Фольклорные традиции в поэзии Н. Н. Туроверова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Кротова Анна Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Кротова Анна Андреевна
Введение
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ОБРАЗ КАЗАЧЕСТВА В ЛИРИКЕ Н. Н. ТУРОВЕРОВА
1.1. Сюжеты истории казачества в художественном мировидении Н. Н. Туроверова
1.1.1. Крымский текст лирики Н. Н. Туроверова
1.1.2. Фольклорно-мифологические истоки баллады «Сирко»
1.2. Функции мотива народного пения в лирике Н. Н. Туроверова
Выводы по главе
ГЛАВА 2. СЕМАНТИКА МИРА ПРИРОДЫ В ТВОРЧЕСТВЕ Н. Н. ТУРОВЕРОВА
2.1. Образы природы в лирике Н. Н. Туроверова
2.2. Анималистические и орнитоморфные образы в лирике Н. Н. Туроверова
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ НАРОДНОЙ ХРИСТИАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ЛИРИКЕ Н. Н. ТУРОВЕРОВА
3.1. Образы святых и христианские праздники
3.2. Репрезентация мотива пути
3.3. Топос сада в лирике Н. Н. Туроверова
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фольклорные традиции в поэзии Н. Н. Туроверова»
Введение
Диссертация посвящена изучению фольклорных традиций в поэзии Н. Н. Туро-верова (1899-1972). Лирическое наследие поэта не изучалось в контексте народной культуры и, более того, долгое время пребывало вне поля зрения советского литературоведения. В России научно-популярные и научные статьи, освещающие детали биографии и творчество Н. Н. Туроверова, появились только в конце 80-х годов XX в. Системный подход к изучению лирики поэта не выработан до настоящего времени.
Степень изученности проблемы
В эмиграции Н. Н. Туроверов издал пять сборников стихов1, активно публиковался в русскоязычной периодике2. Его произведения были популярны, в первую очередь, в казачьих и воинских кругах. Среди сообщества современных ему литераторов Н. Н. Туроверов был известен в меньшей степени, так как не принадлежал ни к одной литературной группировке, находясь в стороне от «квалифицированной интеллигенции»3. Г. П. Струве констатировал печальный факт: «Со свойственным парижским поэтам снобизмом от него отмахивались как от "казачьего" поэта. Всего вероятней, что его стихов просто не знали...»4 Поэзия Н. Н. Туроверова не вписывалась в «генеральную линию»5 русской литературы, развиваемую эмигрантами.
Несмотря на довольно скептическое отношение со стороны многих русскоязычных парижских литераторов, первый сборник Н. Н. Туроверова «Путь» (1928) получил положительную оценку в эмигрантской критике. Г. В. Адамович писал: «У Туроверова могут найтись и читатели, и поклонники, потому что в своих стихах он
1 «Путь» (1928 г.) и четыре сборника под названием «Стихи» (1937 г., 1939 г., 1942 г., 1965 г.).
2 «Возрождение», «Россия и славянство», «Донской атаманский вестник», «Часовой», «Грани», «Перезвоны», «Казачий альманах» и др.
3 Терапиано, Ю. К. Литературная жизнь русского Парижа за полвека (1924-1974). Париж - Нью-Йорк: Альбатрос -Третья волна, 1987. - с.40.
4 Струве, Г. П. Русская литература в изгнании. - 3-е изд., испр. и доп. Краткий биографический словарь русского Зарубежья / Р.И.Вильданова, В.Б.Кудрявцев, К.Ю.Лаппо-Данилевский. Вступ. ст. К. Ю.Лаппо-Данилевского. - Париж: YMCA-Press; М.: Русский путь, 1996. - с. 235.
5 Терапиано, Ю. К. Литературная жизнь русского Парижа за полвека (1924-1974). Париж - Нью-Йорк: Альбатрос -Третья волна, 1987. - с.40.
действительно что-то "выражает", а не придумывает слова для выдуманных мыслей и чувств»6. Г. П. Струве подчеркивал укоренённость Н. Н. Туроверова в родной почве, называл его «настоящим поэтом».
Ю. К. Терапиано в рецензии на второй сборник стихов («Стихи», 1937) характеризует Н. Н. Туроверова как «несомненно талантливого и одарённого поэта»7. Несмотря на отмеченную «силу и внешнюю выразительность»8 стихов, критик всё же считает, что они только «почти что хорошие»9, но несколько «примитивны», в них «отсутствует испытание, сомнение»10, которое придаёт поэзии «особый звук»11. Подчеркнутая критикой того времени примитивность, на наш взгляд, требует особого исследования в контексте фольклорной традиции, в которой простота - достоинство. В сборнике статей Ю. К. Терапиано «Литературная жизнь русского Парижа за полвека» (1987) творчеству Н. Н. Туроверова дана уже полностью положительная оценка.
В. Ф. Ходасевич подчеркивал, что поэзия Н. Н. Туроверова «движима патриотизмом, отчётливо окрашенным в цвета белой армии»12, однако невысоко ценил её в «чисто поэтическом смысле»13: Н. Н. Туроверов шёл «проторенными путями»14. Впрочем, по мнению критика, эти стихи были «всегда добротны»15. В 1939 г. году поэт и прозаик С. Осокин16 написал рецензию на поэтические сборники «Ступени» Л. Хаиндровой, «Тропы» А. Ачаир, «Северные отблески» А. Жемчужного, «Стихи» Н. Туроверова. В ней отмечается, что Н. Н. Туроверов «одарён редкой способностью свободно и легко писать стихи»17, однако он слишком «самоуверен»18 и выставляет «напоказ свою казачью удаль»19. С. Осокин считал, что лирика
6 Адамович, Г. В. Рецензия на кн. Н. Туроверова «Путь» // Звено. - 1928. - №5. - с. 281.
7 Терапиано, Ю. К. О новых книгах стихов. / Ю. К. Терапиано // Круг. - 1938. - Кн.3. - с.175
8 Там же.
9 Там же.
10 Там же.
11 Там же.
12 Ходасевич, В. Ф. Двадцать два. - Возрождение. -1938. - 20 июня.
13 Там же.
14 Там же.
15 Там же.
16 псевдоним Вадима Андреева
17 Осокин, С. Библиография. / С. Осокин // Русские записки. - 1939. - №17. - С. 199.
18 Там же.
19 Там же.
перечисленных выше авторов «сводится к более или менее бледным воспоминаниям о гражданской войне и сентиментальным вздохам»20. В дальнейшем Г. П. Струве вступит с ним в полемику и опровергнет мысль об излишнем «выставлении напоказ казачьей удали»21: в книге «Русская литература в изгнании» (1956) он заметит, что «скромность - одно из свойств поэтической личности Туроверова»22. Впрочем, точно сказать, что именно имел в виду С. Осокин, затруднительно. Вероятно, он не принимал в поэзии Н. Н. Туроверова то, что Ю. К. Терапиано сформулировал в следующих строках: «.в стихах, связанных с Гражданской войной и первыми годами эмиграции, Николай Туроверов полон пережитым и смотрит на все с точки зрения казака-воина, прежде всего думающего о "своем", о казачьих подвигах и славе, а затем о горькой доле казаков в эмиграции»23. Концепт «война» действительно занимает важное место в сознании поэта-казака, ведь он связан с мировидением казачества, его культурой и бытом. Именно на войне в полной мере проявилась казачья удаль, свойственная лирическому герою Н. Н. Туроверова.
Статьи о творчестве и деятельности Н. Н. Туроверова появлялись на страницах эмигрантской периодики: в «Общеказачьем журнале»24, журнале «Возрождение»25.
В критике эмигрантской среды лирика Н. Н. Туроверова получила в целом положительную оценку. Всеми, даже весьма строгими критиками, отмечался его поэтический талант, дар простого и оригинального изложения мыслей. Среди недостатков отмечались «примитивность»26, излишняя «самоуверенность»27, несамостоятельность. Еще раз обратим внимание на то, что для фольклора простота (и даже примитивность) вовсе не является недостатком, а напротив - становится до-
20 Там же.
21 Там же.
22 Г. Струве. Русская литература в изгнании. - 3-е изд., испр. и доп. Краткий биографический словарь русского Зарубежья / Р.И.Вильданова, В.Б. Кудрявцев, К.Ю.Лаппо-Данилевский. Вступ. ст. К. Ю. Лаппо-Данилевского. - Париж: YMCA-Press; М.: Русский путь, 1996. - 448 с.
23 Терапиано, Ю. К. Литературная жизнь русского Парижа за полвека (1924-1974). Париж - Нью-Йорк: Альбатрос -Третья волна, 1987. — 352 с.
24 Пригодина, Ю. / Казак-поэт. // Общеказачий журнал. - 1947. - №3. - с.33-36.
25 Станюкович, Н. В. Туроверов - баян казачества. Возрождение. - 1956. №60. - с. 128-132; Горбов Я. Н. Литературные заметки: [Рец. на кн.:] Туроверов Н. Стихи. Кн. 5. - Изд. автора. Париж, 1965 // Возрождение. - 1966. - №169. - с. 144-150.
26 Терапиано, Ю. К. О новых книгах стихов. / Ю. К. Терапиано // Круг. - 1938. - Кн.3. - с.175.
27 Осокин, С. Библиография. / С. Осокин // Русские записки. - 1939. - №17. - с.199.
стоинством. В статье «Путь спасения как метасюжет русского фольклора и литературы» Д. В. Абашева справедливо замечает, что «фольклорные произведения называют примитивом, но это "гениальный примитив" <...> Фольклорная простота заключает в себе ответы на глубинные вопросы бытия»28. Эта простота свойственна художественному миру Н. Н. Туроверова и требует специального изучения, так как открывает глубинные семантические пласты его поэзии.
До последнего десятилетия XX века поэтическое наследие Н. Н. Туроверова было практически неизвестно в России. Л. А. Аннинский вспоминает «сиротски скудную справку»29 о Н. Н. Туроверове, которая сопровождала стихотворение «Уходили мы из Крыма.», опубликованное в «Огоньке» в конце 80 -х годов прошлого века30. По свидетельству литературоведа, в ней даже не было указано, что поэт скончался в 1972 г.: «Даже год смерти в справке не указан.Или ещё жив? <...> В 1989 году, когда я думал так, повторяя фамилию "Туроверов" и твердя наизусть потрясшие меня строки, автор их уже семнадцать лет покоился под Парижем.. ,»31 Эти слова весьма показательны и как нельзя лучше характеризуют ситуацию с исследованием творческого пути поэта на этом этапе.
В 1989 году в журнале «Русская литература» была опубликована подборка стихотворений Н. Н. Туроверова со вступительной статьей составителя А. Д. Алексеева32. В ней впервые для советского читателя была дана биографическая справка о поэте.
В 90-е годы XX в. личность и творчество Н. Н. Туроверова начинают привлекать внимание широких кругов российской научной общественности: культурологов, литературоведов, историков (в особенности - исследователей казачьей культуры и Белого движения на юге России). Благодаря деятельности В. В. Леонидова, внес-
28 Абашева, Д. В. Путь спасения как метасюжет русского фольклора и литературы // Образ народной культуры в литературе / под ред. Д.В. Абашевой. - Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун- т, 2016. С. 18.
29 Аннинский, Л. А. Николай Туроверов: «Прощай, Россия!» [Электронный ресурс]. / Л. А. Аннинский // Режим доступа: http://anninsky.ru/nikolaj -turoverov.html.
30 Там же.
31 Там же.
32 Алексеев, А. Д. Н. Туроверов. Стихотворения. / А. Д. Алексеев // Русская литература. - 1989. - №4. - С. 88-102.
шего неоценимый вклад в возвращение в русскую культуру имён незаслуженно забытых деятелей эмиграции, появляется первая книга стихов33 Н. Н. Туроверова, а в 1999 г. - книга стихов и прозы «Двадцатый год - прощай, Россия!»34. В 1999, 2006, 2008 г. выходят сборники стихов, прозы, публицистики Н. Н. Туроверова, составленные К. Н. Хохульниковым: «Храня бессмертники сухие...»35, «Горечь задонской полыни.. ,»36, «Бурей растревоженная степь!..»37 В 2010 году издаётся сборник лирики «Возвращается ветер на круги свои.»; в 2013 г. в Челябинске - книга «Звенела песня казака.». В этом же году появляется репринтное издание Казачьего союза «Основные законы Всевеликого Войска Донского», над редакцией которого в эмиграции много трудился Н. Н. Туроверов, изучая духовные, нравственные, правовые законы казачества. Нельзя не отметить и книгу донских историков М. П. Астапенко и Е. М. Астапенко «Николай Туроверов: казак, воин, поэт», переизданную в 2014 г.
В настоящее время в научной среде интерес к личности и творчеству Н. Н. Ту-роверова продолжает расти, появляются новые публикации его стихов, статьи о нём. Внимание литературоведов привлекают различные аспекты художественного мира Н. Н. Туроверова. Исследователи уделяют большое внимание мотивным структурам и поэтике его стихотворений. Так, К. Г. Иванов анализирует мотивы любви38, казачьего быта39, разбойничьей Руси40, представленные в лирике Н. Н. Ту-роверова. А. М. Ранчин в своей статье выделяет оппозицию художественного воплощения Крымской трагедии и «иного предметного мира старой России, казачьей
33 Туроверов Н. Н. Стихи / Николай Туроверов; [Предисл. и сост. В. Леонидова]. - М.: Рос. фонд культуры, 1995. -126,[1] с.
34 Туроверов, Н. Н. Двадцатый год - прощай Россия! / Николай Туроверов. - М.: Планета детей, 1999. - 303 с.
35 Туроверов, Н. Н. Храня бессмертники сухие. (Избранное). / Н. Н. Туроверов. -Ростов-на-Дону: Гефест, 1999. -160 с.
36 Туроверов, Н. Н. Горечь Задонской полыни... : Поэзия, проза и публицистика / Н. Н. Туроверов: [сост.: К. Н. Хохульников]. - Ростов-на-Дону: Ростиздат, 2006. - 416 с.
37 Туроверов, Н. Н. Бурей растревоженная степь!.. / Николай Туроверов. Сост. К. Н. Хохульников. - Ростов-на-Дону: РостИздат, 2008. - 320 с.
38 Иванов, К. Г. Любовные мотивы лирики Н. Туроверова / К. Г. Иванов // Вестник Брянского государственного университета. - 2015. - № 1. - С. 213-216.
39 Иванов, К. Г. Мотив казачьего быта в творчестве Н. Туроверова / К. Г. Иванов // Вестник Брянского государственного университета. - 2014. - № 2. - С. 242-248.
40 Иванов, К. Г. Мотив разбойничьей Руси в лирике Н.Н. Туроверова. / К. Г. Иванов // Вестник Брянского государственного университета. - 2013. - № 2. - С. 197-204.
родины»41. Немалое место в его статье уделено особенностям поэтики Н. Н.Туро-верова. Крымский текст лирики Н. Н. Туроверова изучается в работах Н. Б. Лапа-евой42, С. И. Афанасьевой43, А. В. Науменко-Порохиной44, З. Дубинец45. Несмотря на заметный и всё возрастающий интерес к личности и творчеству Н. Н. Турове-рова, большое количество статей и обзоров, монографические литературоведческие работы, охватывающие художественный мир поэта, еще не созданы.
Имя Н. Н. Туроверова фигурирует не только в диссертационных исследованиях литературоведческого характера, но и в научных работах по истории России времён Гражданской войны46. Этот факт подчеркивает многогранность творческой личности Н. Н. Туроверова - не только поэта, но и увлечённого историка и публициста, знатока культуры казачества, чьи литературно запечатленные свидетельства дополняют панораму грандиозных событий эпохи.
Информацию о жизни и творчестве Н. Н. Туроверова можно найти во многих словарях, энциклопедиях, но, к сожалению, иногда с фактическими неточностями.
Обширная статья о поэте, подготовленная В. Н. Запеваловым, размещена в биобиблиографическом словаре «Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги» (2005). В «Словаре поэтов Русского Зарубежья» под ред. В. Крейда приведена краткая биография Н. Н. Туроверова, перечислены сборники стихов, вы-
41 Ранчин, А. М. Поэзия Николая Туроверова. [Электронный ресурс]. / А. М. Ранчин // Режим доступа: http://www.portal-slovo.ru/philology/42234.php.
42 Лапаева, Н. Б. Мотив «ухода из Крыма» в поэзии русской эмиграции 1920-30-х годов / Н. Б. Лапаева // Вестник Челябинского государственного университета. Вып. 26. - 2008. - № 30 (131). - С. 80-86.
43 Афанасьева, С. И. Концепт «дом» в русской лирике первой волны эмиграции: крымский дискурс: дис.канд. филол. наук: 10.01.01 / Светлана Ивановна Афанасьева. - Симферополь, 2014. - 239 с.
44 Науменко-Порохина, А. В. Крымские мотивы в лирике Н. Туроверова 20-х годов. (Сборник «Путь» - Париж, 1928 г.) / И. С. Шмелев и литературный процесс XX-XXI вв.: Итоги, проблемы, перспективы. М.: Российский Фонд Культуры (программа «Российский Архив»), 2004. с. 262-265.
45 Дубинец, З. Крымский топос в творчестве Николая Туроверова и Ивана Савина. / Перекоп - ворота в Крым: материалы II Международной научно-практической конференции (25-26 ноября 2015 г., г. Армянск). Армянск: Институт педагогического образования и менеджмента ФГАУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» (филиал) в г. Армянске, 2015. С. 3-11.
46 См., например, работы: Засухин, Р. В. Гражданская война на Дону, Кубани и Ставрополье в 1918-1920 гг.: исто-рико-антропологический аспект : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Засухин Роман Валерьевич; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т]. - Армавир, 2010. - 234 с.; Корниенко, Б. С. Идеология национализма на Дону в начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Корниенко Борис Сергеевич; [Место защиты: С.-Петерб. ин-т истории РАН]. - Санкт-Петербург, 2010. - 273 с.; Гагкуев, Р. Г. Белое движение в России: социальный состав и источники комплектования белых армий (1917-1922 гг.) : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Гагкуев Руслан Григорьевич; [Место защиты: Институт российской истории РАН].- Москва, 2013.- 1235 с.
шедшие при жизни поэта, упомянуто несколько отзывов современников о его творчестве. Небольшая статья о поэте представлена в «Словаре русских зарубежных писателей» В. Булгакова (под ред. Г. Ванечковой), опубликованном в США в 1993 г. Ввиду того, что основной текст был написан В. Булгаковым до 1940 г. (сам составитель в предисловии оговаривается, что «кое-где, хотя и не систематически, введены позднейшие сведения»47), в него вошли сведения только о первых двух изданных книгах Н. Н. Туроверова («Путь» 1928 г. и «Стихи» 1937 г.). По каким-то причинам ничего не сказано о книге «Стихи» (1939), которая на тот момент уже была опубликована. Этот факт ни в коем случае не умаляет масштабной и кропотливой работы В. Булгакова, который проделал титанический труд по сбору информации о писателях и поэтах Русского Зарубежья. Статьи о Н. Н. Туроверове также размещены в энциклопедическом справочнике «Литературное зарубежье России»48 (гл. ред. и сост. Ю. В. Мухачев;) и «Кратком биографическом словаре русского зарубежья», дополняющем книгу Г. П. Струве (3-е издание). Обширная и информативная статья о жизни и творчестве поэта включена в «Литературную энциклопедию Русского Зарубежья» (гл. ред. - А. Н. Николюкин). Она написана В. В. Леонидовым, составителем сборников стихов Н. Н. Туроверова, исследователем и популяризатором его творчества (а также творчества В. Смоленского и других видных литераторов-эмигрантов).
В коллективном двухтомном труде «Русская литература 1920-1930-х годов. Портреты поэтов»49 размещена статья Н. В. Королёвой, освещающая вехи творческого пути и некоторые особенности поэтики Н. Н. Туроверова. Исследовательница даёт обзор многих стихотворений поэта разных лет, отмечает, что в его творчестве «не было влияний авангарда и модерна, а если и были заметны следы ученичества, то они лежали в сфере народно-песенной поэзии, стиха Кольцова и
47 Словарь русских зарубежных писателей/сост. В. Ф. Булгаков; ред. Г. Ванечкова. - New York: Norman Ross Publishing Inc., 1993. - XXXVI, 241 с. с. XXXIV (34)
48 В справочнике указано, что поэт учился в реальном училище в Ростове-на-Дону, что не соответствует действительности: на самом деле Н. Н. Туроверов числился в Каменском реальном училище, на здании которого установлена памятная доска.
49 Русская литература 1920-1930-х годов. Портреты поэтов: [в 2 т.] / [ред.-сост.: А. Г. Гачева, С. Г. Семенова]. -Москва : ИМЛИ РАН, 2008. - 25 см. - (История русской литературы XX века. 1920-1930-е годы / Рос. акад. наук. Инт мировой лит. им. А.М. Горького).
Есенина»50. Такое наблюдение интересно и ценно, так как задает один из важнейших векторов изучения поэтического наследия Н. Н. Туроверова.
Интерес к творчеству Н. Н. Туроверова, появившийся в начале 90 -х гг XX века, продолжает развиваться. Увеличивается количество литературоведческих статей, посвященных исследованию литературного наследия поэта, диссертационных работ, где представлено имя Н. Н. Туроверова и затрагиваются различные аспекты творчества авторов-эмигрантов первой волны. Активное возрождение казачьих традиций, культивируемое в настоящее время государством, также усиливает интерес широких масс к субкультуре казачества (в частности, к литературным сочинениям авторов-казаков и о казаках), способствует появлению научных, научно -популярных статей о Н. Н. Туроверове. Снято несколько короткометражных биографических фильмов о поэте: второй выпуск «Боянов Белого Креста» Е. Семёновой, «Николай Туроверов. Здравствуй, горькая радость возврата.» И. Золочев-ской; «Николай Туроверов. Страницы жизни» О. Филя; одна из серий «Русского выбора» Н. С. Михалкова. Кинообраз поэзии Н. Н. Туроверова создается также в документальном фильме В. Лисаковича «Анастасия», повествующем о судьбе А. А. Ширинской-Манштейн.
Запросом современной филологии на создание объективной истории русской литературы, на системное изучение творчества «выпавших» из неё художников слова и привнесение их творческих индивидуальностей в литературоведческую науку, а также сложившейся культурно-исторической ситуацией в России обусловлена актуальность нашего исследования.
Необходимо уточнить значение некоторых терминов, используемых в работе. Терминологический аппарат исследования базируется на следующих понятиях: художественный мир, фольклорная традиция, фольклоризм.
Термин художественный мир не имеет в литературоведении четкой дефиниции. Это связано с его сложностью, многогранностью, неоднородностью образующих
50 Русская литература 1920-1930-х годов. Портреты поэтов : [в 2 т.] / [ред.-сост.: А. Г. Гачева, С. Г. Семенова]. -Москва : ИМЛИ РАН, 2008. - 25 см. - (История русскойлитературы XX века. 1920-1930-е годы / Рос. акад. наук. Инт мировой лит. им. А.М. Горького). Том 2, с. 749.
его художественных структур. Многие ученые обогащали это понятие новыми смыслами. Так, например, М. Л. Гаспаров даёт следующее определение: «Художественный мир - это тот мир, который реально изображается в литературном тексте (а не только воображается за ним и вокруг него), - то есть список тех предметов и явлений действительности, которые упомянуты в произведении, каталог его образов».51 Д. С. Лихачев призывал к изучению мира художественного произведения как единого целого, отмечал, что он «зависит от реальности, "отражает" мир действительности, но то преобразование этого мира, которое допускает художественное произведение, имеет целостный и целенаправленный характер»52. Такое преобразование реальности зависит от того, какие задачи ставит перед собой художник, что он хочет подчеркнуть или опровергнуть в произведении, словом - от идеи произведения. Ученый резюмирует, что «мир художественного произведения - результат и верного преображения, и активного преобразования действительности»53. Под художественным миром в нашем исследовании понимается отражение авторского мировосприятия и его идей в образах, темах, мотивах. Художественный мир - целостное единство, которое составляют все произведения автора; он не статичен, а эволюционирует (Ю. М. Лотман). Художественный мир не реален, но авторское сознание черпает для него идеи из реальности, создавая индивидуально-авторскую картину мира.
К сфере фольклорной традиции относятся не только вербальные тексты, но и духовная культура (в нашем случае - народная христианская культура). С. Ю. Неклюдов отмечает, что «в русской (и советской) науке существовало устойчивое разграничение "фольклора", под которым понимались почти исключительно вербальные тексты, и "этнографии", двумя компонентами которой были "материальная" и "духовная" культуры; к последней относились народные верования, обычаи
51 Гаспаров, М. Л. Избранные труды. М.: Языки славянских культур, - 1997. Т. II. О стихах. С. 187.
52
Лихачев, Д. С. Внутренний мир художественного произведения / Д. С. Лихачев // Вопросы литературы. - 1968. -№8. - С. 76.
53 Там же.
и обыкновения, народное искусство и т.д. <...> За последние годы подобное разграничение (и ограничение) практически утратило свою актуальность <...>»54 В диссертационном исследовании также отсутствует подобное разграничение; анализируется влияние на творчество Н. Н. Туроверова не только устных текстов, но и универсалий народно-христианской культуры.
Под фольклоризмом русской литературы понимается освоение профессиональными деятелями русской культуры устного народного творчества на разных уровнях: тематическом, мотивно-образном, структурном.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в аспекте фольклорных традиций, а также в связи с народной духовной традицией изучается художественный мир одного из ярких деятелей русского зарубежья - Н. Н. Турове-рова. Для выявления поэтических особенностей лирики автора привлекается фольклор донского казачества.
Методологическая основа диссертации базируется на биографическом, культурно-историческом, сравнительно-историческом, историко-типологическом, герменевтическом, статистическом методах исследования. В работе использованы также элементы структурного метода. Такой подход позволяет проанализировать творчество Н. Н. Туроверова максимально разносторонне, выявить доминанты его художественного мира в аспекте духовной культуры народа.
Теоретическая база работы. Теоретической основой для диссертационного исследования стали работы:
• общего литературоведческого характера: М. Л. Гаспарова, Ю. М. Лотмана, Д. С. Лихачева, В. Н. Топорова, А. П. Люсого и др.;
• по фольклористике и фольклоризму русской литературы: А. Н. Афанасьева, В. И. Даля, Ф. И. Буслаева, М. К. Азадовского, С. Ю. Неклюдова, Д. В. Абашевой, Т. В. Зуевой, Е. А. Самоделовой, Д. Н. Медриша и др.;
54 Неклюдов, С. Ю. Фольклор: типологический и коммуникативный аспекты. [Электронный ресурс]. / С. Ю. Неклюдов // Режим доступа: http://www.ruthenia.ru/folklore/neckludov15.htm.
• освещающие проблему историзма русской литературы: Л. А. Трубиной, И. Л. Бражникова и др.;
• в области репрезентации христианства в русской литературе: И. А. Есау-лова, В. Н. Захарова и др.;
• по истории и культуре казачества: Д. И. Яворницкого, А. М. Савельева, А. М. Листопадова, Е. П. Савельева, М. П. Астапенко, Е. М. Астапенко, М. А. Рыбло-вой и др.
Полное название и выходные данные этих работ отражены в библиографии исследования.
Объектом исследования являются фольклорные традиции, повлиявшие на становление художественного мира Н. Н. Туроверова, а также межтекстовые взаимосвязи лирики автора с народной культурой, проявляющиеся на уровне аллюзий, реминисценций, цитат, общих идей в поэтической парадигме автора, образном строе лирики, отражающем представления поэта о движении истории и судьбе России.
Предмет исследования - способы функционирования компонентов народной традиции, которая создает художественный мир лирики Н. Н. Туроверова и обнаруживается:
- во влиянии поэтики и образной системы фольклорных жанров на поэтику Н. Н. Туроверова, его идейно-художественное восприятие действительности;
- в универсалиях народно-христианской культуры, широко представленных в мо-тивной, идейной, образной структурах поэтических текстов Н. Н. Туроверова;
- в художественном историзме лирики Н. Н. Туроверова. Материалом для исследования послужили:
- книги стихов Н. Н. Туроверова, опубликованные в эмиграции, стихи, не вошедшие в сборники, но напечатанные в эмигрантской периодике, сборники стихов и прозы, изданные в России, публицистические статьи, письма к С. Ф. Сулину, брошюра «Основные законы Всевеликого Войска Донского»;
- «Бахчисарайский фонтан», «К морю», «Таврида», «Пророк» А. С. Пушкина; «Кинжал», «Когда волнуется желтеющая нива.» М. Ю. Лермонтова; «Перекоп» М. И. Цветаевой; «Удалец», «Гой ты, Русь, моя родная.» С. А.