Комплексообразование в процессах коагуляции и флокуляции белково-липидных коллоидных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат химических наук Гумеров, Тимофей Юрьевич

  • Гумеров, Тимофей Юрьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 173
Гумеров, Тимофей Юрьевич. Комплексообразование в процессах коагуляции и флокуляции белково-липидных коллоидных систем: дис. кандидат химических наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Казань. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гумеров, Тимофей Юрьевич

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОЧИСТКИ ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ ОТ ПРИМЕСЕЙ ОРГАНИЧЕСКОГО И

НЕОРГАНИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Процессы коагуляции в дисперсных системах.

1.2 Процессы гидролиза солей алюминия и железа и физико-химические методы анализа, образующихся продуктов гидролиза.

1.3 Процессы образования агрегатов в жиросодержащих системах и способы очистки жир- и белоксодержащих дисперсных систем.

• 1.4 Процессы флокуляции в дисперсных системах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексообразование в процессах коагуляции и флокуляции белково-липидных коллоидных систем»

Актуальность работы: Производственные стоки предприятий пищевой и легкой промышленности представляют собой коллоидные системы с большим количеством примесей органической и неорганической природы. Проблема очистки производственных стоков с целью создания замкнутых циклов потребления воды на производствах остается актуальной.

В последние годы наметилась тенденция по применению физико-химических методов очистки сточных вод. К числу наиболее эффективных методов удаления примесей различной природы относят реагентный метод, основанный на применении коагулянтов, флокулянтов и их композиций.

Наибольший интерес исследователей, при изучении условий внедрения метода реагентной очистки, вызывают вопросы, связанные с устойчивостью коллоидных систем, содержащих примеси белково-липидного характера, а также воздействие на системы различных факторов (t°, р).

Работа выполнена в рамках Государственной программы развития приоритетных направлений науки РТ «Фундаментальные основы химии и разработка новых высоких технологий» (2002 - 2006).

Цель и задачи исследования. Установление коллоидно-химических особенностей процессов коагуляции и флокуляции в белково-липидных дисперсных системах. Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи:

1. изучение влияния белково-липидных примесей дисперсной фазы на процесс коагуляции в присутствии солей алюминия и железа;

2. изучение процессов комплексообразования при гидролизе коагулянтов (солей алюминия и железа) с солями тяжелых металлов и композиций коагулянтов с флокулянтами полиакриламидного характера;

3. разработка способов оптимизации процессов дестабилизации коллоидных систем с примесями белково-липидного характера.

Научная новизна и значимость работы. Проведено исследование двух реальных дисперсных систем, отличающихся высоким содержанием примесей белково-липидного характера в дисперсной фазе. В условиях сопоставления липидной и белковой составляющей на поверхности раздела дисперсная фаза - дисперсионная среда, возможна количественная оценка коагуляционной активности действия солей алюминия и железа и расчет необходимых концентраций коагулянтов. Изучено влияние процессов комплексообразования в условиях гидролиза солей алюминия и железа. Получены новые данные для процессов гидролиза, как в присутствии индивидуальных коагулянтов, так и их композиций с флокулянтами на основе полиакриламида.

Практическая значимость работы. Установленные в лабораторных и полупромышленных испытаниях закономерности являются основой для разработки рекомендаций по оптимизации режимов дестабилизации реальных систем с высоким содержанием белково-липидных примесей и солей тяжелых металлов.

Личное участие автора. Диссертантом выполнены все эксперименты по изучению процессов коагуляции и флокуляции в жир- и белоксодержащих системах. Проведены расчеты кинетических параметров на основе существующих методик. Диссертант принимал активное участие в обсуждении результатов работы и их публикации в виде печатных трудов, а также участвовал в производственных испытаниях на очистных сооружениях ОАО «Казанский мясокомбинат» и ОАО «Свияжский мясокомбинат».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 5 статей. Получены положительные решения о выдаче двух патентов РФ на изобретения № 2005117089/15(019487), № 2005117090/15(019488) от 14.07.2006г.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на: - II международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 2004); - XI международной конференция студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2005); - научной конференции «Современные проблемы науки и образования» посвященной 10-летию Российской Академии Естествознания (Москва, 2005); - II конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2006). Результаты работы также докладывались на ежегодных научно-технических конференциях КГТУ (Каз. гос. технол. ун-т) в 2003 - 2006г.

Объекты и методы исследования. В работе в качестве объектов исследования были выбраны коллоидные системы, являющиеся результатом деятельности мясоперерабатывающих производств, с определенной природой дисперсной фазы, полученные в результате различных технологических стадий. Основу первой и второй дисперсной системы составляют жиры и белки животного происхождения.

В качестве коагулянтов использовали сульфат алюминия Al2(S04)3'18H20 - (СА), хлорид алюминия А1С13 - (ХА) и хлорид железа FeCl3-6H20 - (ХЖ).

В качестве флокулянтов использовали полимеры: праестолы марок Ps2640, Ps2530, Ps2540TR, Ps2540, Ps2515, Ps2500 (Stock Hausen Cmb. H&Co. CG) и DKS F40 NT1 (Японский химический департамент).

Изучение дисперсных систем проводилось методом седиментационного анализа на торсионных весах типа ВТ-500. Определение оптической плотности образцов проводилось на концентрационном спектрофотоколориметре UNICO 1200 (фирмы "United Products & Instruments, Inc." США, 2004). Структурно-групповой состав дисперсных фаз выбранных систем был изучен с помощью метода ИК-Фурье спектроскопии, запись спектров проводилась на спектрометре «Specord 71 IR» с фиксированной толщиной слоя. Эффективность очистки сточных вод оценивалась физико-химическими методами определения жиров (метод Сокслета), белков (методы Къельдаля и Лоури) и ИК - спектроскопии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах и состоит из введения, трех глав (литературный обзор, экспериментальная

Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Гумеров, Тимофей Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. На примере двух реальных коллоидных систем с примесями белково-липидного характера показано, что в условиях постоянства структурно-группового состава дисперсных систем значение оптимальных концентраций коагулянтов (соли алюминия и железа) определяется соотношением белково-липидной составляющей дисперсной фазы.

2. Изучена коагулирующая способность соединений FeCl3, A12(S04)3, А1С13 в жир- и белоксодержащих системах. Показано, что активность иона Fe+3 выше, чем А1+3, что объясняется образованием для иона Fe+3 ряда комплексов с более высокими прочностными характеристиками. 2

3. Изучено влияние анионов S04 и С1 на коагулирующую способность образующихся полиядерных комплексов в процессе гидролиза солей Al(III), Fe(III). Показано, что для рассматриваемых систем анализируемых анионов на процесс формирование комплексов алюминиевого ряда-одинаково, в то время как для комплексов железа наблюдаются существенные отличия.

4. Методом потенциометрического титрования и математического моделирования изучен процесс гидролиза солей алюминия в условиях присутствия примесей солей тяжелых металлов Сг+3 с Сг+6. Показано, что в системах, со

I /Г rs держащих ионы Сг; происходит распад биядерного соединения СГ2О7 на СгОзОНГ, что определяет механизм восстановления Сг+6 в Сг+3.

5. Установлена стехиометрия соединений в коллоидных системах в области рН от 3 до 12, в интервале концентраций солей металлов 10"5—10"1 моль/л. Создана математическая модель равновесий в системах Al(III), Fe(III), Сг(Ш)-Н20-ОВГ-Флокулянт, , позволяющая проводить планирование экспериментов, расчет значений констант равновесий в широкой области рН.

6. Показано, что флокулирующее действие анионных сополимеров акриламида зависит от ряда факторов: концентрации, молекулярной массы и заряда, условий введения реагента, характера дисперсной фазы и природы коагулянта. Совокупностью физико-химических методов исследования установлены ряды эффективности действия композиций коагулянт - флокулянт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ

Анализ литературных данных убедительно показывает перспективность разработки коагуляционной и флокуляционной технологии очистки сточных вод от различных видов дисперсных и растворенных загрязнений. В результате обобщения экспериментальных данных в обзорах [4, 78] сформулированы основные теоретические положения и технологические принципы процессов коагуляции и флокуляции. В ряде работ отмечено, что агрегатив-~ная и седиментационная устойчивости дисперсных систем количественно определяются различными параметрами: минимальной коагулирующей концентрацией электролита (порогом коагуляции), объемом скоагулированного осадка, числом частиц в единице объема и др. Отмечено увеличение флоку-лирующего действия незаряженных и заряженных полимеров при варьировании ионной силы и природы электролита. При этом уменьшается доза реагента, необходимая для достижения степени флокуляции, ускоряется процесс агрегации, что позволяет повысить производительность очистных сооружений, сократить затраты на обезвоживание и утилизацию образующегося осадка и глубокую доочистку воды до требуемых норм. В то же время актуальной задачей, как с научной, так и с практической точки зрения, является выяснение кинетических закономерностей коагуляции и флокуляции дисперсий низкомолекулярными электролитами и полимерами. Первая обусловлена тем, что по данным о кинетике процесса часто можно судить о его механизме. Вторая - связана с необходимостью управлять в производственных условиях коагуляцией и флокуляцией во времени. Представляет интерес разработка подходов по целенаправленному подбору химической природы и молекулярных характеристик полиэлектролитов, обладающих высокой флоку-лирующей активностью, на основе исследований закономерностей флокуляции.

Исходя из проведенного анализа, можно сформулировать основные задачи работы:

1) исследование закономерностей формирования комплексных соединений в дисперсионной среде, содержащей различного рода специфические молекулярные включения: ионогенные и неионогенные ПАВ, красители, электролиты - кислоты, основания, соли, а также органические и неорганические соединения с определенными функциональными группами, способные вызвать химическую и физическую модификацию поверхностного слоя частиц ДФ;

2) на базе исследований выявление основных характеристик сточных вод (природа, концентрация, знак заряда дисперсной фазы, содержание растворенных солей, поверхностно-активных и ионогенных органических веществ) с целью определения эффективных групп коагулянтов и флокулянтов для их очистки;

3) проведение оптимизации процесса коагуляционной очистки с помощью метода многофакторного планирования эксперимента;

4) разработка способов введения в дисперсионную среду активных компонентов (коагулянт, флокулянт) и изучение природы и структуры образующихся гетеролигандных комплексов на их основе.

ГЛАВА 2 РОССИЙСКАЯ | j ГОСУДАРСТВЕННАЯ I |БИБЛИОТЕКА i

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристики веществ

2.1.1 Коагулянты

В качестве коагулянтов использовали сульфат алюминия A12(S04)3-18Н20 - (СА), хлорид алюминия А1С13 - (ХА) и хлорид железа FeCl3 ■ 6Н20 -(ХЖ).

Сернокислый алюминий хорошо растворим в воде. Растворяют коагулянт в больших объемах и готовят рабочий раствор большой концентрации (до 40%). Из резервуаров раствор коагулянта перекачивается в расходные баки, где его доводят водой до требуемой концентрации (около 10%). Основные характеристики СА представлены в таблице 2.1.