Пространственно-временная динамика флоры и растительности Волгоградского водохранилища в административных границах Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Седова, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Седова, Оксана Владимировна
Введение.
1 Степень изученности флоры и растительности макрофитов Нижней Волги до и после создания Волгоградского водохранилища обзор литературы).
1.1 Изученность флоры и растительности макрофитов до создания Волгоградского водохранилища.
1.2 Изучение флоры и растительности макрофитов после создания Волгоградского водохранилища.
1.3 Проблема классификации растительных сообществ макрофитов пресных водоемов.
2 Материал и методы исследований.
3 Характеристика района исследования.
3.1 Природные условия.
3.1.1 Климат.
3.1.2 Рельеф и геологическое строение.
3.1.3 Растительность.
3.2 Общая характеристика Волгоградского водохранилища.
3.2.1 Морфологические и гидрологические особенности.
3.2.2 Гидрохимический режим.
3.2.3 Донные отложения.
3.2.4 Характеристика мелководных участков.
4 Современное состояние флоры района исследований и ее динамика.
4.1 Анализ флоры.
4.1.1 Таксономический анализ.
4.1.2 Биоморфологический анализ.
4.1.3 Фитоценотический анализ.
4.1.4 Экологический анализ.
4.1.5 Географический анализ.
4.1.6 Встречаемость видов.
4.2 Динамика флоры.
5 Современное состояние и динамика растительности мелководий Волгоградского водохранилища.
5.1 Синтаксономический состав.
5.2 Характеристика синтаксонов.
5.3 Закономерности зарастания и многолетняя динамика растительности мелководий Волгоградского водохранилища.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная динамика флоры и растительности Волгоградского водохранилища в административных границах Саратовской области»
В результате создания водохранилищ возникает ряд новых ландшафтных элементов, образующих зону мелководий искусственных водоемов с более сложным сочетанием факторов среды, чем в естественных. На мелководьях создаются особые условия для формирования и дальнейшего развития высшей водной растительности, которая является основным компонентом биоценозов мелководий и выполняет здесь ряд важных функций (главный продуцент первичного органического вещества, объект питания, убежище для различных групп водных животных, субстрат для нереста фитофильных рыб, естественный биофильтр между водосбором и водоемом). Растительность играет большую роль в процессах самоочищения в водоемах, в очистке воды от промышленных и бытовых загрязнений, а также приостанавливает волновую абразию берегов (Мережко, 1973; Фрейндлинг, 1981; Кокин, 1982; Кроткевич, 1982; Папченков, 2001; Матвеев, Соловьева, Саксонов, 2005). В определенных условиях водная растительность может развиваться чрезмерно и способствовать заболачиванию отдельных участков водохранилищ, снижая их хозяйственную и рекреационную ценность. Все сказанное позволяет рассматривать мелководья водохранилищ как особый тип экосистемы.
Если комплексные исследования крупных водохранилищ Волжского каскада начались с момента их заполнения до проектного уровня и ведутся до настоящего времени, то изучение флоры и растительности Волгоградского водохранилища проводилось лишь в первые два десятилетия его существования. Являясь крупнейшей водной экосистемой Саратовской области, водохранилище в настоящее время имеет крайне слабо изученный растительный покров. За последние 25 лет в публикациях имеются лишь отрывочные сведения о его флоре и растительности.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы - выявить особенности структуры и динамики флоры и растительности Волгоградского водохранилища в административных границах Саратовской области. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1) установить таксономическое разнообразие и проанализировать флору макрофитов;
2) выявить синтаксономический состав и особенности структуры растительности;
3) выяснить закономерности зарастания мелководий в географическом и экологическом аспектах;
4) определить основные направления динамики флоры и растительности.
Научная новизна. Работа представляет собой первую детальную сводку по флоре и растительности Волгоградского водохранилища в административных границах Саратовской области за последние 25 лет. Впервые выявлен и детально проанализирован видовой состав флоры водохранилища на современном этапе его существования. Уточнено распространение редких и исчезающих видов растений. Обнаружен Багрия Мдие1ег Ь. - новый вид для области и описаны экологические особенности его обитания. Получены детальные сведения по многолетней динамике растительного покрова и выявлены особенности зарастания различных участков водохранилища. Впервые для водоемов Саратовской области приводится классификация сообществ водных макрофитов на основе доминантно-детерминантной системы.
Научно-практическая значимость. Материалы диссертации имеют значение для природоохранных целей и могут в дальнейшем служить базой для мониторинговых исследований, они должны учитываться при оценке разнообразия водной флоры и растительности региона в целом. Данные по динамике зарастания водохранилища на современном этапе могут быть применены для дальнейшего прогнозирования изменений зарастания этого водоема и возможности планирования его биологической мелиорации. Материалы диссертации включены в специальные курсы «Растительность
Нижнего Поволжья» и «Обзор региональной флоры и фауны», читаемые студентам биологического факультета СГУ.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на: Второй Международной научной конференции «Биоразнообразие и роль зооценоза в естественных и антропогенных экосистемах» (Днепропетровск, 2003), Международной конференции «Экологические проблемы крупных рек - 3» (Тольятти, 2003), Международном совещании «Биоресурсы и биоразнообразие экосистем Поволжья: прошлое, настоящее, будущее» (Саратов, 2005), Всероссийской научной конференции «Ботанические исследования в Поволжье и на Урале» (Саратов, 2006), IX Съезде Гидробиологического общества РАН (Тольятти, 2006), заседаниях Саратовского отделения Русского ботанического общества (2007) и кафедры ботаники и экологии Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского (2004-2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе две - в изданиях перечня ВАК РФ.
Декларация личного участия. Автор лично провел в 2003 - 2007 гг. экспедиционные исследования, включающие сбор гербарного материала, геоботаническое описание растительности, выявление особенностей грунтов, вычерчивание профилей на типичных по зарастанию участках водохранилища. Анализ и обработка полученных данных осуществлен автором самостоятельно, по плану, согласованному с научным руководителем. Доля личного участия автора в подготовке и написании совместных публикаций составляет 50 - 70%.
Положения, выносимые на защиту
1. Верхний участок исследованной части Волгоградского водохранилища отличается более значительным флористическим и фитоценотическим разнообразием по сравнению со средним.
2. Растительность верхнего и среднего участков водохранилища находится в разных сукцессионных стадиях.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Седова, Оксана Владимировна
Выводы:
1. Флора изученной части Волгоградского водохранилища представлена 161 видом сосудистых растений из 90 родов, 44 семейств, 3 отделов. Характерно преобладание видов семейств Роасеае, Сурегасеае, Ро1у§опасеае и Ро1ашо§е1опасеае; лидирует род Potamogeton, представленный 11 видами. В составе жизненных форм доминируют длиннокорневищные многолетние травы, ценоморф - водные растения, гигроморф - гидро- и гигрофиты, географических групп - голарктические, евроазиатские и плюрирегиональные виды.
2. За последние 25 лет на исследованной части водохранилища не обнаружено 37 видов, ранее обитавших здесь растений, но выявлено 67 новых видов. В целом таксономический состав флоры увеличился в основном за счет повышения видового разнообразия семейств Ро1ашо§еШпасеае, БаПсасеае, .ктсасеае и НуёгосИагкасеае.
3. Современная растительность водохранилища включает 99 ассоциаций, относящихся к 38 формациям. Наибольшим разнообразием выделяется настоящая водная растительность, представленная 55 ассоциациями, входящими в 22 формации. Наиболее разнообразными в синтаксономическом отношении являются формации Турке1а ащизН/оНае, ЫиркагеШ 1шеае и Potamogetoneta рефНаН.
4. За последние 25 лет не выявлены формации ситняга одночешуйного, ежеголовника скученного, частухи подорожниковой, щавеля узколистного. Появились ранее не отмеченные ассоциации с доминированием рдеста узловатого, лютика жестколистного, наяды морской, каулинии малой, телореза алоэвидного, кубышки желтой, кувшинки чисто-белой, водокраса лягушачьего, ряски трехдольной, ежеголовника простого, хвоща приречного, камыша трехгранного, леерсии рисовидной, телиптериса болотного, омежника водного, сыти бурой.
5. Основную роль в современной структуре растительности водохранилища играют фитоценозы с доминированием рогоза узколистного, тростника южного, рдестов блестящего и пронзеннолистного, урути колосистой, лютика жестколистного и роголистника темно-зеленого. Укореняющиеся гидрофиты с плавающими листьями (кубышка желтая, рдест узловатый, кувшинка белая) играют значительную роль в зарастании мелководий только на верхнем участке.
6. Ведущую роль в интенсивном зарастании защищенных мелководий играют эндодинамические смены фитоценозов. На открытых мелководьях преобладают сингенетические процессы над эндоэкогенетическими.
7. Преобладающая часть растительных сообществ верхнего участка водохранилища может быть отнесена к климаксовым, а среднего - к серийным. В формировании растительного покрова среднего участка выделяются пять этапов смен растительных сообществ.
8. Фитоценотическое разнообразие растительного покрова верхнего участка водохранилища в 1,5 раза богаче среднего участка. Исследованное водохранилище отличается меньшим флористическим и большим фитоценотическим разнообразием по сравнению с другими водохранилищами Волжского каскада.