Флора рудеральных местообитаний малых поселений техноэкополиса "Комсомольск-Амурск-Солнечный" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Сафонова, Екатерина Валерьевна

  • Сафонова, Екатерина Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 215
Сафонова, Екатерина Валерьевна. Флора рудеральных местообитаний малых поселений техноэкополиса "Комсомольск-Амурск-Солнечный": дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Комсомольск-на-Амуре. 2010. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сафонова, Екатерина Валерьевна

Введение.

Глава 1. История изучения растительного покрова территории исследования.

Глава 2. Методика и материалы исследования.

2.1 Основные подходы к изучению урбанофлор.

2.2 Термины и понятия.

2.3 Материалы и методики.

Глава 3. Характеристика района исследования.

3.1 Физико-географическая характеристика.

3.2 Районирование растительного покрова.

3.3 Характеристика малых поселений.

Глава 4. Общий анализ флоры рудеральных местообитаний.

4.1 Оценка таксономического разнообразия.

4.2 Экологический анализ.

4.3 Биоморфологический анализ.

4.4 Хорологический анализ.

4.4.1 Долготные группы.

4.4.2 Широтные группы.

4.5 Адвентивный компонент.

Глава 5. Анализ парциальных флор рудеральных местообитаний малых поселений.

5.1 Типы рудеральных местообитаний.

5.2 Специфика парциальных флор типов рудеральных местообитаний.

5.3 Активность видов рудеральных местообитаний.

Глава 6. Географические особенности структуры флор рудеральных местообитаний малых поселений.

6.1 Флоры рудеральных местообитаний малых поселений.

6.2 Сравнительный анализ флор рудеральных местообитаний исследуемых поселений.

6.3 «Ядро» флоры рудеральных местообитаний.

Глава 7. Оптимизация растительного покрова малых поселений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора рудеральных местообитаний малых поселений техноэкополиса "Комсомольск-Амурск-Солнечный"»

Актуальность темы. В настоящее время перед человечеством остро стоит проблема деградации природных сообществ под действием антропогенного пресса. Флоры населенных пунктов можно рассматривать как крайний случай трансформации естественного растительного покрова. Ядром любой урбанофлоры, отражающим ее специфику, является флора рудеральных местообитаний. Она возникает спонтанно, как побочный результат человеческой деятельности, и вместе с тем выполняет ряд важных функций (почвозащитную, противоэрозионную, экранирующую, декоративную), направленных на стабилизацию урбанизированной среды. Одновременно рудеральные экотопы являются источником агрессивных адвентивов, карантинных сорняков и ядовитых растений, опасных для человека. Изучение путей формирования, особенностей структуры и тенденций развития данных флор необходимое условие для оптимизации растительного покрова населенных пунктов.

Район исследования был ограничен территорией техноэкополиса «Комсомольск-Амурск-Солнечный» (ТЭП КАС). Большинство поселений этого района относятся к категории малых. Они характеризуются сходной промышленной специализацией и тесными экономическими связями, имеют общую транспортную и социальную инфраструктуру. Вместе с тем рассматриваемые поселки отличаются по своему физико-географическому положению, ландшафтным характеристикам, численности населения, типу застройки и так далее. Изучение флоры рудеральных местообитаний малых поселений единого социохозяйственного комплекса позволяет оценить специфику ее структуры, закономерности формирования и развития.

Цели и задачи исследования. Целью нашего исследования было изучение состава, структуры и особенностей формирования травянистой флоры рудеральных местообитаний малых поселений на примере техноэкополиса «Комсомольск-Амурск-Солнечный». При этом решались следующие задачи:

1. Выявить видовой состав травянистых сосудистых растений, составить конспект флоры.

2. Провести таксономический, биоморофологический, экологический и хорологический анализ флоры, определить особенности ее структуры.

3. Разработать классификацию рудеральных местообитаний для малых поселений, сравнить парциальные флоры различных типов рудеральных экотопов.

4. Выявить географические особенности структуры флор рудеральных местообитаний.

5. Разработать меры по оптимизации флоры рудеральных местообитаний малых поселений.

Научная новизна. В результате проведенных исследований составлен конспект травянистой флоры рудеральных местообитаний ТЭП КАС, включающий 404 вида из 196 родов и 48 семейств сосудистых растений. Составлена электронная база флор рудеральных местообитаний 12 населенных пунктов. Впервые для Хабаровского края приводится один адвентивный вид Potentilla approximata Bunge, ранее указываемый для Приморского края. Уточнено распространение следующих видов: Potentilla conferta Bunge, Erodium cicutarium (L.) L'Herit, Centaurea scabiosa L., Critesion brevisubulatum (Trin.) Link., Cypripedium guttatum Sw. Проведен общий анализ флоры рудеральных местообитаний. Разработана классификация рудеральных местообитаний для малых поселений. Выявлена специфика видового состава, закономерности структур парциальных флор рудеральных местообитаний. Проведен • анализ географических особенностей структуры флор рудеральных местообитаний.

Практическая значимость работы. Полученные результаты имеют важное практическое значение. Материалы исследования в дальнейшем могут быть использованы: для мониторинга состояния флоры на- территории населенных пунктов; выявления новых адвентивных видов и прогнозирования поведения вида в условиях рудеральных экотопов; мониторинга заноса и предотвращения распространения карантинных сорняков, оптимизации состояния растительного покрова поселения. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе в школе и ВУЗе для проведения экскурсий, направленных на изучение особенностей биологии и экологии растений, а так же в просветительской работе. Материалы по флоре рудеральных местообитаний нашли отражение в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» и могут использоваться при изучении таких дисциплин как ботаника и экология в высшей школе.

Апробация результатов. Материалы диссертации были представлены на III Международной научно-практической конференции «Дальний. Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке» (Комсомольск-на-Амуре, 2006), Международной научно-практической конференции «Дальневосточная Весна - 2008» (Комсомольск-на-Амуре, 2008), Конференции студентов, аспирантов и молодых ученых АмГПГУ (Комсомольск-на-Амуре, 2009); XII Региональном конкурсе молодых ученых Хабаровского края (Хабаровск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы биологии, химии и методики преподавания естественно-научных дисциплин» (Комсомольск-на-Амуре, 2010), расширенном-заседании кафедры биологии ФГОУ ВПО «АмГПГУ» (Комсомольск-на-Амуре, 2010), заседании Приморского отделения РБО БПИ ДВО РАН (Владивосток, 2010).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, в том числе 1 работа в журнале из списка ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, двух приложений. Работа изложена на 215 страницах, иллюстративный материал представлен 9 таблицами и 31 рисунком. Список-" литературы содержит 209 наименований, в том числе 19 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Сафонова, Екатерина Валерьевна

ВЫВОДЫ

Флора рудеральных местообитаний является крайним случаем антропогенно-трансформированных флор. В ее формировании на первое место выходит фактор человеческой деятельности. Флоры рудеральных экотопов сильно отличаются составом, структурой, путями формирования от природных комплексов.

Флора рудеральных местообитаний ТЭП КАС включает 404 вида из 196 родов и 48 семейств. Из них адвентивными являются 140 видов (35%), апофитными 137 (34%), аллофитными 127 (31%).

В целом таксономическая структура флоры имеет зональные черты. В десятку ведущих входят семейства, традиционно лидирующие во флорах умеренной области, однако их порядок в головном спектре не совсем типичен. Положение семейств в спектре флоры будет определяться соотношением в них адвентивных, апофитных и аллофитных видов, что связано с биоморфологическими и экологическими особенностями, характерными для таксонов.

В экологической структуре флоры преобладают виды мезофильного ряда, это определяется гумидными условиями климата и ландшафтными характеристиками исследуемых территорий. В хорологической структуре флоры отмечается увеличение роли долготных групп с широким ареалом и снижение доли дальневосточных и азиатско-североамериканских видов. Невысокая доля бореальных и аркто-бореальных видов, отсутствие голарктического элемента, преобладание бореально-суббореальных и суббореальных видов свидетельствует об «оюжении» исследуемой флоры.

На основе ландшафтных характеристик возможно выделение групп или зон рудеральных местообитаний. Парциальные флоры групп рудеральных экотопов сходы по экологическим и биоморфологическим характеристикам. Наибольшие отличия в структуре отмечаются для флор зоны антропогенных водоемов, парково-скверовой и рекреационно-пастбищной зоны.

Во флоре РМ насчитывается 54 высокоактивных вида из 41 рода и 18 семейств, встречающихся во всех типах рудеральных экотопов. Специфика этой группы проявляется в увеличении доли стержнекорневых растений, растений с розеточной и полурозеточной формой побегов, видов с полугоризонтальным побегом. Наблюдается преобладание эврибионтов по отношению к воде и видов с широким ареалом.

Флоры рудеральных местообитаний разных населенных пунктов имеют общую для всех группу видов - «ядро» флоры, которое включает 71 вид, относящийся к 54 родам и 20 семействам сосудистых растений, и составляет 17,5% от общей флоры РМ. В противоположность убиквистам во флоре РМ можно выделить группу специфичных видов, встречающихся в пределах только одного населенного пункта. Специфичные виды преимущественно являются аллофитами (75 видов, 53%) или адвентивами (53 вида, 38 %), недавно занесенными на территорию исследования. Анализ специфичных видов позволяет выделить приоритетные пути поступления новых элементов во флору рудеральных местообитаний.

При анализе флор РМ отдельных поселений выявлено, что для флор РМ равнинных и низменных территорий отмечается смещение экологического спектра в сторону гигрофитных и гигромезофитных групп, а также стабильное преобладание Роасеае над Аз1егасеае. Увеличение доли арктобореальных и бореальных видов отмечается для флор РМ поселений, расположенных в западной континентальной части исследуемой территории, и относящихся к горным флористическим подрайонам. Поселки, находящиеся в южной части территории, отличаются более высокой долей суббореальных видов. Представители суббореальной группы могут быть как местными видами, так и адвентивами, натурализация которых проходит успешнее в благоприятных климатических условиях.

Формирование флоры рудеральных местообитаний происходит под влиянием ряда факторов: климатических и ландшафтных характеристик территории, экотопологической структуры поселения, степени развития транспортной инфраструктуры и интенсивности перевозок. Влияет на изучаемую флору специфика рудеральных местообитаний: мозаичность мезо- и микроэкотопов, интенсивное действие антропогенного фактора, в первую очередь проявляющееся в вытаптывании и уплотнении грунтов.

Растительный покров рудеральных местообитаний выполняет ряд важных функций. Вместе с тем, в составе флоры рудеральных местообитаний немало карантинных сорняков и ядовитых растений, вредных для человека. Сохранение естественных растительных комплексов, находящихся на границе поселков; создание парково-скверовых зон с использованием местных видов растений; подсеивание рудеральных видов, отличающихся декоративными свойствами; мониторинг агрессивных заносных видов будет способствовать повышению благоприятности рудеральных экотопов для человека.