Фольклор и народная христианская культура в цикле повестей А.М. Ремизова "Лимонарь, сиречь: Луг Духовный" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат наук Привалов, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ10.01.09
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Привалов, Иван Владимирович
Введение
Историческая и культурная обстановка в период создания цикла
Основные теоретические понятия исследования
Степень изученности проблемы, новизна и актуальность исследования
1.1. «Луг духовный» блаженного Иоанна Мосха
как первоисточник цикла
1.2. Источники сюжетов и образов повестей цикла
1.2.1. «О безумии Иродиадином, как на земле зародился вихорь»
1.2.2. «О месяце и звездах и откуда они такие. Христова повесть»
1.2.3. «Гнев Ильи Пророка,
от него же сокрыл Господь день памяти его»
1.2.4. «Отчего нечистый без пят и о сотворении волка.
Слово Егория волчьего пастыря Николе Угоднику»
1.2.5. «Вещица, имен которой двенадцать с половиною. Изъявление»
1.2.6. «О Страстях Господних. Тридневен во гробе»
Выводы I главы
Глава II. Художественная функция фольклора
и народной христианской культуры в цикле
2.1. Религиозные искания Ремизова и их отражение в цикле
2.2. Сквозные персонажи цикла
2.2.1. Богородица
2.2.2. Сатана и нечистая сила
2.3. Апокалиптическая тема в цикле
2.3.1. «Лимонарь...» и Откровение Иоанна Богослова
2.3.2. «Лимонарь...» и фольклор эсхатологического содержания
2.4. Лейтмотив природы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
ПРИВАЛОВ ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ
ФОЛЬКЛОР И НАРОДНАЯ ХРИСТИАНСКАЯ КУЛЬТУРА В ЦИКЛЕ ПОВЕСТЕЙ A.M. РЕМИЗОВА «ЛИМОНАРЬ, СИРЕЧЬ: ЛУГ ДУХОВНЫЙ»
Специальность: 10.01.09 - фольклористика
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Т. В. Зуева
Содержание:
Введение
Историческая и культурная обстановка в период создания цикла
Основные теоретические понятия исследования
Степень изученности проблемы, новизна и актуальность исследования
1.1. «Луг духовный» блаженного Иоанна Мосха
как первоисточник цикла
1.2. Источники сюжетов и образов повестей цикла
1.2.1. «О безумии Иродиадином, как на земле зародился вихорь»
1.2.2. «О месяце и звездах и откуда они такие. Христова повесть»
1.2.3. «Гнев Ильи Пророка,
от него же сокрыл Господь день памяти его»
1.2.4. «Отчего нечистый без пят и о сотворении волка.
Слово Егория волчьего пастыря Николе Угоднику»
1.2.5. «Вещица, имен которой двенадцать с половиною. Изъявление»
1.2.6. «О Страстях Господних. Тридневен во гробе»
Выводы I главы
Глава II. Художественная функция фольклора
и народной христианской культуры в цикле
2.1. Религиозные искания Ремизова и их отражение в цикле
2.2. Сквозные персонажи цикла
2.2.1. Богородица
2.2.2. Сатана и нечистая сила
2.3. Апокалиптическая тема в цикле
2.3.1. «Лимонарь...» и Откровение Иоанна Богослова
2.3.2. «Лимонарь...» и фольклор эсхатологического содержания
2.4. Лейтмотив природы
2.4.1. Народные представления о грозе и грозовых явлениях
2.5. Некоторые элементы фольклорной поэтики в цикле
2.5.1. Влияние поэтики заговоров на цикл
2.5.2. Функция повтора в цикле
Выводы II главы
Заключение
Библиографический список
1. Фольклористика
Тексты
Исследования
2. Литературоведение
Тексты
Исследования
3. Литературно-фольклорные связи
4. Литература духовного содержания
5. Справочная литература
6. Прочая литература
Приложение. Духовные сюжеты в изобразительном искусстве
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фольклор и народная христианская культура в цикле повестей А.М. Ремизова "Лимонарь, сиречь: Луг Духовный"»
Введение
В русской литературе рубежа XIX-XX вв. творчество A.M. Ремизова (1877-1957) занимает значимое место. Ремизов, хотя и не примкнувший ни к одному из течений зарождающегося русского модернизма, стал одним из самобытных и наиболее оригинальных писателей Серебряного века. Нельзя не отметить, что в ранние годы Ремизов испытал влияние идей символизма, в частности А. Белого. Но более важным для его формирования как писателя был пробудившийся с ранних лет интерес к древнерусскому культурному наследию, средневековому книгопечатанию, к устным и письменным памятникам народной культуры: «Он занимается исследованием русской средневековой культуры, в памятниках которой ищет некую правду, чтобы <...> стать "припаянным ко Господу" и вернуть Правду с небес на землю» [Демина 2006, 981]. Значительную часть своих произведений, особенно ранних («Пруд» [Ремизов 1908], «Посолонь» [Ремизов 19076], «Лимонарь, сиречь: Луг Духовный» [Ремизов 1907а], «Николины притчи» [Ремизов 1917] и др.) Ремизов создает на основе фольклорных образов и сюжетов. Влияние фольклора на литературу является одной из наиболее важных проблем литературоведения XX в. (что во многом обусловлено творчеством поэтов и писателей Серебряного века), ей посвящено огромное количество исследований [Александров 1989, Грякалова 1984, Левин-тон 1978, Самоделова 2008 и т.д.] и теоретических работ [Выходцев 1972, Дал-гат 1981, Медриш 1980, Новикова 1982, Жукас 1981 и т.д.]. Изучению влияния народного творчества на одно из первых изданных произведений писателя, «Лимонарь, сиречь: Луг Духовный», а также связей цикла с народной христианской культурой посвящена данная работа.
1 Ссылки на источники даются в квадратных скобках. Сначала указывается автор/авторы или название источника, если он не имеет автора; затем - год публикации (если год публикации неизвестен, указывается только автор); в случае необходимости рядом с годом публикации стоит буквенный индекс, служащий для разграничения источников. Далее через запятую указываются страницы (иногда столбец «стб» или номер «№» текста). Исключение составляют ссылки на Библию, которые традиционно даются в круглых скобках.
Историческая и культурная обстановка в период создания цикла
Для лучшего понимания идейно-философского звучания цикла «Лимо-нарь, сиречь: Луг Духовный», своеобразия его формы и значимости данного цикла повестей в творчестве Ремизова необходимо в общих чертах рассмотреть вопрос об исторической обстановке, сложившейся ко времени создания произведения.
Рубеж Х1Х-ХХ вв. является переломным, поворотным моментом и в мировой истории, и в истории Российского государства. В ведущих европейских странах происходят значимые общественно-политические события, часто напрямую связанные с изменением духовно-нравственных ориентиров.
Во Франции Л.-Э. Комб формирует к 1902 г. кабинет правительства, состоящий по преимуществу из радикалов. Кабинет Комба прерывает дипломатические отношения страны с Ватиканом, подготавливает закон об отделении Церкви от государства. В результате проведения ряда реформ в 1903 г. контроль над образованием переходит к светским властям, а Церковь фактически лишается права на преподавание. На следующий год из зданий суда удаляется христианская символика, в т.ч. распятия. Таким образом, правительство открыто становится в оппозицию традиционной церковности. Установление памятника крупнейшему филологу и библеисту XIX в. Э. Ренану, конфликтовавшему с Римско-католической Церковью, становится неким символом данного разделения.
В 1901 г. умирает королева Виктория, одна из величайших правительниц Великобритании: при ней Британская империя достигает наивысшего периода расцвета. За год до этого образуется лейбористская партия, которая постепенно начинает конкурировать с доминирующими на тот момент консерваторами, что приводит к разделению общества.
Германская империя, поздно включившаяся в колониальную гонку (хотя и успевшая получить довольно обширные владения в Африке и Азии), начи-
нает подготовку к Первой мировой войне. Бурное экономическое развитие также становится причиной устремления власть предержащих к увеличению территории. На рубеже веков в Германии начинается борьба протестантов с католиками, в которой доминируют первые. Римская Церковь на территории империи уступает позиции более «демократичному» лютеранству [см.: Дэвис 2006, 627-663].
Российская империя в самом начале нового столетия вступает в Русско-японскую войну (1904-1905 гг.), в которой терпит поражение. На этом фоне возрастает влияние на общество агитации революционных партий, что в свою очередь ведет к подъему антиправительственных настроений и массовым забастовкам. 9 (22) января 1905 г. к Зимнему дворцу направляется мирное шествие, целью которого является представление царю петиции о народных нуждах. Однако шествие заканчивается расстрелом толпы; в истории это событие получит название «Кровавого воскресенья». Именно эту дату и это событие традиционно принято считать началом Первой русской революции (1905-1907 гг.), которая в свою очередь приведет к укреплению в стране позиций большевистского движения [см.: История России 1998, 188-205].
В то же самое время происходят важные изменения и в духовно-религиозной жизни России. К рубежу веков вырастает целое поколение блестяще образованных философов-богословов: H.A. Бердяев, о. Сергий Булгаков, Н.О. Лосский, Д.С. Мережковский, B.C. Соловьев, о. Павел Флоренский и др. На базе традиционного православного христианского вероучения они создают новое философское направление, получившее название «русской религиозной философии» [см.: Кувакин 1980]. В 1901-1903 гг. проходят т.н. «Религиозно-философские собрания» (под председательством епископа Ямбургского Сергия (Страгородского), будущего патриарха), направленные на восстановление утерянных связей между Церковью и светской интеллигенцией: «То была новая встреча, встреча интеллигенции с Церковью, после бурного опыта нигилизма, отречения и забвения <...>Возврат к вере<...> Интеллигенты же
ожидали от Церкви нового действия, ожидали новых откровений, еще нового завета. И мотивы Апокалипсиса резко звучали на всех почти собраниях » [Флоровский 1991, 470]. На этих собраниях окончательно вызревает мысль о реорганизации высшего церковного управления в лице Святейшего Синода и созыве Поместного Собора для восстановления русского патриаршества. В 1905 г. К.П. Победоносцев уволен с должности обер-прокурора Святейшего Синода, что способствовало либерализации внутрицерковных отношений и внешней церковной политики, а также началу активной подготовки к созыву Всероссийского Поместного Собора, против которого резко выступал Победоносцев: «Для Победоносцева было неприемлемо стремление <...> восстановить патриаршество, воссоздать самостоятельную церковную структуру управления <.. .> Глава духовного ведомства резко выступал против планов преобразования синодальной структуры и восстановления патриаршества, выдвигавшихся церковными кругами». [Полунов 2010, 235; 249].
Однако стоит отметить, что «Религиозно-философские собрания» оказали влияние на сравнительно небольшую часть интеллигенции: и потому, что численный состав организованного Д.С. Мережковским общества был сравнительно невелик, и потому, что пропасть недоверия и отчужденности между Церковью и светской интеллигенцией, образовавшаяся к моменту учреждения данных «собраний», была уже достаточно велика. Наиболее значимым результатом собраний стал выход сборника «Вехи» [Вехи 1990], который в некотором смысле подвел итог дискуссиям 1901-1903 гг.
К тому же дальнейшему плодотворному диалогу Церкви и светской интеллигенции помешает набирающее обороты большевистское движение. С одной стороны, новая власть отпугнет тех, кто не принимал идеи большевизма и методы их претворения в жизнь, что повлечет за собой массовую эмиграцию русской интеллигенции в первой четверти XX в. (такая судьба будет уготована
2
О развитии темы Апокалипсиса в русской литературе и в цикле Ремизова см. п. 2.3 настоящего исследования.
Разрядка авторская. Далее в тексте все выделения курсивом и подчеркиванием - наши. -И.П.
самому Ремизову), а также и насильственную высылку из страны. С другой стороны, среди деятелей Серебряного века будут те, кто поначалу воспримет революционное движение и большевистскую власть как своего рода осуществление проповеди и обетований Иисуса Христа, начало строительства Царства Божия на земле.
Несмотря на то, что Европа в целом и Россия в частности достигает к началу XX в. очень высоких экономических показателей, искусству рубежа веков во многом присуще трагическое ощущение действительности. Духовный кризис этого времени, таким образом, практически не связан с социально-экономическими условиями существования общества. Наступивший период разрушения, по мнению В.А. Мескина, «представляется следствием какого-то скрытого <курсив наш. - И.П.> метазакона XX столетия, который повлиял и на жизнь, и на искусство» [Мескин 1997, 6], причем это разрушение затронуло все стороны жизни человека.
В европейской литературе (в творчестве Ф. Ницше [Ницше 2010], Ф. Кафки [Данилкова 2002, 62-80] и др.) и в частности в русской (JI.H. Андреев, А. Белый, A.A. Блок, Д.С. Мережковский и др.) прослеживается ощущение конца света, безысходности - причем безысходности не столько физической, сколько духовной. Во многом это связано с потерей тех духовно-нравственных ориентиров и ценностей, которые раньше человек находил в Церкви. Церковники и народ к этому моменту уже на протяжении веков взаимно отдаляются друг от друга, что также ярко отражено в литературе: «Сказка о попе и о работнике его Балде» A.C. Пушкина [Пушкин 1892], «Мелочи архиерейской жизни» Н.С. Лескова [Лесков 1879], «Овод» Э. Войнич [Войнич 1904], «Красное и черное» Стендаля [Стендаль 1915] и др. Отдельно стоит отметить противостояние Л.Н. Толстого Церкви, который в романе «Воскресение» настолько кощунственно-карикатурно изображает православное богослужение, что эта сцена была исключена цензурой из первых изданий [см.: Толстой 1900, 168]. Интеллигенция постепенно начинает отходить от внутрицерковной жизни, пытаясь найти отве-
ты на мучающие вопросы в других областях: в древних языческих верованиях, в оккультизме, в философии. Учение Церкви воспринимается как атавизм средневековья, собрание суеверий и обрядов, а Священное Писание - как комплекс мифов древнееврейской культуры, схожий во многом с мифологией других народов. Как уже было сказано выше, попытка изменить данную ситуацию проведением «Религиозно-философских собраний» в целом оказалось неудачной.
Одновременно с авторитетом Церкви в Российской империи падает и авторитет монаршей власти. Это обусловлено тем, что царь, как помазанник Божий, был неразрывно связан с православным, церковным бытом, теряющим свои позиции. К тому же после царствования Александра Второго «Освободителя» и Александра Третьего «Миротворца» правление Николая Второго вызывает недовольство практически всех слоев общество. Расстрел мирной демонстрации («Кровавое воскресение»), огромные потери в ходе Русско-японской и Первой мировой войн закрепляют за императором прозвище «Кровавый». Противодействие монаршей власти, начавшееся еще в царствование Александра Второго, который пережил восемь покушений, в конечном счете приводит к ее свержению.
Таким образом, Православная Церковь в Российской империи и Католическая Церковь в Центральной Европе теряют свои позиции. Общество порывает с традиционным церковно-христианским укладом, тем самым фактически отрываясь от корней и отказываясь от своего прошлого.
В связи с повсеместным обмирщением общества в XX в. все больше распространяется в искусстве богоборческая тематика. Бесчисленные войны, становящиеся все более жестокими, эпидемии, голод, нищета, уносящиеся жизни тысяч невинных людей, обращают сознание человека против Бога, Которого обвиняют в «несправедливости», в нежелании вмешаться в мировую историю. С другой стороны, набирающая обороты наука ставит человека на еще более высокую ступень по отношению к окружающему миру, что способствует появлению чувства всесильности человечества, которое может обойтись без Бога.
Антихристианская тематика проникает в европейскую философию (марксизм, ницшеанство), которая в свою очередь будет оказывать заметное влияние на искусство. В русской литературе рубежа веков богоборческая тема занимает одну из центральных позиций. В конфликт с Богом вступают герои многих произведений:
• Василий Фивейский («Жизнь Василия Фивейского» J1.H. Андреева [Андреев 1908])
• Маруся («К звездам» J1.H. Андреева [Андреев])
• Логинов («Тяжелые сны» Ф. Сологуба [Сологуб 1909])
• Безымянный автор («Краткая повесть об Антихристе» B.C. Соловьева [Соловьев 1900])
• Персонажи трилогии Д.С. Мережковского «Христос и Антихрист» [Мережковский 1902; 1905; 1906] и т.д.
С другой стороны, напряженная социальная обстановка, разрушение христианского уклада жизни, падение авторитета Церкви и монархии, распространение атеистической и богоборческой философии заставляют людей искать ответы и выяснять причины такого глобального переворота в окружающем мире и человеческом сознании. В этих поисках многие обращаются к первоисточнику христианской религии, а соответственно и двухтысячелетней европейской культуры, возникшей в рамках христианства, - к Священному Писанию.
Именно из Библии (чаще всего из Евангелия) будут заимствовать сюжеты для своих произведений многие отечественные писатели и поэты рубежа веков: Л.Н. Андреев, A.A. Ахматова, A.A. Блок, С.А. Есенин, A.A. Куприн, Д.С. Мережковский и др. [см.: Библия и русская литература 1995, 401-578]. Эта тенденция заметна не только в литературе, но и в других видах искусства:
• в живописи: серия картин H.H. Ге, посвященных событиям Страстной седмицы [Ге 1903], религиозная живопись и храмовая роспись В.М. Васнецова [Бутина 1994], а также работы М.В. Нестерова, М.А. Врубеля, Н.К. Рериха
и др. [см.: Вагнер 1993; Гусакова 2008; Климов 2008; также см.: Приложение №№ 1,2,3];
• в музыке: литургическое творчество C.B. Рахманинова и других композиторов московской школы Нового направления - А. Гречанинова, А. Чеснокова, П. Чеснокова [Ковалев 2004, 108-134].
Стоит отметить, что интерпретация библейских текстов художниками зачастую была не совсем канонической: порой через искажение священных текстов и образов (особенно фигуры Христа) художники старались передать ту бездуховность, из-за которой даже самые непререкаемые ценности могут меняться до неузнаваемости.
Одним из тех писателей, кто в поисках ответов обратился к библейским текстам, был и Ремизов. Он заведомо отказывается от прямого заимствования канонических образов и сюжетов, обращая свое внимание на их народную, фольклорную интерпретацию. Во многом выбор такой творческой позиции связан с биографией самого писателя.
«Народное православие» было знакомо писателю еще с детских лет. И.А. Ильин отмечает, что замоскворецкий «коренной и консервативный купеческий слой», из которого происходил Ремизов, был той средой, где «вера и необразованность срастались нередко в суеверие, а суеверие от искренней наивности возносилось на уровень веры и чуть ли не догмата <...> где не было религиозных сомнений, но где в то же время верили в гадание - на гуще, на картах, на бобах, с зеркалом <...> где верили до страха, до муки, до пота - и в домовых, и в ведьм, и чертей <...> где странники и странницы, чудотворцы, знахари, бабки, монахи и всевозможные юроды - принимались, привечались <...> отгащивали свое и плелись дальше, - с их темными речами, вещаниями, при-словиями и немыслиями» [Ильин 1991, 89-90].
В дальнейшем, в ссылке (Вологодская губерния) Ремизов знакомится не только с новыми фольклорными источниками, которые собирает по губернии сам, но и с трудом А.Н. Веселовского «Разыскания в области русских духовных
стихов» (далее - «Разыскания...»), что также помогает ему творчески переосмыслить как саму Библию, так и ее народное восприятие.
Среда творческой интеллигенции, в которую Ремизов попадает по возвращении из ссылки, способствовала активному развитию его писательского таланта, а одновременно и художественному осмыслению фольклора, Библии и ее фольклоризации. Как отмечает E.H. Гривенная, «сосредоточенные поиски собственной веры в среде интеллигенции как проявление постницшеанского синдрома только способствовали этому пристальному вниманию к народной религиозной жизни» [Гривенная 2005, 13]. Но увлечение писателя народной мифологией, язычеством привело к тому, что в его сознание активно проникли идеи богомильства, которые оказали значительное влияние на его восприятие
4
мира и традиционной веры .
Падение главных авторитетов, потеря духовно-нравственных ориентиров становится причиной различного восприятия художниками действительности и ее творческого переосмысления. Одни пытаются найти ответ внутри себя, от анализа внешнего мира они идут к самоуглублению, к рефлексии - этот путь характерен для большей части поэтов Серебряного века, но особенно для символистов. Другие художники, подобно И.С. Шмелеву [Шмелев 1948а, б], пытаются обратить внимание читателя на тот первозданный мир, который предшествовал наступившему хаосу. Третьи же берут на себя миссию проповедника, что во многом связано с традициями древнерусской литературы (трилогия «Христос и Антихрист» Д.С. Мережковского [Мережковский 1902, 1905, 1906], проза В.В. Розанова [Розанов 1906]) - именно к числу таких художников можно отнести Ремизова и его раннее творчество, особенно цикл «Лимонарь, сиречь: Луг Духовный». Правда, стоит отметить, что и второй путь характерен для Ремизова: в цикле «Посолонь», где народный календарь, соединивший в себе языческие и христианские мотивы, занимает главное место, писатель как раз и создает тот идеальный мир, который противопоставляет страшной действи-
4 См. п. 2.1 настоящего исследования.
тельности. Однако цикл «Посолонь» станет одним из немногих светлых пятен в творчестве Ремизова, склонного к пессимистическому видению мира: его писательский труд всегда будет связан с мистикой богомильского учения, согласно которому земной мир принадлежит Сатанаилу, борющемуся со своим Отцом, с Богом, за владение человеческими душами. Те же оптимистические повороты сюжетов, которые встречаются в ремизовской прозе, связаны с надеждой, что все же Сатанаилу, поверженному воскресшим «братом» Иисусом, не удастся одержать окончательную победу. Одним из главных произведений, ярко отражающим религиозно-философскую позицию писателя, станет цикл «Лимонарь, сиречь: Луг Духовный».
Основные теоретические понятия исследования
Междисциплинарный характер исследования предполагает использование теоретических понятий не только фольклористики, но и литературоведения. Многие из терминов, такие как «сюжет», «мотив», «образ», в обеих научных областях занимают важное, если не сказать первостепенное место. Данные понятия неоднократно освещались в работах как теоретиков фольклора (В.П. Аникин, А.Н. Веселовский, В.Я. Пропп и др.), так и литературоведов и лингвистов (В.В. Виноградов, М.М. Бахтин, Б.Н. Путилов, Б.В. Томашевский, В.Е. Хализев и др.). Трактовка этих и других важных терминов неоднозначна, а зачастую и противоречива, что отмечается многими учеными [Аникин 2004, 204205; Путилов 1994, 185 и т.д]. Поэтому мы ограничимся теми определениями, которые, на наш взгляд, являются наиболее актуальными для данного исследования.
Под сюжетом в работе будет пониматься «цепь событий, воссозданная в литературном произведении, т.е. жизнь персонажей в ее пространственно-временных изменениях» [Хализев 1999, 213]; «художественно построенное распределение событий в произведении» [Томашевский 1999, 181]. Как отмеча-
ет Б.В. Путилов, «с понятием сюжета в собственном смысле слова следует связывать <...> конкретное содержание конкретного, данного произведения (также и в совокупности вариантов) во всем многообразии релевантных подробностей, мотивов, характеристик и в структурной сложности» [Путилов 1994, 185].
Художественный образ мы понимаем как «элемент или часть художественного целого», обладающий «самостоятельной жизнью и содержанием» [Роднянская 2001, стб. 669], или «любое явление, творчески воссозданное в художественном произведении» [Эпштейн 1987, 252].
Темой в нашей работе называется совокупность «наиболее существенных компонентов художественной структуры» [Хализев 1999, 39], «единство значений отдельных элементов произведения» [Томашевский 1999, 176].
Понимание термина мотив в фольклористике и литературоведении неоднозначно. Теоретическая фольклористика, вслед за А.Н. Веселовским и В.Я. Проппом, определяет мотив как «простейшую повествовательную единицу» [Веселовский 1989, 305], «неразложимый элемент текста», «минимальную единицу фольклорного сюжета» [Незванкина, Щемелева 1987, 230]. Данную позицию поддерживает и Б.В. Томашевский [Томашевский 1999, 182-186]. В нашей работе мы склоняемся к литературоведческому пониманию мотива как «устойчивого формально-содержательного компонента литературного текста» [Незванкина, Щемелева 1987, 230], «обладающего повышенной значимостью, семантической насыщенностью» [Хализев 1999, 265]. Это связано с тем, что данный термин будет преимущественно употребляться при анализе ремизовского цикла, а не фольклорных источников. В свою очередь под лейтмотивом мы подразумеваем «повторяющийся более или менее часто» мотив, свободный от «вплетения» в фабулу [Томашевский 1999, 187]. Лейтмотивом задается «преобладающее настроение, главная тема, основной идейный и эмоциональный тон произведения [Роднянская 1987, 178].
В нашей работе центральное место занимает вопрос о циклообразующей функции фольклора и народной христианской культуры в ремизовском
«Лимонаре, сиречь: Луге Духовном», а потому важным представляется обозначение терминов циклизация и цикл. Процесс циклизации характерен как для фольклорных, так и для художественных произведений при их образно-тематическом сближении. Зачастую к циклизации относится «любое единство произведений по персонажно-тематическим характеристикам» [Аникин 2004, 116], что в целом представляется верным. Однако важной функцией циклизации является не просто объединение произведений по тем или иным признакам, но, по меткому замечанию В.Е. Хализева, «размывание границ между литературными произведениями» [Хализев 1999, 146]. Именно анализу «Лимонаря, сиречь: Луга Духовного» как единого, монолитного произведения, для создания которого Ремизов прибегает к фольклорным текстам и опыту народной христианской культуры, посвящено данное исследование. Таким образом, цикл - это «группа произведений, сознательно объединенных автором по жанровому, идейно-тематическому принципу или общностью персонажей, а чаще всего -по нескольким принципам» [Сапогов 1987, 492] для создания единой художественно-философской системы.
Помимо традиционных литературоведческих терминов в нашей работе будет использоваться понятие народной христианской культуры. В исследованиях, посвященных христианскому фольклору, часто используется термин «народная Библия» [Кузнецова 2010, Мочульский 1893, Народная Библия 2004]. Он обозначает комплекс текстов (устных и письменных), отражающих народное восприятие и переосмысление Священного Писания (в большей степени, что следует из названия) и Священного Предания. В нашей работе при анализе фольклорных источников ремизовского цикла «Лимонарь, сиречь: Луг Духовный» мы сознательно отошли от этого определения. По нашему мнению, термин «народная христианская культура» шире и точнее, т.к. охватывает многочисленные аспекты духовно-христианской жизни народа, не ограничиваясь фольклорными интерпретациями текстов Священного Писания. Об этом в отношении развития тематики духовных стихов пишет и Ф.М. Селиванов: «Со-
став этой литературы <т.е. христианской, привезенной на Русь после крещения. - И.П.> не ограничивался только книгами Священного Писания <...> и сочинениями Отцов Церкви. Существовал огромный пласт неканонической (апокрифической, еретической) <...> литературы <...> Новая для Руси христианская культура привлекала архитектурой культовых строений, иконописью, торжественной красотой церковных литургий с их пением» [Стихи духовные 1991, 3-4]. В исследовании в данное понятие будут включены самые различные культурные явления, такие как:
1) канонический текст Священного Писания, т.е. Библия;
2) Священное Предание, включающее в себя литургическое предание (тексты церковных служб, таинств, песнопений и молитв) и патристическую литературу;
3) житийная литература;
4) неканонические, апокрифические, а иногда даже и еретические с точки зрения Церкви произведения;
5) различные вероучения (и их «программные» документы), восходящие к каноническому христианству, но не соответствующие учению Церкви (ереси);
6) иконопись, фреска, книжная иллюстрация и миниатюра, а также различные произведения декоративно-прикладного искусства (литьё, шитьё, роспись по эмали и т.п.) библейской тематики;
7) произведения устного народного творчества, заимствующие сюжеты и образы из вышеперечисленных источников.
Безусловно, в нашем исследовании наибольшую значимость представляет именно фольклорная составляющая народной христианской культуры, т.к. именно народная поэзия стала основой цикла Ремизова «Лимонарь, сиречь: Луг Духовный». Однако, на наш взгляд, было бы неправильно обойти и другие аспекты народной христианской культуры, повлиявшие не только на творческую мысль писателя, но и непосредственно на фольклор.