиальная типология: курс лекций. Л., 1936; Кацнельсон С. Д. Типология языка и речевое мышление. Л., 1972; Типология каузативных конструкций. Морфологический каузатив / отв. ред. А. А. Холодович. Л., 1969; Типология пассивных конструкций. Диатезы и залоги / отв. ред. А. А. Холодович. М., 1974; Холодович А. А. Проблемы грамматической теории. Л., 1979; Поливанов Е. Д. Факторы фонетической эволюции языка, как трудового процесса. I. Обзор процессов, характерных для языкового развития в эпохи натурального хозяйства // Ученые записки Института языка и литературы РАНИОН. М., 1928. С. 20-42.

28 Поливанов Е. Д. Факторы фонетической эволюции языка...

29 См., напр.: Иванов Вяч. Вс. Общеиндоевропейская, праславянская и анатолийская языковые системы: сравнительно-типологические очерки. М., 1965; Дыбо В. А. Морфонологизованные парадигматические акцентные системы: Типология и генезис. Т. I. М., 2001; Иллич-Свитыч В. М. Опыт сравнения ностратических языков (семитохамитский, картвельский, индоевропейский, уральский, дравидийский, алтайский). Введение. Сравнительный словарь (b-K) / под ред. В. А. Дыбо. М., 2003.

30 Greenberg J. H. A quantitative approach to the morphological typology of languages // International Journal of American linguistics. 1960. Vol. 26, N 3. P. 178-194.

31 Касевич В. Б., Аврутина А. С. Грамматическая и статистическая структура текста на агглютинативном языке в исторической перспективе (на материале староосманских и турецких текстов) // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. 2014. T. 4, № 28. С. 7-14.

Ч. Е. Базелл относит турецкий язык к такому типу языков, в котором дистрибутивные классы можно соотнести с сегментами. Иными словами, в этой типологии важно, как соотносятся те или иные виды флексий, которые в случае с турецким языком «слабо сшиты с основой».32 Очевидно, что если создать подобную типологию на фонологическом материале, то речь будет идти о сегментации непременно с учетом морфонологических данных либо

33

на их основе.33

Любое математическое описание предполагает определенную формализацию. Это относится и к математическому описанию текста. При сопоставительном анализе фонологических систем различных языков математика является оптимальной схемой для описания системы, в параметрах которой будет производиться сопоставление. В то же время, хотя смешение двух проблем — проблемы формализации языка и проблемы применения формальных методов при изучении языка — недопустимо,34 остается важным вопрос: по каким критериям следует выбирать текст для исследования? Речевые стили напрямую влияют на данные исследования; так, установлено, что в научном тексте, рассчитанном на специалиста, обычно встречается большее количество длинных многосложных слов, в то время как простой, рассчитанный на «примитивного» слушателя текст (например, сказка) включает в основном односложные слова.35 Поэтому при фонологическо-статистическом исследовании необходимо учитывать специфические особенности того или иного стиля речи, а также установить, какие фонологические явления стилистически обусловлены. Например,

32 Базелл Ч. Е. Лингвистическая типология. С. 19-21, 27.

33 См., напр.: Гринберг Дж. Фонологические универсалии в синхронии и диахронии // Принципы типологического анализа языков различного строя. С. 231.

34 Дешериева Т. И. О роли математических методов в языкознании // Ленинизм и теоретические проблемы языкознания / ред. Ф. П. Филин. М., 1970. С. 181.

35 Трубецкой Н. С. Основы фонологии. М., 2000. С. 274.

частотность употребления тех или иных фонем мало зависит от стилевых особенностей текста. 36

Традиционно в гл. 1 «Предварительные положения» предлагается обзор специальной литературы, а также сформулирован необходимый понятийно-терминологический аппарат. Кроме того, так как анализ фонологической и морфонологической подсистем памятников будет связан с интерпретацией данных древних письменностей по сохранившимся письменным памятникам, в работе отчасти будут использованы грамматологические методы, сформулированные в трудах И. Е. Гельба,37 И. Фридриха,38 И. М. Дьяконова,39 а также применен метод фонологической интерпретации данных древних тюркских письменностей, впервые в отечественном тюркском языкознании испробованный в работах В. Г.