Комплексная оценка состояния различных отделов слухового анализатора у лиц с функциональными и органическими нарушениями голоса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Байкина Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Байкина Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современные представления о взаимосвязи слухового анализатора и нарушений голосообразования (обзор литературы)
1.1. Предпосылки исследования
1.2. Анатомические взаимосвязи периферического и центрального отдела слухового анализатора с центрами речеобразования
1.3 Физиологические механизмы развития речи
1.4 Нейрофизиологические аспекты взаимосвязи речеобразующего аппарата и центральной нервной системы
1.5 Краткое обоснование выбора функциональных методов исследования слухового анализатора, использованных в работе
ГЛАВА 2 Материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика пациентов с органической и функциональной патологией голоса, представленных в работе
2.2 Клинические и функциональные методы исследования
2.3 Исследование психоэмоционального состояния больных с дисфониями по методу Спилберга-Ханина
2.4 Качественная и количественная оценка голосовой функции у больных, использованная в исследовании
2.5 Статистические методы исследования
ГЛАВА 3 Показатели аудиометрических методов обследования, характеризующие степень и уровень нарушений в
звуковоспринимающей части слуховой системы у пациентов с органической и функциональной природой дисфонии
3.1. Оценка аудилогических показателей, отражающих нарушения в периферическом отделе слухового аппарата
3.2 Анализ показателей слуховых вызванных потенциалов, характеризующий центральный отдел слуховой системы, у больных с органической и функциональной природой нарушения голоса
3.3. Межгрупповая оценка аудиометрических показателей характеризующих периферический и центральный отделы слуховой системы у пациентов с органической природой нарушения голосообразования
ГЛАВА 4 Клинические, социальные и профессиональные взаимосвязи характеристик больных с сочетанной патологией голосового аппарата и сесоневральными нарушениями
4.1 Сравнительная оценка социального и профессионального статуса больных с сенсоневральными нарушениями слуховой функции и дисфониями различного генеза в отношении к клиническим показателям
4.2 Обоснование возможности и целесообразности проведения оценки психоэмоционального статуса у больных с сочетанной патологией слуха и органическими и функциональными дисфониями
4.3 Определение уровня ситуационной и личностной тревожности у больных с сочетанной патологией слухового анализатора и дисфониями различного генеза
4.4 Использование результатов оценки уровня ситуационной и личностной тревожности у больных с сочетанной патологией слуха и дисфониями различного генеза при проведении коррекционной терапии
ГЛАВА 5 Раннее прогнозирование развития сенсоневральных нарушений у пациентов с дисфониями различного генеза
5.1 Предварительный отбор признаков и определение характеристик для построения итоговой прогностической формулы
5.2 Диагностическая эффективность прогностической формулы в прогнозировании нарушений слуха у пациентов с дисфониями различного генеза
5.3 Диагностическая эффективность прогностической формулы в прогнозировании развития сенсоневральных нарушений у больных с органическими и функциональными формами дисфонии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
140
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРOБЛЕМЫ Одной из важных и актуальных проблем оториноларингологии в современном мире является нарушение слуховой функции (В.И. Бабияк и соавт., 2002; Н.С. Благовещенская, 1990; Н.А. Дайхес и соавт., 2004, 2012; А.И. Лопотко и соавт., 2008; В.Т. Пальчун, 2003, 2006; И.Н. Солдатов, 1997; Т.А. Таварткиладзе, 1996, 2003, 2010; Wilson et al., 2002).
Число людей с нарушением слуховой функции возрастает с каждым годом, несмотря на существенные успехи медицины в лечении и профилактике. Научные исследования в области изучении распространенности нарушений слуха показывают, что данная патология выявляется практически у 6-8% населения Земного шара (Клинические рекомендации Минздрава РФ, 2016 г, М.А. Лтамурадов и соавт., 1986; Д.В. Пышный, С.И. Кубышкин, 2001; Noor-Hassim, Rampd, 1994; УисИ et al., 2003). По статистическим литературным данным, около 70 млн человек во всем мире страдает тугоухостью (ориентируясь по среднему порогу снижения слуха не менее 56 дБ на лучше слышащее ухо). По тем же данным, отмечается около 300 млн человек со средним нарушением слуха более 40 дБ на лучше слышащее (Siemens, 1997). М.Е. Загорянская (2007) предоставила данные по России: слабослышащих 13 млн., среди которых в последнее время увеличилось число молодых лиц и трудоспособного возраста. Прогнозируется тенденция нарастания уровня патологии сенсоневральной тугоухости (СНТ) в развитых странах, учитывая всеобщую склонность населения к постарению (А.В. Павлищук, 1997; Н.И. Сафарова, 2002; В.М. Бахилин, 2004; Abutan et al., 1993; Alterti, 1996; Оиагайа et al., 2006).
Из-за ухудшения или полного отсутствия слуха у человека возникают нарушения коммуникативных качеств, приводящих к инвалидизации и низкой социальной адаптации человека, которые снижают качество жизни (И. В. Рахманов , 1992; В.Е. Кузовков, 2005; Aguilar et al., 1990; Carabellesc
C.T. al., 2003). Важнейшей задачей для клиницистов является определение локализации и происхождения поражения слухового аппарата при сенсоневральной тугоухости как часто встречающейся форме нарушения слуха (Т. А. Шидловская, Е. Ю. Куренева 2008, Я. Б. Лятковский 2009).
В человеческом организме звуковосприятие и звукообразование рассматриваются в тесной взаимосвязи и полном взаимодействии общей сигнальной системы (Б. М. Сагалович, 1989, 1992). Анатомически близкое расположение центральных структур слухового и звукообразующего аппарата в коре и продолговатом мозге предполагает их взаимосвязь и взаимозависимость при физиологических и при патологических процессах. У человека органом слуха контролируются такие качества голоса, как сила, высота, тембровая окраска (В. М. Покровский, 1998). Полноценное развитие голосовой функции обеспечивается качественным контролем слуха (Е. Ю. Куренева, 2004).
Известны различные сведения о распространенности голосовых нарушений и они достаточно разноречивы. По результатам исследований профессора Ю.С. Василенко, частота заболеваний голосообразующего аппарата за последние десятилетия приобрела полную взаимосвязь с профессиональной деятельностью. Патологические изменения голоса среди экскурсоводов наблюдались в 77%, у педагогов в 40%, воспитателей яслей и детских садов и переводчиков - 36% и 31% соответственно. Отечественные, а также зарубежные исследователи отмечают аналогичную тенденцию в прогрессии нарушений голосового аппарата у педагогов с 30-40% в 30-60-е годы XX столетия до 55-60% случаев - к началу XXI века (И.А. Лебедев, 1993; О.С. Орлова, 2010; Н. Gundermann, 2000; G. Bohme, 2003). В исследованиях Е.В. Лавровой обнаружен статистический показатель среди всех обследованных пациентов с нарушениями голоса, демонстрирующий высокий процент (80%) людей, которые являются профессиональными ораторами в возрасте 25-55 лет.
Сохранение слуховой функции в здоровом виде является главнейшим условием эффективного функционирования условно-рефлекторных
процессов дифференцированной фонации (Б.М. Сагалович, 1991; Т.А.
Шидловская, Е.Ю. Куренева, 2008; Д.И. Заболотний, 2008). У пациентов с нарушениями слуха и голоса важными являются исследования центральной нервной системы в плане ее функционального состояния для последующего изучения полученных результатов при проведении им комплексного лечения.
Органическая патология голоса, также как и функциональная, являются основным фактором развития коммуникативных нарушений, которые отражаются на анатомически связанных и взаимодействующих центрах коры головного мозга - зонах Вернике и Брока. В связи с чем, из приведенных выше фактов можно сделать вывод о возникновении сочетанных нарушений слухового анализатора.
Критерии для диагностики поражения периферической и центральной части слуховой системы у пациентов с органическими и функциональными нарушениями голосообразования в современном мире не выделены и не изучены. Также не предоставлены данные о применении методов, выявляющих нарушения слуха при использовании современных аудиологических исследований.
В связи с этим комплексная оценка состояния периферического и центрального отдела слухового аппарата у пациентов с функциональным и органическим нарушением голосообразования, является важной и целесообразной в отношении выявления сочетанных форм нарушений и расширения знаний о взаимосвязи функционально значимых систем, а также своевременной возможности проведения реабилитационных, профилактических мероприятий и профессионального отбора. Широкая распространенность функциональной и органической патологии голоса, и высокий уровень заболеваемости населения сенсоневральной тугоухостью придает проблеме разработки новейших перспективных методов
диагностики сочетанных нарушений слуха и голоса значимую социальную роль.
Актуальность исследования важных с физиологических позиций слухового анализатора и голосового аппарата, как социальных и коммуникативных органов, взаимосвязанных анатомически и функционально, определило цели и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить клинико-диагностические критерии начальных проявлений расстройств в периферических и центральных отделах слухового аппарата у пациентов с функциональным и органическим нарушением голосовой функции для обоснованности профилактической терапии и прогноза.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить специфику пациентов с органической и функциональной формами дисфонии и оценить вероятность формирования у них нарушений в слуховом аппарате.
2. Провести комплексное аудиометрическое исследование пациентов с различными формами дисфоний с целью выявления особенностей нарушений на уровне периферического и центрального отдела слухового анализатора.
3. Выявить функциональные аудиологические показатели, характеризующие взаимосвязанные изменения в слуховом анализаторе по степени выраженности нарушений голосовой функции у больных с различными формами дисфонии.
4. Определить корреляционные связи между клиническими характеристиками больных с сочетанной патологией слуха и дисфониями различного генеза в интерпретации социальных и профессиональных факторов на основе изменений психоэмоционального статуса для
формирования показаний к проведению профилактических курсов терапии в группах риска.
5. Разработать компьютерную программу по ранней диагностике вероятности развития начальных сенсоневральных нарушений у больных с органической и функциональной патологией голоса.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведено комплексное исследование периферического и центрального отдела слухового анализатора у пациентов с функциональной и органической природой нарушений голосообразующего аппарата.
Впервые выделены функциональные аудиометрические показатели, характеризующие начальные нарушения в периферическом и центральном отделах слухового аппарата у пациентов с разными формами дисфонии и проведен анализ их значимости.
Впервые проведено обоснование курсов профилактического лечения на основании изменений функциональных показателей, характеризующих нарушение звуковосприятия, в соотношении оценки психоэмоционального состояния у больных с сочетанной патологией слухового анализатора и дисфониями различного генеза на начальном этапе формирования патологических изменений.
Впервые разработана компьютерная программа прогностической оценки развития сенсоневральных нарушений у больных с патологией гортани и выделены критерии, позволяющие сформировать группы риска по развитию сочетанной патологии голоса и слуха.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Выявленные изменения при комплексном исследовании периферических и центральных отделов слухового анализатора у пациентов с органической и функциональной патологией гортани расширяют научные представления о
патофизиологической взаимосвязи нарушений звуковосприятия у больных с различными формами дисфонии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ В
ИССЛЕДОВАНИИ Проведенное исследование комплекса клинических и функциональных показателей, характеризующих нарушения в периферическом и центральном отделах слухового анализатора у больных с нарушением голосовой функции, позволяет выделить основные показатели, характеризующие начальные изменения звуковосприятия.
Выявленные изменения в центральных отделах слухового анализатора, по данным слуховых вызванных потенциалов, расширяют научные представления о воздействии даже незначительных нарушений звуковосприятия как дополнительного психотравмирующего фактора у пациентов с органической и функциональной патологией гортани.
При сочетанной патологии звуковосприятия и дисфониях различного генеза необходимость проведения профилактических медикаментозных курсов обусловлена повышенным психоэмоциональным напряжением центральной нервной системы.
Применение компьютерной программы прогностической оценки возможного нарушения в слуховом анализаторе у больных с различными формами дисфонии позволяет обосновать необходимость дополнительных функциональных аудиометрических исследований, что в свою очередь позволит проводить профилактические лечебные мероприятия на ранних стадиях формирования изменений звуковосприятия.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Общность нейрофизиологических процессов в слуховом анализаторе и голосовом аппарате обуславливает возможность формирования сочетанной патологии, что требует включения
полного аудиометрического исследования в комплексную оценку нарушений у больных с органическими и функциональными дисфониями.
2. Изменения в периферическом и центральном отделе слухового анализатора у больных с различными формами дисфонии на начальном этапе носят невыраженный характер и соответствуют I степени нарушения слуха в соответствии с определениями Международной классификации или в варианте высокочастотной формы сенсоневральных нарушений.
3. Целесообразность проведения у больных с сочетанной патологией голоса и слуховой функции курсового профилактического лечения сенсоневральных нарушений должна быть основана на анализе комплекса критериев, включающих длительность патологического процесса в гортани, выраженность нарушений голоса и психоэмоциональной составляющей социальной и профессиональной нагрузки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка состояния различных отделов слухового анализатора у лиц с функциональными и органическими нарушениями голоса»
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования были доложены на XVIII и IX Всероссийских съездах оториноларингологов (г. Санкт-Петербург, 2012; г. Казань, 2016), Научно-практических конференциях оториноларингологов Южного и Северокавказского федеральных округов РФ «Актуальные вопросы оториноларингологии» (г. Ростов-на-Дону, 2012, 2015; г. Ставрополь, 2017), Всероссийской научно-практической конференции «Прикладная и фундаментальная наука - Российской оториноларингологии» (г. Санкт-Петербург, 2016), научно-практической конференции «Междисциплинарные проблемы диагностики, лечения и реабилитации больных с патологией ЛОР-органов» (г. Судак, 2017), на IV, VI и VII Петербургских форумах оториноларингологов России (г. Санкт-Петербург, 2015, 2017, 2018), на заседаниях Краевого общества оториноларингологов (г.
Краснодар, 2012, 2018), кафедры ЛОР болезней ФГБО УВО «Кубанский государственный медицинский университет» МЗ РФ (г. Краснодар, 2016, 2018 г.).
Разработанные диагностические методики внедрены в лечебную деятельность оториноларингологического отделения Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Краевая клиническая больница №2» Министерства здравоохранения Краснодарского края и Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Краевая больница №3» Министерства здравоохранения Краснодарского края.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России в курсе оториноларингологии для лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультета; ФПК и ППС.
Список условных сокращений
ВАШ - визуально-аналоговые шкалы ДДГ - динамический диапазон громкости ДИ - доверительный интервал
ДСВП - длиннолатентные слуховые вызванные потенциалы
ЗВОАЭ - задержанная вызванная отоакустическая эмиссия
КСВП - коротколатентные слуховые вызванные потенциалы
ЛТ - личностная тревожность
ОАЭ - отоакустическая эмиссия
ПЭТ - позитивная эмиссионная томография
ПИОАЭШРОАЕ - отоакустическая эмиссия на частоте продукта искажения
ТПА - тональная пороговая аудиометрия СНТ - сенсоневральная тугоухость СНН - сенсоневральные нарушения
ССВП - среднелатентные слуховые вызванные потенциалы
СТ - ситуационная тревожность
ФД - функциональная дисфония
ФУНГ - феномен ускоренного нарастания громкости
Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЗАИМОСВЯЗИ СЛУХОВОГО АНАЛИЗАТОРА И НАРУШЕНИЙ ГОЛОСООБРАЗОВАНИЯ (обзор литературы)
1.1 Предпосылки исследования
И. П. Павлов назвал мозг органом приспособления к окружающей среде, так как он обеспечивает связь организма с окружающим внешним миром. Чем сложнее мозг, тем совершеннее и тоньше будут его механизмы адаптации и реализации [1, 87].
В своей работе И. П. Павлов писал, что «... В развивающемся животном организме на фазе человека произошла огромная прибавка к функциям нервной деятельности. Для животного организма действительность представляется только лишь раздражителями и их последствиями в больших полушариях головного мозга в соответствующих клетках зрительных, слуховых и других центров. Это то, что для человека представляется как впечатления, ощущения и представления от окружающей внешней среды. Это первая сигнальная система действительности, общая у человека с животными. Вторую же специальную систему составило слово, будучи сигналом первых сигналов. Именно слово сделало нас людьми, однако не подлежит сомнению, что основные законы, установленные в работе первой сигнальной системы, должны действовать и во второй, потому что это работа той же нервной ткани.» [1, 40, 87].
Развитие и становление науки, изучающей проблемы нарушения голоса, наблюдается с древних времен. Голос и речь всегда рассматривались в тесном единстве как средства коммуникации [18, 44-46, 70, 78, 95, 105, 107, 125, 134, 160, 166, 176, 177, 185]. Риторика как дисциплина зародилась в Древней Греции. Ее задачами являлись формирование красивого выносливого голоса, правильной речи, умения логично излагать свои мысли, уверенно и убедительно вести диалоги. В истории сохранились факты об известном ораторе Демосфене, жившем около 384 - 322 гг. до н.э., который восстановил дефекты своей речи, используя специальные тренировки.
Гиппократ, Аристотель и Гален исследовали нарушения речи и описывали строение гортани [65, 81].
В средневековье появляется фундаментальный труд «Канон врачебной науки» ученого Авиценна (Ибн Сина, ок. 980—1037), в нем подробно описываются заболевания и способы лечения голосового аппарата [55]. К 1024 г. им был завершен фонетический трактат, в котором описывались анатомия, а также физиология функционирования голосоречевых органов, причины возникновения звука и механизмы восприятия его анализатором слуха, объяснялись акустические и физиологические характеристики фонем. Он отметил активную роль голосовых складок в процессе фонации, а также взаимосвязь голосового аппарата и функций головного мозга [55, 65, 81].
В конце XVI во Флоренции развивается новый музыкальный сценический жанр — опера, для исполнения которой у артиста должны быть хорошие вокальные данные и выносливый голосовой аппарат, чтобы не возникли переутомление и нарушения голоса, которые трактовались как профессиональные. Специалисты того времени пристально изучали физиологию голосообразования, выявляли специфические заболевания у певцов, искали возможности совершенствования голосовых качеств, способы устранения патологии при ее появлении [65, 81].
Немецкий физиолог И. Мюллер (1840), исследуя изолированную гортань трупов, установил, что оформление звука зависит от строения и самой гортани, и надставной трубки. Наблюдение за гортанью у живого человека в тот момент не представлялось возможным [65, 81].
Один из первых осмотр гортани с помощью стоматологического зеркала произвел испанский певец и вокальный педагог Мануэль Гарсиа, получивший в 1855 г. степень доктора медицины за данное изобретение, после чего стала доступна возможность визуализации и изучения гортани и движении голосовых складок. Так появился метод исследования гортани -ларингоскопия, до настоящего времени не утративший свою значимость [65, 81, 89].
Известны и более ранние применения непрямой ларингоскопии -1743 г. В 1838 г. хирург P.Baums использовал зеркало для исследования гортани, которое визуально соответствует современному. В 1840г. О. Liston применил зеркало, схожее со стоматологическим, которое он использовал в исследовании гортани при заболевании, вызвавшем ее отек [65, 89].
Профессор физиологии М. Schrotter из г. Пешта (Венгрия) впервые применил искусственное освещение и круглое вогнутое зеркало с отверстием посредине (рефлектор Шреттера) для непрямой ларингоскопии с приспособленным к нему жестким вертикальным оголовием Крамера. До него использовали солнечный свет, отраженный зеркалом для освещения гортани и глотки [65, 81, 89].
Выделения фониатрии как самостоятельной медицинской специальности произошло в 1905 г., когда немецкий доктор Г. Гутцман в Берлинском университете проводил исследования, которые отразились в работе «Расстройства разговорной функции как предмет клинического преподавания». Ученики Г. Гутцмана ввели термин «фониатрия» в 1920 г. Первая в мире фониатрическая клиника была основана в Праге М. Зееманом (М. Seemann) [65, 81, 89].
В начале XX в. развивается логопедия как наука. Существовало две разных школы: в Берлине во главе с Г. Гутцманом - органики и в Вене школа ученого Е. Фрёшельса - психологического направления. Для оказания помощи лицам с патологией голоса и речи открылись кабинеты и отделения, с участием логопедов и фониатров. В 1924 г. по инициативе Е. Фрёшельса был организован 1-ый Международного конгресса и создана ассоциация логопедов и фониатров, действующая по настоящее время [65, 81, 89].
Большой вклад в развитие фониатрии в России внесли Е. Н. Малютный, И. И. Левидов, Ф. Ф. Заседателев, Л. Д. Работнов, М. И. Фомичев, В. Г. Ермолаев. Изучением постановки голоса и функциональных расстройствами голосового аппарата занимался Иосиф Ионович Левидов (1933), он сделал вывод, что специфическое отражение голоса по типу
«маски» является резонансной способностью носовой и придаточных полостей. Функциональные нарушения голосового аппарата он считал следствием плохого вокального образования, форсирования голосом и неверных самостоятельных тренировок, в чем поддерживал его Федор Федорович Заседателев [65, 81].
Фундамент для изучения фонематических процессов и развития методик заложили исследователи первой половины XX столетия - А.Н. Гвоздев, Б. М. Гриншпун, М. Зееман, Г.А. Каше, Р. Е. Левина, О. А. Токарева, Т. Б. Филичева, М. Е. Хватцев, Н. А. Чевелева, Г. В. Чиркина, Н. Х. Швачкин, и др.
В труд Ф. Ф Заседателева «Научные основы постановки голоса» (1935) вошли подробные описание типов дыхания, расположение гортани при вокале, значение и важность резонаторов, им обозначены причины профессиональных заболеваний при неправильной постановке голоса, охарактеризованы особенности фонационного дыхание и способ голосоведения.
Леонид Дмитриевич Работнов изучал функции каждой части голосового аппарата и наиболее полно описал процессы дыхания. Свои наблюдения он отразил в книге «Основы физиологии и патологии голоса певцов» (1932). Л. Д. Работнов высказал гипотезу о роли гладких мышц бронхов в процессе образования голоса и о «парадоксальном дыхании» вокалистов, при котором грудная клетка не спадает, совершая легкие вдыхательные движения.
Михаил Иванович Фомичев (1949) в своем труде «Основы фониатрии» дает рекомендации по правильному голосовому режиму, приводит дыхательные, артикуляционные и голосовые упражнения. [65, 81, 89].
В 1970 г. издана работа «Руководство по фониатрии» В. Г. Ермолаева и Н. Ф. Лебедевой, включающая результаты проведенных исследований, посвященных физиологии и патологии голосового аппарата и раскрывающая
наиболее распространенные методы акустического изучения вокального голоса.
Вышеуказанные работы являются базисом и основой развития фониатрии. Они раскрыли понимание многих явлений в физиологии голосообразования, внесли огромный вклад в теоретическое понимание механизмов формирования речи и имели на том уровне развития медицины важное практическое значение для укрепления речевого голоса и устранения его патологии.
В последующих клинических исследованиях того времени большое внимание стали уделять развитию и становлению детского голоса. Евгений Николаевич Малютин с 1922 г. по 1941 г. изучал особенности становления детского голоса. Иосиф Ионович Левидов с помощью инструментальных методов - пневмографии и ларингостробоскопии исследовал природу детского голоса. В 1936 г. он издал методическое пособие «Вокальное воспитание детей». Ученый считал необходимостью правильно руководствоваться развитием детской речи и голоса, для чего и предложил проводить в школах лечебно-профилактические занятия и медико-педагогическую поддержку.
М.С. Грачева (1956) изучала морфологических особенности формирования гортани, взаимозависимость функционирования мягкого нёба и голосовых складок. Э. К. Сийрде (1970) осуществил сравнительный анализ количественных и качественных разнообразий дыхательной функции у людей с нормальным голосообразованием, у вокалистов, у лиц, имеющих различную патологию речи, такую как заикание, дефекты речи как следствие нарушения слуха.
М. Ф. Заринская (1963), Е. М. Малинина (1967) и чешский фониатр Е. Седлачкова (1963) считали, что ослабление акустико-фонационных стереотипов и ухудшение способности восприятия звукового сигнала действуют на саморегуляцию фонации. Таким образом, они подтвердили
взаимосвязь качества голоса у детей от степени развития музыкального слуха.
У детей с разнообразной патологией речи изучались нарушения голосообразования и интонации учеными и исследователями В. И. Филимоновой (1990), Т. В. Колпак (1999) и Л. А. Копачевской (2000).
Американский педагог Д.К. Вильсон (1990) в монографии «Нарушения голоса у детей», большое внимание уделял анатомическим и физиологическим проблемам патологии голоса, описывал инструментальные методы обследования. Им впервые описана патология голосообразования у взрослых в интерпретации исходного процесса в детском возрасте, методология лечебных мероприятий при заболеваниях гортани и важность голосовой терапии.
В конце XX - начале XXI века в России увеличилось количество публикаций, касающихся различных областей патологии голоса [42, 84, 99, 101, 141-149]. Для возобновления качественного звучания речи после операций на гортани (удаления гортани, частичной резекции) предложила методику С. Л. Таптапова. Разработала систему фонопедических упражнений по укреплению и стабилизации голоса у детей при рубцовых деформациях гортани Е. С. Алмазова (1973).
В настоящее время исследования при нарушениях голосовой функции также имеют высокий уровень важности и актуальности. Основополагающие исследования по коррекции нарушений голосовой функции у больных различных возрастных групп и предупреждению развития стойких функциональных изменений в гортани принадлежат О. С. Орловой (2008 г., 2016-2017 гг.). В работах А. Ю. Юркова, Т. И. Шустова можно найти подробный сравнительный анализ функциональной активности вегетативной нервной системы у больных с патологией гортани (2008). Е.В. Лаврова изучила и дала описание расстройствам голосообразования функционального и органического происхождения (2014).
Таким образом, изучение анатомии, физиологии гортани и взаимосвязи таких важных коммуникативных функций человеческого организма как слуховой анализатор и голосообразующий аппарат, на протяжении многих лет представляло важный раздел медицины. На современном уровне развития оториноларингологии это так же является актуальным направлением, поскольку имеет прикладное значение и выраженный социальный аспект.
I.2 Анатомические взаимосвязи периферического и центрального отдела слухового анализатора с центрами речеобразования
Слуховое восприятие формируется под воздействием окружающей среды, компетентного восприятия и анализа звуковых ощущений окружающего мира. Акустические сигналы играют огромную роль в получении истинных сведений в любой жизненной ситуации [4, 6, 13, 17, 60, 61, 72, 74, 83, 88, 97, 102, 110, 114, 136, 192].
Колебания звуковых волн, которые преобразуются в нервные импульсы посредством работы механических, рецепторных и нервных структур, способствуют реализации слуховой функции. Данные структуры совместно представляют собой сенсорную аналитическую систему (слуховой анализатор), обеспечивающую приспособительные механизмы и познавательную деятельность человека [4, 6, 13, 17, 56, 69, 72, 74, 83, 87, 97, 102, 110, 114, 136, 192].
Орган слуха является важным фактором для развития речевой деятельности у человека. Это умение организма воспринимать, реагировать на звуковые сигналы речевого диалога между людьми. Раннее участие коры в развитии слуха обеспечивает раннее формировании звуковой речи [4, 6, 10,
II, 13, 17, 60, 61, 72, 74, 83, 88, 98, 102, 110, 114, 136, 192].
При помощи анализаторов в организме человека осуществляются связь и уравновешивание с внешней средой. Орган слуха относится к числу таких рецепторных аппаратов [18, 44-46, 70, 76, 125, 151, 134].
Большую роль у человека играет слуховой анализатор, так как он тесно связан с речью, поэтому слуховое восприятие является основой членораздельной речи [95, 105, 107, 108, 136, 160, 166, 176, 177, 185].
Слуховой анализатор состоит из трех отделов: 1) рецепторного (периферического); 2) проводникового (среднего) с промежуточными подкорковыми передаточными нервными центрами; 3) коркового (центрального), состоящего из ядра, в котором осуществляется элементарный анализ и синтез, а также связи с другими анализаторами [6, 13, 88, 110, 114, 136, 186, 191].
Рецепторный отдел анализатора (Кортиев орган) находится в улитке внутреннего уха, от которого и начинается слуховой путь. Он состоит из нейроэпителиальных волосковых клеток, которые являются наиболее важным периферическим элементом слуховой системы [4, 61, 72, 74, 83, 102].
Нейроэпителиальные волосковые клетки улитки - это клетки, преобразующие механические колебаний звуков в электрический процесс -медленные и электрические потенциалы и короткие импульсы, в результате чего идет возбуждение волокна слухового нерва, по которому передаются слуховые импульсы, через проводящие пути в слуховые центры мозга [6, 13, 88, 110, 114, 136, 186, 191].
Проводниковый отдел состоит из нервных волокон и клеток промежуточных нервных центров, соединяющих рецепторный отдел с корковым отделом. Функцией этого отдела является проведение нервного возбуждения от рецептора к корковому концу анализатора. В его состав включают 4 нейрона. 1-й нейрон образуется двухполостными клетками спирального нервного узла в улитке, соединенными с волосковыми клетками. 2-й нейрон берет начало в продолговатом мозге (вентральное и дорсальное ядро). Волокна дорсальных ядер переходят к верхней оливе противоположной стороны, а от вентрального - к оливе одноименной стороны, формируя трапециевидное тело между покрышкой и основанием ствола мозга. Восходящие волокна от верхней оливы поднимаются выше к
заднему/нижнему и медиальному коленчатым телам, создавая боковую петлю и формируя начало 3-го нейрона. 4-й нейрон находится в промежуточном мозге (ядро медиального коленчатого тела) и образует «подкорковый центр слуха» [4, 6, 9, 61, 72, 74, 83, 88, 102, 110, 109, 136, 186, 191].
Трапециевидное тело и латеральная петля имеют связи с двигательными ядрами моста, среднего и продолговатого мозга, имеющие рефлекторные ответы на слуховые импульсы. Затем импульс проходит до нижних холмиков, где и оканчивается. Затем нервные волокна и их ответвления присоединяются к медиальному продольному пучку, за счет которого образуется взаимосвязь с ядрами глазодвигательных мышц и двигательными ядрами остальных черепных нервов, а также спинного мозга. Данные связи объясняют рефлекторные ответы на звуковые импульсы [4, 6, 13, 61, 72, 74, 83, 88, 102, 110, 114, 136].
Волокна проводящих путей частично заканчиваются на клетках коры. Корковый отдел анализатора локализуется в средней трети височной извилины головного мозга, где нервное возбуждение превращается в ощущение. В этой зоне происходит высший анализ и синтез раздражений, приходящих из периферического отдела. А так же осуществляется синтезирование раздражений, поступающих из разных рецепторов. Данный процесс высшей нервной деятельности и обеспечивает совершенное урегулирование организма с внешней средой [4, 61, 72, 74, 83, 88, 102, 110, 114, 191].
И. П. Павлов полагал, что локализация функций в коре головного мозга имеет относительный и динамичный характер [87]. Совокупность различных участков головного мозга в разных сочетаниях с другими зонами участвует в формировании разных функций, в чем проявляет относительность. Способность коры восстанавливать утраченную функцию определяет ее динамичность локализации, т.е. функциональную пластичность [6, 13, 17, 61, 72, 87, 94, 98, 102, 110, 114, 136].
Нейроны головного мозга анализируют не высоту тона, а более сложные качества звука. В разных частях головного мозга нейроны отвечают не только на сложные звуковые стимулы, но и на смысловые свойства [4, 6, 13, 61, 72, 74, 79, 88, 102, 110, 136].
В слуховой коре различают первичные (проекционные) и вторичные зоны. Строение коры имеет соматотопический тип, т.е. несущие возбуждение волокна от тонов с высокого регистра располагаются в медиальных зонах, а в латеральных - несущие возбуждение тонов с низкого регистра [17, 83, 87, 98, 114, 136].
Волокна рецепторного органа с каждой стороны представлены в проекционных зонах слуховой коры обоих полушарий, при этом сохраняя преимущество в противоположном полушарии [4, 6, 13, 61, 72, 74, 88, 102, 110, 122, 182, 187].
Большой вклад в изучении формы работы и диагностике поражений этих отделов внес физиолог Г. В. Гершуни (1967) и др.
Проекционная височная кора выполняет следующие функции: передает слуховые возбуждения в кору мозга; удлиняет и стабилизирует их воздействия, придавая им яркую окраску, делая их доступными для контроля. Когда повреждается одна сторона первичных отделов слуховой коры и прилегающих к ней зон при стимуляции длительным сигналом, выпадения слуха либо снижения восприятия звука не происходит, но присутствуют признаки нарушения слуховой чувствительности и повышение порогов слуха [4, 6, 13, 61, 72, 74, 83, 88, 98, 102, 110, 114, 136, 158].
Многими учеными, такими как Р. Мак-Кэллока, М. Френч, О. Линдсли, М. Жувэ, С. Эрнандес-Пеон, демонстрировалась важность ретикулярной формации, которая направляет звуковые сигналы от коры головного мозга к нижележащим структурам и дает толчок образованиям регуляции тонуса в зависимости от информации, которую получает и предоставленной задачей.
Т.А. Шидловская в своих работах указывает, что близость расположения ядер VII и X черепно-мозговых нервов на дне ромбовидной
ямки на уровне ствола мозга способствует возникновению тесных ассоциативных связей между ними [142, 143, 144, 145, 148]. Вторичные отделы височной коры и акустико-гностические функции
Центральный отдел слухового анализатора занимает небольшую область височного полушария, т.е. располагается в поперечной извилине Гешля. К ним относятся поля 22-е (частично), 41-е (поле Бродмана), 42-е (А.С. Арутюнова, 1956), с которыми также связаны ассоциативные системы, в том числе мозолистое тело. Они построены по принципу вторичных отделов других воспринимающих зон. Преобладающее большинство II и III слои коры составляют клетки с короткими аксонами. Не имеют четкого соматотопического строения. Возможно, что прилегающие отделы первой височной извилины могут иметь отношение к слуховому анализатору [6, 13, 17, 87, 88, 98, 110, 114, 136, 186, 191, 195].
Вызываемое в данных зонах электрическое раздражение распространяется на обширные территории, нежели возбуждение отдельных пунктов первичной коры. Возбуждение этих участков коры у пациента, находящегося на операционном столе (Пенфилд и Джаспер, 1959), приводит к гораздо большим организованным слуховым галлюцинациям (например: звуки музыки, голоса и т.д.), чем раздражение первичных звуковых структур головного мозга [4, 13, 17, 61, 88, 110, 186, 191].
В связи с вышеизложенным, устная речь понимается как вторая сигнальная система, присущая человеку [10, 11, 20, 87, 122].
Опыты И. П. Павлова показали, что поражение височной области коры вызывает у животного утрату способности к образованию условных рефлексов на сочетанные звуковые импульсы, слух при этом сохраняется. Аналогичные результаты получили американские исследователи в 50-х годах, показавшие, что при экстирпации височной коры у животного сохраняется возможность различать простые звуки, но нарушается дифференциация сложных звуковых комплексов [87].
В результате мощного развития вторичных отделов слуховой коры у человека эти явления проявляются наиболее выраженно.
Л.Г. Кабелянская в своих работах отмечает следующий факт: «У больных с верифицированным поражением вторичных отделов левой височной области, возможность различать простые звуки сохраняется, выработка простых звуковых дифференцировок оказывается лишь несколько затрудненной, в то время как выработка дифференцировок на сложные звуковые комплексы делается практически невозможной» [56].
Похожие результаты получили при исследовании у больных с поражением височного отдела коры головного мозга, которым предъявлялись группы ритмичных ударов в оживленном темпе. Для пациента представлялось невозможным различать, дифференцировать подаваемые тоны и тем более воспроизводить (Ф.М. Семерницкая, 1945). Поэтому, вторичные отделы височной коры играют важную роль в дифференциации совместно подаваемых слуховых стимулов и очередных потоков звуковых структур или ритмичных тонов.
Такая работа вторичных отделов левой височной коры головного мозга представляет его в качестве основного аппарата анализа и синтеза речевых сигналов, что отличает слух человека от слуха животного.
1.3 Физиологические механизмы развития речи
Сложный речевой процесс формируется в единстве и взаимодействии различных уровней нервной организации, таких как кора, подкорковые образования, проводящие пути, ядра черепно-мозговых нервов и органов, участвующих в артикуляции. Процессу речеобразования присущ иерархический принцип управления [18, 45, 70, 78, 105, 108, 134, 166, 185, 193].
Развитие речи происходит в результате условно-рефлекторных механизмов, протекающих как самостоятельная функциональная система. Речевой процесс является проявлением высшей нервной деятельности. Он
имеет рефлекторный характер, в котором принимают участие несколько ступеней нервной регуляции. Единая функциональная система образуется посредством взаимосвязи коры головного мозга с подкорковыми структурами [15, 41, 46, 70, 80, 95, 107, 125, 134, 160, 166].
Кора головного мозга является высшим отделом формирования речи, в которой участвуют следующие отделы, выполняющие каждый свою роль:
- Звуковые потенциалы поступают в слуховую область коры. Большую роль выполняет левая височная доля. Здесь происходит обработка звуковых сигналов, вследствие чего идет понимание чужой речи [6, 13, 17, 87, 88, 98, 110, 114, 136, 186, 191];
- В двигательной области коры (нижние лобные извилины) продуктивная речь формируется, т.е. область отвечает за формирование лексики и лексико-грамматических основ [6, 13, 17, 87, 88, 98, 110, 114, 136, 186, 191];