Фонологическая система казахского языка и его разновременные письменные системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат наук Куталмыш София Леонидовна

  • Куталмыш София Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 269
Куталмыш София Леонидовна. Фонологическая система казахского языка и его разновременные письменные системы: дис. кандидат наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2021. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куталмыш София Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСА

ГЛАВА 2. ФОНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА

ГЛАВА 3. ПРИЕМЫ ПЕРЕДАЧИ КАЗАХСКИХ ФОНЕМ ЗНАКАМИ

РАЗНЫХ ПИСЬМЕННЫХ СИСТЕМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонологическая система казахского языка и его разновременные письменные системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования фонологической системы казахского языка и его разновременных письменных систем определяется ростом внимания общественных масс, в частности на территории Республики Казахстан, к проблеме письма в последнее время1, а также назревшей необходимостью рационального анализа фонологической системы вокализма и консонантизма казахского языка, вызванной недостатком теоретического осмысления имеющихся эмпирических данных, в результате которых в литературе сложились разные мнения относительно состава вокализма и консонантизма казахского языка. Так, современные учебные пособия по казахскому языку предлагают разный состав его фонологической системы: в учебнике С. Мырзабекова говорится о существовании 12 гласных и 25 согласных казахских фонем2. В учебнике Бектуровых речь идет о 10 гласных фонемах3, в то время как согласно представлениям К.М. Мусаева, в казахском языке присутствует лишь 9 гласных фонем4. Об ошибочном представлении относительно состава фонологической системы казахского языка и его алфавитного письма свидетельствуют и неверные выводы, сделанные Н.А. Екибаевой в своей диссертационной работе «Исследование сочетаний гласных в казахском, русском и английском языках»5. Исследуя феномен сочетаемости гласных в казахском языке, Н.А. Екибаева рассматривает такие сочетания, как «ау», «ая», «эу», «еу», «ие», «иы», «ш», «ия»,

1 Назарбаев Н. Болашавда багдар: рухани жацгыру / Н. Назарбаев // Егемен Казахстан. - 2017. - № 70 (29051). - С. 1-2.

2 Мырзабеков С. Казак тшнщ дыбыс жYЙесi / С. Мырзабеков. - Алматы: «Сездш-Словарь», 1999. С.37, 53.

3 Бектурова А.Ш., Бектуров Ш.К. Казахский язык для всех / А.Ш. Бектурова, Ш.К. Бектуров, [спецред. Ж.К. Кайранбай]. - Алматы: Атам^ра, 2004. С. 17-18.

4 Мусаев К.М. Казахский язык: учебник / К.М. Мусаев; Ин-т стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова. -М.: Вост. лит., 2008. С. 12-14.

5 Екибаева Н.А. Исследование сочетаний гласных в казахском, русском и английском языках: (сопоставит. анализ): Автореферат дис. на соиск. учен. степ. к. филол. н.: Спец. 10.02.02: Спец. 10.02.20 / Екибаева Н.А.; Рос. Акад. Наук, Ин-т языкознания. - М., 2002.

«ою», «уа», «уы», «уЬ>, «ыа», «ыю», «ыя». Однако данные моего исследования фонологической системы казахского языка показывают, что во всех этих случаях речь идет не о сочетаниях гласных, а о сложных гласно-согласных сочетаниях, так как силлабограммы «и», «у», «я» и «ю» выражают дифтонгоидные сочетания гласных и согласных. Это подтверждается данными исследования истории развития казахского алфавита, проведенными в рамках данной работы. Таким образом, недостаток теоретических заключений относительно фонологической и графической систем казахского языка сказывается на результатах проводимых исследований.

Степень разработанности проблемы. И.А. Бодуэн де Куртенэ определял понятие «фонология» как «часть языкознания», основная задача которой «состоит в изучении /.../ звуков человеческой речи как акустических явлений, /.../ а также в изучении и описании физиологических функций, необходимых для произведения этих звуков человеческой речи»6. В дальнейшем Н.С. Трубецкой уточнил значение данного понятия, что привело к разделению научного исследования на фонологию и экспериментальную фонетику. Так, у В.А. Артемова находим: «.теория фонемы Бодуэна, естественно, породила у его учеников идею экспериментально-фонетических исследований и именно с целью изучения фонемного состава того или иного языка, чего никак не мог поставить в качестве своего конкретного предмета исследования Трубецкой и вся пражская школа фонологов вообще»7. Согласно точке зрения Н.С. Трубецкого, фонетика -это «учение о звуках речи», а фонология - «учение о звуках языка»8. «Фонология должна исследовать, какие звуковые различия в данном языке связаны со смысловыми различиями, каковы соотношения различных элементов (или «примет») и по каким правилам они сочетаются друг с другом в слова (и соответственно в предложения)»9, - писал Н.С. Трубецкой.

6 Бодуэн де Куртенэ И.А. Фонология / Пер. с пол. / И.А. Бодуэн де Куртенэ // Избранные труды по общему языкознанию: В 2 т. - М.: Изд-во Акад. Наук СССР, 1963. - Т.1. - С. 353.

7 Артемов В.А. Экспериментальная фонетика. - М..: Изд-во литературы на иностранных языках, 1956. С. 13.

8 Трубецкой Н.С. Основы фонологии / Н.С. Трубецкой; Пер. с нем. А.А. Холодовича; Под ред. С.Д. Кацнельсона. -М.: Из-во иностранной литературы, 1960. С. 9.

9 Там же. С. 18.

По мнению Н.С. Трубецкого,

«звуки, которые являются предметом исследования фонетиста, обладают большим числом акустических и артикуляторных признаков. И все признаки существенны для исследователя, поскольку только полный учет их позволит дать правильный ответ на вопрос о произношении того или иного звука. Но для фонолога большинство признаков совершенно несущественно, так как они не функционируют в качестве различительных признаков слов. Звуки фонетиста не совпадают поэтому с единицами фонолога. Фонолог должен принимать во внимание только то, что в составе звука несет определенную функцию в системе языка»10.

Как указывал Н.С. Трубецкой, «под фонологическим содержанием фонемы» он понимал «совокупность всех фонологически существенных признаков фонемы, то есть признаков, общих для всех вариантов данной фонемы и отличающих ее от других и прежде всего от близкородственных фонем в данном языке. ...определение фонологического содержания фонемы предполагает включение ее в систему фонологических оппозиций, существующих в данном языке»11. Другими словами, по выражению В.А. Виноградова, «охарактеризовать фонологическую систему языка - это значит указать основные дифференциальные признаки, вводящие категории фонем, и указать позиции, в которых эти фонемы выступают»12.

Начиная с 1960-х гг. было проведено значительное количество экспериментально-фонетических исследований казахского языка, проливших свет на его разные структурные и акустические аспекты. Так, с экспериментально-фонетической точки зрения были изучены вопросы вокализма13, консонантизма14,

10 Там же.

11 Там же. С. 73, 74.

12 Виноградов В.А. Консонантизм и вокализм русского языка: Практическая фонология. - М.: Изд-во Московского университета, 1971. С. 23.

13 Шварцман В.М. Некоторые вопросы казахского вокализма в свете современных экспериментально-фонетических данных // Изв. АН КазССР. Серия филологии и искусствоведения, 1960, вып. 2, с. 42-54; Калиев Б.К. Редукция узких гласных звуков в казахском и каракалпакском языках: (эксперим. изучение): Автореферат дис. на соиск. учен. степени к. филол. н. / АН КазССР. Ин-т языкознания. - Алма-Ата, 1967; Абуов Ж. О влиянии фонологической системы языка на восприятие фонетических признаков гласных: (эксперим.-фонет. исследование на материале англ., каз. и рус. языков): Автореферат дис. на соиск. учен. степени к. филол. н.: (10.02.19)/ ЛГУ им. А.А. Жданова. - Л., 1978.

14 Исенгельдина А.А. Спектрально-рентгенологическое исследование сонорных согласных казахского и английского языков: Автореферат дис. на соиск. учен. степени к. филол. н. / Каз. гос. пед. ин-т им. Абая. - Алма-Ата, 1960; Кошкаров А.Б. Спектральный анализ фрикативных согласных в казахском языке в структурах типа СГС, ГСГ: (эксперим.-фонет. исследование): Автореферат дис. на соискание учен. степени к. филол. н.: (665) / АН

сингармонизма15, интонации16, ударения17 и др. Однако фонологическое описание казахского языка осуществлено не было. По мнению Н.С. Трубецкого, «фонология неизбежно имеет дело с языковой функцией звуков, фонетика же - с феноменологической стороной звуков безотносительно к их функции»18. По этой причине фонологическое исследование языка предполагает использование, в случае необходимости, данных фонетических исследований. В рамках данной работы было осуществлено описание фонологической системы казахского языка с учетом результатов как экспериментально-фонетических исследований, выполненных во второй половине XX - начале XXI вв., так и данных анализа письменной системы этого языка. В рамках данной работы впервые фонологическая система языка анализируется с учетом особенностей фонемографической системы письма. Сделать это оказалось возможным в результате наличия связи между фонемой и фонемограммой, которая была выявлена исследователями в области грамматологии, в том числе Н.С. Трубецким19, И. Фридрихом20, И.Е. Гельбом21, В.Г. Гузевым22, А.С. Аврутиной23 и др.

КазССР. Ин-т языкознания. Лаб. эксперим. фонетики. Лаб. эксперим. фонетики и психологии речи Моск. ин-та иностр. языков им. М. Тореза. - Алма-Ата, 1971.

15 Джусупов М. Сингармонический звуковой строй в сопоставлении с несингармоническим: (на материале каз. и рус. языков): Автореферат дис. на соиск. учен. степени д. филол. н. / АН Респ. Казахстан; Ин-т языкознания им. А. Байтурсынова. - Алма-Ата, 1992; Назбиев Ж. Сингармонизм слога в казахском языке: (эксперим.-фонет. исследование): Автореферат дис. на соиск. учен. степени к. филол. н. / АН КазССР, Ин-т языкознания им. А. Байтурсынова. - Алма-Ата, 1992.

16 Бекмагамбетова Ш.Х. Интонация как средство выражеия эмоций: (эксперим.-фонет. исслед. на материале эмоции сожаления в каз. языке): Автореферат дис. на соиск. учен. степени к. филол. н. / Кирг. Гос. ун-т им. 50-летия СССР. - Фрунзе, 1978; Базарбаева З.М. Типологическое исследование интонации вводных единиц / АН КазССР. Ин-т языкознания. - Алма-Ата: Гылым, 1991; Куталмыш С.Л. Рецензия на книгу «Базарбаева З.М. Казахская интонация» // Мир науки. Социология, филология, культурология (World of Science. Series: Sociology, Philology, Cultural Studies). 2019. № 2. Том10. С. 1-5.

17 Есентемирова А.А. Проблемы ударения в изолированных словах и во фразе в казахском языке: (эксперимен.-фонет. исследование): Автореферат дис. на соиск. учен. степ. к. филол. наук: (10.02.06) / АН Каз ССР, Ин-т языкознания. - Ала-Ата, 1987; Мукашева А.С. Соотношение главного и второстепенного ударений в казахском языке: (эксперим.-фонет. исследование): Автореферат дис. на соиск. учен. степени к. филол. н.: (10.02.06) / АН КазССР, Ин-т языкознания. - Алма-Ата, 1988.

18 Трубецкой Н.С. Основы фонологии. М., 1960. С. 19.

19 Там же; Трубецкой Н.С. Избранные труды по филологии: Переводы/ Сост. В.А. Виноградова и В.П. Нерознака; Под общ. ред. Т.В. Гамкрелидзе и др.; Послесл. Т.В. Гамкрелидзе и др. - М.: Прогресс, 1987.

20 Фридрих И. История письма / Пер. с нем; вступ.статьи и комментарии И.М. Дьяконова. - М.: Наука, ГРВЛ, 1979.

21 Гельб И.Е. Опыт изучения письма (основы грамматалогии) / Пер. с англ. Л.С. Горбовицкой, И.М. Дунаевской; ред. и предисл. И.М. Дьяконова. - М.: Радуга, 1982.

22 Гузев В.Г. Фонетика староанатолийско-тюркского языка (по материалам ленинградского списка «Сказания о Мелике Данышменде»). Дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук. - Л., 1966.

23 Аврутина А. С. Древнетюркские рунические памятники: Система письма и фонологическая реконтрукция / А.С. Аврутина. - М.: Едиториал УРСС, 2011.

Основной целью данной работы является проанализировать фонологическую систему вокализма и консонантизма казахского языка, а также исследовать основные приемы передачи казахских фонем той или иной письменной системой.

Объект исследования представляет собой фонологическую систему казахского языка с опорой на его разновременные письменные системы.

Предметом исследования являются характерные особенности систем письма казахского языка на основе арабицы, латиницы и кириллицы; фонологически существенные признаки гласных и согласных казахских фонем, а также фонологические корреляции, которые выстраивают фонемы казахского языка.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что описание фонологической системы казахского языка, а также изучение соотнесения его фонем с фонемограммами в диахроническом аспекте проводится впервые. Новым в работе является представленная характеристика систем вокализма и консонантизма казахского языка, а также теоретическое обоснование соотнесения фонемы и фонемограммы на материале казахского языка. В работе установлен состав гласных и согласных фонем, обоснованный по методу фонологической интерпретации данных письменных памятников. Этот метод был предложен европейскими грамматологами И. Фридрихом24 и И.Е. Гельбом25, а на материале тюркских языков впервые применен В.Г. Гузевым26 и расширен А.С. Аврутиной27. Описаны структурные единицы фонологической системы современного казахского языка, а также его разновременные письменные системы.

Теоретическая значимость данного исследования определяется тем, что в нем представлена структура фонологической системы казахского языка.

24 Фридрих И. История письма. М., 1979.

25 Гельб И.Е. Опыт изучения письма. М., 1982.

26 Гузев В.Г. Фонетика староанатолийско-тюркского языка. Л., 1966.

27 Аврутина А. С. Древнетюркские рунические памятники. М., 2011.

Результаты данной работы позволяют дополнить имеющие данные по фонологической системе казахского языка.

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать полученные данные в учебном процессе, в частности, для составления учебных курсов по общей грамматике казахского и других тюркских языков, а также по фонологии казахского и иных тюркских языков. Новые сведения о памятниках, записанных в разные периоды времени разными системами письма, дают новые сведения по истории казахского языка. Кроме того, уточненные данные по фонологии казахского могут быть использованы для дальнейших фонологических исследований казахского и других тюркских языков.

Материалом для данного исследования послужили образцы художественной литературы казахского языка разных периодов, а именно: хрестоматийные тексты, собранные Н.И. Ильминским, М.А. Терентьевым, П.М. Мелиоранским, И. Алтынсариным, А.Е. Алекторовым, И. Лаптевым; отрывок из текста «Ер Таргын», опубликованного Н.И. Ильминским арабографическим письмом в 1862 г.; отрывок из киссы «Шортанбай Шортанбайдын, Бала Зары», записанной арабицей и опубликованной в 1894 г.; отрывок из текста «Мектубат», опубликованного, в Казани в 1896 г.; отрывок из арабографического произведения З. Елтевкели «Казак алифбасы», опубликованного в Казани в 1910 г.; отрывок из программы начальной школы, опубликованной латиницей в Кызыл-Орде в 1933 г.; отрывок из сказки У. Турманжанова «Карлыгаш», опубликованной латинской графикой в 1935 г.; отрывок из поэмы «Ер Таргын», переработанной С. Камаловым в качестве театральной пьесы и опубликованной латиницей в 1937 г.; отрывок из рассказа М. Ауэзова «Коргансыздын, куш», опубликованный в Алма-Ате в 1987 г. кириллицей, научные тексты А. Жубанова, опубликованные в Алмате в 2008 г. кириллицей. В приложениях № 4-11 приведены отрывки в качестве примеров из указанных текстов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы нескольких направлений. Вопросы грамматологии и систем письма тюркских

языков рассматривались на основе работ И. Фридриха, И.Е. Гельба, Е.Д. Поливанова, А.Н. Кононова, В.М. Алпатова, В.Г. Гузева, А.С. Аврутиной и других. Принципы общего фонологического исследования установлены на основании работ Ф. де Соссюра, И.А. Бодуэна де Куртенэ, Н.С. Трубецкого, А.А. Реформатского, В.А. Виноградова, Л.Р. Зиндера, В.Б. Касевича и других. Структура вокализма и консонантизма казахского языка определялась с учетом разработок таких исследователей, как Н.И. Ильминский, П.М. Мелиоранский, А. Байтурсынов, Х.К. Жубанов, Ж.А. Аралбев, С.К. Кенесбаев, А. Джунисбеков, Б. Абильхасимов, М. Джусупов, М. Куталмыш и других.

Метод исследования. Для выявления особенностей фонологической структуры казахского языка и характера ее взаимосвязи с письменной системой в работе используется метод дистрибутивно-фонологического анализа, включающий фонемно-графемный анализ, а также в некоторой степени и акустический, основанный на интроспекции с последующей лингвистической интерпретацией полученных данных.

На первом этапе исследования был собран и обработан фактический материал, представляющий собой разновременные тексты, написанные казахским языком. Анализ данных текстов позволил выявить некоторые закономерности в характере связей между фонологической и письменной системами казахского языка. На втором этапе работы была проанализирована и описана система вокализма и консонантизма казахского языка, а также установлены соответствия между фонемограммой и фонемой в современном казахском языке в диахроническом аспекте.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Впервые был проведен анализ разновременных письменных систем казахского языка с фонологической точки зрения, а именно: алфавитного письма на арабице, использовавшегося в XIX в.; алфавитного письма на кириллице, использовавшегося во второй половине XIX в.; алфавитного письма на арабице, реформированного А. Байтурсыновым;

латинизированного алфавитного письма и современного алфавитного письма на основе кириллицы.

2. В рамках данной работы подтверждена точка зрения, согласно которой вокализм казахского языка состоит из 9 фонем, и установлено, что эти фонемы включены в оппозиции по 4 признакам («переднерядные -заднерядные»; «широкие - узкие»; «лабиализованные -нелабиализованные» и «низкие - высокие»).

3. В рамках данной работы высказана теория о том, что характеристика акустической реализация гласной фонемы /е/28 в абсолютном анлауте слова как йотированного звука могла развиться после вхождения в систему фонемы /ä/ с целью сохранения акустической разницы между реализациями этих двух фонем.

4. В рамках данной работы установлено, что фонологическая система казахского языка включает 20 согласных фонем, образующих апикальный, гуттуральный и лабиальный ряды.

5. Современное казахское письмо на основе кириллицы включает как фонемограммы, так и силлабограммы, а именно: и /iy/-/iy/, у /uw/-/üw/, ю /yuw/-/yüw/, я /ya/.

Апробация. По теме диссертации были написаны и опубликованы следующие статьи:

- «Phoneme /i/ in Turkish and Kazakh»; полные выходные данные: Kutalmysh S.L. Phoneme /i/ in Turkish and Kazakh. // Litera. - 2019. - № 1. - C. 223-233. DOI: 10.25136/2409-8698.2019.1.28907. URL: http://e-notabene.ru/fil/article_28907.html.

- «Самоучитель киргизского языка русскимъ и русского языка киргизамъ», изданный в 1914 году»; полные выходные данные: Куталмыш С.Л. «Самоучитель киргизского языка русским и русского языка киргизам», изданный в 1914 г. // Текст. Книга. Книгоиздание. - 2019. - № 21. - С. 88-111. DOI: 10.17223/23062061/21/5.

28 Здесь и далее фонемы обозначены знаком //, а аллофоны и фоны - [].

- «Казахская лингвистическая традиция: исторический аспект»; полные выходные данные: Куталмыш С.Л. Казахская лингвистическая традиция: исторический аспект // Вестник ТГПУ (TSPU Bulletin). - 2019. - № 5 (202). - С. 31-37. DOI: 10.23951/1609-624X-2017-5-31-37.

- «Фонологическая модель вокализма казахского языка в сравнении с русской»; полные выходные данные: Куталмыш С.Л. Фонологическая модель вокализма казахского языка в сравнении с русской // Балтийский гуманитарный журнал (Baltic Humanitarian Journal). - 2019. - № 3(28). - Т. 8. - С. 301-305. DOI: 10.26140/bgz3-2019-0803-0075.

- «Рецензия на книгу «Базарбаева З.М. Казахская интонация. - Алматы: Дайк-Пресс, 2008. - 284 с.»; полные выходные данные: Куталмыш С.Л. Рецензия на книгу «Базарбаева З.М. Казахская интонация» // Мир науки. Социология, филология, культурология (World of Science. Series: Sociology, Philology, Cultural Studies). - 2019. - № 2. - Том 10. - С. 1-5. URL: https://sfk-mn.ru/PDF/14FLSK219.pdf

- «Рецензия на книгу «Dalli, Hüseyin. Türkfede Söz Diziminin Yapi Birimleri / Hüseyin Dalli - Istanbul: Papatya Yay. Egitim, 2018. - xii, 260 p.»; выходные данные: Куталмыш С.Л. Рецензия на книгу «Dalli, Hüseyin. Türkfede Söz Diziminin Yapi Birimleri / Hüseyin Dalli - Istanbul: Papatya Yay. Egitim, 2018. - xii, 260 p.» // Вестник ТГПУ (TSPU Bulletin). - 2019. - № 9 (206). - С. 168-171. DOI: 10.23951/1609-624X-2019-9-167-171.

Положения настоящей диссертации были апробированы на следующих конференциях:

- Международная научно-теоретическая конференция «Инновационный потенциал современного казахского языка», состоявшаяся 26-27 октября 2017 г. в Институте языкознания имени А. Байтурсынова (г. Алматы), с докладом на тему «Основные вопросы, требующие разрешения при создании нового латинизированного алфавита».

- Международная научная конференция «XXXIV Кононовские чтения», состоявшаяся 25-26 октября 2019 г. на кафедре тюркской филологии в Санкт-

Петербургском государственном университете, с докладом «Фонологическая модель вокализма казахского языка».

- Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Хаковские чтения - 2019», состоявшаяся 21-23 ноября 2019 г. в Казанском (Приволжском) федеральном университете, с докладом «К вопросу о содержании понятия фонема».

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и 11 приложений, в том числе демонстрирующих примеры текстов из разновременных источников казахской литературы. В первой главе «История изучения вопроса» приводятся краткие сведения в том числе исторического характера, дающие основное представление о казахском народе и их языке, излагаются теоретические основания проводимого исследования, а также содержится краткий очерк истории исследований обозначенной области казахского языка. В главе 2 «Фонологическая система казахского языка» приводится описание вокализма и консонантизма казахского языка с фонологической точки зрения. Глава 3 «Приемы передачи казахских фонем знаками разных письменных систем» содержит описание фонем казахского языка с точки зрения того, каким способом они были переданы на письме в рамках той или иной письменной системы.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСА

§1. Краткие сведения о казахском народе и казахском языке. Казахский язык вместе с ногайским и каракалпакским языками входит в кыпчакско-ногайскую подгруппу кыпчакской группы тюркских языков29. Казахский язык -это язык казахского народа. Казахи проживают в Казахстане, России, Узбекистане, Туркменистане, Киргизии, Украине, Таджикистане, Китае, Монголии, Афганистане, Турции и других странах30. Казахский язык является официальным языком Республики Казахстан31.

Согласно В.В. Вельяминову-Зернову, казахский народ сформировался около 1465 г., когда два брата-султана, Гирей и Джанибек, бежали от пришедшего к власти над узбеками хана Абульхаира в западный Моголистан, где они получили от правящего там хана край земли и под их владычеством собралось до 200 000 человек32. Еще Ч. Валиханов писал о том, что:

«Киргизская степь не только в прошлом столетии, но даже и теперь еще служит убежищем средниазиатским рефюжье (с франц. «беглец, скрывающийся от преследования»), в прошлом столетии здесь скрывались недовольные и обиженные со всех сторон света: из татарской Сибири, из Кокана, Джунгарии и с низовьев Волги; кроме множества дезертиров из простого народа, здесь укрывались нередко и люди аристократического происхождения, принимались с полным гостеприимством и даже всегда сохраняли свое высокое положение в этой кочевой орде. Так: Аблай-хан, туркестанский принц, бежавший в степь; в половине прошлого столетия два несчастных джунгарских принца Дебачи и Амурсана бежали из своего отечества

29 Баскаков Н.А. Историко-типологическая фонология тюркских языков / Н.А. Баскаков [отв. ред. Э.Р. Тенишев]. -М.: Наука, 1988. С. 141.

30 Абельдинов Н. Казахи мира под родным шаныраком: О III Всемирном курултае казахов в Астане / Н. Абельдинов // Страна и мир. - 2005. - 30 сентября (№ 39). С. 1, 4.

31 «Конституция Республики Казахстан» (принята на референдуме 30.08.1995) (с учетом изменений и дополнений от 07.10.1998, 21.05.2007, 02.02.2011) // Конституция Республики Казахстан http://www.constitution.kz/, ст. 7.

32 Географическо-статистический словарь Российской империи [в 5 томах] / Составитель: Семенов П. - СПб., 1865. Том 2. С. 589.

вследствие политических событий, были гостеприимно приняты в степи и получили тотчас целое киргизское поколение [найманов] в управление»33.

В связи с этим, нет ничего удивительного в том, что в современной литературе встречается определение названия «казак» как «свободный, вольный, свободолюбивый»34; предполагается, что этим словом назвали группу людей, которая отделилась от общего социума и предпочла жить отдельно, не подчиняясь общим правилам сожительства. В георафическо-статистичском словаре Российской империи встречается следующее объяснение данного понятия:

«Под Казаками издавна разумелись у среднеазиатских народов бесприютные беглецы, которые по самому свойству кочевого быта, при слиянии своем в политический союз или народность, могли войти в такой союз не отдельными личностями, а целыми родами, подродами или, по крайней мере, аулами, со стадами, юртами и табунами. В этом и состояло существенное различие среднеазиатского казачества от русского, образовавшегося из отдельных личностей»35.

По мнению Т.И. Султанова и С.Г. Кляшторного, слово «казак» было впервые в истории упомянуто в анонимном словаре, составленном в Египте в 1245 г. и опубликованном в Лейдене в 1894 г.; слово «казак» имело значение «бездомный», «бесприютный», «скиталец»36. По мнению данных авторов, название «казак» имело скорее социальную, нежели национальную характеристику:

«...это состояние, положение, статус некоего лица, известного коллектива в каждый данный момент по отношению к правителю, обществу, государству. Так, изгой, который бродит по разным местам, прокармливая себя мечом своим, - казак; человек, который пускается в дальний и опасный путь один, без сопровождения, -казак; молодец, по выражению Бабура, «неутомимо, с отвагой угоняющий табуны врага» - тоже казак. /.../ Казаком мог стать любой человек, будь он тюрк или перс, рядовой кочевник-скотовод или принц крови в десятом поколении. /.../ Здесь важно

33 Уэлиханов Ш. Собрание сочинений. - 3-е изд. / Составители: Б.Е. Кумеков, В.Н. Настич, В.К. Шуховцев. -Алматы: Изд-во «Алатау», 2018. Том 4. С. 8.