Фонд литературы ограниченного распространения в научных библиотеках: базовые аспекты функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Махотина, Наталья Витальевна

  • Махотина, Наталья Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 233
Махотина, Наталья Витальевна. Фонд литературы ограниченного распространения в научных библиотеках: базовые аспекты функционирования: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Новосибирск. 2011. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Махотина, Наталья Витальевна

Введение.

ГЛАВА 1. Специальные хранилища (фонды) библиотек как историко-библиотековедческая проблема.

1.1 Государственная цензурная политика и библиотеки. Историография.

1.2 История возникновения спецхранов крупнейших российских библиотек.

Выводы.

ГЛАВА 2. Правовое и инструктивно-методическое обеспечение функционирования фондов литературы ограниченного распространения

2.1 Международная политика в области ограничения доступа к информации. Опыт зарубежных библиотек.

2.2 Нормативно-правовое обеспечение в области ограничения доступа к информации в Российской Федерации

Выводы.

ГЛАВА 3. Идеология формирования, структура и функциональные характеристики фондов литературы ограниченного распространения в современных условиях.

3.1 Трансформации идеологического концепта

3.2 Фонд литературы ограниченного распространения в организацинно-функциональной структуре библиотеки.

3.3 Практика и проблемы формирования и использования фондов литературы ограниченного распространения в крупнейших библиотеках страны.

3.4 Построение компонентной модели библиотечного фонда литературы ограниченного распространения (на примере ЦБС СО РАН).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонд литературы ограниченного распространения в научных библиотеках: базовые аспекты функционирования»

Актуальность исследования. Во все времена в любой стране в целях общественной безопасности государство охраняло и охраняет свои тайны, будь то военные, экономические, медицинские, коммерческие и прочие, поэтому закрытая для широкого общественного пользования литература существовала всегда. Многие крупнейшие архивы, а также библиотеки мира, имеющие статус государственных книгохранилищ, в той или иной форме ограничивают выдачу материалов, составляющих государственную или служебную тайну, а также изданий, распространение которых официальными властями признано нежелательным. Масштабы ограничений и их мотивы в разных странах на определенных этапах их существования были и остаются различными, находясь в прямой зависимости от уровня развития социальных и нравственных устоев общества, политической системы и правовых норм каждого государства.

Что касается современного видения роли библиотек в сфере защиты информации, то оно далеко не однозначно. Специалисты, придерживающиеся апробированной временем трактовки культурологической и социальной миссии библиотеки [83], видят в ней хранителя, спасающего книги от результатов ложного понимания, и читателя от «вредной информации»1, и от возможных последствий ее применения. Противоположная точка зрения [42, 61] заключается в том, что библиотека - всего лишь организатор свободного доступа к изданиям из своих фондов, то есть она не должна занимать собственной идеологической позиции по отношению к оценке содержащейся в них информации.

До конца 1980-х гг. о библиотечных отделах спецхранения в отечественной профессиональной печати практически не упоминалось. Понятия «спецхран» не было ни в учебниках по библиотековедению, ни в словарях библиотечных терминов, ни в энциклопедиях. Между тем, фонды

1 Маурин В. С. Правовой анализ вредной информации в условиях информационного общества : автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2004. 24 с. функционировали и за многие десятилетия накопили богатые, уникальные коллекции [105, с. 5]. Государство в лице Главлита СССР и Комитета государственной безопасности следило за деятельностью спецхранов, контролировало сотрудников, проверяло их на благонадежность.

В начале 1990-х гг. активизация общественного движения за расширение гласности и демократии в стране сняла большинство прежних запретов и привела к пересмотру представлений о цензуре. Если в Российской империи цензура носила преимущественно религиозный характер, в советское время основаниями к цензуре были идеологические мотивы, то на современном этапе ограничение доступа к информации, согласно Конституции РФ, устанавливается в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения безопасности и обороноспособности государства, охраны государственной, служебной, коммерческой и иных видов тайн, а также здоровья, нравственности и интересов личности.

Правоведы отмечают, что органы государственной власти в тесном взаимодействии с институтами гражданского общества должны осуществлять контроль, ограничивать распространение, а в ряде случаев и не допускать появления в общественном доступе продукции (художественных и иных произведений, телевизионных программ, сетевых коммуникаций и так далее), которая является демонстрацией насилия, скрытой или явной пропагандой преступного образа жизни, заведомо искажает события и факты отечественной истории, манипулирует общественным сознанием, разрушительно влияет на принципы жизнеустройства [108, с. 8].

Опыт теоретических разработок в других отраслях предопределяет наличие следующих обязательных составляющих системного анализа объекта: изучение истории развития объекта;

• выявление степени соответствия его фактического состояния нормативно заданным параметрам; оценку и анализ трудностей в реализации объектом его функций, формулировку проблем; формирование нового кода ценностей; . разработку структуры и построение компонентной модели.

Необходимость оценки эффективности деятельности существующих структур в библиотеках, установления взаимосвязей фонда литературы ограниченного распространения с другими компонентами системы библиотечных фондов, выявления тенденций их развития в новых социально-политических, культурных и экономических условиях доказывает своевременность предпринятого диссертационного исследования.

Не имея четкого представления о сложившейся ситуации, библиотека не в состоянии выделить главные направления в стратегии развития данного фонда, определить оптимальные варианты в построении организационно-управленческих структур, адекватных произошедшим изменениям.

Целесообразность теоретической проработки вопросов функционирования библиотечных фондов литературы ограниченного распространения определяется рядом причин. Во-первых, в современной специальной литературе и действующих стандартах по библиотечному и издательскому делу отсутствует понятие «литература ограниченного распространения». Так, в «Терминологическом словаре по библиотечному делу и смежным отраслям знаний» (1995г.) объединены понятия «закрытый фонд», «спецфонд» и «спецхран». В нем дается следующее определение: «Спецфонд - фонд, предназначенный для использования ограниченным кругом читателей», а «издание для служебного пользования» определяется как «издание, предназначенное для использования строго определенным кругом лиц или учреждений и помеченное соответствующим грифом на обложке и титульном листе» [189, с. 65]. ГОСТ 7.60-2003 «Издания. Основные виды, термины и определения» [167, с. 504] в разделе «Виды изданий по читательскому адресу» дает точно такое же определение. ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», в отличие от предыдущих, не включает понятия «гриф ограничения доступа к документу», хотя при работе с документами ограниченного доступа ограничительные грифы часто используются и в отдельных случаях предусмотрены российским законодательством. В вышедшей в 2007 г. «Библиотечной энциклопедии» есть понятие «спецхран», которое определяется как «специальное подразделение библиотеки, предназначенное для хранения изданий, запрещенных для широкого распространения, пользование которыми допускается на основании специально оформленного разрешения» [23, с. 982].

Во-вторых, вследствие неразработанности понятия «ограничение доступа к информации», не определены формы, средства и процедуры ограничения доступа к библиотечным фондам литературы ограниченного распространения, как на государственном уровне, так и на уровне ведомств, не существует современных инструкций, положений, другой нормативной документации, регламентирующей процессы формирования и использования данных фондов. Тенденции развития ведомственного нормотворчества прослежены на примере документации, циркулирующей в Министерстве внутренних дел РФ и Централизованной библиотечной системе Сибирского отделения Российской академии наук.

В-третьих, отсутствует единое научно обоснованное представление о внутренней организационной структуре библиотечного фонда литературы ограниченного распространения, а также его взаимосвязях с другими элементами совокупного фонда крупной универсальной библиотеки. Проблема раскрывается на основании анализа организационно-управленческой и функциональной структуры фондов крупнейших научных библиотек России - Российской государственной библиотеки, Библиотеки Российской академии наук, Российской национальной библиотеки, Фундаментальной библиотеки Института научной информации по общественным наукам РАН, Библиотеки по естественным наукам РАН.

Процедура снятия грифа «ДСП» с изданий для многих библиотек является достаточно сложной. Право снятия грифа имеют только издающие организации, но информация об изменении ими режима хранения в библиотеки не поступает и в доступных источниках не публикуется (официально сняли ограничения с литературы лишь Институт научной информации по общественным наукам, Телеграфное агентство Советского Союза, выборочно Всероссийский научно-технический информационный центр). Большинство институтов, предприятий и учреждений не реагируют на запросы библиотек о снятии ограничительных грифов с изданных ранее документов, поэтому подразделения литературы ограниченного распространения вынуждены хранить литературу, фактически утратившую ограничительные параметры.

Вместе с тем, в связи с демократическими преобразованиями и, как следствие, со снятием цензурных ограничений в открытом доступе оказалась литература, содержащая «вредную» информацию: рецепты изготовления взрывчатых веществ, наркотических и ядовитых средств, методы создания оружия кустарным способом, руководства по запрещенным приемам рукопашного боя и т. д. Причем авторы предупреждают, что не несут никакой ответственности за последствия использования содержащейся в подобных изданиях информации. Действуя в соответствии со своей социальной миссией, при недостаточной разработанности нормативно-правовой базы, регулирующей правоотношения, возникающие в бытовании библиотечных фондов ограниченного распространения, библиотеки вынуждены принимать решения о режиме хранения и доступа к таким изданиям на основе документов, разработанных и утвержденных на уровне министерств / ведомств. Существующая в библиотеках практика и отсутствие унифицированных подходов к формированию и использованию данного фонда литературы предопределяют необходимость разработки новых подходов к концепции и технологии отбора изданий в фонд литературы ограниченного распространения универсальной научной библиотеки.

Таким образом, основной причиной обращения к вышеуказанной проблеме явилась необходимость системного анализа объекта исследования «библиотечный фонд литературы ограниченного распространения» с позиций изменений, произошедших в: социально-культурных, законодательных и экономических реалиях осуществления библиотечной деятельности; структуре документопотока, поступающего в библиотеку; . структуре контингента и информационных потребностей читателей и абонентов.

Степень разработанности проблемы. До конца 1980-х гг. было опубликовано незначительное количество работ на тему функционирования спецхранов в библиотеках. Лишь смена политической ситуации в стране и провозглашение демократии и гласности, направленные на обеспечение личных свобод граждан, а также законы о печати и средствах массовой информации и указы Президента РФ, касающиеся защиты информации, вышедшие в начале 1990-х гг., способствовали созданию благоприятных условий для исследований в этой области. Наиболее разработанной является тема истории цензуры печати и, как следствие, библиотечной цензуры . Начиная с середины XIX в., рассмотрению общих проблем цензуры посвятили свои работы К. К. Арсентьев, М. К. Лемке, А. М. Скабичевский [8, 101, 168] проблемы взаимоотношений власти и печати исследовали В. А. Розенбнерг и В. Е. Якушкин [160]. Вопросы истории развития отечественной и зарубежной цензуры рассматривали И. Е. Баренбаум [1213], С. В. Безсонов [19], Б.С.Горбачевский [49-50], И. Г. Горбачёв [48] и другие. Проблемы библиотечной цензуры в зарубежных странах отражены в публикациях М. М. Дубровской [68], Д. К. Равинского [156-157].

2 Понятие «библиотечная цензура» у разных авторов несет различную смысловую нагрузку. Например, у К. И. Абрамова [2] оно означает комплекс предназначенных библиотекам документов, устанавливающих ограничения для пользования изданиям, у Ю. H. Столярова [180] — самовольное изъятие и необоснованный отказ на запрашиваемые читателями документы.

На современном этапе развития общественных наук интерес к проблемам отечественной цензуры значительно возрос. Феномен цензуры изучается представителями различных отраслей знания: истории, юриспруденции, социологии и филологии. Среди ученых, изучающих цензуру, необходимо выделить Ю. М.Батурина [15], Г. В. Жиркова [74], М. В. Зеленова [75], И. Е Левченко [100], Н. Г. Патрушеву [143] и других.

Специфика советской цензуры была изучена и отражена в работах таких исследователей, как Д. Л. Бабиченко [10], А. В. Блюм [25-29, 210], М. Н. Глазков [45], Т. М. Горяева [51-52], С. Б. Джимбинов [64], В. С. Красногоров [96], А. Л. Посадсков [151], П. С. Рейфман [159] и других.

Проблемы библиотечных спецхранов исследуют И. В. Балдина [11], М. Я. Дворкина [60], С.Ф.Варламова [35-36], Н.Р.Парамонова [142]. Первая попытка проследить историю фондов запрещенной литературы на примере Библиотеки Академии наук была предпринята К. В. Лютовой [105].

В конце 1980-х гг. на страницах профессиональной библиотечной печати (в журналах «Советская библиография» и «Советское Библиотековедение») также начали появляться публикации сотрудников библиотек, журналистов, историков и заинтересованных читателей, посвященные вопросам библиотечной цензуры и практике функционирования спецхранов в библиотеках страны [36, 47, 216].

Особую координационную и организационную роль в изучении феномена мировой цензуры и библиотечных спецхранов сыграли научные конференции, которые были организованы с 1991 по 2005 гг. в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге, совместно крупнейшими библиотеками и различными гуманитарными институтами России и зарубежных стран [168, 207, 210, 211].

Большой интерес для наиболее полного раскрытия темы исследования представляют работы ведущих отечественных юристов: А. И. Алексеенцева [4], И. Л. Бачило [17-18], А. А. Стрельцова [185] по проблемам правового регулирования информационной деятельности, в частности, распространения информации ограниченного доступа. Изучению общих и специальных правовых проблем обеспечения информационной безопасности - в том числе библиотечных фондов - посвящены работы А. А. Антопольского [7, 79], Ю. Н. Столярова [180-181], А. А. Фатьянова [193-194], В. С. Хижняка [204]. Проблемы защиты государственной и коммерческой тайны рассмотрены в работах П. П. Аникина, М. А. Вуса [54, 78].

Вопросы нормативно-правового обеспечения деятельности библиотек вошли в сборники материалов, подготовленные Е. И. Кузьминым [99], И. А. Трушиной, В. Р. Фирсовым [22, 199].

Обобщающих исследований по теме функционирования (правового и инструктивно-методического регулирования, формирования, организации и использования) библиотечных фондов литературы ограниченного распространения нами не установлено. Публикаций по проблемам ведомственного взаимодействия в комплектовании, хранении и использовании фондов изданий ограниченного распространения не выявлено.

Цель исследования - на основе системного анализа внешних и внутренних факторов, определяющих базовые аспекты функционирования фонда литературы ограниченного распространения, разработать структурно-управленческую компонентную модель данного фонда для крупных универсальных научных библиотек и сети библиотек одного ведомства.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

1) Изучить историю бытования библиотечных фондов литературы ограниченного распространения во взаимообусловленности с такими факторами влияния, как цензура, ограничение доступа к информации;

2) Проанализировать правовое и инструктивно-документное обеспечение организации и функционирования фондов документов и изданий ограниченного распространения;

3) Провести анализ терминов, входящих в обобщающее понятие «литература ограниченного распространения» и сформулировать и определения, соответствующие новым реалиям бытования данных фондов в библиотеках;

4) Выявить внешние и внутренние факторы, определяющие идеологию, структуру и функциональные характеристики современного фонда литературы ограниченного распространения, установить его взаимосвязи с другими структурными элементами библиотечного фонда на различных управленческих уровнях;

5) Проанализировать опыт работы крупных универсальных научных библиотек для выявления общего и единичного в организации и функционировании фондов литературы ограниченного распространения. Выявить специфическое в бытовании фондов литературы ограниченного распространения в сети библиотек одного ведомства;

6) Построить структурно-управленческую компонентную модель фонда литературы ограниченного распространения сети библиотек одного ведомства, совмещающую как организационно-структурное, так и правовое пространство его функционирования, позволяющую представить фонд как единое целое вне зависимости от внутренней структуры каждой составляющей;

7) Разработать пакет организационно-управленческих документов, регламентирующих основные направления взаимодействия научных библиотек одного ведомства в формировании и использовании фондов документов и изданий ограниченного распространения.

Объект исследования - библиотечный фонд литературы ограниченного распространения.

Предмет исследования - базовые институциональные детерминанты функционирования и трансформаций фонда литературы ограниченного распространения крупной универсальной научной библиотеки и сети библиотек одного ведомства.

Методология исследования: междисциплинарность диссертационной работы предопределила выбор в качестве методологической основы исследования совокупность принципов и подходов (исторического, культурологического, книговедческого, системно-структурного, функционального, институционального и других), используемых учеными в таких областях как теория библиотечного фондоведения (Б. Н. Бачалдин [16], Ю. А. Григорьев [55, 56], Ю. А. Гриханов [57, 58], Ю. Н. Столяров [177, 179], В. И. Терёшин [188], JI. Б. Хавкина [203]); управление библиотекой, её организационной деятельностью, библиотечными ресурсами (Н. С. Карташов [86], В. В. Комов [93], Е. А. Фенелонов [197, 198], И. М. Фрумин [202]); методология библиотековедческих исследований (А. Н. Ванеев [34], К. М. Варшавский [37], J1. А. Кожевникова [90], В. С. Крейденко [97], О. Н. Морева [122]).

Методы исследования: при проведении исследования были использованы такие общенаучные методы как: сравнительно-исторический -при анализе общественной и государственной роли специальных хранилищ научных библиотек в контексте истории и влияния на них цензуры; методы системного и сравнительного анализа - при изучении функционирования исследуемых фондов в крупнейших библиотеках страны, а также при анализе законодательной базы, определяющей условия доступа к информации в разных странах; ситуационный анализ - при исследовании реальных сложных ситуаций в практической работе и способах их разрешения; метод факторного анализа - при определении факторов, оказывающих решающее или же опосредованное влияние на объект исследования; метод терминологического анализа - при изучении различных понятий, связанных с ограничением доступа к информации, таких, к примеру, как «служебная тайна»; структурно-аналитический метод - при разработке понятий «библиотечный фонд / подразделение литературы ограниченного распространения», «деструктивное издание», «компонентная модель». Кроме того, были использованы социологические методы - опрос, анкетирование, а также моделирование - для создания структурно-управленческой компонентной модели библиотечного фонда литературы ограниченного распространения.

База исследования: фонд литературы ограниченного распространения Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН (ГПНТБ СО РАН) как крупной универсальной научной библиотеки и головной библиотеки ЦБС СО РАН, статистические отчеты и организационно-технологические документы крупных универсальных научных библиотек страны, а также материалы из Государственного архива РФ о деятельности Главлита, а именно фондов: Ф. Р-4033 Центральное издательство народов СССР (Центроиздат) при Центральном исполнительном комитете СССР. 1921-1931; Ф. Р-5446 Совет Министров СССР. 1923-1991; Ф. Р-8428 Отдел печати и информации при Совете Народных Комиссаров. 1923-1931; Ф. Р-9425 Главное управление по охране государственных тайн в печати при Совете Министров СССР (Главлит). 1922-1991 и архива Министерства внутренних дел РФ, исследовательские материалы.

Нормативной базой исследования являются международные и российские акты, провозглашающие или утверждающие права человека в области информации, прежде всего это документы Организации Объединенных Наций: Всеобщая декларация прав человека [41], Международный пакт о гражданских и политических правах [116] , Федеральные законы [129-132, 134-139], указы Президента РФ [145], постановления Правительства РФ [148], Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) [154], Российской библиотечной ассоциации [89, 106, 121] и другие.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Библиотечные спецхраны (фонды литературы ограниченного распространения) - исторически обусловленная форма разрешения противоречий между доминантными установками религиозного, идеологического, политического либо другого характера на разных стадиях развития общества и социальной миссией, а также кумулятивной и мемориальной функциями научных библиотек.

2. Несмотря на отмену цензуры в начале 1990-х гг., сам институт ограничения доступа к информации сохранился. Библиотечные фонды литературы ограниченного распространения функционируют при отсутствии единого правового режима, определяющего условия их формирования и использования. Данное противоречие объективно включает библиотеки в систему регулятивных правоотношений, возникающих в процессе бытования данных фондов.

3. Несоответствие, выявленное в результате сравнительного анализа применяемых в законодательстве терминов и трансформаций, произошедших в структуре документопотока, позволяет предложить понятие «деструктивное издание», как более точно отражающее сущностные характеристики сегмента публикаций, не подпадающих под определение «экстремистские материалы», закрепленное в Федеральном законе РФ №114-ФЗ, но включаемых в «Федеральный список экстремистских материалов». Деструктивное издание - это издание, содержащее информацию, распространение которой, не ограниченное возрастными рамками и целевыми установками потребителя, а также социальной миссией библиотеки, может иметь последствия, разрушительные по отношению как к духовному, психическому и физическому состоянию личности, так и к традициям, социальным нормам, культуре и обществу в целом.

4. Отсутствие современного определения компонента совокупного фонда крупной универсальной научной библиотеки, ранее обозначавшегося терминами «спецфонд» и «спецхран», позволяет предложить понятие «библиотечный фонд литературы ограниченного распространения», как более адекватно отражающее его сущностные характеристики. Библиотечный фонд / подразделение литературы ограниченного распространения - это форма и способ организации хранения и предоставления пользователю документов и изданий, ограничение доступа к которым регламентируется требованиями, регулирующими отношения в информационной сфере, а также социальной миссией и основными функциями научной библиотеки.

5. Сложившаяся система управления формированием и использованием библиотечных фондов литературы ограниченного распространения не обеспечивает координации управленческих воздействий со стороны «внешнего» уровня (государство), что детерминирует развитие организационно-управленческой деятельности на «внутрисистемном» (ведомство) и «внутреннем» (библиотека) уровнях. Формирование и взаимоиспользование совокупного фонда документов и изданий ограниченного распространения должны осуществляться учреждениями и организациями, входящими в единую ведомственную сеть, по единым для системы правилам.

6. Состав библиотечного фонда литературы ограниченного распространения может изменяться как количественно - в сторону увеличения доли тех или иных изданий (к примеру, экстремистских и деструктивных), так и структурно - за счет выделения / исключения каких-либо компонент, что не влияет на его суммативные качественные характеристики как единого целостного объекта. Компонентная модель совокупного фонда литературы ограниченного распространения сети библиотек одного ведомства, совмещающая как организационно-структурное, так и правовое пространство его функционирования, позволяет представить фонд как единое целое вне зависимости от внутренней структуры каждой составляющей.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что на основе анализа внешних и внутренних факторов, задающих параметры структуры и функционирования фондов литературы ограниченного распространения крупных универсальных научных библиотек в историко-онтологическом и законодательно-правовом контексте, было выявлено общее и единичное в их организационно-управленческой структуре, что позволило построить структурно-управленческую компонентную модель библиотечного фонда литературы ограниченного распространения, включающую основные структурные компоненты фонда и документы различного уровня: от государственного до внутрисистемного и внутрибиб лиотечного.

Теоретическая значимость состоит в: разработке периодизации основных этапов развития цензуры в России на основе анализа бытования библиотечных фондов литературы ограниченного распространения во взаимосвязи с такими факторами влияния, как «цензура», «ограничение доступа к информации»; определении новых концептуальных подходов к формированию и взаимоиспользованию библиотечных фондов литературы ограниченного распространения в сети библиотек одного ведомства, применимых в новых реалиях социальной, культурной, правовой и экономической сферы; формулировке применительно к библиотечному фонду понятий «деструктивное издание», «компонентная модель», уточнении определения «библиотечный фонд / подразделение литературы ограниченного распространения».

Практическая значимость исследования состоит в: анализе нормативно-документационного обеспечения функционирования библиотечных фондов литературы ограниченного распространения; анализе практики и проблем формирования и использования фондов литературы ограниченного распространения в крупных универсальных научных библиотеках страны; разработке и внедрении пакета документов, призванных скоординировать работу сети библиотек одного ведомства по формированию и взаимоиспользованию данных фондов.

Полученные результаты исследования могут быть использованы для создания типовых методических и нормативно-инструктивных материалов, регламентирующих процессы формирования и функционирования фондов литературы ограниченного распространения в научных библиотеках страны, а также могут быть применены при подготовке учебных программ, учебно-методических пособий по дисциплинам «Библиотековедение», «Библиотечный фонд» в вузах, осуществляющих подготовку специалистов в области библиотечно-информационной деятельности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, истории методологии, организации и технологического обеспечения библиотечной и библиографической деятельности, представленная диссертационная работа является теоретическим исследованием в области возникновения, истории, функционирования библиотечных фондов литературы ограниченного распространения, факторов, обусловивших их современное состояние, правовое и инструктивно-технологическое обеспечение.

Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные научные результаты соответствуют позициям пунктов: 2 -«История библиотеки, библиографии. История библиотечной и библиографической деятельности. История библиотековедения, библиографоведения и книговедения»; 3 - «Библиотека и библиография как системные социальные объекты. Библиотечно-библиографическая деятельность в системе документальных коммуникаций. Формирование и сохранение библиотечного фонда. Библиотечное обслуживание»; 5 -«Организация и государственная политика в области библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книгораспространительской деятельности. Обязательный экземпляр, библиотечное и книготорговое законодательство, авторское и издательское право. Управление библиотечно-библиографическим и редакционно-издательским делом, стандартизация терминологии, персонификация обслуживания, продуктов и услуг. Изучение опыта этих видов деятельности за рубежом и международное сотрудничество в этой области» паспорта специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки).

Апробация и реализация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях разных уровней: международной заочной научно-практической конференции «Современные вопросы науки - XXI век» (Тамбов, 2011), XV Ежегодной конференции РБА «Библиотеки и знание: вызов современного общества» (Томск, 2010), межрегиональной научно-практической конференции «Книга и информация в контексте социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа Российской Федерации» (Якутск, 2007) (стендовый доклад), межрегиональной научно-практической конференции «Информационные технологии и электронные ресурсы в библиотеках» (Улан-Удэ, 2011) (стендовый доклад), научной конференции «Макушинские чтения» (Красноярск, 2009) (стендовый доклад), межрегиональной научной конференции Вторые Ермаковские чтения «Сибирь: вчера, сегодня, завтра» (Новосибирск, 2009), на сессиях ГПНТБ СО РАН «Итоги и перспективы научной работы ГПНТБ СО РАН (Новосибирск, 2007); Научной сессии молодых библиотечных специалистов СО РАН (Новосибирск, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе» (Новосибирск, 2010).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 14 научных работах, две из которых опубликованы в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - свыше 5 п. л.

Достоверность результатов исследования определяется широким использованием научных публикаций по теме исследования, применением современных общенаучных и специальных методов для сбора и обработки информации, объективным анализом исходных данных, обоснованностью научных положений и выводов, представлением основных результатов исследования на научных конференциях и в профессиональной печати.

Структура диссертации. Цель исследования и последовательность решения поставленных задач определили логику изложения материала и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 218 публикаций, и 10 приложений. Общий объем диссертации - 233 страницы, основное содержание изложено на 197 страницах.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Махотина, Наталья Витальевна

Результаты исследования доказывают, что в стране на настоящем этапе недостаточно развиты межотраслевые и межбиблиотечные информационные связи. Разработка и создание некой межбиблиотечной системы оперативного информирования о происходящих реорганизациях в области функционирования фондов литературы ограниченного распространения (в основном, это касается вопросов своевременного снятия грифов и возможности передачи изданий в открытые фонды) представляется крайне важной. К тому же, отсутствие системы государственного информирования о раскрываемых изданиях, недостаточность информации на локальном уровне

- в частности, запрет отражать данную литературу в читательских каталогах

- играют отрицательную роль в использовании фонда.

Поскольку организационная структура определяет как саму возможность реализации объектом его функций, так и способ реализации, то есть систему управления, то, изменяя организационную структуру, мы изменяем и систему управления объектом. Поэтому какие-либо преобразования в организационной структуре не должны и не могут ограничиваться лишь, к примеру, административным аспектом, без учета тех изменений, которые они привносят в другие элементы системы. Если же, при проведении преобразований в какой-либо части, адекватные изменения не вносятся в другие элементы системы, то это приводит к рассогласованию в структурном механизме управления и, в конечном итоге, к снижению уровня адаптивности объекта к внешним и внутренним воздействиям, его работоспособности. Отсутствие структурной целостности процесса формирования, организации и использования библиотечного фонда ГПНТБ СО РАН приводит к снижению качественных характеристик фонда литературы ограниченного распространения, что подтверждают результаты проведённого исследования.

Совокупность фондов документов и изданий ограниченного распространения ЦБС СО РАН призвана обеспечить объективно возможную полноту профильного формирования и координированное использование содержащихся в них документов в соответствии с едиными для системы правилами. Результаты диссертационного исследования позволили в обобщенном виде представить фонд литературы ограниченного распространения крупной универсальной научной библиотеки / сети библиотек ведомства (и основные документы, его обеспечивающие) в виде структурно-управленческой компонентной модели. Исходя из существующих различных интерпретаций понятия «компонентная модель», было выведено ее определение применительно к фонду литературы ограниченного распространения ЦБС СО РАН.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое исследование показало, что закрытая для широкого общественного пользования литература существовала, существует и, скорее всего, будет существовать всегда. Масштабы ограничений и их направленность различны в зависимости господствующей идеологической доктрины и правовых норм государства, а также особенностей библиотечной системы. Библиотечные спецхраны (фонды литературы ограниченного распространения) крупных научных библиотек возникли и развивались как форма разрешения противоречия между доминантными установками идеологического, политического, религиозного, партийного либо другого характера на разных стадиях развития общества и социальной миссией и базовыми функциями библиотек.

Трансформация информационного пространства, обусловленная бурным развитием новейших информационных технологий, глобальной сети (Интернета) и продуцирующая информационный фон, «бесцензурность» которого создает предпосылки для манипуляции сознанием населения; возникшие в процессе политико-правового реформирования негативные явления в духовно-нравственной сфере вызывают озабоченность как властных структур, так и различных институтов гражданского общества опасностью, которую представляет неконтролируемое распространение информации для национальной безопасности и духовно-нравственного здоровья Российского общества.

Профессиональная печать фиксирует факт роста количества исследований, посвященных различным аспектам функционирования информации ограниченного доступа. Специалистами отмечаются принципиальные недостатки законодательной базы: противоречивость, декларативность, наличие «белых пятен», неточность понятийного аппарата.

Анализ законодательного и нормативно-документного обеспечения, регулирующего в настоящее время правоотношения, возникающие в деятельности российских библиотек, и, в частности, ГПНТБ СО РАН, как библиотеки, имеющей в своих фондах литературу ограниченного распространения (доступа), позволяет, с нашей точки зрения, выделить в нем 3 основных иерархических уровня:

• российские нормативные и правовые акты, определяющие развитие информационной сферы и касающиеся (прямо или косвенно) деятельности библиотек;

• внутриведомственная документация, определяющая правила обращения с информацией ограниченного распространения (документами ее содержащими) применительно к конкретной системе;

• внутрибиблиотечная документация, определяющая конкретные механизмы формирования, организации и использования фонда литературы ограниченного распространения.

Своеобразие сегодняшней ситуации заключается, на наш взгляд, в том, что прямым государственным «руководством к действию», для библиотек, имеющих в своих фондах литературу ограниченного распространения, вероятно, можно считать только «Положение о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти» 1994 г. Многие же организационные вопросы, как показал анализ работы крупнейших универсальных научных библиотек страны, имеющих в своем составе подобные фонды, решаются либо на основании инструкций, разработанных еще в 70 - 80-х гг. XX столетия, либо локально, исходя из конкретно-исторических особенностей системы формирования и использования фонда.

Однако, поскольку идеологические отношения (библиотека, несомненно, является их участницей), входя в сферу правового регулирования, приобретают вид правового взаимодействия, то данный факт позволяет нам выделить правоприменительные отношения, возникающие в бытовании фондов литературы ограниченного распространения, в самостоятельную группу (разновидность управленческих отношений) на базе таких критериев, как: специфика формы деятельности государства в данной сфере, специфика нормативной основы правоприменительной деятельности, функциональное назначение и фактическое содержание регулятивных правоотношений, возникающих в бытовании библиотечных фондов литературы ограниченного распространения. Данное обстоятельство, с нашей точки зрения, открывает новые возможности в области нормотворчества.

Поставленная цель - разработать структурно-управленческую компонентную модель библиотечного фонда литературы ограниченного распространения крупной универсальной научной библиотеки / системы библиотек одного ведомства - была достигнута посредством решения следующих задач: изучения истории бытования библиотечных фондов литературы ограниченного распространения во взаимообусловленности с такими явлениями, как «цензура», «ограничение доступа к информации» анализа правового и инструктивно-документного обеспечения организации и функционирования данных фондов, выявления внутренних и внешних факторов, определяющих идеологию, структуру и функциональные характеристики библиотечного фонда литературы ограниченного распространения, его взаимосвязи на различных управленческих уровнях, рассмотрения опыта работы крупных универсальных библиотек в целях выявления различий в организации и функционировании данных фондов, библиотек Сибирского отделения РАН, в том числе в ГПНТБ СО РАН, проведения терминологического анализа понятий, применяемых к объекту, и введения в оборот определений, соответствующих новым реалиям бытования данных фондов, разработки пакета организационно-управленческих документов, регламентирующих основные направления взаимодействия библиотек НИУ СО РАН в формировании и использовании фондов документов и изданий ограниченного распространения.

Полученные результаты свидетельствуют, что современный этап в деятельности российских учреждений соцально-культурной сферы, хотя, отличается от периода 1990-х гг., но, тем не менее, в достаточной мере неоднозначен и противоречив. Изменившаяся форма общественных отношений и ценностных ориентиров, социального заказа на производство библиотечных продуктов и услуг обусловливает необходимость совершенствования структуры библиотечных фондов и системы информационного обслуживания читателей. Библиотеки работают с различными документами и изданиями, содержащими сведения ограниченного распространения, однако в системе государственно-правового регулирования на сегодняшний день отсутствует единый правовой режим, определяющий порядок оборота данного вида литературы в библиотеках, фиксирующий изменения, произошедшие за последние десятилетия как в ограничительной политике государства по отношению к сведениям, публикуемым в печати, передаваемым по радио и телевидению, так и в структуре самого документопотока. Данное обстоятельство детерминирует перенос организационно-управленческих функций по отношению к формированию и использованию библиотечных фондов литературы ограниченного распространения с «внешнего» (государство) уровня на «условно-внутренний» (ведомства), что объективно включает библиотеки, имеющие подобные фонды, в категорию органов, действующих в сфере оборота информации ограниченного доступа. Реорганизация системы регулирования должна реализовываться посредством адаптации к изменившейся среде через согласование целей, интересов и возможностей (государства и библиотек, библиотек сети одного ведомства, библиотек и читателей и т. д.) для обеспечения самой возможности функционирования и развития системы. Взаимодействие библиотек СО РАН в формировании и использовании совокупного фонда литературы ограниченного распространения, осуществляемое в соответствии с едиными, впервые разработанными для системы координационно-методическими документами, позволит обеспечить объективно-возможную полноту профильного формирования и координированное использование содержащихся в нем материалов. Перспективным направлением работы, с нашей точки зрения, может стать экстраполяция разработанных форм взаимодействия на всю систему библиотек региона, в первую очередь, в плане обеспечения сохранности - создании страхового фонда - в подразделении литературы ограниченного распространения ГПНТБ СО РАН изданий, включенных в Федеральный список экстремистских материалов.

Таким образом, с нашей точки зрения, проведенное исследование доказало актуальность темы и правомерность поставленной цели. Впервые разработанный для ведомства СО РАН пакет документов может быть использован при создании обобщающих методических и нормативно-инструктивных документов, регламентирующих процессы формирования и функционирования фондов литературы ограниченного распространения в библиотеках страны, а сами материалы могут быть применены при разработке учебных программ, учебно-методических пособий по дисциплинам «Библиотековедение», «Библиотечный фонд» в вузах, осуществляющих подготовку кадров в сфере библиотечно-информационной деятельности.