Фольклорные традиции в эпической поэзии А.Т. Твардовского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Бессонова, Лариса Петровна

  • Бессонова, Лариса Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 180
Бессонова, Лариса Петровна. Фольклорные традиции в эпической поэзии А.Т. Твардовского: дис. кандидат филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Майкоп. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бессонова, Лариса Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Поэтический эпос о народных исканиях счастья и смысла жизни (поэма А.Т.Твардовского «Страна Муравия»).

1.1 Эволюция замысла и его воплощение.

1.2 Традиции фольклоризма Н.А. Некрасова в поэме А.Т.Твардовского

Страна Муравия».

ГЛАВА 2. Особенности структуры народно-эпического образа в поэмах А.Т.Твардовского «Василий Тёркин» и «Тёркин на том свете»

2.1 Героическая эпопея о Великой Отечественной войне и её народный герой (поэма А.Твардовского «Василий Тёркин»).

2.2 Поэма «Тёркин на том свете», её философский аспект и традиции народной смеховой культуры.

ГЛАВА 3. Лиро-эпическое повествование о народной судьбе в поэме А.Т.Твардовского «Дом у дороги».

3.1 Народный плач - ведущий жанр поэмы А.Т.Твардовского

Дом у дороги».

3.2 Образно-поэтический мир русского фольклора в поэме

Дом у дороги».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фольклорные традиции в эпической поэзии А.Т. Твардовского»

Темой настоящей работы является рассмотрение народно-поэтических традиций в эпической поэзии А.Т.Твардовского.

Фольклор и литература «. образуют некую общность - словесность, словесное искусство»,1 хотя нельзя не учитывать и существующие между ними различия, главными из которых являются разное восприятие мира и отражение действительности. Но, несмотря на эти различия, они не только не вытесняют друг друга, а напротив, способны сосуществовать, образуя два взаимно связанных вида словесного творчества. По мнению С.Жукас, «проблема отношений между фольклором и литературой должна .рассматриваться в двух планах: исторической последовательности (фольклор предшествовал литературе) и принципиального соотношения двух способов творчества».

Проблема связей поэзии с устным народным творчеством является одной из самых актуальных и интересных. Научное исследование таких связей имеет давнюю традицию. Начало её было положено ещё

A.Востоковым в его «опыте русского стихосложения». В XIX веке появилась знаменитая «мифологическая школа» (основатели братья В. и Я.Гримм), нашедшая последователей среди западноевропейских ученых (А.Кун,

B.Шварц, М.Мюллер, А.Пикте, Т.Бенфей и др.) и русских (Ф.И.Буслаев, А.Н.Афанасьев, В.Ф. Миллер), стремившихся постичь истоки поэтического мышления народа. Особое значение в изучении этого вопроса имели работы А.Н.Веселовского, Н.Костомарова, А.А.Потебни, П.В.Киреевского, А.Н.Пыпина.

1 Медриш Д.Н. Взаимодействие двух словесно-поэтических систем как междисциплинарная теоретическая проблема. // Русская литература и фольклорная традиция. - Волгоград, - 1983.- С.З.

2 Жукас С. О соотношении фольклора и литературы // Фольклор. Поэтика и традиция. - М., 1982. - С.8.

3 Веселовский A.M. Историческая поэтика. - М., 1989., Потебня А.А. Эстетика и поэтика. - М., 1976.

В советский период вопросу взаимодействия литературы и фольклора были посвящены исследования1 М.К.Азадовского, Т.М.Акимовой, Е.Александровой, Н.П.Андреева, В.П.Адриановой-Перетц, А.М.Астаховой,

B.Г.Базанова, М.М.Бахтина, П.Г.Богатырёва, А.А.Горелова, Н.Колпаковой,

C.Лазутина, А.Новиковой, Э.В.Померанцевой, В.Я.Проппа, Н.И.Савушкина, О.И.Федотова. В статье Н.П.Андреева «Фольклор и литература», опубликованной в 1936 году, была впервые в теоретическом плане освещена проблема фольклоризма писателей. Сущность её заключалась в том, что у разных авторов функция привлекаемого ими материала совершенно различна и зависит от их идеологической позиции, поэтому при изучении фольклорных традиций писателя, считает исследователь, «необходимо исходить из конкретной характеристики автора, из понимания направленности его творчества; необходимо установить, какой именно материал .берёт из фольклора данный автор; необходимо выяснить далее, как он обращается с данным материалом».2

Таким образом, статья Н.П.Андреева теоретически обосновала переход к более глубокому изучению процесса воздействия фольклора на литературу, намечавшийся в эти годы. Исследователь коснулся теоретического вопроса вхождения литературы в народно-поэтическое творчество, а затем, в полном соответствии с выдвинутыми своими теоретическими принципами, провёл конкретные исследования в некоторых своих работах.3

1 Азадовский М.К. История русской фольклористики: В 2 т. - М., 1958. -С.211.; Акимова T.M. О фольклоризме русских писателей / Сост. и отв. ред. Ю.Н. Борисов. - Саратов, 2001.; Андреев Н.П. Фольклор и литература//Литературная учеба. - 1936,- №2.-С.67.; Адрианова-Перетц В.П. Древнерусская литература и фольклор. - Л., 1974.; Астахова A.M. Вопросы поэтического стиля // Былины. Итоги и проблемы изучения. - М.-Л., 1966.; Базанов В.Г, От фольклора к народной книге. - Л., 1973.; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества / Прим. С.С.Аверинцева и др. - М., 1979.; Богатырёв П.Г, Изображение переживаний действующих лиц в русской народной волшебной сказке // Фольклор как искусство слова. - М., 1969. - Вып. 2.; Горелов А.А. К истолкованию понятия «фольклоризм литературы» //Русскийфольклор.-Л., 1979.-Т.12.-С.31-48.; ПомеранцеваЭ.В.О русском фольклоре.- М., 1977.; Пропп В.Я. Поэтика фольклора. - М., 1998.; Савушкин Н.И. Русская советская поэзия 20-х годов и фольклор. - М., 1971.; Федотов О.И. Фольклорные и литературные корни русского стиха. - Владимир, 1981.

2 Андреев Н.П. Фольклор и литература // Литературная учеба. - 1936. - №2. - С.67.

3 Андреев Н.П. «Слово о полку Игореве» и народное творчество // Народное творчество. - 1938. - №5.; Произведения Пушкина в фольклоре//Литер. Критик. - 1937. -№1.; Пушкин и народное творчество// Учёные записки ЛГПИ. Т. XIV.- 1938.; Фольклор в поэзии Некрасова// Литер, учеба. - 1936. - №7.

Тема «литература и фольклор» является главной в работах У.Б.Далгат, С.Ф.Елеонского, В.Е.Гусева, С.Жукас, Д.Н.Медриша, А.Ф.Лосева, И.А.Оссовецкого, В.М.Сиделышкова.

В течение почти трёх десятилетий вёлся методологический спор по этой проблеме между двумя учеными П.С.Выходцевым и Л.И.Емельяновым. Так, Л.И.Емельянов считал, что фольклор - это не идеальный образец народности для писателя, что «вопрос о влиянии фольклора на литературу может стоять лишь как вопрос теоретический».1 По его словам, фольклор - традиция, и как традицию его надо и понимать, а не как «особое удостоверение особых качеств». Другими словами, Л.И.Емельянов обвинял П.С.Выходцева в отождествлении фольклоризма и народности. В ответ на такие, по мнению П.С.Выходцева, неоправданные и необоснованные обвинения, он находит недостатки и в выдвинутой гипотезе Л.И.Емельянова: «Боясь «фетишизации» фольклора среди «любого из фактов культуры», критик пытается доказать, что фольклор «всего лишь источник эстетического образования». Но в таком случае, - заключает Выходцев, - проблема фольклоризма размывается среди других проблем и сводится, по существу, к нулю».3

Несмотря на различные точки зрения этих критиков по поводу степени влияния фольклора на литературу сомнению не подлежит сам процесс взаимодействия фольклора и литературы.

Но взаимодействие литературы и фольклора не односторонний процесс, которым, к сожалению, часто ограничиваются исследователи этого вопроса, используя лишь «фольклорные мотивы», образы и приёмы. Заслуживает внимания, на наш взгляд, определение термина «фольклоризм художника» И.А.Оссовецкого: «.под фольклоризмом художника слова понимается использование как в отдельном его произведении, так и в творчестве в целом структурно-художественных элементов, восходящих или к сюжетам фольклора, или к образной системе, или к его поэтике, или к лексике и

1 Емельянов Л.И. Методологические вопросы фольклористики.-Л., 1978-С. 194.

2 Там же.-С. 197.

3 Выходцев П.С. и др. История рус. сов. лит-ры. - М., 1986. - С.4. поэтической фразеологии. Таким образом, в определяемое понятие входят и образно-поэтические, и языковые категории.».1 При этом нельзя забывать, что после перехода в литературу тот или иной фольклорный образ теряет своё первоначальное содержание, - он становится уже элементом нового художественного строя. Поэтому для «его нового смысла и функции, -считает С.Жукас, - необходимо «реставрировать фольклорное содержание, смысл фольклорного образа в сферах его собственного функционирования».2 Другими словами, фольклорный материал должен быть использован в качестве базы для развития литературы, особенно для ряда национальных литератур. Фольклор, как основную черту духовных истоков национальных литератур, рассматривают такие исследователи литературы, как С.Аутлева, Л.Бекизова, А.Гадагатль, М.Кунижев. Эта же мысль нашла отклик в работах3 литературоведов В.И. Абаева, Е.М. Дроздовича, З.Т. Кардангушева, Д. Костанова, Р.Г. Мамия, У.М. Панеша, А.А.Схаляхо, Т.М.Степановой, И.Трескова, К.Г. Шаззо и других. Так, по мнению профессора К.Г. Шаззо, «народный опыт питает и будет питать письменные традиции, что возможно через изображение внутренней жизни личности».4 Ведь во многих произведениях литературы авторы и их герои наряду с миром реальности живут в идеальном мире мечты, и этот другой, внутренний их мир, соприкасается с народным творчеством как нельзя ближе.

Таким образом, тексты устной традиции должны восприниматься как равноправные письменным текстам, обладать теми же необходимыми качественными характеристиками или близкими к ним признаками, а

1 Оссовецкий И.А. Язык современной русской поэзии и традиционный фольклор // Языковые процессы современной русской худож. лит-ры. - М., 1977. - С. 129.

2 Жукас С. О соотношении фольклора и лит-ры // Фольклор. Поэтика и традиция. - М., 1982. - С.8.

3 Абаев В.И. Осетинский язык и фольклор. - М. ~ Л., 1959.; Дроздович Е.М. Легенды кавказских горцев. -Пятигорск, 1908.; Кардангушев 3.T. Адыгский фольклор. - Нальчик, 1970.; Панеш У. М. Типологические связи и формирование художественно-эстетического единства адыгских лите-ратур / [Отв. ред. Цицишвили Г. Ш., Шаззо К. Г.].- Майкоп, 1990,- 277 е.; Схаляхо А.А. Всем своим трудом (О литературоведении и фольклористике) // Адыг.правда. -1979. - 17 октября.; Тресков И.Ф. Фольклорные связи Северного Кавказа. - Нальчик, 1963.; Литература и фольклор / Научн.ред. Д.Костанов, А.Схаляхо. - Краснодар, 1968.

4 Шаззо К.Г. Новые рубежи. О некоторых тенденциях развития современной северокавказской прозы. -Майкоп, 1988.-С.З-25. изучение сферы их соприкосновения требует особых методологических подходов.

Важным вопросом на современном этапе изучения проблемы взаимодействия фольклора и литературы, по мнению У.Б.Далгат, является «установление самого типа фольклоризма, характера связей, логики отношений между литературой и фольклором».1 В своё время в работе л

А. Лазарева была сделана попытка выделить типологические «группы переработки фольклорного материала»: 1) использование фольклорных элементов в литературном произведении в «бессознательном» обращении к фольклору; 2) использование фольклорных элементов в сознательном обращении к фольклору и модернизации его материала. Проведенная исследователем А.А.Гореловым3 классификация общих типов фольклоризма, безусловно, не является абсолютной, тем не менее, мы в своем исследовании будем придерживаться намеченных им модификаций: «Первый состоит из цитирования, а второй подразделяется на несколько групп: а)стилизация органическая (в жанре литературного сказа), неорганическая (псевдостилизация) и книжная (по мотивам Библий, летописей); б)поэтический фольклоризм (использование всех элементов фольклорной поэтики в стилистических и других целях); внесенный фольклоризм (использование особого лирического эмоционального потенциала фольклорной песни, методики фольклорного стиха); г)жанровый фольклоризм (обращение к жанрам фольклора); д)мифологический фольклоризм (разработка в форме какого-либо жанра литературы мифологического сюжета, использование мифологической символики, особенностей мифологического мышления); е)мировоззренческий фольклоризм (использование особенностей мировоззрения народа, его взглядов на мироустройство и т.п.»

1 Далгат У.Б. Литература и фольклор. Теоретические аспекты. - М., 1981. - С.26.

2 Лазарев А.И. Проблема изучения фольклоризма рус. лит-ры. 1870-1890. - Северодвинск, 1985.-С. 18-19.

3 Горелов А.А. К истолкованию понятия «фольклоризм литературы» // Русский фольклор. - Л., 1979 - Т. 12. -С.31-48.

Заслуживает внимания, на наш взгляд, и точка зрения Трыковой 0.10. по вопросу классификации способов взаимодействия русской литературы XX века с фольклором. В своей статье1 она выделяет несколько типов фольклорного заимствования:

1. Структурное заимствование из фольклора имеет место, когда писатель (осознанно или неосознанно) применяет в своем произведении ту или иную структурную модель фольклора.

2. Мотивное заимствование предполагает использование в художественной литературе отдельных мотивов фольклора.

3. Образное заимствование выражается в двух основных формах. Первая -это явственное перенесение фольклорного образа в художественное произведение, например, Смерть. Вторая форма образного заимствования -более сложный путь ассоциативно-образного наследования, когда создаваемый писателем образ лишь ассоциируется с народным, имея фольклорный подтекст.

4. Особо следует отметить заимствование художественных приемов и средств устного народного творчества. Тропы фольклора ныне стали традиционными для литературы и чаще всего не осознаются как фольклорные в контексте художественного произведения. Тем не менее необходимо подчеркнуть фольклорное происхождение таких приёмов, как постоянный эпитет и инверсия, анафора и антитеза, синтаксический и психологический параллелизмы и других.

Такой подход к использованию фольклорного материала, на наш взгляд, поможет более глубоко раскрыть процесс взаимодействия литературы и фольклора и выделить доминирующий тип фольклоризма в каждом из произведений писателя.

Нравственно-философский и художественно-эстетический потенциал народного искусства привлекал внимание многих писателей и поэтов России на протяжении всего существования и становления литературы, а также

1 Трыкова О.Ю. О классификации способов взаимодействия русской литературы XX века с фольклором // Педагогический вестник. -2003.- №1. служил важным материалом, который использовали они в своих произведениях. В разные исторические периоды фольклорное наследие было востребовано русской литературой по-разному. Так, известный исследователь древнерусской литературы В.П.Адрианова-Перетц отмечает, что «проблема взаимоотношения в Древней Руси литературы и фольклора -это проблема соотношения двух мировоззрений и двух художественных методов, то сближающихся до полного совпадения, то расходившихся по своей принципиальной непримиримости».1 Эта же мысль нашла отражение в работе Д.С. Лихачёва «Поэтика древнерусской литературы», в которой взаимодействие литературы и фольклора представляется как процесс взаимодополняющих друг друга эстетических систем.2 Исследователь считает, что система жанров фольклора в то время была цельной и законченной, а система жанров литературы Древней Руси была неполной и дополнялась фольклором. При этом жанровая система русского фольклора (относительная чёткость границ между жанрами, преобладание монологизма над диалогизмом) отличалась от фольклора других европейских народов, что объясняется историческими причинами.

Творчество В.А.Жуковского и А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова и Н.В.Гоголя, А.В.Кольцова и Н.А.Некрасова, И.С.Никитина и С.Н.Дрожжина - это художественное воспроизведение явлений действительности с народной точки зрения, слияние содержания произведения с фольклорностью формы. Такой творческий принцип предполагал использование структурно-художественных элементов народной поэтической культуры, восходящих к определенным жанрам, образно-тематическим рядам, поэтике, языку.

Творчество А.С.Пушкина и Н.А.Некрасова - лучший образец взаимодействия фольклора и литературы XIX века. В статье «Пушкин и народное творчество» Н.И.Андреев проводит наблюдение, касающееся методов освоения поэтом народных традиций: «Проникшие в фольклорный

1 Адрианова-Перетц В.П. Очерки поэтического стиля Древней Руси. - М-Л., 1947. -С.24.

2 Лихачёв Д.С. Поэтика древнерусской литературы. -М., 1979.-С.47. обиход произведения Пушкина по большей части либо опираются на фольклорный материал, либо близки к этому материалу тематически. В ряде произведений остро поставлена социальная тема. Фольклорные переработки подхватывают эти социальные темы и ещё усиливают их».1 Так, в поэме «Медный всадник» Пушкин, используя фантастический образ медного всадника, преследующего главного героя поэмы Евгения, затрагивает проблему человека и власти, выразившуюся в своеобразном бунте против «мощного властелина судьбы». А в результате анализа элементов народнопоэтической речи в произведениях Н.А.Некрасова Андреев приходит к следующему заключению: «У него нет слепого преклонения перед фольклором вообще. Поэтому он свободно изменяет фольклорный материал и свои произведения делает несравненно более сложными: мастер-художник вносит свои улучшения в материал». Это отражено и в работе К.И.Чуковского «Мастерство Н.А.Некрасова». Определяя основные принципы подхода поэта к наследию своего народа, К.И.Чуковский выделяет один из самых, на наш взгляд, важных: «Он брал те фольклорные тексты . переделывал их так, чтобы они правдиво отображали реальность».3

Таким образом, можно с полной уверенностью утверждать, что основа обращения А.С.Пушкина и Н.А.Некрасова к фольклору - в подлинной народности мировоззрения, в оценке ими явлений жизни с народной точки зрения. Именно таким образом достигается настоящее слияние самого содержания с фольклорностью формы.

Выявление роли народного словесного творчества в истории литературы, разработка проблем фольклоризма в ней, по мнению Б.Н.Путилова, относится «к безусловно позитивным последствиям»4 развития теоретической мысли и на современном этапе.

Говоря о воплощении народных традиций в русской поэзии XX века, можно выделить несколько тенденций постижения фольклора. Первая идёт

1 Андреев Н.П. Призведения Пушкина в фольклоре// Литер, критик. - 1937. - №1. - С. 167-168.

2 Андреев Н.П. Фольклор в поэзии Некрасова//Литературная учёба. - 1936. -№7.-С.85.

3 Чуковский К.И. Мастерство H.A. Некрасова. - M., 1962. - С.447.

4 Путилов Б.Н. Принципы текстологического изучения фольклора. - М., 1966. - С. 232-236. от А.С.Пушкина и Н.А.Некрасова (и естественно от его предшественника А.В.Кольцова) - это творческое обращение к фольклору, его приближение к современной действительности (С.Есенин, Д.Бедный, А.Прокофьев, М.Исаковский, А.Твардовский). Вторая - противоположная - уход от действительности, романтическая идеализация прошлого, обращение к наиболее архаичным формам народного творчества (А.Ремизов, Н.Клюев, С.Клычков).

В нашем исследовании мы берём за основу в качестве методологического подхода первую - рассмотрение фольклоризма как творческого подхода к народной эстетике.

Такое понимание роли фольклора лежит и в основе творчества крупнейшего поэта XX века, который по праву стоит в ряду с классиками отечественной и мировой литературы - Александра Трифоновича Твардовского. Продолжая и обновляя достижения отечественной классики, разнообразные традиции народно-поэтического творчества, опираясь на опыт видных поэтов XX века, он стал истинно народным поэтом, а его поэзия тем живым и неиссякаемым источником правды, любви и добра. «Не лгать, не трусить, верным быть народу, любить родную землю-мать, чтоб за неё в огонь и в воду, а если - то и жизнь отдать»1 - такова жизненная позиция поэта Твардовского. И он был верен ей до последних дней, пережив страшные и жестокие 30-е годы, пройдя ужасы и тяготы Великой Отечественной войны, не всегда вписываясь в современную ему послевоенную жизнь, борясь с цензурой, считая её пережиточным органом нашей литературы. Научная биография Твардовского не написана до сих пор. А между тем, по замечанию В.С.Баевского, «Твардовский - классик советской литературы XX века, а 1960-ые годы по праву должны быть названы десятилетием Твардовского, здесь он - ключевая фигура . как атлант, держал он на своих плечах всю нашу литературу.»2

1 Твардовский А.Т. Собрание сочинений: В 6 т. - М., 1976. -T.3. -С.187.

2 Баевский B.C. Кулацкий подголосок и враг народа: двойной портрет// Вопросы литературы. -2001. - №5. -С.29.

Ретроспективный взгляд на творчество А.Т.Твардовского позволяет сделать вывод, что произведения поэта очень близки по своему духу народному творчеству. И это не случайно. По мнению А.М.Туркова, «родство произведений таких писателей с устными, народными правильнее объяснять тем, что они порождены одной и той же благодатной почвой».1

Прослеживая творческий путь поэта А.Т.Твардовского как продолжателя фольклорной эстетики, можно отметить, что, несмотря на кажущееся обилие критической литературы по этому вопросу, этот пласт его поэзии изучен всё же недостаточно. Среди существующих литературных исследований можно особо выделить работы П.С.Выходцева, в которых он даёт представление о стиле поэта, иллюстрирующем близость стихов Твардовского к русскому фольклору. Заслуживают внимания работы Е.П.Любаревой, В.Александрова, Р.М.Романовой, П.Ф.Рощина, А.М.Абрамова, В.М.Акаткина, А.М.Туркова, А.П.Гришунина, В.Я.Лакшина,

A.В.Македонова, А.И.Кондратовича, в особенности работы последнего десятилетия - Н.Л.Лейдермана, В.А.Редькина, а также диссертации Ю.Г.Буртина, С.Л.Страшнова, Т.А.Снигирёвой, Р.В.Шалдиной.

Ряд ценных наблюдений о лирике и поэмах Твардовского 30-50-х годов содержится в статьях3 В.Асмуса, Л.Озерова, К.Ваншенкина, В.Гусева,

B.Дементьева, М.Пьяных, Н.Ремизовой и др. Они дают представление о

1 Турков A.M. А.Твардовский.-М., 1970.-С. 166.

2 Любарева Е.П. Эпос А.Твардовского. - М., 1982. - 95с., Александров В. Люди и книги. - М., 1950. - 298с., Романова P.M. А.Твардовский. Страницы жизни и творчества. - М., 1989. - 159с., Рощин П.Ф. А.Твардовский. - M., 1966. - 176с., Абрамов А.М, «Василий Тёркин» А.Твардовского - народная эпопея. -Воронеж, 1981. - 191с., Акаткин В.М. В поисках главного слова // Вопросы литературы. - 1974. - №3., Турков A.M. Секреты "простого стиля" // Знамя. - 1960. - № 7., Гришунин А.П. «Василий Тёркин» А.Твардовского. - M., 1987. - 142с., Лакшин В.Я. Не прячь глаза // Юность. - 1989. - №2. - С.89-91., Македонов А.В. Очерки советской поэзии. - Смоленск, I960., Кондратович А.И. Александр Твардовский. Поэзия и личность. - М., 1978. - С.350., Буртин Ю.Г. Нестареющая правда: Заметки о поэме Твардовского "Василий Тёркин" // Живая память поколений: Сборник статей. - М., 1965. - С.136-153., Лейдерман Н.Л. Творческая драма советского классика. А.Твардовский в 50-60 годы. - Екатеринбург, 2001., Редькин В.А. Творчество А.Твардовского. - Л., 1989. - 382с., Страшное С.Л. Творческая эволюция А.Т.Твардовского (в аспекте поэтич. жанров): Диссертация на соискание. докт. филол. наук. - Иваново, 1993., Спигирёва Т.А. А.Т.Твардовский. Поэт и его эпоха: Диссертация на соискание. докт. филол. наук. - Воронеж, 1997., Шалдина P.B. Творчество Твардовского: природа смеха: Дис. на соиск. учен. степ, кандидата филологических наук. - Екатеринбург, 2002.

3 Гусев B.E. Об истинах старых и новых // Вопросы лит-ры. - 1962. - №6., Дементьев А.О. О традициях и народности // Новый мир. - 1969. - №4., Пьяных М.Ф. От эпоса - к постижению народной трагедии // Свободная мысль. - 1993. -№14. движении и обновлении круга исследований по Творчеству Твардовского. В некоторых из них просматривается попытка соотнести биографические факты поэта с художественным миром, созданным в его произведениях. Сформированное критикой тех лет представление о поэте, на наш взгляд, нуждается все же в более широком осмыслении.

В последние годы в ряде исследований1 уделено внимание неоднозначности мироощущения Твардовского, а появляющиеся журнальные статьи больше уделяют внимания сенсационным материалам биографического характера . Поэтика, художественная система опускается, художественный анализ заменяется выявлением политической позиции автора. А ведь истинно народный поэт Твардовский в первую очередь близок читателю своим творчеством, тесно связанным с жизнью и судьбой народа, с его традициями. Не претендуя на исчерпывающий анализ фольклоризма поэта, мы выдвигаем для рассмотрения ряд проблем, позволяющих с новых позиций и на более глубокой основе (включающей в себя как достижения твардовсковедения, так и фольклористики) уточнить и пересмотреть обращение А.Твардовского к устному народному творчеству.

Следовательно, актуальность предлагаемой работы видится в возможности и необходимости углубления и значительного расширения исследования проблемы фольклорных традиций в творчестве Твардовского с учётом новых публикаций из творческого наследия поэта («Рабочие тетради», письма), воспоминаний родственников и друзей поэта, современных концепций изучения поэзии советской эпохи, а также дальнейшего развития проблемы взаимодействия фольклора и литературы как двух эстетических систем.

1 Кублановский Ю. Этюд о Твардовском // Новый мир. -2000.-№6.-С.131. Снигирёва Т.А. Творчество А.Твардовского в отечественной критике. - Екатеринбург, 1994.

Разводова О.В. Наследие А.Твардовского и современная концепция «нового реализма» // А.Т.Твардовский и русская литература XX века. - Воронеж, 2000.

2 Баевский B.C. Кулацкий подголосок и враг народа: двойной портрет// Вопросы литературы.-2001. -№5. Лакшин В.Я. Не прячь глаза // Юность. - 1989. - №2. - С.89-91.

Дементьев В.В. Память сердца: Над страницами творческого наследия А.Твардовского //Лит. Россия. - 1987. -24 апреля.

Объектом исследования выступают поэмы А.Т.Твардовского «Страна Муравия» (1936), «Василий Тёркин» (1941-1945), «Дом у дороги» (1946), «Тёркин на том свете» (1954-1963), которые являются ярким примером художественного синтеза фольклорной и литературной традиций.

Научная новизна работы состоит в теоретической разработке вопроса фольклоризма Твардовского путём комплексного подхода к его изучению, опираясь как на известные типы фольклорного заимствования, так и на новые; а также тематическим отбором сюжетов вышеназванных поэм, не получивших сколько-нибудь обстоятельного анализа в исследованиях по данной проблеме. В исследуемых поэмах соотносится образность жанров устного народного творчества, не привлекавших внимания историков литературы в контексте проблемы связей литературы с фольклором: песня-плач, эпический плач о Родине, причитание, частушки; выявляются также новые аспекты изучения традиций, бытование которых в сюжетах поэм уже отмечалось.

Целыо исследования является системный анализ связей творчества Твардовского с фольклорными традициями на примере поэм «Страна Муравия», «Василий Тёркин», «Дом у дороги», «Тёркин на том свете».

Конкретными задачами диссертации стали:

1) Выявление фольклорных истоков творчества Твардовского, исследуя духовную жизнь, культуру эпохи и окружение поэта, оказавших влияние на его творчество;

2) Анализ соотнесённости фольклоризма Твардовского с историзмом, учитывая как фольклористические взгляды поэта, так и исторические и историко-философские, а также своеобразие подхода Твардовского к различным источникам: фольклорным, документально-историческим и литературным;

3) Выяснение основных функций и характера использования фольклорного материала Твардовским в вышеназванных поэмах для понимания направленности его творчества;

4) Определение основных типов фольклоризма в произведениях Твардовского, опираясь на классификацию А.А.Горелова и О.Ю.Трыковой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фольклоризм творчества А.Т.Твардовского представляет собой сложный и многоплановый информационно-эстетический комплекс. Сочетание в его произведениях фольклорной и литературной традиции с собственным поэтическим осмыслением процессов истории и человеческой судьбы создало феномен в отечественной культуре XX века. Некрасовское наследие открыло Твардовскому широкие возможности связи с народно-поэтическими традициями, которые особенно ярко проявились в жанре эпопеи.

2. Художественный мир, проблематика и структура образов поэм «Страна Муравия» «Василий Тёркин», «Тёркин на том свете» близки структуре эпических образов народного творчества, то есть воспроизводят особенности создания героев былин и сказок как в плане характерологии, так и в плане поэтической образности.

3. В поэме «Дом у дороги» для Твардовского ведущим типом лирического сознания, ведущим жанром становится народный плач, проявляющийся в многообразии его видов. Прямое следование народно-поэтическим истокам дополняется опосредованным воспроизведением и литературной традиции («Плач Ярославны», «Враги сожгли родную хату» М. Исаковского и др.).

4. Творчество Твардовского - яркий пример тесной связи фольклора и поэзии в литературе XX века. При этом поэт не выбирает простой путь освоения фольклора, а глубоко осваивает эстетику народного творчества, особенности народного художественного мышления, обогащая лексику, фразеологию, стилистику своих произведений.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды известных литературоведов и фольклористов: В.Я.Проппа,

М.К.Азадовского, Н.И.Андреева, В.Адриановой-Перетц, П.С.Выходцева, Л.И.Емельянова, А.А.Горелова, А.А.Лазарева, У.Б.Далгат, Д.Н.Медриша, И.А.Оссовецкого, С.Жукас, У.М. Панеша, Р.Г. Мамия, А.А. Схаляхо, И.Ф.Трескова, К.Г.Шаззо.

Апробация основных положений работы осуществлялась на Всероссийской научной конференции «Литература народов Северного Кавказа в контексте отечественной и мировой культуры» (Майкоп, 2006) путем обсуждения выступления автора с последующей публикацией тезисов, а также на заседании кафедры литературы и журналистики Адыгейского государственного университета. По материалам диссертации опубликовано две статьи в Филологическом вестнике АГУ в г.Майкопе в 2004, 2005 годах, две статьи в Ежегодном сборнике научных статей молодых учёных и аспирантов Адыгейского государственного университета в 2005, 2006 годах, одна статья в журнале ВАК «Культурная жизнь Юга России» в 2006 году.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии, включающей 316 наименований.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Бессонова, Лариса Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество А.Т.Твардовского - это яркий пример тесной связи фольклора и литературы в русской поэзии XX века. Как истинно народный поэт, он понимал, что народное творчество - это тот живой источник, которым должны быть «напоены» его произведения, чтобы в них полно и правдиво отразилась жизнь русского народа на разных исторических этапах. При этом Твардовский не выбирает самый простой путь освоения фольклора - использование каких-то определённых сказочных мотивов или образов из народного эпоса, а глубоко осваивает эстетику народного творчества, особенности народного художественного мышления. Вся работа поэта по использованию фольклорного материала подчинена одной основной задаче -дать наиболее сильный в художественном и идейном отношении текст. Поэтому материал фольклора он использует Твардовским различным образом: видоизменяет его, заостряет, концентрирует, изменяет отдельные детали, ритм и язык произведения. А в тех случаях, когда фольклорный материал не может выполнить поставленные перед поэтом цели, он создает свои собственные произведения в фольклорном духе и стиле, стремясь воздействовать на фольклор. Так, песни и плачи Твардовского, используемые в поэмах, отличаются от фольклорных большей четкостью и остротой изображения.

Одна из характерных черт фольклорного мира - эта гармоническая уравновешенность противоположностей человеческого бытия. В современной поэзии очень часто происходят поиски определённых ценностей, и герои сталкиваются с нерешёнными противоречиями. Поэтому возникает необходимость существования такого гармоничного пространства, где бы герои могли соприкоснуться с этим идеальным миром, увидеть его красоту, почувствовать на себе его влияние. Именно в такой мир, где «всё твоё перед тобой», в «страну Муравию» и стремится герой поэмы

Твардовского Никита Моргунок, чтобы укрыться там от нерешённых жизненных вопросов (вступление в колхоз, расставание со своим имуществом). А в поэме «Василий Тёркин» этот идеальный мир соотнесён с миром живой и неживой природы: он принимает то образ реченьки, несущей весточку матери в родимый край, то даже образы солдатской шинели и шапки, олицетворяющие собой неизменные атрибуты спокойной солдатской жизни. В поэме «Дом у дороги» эта гармоничность представлена в сквозном поэтическом образе раннего трудового дня («коси, коса, пока роса.»), утверждающем жизнь и счастье на земле. Как видим, поэт как бы народным взглядом освещает своё повествование в каждой из поэм, и тем самым продолжает традиции Н.А.Некрасова, представленные сочетанием конкретного и общего, картин и мысли, лирического и философского обобщения. Конкретные образы и детали приобретают у Твардовского широкий обобщающий смысл. В первую очередь это касается сквозных поэтических образов, проходящих практически через все его поэмы. Среди них важное место занимают образы Родины, дома и дороги, наполненные особым смыслом и приобретающие черты образов-концепций. Так, образ родины, занимающий центральное место во всех поэмах поэта, вырисовывается в них очень многогранно, принимая разнообразные формы: берёзки, поля, реченьки, земли-кормилицы, матушки-России. Он выступает как выражение самых глубоких, самых сокровенных дум, чаяний и надежд русского человека. А вот образ дома, по мнению Дементьева, «у Твардовского нередко выступает в качестве образно-философского аналога понятий «личного» бытия человека, его близости к земле, матери-природе, человеческому окружению, русскому народу. «Дом» - это обращение к чему-то изначальному, к чему-то такому, что вместе означает «жильё», уют, порядок. Вот почему для Моргунка, считает Дементьев, - в контрасте со «всем белым светом» - его телега в такой же степени «дом», как для Василия Тёркина была «домом» взводная землянка, для Анны Сивцовой - её семья, для лирического героя поэмы «За далью - даль» - вагон в сибирском экспрессе».1 Таким образом, «дом» в произведениях Твардовского - это и состояние человека, и его память, и неразрывная связь поколений, и связь времён. Что же касается образа дороги, то он у Твардовского очень тесно связан с образом Дома. «Дом» непременно должен обрести дорогу. Так, в поэме «Страна Муравия» Моргунок словно каким-то вихрем вырван из дома и брошен в необозримое пространство. Он едет «по земле», «по планете», вокруг него белый свет и сверху облака, путь его измеряется не только вёрстами и деревнями, но и глобальными масштабами: «Как много неба и л земли / Осталось позади». Твардовский отправляет своего героя в дорогу, чтобы показать и трудность, и необходимость эволюции человека, переходящего из одного уклада жизни в другой. Это помогает поэту добиться глубокой передачи народных чувств, мыслей и переживаний. В поэмах «Василий Тёркин», «Дом у дороги» тема дороги выступает с двух сторон -как исходная, своя родная дорога, у своего дома, так и дорога, навязанная войной - от своего к чужому дому и назад к своему. Проходит «круги ада» в царстве мёртвых и герой поэмы «Тёркин на том свете» и возвращается в земной мир, чтобы бороться за правду. Разными дорогами идут герои поэм Твардовского, но все их пути устремлены лишь к той дороге, у которой стоит дом, к дому у дороги.

И пусть не найдена сказочная Муравия, зато в дороге Моргунок обрёл себя как человек и признал мир своим родным домом, расширив это понятие до величайших пространств и также осознав в пути, по мысли С.Л.Страшнова, «мудрость народной пословицы: «Где родился, там и пригодился»3.

Прошли тяжкие дороги войны Василий Тёркин, Анна и Андрей Сивцовы, с честью вынеся все испытания и лишения, проявив при этом

1 Дементьев В. А.Твардовский. - М., - 1976. - С.93.

2 Твардовский А.Т. Собрание сочинений: В 5 т., 1967.-Т.2. -С.42.

3 Страшнов СЛ. Поэмы А.Твардовского. - Иваново, 1990. - С.29. лучшие качества русского национального характера: смелость, мужество, доброту, глубокое чувство патриотизма.

Как видим, в дороге человек обретает самого себя, проходит, как и герои русских народных сказок, много испытаний, выпавших на его долю, воспринимая окружающий мир после этого строже, глубже, весомее. Этот фольклорный мотив фактически помогает поэту раскрыть внутренний мир своих героев, природу поведения, проследить их эволюцию.

Это даёт право утверждать, что фольклор продолжает своё идейно-эстетическое воздействие и на уровне литературного развития, не мешая при этом автору отображать реальные картины изображаемой действительности.

Связь фольклора и произведений Твардовского очень многообразна и плодотворна. Отмечая важность влияния духовных ценностей народной эстетики на творчество поэта, нельзя не отметить умелое использование поэтом в своих произведениях различных фольклорных жанров - от малой до большой их формы. Используя в тексте поэм пословицы, поговорки, песни, плачи, причитания, А.Т.Твардовский тем самым обогащает его художественное содержание, а также расширяет свои возможности в раскрытии характера изображаемой личности.

З.Паперный отмечал, что «если представить себе поэтическую речь Твардовского в виде реки, то. язык Твардовского - это «семь тысяч рек». С разных сторон сходятся эти ручьи и реки народных изречений, пословиц, поговорок, частушек.».1 Так, в поэме «Страна Муравия» жанр частушки представлен поэтом в таком разнообразии и количестве, что это в своё время л

1935) даже вызвало негативный отклик М.Горького . Черновой вариант поэмы свидетельствует, что многие частушки не вошли в её окончательный вариант. М.С.Ефременков отмечает, что «в сцене свадьбы Настеньки звучат корильные песни., поэтика которых близка по своей образно-художественной системе частушкам, хотя и отличается от них рядом своих

1 Паперный 3. Поэтическое слово Твардовского // Вопросы лит-ры. - 1979. - №7. - С.49.

2 Твардовский А.Т. На пути к «Стране Муравии» // Раб.тетради. Литер.наследство. - М., 1963. - С.347. жанровых особенностей»1. В поэме «Василий Тёркин» в главах «О любви», «Гармонь», «Тёркин-Тёркин» Твардовский создает ряд четверостиший, тематически и композиционно напоминающих частушки: «Как война на жизнь ни шла, сколько ни пахала, но любовь пережила срок ее немалый»; «Словно в праздник на вечерке половицы гнет в избе, прибаутки, приговорки сыплет под ноги себе» и др. В поэме «Дом у дороги» для раскрытия основной идеи произведения поэт использует жанр народного плача, проявляющийся в ней во всём своём многообразии: от песни-плача героини до народного плача о войне. Условная форма сказки, ее фантастический мир в поэме «Теркин на том свете» помогают решить автору задачи сатирического характера: критикуя негативные явления условного мира, показать, что это оборотная сторона мира реального со всеми его негативными сторонами.

Как видим, использование поэтом различных жанров фольклора представлено в данных поэмах во полном объеме.

Важное место в поэмах Твардовского занимает образ повествователя, который подходит к оценке изображаемой действительности с точки зрения народной эстетики. Это не просто рассказчик, повествующий о трудностях эпохи коллективизации в поэме «Страна Муравия» или о военных событиях в книге про бойца и поэме «Дом у дороги». Перед читателем предстаёт пламенный патриот, народный певец, которому очень близка судьба своего народа и очень важно всё, что с ним происходит. И если у Некрасова этот образ имеет трагедийное звучание, то у Твардовского он приобретает новые черты - ответственности за продолжение на земле жизни и счастья. Поэтому часто это не только обращение к читателю и задушевный с ним разговор, но и широта философско-исторического взгляда на мир, достигнутая углублением личности поэта с реальным миром. Здесь, несомненно, присутствует и пушкинская традиция, считает Волкова, и то, «что было также начато Маяковским и Есениным: образ автора-повествователя

1 Ефременков М.С. Поэтика Смоленской частушки в произведениях М.В.Исаковского, А.Т.Твардовского, Н.И.Рыленкова // Творчество М.В.Исаковского, А.Т.Твардовского, Н.И.Рыленкова в контексте русской и мировой культуры. - Смоленск, 2000. - С.27. обогащается такими фактами биографии поэта, которые заключают и индивидуальное, личностное и общенародное значение и смысл».1 По сути, эта монологическая форма перерастает в диалог со всем народом и даёт возможность осмысливать важные исторические события своей страны.

Ощущение единства со своей страной, со своим народом является одним из главных критериев творчества поэта - Твардовского на протяжении всей его жизни. Поэтому, по мысли А.Кондратовича, «время не только отразилось в поэмах, но в какой-то мере создало их».2 Так, на каждом историческом этапе развития страны, отражающем определённый важный её момент, Твардовский откликался своим творчеством, пытаясь осмыслить происходящие события. В поэме «Страна Муравия» был отражён процесс коллективизации, пытающийся своим размахом уничтожить все препятствия на пути. Поэмы «Василий Тёркин» и «Дом у дороги» - это страницы, раскрывающие величие подвига народа в Великую Отечественную войну. Поэма «Тёркин на том свете» - это реакция на засилие бюрократизма, литературного консерватизма в стране в 50-е годы. При этом его Тёркин ни в коем случае не оспаривает писавшуюся почти в тоже время поэму «За далью - даль» с её мотивами созидания. Даже в этой «самой сатирической поэме, считает С.Л.Страшнов, - «продолжает жить бессмертный Тёркин, олицетворяющий для автора лучшее в родном народе».3

Период с 1963 по 1970 годы является тяжёлым для поэта, он попадает в положение своего героя из поэмы «Тёркин на том свете» - атмосфера мёртвых столов, гробгазет нависла над поэтом и сдавливала своей косностью и консервативными взглядами. В декабре 1963 года в Рабочей тетради поэта появляются такие поэтические строки:

Безостановочна планета,

1 Волкова Л.С. О некрасовских традициях в послевоенном творчестве Твардовского // Рус. литература. -1983.-J61.-C.70.

2 Кондратович А.И. «Найти слой.» Из творческой истории поэмы А.Твардовского «Дом у дороги» // Вопросы лит-ры. - 1975. - №5. - С. 133.

3 Страшнов С.Л. Драмы очищения: о последних поэмах А.Твардовского //Лит.обозрение. - 1990. - №6. -С.13.

Годам и дням ведя отсчёт. Недосказал - и горя нету. Нет, недосказанное жжёт.

Как видим, в душе поэта зрело новое желание поведать народу о своих сокровенных мыслях и подвести своеобразный итог своей жизни и творчеству. Вначале он просто хотел дополнить ими свою поэму «За далью -даль». Но затем его раздумья перерастают в новое произведение - поэму «По праву памяти» (1966-1969) - в которой поэт, осмысляя пути истории страны, судьбы отдельной личности, судьбу собственной семьи, которую тяжело переживал на протяжении многих десятилетий, выражает народную точку зрения на сложные, трагические явления прошлого.

Это не только откровение и покаяние поэта о прошлом, но и предостережение: чтобы никогда не повторилась эта трагедия, читатель должен знать правду, какой бы горькой она ни была. Память, убеждает нас поэт, должна уберечь от повторения страшных ошибок. За лирическим героем поэмы встает образ поэта-гражданина, который учит нас милосердию, высокой нравственности и гражданственности.

Таким образом, стремление отразить глубинные процессы исторически складывающейся народной жизни, создать образы больших обобщений, которые бы выразили собою наиболее существенные черты народа на разных исторических этапах - таковы основные мотивы поэзии Твардовского, исходящие из народной эстетики и поэтики, которые в своем арсенале сохранили мудрость, опыт, историю, язык и поэтическое богатство нации.

Но я желал бы всей душою

В стихе таинственно-живом

Жить заодно с моей страною

Сердечной песни бытиём!

Ей сроков нет, ей нет предела,

И если песнь пошла в народ И песню молодость запела,-Такая песня не умрёт!

Это стихотворение поэта, жившего за сто лет до Твардовского -К.К.Случевского, можно с полной уверенностью отнести ко всему творчеству Твардовского, который был неразделим со своей страной и народом всю свою жизнь, всю свою лиру он отдал им.

Проведенный анализ поэм «Страна Муравия», «Василий Тёркин», «Дом у дороги», «Тёркин на том свете» позволяет говорить о народности поэзии Твардовского, которая достигается поэтом следующими типами фольклоризма: стилизацией, поэтическим, песенным, жанровым, мифологическим, мировоззренческим (по Горелову) - структурным, мотивным, образным и художественным заимствованием (по Трыковой).

Всё это доказывает, что на современном уровне литературного развития фольклорные традиции продолжают жить и оказывать свое идейно-эстетическое воздействие на творчество многих поэтов и писателей XX века. Это можно сказать о творчестве Ч.Айтматова, Р.Гамзатова («Сказание о Хочбаре, уздене из аула Гидатль, о Кази-Кумухском хане, хунзахском Нуцале и его дочери Саадат»), С.Наровчатого («Последний поклон»), В.Распутина («Живи и помни») и др.

Поэтому можно с полной уверенностью сказать, что влияние фольклора на литературу огромно, оно приобретает всё более различные формы выражения. Это живой, развивающийся процесс, обогащающий нашу литературу.