Фольклорно-этнографическая основа творчества Н.С. Соханской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Лебедева, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лебедева, Светлана Николаевна
Введение.
Глава 1. Фольклористическая деятельность Н.С. Соханской.
1. Сборники фольклорных текстов
1.1. «Несколько русских песень» (1860).
1. 2. «Остатки боярских песень» (1860).
2. Статьи по изучению фольклора
2. 1. «Сличение русских песень» (1861).
2. 2. «О русской песне» (1871).
3. О южнорусском влиянии на творчество писательницы.
Глава 2. Особенности использования фолыслорно-этнографических реалий в произведениях Н.С. Соханской
1. Свадебный обряд в повестях Соханской.
2. Тендерное поведение героев сквозь призму свадебной обрядности (повесть «После обеда в гостях»).
3. Основные этнографические реалии
3.1. Народный календарь.
3.2. Национальный костюм.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фольклорно-этнографическая основа творчества Н.С. Соханской»
Наше исследование посвящено творчеству Надежды Степановны Соханской (Кохановской), беллетристки, собирательницы и исследовательницы русского фольклора, занявшей достойное место в литературном процессе 1850-1870-х гг. Необходимость обращения к ее творчеству объясняется тем, что оно практически не изучено. Жизни и творчеству писательницы посвящены давние работы П.В. Быкова, А.Н. Пыпина, Н.Н. Платоновой1, но они требуют дополнений и корректив, так как в основном опираются на ее «Автобиографию», поэтому необходимы новые разыскания. Неоценимый вклад в изучение жизни и творчества Соханской внес С.И. Пономарев, опубликовав в 1897 г. в «Русском обозрении» подробную опись документов, имеющих непосредственное к ней отношение . Обстоятельства жизни писательницы известны также благодаря ее обширной переписке с многими литераторами-современниками.
Не ставя задачу осветить подробно биографию писательницы, мы приведем лишь факты, имеющие значение для нашего исследования.
Надежда Степановна Соханская родилась 17 февраля 1825 г. (по другим сведениям - 1823 г. ) на хуторе Веселом Корочанского уезда Курской губернии в семье мелкопоместных дворян. Она рано лишилась отца, и главной воспитательницей ее была мать, женщина глубоко религиозная. В 1834 г. Соханская была определена в Харьковский институт благород
1 Быков П.В. Кохановская: Биографический очерк // Живописное обозрение. 1885. № 3, № 5; Пыпин А.Н. Новые данные для биографии Кохановской // Вестник Европы. 1896. № 12; Платонова Н.Н. Кохановская (Н.С. Соханская) 1823-1884: Биографический очерк. СПб., 1909.
Пономарев С.И. Рукописи Н.С. Соханской (Кохановской) и письма к ней // Русское обозрение. 1897. № 2. С. 561-568.
3 Так, например, П. Быков, А. Пыпин, Н. Платонова называют годом рождения писательницы 1825 г., С. Пономарев - 1823 г. ных девиц, который закончила с отличием в 1840 г. Всю дальнейшую жизнь она провела на хуторе Макаровка Изюмского уезда Харьковской губернии (куда перебралась семья после вынужденной продажи Веселого), изредка выезжая в Москву и Петербург для встречи со знакомыми и по издательским делам. В 1862 г. Соханская при содействии П.А. Плетнева была вызвана в Петербург, где удостоилась личной аудиенции у императрицы Марии Александровны и получила в подарок золотую брошь. В основном же вопросы о размере гонорара за издание своих произведений она поручала решать И.С. Аксакову, с которым долгие годы поддерживала дружеские отношения и которого считала своим наставником. Псевдоним Кохановская, как разъясняет писательница в хронике «Семейная память», она выбрала неслучайно. Именно такую фамилию получил от своего покровителя, князя Константина Острожского, прапрапрапрадед писательницы по материнской линии, который был его любимым ординарцем. Соханская жила достаточно уединенно, ближайшее ее окружение составляли мать и тетка. Известно, что после отмены крепостного права она отпустила всех крестьян и дворовых и вела хозяйство самостоятельно. Умерла писательница в 1884 г.
По своим идейным убеждениям Соханская была близка славянофилам, их мнения по многих вопросам совпадали, однако писательница, следуя совету Плетнева «не примыкать ни к какой партии», не примкнула к этому течению.
Литературные труды Соханской не сразу получили признание. Первая ее повесть «Майор Смагин», опубликованная в 1844 г., не нашла положительного отклика в критике. Следующая повесть «Метель» также не получила одобрения. Плетневу, как авторитетному литератору, о котором она слышала еще от преподавателей института, Соханская отправляет повесть «Графиня Д.», однако он отказался публиковать ее, осудив подражание французским романам. Заметив, что слог сопроводительных писем резко отличается от того, которым написаны повести, Плетнев, предложил корреспондентке в письмах к нему описать свою жизнь. Так появилось одно из лучших произведений Н. Соханской - ее «Автобиография», которая писалась в 1847-1848 гг., но впервые увидела свет только в 1896 г.4 Первым и единственным читателем, вплоть до опубликования, был Плетнев, у которого каждая очередная тетрадь с текстом вызывала искреннее восхищение. Своими впечатлениями он делился в письмах к П.А. Вяземскому и В.А. Жуковскому5. Первый публикатор «Автобиографии» С.И. Пономарев отмечает, что именно Плетнев «открыл и развил» дарование писательницы - «это маленькое сокровище». В «Автобиографии», где рассказана история институтки, которая своим трудом и талантом достигает социального признания, явно прослеживаются традиции романа воспитания. Творческую манеру писательницы отличают психологический анализ, наблюдательность и знание человеческой натуры.
Соханская вела активную переписку с многими ведущими литераторами XIX в., однако основными ее адресатами были П.А. Плетнев, И.С. Аксаков, К.С. Аксаков. В 1857 г, при посредничестве Г.П. Данилевского, который по поручению Плетнева посетил Соханскую, с ней завязал отношения редактор «Русского вестника» М.Н. Катков6, которому Соханская отсылает в 1858 г. повесть «После обеда в гостях», одно из лучших своих произведений.
Данилевский, восхищенный рассказами писательницы, а также народными песнями в исполнении ее матери и тетки, рассказывал о поездке
4 Соханская КС. Автобиография // Русское обозрение. 1896. № № 6-12.
5 Плетнев П.А. Письма к П.А. Вяземскому и В.А. Жуковскому о Соханской // Плетнев П.А. Сочинения и переписка: В 3 т. СПб., 1885. Т. III. С. 490,491,622, 641,642.
6 Письма к Н.С. Соханской М.Н. Каткова // Русское обозрение. 1897. № 1. С. 1020-1028. п многим знакомым . Судя по письмам Данилевского, кроме Каткова, уже в конце 1850-х г. Соханской интересовались А.О. Ишимова, И.И. Срезневский, семья Вельтманов, П.А. Кулиш и др.
Для Соханской огромное значение имели дружеские связи с семьей Аксаковых. Переписка с ними, длившаяся с 1859 по 1884 г., свидетельствует о том, что в особенности И. Аксаков оказывал большое воздействие на творчество писательницы. С 1859 г. Соханская печаталась преимущественно в его изданиях - «Русская беседа», «День», «Москва», «Русь» - и осталась верна им до конца.
Переписка с Аксаковым дает достаточно полное представление о творческой жизни писательницы и об особенностях становления ее литературной репутации. Немалую роль в этой переписке играли личные симпатии корреспондентов: они обменивались фотографиями, давали советы друг другу, обсуждали домашние дела. Переписка дает возможность проследить реакцию Соханской на критику. Так, например, делясь с И. Аксаковым своей обидой по поводу критических отзывов на «Гайку», Соханская благодарит его за помощь, за «славянофильски-прямые слова дорогих о советов и указаний» . В частности, она пишет: «Садясь перерабатывать "Гайку" достала ваше письмо и перечла его с самым полным вниманием. Следствием всего этого было то, что "Гайка" произвела сильное впечатление на петербургскую публику и возбудила толки и восторженные похва9
ЛЫ» .
Указывая Соханской на недостатки ее произведений, Аксаков, судя по всему, оказывал влияние на ее творческий процесс, подавая идеи, заставляя дописывать начатое. Есть основание предполагать, что семейная
7 Письма к Н.С. Соханской М.Н. Каткова. С. 124. g
Переписка Аксаковых с Н.С. Соханской (Кохановской) // Русское обозрение. 1897. №3. С. 172
9 Переписка Аксаковых. № 3. С. 172. хроника «Старина. Семейная память» увидела свет только благодаря настойчивым просьбам Аксакова закончить это произведение10.
В своих письмах Аксаков высказывал и критические суждения по поводу текстов Соханской. Так, он порицал ее за излишнюю любовь к отступлениям: «.Это постоянное желание ваше, чтобы читатель понял непременно так, а не этак, заставляет вас иногда переворачивать и перебирать предмет со всех сторон и во всех подробностях <. .> Вам надо выучиться себя ограничивать»11. Аксаков замечал, что Соханская не дает читателю возможности домыслить что-то самому, стараясь описать все досконально. Но Соханская возражала против таких замечаний, определяя подобную манеру как свое писательское кредо: «Вы советуете мне литературно умерять, ограничивать себя - что для меня труднее всего было бы написать что-нибудь коротенькое. Если наконец говорить, то надо же
12 сказать что-нибудь.»
В течение нескольких лет - с 1856 по 1861г. - писательница создала ряд произведений, получивших живой отклик с читательской среде и активное обсуждение в критике: повести «Кирила Петров и Настасья Дмит
10 Эта работа тяготила Соханскую, так как не давала возможности для фантазии писательницы. В 1860 году она писала Аксакову: « "Семейная память" не повесть, это целый том семейных преданий <.> то-то и томит меня в этой работе, что вся она - рассудочная работа, что ее задача - дельный вполне добросовестный факт, а не маленькая свобода» творчества. Однако сожаление Аксакова постепенно подвигало Соханскую к тому, что «Старина» должна быть закончена, что она и сделала в конце 1870-х гг. Его похвалы стимулировала продолжение работы. Например, он писал: «Все это в высшей степени интересно, быстрый очерк намечен рукой художника, но это не составило приобретения для литературы, не врезало глубоких следов». В ответ на это письмо писательница категорична: «.не ждите более ничего. Она мне надоела до пресыщения, и я даже не вижу впереди времени, когда бы я захотела взяться за нее». Тем не менее, бросив «Старину» неоконченной в 1861 г., Соханская возвращается к этому произведению и завершает его (см.: Переписка Аксаковых. № 4. С. 550).
11 Переписка Аксаковых. № 3. С. 165.
12 рова», «Из галереи провинциальных портретов», «Гайка», хронику «Старина. Семейная память».
Особого внимания в биографии Соханской заслуживает тот факт, что она жила в семье, где были две талантливые исполнительницы народных песен - ее мать и тетка, которые воспитали в будущей писательнице любовь к народной поэзии. В своей «Автобиографии» Соханская упоминает рассказы о волшебной стране Яблоновы острова, которые она слышала от тетки. Соханская записывала эти рассказы, предполагая впоследствии превратить их в повесть13, однако не осуществила полноценно это намерение. Воспитание наложило отпечаток на все творчество писательницы. Любовь к народной песне она ярко обнаруживает в каждой своей повести, насыщая их фольклорными текстами. Практически в каждой повести Соханской присутствуют персонажи, умеющие петь песни, и, как правило, это положительные герои. Из этого можно сделать заключение, что народная песня в понимании писательницы является одним из важнейших атрибутов позитивной репрезентации героя. Но важно еще и то, что в лучших повестях Соханской песня является как бы одним из действующих лиц. Писательница сознательно идеализирует старинную патриархальную жизнь, которая, в ее представлении, была связана не только с крепостной зависимостью крестьян, но и с народными праздниками, хороводами, сказками, чудесными национальными нарядами.
Важно отметить, что Соханская занималась собирательской деятельностью и была первой женщиной, проявившей себя в таком качестве. Она записывала старинные песни из репертуара матери и тетки, которые становятся важным материалом для ее повестей. Впоследствии из этих песен она составила две подборки, по сути дела, сборника - «Несколько русских песень» (1860) и «Остатки боярских песень» (1860). Вместе с тем пи
13
Кохановская. «Сумеречные рассказы» (старое воспоминание тетушки) // Русь. 1885. №3-6. сательница пыталась осмыслить значение народной поэзии, чему посвящены две ее статьи - «Сличение нескольких русских песень» (1861) и «О русской песне» (1871). Соханская довольно рано прекратила свою литературную деятельность. Последнее ее прозаическое произведение - повесть «Рой-Феодосий Саввич на спокое» (1864) вызвало отрицательную реакцию в критике. После 1864 г. были малоудачные пробы в драматургии: комедия-идиллия «Слава богу, что муж лапоть сплел» и комедия «Кража невесты». Перу Соханской принадлежат также несколько публицистических статей: «Письмо к гр. JI.H, Толстому по поводу его «Исповеди», «Степной цветок на могилу Пушкина». Вероятно, эти поздние неудачи способствовали тому, что, несмотря на утверждение И.С. Аксакова, что «достоинство сочинений Надежды Соханской непреходяще» и что рано или поздно «внутренняя сила их возьмет свое», уже в конце века о ней упоминали как о «забытой писательнице»14.
Неординарный талант Соханской заслуженно привлекал внимание критиков, вызывая и положительную и отрицательную реакцию на ее произведения. Интересно, что мнения критиков, принадлежавших к различным литературным направлениям, довольно часто совпадали. Стремление писательницы изображать положительные стороны крепостной действительности вызывало негативную реакцию в среде прогрессивно настроенных критиков, которых удивляла ее позиция. Считая Соханскую приверженкой славянофильских идей, современники в то же время отмечали и ее независимость. Славянофильски настроенные писатели, в частности И.С. Аксаков, К.С. Аксаков, А.С. Хомяков, приветствовали творчество Соханской, находя в произведениях писательницы воплощение своих идеалов,
14 А. Э. Забытая писательница / Энгельгардт А.Н. // Вестник Европы. 1899. № 2. С. 754-776. видя в ней «зарю ожидаемого возрождения литературы»15. Наибольший интерес критики вызывали произведения, написанные в 1850-1860-е гг., к этому времени относятся и самые яркие статьи о них. В большинстве критических отзывов тексты Соханской интерпретировались с учетом сосредоточенности автора на описании положительных сторон патриархальной жизни различных слоев общества.
Самыми удачными произведениями Соханской критики середины XIX в. века единодушно признавали повести «После обеда в гостях» (1858) и «Кирила Петров и Настасья Дмитрова» (1861). Критические отзывы М.Ф. де Пуле, Н.Д. Хвощинской (В. Поречникова), С.С. Дудышкина, Н.И. Познякова, М.Е. Салтыкова касаются именно этих произведений и отчасти повести «Из провинциальной галереи портретов». Почти все авторы статей преследуют дидактические цели. Уличая Соханскую в сочувствии славянофильским идеалам, С.С. Дудышкин, например, в своей статье «Мотивы современной литературы» разочарованно отмечал, что «.писательница пользовалась у нас в публике чуть-чуть не авторитетом художника <.> И только тогда, когда она уже слишком явно и без разбора начала увлекаться всем старинным и славянофильство изуродовало эту поэзию, - только тогда критика решилась сделать несколько заметок. ,»16
Славянофильские идеи, которым сочувствовала писательница, вызывали сопротивление у большинства критиков, считавших их слабым местом в творчестве Соханской. Одним из подобных отзывов была статья М.Е. Салтыкова-Щедрина «Повести Кохановской». Рассматривая творчество писательницы, Салтыков пишет об узости и односторонности ее идеалов, но вместе с тем и о ее бесспорном таланте. Критик отмечает - к b Гиляров-Платонов Н.П. О новой повести Г-жи Кохановской: «Из провинциальной галереи портретов», помещенной в 5 № «Русского вестника» 1859 г. //Русская беседа. 1859. Т. 3. С. 68.
16 [Б.п.] Мотивы современной литературы: Г-жа Кохановская / Дудышкин С.С. // Отечественные записки. 1863. № 7. С. 34.
N' этому мнению приходили также Н. Позняков, Н. Хвощинская, М. де Пуле и др., что Соханская, «.в том маленьком мире, который ею избран, является полною хозяйкой. Она не только коротко знает его, но сама постоянно является как бы действующим лицом»17.
Соханская была известна в литературных кругах не только как беллетристка, но и как ценительница и собирательница фольклора. Фольклористическая деятельность Соханской получила высокую оценку современников. Художник и собиратель южнорусского фольклора J1.M. Жемчуж
18 ников высоко оценил работу писательницы по изучению народных песен . Он положительно отзывался о статье «Сличение нескольких русских пе-t сень»19, в которой Соханская сравнивает и объясняет несколько народных песен и поднимает проблему постепенного угасания народного творчества. Рецензент отмечает стремление писательницы глубоко изучать народную лирику и одобряет ее попытки генетического исследования песен. Отмечая сопоставительную работу писательницы, Жемчужников одобрял работу
20
Соханской с песнями из сборника П.И. Якушкина , которые она поясняла малороссийскими вариантами. Однако он не соглашался с поспешностью некоторых выводов Соханской. Так, в отличие от нее, исследователь считал невозможным выяснить происхождение и выявить первообразы той Г или иной песни и возводить их, как это делала Соханская, к южнорусским первоисточникам. Спорным считает критик и мнение писательницы о постепенном угасании народного искусства. Но в целом JI. Жемчужников положительно оценивал труды Соханской, отмечая его как единственный
17
См.: Салтыков-Щедрин М.Е. Повести Кохановской // Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений: В 20 т. М., 1966. Т. 5. С. 368-382.
1Я —
Жемчужников JI.M. Несколько замечаний по поводу народных песень // Основа. Февраль. 1862. С. 93 - 99.
19 Кохановская. Сличение нескольких русских песень // Воронежская беседа. 1861. Декабрь. С. 381-400.
20
Якушкин П.И. Русские песни, собранные П. Якушкиным. СПб., 1860. пример подобной работы с фольклорным материалом и ставя ее опыт в пример другим исследователям народной песни.
Большой вклад писательницы в собирание и изучение фольклорных материалов отмечали также братья Аксаковы. В ходе переписки с Соханской они обсуждали понравившиеся им тексты, давали им свою трактовку, которую писательница не всегда принимала, полемизируя со своими корреспондентами. Особый интерес Аксаковых вызвала статья «Остатки боярских песень», в которой впервые был выделен тип «боярских» песен, прежде никем не отмеченный и не прижившийся впоследствии. И. Аксаков писал, что ее «боярские» песни с нетерпением ожидают все ученые и неученые ценители народной поэзии: «Они, без сомнения, прольют новый свет как на жизнь допетровского общества, так и вообще на нашу народность, понимаемую до сих пор, вследствие исторической необходимости, довольно односторонне»21.
Интересом писательницы к народному быту, любовью к народной песне объясняется широкое использование ею фольклорного материала в художественных произведениях. Писательница, обращаясь к фольклору, затрагивала наиболее существенные проблемы человеческих отношений.
О присутствии в произведениях писательницы фольклорного начала писали в своих статьях С.С. Дудышкин, М.А. Протопопов, М.Е. Салтыков-Щедрин, Н.П. Гиляров-Платонов. Каждый из критиков по-своему трактовал произведения писательницы, но в одном они были единодушны: Соханская, идеализируя патриархальные нравы и старинную жизнь, рисует этот идеал с помощью русской песни. Критики по-разному реагировали на уместность этого. Салтыков-Щедрин поддержал сильную, с его точки зрения, сторону таланта Соханской, видя художественное достоинство ее произведений в изображении «неурядиц и человеческих страданий», приветствуя в них «внутреннюю связь с народной массою», которая утверждается, как правило, через народную песню, являющуюся своеобразным действующим лицом. Эту же особенность отмечал и Гиляров-Платонов. И.С. Тургенев, как следует из письма И. Аксакова к писательнице, был в восторге от повести «После обеда в гостях», но по поводу «Из провинциаль
22 ной галереи портретов» замечал, что песен слишком много . Эти отклики свидетельствуют о том, что современники в целом по достоинству оценивали увлеченность писательницы народной поэзией. Однако специальным исследованием ее творчества в этом аспекте никто не занимался. Этим объясняется актуальность нашего обращения к изучению фольклорной и этнографическй основы творчества Соханской.
Следует отметить, что писательница прекрасно осознавала свою литературную одаренность. В переписке с Аксаковым она с гордостью замечала, что Н.Н. Голицын, составитель «Библиографического и критического обзора сочинений русских женщин-писательниц», «желает озаглавить моим именем свое сочинение и просит у меня тех или других указаний и пояснений»23 П.И. Бартенев, узнав из писем Плетнева о том, что существует «Автобиография» Соханской, просил прислать ее, издатель В.В. Кашперев готов был опубликовать любой ее роман .
Особого внимания заслуживает специфический язык произведений Соханской, который отчасти напоминает язык малороссиянина, старающегося переводить на русский язык выражения, свойственные именно Малороссии. Эту особенность в качестве недостатка отмечал Дудышкин, который писал: «Г-же Кохановской ужасно хочется живых красок для своих описаний; она не хочет избитых сравнений, торного языка. Она <.> вводит в русскую речь такие новизны, от которых страдает великороссийское ухо. Пусть не прогневается г-жа Кохановская, что она плохо отличает ма
22
Переписка Аксаковых. № 6. С. 577.
23
Переписка Аксаковых. № 10. С. 427.
24 Переписка Аксаковых. № 10. С. 428. лороссийский жаргон от русского языка»25. Аксаковы же отмечали именно эту особенность как ее достоинство: «Ваш язык - это ваше достояние», «.язык ваш - необыкновенно, небывало русский язык. Он может быть вполне понятен народу, вовсе не будучи простонародным. Он так ярко и резко отличается от нашей искусственной, бедной и вялой речи, что с первого раза даже поражает: как-то неловко, непривычно, пока не вчитаешь-26 ся» . Хомяков ставил ее в один ряд с С.Т. Аксаковым, отмечая, что «глу
27 бокое чувство истинной русской речи составляет особенный характер» произведений этих писателей. Эти высказывания свидетельствуют о том, что многие современники Соханской по достоинству оценивали ее оригинальный язык.
Творчество Соханской привлекало внимание и женщин-критиков. Н.Д. Хвощинская, например, размышляя о произведениях писательницы, отмечала ее неординарный талант и самобытность. Однако она считала, что Соханская проводит в своих произведениях консервативные идеи: «.она (Соханская - С.Л.) знает, что у нее есть направление, знает, что проводит идеи, а потому должна нести за них ответственность»28. М.К. Цебрикова в своей статье, посвященной творчеству женщин-писательниц XIX в., среди причин раннего литературного кризиса Соханской отмечала именно увлечение прошлым. Это она объясняла узостью интересов писательницы, ее стремлением помещать читателя в узкие рамки старинной жизни и идеализацией этой жизни.
25
Дудышкин С.С. Указ. соч. С. 53.
26 Переписка Аксаковых. № 2. С. 573.
27
Хомяков А.С. О старом и новом: Статьи и очерки / Сост. Б.Ф. Егоров.
М., 1988. С. 328.
28
Поречников В. Провинциальные письма о нашей литературе. Письмо второе: Визайнтийский пафос, или Повесть г-жи Кохановской «Кирилла Петров и Настасья Дмитрова» / Хвощинская Н.Д. // Отечественные записки. 1862. № 1.С. 374.
Вторая волна интереса к творчеству писательницы возникла в связи с ее смертью. В некрологе, опубликованном в «Библиотеке для чтения», отмечался светлый взгляд писательницы на жизнь и светлый литературный
29 идеал .
К этому времени относится возвращение к творчеству писательни
30 цы таких критиков, как Позняков, Протопопов, Пыпин и др. Позняков отмечал единодушие ранней критики, обращавшей внимание на присутствие поэзии в сочинениях писательницы, на ее своеобразный богатый язык, на живость природных описаний в ее произведениях. «Главные черты ее таланта - память, умеющая фотографировать с соблюдением чувства меры, и сердечная теплота, придающую повествованию мягкие краски»31. Как одну из основополагающих черт творчества писательницы он отмечал также взгляд Соханской на предназначение женщины, который состоял в том, что женщина должна принадлежать семье, повиноваться мужу и заниматься домашним хозяйством. Критик, вслед за Н. Хвощинской, отме
32 чал отсутствие среди героинь Соханской мыслящих женщин .
Интерес к творчеству писательницы возобновился в конце XX в. В работах И. Савкиной основным объектом внимания стала «Автобиография» Соханской . Исследовательница рассматривает это произведение с точки зрения проблемы женского «письма», а также воплощения в ее
29
Я. Кохановская и Самойлович (некролог) / Языков Д.Д. // Библиотека для чтения. 1863. № 1. С. 87-90.
30
А. Э. Указ. соч. С. 757-780; Пыпин А.Н. Новые данные для биографии Кохановской // Вестник Европы. 1896. № 12. С. 768.
31
Позняков Н.И. Кохановская: Критический очерк // Женское образование. 1885. №6-7. С. 464-465.
32
Позняков Н.И. Кохановская. С. 471.
33
Савкина Ирина. «Пишу себя.»: Автодокументальные женские тексты в русской литературе первой половины XIX века. Тампере, 2001. творчестве тендерных стереотипов. Хильде Хогенбом34, рассматривая повесть «После обеда в гостях», поднимает проблему стиля писательницы, обращая внимание на ее специфическую манеру повествования. Однако в целом литературная деятельность Соханской остается малоизученной. Такое положение вещей актуализирует необходимость обращения к творчеству писательницы, что особенно валено в связи в современной тенденцией к восстановлению женских имен в литературе.
Большая насыщенность произведений Соханской фольклорными текстами, этнографическими зарисовками, использование в них разного рода этнографических реалий позволяет рассматривать творчество писательницы с точки зрения взаимодействия литературы и фольклора35. Фольклорные элементы в составе художественного произведения должны рассматриваться с точки зрения той трансформации, которой они подвергаются в творчестве автора. При этом важно определить особенности функционирования фольклорных элементов, что во многом зависит от особенностей мировоззрения и специфики художественной манеры автора, от его эстетических установок и художественного профессионализма. Творчество Соханской представляется ярким образцом широкого включе
34 Хогенбом Хильде. Мать Гоголя и отец Аксаковых: как Надежда Соханская нашла родной язык // Феномен пола в культуре: Материалы международной конференции. М., 1995.
35 К проблемам взаимодействия литературы и фольклора в своих трудах обращаются: Гацак В.М. Роман и фольклор // Роль фольклора в развитии литератур народов СССР. М., 1975; Коржан В.В. Есенин и народная поэзия. Д., 1969; Медриш Д.Н. Литература и фольклорная традиция. Саратов, 1980; Соколова В.К. Этнографические и фольклорные материалы у Гоголя // Советская этнография. М., 1952; Орнатская Т.Н. Фольклористические интересы И.С. Тургенева // Тургеневский сборник. Д., 1968. Т. 4; Абрамова Е.И. Костюм в исторических романах: национальный аспект // Проблемы национального самосознания в русской литературе XX века: Сборник научных трудов. Тверь, 2005 и др. ния текстов лирических обрядовых песен и интенсивного использования этнографических реалий, что требует пристального внимания.
Объектом изучения в нашей работе является все творчество Соханской, но особое внимание мы уделяем ее фольклористической деятельности и произведениям, написанным в 1856-1870 гг., которые впервые становятся предметом исследовательского интереса. В своем изыскании мы используем традиционные методы: генетический, биографический и исто-рико-функциональный. В связи с тем, что в произведениях писательницы акцентируются вопросы соотношения полов, особенно в рамках свадебной обрядности, важным является также тендерный подход.
Цель нашей диссертационной работы заключается в том, чтобы выявить фольклорно-этнографический пласт в художественных произведениях Соханской и определить специфику его функционирования.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
1) рассмотреть собирательскую деятельность Н.С. Соханской, основные ее направления и приоритеты, специфику подхода к исследованию фольклорных текстов;
2) выявить влияние южнорусской культуры на творчество писательницы, что особенно актуально, так как Соханская существовала в поле взаимодействия двух культур - русской и южнорусской;
3) показать свойственное для произведений Соханской органичное усвоение фольклорных текстов;
4) объяснить использование в произведениях писательницы фольклорных текстов и этнографических реалий (национального костюма, народного календаря, свадебного ритуала);
5) рассмотреть с тендерных позиций поведение героев в рамках свадебной обрядности.
Поставленные задачи определяют структуру работы, которая состоит из двух глав. Первая глава посвящена собирательской деятельности
Соханской. В ней подробно рассматриваются две подборки песен, опубликованные ею в 1860 г., и статьи писательницы, посвященные изучению фольклора. Вторая глава обращена к особенностям использования в художественных текстах Соханской фольклорных и этнографических реалий. В диссертацию включены два приложения. В первом представлен перечень песен, опубликованных Соханской в сборниках 1860 г. - «Несколько русских песень» и «Остатки боярских песень». Второе приложение представляет материалы к словарю народно-поэтических символов, наиболее часто встречающихся в произведениях писательницы.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Лебедева, Светлана Николаевна
Заключение
Творчество Н.С. Соханской, писательницы, идеализировавшей в своих лучших произведениях жизнь, основанную на патриархатных законах, занимает особое место в современном ей литературном процессе. Исследуя литературную деятельность Соханской, мы остановили интерес на органичном усвоении ею народно-поэтической культуры.
Корни пристального внимания писательницы к судьбам и проблемам народной поэзии следует искать в ее семейном воспитании. Выросшая в обстановке почитания церковных праздников и народных суеверий, в атмосфере, пропитанной народными песнями и сказками, Соханская стала первой женщиной-собирательницей фольклора. Она понимала ценность и уникальность произведений народного творчества, что впоследствии вылилось в серьезное осмысление его судеб и создание собственной программы по его сохранению. Этнографические и фольклористические занятия писательницы нашли отражение в работах 1860-1870-х гг.: подготовленных ею подборках народных песен («Несколько русских песень», «Остатки боярских песень») и статьях о народной поэзии («О сличении нескольких русских песень», «О русской песне»). Она опубликовала тексты песен, записанных от своих родственниц, сопроводив их подробными комментариями, помогавшими понять специфику той или иной песни. Анализируя в своих статьях народную поэзию, Соханская не только пыталась исследовать генезис песен, но и размышляла о путях сохранения народного достояния.
Безусловное принятие философских истин, лежащих в основе произведений народной поэзии, послужило тому, что в середине XIX в., в условиях движения за женскую эмансипацию, Соханская оказалась вне общих тенденций времени. В своих художественных произведениях она декларативно утверждала патриархатные ценности: покорность жены мужу, подчинение детей воле родителей, власть родителей над детьми. В повестях Соханской, посвященных жизни представителей разных слоев обществ - дворянства, мещанства, купечества, важное место занимают этнографические зарисовки, отражающие быт и нравы этих социальных групп, и обильно используются фольклорные тексты. Они органично включены в тексты повестей и выполняют сюжетообразующую и характерологическую функции. Повести «После обеда в гостях» и «Из провинциальной галереи портретов», написанные одна за другой в 1858-1859 гг., наиболее показательны по насыщенности песенными текстами и свидетельствуют об особой увлеченности писательницы фольклором именно в этот период. В последующих повестях гораздо меньше фольклорных текстов, которые вместе с тем сохраняются как принцип поэтики. Этнографические реалии и зарисовки в равной мере представлены в произведениях Соханской разных лет, составляя их отличительную черту.
В своей работе мы исследовали функции этнографических реалий и фольклорных текстов, вводимых писательницей в произведения. Обращает на себя внимание особая любовь писательницы к свадебной лирике, любовным и игровым песням. Наиболее важными этнографическими реалиями в ее произведениях являются свадебный ритуал, национальный костюм и народный календарь. Мы выявили преобладание южнорусского типа этих реалий, что было связано с влиянием южнорусской культуры на творчество писательницы. Это влияние определяется тем, что писательница прожила всю жизнь на юге России, не выезжая за пределы этого локуса, и видела перед собой именно южнорусские образцы национальной одежды, южнорусский стереотип свадебного ритуала, южнорусский тип отправления церковных праздников. Пограничность места проживания актуализировала для писательницы проблему национальной специфики. Это наглядно выражено в ее рассуждениях о «русскости» как совокупности черт «малоросса и великоросса», об их взаимодополняемости.
Одной из функционально значимых реалий в произведениях Соханской является костюм, который, будучи одним из приемов создания образа, указывает не только на характер героя, но и на его социальное положение, национальную принадлежность, возраст. Наряду с национальными, социальными и историческими приметами, костюм имеет локальную при-крепленность. Прослеживая комплекс предметов, из которых состоял костюм того или иного персонажа, можно с точностью определить, в какой местности происходит действие. Если речь идет о перемене места жительства, то какая-либо деталь костюма обязательно выдает ту местность, откуда приехал герой/героиня. Важной особенностью произведений Соханской, включающих описания или упоминания национальной одежды, является факт ее почитания, о чем ярче всего свидетельствуют повести «Кирила Петров и Настасья Дмитрова» и «Из галереи провинциальных портретов». Через отношение героев к национальному костюму писательница репрезентирует важную для нее тему национальной гордости.
Одним из художественных приемов Соханской является прикрепление важнейших событий в жизни героев к наиболее значительным праздникам славянского календарного цикла и церковным праздникам. В произведениях писательницы в большей или меньшей степени представлены все календарные праздники, однако наиболее часто встречаются главные - Рождество, Пасха, Троица, Покров. Изображая особенности народной жизни, Соханская показывает связь языческих и христианских традиций, поэтому на фоне церковных праздников в ее произведениях часто проскальзывают народные приметы, которые были связаны с языческой направленностью того или иного праздника. С помощью какой-либо незначительной детали, используемой в тот или иной момент обряда, Соханская показывает и отношения между героями, и функциональную значимость праздника.
Наиболее подробно мы остановились на анализе повестей Соханской, которые до сих пор не привлекали внимания исследователей, - «После обеда в гостях», «Кирила Петров и Настасья Дмитрова», «Из провинциальной галереи портретов», «Гайка». Эти произведения роднит использование свадебного ритуала как элемента сюжетного действия и необходимого условия в развитии конфликта. В повестях изображены разные типы отправления свадебного обряда: насильное замужество, свадьба «уводом», свадьба по необходимости, свадьба по вынужденному согласию родителей. Такое внимание к свадебному обряду, на наш взгляд, свидетельствует об особом интересе писательницы к проблеме положения женщины в обществе. Отличительная черта ее произведений заключается в том, что отношения между мужчиной и женщиной показаны сквозь призму свадебной обрядности. Для Соханской характерна нетрадиционная трактовка тендерных ролей, что рассматривается нами на примере повести «После обеда в гостях», однако в работе намечены и другие линии изображения тендерных отношений (мать-дочь, отец- дочь, отец жены- муж, мать жены - муж и т.п.), которые могут стать предметом исследования при последующих обращениях к творчеству писательницы.
В целом же следует сказать, что присущая произведениям Соханской плотность фольклорно-этнографического слоя помогает писательнице отчетливее внушить читателям свои идеи и сформировать представление о значимых для нее идеалах и ценностях.