Культура фундука - ее возможности промышленного выращивания в условиях Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Хусейнов, Рамазан Абдулаевич

  • Хусейнов, Рамазан Абдулаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1997, Харьков
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 144
Хусейнов, Рамазан Абдулаевич. Культура фундука - ее возможности промышленного выращивания в условиях Дагестана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Харьков. 1997. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хусейнов, Рамазан Абдулаевич

Введение

Глава Состояние вопроса. . . ?

1.1. История, культура, ареал и значение фундука

1.2. Биологические особенности, селекция, сортоизучение и агротехника фундука.

1.3. Современное состояние и перспективы промышленного выращивания фундука в Дагестане

Глава 2. Природные условия-Дагестана

2.1. Территория и рельеф

2.2. Климат и его особенности

2.3. Почвенные условия

Глава 3. Программа, объекты и методика исследованийЗО

3.1. Программа и объекты исследования

3.2. Методика исследований

Глава 4. Орехоплодные зоны и районы Дагестана

4.1. Краткий обзор существующих районирования территории Дагестана

4.2. Лесорастительные зоны и районы для культуры фундука в Дагестане

Глава 0. Маточный фонд Фундука в Дагестане

5.1. Отбор ценных Форм и сортов фундука

5.2. Изучение сортов Фундука соседних республик . .Ьс

0,3» Биологические особенности цветения и плодоношения сортов и Форм фундука в условиях Дагестана ,,,,,,,,,,

Глава 6« Агротехника вегетативного размножения сортов и форм фундука , „ . . , . , , , , 4 ,95 0Л, Семенное размножение ,,,,,,,,,

6.2. Вегетативное размножение ,,,,,,,

6.3, Опыт размножений фундука в Дагестане

Глава 7, Основные элементы технологии создания промышленных плантаций фундука в Дагестане,

7.1, Подготовка и обработка почвы

7.2, Посадка, размещение, сортовой состав

7.3, Уход за плантацией до начала плодоно-тения * * + * ♦ + + + * * * * + * * * 11«

7.4, Нход за плодоносящей плантацией

7.5, Ндобрениа под культуру фундука

7.6, Защита, фундука от вредителей и болезней! 16 Выводы и предложения ,,,,,,,,,,,,,, 119 Список использованных источников ,,,,,,,,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура фундука - ее возможности промышленного выращивания в условиях Дагестана»

Перед народным хозяйством стран Содружества» в том числе перед лесоводством, стоит задача удовлетворения потребностей людей в пищевых продуктах. Особое место среди недревесной продукции леса занимает ореховодство. Среди орехоплодных лещина, и ее культурная форма фундук дают высококалорийный к концентрированный витаминами и микроэлементами продукт, длительное время не теряющий своих качеств. Масло орехов используется в медицине, парфюмерии, лакокрасочной и кондитерской промышленности, Пыльца фундука является незаменимым кормом для пчел. Скорлупа используется для изготовления линолиума и наждачных камней, Ветви хорошо поедаются животными и могут заготавливаться в кормовых целях, Лещина широко применяется в защитных и декоративных посадках.

Отмечая достоинства фундука, следует добавить, что это продукт, пользующийся большим спросом на мировом рынке. Основным производителем фундука в мире является Турция, которая производит 78% мирового обьъема, Спрос на эту продукцию во всех странах огромный, в том числе в Нкраине и Российской Федерации, которые свои потребности в орехах частично удовлетворяют за счет импорта,

В настоящее время культуре фундука уделяется большое внимание, Расширены научно-исследовательские работы по отбору более урожайных и устойчивых к заболеваниям форм. Разрабатываются новые технологии, направленные на увеличение урожайности и механизированный сбор урожая, например, система "Татур", разрабатываемая научно-исследовательским институтом горного лесоводства и экологии леса СНИЙгорлесзколЗ совместно с Производственньш объединение» '^йШДЭДШЙ й ЙШВДШ горного садоводства, увеличивает урожайность плантаций фундука в 2-2,5 раза.

С целью увеличения площадей под эту культуру проводятся работы по выявлению новых районов ее возделывания с использованием местных перспективных сортов и современных технологий, Одним из таких районов является Дагестан, Фундук - одна из наиболее древних и ценных субтропических орехоплодных пород, получившая в последние годы признание в новых» более северных районах, В связи с этим все большую актуальность приобретает проблема расширения площадей под эту ценную культуру, получения новых сортов и форы, устойчивых к местным почвенно-клима-тическим условиям. Изучение этих вопросов является целью настоящей работы. Достижение цели потребовало:

- проведения анализа природно-климатических условий и установления орехоплодных районов;

- изучения существующего генофонда фундука путем обследования существующих посадок и отбора лучших сортов и местных форм;

- изучения особенностей плодоношения перспективных сортов и местных форм Фундука;

- разработки элементов технологии выращивания посадочного материала и закладки промышленных плантаций.

Научная новизна и практическая значимость выполненной работы. Впервые автором произведен детальный анализ территории Дагестана по природно-климатическим зонам с целью выявления районов для промышленной культуры фундука, Б результате установлены орехоплодные районы, отобраны местные перспективные формы фундука, произведена биолого-хозяйственная оценка новых форм фундука» выявлены потенциальные возможности плодоношения их в условиях республики. Из отобранных местных форм и интродуциро-ванных сортов в Белидшинском/яесхозе заложена маточно-коллекци-онная, а в Магарерйкентском лесхозе - промышленная плантация фундука на площади 80 га,

Усовершенствованы элементы технологии размножения посадочного материала и закладки промышленных плантаций фундука»

Диссертационная работа является самостоятельным трудом автора. Она написана на основании обработки и анализа экспериментальных данных, собранных в период аспирантской подготовки в 1987-1991 г,г, и в последующие годы работы по этой теме.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на отчетных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Харьковского аграрного университета в 1990 и 1995 г.г. По теме диссертации опубликовано шесть работ, имеющих практическую направленность. Разделы диссертации ежегодно с 1988 по 1993 г,г. в виде отчетов представлялись в научно-исследовательский институт горного лесоводства. Отобранные Дагестанские формы фундука высажены в Сочинскую мировую коллекцию» Разработанные нами временные рекомендации по закладке плантаций фундука, внедряются лесхозами Дагестана,

Работа выполнена на кафедре лесоводства, мелиорации и экологии Харьковского аграрного университета имени Б.В.Докучаева под руководством доктора сельскохозяйственных наук профес сора Остапенко Е.Ф» Она является составной частью кафедрального задания "Изучить опыт создания лесосадов из орехоплодных пород в условиях Лесостепи и Северной степи УССР".

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Хусейнов, Рамазан Абдулаевич

Выводы и предложения»

Анализ лесорастительных условий, геоморфологических особенностей территории, сортового разнообразия и культуры фундука в Дагестане дает нам основание сделать следующие основные выводы и предложения,

Выращивание фундука б Дагестане возможно и требует дальнейшего расширения на свободных сельскохозяйственных угодьях и на землях гослесфонда.

Сейчас в Дагестане фундук выращивается в основном на приусадебных участках из местных неизученных форм жителями приморских юго-восточных районов С Дербентский, Магарамкентский), Небольшие участки (0,3-1,0 га.) интродуцированных сортов Фундука выявлены и изучены в Дербентском лесхозе, на Аркитском сортоучастке С табасаранский район) и на Буйнакской опытной станции садоводства,

В Дагестане широкая культура фундука возможна в шести орехоплодных районах (Терско-Сулакский, Прибрежный, Предгорный Койсу-Сулакский, Предгорный Манас-Самурский, Внутригорннй Кой-су-Сулакский, Внутригорный Манас-Самурский), установленных нами на основании изучения естественного ареала дикой лещины в разных типах леса предгорных и горных лесорастительных районов.

Лучшими местообитаниями для культуры фундука являются влажные и свежие экотопы приморских (низменных) и предгорных Койсу-Сулакского и Манас-Самурского орехоплодных районов. Возможна культура фундука и во внутригорных районах в условиях влажных и свежих трудов и сугрудков.

- 120

Промышленные плантации фундука следует закладывать прежде всего на землях гослесфонда, используя для этого свободные открытые площади и естественные лещинники, сформировавшиеся на старых вырубках дубовых и буковых лесов (Хасавюртовский, Кз.з-бековский, Буйнакский, Сергокалинекий, Табасаранский, Дербентский, Магарамкентский, Касумкентский и др. лесхозы).

На ближайшие годы было определено заложить в республике 1000 га промышленных плантаций фундука. В будущем эту площадь можно довести до 3000 га»

2, В результате изучения имеющегося в республике ассортимента местных форм и сортов фундука рекомендуются для культуры в частном и промышленном ореховодстве ряд сортов и местных форм,

Из местных форм фундука для дальнейшего изучения выделены 10 лучших: Южнодагестанский-1, Южнодагестанский-2, Южнодагест-анский~3, Южнодагестанский~4, Дербентский -1, Дербентский-2, Дербентский-4, Дербентский-7, Дербентский-!9, Дербентский-28» Наиболее перспективными из них, которые рекомендуются для широкого внедрения, являются Южнодагестанский 1 и 4, По своим качественным показателям и урожайности эти отобранные формы превосходят лучшие интродуцированные сорта.

Южнодагестанские формы фундука высокоурожайные С 6-10 кг с куста), тонкоскорлупые (0,7-0,9 мм), с высоким выходом ядра (56-09%) и с жирностью ядра 64-71%, Из интродуцированных промышленных сортов, ^собранных в Азербайджане, Чечне и Краснодарском крае, рекомендуются для культуры в Дагестане; -Ата-баба, Кудрявчик, Черкесский-2,

Из отобранных перспективных форм и сортов фундука заложена маточно-коллекционная плантация на площади 3,0 га в Белид-жинском лесхозе (кв,19). Эти же формы фундука вошли в коллек

- 121 циш Сочинского НИИ горного лесоводства и экологии леса»

3. По типам цветения большинство сортов и форм «рундука в условиях Дагестана являются протерандричными; Ата-баба, Евгения, Адыгейский, Панахесский, Черкесский-2, Дербентский-4, Южнодагестанский-1, Для украинских сортов - Шоколадный и ЛоН зовской урожайный- характерен протогэдичный тип цветения, ^ Синхронный тип цветения у Кудрявчика и Харьковского-3. Положительным для условий Дагестана является совпадение периодов цветения женских и мужских цветков для большинства сортов.

Очень поздно начинается пыление у сорта Юннодагестанск-ий-3 и Дербентский-1, иногда после окончания цветения других форм и сортов,

4, К сортам с высокой жизнеспосбностью пыльцы относятся Южнодагестанский-1 (89%), Черкесский-2 (53%), Южнодагестанск-ий-3 (77%), они рекомендуются в качестве опылителей»

5» По срокам формирования ядра и созревания рекомендованные для культуры формы и сорта фундука делятся на ранние: Куд-рявчик* Черкесский-2» Дербентский-2, Южнодагестанский 1,2,3, у которых срок созревания орехов наступает 15-31 июля, Остальные сорта (Евгения, Шоколадный, Харьков-3 и др,) - среднего срока созревания (5-31 августа)» б, В качестве основного для выращивания посадочного материала рекомендуется метод горизонтальных отводков, Повысить выход и качество саженцев можно путем окучивания отводков, Наилучшие результаты получены при окучивании побегов смесью влажных опилок с перегноем» За один вегетационный период с одного маточного куста получается 50-100 шт. стандартных сажен

- 122 цев, которые после пересадки на плантации отличаются высокой приживаемостью и сохранностью С до 80%), Маточная плантация закладывается на ровных богатых и хорошо увлажненных местоположениях с размещением посадочных мест 4x4 м, Существенное положительное влияние на выход и качество саженцев имеет полив 3-6 раз за лето и внесение органических удобрений до 10 кг/куст,

7, Промышленные плантации рекомендуется закладывать на сельскохозяйственных и лесных землях, В равнинных поливных условиях с размещением посадочных мест 7x8» 8x10, в предгорных и горных условиях 4x5, 4x4 м.

Почва готовится по системе черного пара, обязательно удобряется органическим (перепревший навоз) и минеральным удобрениями (азота, фосфора и калия соответственно 60 , 120 и 30 кг/га), В каждую посадочную яму вносится 5 кг перепревшего навоза, 200 г суперфосфата, 500 г сульфата аммония и 80 г хлоркалия.

Очень важно содержать плантации в чистом состоянии, не допуская задернения почвы, заростания древесно-кустарниковой растительностью. Плодоношение на грамотно созданных плантациях начинается с 4-5 лет,

8, Основными вредителями плодов в условиях Дагестана являются почковый клещ и ореховый долгоносик. Меры борьбы с ними - опрыскивание в апреле и июле плантации 0,2%-ным раствором актеллика (1040 л/га), а в июле - 3-хкратное опрыскивание 1%-кым раствором фозалона.