Состав и структура флоры листостебельных мхов Северо-восточного Прибайкалья: На примере заповедника "Джергинский" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Тубанова, Долгор Ямпиловна

  • Тубанова, Долгор Ямпиловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 144
Тубанова, Долгор Ямпиловна. Состав и структура флоры листостебельных мхов Северо-восточного Прибайкалья: На примере заповедника "Джергинский": дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Улан-Удэ. 2002. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тубанова, Долгор Ямпиловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Местонахождение, рельеф и геология.

1.2. Гидрологические условия.

1.3. Климат.

1.4. Почвы.

1.5. Характеристика растительности.

ГЛАВА 2. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ МХОВ.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФЛОРЫ МХОВ.

3.1. Таксономическая структура.

3.2. Сравнительная оценка таксономического разнообразия флоры мхов

3.3. Соотношение способов размножения мхов.

3.4. Распределение мхов по поясам растительности.

3.5. Эколого-ценотический анализ.

3.6. Географический анализ.

ГЛАВА 4. РЕДКИЕ ВИДЫ МХОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и структура флоры листостебельных мхов Северо-восточного Прибайкалья: На примере заповедника "Джергинский"»

Мохообразные, как известно, важный компонент растительного покрова. Заметную роль мхи играют в напочвенном покрове моховых типов лесов, на болотах, в моховых типах тундр, на участках, не имеющих ассоциированную растительность и т.д. Бриофиты, несомненно, представляют интерес с точки зрения выявления закономерностей ботанической географии, геоботанических исследований, систематики. Знания о мохообразных необходимы в экологических исследованиях, в связи с решением проблем охраны природы и рационального природопользования. Тем не менее, изученность состава мохообразных в целом намного отстает от изученности , флоры сосудистых растений, особенно в Бурятии. В этом регионе выявлены бриофлоры, касающиеся побережий оз. Байкал - побережий и гор Северного Байкала (Бардунов, 1961), болот Прибайкальских впадин (Косович, 1989а), хребта Хамар-Дабан (Казановский, 1993а). Изучены синузий мхов в лесах Муйской котловины (Отнюкова, 1988). Имеются также отдельные сведения, касающиеся бриофлор Баунтовской котловины (Тубанова, Аненхонов, 1995; Тубанова, 1996), Джергинского заповедника (Тубанова, 1999а, 19996).

Особенно актуально выявление состава бриофлор заповедных территорий, где необходимо знание представителей флоры и фауны, в том числе редких видов. Л.В Бардунов (1999) подчеркивает, что именно одной из первоочередных задач охраны редких видов мохообразных должна стать их инвентаризация на заповедных территориях. Конечно, организация охраняемых территории, помимо других показателей, должна опираться на базу знаний о видовом составе и растительного, и животного мира. Но в некоторых случаях, особенно касающихся низших растений, организация заповедников намного опережает изученность этих территории.

Цель работы - исследование флоры мхов северо-восточного Прибайкалья, а также выявление ее особенностей на примере Государственного природного заповедника «Джергинский». В задачи исследований входило: инвентаризация флоры листостебельных мхов, составление конспекта флоры, всесторонний анализ флоры мхов (таксономический, географический, эколого-ценотический), выявление особенностей таксономического разнообразия по сравнению с флорами мхов заповедников Сибирского региона и редких для России видов мхов.

Бриофлористические исследования на территории Джергинского заповедника были начаты в 1994 в долине р. Джирга. Далее были продолжены в 1998-2000 в других частях заповедника. Нами также учтены материалы геоботанических исследований 1995 года O.A. Аненхонова, проведенных в окрестностях озера Балан-Тамур. Сведения о мхах заповедника отсутствовали к моменту начала исследований. Имеется упоминание о 3 мхах, обитающих в озерах Амутской котловины, но без конкретных названий видов (Азовский, 1986).

Экспедиционные исследования проводились сочетанием маршрутного метода с полустационарным. За полевые сезоны автором собран богатый гербарный материал мохообразных, а также данные по их эколого-ценотической приуроченности, наличию органов размножения, распространению по территории заповедника. Сбор и определение гербарного материала мхов проводился по классическим методикам, изложенным в ряде отечественных определителей мохообразных (Абрамова, Савич-Любицкая, Смирнова, 1961; Бардунов, 1969; и др.).

В результате обработки гербарного материала заложена основа Гербария мохообразных Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (г. Улан-Удэ), создан гербарий мхов Джергинского заповедника, дублеты некоторых редких видов и разновидностей мхов переданы в Гербарий СИФИБР СО РАН (г. Иркутск) и в Гербарий БИН РАН (г. Санкт-Петербург). Дублеты мхов используются при проведении занятии на кафедре ботаники Бурятского госуниверситета.

Работа выполнялась в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН. Научное руководство осуществлялось профессором, доктором биологических наук, ведущим научным сотрудником СИФИБР Леонидом Владимировичем Бардуновым. На протяжении всего периода работы над диссертацией, Л.В. Бардунов неустанно проверял определения большинства видов мхов, определил некоторые сомнительные или редкие виды, делал ценные замечания, просматривая рукописи статей и диссертационной работы, щедро снабжал литературой по бриологии. Приношу Леониду Владимировичу Бардунову сердечную благодарность и глубочайший поклон.

Автор очень благодарен кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику ИОЭБ СО РАН, заведующему лаборатории флористики и геоботаники О. А. Аненхонову за предоставленные образцы мхов, помощь в работе в полевых условиях, за поддержку и ценные замечания по диссертационной работе. Также глубокую признательность выражаю бриологам, оказавшим помощь в определении материала и давших ценные консультации: кандидату биологических наук С.Г. Казановскому (СИФИБР, г. Иркутск), доктору биологических наук О.М. Афониной (БИН, г. Санкт-Петербург), доктору биологических наук М.С. Игнатову (ГБС РАН, Москва).

Выражаю глубокую благодарность д.б.н., проф. Б.Б. Намзалову за ценные замечания и помощь; администрации и егерям Джергинского заповедника, с помощью которых были осуществлены экспедиционные работы; сотрудникам лаборатории флористики и геоботаники ИОЭБ СО РАН, родным и близким за посильную помощь в осуществлении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Тубанова, Долгор Ямпиловна

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведены исследования флоры мхов Джергинского заповедника, как модельной и репрезентативной территории северовосточного Прибайкалья. Нами на исследованной территории впервые выявлено 229 видов и 9 разновидностей мохообразных, относящихся к 105 родам и 35 семействам класса Bryopsida. Во флоре листостебельных мхов заповедника преобладают семейства Amblystegiaceae, Dicranaceae, Sphagnaceae, Hypnaceae, Pottiaceae, Grimmiaceae, и роды Sphagnum, Dicranum, Polytrichum, Hypnum, Encalypta, Grimmia, Orthotrichum. Спектры ведущих семейств и родов, а также повышенная роль первых 10 семейств и одновидовых родов во флоре мхов заповедника характерно для бореальных моховых флор.

2. Сравнение флоры мхов эталонной территории с флорами мхов заповедников Витимский, Олекминский, Байкальский, «Столбы» и Саяно-Шушенский выявило следующее. Флора мхов Джергинского заповедника имеет сходные показатели в пятерке ведущих семейств с Витимским и Олекминским заповедниками, а также выделяется тем, что имеет самые высокие средние числа видов и родов в семействе. Согласно коэффициенту сходства Престона наиболее близкими к флоре мхов Джергинского заповедника являются флоры мхов Саяно-Шушенского, Витимского и Олекминского заповедников.

3. Биологический анализ показал, что верхоплодные мхи спороносят в два раза чаще, чем бокоплодные. В основном мхи размножаются механическим делением вегетативных частей гаметафита (54,2 %).

4. Анализ высотного распределения мохообразных позволил выявить следующие закономерности. Наиболее богат в видовом отношении лесной пояс (90 % от общего числа видов), затем идут подгольцовый (20,1 %) и лесостепной (14 %) пояса. Около четверти видов флоры листостебельных мхов имеют распространение одновременно в двух и трех растительных поясах.

5. Листостебельные мхи играют заметную роль в фитоценозах Джергинского заповедника. Широко распространены мхи в напочвенном покрове в лесах и кустарниковых сообществах, на болотах, лугах. При этом нередко образуют сплошной покров, наиболее мощный в заболоченных редкостойных лиственничниках, на переходных и верховых болотах. Активно заселяют мхи водные и прибрежно-водные местообитания. Кроме того, мохообразные растут на камнях, различных по химическому составу и экологическим условиям, гниющей древесине и осваивают нарушенные местообитания, помет, основание стволов, стволы и ветви деревьев. Наиболее богаты общим количеством видов (99) и специфическими видами (44) скально-каменистые субстраты.

6. Географический анализ показал, что в целом флору листостебельных мхов Джергинского заповедника можно охарактеризовать как бореальную (56,3 % видов) со значительным участием арктоальпийских (21,4 %) и неморальных (14,8 %) видов. Большинство видов мохообразных характеризуются голарктическим (62,9 %) и плюрирегиональным (26,2 %) распространением.

7. Выявлены редкие для территории России мхи - 4 вида и 1 разновидность. Разновидность Tortula laevipila var. wachteri приводится впервые для территории Сибири и второй раз для территории России. Вид Seligeria tristichoides имеет второе местонахождение в Сибири. Во второе издание Красной книги Бурятии будут включены четыре вида, найденные на территории Джергинского заповедника - Indusiella thianschanica, Didymodon perobtusus, Tomentypnum falcifolium, Sphagnum aongstroemii.