Физиолого-биохимическая характеристика сортов фундука Corylus pontica C. Koch в условиях влажных субтропиков России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Кожевникова, Алла Миннуллаевна

  • Кожевникова, Алла Миннуллаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 150
Кожевникова, Алла Миннуллаевна. Физиолого-биохимическая характеристика сортов фундука Corylus pontica C. Koch в условиях влажных субтропиков России: дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Краснодар. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожевникова, Алла Миннуллаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса и обоснование исследований

1.1. Народнохозяйственное значение культуры

1.2. Биологические особенности вида и агроэкологические требования

1.3. Исторические сведения научных исследования о культуре фундука 18 Глава 2. Природная характеристика субтропиков России в связи с

возделыванием культуры фундука

Глава 3. Объекты, методы и условия проведения исследований

3.1. Объекты исследований и характеристика сортов фундука

3.2. Методы исследований и методика химических анализов

3.3. Метеорологические особенности в годы исследований

3.4.Почвенные условия опытных участков

Глава 4. Физиологическая характеристика культуры фундука

4.1.Водный статус растений фундука

4.2. Активность фермента катал азы в листьях фундука

4.3.Характеристика пигментного аппарата растений фундука

4.4.Биометрическая характеристика листового аппарата фундука

Глава 5. Химический состав и биохимические параметры ореха фундука

5.1.Влияние почвенно-климатических и сортовых особенностей на качество ореха фундука

5.2. Изменение качества масла фундука.в результате хранения

5.3. Содержание основных элементов питания в ядрах ореха фундука

Глава 6. Показатели продуктивности культуры фундука

Глава 7. Экологическая пластичность сортов

Экономическая эффективность возделывания орехов фундука

Выводы

Рекомендации науке и производству

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимическая характеристика сортов фундука Corylus pontica C. Koch в условиях влажных субтропиков России»

Введение

Актуальность работы. Вопросы улучшения качества и увеличения производства продуктов, пользующиеся повышенным спросом у населения имеют глобальное значение. К числу таких продуктов в частности относятся и орехи.

В мире промышленному выращиванию орехоплодных в настоящее время уделяется серьёзное внимание, в связи с возрастающей потребностью в этом продукте. У нас в стране благоприятные почвенно-климатические условия некоторых районов позволяют успешно выращивать орехоплодные культуры и получать достаточное количество товарной продукции. Среди основных орехоплодных культур в стране следует назвать орешник и его культурные сорта - фундук.

Краснодарский край, в частности Черноморском побережье, зона влажных субтропиков России для растений фундука, как основной промышленной орехоплодной культуры подходит для выращивания и по почвенным и по погодным условиям. В зоне произрастают местные сорта и гибридные формы, а также грузинские, азербайджанские и западноевропейские. Во Всероссийском научно-исследовательском институте цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии, имеется коллекционная плантация насчитывающая 20 лучших сортов.

Посадки фундука различных сортов имеются и в более северной зоне -Гойтхский и Адыгейский филиалы института. Не смотря на «древность» культуры фундука в области биологии растения сведений не достаточно Это создает необходимость изучения физиологических параметров и биохимического состава ореха культуры под влиянием экологических факторов. Результаты исследований будут использованы для составления биохимической базы данных по этой культуре и выявление перспективных

перспективных источников БАВ; для подбора родительских пар с заданными признаками в селекционной работе; для рекомендаций хозяйствам различной формы собственности по подбору перспективных сортов и гибридов.

Перспективность сорта определяется рядом признаков (физиологические, биохимические, хозяйственные). В этом отношении, повышение продуктивности, пластичность вида было и остаётся важным направлением селекции для создания высокоурожайных сортов, биологические особенности которых в наибольшей степени соответствуют конкретным условиям выращивания. Однако имеющихся критериев для оценки сорта недостаточно. В существующей практике оценки недостаточно проводится физиолого-экологическая диагностика перспективных сортов.

Одним из основных критериев в оценке сорта должен быть биохимический критерий. В отношении фундука - это: качество масла орехов, которое определяется жирнокислотным составом, в первую очередь, количественным содержание и соотношением индивидуальных жирных кислот; повышенным содержание витаминов группы В и витамина Е, которые, по мнению авторов ( Е1г81оп,1999; 81уакишаг, 2005) являются неотъемлемыми компонентами для нормального функционирования сердца, мышц, репродуктивной системы человека; аминокислотным составом, необходимых человеческому организму; массовой долей антиоксидантных форм р-, у-, 5- токоферолов

В этой связи, нами был изучен жирнокислотный и витаминный состав исследуемых сортов фундука, а также дана характеристика экологической пластичности данных показателей. Имеющиеся в литературе сообщения, как указывает в своих исследованиях по биохимическому составу В.А. Муратов (2008) по жирнокислотному и витаминному составу малочисленны. Многие сорта, выведенные во Всероссийском научно-исследовательском институте цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии или

интродуцированные в нашу зону, активно изучались в 1974 - 1982 гг., но, только по жирнокислотному составу и белку. Водный режим, активность окислительных ферментов, пигментный, аминокислотный, витаминный, антиоксидантный состав не изучался. Между тем эти вопросы представляют несомненный практический интерес и приобретают всё большую актуальность. Помимо биохимического, немаловажным является также и физиологический критерий, тем более, что изучению физиологических характеристик фундука в нашей зоне достаточного внимания ранее не уделялось. Следовательно, помимо биохимических исследований, мы проводили изучение влияние гидротермических и почвенных условий выращивания на водный режим растений, ферментативную активность (как показателя, связанного с водным режимом и устойчивостью растений к абиотическим факторам), мощность пигментной системы листового аппарата фундука. Тем более что только на основании полной эколого-физиологической и биохимической оценки можно выделить лучшие по качеству (т.е. с оптимальным содержанием и соотношением БАВ) и устойчивости сорта.

Таким образом, учитывая все перечисленное выше, актуальным является изучение физиолого-биохимических показателей; влияния на них стрессовых факторов влажных субтропиков России (температура и влажность воздуха, количество осадков, солнечная инсоляция); выявление корреляции между изучаемыми показателями и факторами среды; выделение наиболее перспективных устойчивых сортов, отличающихся повышенным, относительно константным содержанием биологически активных веществ.

Цель проводимых исследований: изучить физиолого-биохимические характеристики различных сортов фундука на фоне почвенно-климатических факторов в условиях влажных субтропиков России. Задачи исследования, вытекающие из поставленных целей:

1. Изучить основные эколого-физиологические показатели культуры, связанные с адаптивным потенциалом: водный статус растений, активность окислительных ферментов (на примере каталазы), содержание пигментов в листьях.

2. Установить биохимический состав ядра ореха фундука на фоне влияния гидротермических условий вегетационного периода.

3. Проанализировать изменение жирно-кислотного состава ядер фундука, при хранении в естественных условиях.

4. Изучить продуктивность изучаемых сортов фундука.

5.Оценить экологическую пластичность сортов фундука по основным физиолого-биохимическим показателям.

Научная новизна диссертационной работы заключается в получении новых научных данных по эколого - физиологической оценке состояния растений в условиях влажных субтропиков России. А также по общему биохимическому и жирно-кислотному составу ядра орехов различных сортов фундука.

Практическая значимость. Результаты исследований являются теоретической и практической основой для рационального подбора сортов фундука в условиях влажных субтропиков России.

Личный вклад автора. Автором обосновано направление научно-практических исследований и разработана программа их проведения, проведены полевые и лабораторные исследования, осуществлен анализ полученных данных и обобщены результаты научно-практических исследований.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом материалов, полученных в результате лабораторных и полевых исследований с использованием апробируемых методов. Данные обработаны статистически с использованием пакета программ: Statgraphics Centurion XV и

математического пакета программ MS Excel ХР.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Физиологические показатели водного режима, активность фермента каталазы и пигментный состав листьев как важные диагностические показатели устойчивости сортов фундука к неблагоприятным гидротермическим погодным условиям.

2. На биохимические показатели плодов (масличность, углеводы, белки, витамин В2) и продуктивность растений фундука, оказывают существенное влияние гидротермические погодные условия

3. Сортовые особенности динамики жирно-кислотного состава ядер орехов фундука в процессе хранения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных отчетных заседаниях Ученого совета Всероссийском научно-исследовательском институте цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии ( 2009-2012 гг.), на международных научных и научно-практических конференциях: «Проблемы субтропического сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» (Грузия, 2010); «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2011); «Культурные растения для устойчивого сельского хозяйства в XXI веке» (Мичуринск, 2011); «Современные проблемы биологии, экологии и химии» (Украина, 2012); «Аграрная наука: Современные проблемы и перспективы развития» (Махачкала 2012).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, отражающих основные положения проведенных исследований (в том числе две в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК РФ).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций науке и производству списка использованной литературы, приложений. Общий объем насчитывает 148 страниц, включая 31 таблиц и 51 рисунок. Список литературы включает 141 наименований, в том числе 25 на иностранных языках.

Автор выражает искреннюю благодарность за оказанную консультативную помощь в выполнении данной работы: Махно В.Г., д.с.х.н., главному научному сотруднику отдела Всероссийского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии; Бехтереву В.Н., д.х.н., зав кафедрой химии, химической инженерии и охрана окружающей среды Сочинского государственного университета; Бесединой Т.Д., д.с.х.н, зав. отделом проектирования многолетних насаждений и зав. аспирантурой; Козловой Н.В., к.б.н., заведующей лаборатории агрохимии и почвоведения ВНИИЦиСК Россельхозакадемии, Малюковой Л.С., к.б.н. ведущему научному сотруднику лаборатории агрохимии и почвоведения; всем сотрудникам лаборатории биотехнологии, физиологии и биохимии растений ВНИИЦиСК Россельхозакадемии.

Глава 1. Современное состояние вопроса и обоснование

исследований

1.1. Народнохозяйственное значение культуры

Фундук, по мнению многих авторов (Махно, 1993; Тхагушев, 2003; Гигичкори, 2010; Рындин, 2008; Черепенина, 2012), является наиболее распространенной промышленной орехоплодной культурой Краснодарского края. Но не только в России известна эта ценнейшая культура. По данным ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (от англ.) Food and Agriculture Organization, FAO), фундук производят в 20 странах мира. Ежегодно производство фундука достигает 550-650 тыс. т.. Основными производителями на сегодняшний момент являются Турция, США и Италия. В РФ только в Краснодарском крае производят 4,5 тыс. т./га. (рисунок 1).

Рисунок 1- Собранные орехи, размещенные для первичного просушивания, п. Солохаул (Черноморское побережье, Краснодарский край)

Орехи фундука использовались, и всё более широко используются в кондитерской и молочной промышленности. Как указывают многие авторы (Екимов,1955; Lagerstedt,1973; Витковский,2003), ядра фундука являются как бы природным высококалорийным концентратов, при небольшом содержании воды (до 5 %) они очень богаты жиром (60-70 % и более) и белками (15-16 %). В работах Щепотьева Ф. JI. (1969), Арасимовича В. В.(1940), Анточий О. В. (2004) приводятся данные о том, что 400 граммов ядер фундука удовлетворяет суточную потребность взрослого человека в калориях. Так в 100 граммах ореха содержится: белка- 12,6 г, жира- 62,4 г, углеводов- 13,7 г, витамина В1- 0,33 мг, витамина В2- 0,12 мг, витамина В6-0,24 мг, витамина Е - 31,4 мг, железа- 5,8 мг, кальция - 160,0 мг, цинка - 2,2 мг, калия - 655,3 мг, натрия- 2,1 мг, магния- 161,2 мг. Орех фундук превосходит по калорийности рыбу и мясо. Энергетическая ценность его составляет 679 ккал (Мурзаев, 1935; Арасимович, 1940; Щепотьев, 1969; Анточий, 2004). Но не только высококалорийны ядра фундука, они так же содержат ряд биологически активные вещества такие как: эссенциальные жирные кислоты, токоферолы и биологически полноценные белки (Муратов, 2008; Rabrenovic, 2011); триглицеролы (96 %), стерин-эфиры (0,7 %), полярные липиды (0,9%), триацилглицерин (0,9 %) (Momthilova, 2010). Кроме того, ценность ядер фундука очень высока в связи с химическим составом его масла. Как известно из работ ряда авторов оно включает насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты а именно: олеиновую, линолевую, миристициновую, пальмитиновую и стеариновую (Церевитинов,1933; Арасимович, 1940; Троянская, 1982; Тхагушев, 1971; Carlos, 2004; Chen, 2008). Помимо полезных качеств масла, оно отличного вкуса, легко усваивается организмом.

Орехи фундука полезны при лечении многих заболеваний. По данным деловые новости E-NEWS.COM.UA. фундук содержит компоненты

(флавоноиды, каротиноиды, фитостеролы), которые позволяют легче сбрасывать вес и вести здоровый образ жизни. Ученые утверждают, что, съедая каждый день 30 грамм фундука, в организме человека снижается уровень холестерина и сокращается уровень риска сердечных заболеваний (Витковский, 2003). Но фундук ценен не только с пищевой и лечебной точки зрения. Как указывают авторы В. В Арасимович (1940); Р. Я. Кордон (1936); А.П. Глазков и др (1968). в своих работах, например, древесина отличается большой легкостью, мелкослойностью, прочностью и используется на мелкие поделки, обручи для деревянных бочек, трости, рукоятки для мотыг. Из древесины также получают рисовальный уголь. Из тонких веток плетут корзины и мебель. Листья содержат витамин С в количестве около 200 мг на 100 г сырой массы. Кроме того, в них присутствует эфирное масло и гликозид мирицитрозид. В связи с этим, листья являются хорошим и питательным кормом для скота. В коре содержится до 10 % дубильных веществ, а также эфирное масло, многоцерилловый спирт и бетулин. Не случайно ее используют для дубления и окраски кож. А еще фундук считается хорошим ранним источником перги (Кордон, 1936; Арасимович, 1940; Екимов, 1955; Глазков, 1968). Есть еще один момент, придающий ценность культуре - кустарник очень декоративен, поэтому его можно применять в озеленении парков и садов (рисунок 2).

Рисунок 2 Куст фундука, сформированный в шарообразной форме

Ряд авторов (Хусейнов, 1999; Лагерстенд, 1981; Семенютина, 2006; Хужахметова, 2008; Махно, 2012).отмечают в своих работах значение и роль фундука в сохранении почвенного плодородия, в увеличении активности комплекса полезных ризосферных организмов, в частности азотфиксирующих микроорганизмов, играющих важную роль в азотном питании растений. К тому же его насаждения успешно используются в качестве закрепителя оползневых склонов, сдерживая протекающие в Черноморском регионе эрозийные процессы почвы. А плантации фундука, наравне с естественными лесными насаждениями, способствуют поддержанию водного баланса Черного и Азовского морей, их общей экологической стабильности

Помимо перечисленных пищевых и лечебных качеств, почвенно-охраной роли, которые описываются в работах ряда авторов (Махно, 1995; Беседина, 2003; Рындин, 2008; Казалиев, 2008; Рагимов, 2009), фундук обладает рядом полезных хозяйственно-биологических свойств, таких как: относительная засухоустойчивость, пригодность к полной механизации возделывания, в том числе уборки и обработки урожая. А так же фундук отличается великолепной транспортабельностью и долговременными сроками хранения, не снижающими товарного качества продукции.

И немного из истории: авторы Кордон (1936), Глазков (1968), Тхагушев (2003) упоминают некоторые сведения о том что, греки и римляне ветку лещины считали священной, она указывала на зарытые сокровища, помогала тушить пожар, останавливала огонь и устраняла многие болезни. Ветвями орешника освящали в жилищах стены и потолки, чтобы предохранить от злых сил и быть здоровыми. А сам орех был символом жизни и бессмертия.

Таким образом, и как продукт питания и как биологический вид фундук относиться к одной из наиболее ценных орехоплодных культур.

1.2. Биологические особенности вида и агроэкологические требования

культуры

Согласно классификации П.М. Жуковского (1971) фундук относится к роду Corylus L. семейству Betulaceae S. F. Gray (Березовые; надпорядок Hamamelidanaè). Род Corylus L. состоит из 22 видов кустарниковых и древесных видов, расселившихся в умеренной лесной зоне Евразии и Северной Америке, в том числе и на территории России. Полная классификация имеет следующий вид: Царство - PLANTAE (Растения) Отдел - ANGIOSPERMAE (Покрытосеменные) Класс - DICOTYLEDONES (Двудольные) Порядок - FAGALES (Букоцветные) Семейство - BETULACEAE (Берёзовые) Род - CORYLUS (Лещина) Вид - CORYLUS MAXIM А (Лещина крупная)

Распространение культуры описывают многие авторы в своих трудах: О.В. Круссер (1940), В.В. Арасимович (1940), В.П. Екимов (1955), В.Л. Витковский (2003), указывая на то, что основным видом, введенным в культуру, является Corylus avellana L. - лещина обыкновенная. Ее ареал, охватывает почти всю Европу от Португалии и Ирландии до Южного Урала, заходя в Норвегии до 68° с. ш.. В Швеции до 64° с. ш. и в России до 60° с. ш. (юг Ладожского озера), а также Переднюю Азию от Турции до Кавказа и Ирана вплоть до Сирии, Ливана и Ирака на юге (до 33° с. ш.). Кроме этого вида в Евразии растут также Corylus colurna L. - Лещина турецкая, Corylus maxima Mill. - Лещина крупная, Corylus mandschurica Maxim. - Лещина маньчжурская, С. ferox Wall. - Лещина гималайская, С. tibetica Batal. -Лещина тибетская, С. chinensis French. - Лещина китайская, С. heterophylla

Fisch. - Лещина разнолистная, С. sieboldiana Blume - Лещина зибольда, С. pontica С. Koch. - Лещина понтийская и др. В Северной Америке описаны виды С. americana Marsh. - Лещина американская и С. cornuta Marsh. -Лещина рогатая

При выведении сортов фундука, по мнению ряда авторов (Кордон, и др., 1936) такие виды как лещина обыкновенная, лещина крупная и лещина понтийская явились родительскими формами естественного гибрида известного как фундук. Родиной фундука считается Малая Азия и Кавказ, оттуда он распространился по Южной Европе, продвинулся на север, а в XVII-XVIII веках был завезен в Америку. Всего в настоящий момент в мире известно более 200 сортов этой ценной культуры.

П.М. Жуковский (1971) даёт описание как то, что « дикорастущая лещина обыкновенная представляет собой ветвистый, корнеотпрысковый кустарник до 7 - 9 м высоты (но чаще 2 - 5 м). Листья очередные, овальные, широкоовальные, почти округлые с заостренными вершинами, темно-зеленые, снизу опушенные, с зубчатыми краями. Растения однодомные. Мужские цветки (с 4 тычинками) в сережках (рисунок 3), распускаются по 2 -5 из одной почки, пониклые».

Рисунок 3. Мужские цветки, собранные в соцветия (август, 2010 г. участок Солохаул)

«Женские расположены по 2 цветка, образуя укороченное соцветие. Цветение (пыление) сережек длится 3-5 дней, женских цветков - до 15 дней. Завязь нижняя, двухгнездная. Пестик с двумя удлиненными рыльцами. Опыление происходит при помощи ветра, при этом ярко выражена неспособность к самоопылению. Чаще одна из семяпочек не развивается.

Плод - орех с плотной, коричневой скорлупой, которая окружена плюской, образованной из двух сросшихся прицветных листочков (рисунок 4), чаще по длине равна плоду. Плоды почти округлые, продолговатые или

удлиненные, до 20 - 30 мм длины. Семя обычно одно». (Жуковский, 1971).

Рисунок 4- Плоды фундука (орехи) - молочной спелости (июль, 2011 г.,

участок Пластунка)

По мнению авторов Р.Я. Кордона и др. (1936), считается, что «лещина обыкновенная сравнительно требовательна к почве, не любит как избыток, так и недостаток влаги Растения светолюбивые, способны переносить морозы в 30 - 35 °С и ниже. Цветут в феврале-марте, из-за чего периодически

страдают от заморозков. Плоды созревают в августе-сентябре. Плодоносить растения начинают с 4 - 6-летнего возраста, а живут до 100 - 150 лет ».

Большинство видов лещины, согласно описаниям работ Лагерстенд Г.Б. (1981) « кустарники, однако С. colurna и С. chinensis представлены деревьями с одним стволом, высотой до 20 - 40 м. Слаборослая (до 1 м высоты) лещина Колхидская (С. colchica Albov) ценится в качестве подвоя, а так же, как партнер при гибридизации с крупноплодными сортами. Повышенной зимостойкостью и нетребовательностью к условиям произрастания отличается лещина разнолистная - С. Heterophylla».

В отличие от своих дикорастущих родственников, растения фундука, достаточно требовательны к условиям произрастания. Несоблюдение хотя бы одного из необходимых условий не компенсируется избытком показателей других, что является общим физиолого-экологическим требованием.

Отношение растений фундука к тепловому режиму в условиях влажных субтропиков. Фундук относится к теплолюбивым растениям и приспособлен, главным образом, к средиземноморскому климату. Для нормального вызревания орехов требуется вегетационный период с температурой выше 10 °С. Все виды фундука имеют короткий период покоя и весной начинают вегетировать рано (Махно, 1977; Хусейнов, 1999; Воронцов, 1981; Тхагушев, 2003). Созревают орехи фундука при сумме положительных температур воздуха 2760 °С. Морозостойкость фундука сравнительно высокая и без особых повреждений растения выносят температуру до - 5 - 7 °С. Однако урожаев при таких температурах не бывает, т.к. тычиночные цветки фундука при таком снижении температуры повреждаются морозом и погибают. Так, уже на северных склонах Кавказского хребта урожаи фундука бывают нерегулярные и промышленного значения эта культура не имеет ( Марфин, 1934; Воронцов, 1981;Махно, 2003).

Авторы: В. В. Воронцов, Т.Г. Голетиани, Н.П. Гаврилов, Д.В. Ксенофонтова, Л.В. Лебедева, В.Г. Махно З.В. Притула, К.И. Хахо в рекомендациях по технологии возделывания фундука на юге СССР указывают на то, что «фундук, как и большинство субтропических растений, в своём филогенезе приспособился к сменам соответствующих периодов тепла и холода. Период ростового покоя в субтропических районах приходится на 4 поздне-осенних и зимних месяцев, средняя температура которых составляет 6 - 8 °С. Однако было бы неверным считать, что в фазе ростового покоя происходит полная приостановка всей жизнедеятельности растений. В период с декабря по март происходит опыление мужских соцветий (серёжек) и цветение пестичных цветков. А в середине марта происходит распускание листовых почек» (Воронцов, и др. 1981).

Закладываются цветочные почки у фундука в июне на побегах текущего года, когда среднесуточная температура воздуха поднимается до 16 - 18 °С. В этот период растениям особенно необходимо достаточное питание и водоснабжение.

Помимо общебиологического значения соблюдение температурного режима имеет и физиолого-биохимический смысл, так как накладывает определённый отпечаток и на фотосинтетическую деятельность фундука. По данным некоторых авторов (Мержаниан, 1972) в летние дни с высокой дневной температурой максимум энергии фотосинтеза смещается на более ранние и поздние часы.

В итоге необходимо отметить, что на Черноморском побережье продолжительность активной вегетации растений фундука составляет в среднем 225-275 дней, а оптимальная для культуры сумма положительных температур - 4400 °С.

Особенности влагообеспеченности культуры. В условиях влажных субтропиков, при довольно высоком количестве атмосферных осадков (1534

мм.) и их неравномерном распределении в течение года, при прохождении необходимых для фундука фенологических фаз наблюдается дефицит влаги в почве (Беседина, 2004). При поверхностном размещении корневой системы фундука (в слое толщиной не более 5-40 см), особенно во время формирования ядра и созревания орехов этот факт является опасным для культуры. Так, по метеорологическим данным содержание продуктивной влаги в почве снижается до 37 - 28 мм против 92 - 96 мм в начале вегетации растений (Беседина, 1999). Уменьшение влаги в этот период обусловлено повышением температуры воздуха до +25...+30 °С. По мнению Г.В. Ивановой (1988), В.Г. Махно (2008) это приводит к тому, что при малом количестве осадков и высокой температуре воздуха значительно снижается продуктивность и качество орехов фундука. Поэтому, в период формирования урожая и созревания орехов оптимум продуктивной влаги необходимо поддерживать в пределах 68 - 70 мм. Исследованиями специалистов нашего института: Т.Д. Бесединой (2006), В.Г. Махно (2007) установлено, что отсутствие в этот период атмосферных осадков в необходимом количестве должно компенсироваться поливом

Требования культуры к световому режиму. В жизни большинства растений свет имеет решающее значение. Так как растениям свет необходим для важнейшего физиологического процесса — фотосинтеза. И растения фундука в этом не исключение. При изучении отношения растений фундука к световому режиму В.В. Воронцов и ряд других авторов отметили, что: «при хорошей освещённости у фундука усиливается проявления фотопериодизма, а также, более активно идут процессы транспирации, энергии роста и маслонакопление. Несмотря на то, что дикие формы являются подлеском и произрастают свободно в лиственных и смешанных лесах, высокие урожаи ореха у фундука можно получить только при размещении растений с максимальным доступом к ним света. Поэтому почти во всех областях его

промышленного возделывания фундук по мере возможности размещается на более освещаемых солнцем склонам». (Воронцов, и др. 1981).

Требования растений фундука к почвенным условиям. Сложилось мнение (Беседина, 2001; Махно; 2004; Рындин, 2009) о пластичности растений фундука к почвенным условиям, в связи с чем его сады были преимущественно (67 %) размещены на средне- и маломощных почвах с широким диапазоном рН, от 5 до 8,5. Оптимальный рН равен 6,5. Возделывается фундук в основном на бурых лесных почвах (67 %), а также по мнению В.В. Воронцова и др. (1981, 1982) на краснозёмах и желтозёмах, аллювиальных насосных с залеганием грунтовых вод не ближе одного метра от поверхности. Заболоченные места фундук переносит очень плохо следовательно, глубина грунтовых вод не должна быть выше 1,0 м, при этом оптимум влажности лежит в пределах 60 - 70 % от полной полевой влагоёмкости. По структурным свойствам почвы должны быть среднекомковатыми, легко водо- и воздухопроницаемыми. Продуктивность фундука может быть зависимой не только от типа почв, но, от их химического состава. Так в работе Т.Д. Бесединой указано, что « урожайность культуры на бурой слабоненасыщенной почве, со слабой кислой средой в верхнем горизонте и нейтральной в переходном, составляет 7,3 - 7,6 ц/га, тогда как на бурых лесных кислых оподзоленных почвах этот показатель ниже - 5,6 - 6,9 ц/га. На желтозёмах фундук даёт наименьший урожай ореха - всего 4,9 ц/га» (Беседина, 1999).