Закономерности процессов флокуляции модельных дисперсных систем с участием сополимеров акриламида и полимер-неорганических гибридов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Проскурина, Виктория Евгеньевна

  • Проскурина, Виктория Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 244
Проскурина, Виктория Евгеньевна. Закономерности процессов флокуляции модельных дисперсных систем с участием сополимеров акриламида и полимер-неорганических гибридов: дис. кандидат наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Казань. 2015. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Проскурина, Виктория Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 Современные проблемы теории и практики процессов флокуляции (литературный обзор)

1.1 Основные виды флокулянтов, структура и свойства

1.1.1 Катионные флокулянты

1.1.2 Анионные флокулянты

1.1.3 Неионогенные флокулянты

1.1.4 Природные флокулянты

1.1.5 Привитые сополимеры - эффективные флокулянты

1.2 Основные механизмы процессов флокуляции

1.3 Факторы, влияющие на процесс флокуляции

1.4Модельные дисперсные системы для оценки флокулирующих

показателей водорастворимых полимеров

1.5 Классификация гибридных материалов по структуре

1.5.1 Структурно-гибридизованные материалы

1.5.2 Гибридизованные по химической связи материалы

1.5.3 Функционально-гибридные материалы

1.6Классификация гибридных материалов по природе

взаимодействующих веществ

1.6.1 Неоргано-неорганические гибридные материалы

1.6.2 Неоргано-органические гибридные материалы

1.6.3 Неоргано-природные полимерные гибридные материалы

1.6.4 Неоргано-биополимерные гибридные материалы

1.6.5 Органо-органические гибридные материалы

1.6.6 Органо-природные полимерные гибридные материалы

1.7 Методы получения металлополимерных гибридов - достоинства

и недостатки

ГЛАВА 2 Экспериментальная часть

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3 Закономерности процессов флокуляции охры

в присутствии сополимеров акриламида

3.1 Особенности флокуляции суспензии охры в водных средах

в присутствии ионогенных сополимеров акриламида

3.2 Влияние концентрации, состава и химической гетерогенности статистических сополимеров АА с акрилатом натрия

на седиментационную устойчивость концентрированных суспензий охры

3.3 Особенности флокуляции суспензии охры в водно-солевых средах с участием ионогенных и неионогенных сополимеров

акриламида и полиоксиэтилена

3.4 Влияние рН дисперсионной среды на особенности процесса

флокуляции водных суспензий охры ионогенными сополимерами

акриламида

ГЛАВА 4 Закономерности процессов флокуляции

диоксида титана в присутствии сополимеров акриламида

4.1 Особенности флокуляции суспензии ТЮг (рутил) в водных средах в присутствии ионогенных и неионогенных сополимеров акриламида

4.2 Влияние молекулярной массы на ф л окулирующие показатели анионных и катионных сополимеров акриламида на суспензии

ТЮ2 (рутил)

4.3 Особенности процесса флокуляции суспензии диоксида титана

(рутил) в водно-солевых (NaCl) средах в режиме свободного оседания

4.4 Оценка адсорбции ионогенных сополимеров акриламида на

суспензии диоксида титана (рутил) по данным вторичной флокуляции

4.5 Особенности процесса флокуляции суспензии диоксида титана

(анатаз) в водно-солевых (NaCl) средах в режиме стесненного оседания

ГЛАВА 5 Факторы, определяющие закономерности процессов флокуляции бентонитовой глины в присутствии сополимеров акриламида

5.1 Особенности флокуляции суспензии бентонитовой глины

в режиме свободного оседания

5.2 Особенности флокуляции суспензии бентонитовой глины

в режиме стесненного оседания

ГЛАВА 6 Получение, свойства и применение

полимер-неорганических гибридов в процессах флокуляции

модельных и реальных дисперсных систем

6.1 Получение и свойства полимер-неорганических гибридных систем

6.2 Закономерности флокуляции модельных дисперсных систем

с участием полимер-неорганических гибридов

Заключение

Выводы

Благодарности

Список условных обозначений

Список цитируемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности процессов флокуляции модельных дисперсных систем с участием сополимеров акриламида и полимер-неорганических гибридов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Проблема устойчивости дисперсных систем (ДС) продолжает оставаться одним из центральных вопросов коллоидной химии. Среди большого числа известных физических и химических способов воздействия на стабильность ДС актуальность приобретают фундаментальные и прикладные исследования, базирующиеся на введении в дисперсионную среду сравнительно небольших по величине добавок водорастворимых высокомолекулярных соединений (ВМС) как природного, так и синтетического происхождения. Важное преимущество полимерных реагентов связано с проявлением ими амфотерности в характере воздействия их на устойчивость модельных и реальных ДС. Конкретная направленность действия полимерной добавки зависит от характеристик и концентрации частиц дисперсной фазы (ДФ) (свободный и стесненный режимы оседания), полимерной природы, состава дисперсионной среды, параметров ВМС и от технологических аспектов процесса седиментации. Недостаточно изученными даже для классических модельных коллоидных систем в присутствии полимеров являются закономерности процесса седиментации и структура формирующихся агрегатов на стадии уплотнения образующихся осадков. В отношении вопроса создания научно-обоснованной теории флокуляции даже на уровне многокомпонентных модельных ДС в литературе отсутствуют данные о взаимосвязи между параметрами макроионов в растворе и на поверхности ДФ, структурой адсорбционных слоев полиэлектролитов и размерно-плотностными характеристиками формирующихся агрегатов: состав, размер и форма флокул. Актуальной задачей является разработка критериев оценки флокулирующих показателей полимерных систем, позволяющих выявить флокулирующие и стабилизирующие свойства любых полимерных реагентов. Повышению флокулирующего действия систем способствует изменение методологии проведения процесса седиментации с использованием различных композиций из (со)полимеров АА и электролита.

Установление закономерностей взаимосвязи между характеристиками дисперсионной среды, конформацией макромолекул сополимеров АА и структурой формирующихся агрегатов-флокул даст возможность прогнозировать эффективность и направленность коагуляционно-седиментационных процессов не только в модельных (охра, каолин, оксид меди и диоксид титана (анатаз, рутил)), но и в реальных ДС, включая такие перспективные как полимер-неорганические гибриды и изучение процессов гравитационного осаждения суспензий с их участием.

Цель работы заключалась в установлении закономерностей процессов флокуляции и седиментации в модельных и реальных дисперсных системах с участием сополимеров акриламида и полимер-неорганических гибридов.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:

• изучить особенности процесса флокуляции с участием водорастворимых высокомолекулярных соединений в многокомпонентных ДС;

• проанализировать влияние на механизм процесса флокуляции (со)полимеров акриламида (АА), электролитов, поверхностно-активных веществ (ПАВ) и композиций на их основе;

• разработать пути получения коллоидных золей гидроксидов металлов и гибридных полимер-неорганических систем на основе ионогенных полиакриламидных флокулянтов (ПААФ);

• разработать критерии оценки флокулирующих показателей полимерных систем;

• установить взаимосвязь между коллоидно-химическими свойствами модельных ДС (охра, ТЮ2, М£(ОН)2) и параметрами дисперсионной среды (рН, ионная сила);

• оценить структуру формирующихся агрегатов-флокул в различных режимах оседания и возможности направленного изменения их строения в поле действия гравитационных и центробежных сил;

• установить взаимосвязь между структурой формирующихся агрегатов-флокул и процессом седиментации в присутствии (со)полимеров АА и гибридных систем на их основе.

Научная новизна. Впервые предложен алгоритм расчета дифференциальных параметров процесса флокуляции, позволивший обобщить и систематизировать данные о взаимосвязи между характеристиками дисперсионной среды, конформацией макромолекул сополимеров АА и структурой формирующихся агрегатов-флокул.

Изменение методологии проведения процесса седиментации: одноразовое и поэтапное введение в суспензию полимерных добавок; бинарные, тройные и четверные композиции из активных ингредиентов электролит - полимер позволило выявить дополнительные варианты повышения флокулирующих показателей.

Впервые продемонстрировано применение полимер-неорганических гибридов на основе коллоидных золей гидроксидов металлов (А1, М^;) и ионогенных сополимеров акриламида в процессах флокуляции модельных и реальных ДС. Впервые обнаружено уникальное поведение полимер-неорганических гибридов, заключающееся в высокой флокулирующей способности при седиментации как положительно (М£(ОН)2), так и отрицательно (ТЮг) заряженных частиц модельных суспензий.

Установлены варианты целенаправленного регулирования процессов флокуляции в многокомпонентных дисперсных системах с участием сополимеров АА и гибридных систем на их основе.

Практическая значимость работы. Предложенные принципы и подходы анализа и методологии проведения процессов флокуляции вносят существенный

вклад в разработку и внедрение оптимальной технологии направленного регулирования седиментационной устойчивости сложных, многокомпонентных реальных ДС.

Предложены условия получения гибридных полимер-неорганических систем. Высокая селективность связывания образующихся в коллоидном золе мицелл гидроксида металла с макрокатионом (со)полимера АА обеспечивает не только рост флокулирующих показателей гибридного образца по сравнению с действием индивидуальной полимерной добавки, но и показывает их высокий потенциал при использовании в процессах флокуляции систем с отрицательно заряженной поверхностью частиц дисперсной фазой.

Разработанный метод вторичной флокуляции может успешно применяться для оценки адсорбционных параметров при весьма низких (до 10"6 %) концентрациях ионогенных (со)полимеров АА и полимер-неорганических гибридов на поверхности частиц ДФ.

Предлагаемая методология проведения процесса седиментации модельных ДС с использованием различных композиций из (со)полимеров АА позволила установить новые пути управления эффектами синергизма и антагонизма в процессах флокуляции в водных и водно-солевых средах.

Результаты исследования полимерных добавок могут быть использованы для повышения эффективности технологий флокуляции в процессах очистки сточных вод: снижение концентрации тяжелых металлов и биопримесей, достижение более высоких показателей по структуре и эксплуатационным параметрам образующихся осадков.

Учитывая, что суспензия бентонитовой глины широко применяется на ряде стадий добычи нефти в многокомпонентных водно-солевых средах с большим разбросом рН и содержащих поверхностно-активные вещества, в работе предложены условия эффективной эксплуатации различных по природе и

концентрации активных добавок в процессах седиментации концентрированных суспензий.

Результаты работы по экспериментальным методам получения коллоидных золей гидроксидов металлов, полимер-неорганических гибридов и изучению их поведения в процессах флокуляции различных суспензий введены в курсы лекций и лабораторных работ по дисциплине «Коллоидная химия», читаемых студентам и аспирантам химикам.

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты исследования закономерностей процесса флокуляции с участием водорастворимых высокомолекулярных соединений в многокомпонентных ДС.

2. Анализ влияния на механизм процесса флокуляции параметров, характеризующих дисперсионную среду, дисперсную фазу и флокулянт.

3. Методология расчета дифференциальных флокулирующих показателей полимерных систем.

4. Взаимосвязь между характеристиками дисперсионной среды (pH, ионная сила, ПАВ), конформацией макромолекул сополимеров АА и структурой формирующихся агрегатов-флокул.

5. Результаты исследования структуры формирующихся агрегатов-флокул и возможности направленного формирования их состава и строения в различных режимах оседания в гравитационном поле и при действии центробежных сил.

Личный вклад автора состоял в постановке цели и задач исследования, выборе методов и разработке путей их экспериментальной реализации, интерпретации и систематизации полученных результатов, формулировке выводов и основных научных положений, выносимых на защиту.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных форумах: Всероссийском симпозиуме (ХИФПИ-02) «Химия: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Хабаровск, 2002); II, III Санкт-Петербургской конференции молодых ученых «Современные проблемы

науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2006, 2007); 12-й международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений - IV кирпичниковские чтения» (Казань, 2008); I Всероссийском симпозиуме по поверхностно-активным веществам: От коллоидных систем к нанохимии (Казань,

2011); Научной школе с международным участием «Актуальные проблемы науки

о полимерах» (Казань, 2011); Всероссийской научной конференции с

международным участием, посвященной Международному году химии: Успехи

синтеза и комплексообразования (Москва, 2011); XIX Менделеевский съезд по

th

общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); ESIS 2012: 26 Conference of the European Colloid and Interface Society (Malmo and Lund, Sweden, 2012); Научной школе с международным участием «Новые материалы и технологии переработки полимеров» (Казань, 2012); Международной научной школе «Актуальные проблемы физико-химии полимеров и композиционных материалов» (Казань,

2012); IV Conference on colloid chemistry and physicochemical mechanics (Москва,

2013); Международной научной школе «Полимеры в медицине и здравоохранении» (Казань, 2013); XXVI Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Казань, 2014); отчетных конференциях КГТУ (КНИТУ) (Казань, 2001-2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 1 монография, 16 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 244 страницах, содержит 76 рисунков и 26 таблиц.

Первая глава посвящена обзору литературы, в котором рассмотрены современные проблемы теории и практики процессов флокуляции модельных ДС. Вторая глава диссертации посвящена обоснованию и описанию объектов и методов исследования: описание методик получения высокомолекулярных

образцов, полимер-неорганических гибридов на их основе, анализ их свойств и изучение их ф л окулирующих показателей на модельных и реальных ДС. В третьей и четвертой главах обсуждаются результаты по регулированию седиментационной устойчивости суспензий охры и ТЮг (анатаз, рутил) в присутствии сополимеров акриламида. Для сравнительной оценки и выявления общих закономерностей процессов седиментации в пятой главе рассмотрена флокуляция на реальной ДС - суспензии бентонитовой глины и выявлены факторы, определяющие флокулирующие показатели сополимеров акриламида. В шестой главе диссертации рассмотрены получение, свойства и применение полимер-неорганических гибридов в процессах флокуляции модельных и реальных ДС.

Работа поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (проекты РФФИ 13-03-97035, 15-03-01399) и Министерством образования (задание 4.323.2014/К).

ГЛАВА 1 Современные проблемы теории и практики процессов флокуляции

(литературный обзор)

1.1 Основные виды флокулянтов, структура и свойства

Флокулирующее поведение полимеров является предметом исследования очень большого числа работ, посвященных механизму флокуляции и применению флокулянтов большей частью в технологиях разделения дисперсий. Флокулянты - это водорастворимые высокомолекулярные соединения, которые при введении в дисперсные системы адсорбируются или химически связываются с поверхностью частиц дисперсной фазы и объединяют частицы в агломераты (флокулы), способствуя их быстрому осаждению. История применения высокомолекулярных веществ для очистки дисперсионных сред от содержащихся в них примесей органической и неорганической природы уходит своими корнями в глубокую древность. В ХУШ-ХГХ веках природные полимеры - желатин и крахмал использовали для очистки фруктовых соков. В Индии вытяжки некоторых растений, содержащие природные полимеры, применялись для очистки воды, а в Древней Греции природный полимер - яичный белок использовался для осветления вин. Несмотря на столь давнюю историю, практическое применение флокуляции в промышленных процессах началось в период между 30-ми и 50-ми годами XX века [1, 2]. Флокулянты использовали для очистки шахтных вод от частиц угля и глины, для выделения и обезвоживания шлаков фосфоритов при получении урановых солей, для интенсификации очистки промышленных сточных вод [3]. Но действительно широкое применение флокулянты получили с середины 50-х годов в связи с необходимостью очистки увеличивающихся объемов сточных вод и модернизации технологических процессов, связанных с разделением твердых и жидких фаз. Когда возросший спрос во флокулянтах не мог больше удовлетворяться природными полимерами, началось внедрение органических искусственных (производных крахмала и целлюлозы) и чаще

синтетических полимеров. Среди синтетических полимеров наибольшее распространение и применение получила группа полиакриламидных флокулянтов (ПААФ) [4]. В настоящее время на мировом товарном рынке представлен очень широкий ассортимент ПААФ, включающий более тысячи наименований. Промышленные образцы неионогенных, анионных и катионных ПААФ, производимые на химических предприятиях США, Великобритании, Германии, Франции, Японии, России и ряда других стран в очень широких пределах различаются между собой по природе и составу макромолекул, химической и молекулярной неоднородности, микроструктуре макромолекул.

Фундаментальный вклад в теорию и практику процесса флокуляции внесли следующие ученые. Ла Мер в период 1950-1964гг объяснял процесс флокуляции исключительно адсорбцией макромолекул полиэлектролитов на поверхности раздела твердое тело - раствор. Запольский А.К., Баран A.A. описали способы производства и технологию применения коагулянтов и флокулянтов в процессах очистки природных и сточных вод.

Полимерные материалы, используемые в качестве флокулянтов, классифицируют на катионные, анионные и неионогенные. Сравнительно новый класс полимерных флокулянтов - это сополимеры, которые синтезируются из натуральных и синтетических полимеров [5].

1.1.1 Катионные флокулянты

Растворимые в воде катионные флокулянты - класс полиэлектролитов, которые обладают уникальными свойствами в зависимости от плотности и распределения положительных зарядов на макромолекулярной основе. Структура цепи и растворимость данного вида флокулянтов зависят от степени ионизации и взаимодействия с водой. Катионные функциональные группы могут связываться с отрицательно заряженными частицами или нефтяными капельками, и, следовательно, являются полезными во многих областях, включая процесс

переработки отходов и производства бумаги. Растворимые в воде полимеры, содержащие катионные группы, можно разделить на три категории: аммониевые (включая амины), сульфатные и фосфорные четвертичные соли [6, 7]. Много типов катионных мономеров могут быть соединены с акриламидом, что приведет к образованию растворимых полимеров с изменением положительного заряда (от 1 до 100 %). Ниже представлены наиболее широко используемые катионные мономеры и их структура [3]:

Диалилдиметиламмоний хлорид

©

2

Диалилдиэтиламмоний хлорид

Г^- СН2СН2 О— С — С=СН2

Метакрилоилоксиэтилтриметил-

аммоний сульфат

СН3

1 © ( СН2 = С —С00(СН2)2 N (СН3)3 С1

Э

Метакрилоилоксиэтилтриметил-

аммоний хлорид

Сополимеры акриламида и хлорида акрилоилоксиэтилтриметил аммония, полученные кватернизацией диметиламиноэтилакрилата с хлоридом метила, используются только в водном хозяйстве. Кватернизованный амминоакрилат с содержанием положительного заряда 30 % использовался для флокуляционных исследований. Катионные полиакриламиды могут быть получены путем полимеризации после функционализации полиакриламида. В реакции Манниха, полиакриламид реагирует с формальдегидом в форме N - метиловых групп, которые можно соединить с диалкиламином, также как диметиламин с получением аминогрупп [8]. Аминогруппы впоследствии могут быть кватернизованы. Другим методом ввода аминогрупп в полиакриламид является реакция с полиаминами или деградация гипохлорида натрия (реакция Гоффмана) [9]. Продолжаются исследования по синтезу и характеристике гомо-и сополимеров четвертичного аммония с акриламидом [10]. Продукты окислительно-восстановительной полимеризации сополимера четвертичного акриламмония с акриламидом представляли собой одну из катионных систем, которая была предметом исследования в [11]. Полимеризация в 50-70 % водном растворе диалилдиметиламмоний хлорида, инициированного катализатором дает линейный водорастворимый полимер, известный как

полидиалилдиметиламмоний хлорид. Этот первый циклополимер имеет сравнительно низкую молекулярную массу и в своей форме хлорида был использован во многих процессах, таких как бумажное производство, очистка воды и т.д. Преимуществом этого полимера является то, что это сильно катионное соединение, не чувствительное к pH фактору, и является одним из основных представителей катионных флокулянтов. Высокомолекулярные сополимеры полидиалилдиметиламмоний хлорида с акриламидом были синтезированы и нашли применение в обработке активного ила. Чередующиеся сополимеры с низкой и средней молекулярной массой были получены из полидиалилдиметиламмоний хлорида и диоксида серы и были изучены в

процессах флокуляции глины [8]. Авторы [12] изучили влияние температуры на флокулирующие свойства сополимера на основе поли (1Ч-изопропил акриламида) и поли (диалилдиметиламмоний хлорид) при взаимодействии с коллоидными частицами ТЮ2.

Полиамины, полиамидоамины и полиэтиленимины. Полиамины являются продуктами полимеризации роста полифункциональных аминов и алкилгалогенидов или бифункциональных эпоксидалкильных и производных алкилэпоксида. Они имеют относительно низкую молекулярную массу, но высокий уровень катионности. В зависимости от условий реакции, полиамины имеют тенденцию быть разветвленными, особенно высокомолекулярные продукты. Полиамидоамины получают в результате реакции адипиновой кислоты с диэтилентриамином. Полученный полиамид с вторичными аминогруппами реагирует далее с эпихлоргидрином. Независимые эпоксидные группы могут вступать в реакцию со вторичной аминогруппой другой полимерной цепи с образованием поперечных связей. Это должно контролироваться вводом водорастворимого полимера. Полиэтиленимин производится на коммерческой основе и используется в ряде исследований по флокуляции модельных дисперсных систем. Поли (2-винилпиридин) и поли (4-винилпиридин) могут быть получены методом свободных радикалов [13-14]. Доказано, что присутствие функциональных групп, таких как амины, усиливает процесс флокуляции [3].

1.1.2 Анионные флокулянты

Высокомолекулярные полимеры карбоновых кислот на основе полиакриламида широко используются в качестве флокулянтов в различных перерабатывающих отраслях промышленности, где низкая плотность заряда является общим правилом. Одним из исключений является отделение красного шлама из оксида алюминия, где плотность полимера с высоким зарядом работает лучше [8].

Полиакриловая кислота и ее соли. Анионный полимер акриловой кислоты можно синтезировать в двух направлениях: прямой полимеризацией или гидролизом. В прямом методе, соли акриловой кислоты подвергали гомополимеризации или сополимеризации по свободно-радикальному механизму в водной среде. Сополимеры с изменением процента амидных и карбоновых групп могут быть получены либо путем сополимеризации акриламида и акриловой кислоты или ее солей, либо путем полимеризации акриламида с последующим частичным гидролизом. Первый маршрут дает случайный сополимер, в то время как некоторые объединения могут происходить в процессе щелочного гидролиза. Полиакриламид легко гидролизуется в присутствии щелочей (обычно гидроксида натрия или карбоната натрия) в водной среде. Степень ионизации карбоксильной группы зависит от рН среды. Электростатические эффекты проявляются из-за ионной силы среды и все эти факторы оказывают влияние на конформацию молекул в растворе, которая в свою очередь влияет на полимерные свойства [15].

Полимеры, содержащие сульфо-группы [16, 17]. Полимеры с остатками сульфокислоты сохраняют свой анионный заряд в средах с низким значением рН. Основными представителями полимеров, содержащих остатки сульфокислоты, являются поливинилсульфокислоты и полистиролсульфокислоты. Поливинилсульфокислоты - это простейший представитель этого семейства полностью ионизированных сильных полимерных электролитов. Его получают путем полимеризации этилена сульфоновой кислоты или ее солей натрия под действием свободных радикалов и очищают осаждением в водных растворах в виде натриевой соли с метанолом или диоксаном. Полистиролсульфокислоты могут быть получены путем свободно-радикальной полимеризации мономера в растворе с использованием кислоты, натриевой соли или калиевой соли, либо путем сульфирования полистирола. Этот путь требует тщательного выбора условий, необходимо минимизировать сшивание и образование нерастворимых

гелей. 2-акриламид-2-метилпропил сульфокислота обладает высокой реакционной способностью и в гомо- и сополимеризации и может быть включена в однородную систему растворением или методом эмульсионной полимеризации. Ее присутствие улучшает стабильность эмульсии, флокуляцию, прочность сухой бумаги, утилизацию осадка в очистке воды и т.д.

Ниже представлены наиболее широко используемые анионные мономеры и их структура [3]:

2-метакрилоилоксиэтил сульфонат натрия

сн3

I

сн2= с I

С - ; о

0

1

сн2 сн2

SO3 ¡Va"

сн2 = сн

I

с о

nh 2-акриламид-2-метилпропил

нзс с сн3 сульфонат натрия

сн2

I

SO3 Na+

сн,

I '

СИ 2___С

I

с: : о

0 2-метакрилоилокси-2-

гидроксипропил сульфонат натрия

сн —он

1

сн2

I

S03 N'a+

1.1.3 Неионогенные флокулянты

Флокулянт считается неионогенным, если имеет менее 1 % заряженных мономерных звеньев. В водных системах флокулянты должны обладать высокой или очень высокой молекулярной массой в целях практического применения. Полиакриламид и полиэтиленоксид являются основными представителями этого класса.

Полиакриламид [8]. Акриламид - мономер, полимеризуется благодаря действию свободных радикалов. Этот мономер является уникальным среди виниловых и акриловых мономеров, потому что он может быть полимеризован со

6 7

сверхвысокой молекулярной массой (10 -10 ). Полиакриламид может быть синтезирован методом обратной эмульсии, обратной микроэмульсии или методом осадков. Химические и физические свойства полимеров часто зависят от их синтеза. Одна особенность, которая была предметом многих исследований, является стабильность разбавленных водных растворов во времени.

Полиэтиленоксиды [18]. Это смолы, коммерчески полученные путем каталитической полимеризации оксида этилена в присутствии одного из нескольких существующих каталитических систем. Они доступны со средней молекулярной массой от самого низкого показателя 200 до 5'10б. Продукты с молекулярной массой менее 25000 являются вязкими жидкостями или воскообразными твердыми веществами, которые, как правило, называют полиэтиленгликолем. Вещества, с молекулярной массой от Г105 до 5'106 называют полиэтиленоксидными смолами. Это сухие, сыпучие, белые порошки полностью растворимые в воде при температурах до 98°С и полностью растворимы в некоторых органических растворителях. Водные растворы полиэтиленоксидов характеризуются увеличением псевдопластичности с увеличением молекулярного веса. Основными направлениями коммерческого использования полиэтиленоксида являются: производство клея, водорастворимых пленок, текстиля, контроль реологии агентов, водоудерживающие добавки,

смазки, гидродинамическое сопротивление восстановителей, диспергаторов и добавок в медицинской и фармацевтической продукции, но в большинстве своем, в качестве флокулянтов.

1.1.4 Природные флокулянты

Некоторые вещества природного происхождения используются в качестве флокулянтов, большинство из которых имеют полисахаридный скелет [19, 20]. Некоторые из них содержат анионные группы, например карбоксильные.

Крахмал. Среди природных флокулянтов наиболее широко используемыми являются крахмал и его производные. Крахмал, выделенный из различных источников, характеризуется некоторой способностью проявлять флокулирующие свойства, но некоторые из них лучше работают с определенными субстратами, чем другие. Эффективность, дозировка и диспергируемость крахмальных флокулянтов улучшены введением катионных и анионных заместителей. В работе [20] было изучено влияние температуры и ионной силы на флокуляцию в суспензии каолина с катионно-модифицированным крахмалом и сравнили его эффективность с поливиниловым спиртом и карбоксиметилцеллюлозой. Вайсенборн с сотрудниками в публикации [22] исследовали механизм адсорбции пшеничного крахмала и его компонентов (амилопектин и амилозу) на гематитовой железной руде. Сравнение селективной флокуляции с результатами адсорбционных исследований, показало, что флокуляция происходит по классическому механизму.