Сопоставительно-типологическое исследование чеченского, английского и французского языков на фонологическом уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Алхастова, Таита Султановна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Алхастова, Таита Султановна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИЗ ИСТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОНЕТИКИ ЧЕЧЕНСКОГО, АНГЛИЙСКОГО И ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКОВ
1.1. История изучения фонетики нахских языков
1.2. Из истории исследования фонетики английского и французского языков
1.3. О построении сопоставительно-типологической фонетики чеченского, английского и французского языков
1.4. Транскрипция
ГЛАВА II. СИСТЕМА ВОКАЛИЗМА ЧЕЧЕНСКОГО ЯЗЫКА В СОПОСТАВЛЕНИИ С ВОКАЛИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ АНГЛИЙСКОГО И ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКОВ
2.1. Сопоставительно-типологическая характеристика системы гласных фонем в чеченском, английском и французском языках
2.2. Сопоставительный анализ артикуляторных характеристик чеченских, английских и французских монофтонгов
2.3. Сопоставительный анализ артикуляторных характеристик дифтонгов в чеченском и английском языках
2.4. Назализация в чеченском языке
ГЛАВА III. СИСТЕМА КОНСОНАНТИЗМА ЧЕЧЕНСКОГО ЯЗЫКА
В СОПОСТАВЛЕНИИ С КОНСОНАНТНЫМИ СИСТЕМАМИ АНГЛИЙСКОГО И ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКОВ. ФОНЕТИЧЕСКИЕ
ПРОЦЕССЫ, УДАРЕНИЕ В СОПОСТАВЛЯЕМЫХ ЯЗЫКАХ
3.1. Сопоставительно-типологическая характеристика системы согласных фонем в чеченском, английском и французском языках
3.2. Сопоставительный анализ артикуляторных характеристик чеченских, английских и французских смычных согласных фонем
3.3. Абруптивы
3.^Сопоставительный анализ артикуляторных характеристик чеченских, английских и французских спирантов
3.5. Сопоставительный анализ артикуляторных характеристик чеченских, английских и французских сонорных согласных фонем
3.6. Сопоставительный анализ артикуляторных характеристик аффрикат в чеченском и английском языках
3.7.Фонетические процессы в области гласных и согласных в чеченском, английском и французском языках
3.8. Ударение в чеченском, английском и французском языках
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительно-типологическое исследование чеченского, английского и французского языков на фонологическом уровне»
ВВЕДЕНИЕ
Каждый раздел языка представляет собой систему. В теоретическом и практическом изучении языка значительную роль играет фонетика, так как наша речь является звуковой. Фонетика играет весьма важную роль в практическом изучении родного и неродного языков. В соответствии со структурной звуковой стороной она изучает звуки, различные типы ударения и интонации, анализирует сложную природу звуков, законы их сочетания и изменения, а также создает разветвленную классификацию звуков.
Объектом исследования являются гласные и согласные фонемы, фонетические процессы и ударение в чеченском, английском и французском языках.
Предметом исследования является сопоставление фонологических систем современного чеченского литературного (плоскостного) языка, литературных английского и французского языков.
Актуальность темы исследования. Настоящее исследование представляет собой первый опыт специального монографического описания фонологической системы чеченского языка в сопоставлении с фонологическими системами английского и французского языков.
Цель диссертационной работы - провести сопоставительный анализ фонологической системы чеченского (исходного) языка и фонологических систем английского и французского (целевых) языков, выявить их типологические сходства и различия.
Достижение указанной цели предполагает решение ряда задач:
- уточнить состав гласных и согласных современного чеченского литературного языка с учетом достижений современной науки о языке;
- выявить схожие и различные фонемы в вокалических и консонантных системах чеченского, английского и французского языков;
- рассмотреть фонетические процессы, ударение в чеченском, английском и французском языках;
- определить степень соответствия фонологической системы чеченского языка фонологическим системам английского и французского языков.
Методы. Для решения указанных задач используется преимущественно сопоставительный метод, включающий такие приемы, как наблюдение, сопоставление и обобщение.
Исследование фонетики чеченского языка в сопоставлении с фонетическими системами иноструктурных языков также способствует выявлению специфических особенностей фонетики самого чеченского языка: выявлению общих характеристик, а также особенных специфических качеств.
Научная новизна исследования заключается в том, что предпринимается первая попытка сопоставительного анализа фонологических систем чеченского, английского и французского языков.
Такой сопоставительный анализ способствует выделению общего и
отличительного в системной организации фонетико-фонологических единиц сопоставляемых языков и определению звуковых соответствий в рамках коррелятивного описания.
Апробировано коррелятивное описание фонологических систем неродственных языков.
Теоретическая значимость указанного исследования обусловлена созданием научной базы для изучения фонетики чеченского языка с учетом достижений современной науки о языке; обеспечивается ориентацией в исследовании на описания фонологических систем неродственных языков.
Практическая значимость исследования складывается из следующего: результаты исследования могут быть использованы в преподавании английского и французского языков для носителей чеченского языка, в построении сопос-
тавительных грамматик чеченского, английского и французского языков; при составлении учебных программ, учебников и учебных пособий по фонетике английского и французского языков для носителей чеченского языка в вузах Чеченской республики. Наблюдения и выводы данного исследования также могут послужить основанием для изучения чеченского языка англо-франкоговорящими чеченцами, выросшими за рубежом и не владеющими родным языком.
Признание необходимости учитывать специфику родного языка в процессе изучения неродного языка, как одного из основных методических принципов лингводидактики, обусловливает сопоставительное изучение языков в лингвометодическом плане.
Теоретические положения работы и практические выводы могут служить лингвистической базой в практике обучения английскому и французскому произношению чеченцев.
Методологические основы исследования. Сопоставительно-типологический анализ фонологических систем сопоставляемых языков стал возможным благодаря изученности теоретических вопросов чеченской фонетики в трудах A.A. Шифнера (1855-1864), П.К. Услара (1862),А. Соммерфельта (1933), А.С.Чикобавы (1955,1969,1974), Н.С. Трубецкого (1960), Ю.Д. Дешериева (1960), М.Дж.Чентиевой (1960), Т.Н. Дешериевой (1965), А.Г. Магомедова (1974 -2005), К.Т.Чрелашвили (1975), Д.С. Имнайшвили (1962, 1966, 1970, 1972, 1977), А.Д.Тимаева (1966,1983, 1971, 2007), И.Ю. Алироева, P.A. Саламовой (1978, 1981, 1982, 1985, 1992, 2002), М.Р.Овхадова, А.И.Халидова; английской фонетики - Г.П.Торсуева (1950), О.И.Дикушиной (1952), DJones (1958, 1967, 1975), H.A.Gleason (1961), Т.И.Матюшкина-Герке (1968),V.A.Vassiliev (1970) и др.; французской фонетики - JI.B. Щербы (1957),N.Chigarevskai'a (1966, 1973), П.С.Кузнецова (1970), B.C. Соколовой (1971,1983), А.Н.Рапанович (1973), В.Г. Гака (1977), G.Capelle (1981), F.Carton
(1983) и др.
Методологическую основу предлагаемой работы составляет сочетание сопоставительных и типологических принципов сравнения.
Основная часть работы построена по принципу сопоставительного анализа неродственных языков через призму фонологической системы чеченского языка. Наряду с этим в работе проводится анализ типологических особенностей каждого из сопоставляемых языков. При этом используется метод типологического сравнения. Кроме того, применяется метод коррелятивного описания — установления соответствий.
Источниками исследования послужили словари чеченского языка: Чеченско-русский словарь, Русско - чеченский словарь; английского языка: Longman Dictionary of Contemporary English, Collins English Dictionary, Macmillan English Dictionary; французского языка: Dictionnaire Larousse.
Материалом исследования являются гласные и согласные фонемы чеченского, английского и французского языков, а также фонетические процессы и ударение.
Положения, выносимые на защиту. В соответствии с целью и задачами сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
1 .Установлено, что в системе вокализма сопоставляемых языков наблюдаются следующие общие признаки: наличие соответственных монофтонгов в чеченском, английском и французском языках; фонематическое противопоставление гласных фонем по долготе и краткости; наличие дифтонгов в чеченском и английском языках.
2. В системе вокализма чеченского, английского и французского языков установлены следующие различительные признаки: в чеченском языке имеется целый ряд монофтонгов и дифтонгов, отсутствующих в английском языке, а также монофтонгов, отсутствующих во французском языке.
3.Сопоставительный анализ консонантных систем чеченского, английского и французского языков выявил общие признаки: наличие универсальных признаков: смычность - спирантность, звонкость - глухость; наличие придыхательности в чеченском и английском языках; наличие соответственных согласных фонем; фонематическое противопоставление по признаку глухости - звонкости; наличие аффрикат в чеченском и в английском языках.
4. В системе смычных, спирантов и сонорных чеченского, английского и французского языков более половины согласных фонем имеет артикуляцию, сходную по месту и способу образования, несмотря на существенные различия в структуре систем данных языков.
5. В системе консонантизма установлены следующие различия: наличие в чеченском языке геминации, палатализации, абруптивов. Для чеченского консонантизма характерно наличие ряда специфических фонем, которых нет в английском и французском языках
Апробация материалов исследования. Результаты исследования докладывались на расширенном заседании кафедры общего языкознания, кафедры французского языка Чеченского государственного университета, на заседаниях кафедры иностранных языков ГГНИ им. акад.М.Д.Миллионщикова. Основные положения диссертационного исследования докладывались также на различных конференциях: Международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Ю. Д.Дешериева (Грозный, 25-26 ноября 2008г.), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы общего и чеченского языкознания» (Грозный, 29 апреля 2011). Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях автора в различных изданиях.
Структура работы. Цели и задачи исследования определили его структуру: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,
библиографии и приложения.
Во введении раскрывается актуальность исследования, отражаются цели и задачи, материал и методы, отмечается новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, указываются основные источники работы и апробация.
В первой главе «Из истории исследования фонетики чеченского, английского и французского языков» приводятся сведения из истории изучения фонетики нахских языков, современного чеченского литературного языка, английского и французского языков, а также рассматриваются вопросы построения сопоставительно-типологической фонетики чеченского, английского и французского языков.
Во второй главе диссертации «Система вокализма чеченского языка в сопоставлении с вокалическими системами английского и французского языков» рассматривается система вокализма чеченского языка в сопоставлении с вокалическами системами английского и французского языков. Далее проводится описание вокализма данных языков.
В третьей главе «Система консонантизма чеченского языка в сопоставлении с консонантными системами английского и французского языков. Фонетические процессы, ударение в сопоставляемых языках» проводится сопоставление консонантной системы чеченского языка с аналогичными системами английского и французского языков, рассматриваются фонетические процессы, ударение в сопоставляемых разносистемных языках.
В заключении кратко суммируются результаты исследования, формулируются выводы и обозначается перспектива исследования.
В библиографии представлены цитируемые, упоминаемые и использованные для написания диссертации работы. В приложении даны сопоставительно - типологические таблицы гласных и согласных.
ГЛАВА 1
ИЗ ИСТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОНЕТИКИ ЧЕЧЕНСКОГО, АНГЛИЙСКОГО И ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКОВ.
1.1. История изучения фонетики нахских языков.
Вопросам фонетики нахских языков в специальной научной литературе уделено достаточно много места.
Значительный вклад в изучение фонетики нахских языков внесли П.К.Услар и А.А.Шифнер.
В работе Н.Трубецкого «Die Konsonantenszsteme der ostkaukasischen Sprachen» [Leipzig, 1931] рассмотрена система согласных чеченского и бацбийского языков. Работа в основном опирается на данные труда П.К.Услара, по которым Н.Трубецкой представил две противоположные системы согласных чеченского языка.
В труде Алф.Соммерфельта «Etudes comparatives sur le caucasique du Nord-Est», опираясь на материалы, представленные в работах А.Шифнера, Н.Трубецкого, рассмотрен ряд важных вопросов консонантизма нахских языков. Системе и соответствиям гласных в языках нахской группы посвящена и другая работа Алф. Соммерфельта «Les anciens caracteres du systeme vocabulique tschetschene-ingouche-bats» [Roma, 1933]. «На основе опубликованных материалов автор делает интересные выводы об изменениях гласных и соответствии гласных в нахской группе языков. Автор не имел возможности наблюдать на месте живую чеченскую и ингушскую речь. Поэтому в его трудах имеются фактические неточности. Спорной является также квалификация некоторых фактов» [Имнайшвили, 1977:12-13].
Наибольший вклад в разработку фонологической системы нахских языков внесли Ю.Д.Дешериев и Д.С. Имнайшвили.
Особую ценность представляет монография Ю.Д.Дешериева «Бацбийский язык», в которой приводится фундаментальное описание фонетики бацбийского языка, сохранившего отдельные фонетико-морфологические формы.
В своей работе «Сравнительно - историческая грамматика нахских языков и проблемы происхождения и исторического развития горских кавказских народов» [Грозный, 1963] Ю.Д.Дешериев обобщил предыдущие исследования по языкам нахских народов, описал сравнительную фонетику и морфологию нахских языков.
В работе Д.С.Имнайшвили «Историко-сравнительный анализ фонетики нахских языков» [Тбилиси, 1977] рассматриваются вопросы фонетики нахских языков в историко-сравнительном аспекте. Автор подчеркивает, что в отличие от других горских иберийско-кавказских языков для чеченского языка характерна простая система согласных. Наряду с этим для чеченского языка характерна сложная система гласных, возникших в результате ряда комбинаторных изменений. Исходной следует считать простую систему гласных.
В данном исследовании рассмотрен также вопрос о фонетических соответствиях между чечено-ингушским и бацбийским языками.
Работа опирается на собственные материалы, собранные автором на местах в течение ряда лет при изучении языков нахской группы: чеченского, ингушского, бацбийского.
Вопросы консонантизма нахских языков подробно рассмотрены К.Т.Чрелашвили в его исследовании «Система согласных в нахских языках», где автором дается дистрибутивный анализ согласных бацбийского (цова-тушинского), чеченского и ингушского языков.
С целью выявления фонетического материала в изучении чеченского языка нами анализированы источники начального и современного этапов
исследований.
Чеченский язык стал объектом исследования еще в конце 19-го века. На начальном этапе изучения чеченского языка первостепенное значение имеет исследование П.К. Услара «Чеченский язык», А.Шифнера «Versuch Uber die Thusch- Sprache». Позже, работы H. Трубецкого «Die Konsonantenszsteme der ostkaukasischen Sprachen», А. Соммерфельта «Etudes comparatives sur le caucasique du Nord-Est», и «Les anciens caracteres du systeme vocabulique tschetschene-ingouche-bats».
Так, согласные фонемы чеченского языка в наиболее полной форме впервые представлены в трудах П.К. Услара.
П.К. Услар справедливо указывает на то, что «чеченские согласные не представляют тех затруднений, с которыми мы должны бороться при изучении, например, языков абхазского и черкесского» (Услар 1888: п.5). Затем им дается общая характеристика согласных чеченского языка. Для облегчения восприятия их приведены соответствующие фонемы из других языков (из грузинского, русского, арабского).
В этой же известной монографии П.К. Услара «Чеченский язык» (Тифлис, 1888) дано первое полное описание гласных чеченского языка.
«По материалам П.Услара трудно установить определенную закономерность изменения гласных в чеченском языке» (Имнайшвили 1977: 12).
Особое внимание обращает на себя постановка А.Шифнером вопроса о характерных комплексах согласных в бацбийском и чеченском языках в его «Versuch Uber die Thusch- Sprache» (St.-Petersburg, 1856, n.5-9).
Здесь же, на основе материалов П.К.Услара, А.Шифнер установил ряд закономерностей изменения гласных в чеченском языке.
А.С. Чикобава дает высокую оценку указанной работе А.Шифнера, подчеркивая, что она является первой научной описательной грамматикой для
иберийско-кавказских языков вообще. Грамматика, выполненная на таком научном уровне, в то время не имелась и для грузинского языка.
Ценные работы по чеченскому языку были опубликованы грузинским ученым Т. Гониашвили. Следует отметить работы чеченца Т. Эльдарханова, разработавшего алфавит своего родного языка на русской графической основе еще в дореволюционную эпоху.
В работе Н.Трубецкого «Die Konsonantenszsteme der ostkaukasischen Sprachen», (Leipzig, 1931) рассмотрена и система согласных чеченского и бацбийского языков. Работа в основном опирается на данные труда П.К.Услара, по которым Н.Трубецкой представил две противоположные системы согласных чеченского языка.
Опираясь на установленные лингвистами языковые факты чеченского языка, современные исследователи (М.Дж. Чентиева «Звуковой состав чеченского литературного языка и вопросы усовершенствования алфавита и орфографии», Ю.Д.Дешериев «Современный чеченский литературный язык», часть 1, Фонетика, Д.С.Имнайшвили «Историко-сравнительный анализ фонетики нахских языков», А.Г.Магомедов «Система гласных чечено -ингушского языка», А.Д.Тимаев «Х1инцалера нохчийн мотт», Р.А.Саламова «Нохчийн меттан фонетика» и другие) продолжили теоретические изыскания в различных областях чеченского языка.
В труде Д.Д.Мальсагова «Чечено-ингушская диалектология и пути развития чечено-ингушского литературного (письменного) языка» (Грозный, 1941) рассмотрены система и изменение гласных в связи с процессом сближения этих двух родственных языков на основе письменности.
«Вопросы фонетики чеченского и ингушского языков у Н.Ф. Яковлева специально не рассмотрены, но в его труде «Морфология чеченского языка» (составлен при участии З.Джамалханова и А.Хумпарова, Грозный, 1960)
имеются некоторые материалы по вопросам фонетики. Интересными являются, например, закономерности изменения гласных основы (вторичное чередование) при образовании времен глагола, условия использования гласного а чеченского языка и ряде других, причем объяснения автора о причинах изменения гласных основы имени и глагола неточны» (Имнайшвили 1977:14). Работа Н.ФЛковлева была завершена в 1939 г., а напечатана с доработкой Ю.Д.Дешериева в 1960г.
В труде М.Дж. Чентиевой «Звуковой состав чеченского литературного языка и вопросы усовершенствования алфавита и орфографии» (Грозный, 1960) система гласных чеченского литературного языка рассматривается в связи с недочетами, имеющимися в передаче гласных фонем в чеченском литературном языке.
Для изучения вокализма и консонантизма современного чеченского литературного языка особенно важной представляется работа Ю.Д.Дешериева «Современный чеченский литературный язык», часть 1, Фонетика (Грозный, 1960).
«Материалы данной работы вошли в его обширный труд «Сравнительно-историческая грамматика нахских языков и проблемы происхождения и исторического развития горских кавказских народов» (Грозный, 1963). В трудах Ю.Д.Дешериева сделаны некоторые важные наблюдения над системой и изменениями гласных в нахских языках, хотя некоторые вопросы литературного языка, рассмотренные в означенных трудах Ю.Д.Дешериева, могут являться спорными» (Имнайшвили 1977:14).
В работе Ю.Д.Дешериева «Фонетика литературного чеченского языка» исследуются важные вопросы чеченского языка, но некоторые выводы автора при характеристике согласных фонем также являются спорными.
Основными признаками для дифференциации согласных фонем Ю.Д.Дешериев считает смычность и спирантность, звонкость и глухость,
дополнительными признаками - геминацию, придыхательность и надгортанную экспирацию (Абруптивность - Имнайшвили 1977: 175).
По мнению автора, из дополнительных фонемодифференцирующих признаков в чеченском языке в настоящее время используется только абруптивность (надгортанная экспирация), намечается след лабиализованных и геминированных согласных, придыхательность же в чеченском языке не является фонемообразующим признаком.
«Цитируем автора по данному вопросу: «В чеченском языке нет мгновенных звонких смычно-гортанных, а также щелевых звонких и глухих смычно-гортанных фонем» (Дешериев 1960:16-17). «В чеченском языке нет щелевых надгортанных согласных...» (Там же, с.23.). «В нем отсутствуют смычно-гортанные звонкие аффрикаты» (Там же, с.ЗЗ).
Одним и тем же согласным фонемам дается подчас разная характеристика в тексте и в таблице.
В систему согласных фонем чеченского языка автором не включен зубно-губной звонкий спирант V, отличающийся по способу образования от губно-губного сонорного Ж.
Отмеченная работа, "Фонетика чеченского языка", представляет собою экспериментальное исследование звукового состава, анализ фонетических процессов и фонетической структуры диалектов чеченского языка.
В настоящее время работы ученых И.Г. Арсаханова, К.З. Чокаева, А.Д. Тимаева, З.Х. Хамидовой, Н.С.Бибулатова, Р.А-Х. Саламовой, М.Р.Овхадова, А.И. Халидова значительно расширили диапазон исследования чеченского языка.
Особую ценность представляет вышедшая недавно монография А.Д.Тимаева «Чеченский язык. Фонетика» [Грозный, 2011], в которой рассмотрен широкий спектр вопросов фонетического строя чеченского языка.
Методика указанного сопоставления основана на выявлении акустического сходства и определении артикуляционных различий звуковых единиц сопоставляемых языков.
1.2. Из истории исследования фонетики английского и французского языков.
Основные труды в области английской фонетики принадлежат Генри Суиту - основоположнику английской школы фонетистов, который внёс большой вклад в разработку теории фонологии, а также занимался типологией фонологических систем языков мира.
Ему принадлежат такие работы, как «А handbook of phonetics» (1877), «А history of English sounds from the earliest period» (1888).
Многочисленные исследования по изучению фонетики английского языка приходятся на 50-80 гг. Так, вопросам английской фонетики посвящены работы Г.П.Торсуева «Фонетика английского языка» (1950), О.И.Дикушиной «Фонетика английского языка»(1952), D.Jones «An Outline of English Phonetics» (1961), «The Phoneme. Its Nature and Use» (1967), H.A.Gleason «An Introduction to Descriptive Linguistics» (1961), B.A. Васильева «Фонетика английского языка» (1970, 1980), С.Ф.Леонтьевой «Теоретическая фонетика английского языка» (1980). Современные исследователи продолжили исследования в области фонетики и фонологии: Clark, John and Yallop, Colin. «An Introduction to Phonetics and Phonology» (1995), Carr, Philip «English Phonetics and Phonology» (1999) и др.
Значительный вклад в фонетику французского языка внес Жан Пьер Руссло, который заложил основы экспериментальной фонетики.
Важное значение имеют труды JI.B. Щербы «Фонетика французского языка» (1957), N. Chigarevskaia «Traité de phonétique française. Cours théorique» (1966), П.С.Кузнецова «К вопросу о фонетической системе современного французского языка» (1970), B.C. Соколовой «Фонетика французского языка»
(1983), А.Н.Рапанович «Фонетика французского языка» (1973), М.А.Виллера, М.В.Гординой, Г. А.Беляковой «Фонетика французского языка» (1977), А.Н.Рапановой «Фонетика французского языка» (1980), G.Capelle «Les phonèmes du français et leurs réalisations» (1981), F.Carton «Introduction à la phonétique du français» (1983), V.Gucci «Etude phonétique du français contemporain à travers la variation situationnelle» (1983), B.Malmberg «Manuel de phonétique générale» (1974), М.В.Гординой «Фонетика французского языка» (1997).
1.3.0 построении сопоставительно-типологической фонетики чеченского, английского и французского языков.
Сопоставительно-типологическая фонетика должна строиться на фонологической основе. Коррелятивное описание вокализма и консонантизма указанных языков в рамках сопоставительно-типологического исследования должно опираться на фоноидную основу. Предлагаемое исследование строится на описании фонологического пространства чеченского, английского и французского языков, которое определяется количеством и набором фонемообразующих дифференциальных признаков, правилами их сочетания в языке, правилами сочетания пучков этих признаков (фонем) в более крупные лингвистические единицы.
При описании фонологического пространства интересующих нас языков предварительно необходимо остановиться на некоторых общих вопросах. В частности, вопрос о первостепенности описания вокализма или консонантизма в различных языках решается по-разному.
Как известно, в традиционном языкознании не существовало проблемы взаимоотношений между системами гласных и согласных. Обычно в традиционной фонетике целесообразным и удобным считалось начинать изложение звукового строя того или иного языка с системы вокализма.
Разграничение роли согласных и гласных фонем в структуре конкретного языка важно не только в теоретическом плане для понимания характера и особенностей функционирования его фонологической системы в целом, но и для решения задач практического характера, в частности, для определения последовательности обучения фонетике того или иного языка. Описание и, следовательно, обучение фонетике тех языков, в которых определяющая роль принадлежит системе гласных, целесообразнее начинать с вокализма. Так, анализ фонетического строя чеченского языка, характеризующегося сложной вокалической системой, нужно начинать с описания гласных. При этом необходимо проанализировать в первую очередь главные, определяющие черты вокалической системы чеченского, английского и французского языков.
Однако в языках гласные и согласные не существуют изолированно друг от друга. "Артикуляционная спаянность в комплексе "согласный — гласный" настолько велика, что отработка гласного теряет всякий смысл: невозможно неправильно произнести вариацию гласного, если согласный произносится правильно. Следовательно, отработка гласных в сильных позициях (в ударном слоге) сводится к отработке согласных" (Виноградов 1971:60).
Итак, принимая во внимание сложную систему гласных в чеченском языке, первоначально описываем и сопоставляем вокалические системы чеченского, английского и французского языков, затем — консонантные.
Исходя из описанных ранее положений коррелятивного метода исследования языков, считаем целесообразным продолжить сопоставительно-типологический анализ фонологических систем данных языков в рамках предложенной теории.
В предлагаемой работе впервые делается попытка коррелятивного описания вокалических и консонантных систем чеченского, английского и французского языков.