Фольклор в музыкально-эстетическом воспитании дошкольников: На примере музыкально-ритмической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Антонова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антонова, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 2. МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Становление, развитие и современное состояние музыкально-ритмического воспитания дошкольников.
1.2. Психологические основы развития чувства музыкального ритма.
1.3. Возможности фольклора в воспитании и развитии ребёнка-дошкольника.
ГЛАВА2. ФОРМИРОВАНИИ: У ДОШКОЛЬНИКОВ МУЗЫКАЛЬНО
РИТМИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ИСКУССТВА.
2.1. Исследование уровней развития детей в музыкально-ритмической деятельности (констатирующий эксперимент).
2.2. Содержание, формы и методы формирования музыкально-ритмических движений средствами народного искусства (формирующий эксперимент).
2.3. Динамика овладения детьми музыкально-ритмической деятельностью (контрольная диагностика).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фольклор в музыкально-эстетическом воспитании дошкольников: На примере музыкально-ритмической деятельности»
Актуальность темы. Одним из главных показателей становления личности на этапе дошкольного детства является эстетическое развитие ребёнка. Понимание эстетического развития включает в себя две составляющие: первое - формирование эстетического отношения к миру, в том числе способности к освоению и активному преобразованию окружающего пространства; второе - художественное развитие - приобщение к искусству и художественной деятельности. В специально организованной художественной деятельности, под влиянием окружающей среды, у ребёнка формируются основы эстетического сознания, художественного вкуса, культуры.
По мнению психолога Л.С.Выготского, ведущая роль в становлении личности ребёнка-дошкольника, регуляции его психических функций принадлежит эмоциональной сфере. Именно с этой особенностью психики ребёнка связана сила эмоционально-образного воздействия на него искусства.
Одной из главных задач художественного развития детей дошкольного возраста является формирование специальных художественных способностей - музыкальных, литературных, способностей к изобразительной деятельности, танцевальных, певческих - в соответствующих видах деятельности; а также развитие на их основе художественных качеств личности, что является одной из ведущих задач воспитания подрастающего поколения сегодня.
Музыкально-ритмической деятельности отводится в этом процессе одно из первых мест. Занятия этим видом деятельности способствуют разностороннему развитию детей. Однако без специальной организации необходимых педагогических условий, развивающей среды, обеспечивающей развитие детской деятельности и сторон личности, овладение этим видом деятельности происходит недостаточно. Именно в этом вопросе огромную помощь может оказать фольклор и метод фольклорного творчества, в которых содержится богатый идейно-художественный потенциал для нравственного и эстетического воспитания детей.
Каждый народ имеет национальную культуру, в которой существуют пласты народной и профессиональной (авторской) культуры. С древнейших времён люди выражали в фольклоре свои взгляды на жизнь, природу, общество и человека. Эти воззрения, основанные на жизненном опыте и мудрости, передавались молодому поколению в художественной форме; задолго до создания педагогических теорий люди стремились воспитать молодёжь через формирование в ней чувства прекрасного. Народ искал свои собственные методы воспитания, прививая подрастающему поколению такие качества как честность, любовь к труду, гуманное отношение к человеку, преданность человеческим идеалам. Однако долгие годы формирование основ духовной и эстетической культуры подрастающего поколения было ущербным - народное искусство не изучалось, не преподавалось, не воспитывалось отношение к нему как к национальному достоянию.
Сегодня, когда происходит переоценка ценностей, идёт активный поиск новых более соответствующих требованиям времени путей массового музыкального образования и воспитания. На первый план выдвигается задача воспитания личности ребёнка, формирование его эмоциональной отзывчивости, системы духовно-нравственных ценностей.
Поэтому художественное и эстетическое воспитание не могут полноценно развиваться без такого важного компонента как народная культура, которую на наш взгляд следует рассматривать не только как самобытную художественную систему, но и как специфическое средство для формирования творческих способностей личности.
Чтобы защитить ребёнка от вредных влияний потока массовой музыкальной культуры, необходимо с самого раннего возраста заложить в нём прочный фундамент нравственных ценностей и хорошего вкуса, основанного на лучших образцах народного творчества. В этом случае ребёнок может интуитивно точно оценить самые различные формы музыкального искусства, откликаясь только на его высокие проявления. Именно поэтому в системе музыкально-эстетического воспитания дошкольников немаловажная роль отводится фольклору.
По мнению исследователя и педагога Е.П.Кашиной, только в соприкосновении с народным творчеством, дети могут получить возможность сменить пассивное восприятие искусства на активную эстетическую деятельность, реализовать свои возможности в самостоятельных художественных формах (пение, танцы, игры и т.д.) (80,с. 113).
Сегодня в дошкольной педагогике уже делаются первые шаги в этом направлении. Музыкальные руководители и воспитатели, владеющие знаниями и методами фольклорного творчества, пытаются строить музыкально-воспитательную работу на материале народных песен, игр, танцев, достигая при этом хороших результатов (А.И.Ксензовская, В.Я.Дьякова, Н.П.Цирькова, Н.А.Томилина, Е.Н.Сорокина, Е.В.Тараскина, И.А.Шарковская, М.В.Хазова, А.А.Матяшина и др.). Опираясь на методические разработки, собственные знания педагоги-практики предлагают свои, оригинальные методики по ознакомлению детей с народным искусством, разрабатывают новые приёмы обучения исполнения народных песен и танцев, пытаются применить их в разных группах детского сада.
Однако на практике педагогам приходится преодолевать определённые трудности, в основном организационного порядка. До сих пор не существует специальной программы, учитывающей именно фольклорное направление в музыкально-эстетическом воспитании детей дошкольного возраста. Хотя попытки создать такие программы предпринимались и были опубликованы в журналах "дошкольное воспитание", "Живая старина", в методических разработках лаборатории дошкольного воспитания МИПКРО (Л.А.Павлова, М.Ю.Новицкая, Е.А.Соловьёва, Г\А.Остроух, Е.Г.Боронина и др.). Большинство этих программ заслуживает пристального внимания, так как они являются результатом длительного опыта работы с детьми, но раскрывают в основном этнографическую сторону фольклорного материала (ознакомление с традициями и обрядами, народными песнями и играми). Раздел обучения детей народному танцу недостаточно разработан или отсутствует совсем. Народный танец, как один из видов музыкального искусства, на наш взгляд, требует более внимательного изучения в плане возможностей его влияния на эстетическую сторону развития личности и творческих проявлений детей.
Как известно, народное искусство соединяет в себе слово, музыку и движение. В соединении этих трёх компонентов образуется гармоничный синтез, достигающий большой силы эмоционального воздействия, позволяющий комплексно подойти к проблеме освоения детьми различных видов искусств. Поэтому изучение фольклора как средства музыкально-эстетического воспитания ребёнка, нам представляется возможным только при условии взаимосвязи этих трех компонентов. Проблема же формирования у дошкольников музыкально-ритмических движений средствами народного искусства является актуальной и по той причине, что она менее изучена и её изучение позволило бы решить одну из программных задач музыкального воспитания в детском саду, что дало бы возможность использовать новые методы и приёмы, формы воспитания и обучения в музыкально-эстетической работе с детьми.
Все выше сказанное определило цель нашего исследования: разработка и теоретическое обоснование системы специальных занятий, направленных на музыкально-ритмическое развитие детей старшего дошкольного возраста, методической основой которых является фольклор.
Объектом исследования является музыкально-эстетическое воспитание ребенка-дошкольника средствами фольклора.
Предмет исследования: формирование у старших дошкольников музыкально-ритмических движений средствами народного искусства (поэтического, музыкального, танцевального фольклора).
Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что эффективность музыкально-ритмического развития детей дошкольного возраста может быть существенно повышена при следующих педагогических условиях: включении ребенка-дошкольника в самобытную художественную систему народной культуры не только в качестве зрителей и слушателей, а в качестве участников художественного творчества, основой которого являются формы активного взаимодействия детей, педагогов и родителей, направленные на максимальное развитие у детей эстетического сознания и раскрепощенности; взаимосвязи трех компонентов народного искусства (поэтического слова, музыки, движений); использование метода фольклорного творчества, который предполагает:
1. Активное сотворчество педагога и ребенка;
2. Деятельное освоение материала через проживание его в зависимости от конкретных условий в виде реальных, личностно важных для детей ситуаций и событий;
3. Общение особого духовного тира, которое складывается в результате деятельности - условно-игровой форме, характерной для народного творчества.
- изучить и охарактеризовать современное состояние проблемы музыкально-ритмического воспитания дошкольников в педагогической теории и практике;
- выявить возможности фольклора в музыкально-эстетическом воспитании дошкольников с точки зрения взаимосвязи поэтического слова, народной музыки, танца;
- разработать и экспериментально проверить эффективность системы занятий на фольклорном материале, направленную на формирование у детей старшего дошкольного возраста музыкально-ритмических движений средствами народного искусства при взаимосвязи между различными видами фольклора и разными формами организации воспитательно-образовательной работы с детьми.
Методологической основой исследования являются ведущие идеи и положения философии, искусствознания, эстетики, педагогики об искусстве как художественной форме отражения явлений окружающей действительности; ведущие концепции о гуманизации учебно-воспитательного процесса; о роли народного искусства в эстетическом воспитании ребёнка дошкольного возраста и формировании его художественно-творческих способностей.
Теоретическим фундаментом исследования являются труды в области общей и специальной педагогики и психологии по обоснованию использования искусства в эстетическом воспитании детей Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, И.Я.Лернера, В.В.Краевского, Т.С.Комаровой, И.Е.Игнатьева, Б.М.Теплова, П.М.Якобсона и др.;
- по вопросам фольклористики, осмыслении роли народного искусства в художественном образовании и эстетическом воспитании труды ученых, ведущих специалистов в области народного искусства Ю.Г.Круглова, В.Е.Гусева, Г.С. Виноградова, О.И.Капицы, Е.Э.Линевой, Е.В.Гиппиус, А.В.Бакушинского, Б.М.Василенко, В.С.Воронова, М.А.Некрасовой, М.Ю.Новицкой, Т.Я.Шпикаловой;
- по вопросам теории, методики, практики эстетического воспитания детей дошкольного и школьного возраста средствами различных видов искусства Ю.Б.Алиева,
В.С.кузина, Б.Т.Лихачева, Т.С.Комаровой, Т.Н.Дороновой, Т.Я.Шпикаловой Н.П.Сакулиной, Е.А.Флериной, Г.П.Новиковой, М.Н.Братухиной;
- по эстетическому воспитанию и формированию художественно-творческих способностей средствами музыкального искусства послужили труды таких педагогов и ученых, как Л.Г.Арчажниковой, Л.А.Рапацкой, О.П.Радыновой, Е.А.Дубровской, Н.А.Ветлугиной, И.А.Дзержинской, Л.Н.Комиссаровой;
- по вопросам ритма и музыкально-ритмического воспитания труды отечественных ученых, педагогов-исследователей Н.Г.Александровой, М.А.Румер, Б.М.Теплова, А.В.Кенеман, А.Л.Готсдинера, М.А.Павловой, Н.А.Рычковой, С.В.Акишева, К.В.Тарасовой, Е.В.Горшковой, С.И.Букатиной; зарубежных авторов К.Орфа, Ж.Далькроза, З.Кодаи, Б.Тричкова, А.Арисменди.
При решении поставленных задач использовался широкий арсенал методов: теоретический анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической и научно-методической литературы; изучение педагогического опыта работы с детьми по использованию в их эстетическом воспитании различных видов народного искусства (поэтического, музыкального, танцевального); наблюдения за деятельностью детей и педагогов; срезовые обследования на различных этапах исследования, анкетирование. Ведущим методом нашего исследования явилась опытно-экспериментальная работа с детьми, включающая в себя разработку содержания и системы использования фольклорного материала в музыкально-ритмической деятельности детей старшего дошкольного возраста.
База исследования. Констатирующий эксперимент проводился на базе яслей-садов № № 1330, 756, 780 г. Москвы. В эксперименте приняло участие 95 детей 5-6 годов жизни. Формирующий , контрольный эксперименты проведены в яслях-саду № 780 Восточного округа г. Москвы. Ими было охвачено 25 детей 6-го и 7-го годов жизни (старшая и подготовительная к школе группы).
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1992-1994г.г.) - подготовительный. Включал анализ и оценку современного состояния проблемы исследования в теории и практике дошкольного воспитания; поиск новейших технологий в области музыкально-ритмического развития ребенка-дошкольника.
Второй этап (1994-1996г. г.) - был посвящен изучению философской, искусствоведческой, психологической, музыкально-педагогической литературы. Формулировались цель, задачи, общая гипотеза исследования. Разрабатывалась методика экспериментальной работы с детьми - определялись диагностические задания, выявляющие уровень музыкально-ритмического развития старших дошкольников; отбирался и систематизировался фольклорный, поэтический, музыкальный и хореографический материал.
Третий этап (1996-1999г.г.) - был связан с осуществлением опытно-экспериментальной работы, которая состояла в проведении констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента.
Четвертый этап (1999 - 2000г.г.) - включал анализ итогов экспериментальной работы по теме исследования, обработку, систематизацию и оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- обоснована сущность и выделены основные компоненты процесса ознакомления детей старшего дошкольного возраста с народной хореографией в системе самобытной народной художественной культуры (знакомство с аутентичными (подлинными) образцами народной хореографии; изучение народных танцев, специально переработанных для детей; постановка танцев, созданных на основе народных образцов; постижение детьми народных праздников, традиций и обрядов в комплексе хореографической подготовки);
- выявлена специфика образно-эмоционального воздействия на дошкольников народного искусства в единстве поэтического слова, музыки и танца;
- определены и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у детей старшего возраста музыкально-ритмических движений средствами народного искусства.
Практическая значимость состоит в разработке системы использования фольклорного материала в музыкально-эстетическом воспитании дошкольников; создании программы музыкально-ритмической подготовки детей старшего дошкольного возраста. Материалы исследования могут быть использованы как в специальных так и нормативных курсах по теории и методике музыкального воспитания детей в системе подготовки специалистов дошкольного профиля, педагогов дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Поэтический, музыкальный и танцевальный фольклор во взаимосвязи является одним из эффективных средств формирования выразительности музыкально-ритмических движений у детей дошкольного возраста.
2. Процесс приобщения дошкольников к фольклору, включающий: формирование предпосылок музыкального (художественного) вкуса; обогащение эмоциональной сферы ребёнка произведениями фольклора (поэтического, музыкального, танцевального); стимулирование художественно-творческих проявлений, качественно улучшают музыкально-двигательное развитие детей.
3. Обучение детей народным танцам есть необходимое условие формирования музыкально-двигательного творчества.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической базой исследования и теоретическим обоснованием проблемы, использованием методик, адекватных предмету и задачам исследования, подтверждается математической обработкой, сочетанием качественных и количественных показателей при изучении предмета, глубоким их анализом.
Апробация работы. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры эстетического воспитания Московского государственного открытого педагогического университета; докладывались на научно-практических конференциях в г.Москве и С-Петербурге (1994г.), научно-практической конференции "Культура - искусство - образование Москвы: теория и современность (г.Москва, 1997г.). Основные положения диссертационного исследования использовались при чтении лекций в курсе "Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста"; проведении спецкурса "Фольклор в музыкально-эстетическом воспитании дошкольников" для студентов факультета дошкольного воспитания МГОПУ (1996-1997гг.); в публикациях автора. Результаты исследования внедрены в практику подготовки специалистов среднего профессионального звена по специальности № 0310 "Музыкальное образование" на базе Московского музыкально-педагогического колледжа, готовящего музыкальных руководителей для дошкольных образовательных учреждений и учителей музыки общеобразовательных школ (1997-2000гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографии (235 наименований), 10 приложений, в которых содержится поэтический, хореографический и фото - иллюстративный материал. Общий объем диссертации составляет 236 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Антонова, Татьяна Викторовна
выводы
1. В исследовании показаны возможности трех видов фольклора в музыкально-эстетическом воспитании дошкольников, как ведущего средства формирования музыкально-ритмических движений детей старшего дошкольного возраста.
2. Проведенное исследование подтвердило эффективность предложенной системы обучения на основе фольклорного материала для музыкально-ритмической деятельности, которая включает: музыкальный репертуар, основанный на народной музыке и ее творческой обработке композиторами; систему обучения различным видам движений под тексты народных потешек; систему поэтапного освоения танцевальных элементов детьми 5-7 лет; обучение исполнению народных танцев (русских, украинских, белорусских); систему творческих игр и упражнений;
- комплекс методов и приемов, подобранных в соответствии со спецификой усвоения фольклорного материала детьми старшего дошкольного возраста.
Исследованием установлена доступность возрастному уровню развития старших дошкольников (5-7 лет) отобранный фольклорный материал.
3. Анализ результатов исследования подтвердил предположение о том, что качество музыкально-ритмического развития детей старшего дошкольного возраста может быть существенно повышено при соблюдении следующих педагогических условий: включении детей в самобытную художественную систему народной культуры; взаимосвязи трех компонентов народного искусства (поэтического слова, музыки, движения); ' применения метода фольклорного творчества.
4. Взятые за основу и примененные в формирующем обучении три направления в развитии музыкально-ритмических движений (обучение «музыкальному движению»; танцевальным элементам и приемам выразительного исполнения хореографических композиций; танцевально-игровому творчеству) оказались весьма целесообразными и педагогически оправданными.
5. Результаты проведенного исследования показали, что наибольшая эффективность формирования у старших дошкольников музыкально-ритмических движений средствами народного искусства достигается лишь при условии установления взаимосвязи между комплексом методических приемов и различными формами организации воспитательно-образовательной работы с детьми.
6. Кроме решения поставленных задач исследованием было обнаружено, что музыкально-ритмическая деятельность обогащает эмоциональный опыт общения детей друг с другом, способствует развитию психических процессов (восприятия, образного и ассоциативного мышления, воображения, памяти), становится средством личностной коррекции, воспитывает положительные качества личности.
7. В дальнейших исследованиях может быть определен объем работы по приобщению к народному искусству детей разных возрастов, необходимый для полноценного эмоционального и художественного развития ребенка. Проведенное исследование позволит разработать и сформулировать в дальнейшем рекомендации по ознакомлению детей с фольклором (во взаимосвязи поэтического слова, музыки и движения), а так же использованию наиболее эффективных методов и приемов, способствующих этому процессу.