Физиологические особенности кардиореспираторной и сенсорных систем организма спортсменов-инвалидов, занимающихся пауэрлифтингом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Чижик, Любовь Юльяновна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Чижик, Любовь Юльяновна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Функциональное состояние различных систем организма 13 лиц с ограниченными возможностями (обзор литературы)
1.1. Функциональные особенности организма инвалидов 15 различных нозологических групп
1.2. Функциональное состояние кардиореспираторной 21 системы спортсменов-инвалидов
1.3. Функциональное состояние сенсорных систем и 28 мышечно-суставной чувствительности у спортсменов-инвалидов
1.3.1. Функциональное состояние зрительной сенсорной 29 системы спортсменов-инвалидов
1.3.2. Функциональное состояние проприоцептивной сенсорной 31 системы спортсменов-инвалидов
ГЛАВА 2. Организация и методы исследований
2.1. Характеристика контингента и организация исследований
2.2. Методы исследований
2.2.1. Оценка кардиореспираторной системы
2.2.2. Оценка функционального состояния мышечно-суставной 51 чувствительности и способности к определению пространственных параметров
2.2.3. Определение функциональных особенностей сенсорных 54 систем
2.3. Статистические методы 59 ГЛАВА 3. Физиологические критерии функционального состояния
кардиореспираторной системы у спортсменов-инвалидов разной квалификации, занимающихся пауэрлифтингом
3.1. Базовые гемодинамические показатели у спортсменов- 60 инвалидов разной квалификации, занимающихся пауэрлифтингом
3.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой 64 системы у спортсменов-инвалидов, занимающихся пауэрлифтингом
3.3. Функциональное состояние аппарата внешнего дыхания у 74 спортсменов-инвалидов, занимающихся пауэрлифтингом
3.3.1. Характеристика функциональной мощности системы 75 внешнего дыхания у спортсменов-инвалидов разной квалификации
3.3.2. Особенности функциональной экономизации системы 77 внешнего дыхания у спортсменов-инвалидов
3.3.3. Особенности гипоксической устойчивости спортсменов- 79 инвалидов разной квалификации
3.3.4. Характеристика показателей бронхиальной 81 проходимости воздухоносных путей у спортсменов-инвалидов разной квалификации
ГЛАВА 4. Мышечно-суставная чувствительность и способность к 93 определению пространственных параметров у спортсменов-инвалидов
4.1. Проприоцептивная чувствительность при 93 воспроизведении углов в суставах
4.2. Способность к дифференцированию мышечных усилий у 96 спортсменов-инвалидов
4.3. Способность к точному восприятию пространства
4.3.1. Способность к определению расстояния до объекта
4.3.2. Восприятие угловой скорости движения 103 ГЛАВА 5. Сенсомоторные реакции у спортсменов-инвалидов
5.1. Особенности сенсомоторных реакций на внешние 107 раздражители
5.2. Физиологические особенности лабильности в 114 деятельности нервных центров у спортсменов-инвалидов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
ВПДР звук - время простой двигательной реакции на звуковой сигнал
ВГТДР свет - время простой двигательной реакции на световой сигнал
ВРВ - время реакции выбора
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДП - показатель «двойное произведение», индекс Робинсона
ДЦП — детский церебральный паралич
KMC - кандидат в мастера спорта
КЧРСМ - критическая частота различения световых мельканий КЧССМ - критическая частота слияния световых мельканий МС - мастер спорта
МСМК - мастер спорта международного класса
ПАД - показатель пульсового артериального давления
ПК - персональный компьютер
ПОДА - поражение опорно-двигательного аппарата
РДО - реакции на движущийся объект
САД — систолическое артериальное давление
ИР - индекс Руфье
ЦНС — центральная нервная система
ЧСС - частота сердечных сокращений
VC - жизненная емкость легких (выдох)
FVC - форсированная жизненная емкость легких
FEV1 - объем форсированного выдоха за 1-ую секунду теста ФЖЕЛ
FEV1/FVC - индекс Тиффно
PEF - пиковая объемная скорость выдоха
MEF 75 - мгновенная объемная скорость после выдоха 75% ФЖЕЛ MEF50 - мгновенная объёмная скорость после выдоха 50% ФЖЕЛ MEF25 - мгновенная объёмная скорость после выдоха 25% ФЖЕЛ
ТУ - дыхательный объем
ЯЯ - частота дыхания
МУУ - максимальная вентиляция лёгких
РЯМт - сила дыхательных мышц на вдохе
БИМех - сила дыхательных мышц на выдохе
ТАт - проба Штанге
ТАех - проба Генчи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности кардиореспираторной и сенсорных систем организма спортсменов-инвалидов, занимающихся пауэрлифтингом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В настоящее время в Российской Федерации насчитывается более 12,8 млн инвалидов, уровень инвалидизации составляет 9,2% с трендом к увеличению (Доклад «О реализации мер, направленных на развитие трудовой занятости инвалидов», 2013). При этом одновременно с повышением темпа инвалидизации наблюдается недостаточно эффективная социальная адаптация данной группы населения (С.И. Изаак, 2013; В.В. Селезнев, 2013). Нерешенными остаются вопросы организации условий для жизнеобеспечения, возобновления утраченного контакта с окружающими, благополучного лечения и дальнейшей коррекции, психологической, педагогической, а также социально-трудовой адаптации людей с отклонениями в состоянии здоровья (Д.А. Шубин с соавт., 2010). Для реализации этих целей одним из эффективных направлений представляется вовлечение лиц с ограниченными возможностями к занятиям спортом (Г.Г. Литвинов с соавт., 2009 A.B. Царик, 2010; A.B. Иванов с соавт., 2012; А.Б. Трембач с соавт., 2012; И.А. Пенкин, 2013), что особенно востребовано для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. При этом лучший результат может быть получен лишь с условием индивидуального подхода к спортсмену-инвалиду (Е.И. Емельянов с соавт., 2009; И.Н. Ворошин, 2010; A.C. Махов, О.Н. Степанова, 2013; N. Webborn, Р. Van de Vliet, 2012).
Для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата важно непрерывное усовершенствование физических качеств и возможностей своего организма, что в значительной степени добиваются формированием силовых способностей (В.В. Мелихов, 2006; И.Н. Ворошин, В.Д. Емельянов, 2013; В. Smith, 2013).
Силовые упражнения содействуют росту силы мышц, развивают гибкость, подвижность в суставах, координацию, деятельность внутренних
органов и систем, оказывают позитивное влияние на психоэмоциональное состояние инвалидов.
Однако в силовых видах, например в пауэрлифтинге, спортивная тренировка отличается использованием физических нагрузок значительного объема и большой напряженностью, которые, порой, не соответствуют адаптационным резервам организма спортсменов-инвалидов и становятся причиной перенапряжения систем жизнеобеспечения (С.П. Евсеев с соавт., 2014). То есть, часто встречающееся несоответствие функциональных возможностей спортсменов-инвалидов технике упражнения, неготовность этого контингента к значительным специальным нагрузкам может явиться основанием дополнительных патологических изменений в организме, что наиболее значимо для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
Влияние занятий пауэрлифтингом на сердечно-сосудистую и дыхательную системы организма спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, а также на состояние процессов восприятия пространства, особенности проприоцептивной чувствительности, характер сенсорных реакций, лабильность в деятельности нервных центров у них мало изучены.
В связи с этим изучение регуляторно-приспособительных особенностей организма спортсменов-инвалидов, имеющих поражение опорно-двигательного аппарата, весьма значимо и позволяет считать представленную проблему важной в физиологии спорта, а также в теории и практике пауэрлифтинга, что, в целом, определило актуальность настоящего исследования.
Объект исследования: физиологические закономерности деятельности кардиореспираторной и сенсорных систем у спортсменов-инвалидов, занимающихся пауэрлифтингом.
Предмет исследования: функциональное состояние
кардиореспираторной и сенсорных систем у спортсменов-инвалидов, занимающихся пауэрлифтингом.
Цель работы - установить физиологические особенности кардиореспираторной и сенсорных систем организма спортсменов-инвалидов разной квалификации, занимающихся пауэрлифтингом.
Задачи исследования:
1. Установить особенности функционального состояния сердечнососудистой системы в покое и после стандартной физической нагрузки у спортсменов-инвалидов, специализирующихся в пауэрлифтинге.
2. Определить функциональные параметры и специфические особенности адаптации внешнего дыхания у спортсменов-инвалидов разной квалификации.
3. Выявить характер влияния спортивной деятельности (на примере пауэрлифтинга) на процессы восприятия пространства у спортсменов-инвалидов разной квалификации.
4. Выявить особенности проприоцептивной чувствительности у спортсменов-инвалидов разной квалификации при адаптации к занятиям пауэрлифтингом.
5. Установить характерные черты сенсорных реакций и особенности лабильности в деятельности нервных центров у спортсменов-инвалидов, занимающихся пауэрлифтингом.
Научная новизна. В настоящем исследовании впервые:
- представлены особенности функциональных возможностей и количественных характеристик сердечно-сосудистой системы в покое и после стандартной физической нагрузки у спортсменов-инвалидов, занимающихся пауэрлифтингом;
- определены особенности различных функциональных характеристик и свойств внешнего дыхания, заключающиеся в увеличиние: мощности (жизненой емкости легких, максимальной вентиляции легких, силы респираторной мускулатуры на выдохе), экономизации (дыхательного объема), гипоксической устойчивости и бронхиальной проходимости в
процессе адаптации к физическим нагрузкам у спортсменов-инвалидов разной квалификации, специализирующихся в пауэрлифтинге;
- показан характер развития проприоцептивной и кинестетической чувствительности, проявляющийся понижением порогов восприятия, в следствие выработки устойчивых навыков двигательного действия, в которых заинтересована корковая регуляция афферентных потоков с периферии, формируя функциональную систему управления движением у спортсменов-инвалидов разной квалификации;
- выявлены особенности восприятия пространства у спортсменов-инвалидов: способность к оценке угловой скорости, дифференцирования расстояния до объекта, которые возрастают при изменении спортивной квалификации;
- установлено, что занятия пауэрлифтингом положительно влияют на адаптационные возможности сенсомоторных систем спортсменов-инвалидов: с ростом спортивного мастерства происходит оптимизация баланса нервных процессов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изменения показателей функциональных возможностей сердечнососудистой системы спортсменов-инвалидов имеют прямую зависимость с совершенствованием спортивного мастерства при условии, если этот процесс не выходит за пределы адаптационных резервов организма. При анализе базовых гемодинамических показателей следует учитывать, наряду со спортивной квалификацией, характер и выраженность поражений опорно-двигательного аппарата.
2. Функциональные возможности внешнего дыхания и обуславливающие их физиологические механизмы у спортсменов-инвалидов, занимающихся пауэрлифтингом, совершенствуются в зависимости от процесса адаптации к специфической физической нагрузке и от уровня спортивной квалификации. Параметры функциональной мощности, экономизации, гипоксической устойчивости, бронхиальной проходимости
можно рассматривать как характерный признак, определяющий степень спортивного мастерства.
3. При совершенствовании квалификации у спортсменов-инвалидов, занимающихся пауэрлифтингом, улучшаются параметры сенсорных реакций.
4. Спортивная деятельность спортсменов-инвалидов влияет на изменение таких показателей, как мышечно-суставная чувствительность, пространственное восприятие, способность к точному дифференцированию расстояния до объекта.
5. Основными физиологическими признаками адаптационных процессов при занятиях пауэрлифтингом являются: кинестетическая чувствительность, восприятие пространства.
Теоретическая значимость. Результаты настоящего исследования расширяют современные представления о закономерностях взаимодействия организма человека с окружающей средой, о физиологических механизмах адаптации кардиореспираторной и сенсорных систем организма человека к спортивной деятельности.
Полученные данные, определяющие мышечно-суставную чувствительность и пространственную ориентацию, дополняют научные сведения об адаптации спортсменов-инвалидов к специфической силовой нагрузке положениями, раскрывающими в зависимости от их квалификации характер проприоцептивного состояния и закономерности пространственного восприятия, что является важной составляющей достижения высокого спортивного мастерства.
Выявленные особенности функционирования сенсорных систем и лабильность нервных процессов, в частности оптимизация их баланса и формирование адаптации к характерной для пауэрлифтинга физической деятельности, углубляют научные знания по физиологии и адаптивному спорту, а также могут использоваться для организации дальнейшего исследования по данной проблематике.
Практическая значимость. Физиологические особенности кардиореспираторной и сенсорных систем, представленные в работе, обуславливают практические рекомендации по характеристике оптимального функционального состояния адаптационных потенций организма спортсменов-инвалидов.
Результаты и выводы, полученные в исследованиях, могут учитываться при проведении объективного контроля уровня функционального состояния спортсменов-инвалидов, специализирующихся в силовых видах спорта.
Полученные данные могут быть использованы:
- при подготовке специалистов по физиологии, адаптивной физической культуре, физической реабилитации, в учебном процессе биологических, медицинских и педагогических факультетов высших учебных заведений, а также при переподготовке специалистов в области физической культуры и спорта;
- в практической деятельности специализированных физкультурно-спортивных клубов для лиц с ограниченными возможностями;
- в соответствующих научных лабораториях для дальнейшего изучения физиологических механизмов адаптации к специфической спортивной нагрузке.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных научных конференциях «Priorities for science, technology and innivation», (Египет, Хургада, 2010), «Fundamental research» (Израиль, 2011); Всероссийских конференциях с международным участием: «Современные проблемы адаптивной физической культуры, адаптивного спорта и физической реабилитации» (Краснодар, 2009), «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации» (Краснодар, 2012); Всероссийском форуме «Молодые ученые -2009» (Москва - Краснодар, 2009); Всероссийских научно-практических конференциях: «Физическая культура, спорт и туризм в высшем профессиональнохм образовании» (Ростов-на-Дону, 2012), «Современное
общество и люди с ограниченными возможностями здоровья: воспитание, обучение, сопровождение, реабилитация, социализация» (Екатеринбург, 2014), «Актуальные проблемы и современные технологии преподавания медико-биологических дисциплин при подготовке специалистов в вузах физической культуры в условиях модернизации высшего профессионального образования» (Москва, 2014); региональных научных и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Краснодар, 2012, 2014).
Внедрение результатов исследования. По материалам исследования опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс Муниципального бюджетного учреждения «Физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Искра» муниципального образования г. Краснодар, Государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Кубанский физкультурно-спортивный клуб инвалидов», используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах адаптивной физической культуры и физиологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 193 страницах компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического указателя используемой литературы, который содержит 331 источник (243 отечественных и 88 зарубежных), приложений и актов внедрения. Иллюстрирована 18 таблицами, 24 рисунками.
ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
Согласно данными Всемирной организации здравоохранения приблизительно 15% жителей планеты имеют ту или иную форму инвалидности, и данная цифра имеет тенденцию к увеличению (Н.В. Ермолина с соавт., 2014; World report on disability, 2011). Одной из актуальных медико-биологических проблем в Российской Федерации являются масштаб и рост темпов инвалидизации (П. Романов с соавт., 2009; П.В. Романов, Е.Р. Ярская-Смирнова, 2010).
Преимущественной тенденцией, в которой самореализуются лица с ограниченными возможностями, являются занятия адаптивной физической культурой и адаптивным спортом. Общепризнанным, является приоритет спорта для человека, имеющего ограниченные возможности, в сравнении с абсолютно здоровым. Патологические изменения, происходящие вследствие заболевания, с одной стороны, разрушают гармонию в жизнедеятельности организма, с другой - способствуют развитию у инвалида комплексов неполноценности, которые характеризуются пассивностью, тревожностью, утратой самоуверенности, или напротив - агрессивностью и эгоцентричностыо (А.Г. Абалян, С.П. Евсеев, 2008; М. Seligman, R. Darling, 2009; DJ. Connor, 2013, 2014; K.A. Grein, L.M. Glidden, 2014).
Значение занятий спортом определено как оздоровительными и повышающими тонус воздействиями на организм инвалидов, так и значительными потенциями при социализации этой категории населения, интеграции их в современное общество, развитие реабилитационных возможностей, улучшение качества жизни (A.B. Царик, 2010; А.Г. Абалян с соавт., 2010; D. Desmond et al., 2008). Так, занятия адаптивным спортом способствуют развитию навыков владения телом и самообслуживания, формируют уверенность в своих силах, помогают найти адекватное место в
жизни (А.Г. Абалян, 2010; И.И. Ибрагимов с соавт., 2014; М. Couture et al., 2010; N.R. Lundberg et al., 2011; B. Smith, 2013). Регулярные дозированные физические нагрузки, участие в соревнованиях различного уровня предотвращают ряд возможных болезней (опорно-двигательного аппарата и системы кровообращения), восстанавливают психологический баланс и уверенность в себе, позволяют возвратиться к активной жизнедеятельности, тем самым являясь одной из форм социализации, минимизирующей чувство «изолированности» у инвалидов (Д.А. Шубин с соавт., 2010; Ю.А. Брискин с соавт., 2010; О.М. Шелков с соавт., 2014; К. Yazicioglu et al., 2007; P. Yari et al., 2008; M.C. Day, 2013).
При этом, в настоящее время в силовых видах спорта для современной спортивной тренировки характерно: большой объем и высокая интенсивность физических нагрузок, что, за частую не соответствует адаптационным резервам организма спортсменов-инвалидов и приводит к чрезмерному напряжению (Э.Р. Румянцева с соавт., 2010; P.P. Махмутова,
2013). Неготовность спортсменов-инвалидов к большим специализированным нагрузкам может явиться основной причиной второстепенных патологических отклонений в организме (К. Fagher, J. Lexell,
2014).
Так, в пауэрлифтинге (силовом троеборье), определяющийся как силовой вид спорта с выраженной скоростно-силовой составляющей, характеризуется тяжелыми силовыми упражнениями: жим штанги лёжа, приседание со штангой, становая тяга, необходимы значительные мышечные усилия во время их выполнения. Необходимо подчеркнуть, что спортсмены-инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата, в соответствие с Международными правилами соревнований по пауэрлифтингу (А.В. Царик, 2011), делают единственное упражнение - жим лёжа, специфика выполнения которого связана с относительно медленным темпом подъема штанги максимального веса (Н.П. Волков, 2012; А.И. Стеценко, 2013).
Следует отметить, что фазовый состав техники жима лёжа, состоит из
семи фаз: I — принятие исходного положения, заключающегося в размещение спортсмена на скамье (при этом фиксируются ноги специализированными ремнями, спортсмен максимально прогибается в спине); б) выполняется хват штанги; в) снятие штанги со стоек; II - стартовое положение характеризуется фиксацией штанги на выпрямленных руках до подачи команды судьей; III -штанга опускается к груди; IV - пауза со штангой на груди; V - жим, включающий следующие этапы: штанга «срывается» с груди, преодолевается «мёртвая точка», выполняется дожим; VI - удержание штанги в конечной точке на выпрямленных руках до подачи команды старшего судьи; VII — штанга возвращается на стойки, требует большого напряжения различных систем организма, включая кардиореспираторную и сенсорные системы (J1.C. Дворкин, 2003). Так, при поднятии штанги максимального веса, особенно при прохождении «мёртвой точки», возникает эффект «натуживания», который может оказывать негативное влияние на функционирование разных систем организма и имеет преимущественное значение для лиц с ПОДА и может спровоцировать дополнительные патологические изменения.
Таким образом, исследование функциональных особенностей спортсменов-инвалидов является актуальной медико-биологической, психолого-педагогической и социальной проблемой (H.A. Агаджанян с соавт., 2005, 2006; С.П. Евсеев, 2008; A.C. Солодков, 2009; С.П. Евсеев с соавт., 2014; A.S. Makhov, 2013).
1.1. Функциональные особенности организма инвалидов различных нозологических групп
Инвалидность - это состояние человека, которое характеризуется присутствием стабильных дефектов, сопряженных с ограничением функциональных возможностей. При этом степень и направленность функциональных отклонений не позволяет осуществлению полноценной
жизнедеятельности (Я.А. Стрелкова, 2009) и интеграции в общество (С.П. Евсеев, 2008; Е.А. Осколкова, Н.О. Рубцова, 2008; А.Б. Булгаков, О.С. Булгакова, 2008; О.Э. Евсеева, 2012; Е.В. Александрова, 2014).
Физический или умственный недуг, в большинстве случаев, вслед за собой вызывают нарушение деятельности всего организма в пространстве, при чем появляющееся физическое напряжение изменяет ориентацию в пространстве, ухудшает координацию движений, ограничивает социальный контакт с внешним миром. Возникает неуверенность в собственных силах, приводящее к развитию комплекса неполноценности (JI.B. Шапкова, 2003; Т.В. Соловьева, 2006; E.L. Nuwagaba et al., 2012; F.H. Chang et al., 2013; О. Stavitsky, 2014).
В настоящее время большинство авторов придерживаются следующей классификации инвалидности (Э.И. Аухадеев, 2007; Ф.М. Биктимирова, 2011; Э.В. Макарова, 2014; International Classification of Functioning, Disability and Health, 2001; L. Scobbie et al., 2011):
1. Инвалидность врожденная - результат патологических изменений внутриутробного развития плода, родовой травмы.
2. Инвалидность приобретенная — развивается после рождения в следствии болезни, травмы.
Врачебно-трудовая экспертная комиссия у взрослых устанавливает следующие группы инвалидности (С.Н. Попов, 1999; Э.И. Аухадеев, 2007; М.В. Коробов с соавт., 2011; K.J. Sullivan, Y. Cen Steven, 2011):
1-я группа - лица, потерявшие работоспособность в полном объеме, за которыми необходим постоянный уход;
2-я группа - лица, с менее выраженной патологией, не способные к трудовой деятельности в стандартных производственных условиях, способные к самообслуживанию;
3-я группа - лица, способные трудиться в облегченных условиях.
Для проведения спортивных соревнований необходима четкая спортивно-медицинская классификация, согласно которой уравниваются
шансы имеющих разные нарушения в деятельности организма инвалидов, конкурирующих между собой. В соревновательную деятельность, а следовательно, и к регулярным занятиям адаптивной физической культурой вовлекается значительный круг инвалидов (О.М. Шелков, А .Г. Абалян, 2011; А.К. Дроздовский с соавт., 2012; S.M. Tweedy, Y.C. Vanlandewijck, 2011; L.M. Simon, D.C.Ward, 2014.).
В настоящее время существуют несколько международных спортивных организаций:
- ISOD - международная спортивная организация для лиц с физическими недостатками (после ампутаций, категория «прочие»);
- ISMWSF - международная спортивная организация для лиц с травмами позвоночого столба и спинного мозга;
- CP-ICRA - международная спортивная организация для лиц с нарушением мозговой деятельности.
Каждый спортсмен-инвалид по зрению или инвалид с поражением опорно-двигательного аппарата, прибывший на международные соревнования, предоставляет классификационные документы. Спортсмены, нуждающиеся в переквалификации, проходят комиссию вновь, по результатам которой международными классификаторами подтверждается класс спортсмена или присваивается новый (С.Ф. Курдыбайло с соавт., 2003; П.А. Рожков с соавт., 2008; H.A. Сладкова, 2009; М. Розторгуй, А. Передерш, 2009; Ю.А. Брюкш с соавт., 2010).
Классификация спортсменов-инвалидов с нарушением интеллекта знимает особое место. Оценка уровня умственного развития является сложным процессом. При оценке данной патологии используют термин «коэффициент интеллекта», который определяется по кривой распределения Гаусса (B.C. Дмитриев, 2003) и характеризующий соотношение умственного возраста к календарному.
Спортсменов-инвалидов, имеющих нарушение зрения, классифицируют по следующим категориям (В.В. Башкиров, М.А. Уваров,
2001):
1 категория - тотальная потеря зрения, светочувствительность отсутствует;
2 категория - различаются движения рук на расстоянии - 2 метра;
3 категория - различаются движения рук на расстоянии от 2 до 6 метров.
В спортивной классификации спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата согласно Классификационному кодексу и Международным стандартам (2008) выделяются также три группы:
1 группа - наличие ампутации, врожденное недоразвитие конечностей;
2 группа - наличие травмы и/или заболеваний спинного мозга;
3 группа - последствия детского церебрального паралича.
Распределение на функциональные классы спортсменов с нарушением
опорно-двигательного аппарата представлено в приложении 1.
Со временем, в зависимости от физического состояния спортсмена, класс, в который определяется спортсмен, может изменяться (H.A. Сладкова, 2009).
В нашей стране спортивная деятельность осуществляется между инвалидами, являющимися членами Всероссийского общества глухих, Всероссийского общества слепых, общества с поражением опорно-двигательного аппарата и общества с поражением интеллекта. Таким образом, все лица с ограниченными возможностями распределены на 4 группы для занятий спортом:
- с поражением опорно-двигательного аппарата;
- с дефектами органов зрения;
- с дефектами органов слуха;
- с нарушениями интеллекта.
Заболевания, взаимосвязанные с патологическими изменениями функционирования опорно-двигательного аппарата, составляют значительный процент от общей структуры инвалидизации в России
(С.С. Кувин с соавт., 2013). Инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата представлены лицами с приобретенными и врожденными нарушениями. К врожденным нарушениям относится большое количество нозологических форм: от детского церебрального паралича (ДЦП), последствий натальных повреждения головного и спинного мозга до достаточно редких, таких как хондродистрофия и артрогрипоз (Э.И. Аухадеев, 2007; Л.П. Богачук, 2008; В.А. Епифанов, 2008; О.Г. Приходько, 2008; И.А. Пенкин, 2013; A. Abdelgawad, О. Naga, 2014; В.Т. Darras et al., 2014).
Лица с последствиями детского церебрального паралича (ДЦП), характеризуются множественными двигательными расстройствами: изменение тонуса мышц-антагонистов и агонистов: спастичность, ригидность, гипотония мышц туловища, парезы и параличи, гиперкинезы, синкинезии, тремор пальцев рук и языка, нарушение координации движений и мышечно-суставной чувствительности (ЕЛО. Сергеенко, 2007; ИЛО. Левченко с соавт., 2008; R. Ling, 2013; М. Randall et al., 2013). Также у людей с диагнозом ДЦП возникают изменения функционирования головного и спинного мозга, в нервных и мышечных волокнах, суставах (Л.М. Зельдин, 2012; К.А. Семёнова, В.Д. Левченкова, 2013; Т.Н. Симонова, 2013; Т.Ю. Затравкина, И.А. Норкин, 2014; J. Robin et al., 2008; A.A. Tvardovskaya, 2014). Зачастую двигательные нарушения сочетаются с изменениями зрения, речи, психики и др. (О.Г. Приходько, 2009). Нарушения моторной сферы характеризуется нарушением опороспособности, изменением равновесия, нарушением сохранения вертикальной позы, ориентации в пространстве, мелкой моторики, соответствия дыхания и движения, а также низким уровнем работоспособности (К.А. Семенова, 2007; Н.С. Жукова с соавт., 2011; С. Nieuwenhuijsen et al., 2009; S.O. Vladimirovna, 2012; S. Levitt, 2013; Т.A. Alexandrovna, 2014).
К числу наиболее частых причин приобретенных поражений опорно-двигательного аппарата относят травмы позвоночника с повреждением
спинного мозга и ампутации нижних конечностей (А.Е. Митин, 2007, 2010; И.А. Пенкин, 2013; Н. Burger, 2011; А.Т. Hawkins et al., 2014). Так, по данным А.С. Брюховецкого (2010), в Российской Федерации ежегодно более 8000 человек становятся инвалидами вследствие позвоночно-спинномозговой травмы. При этом частота повреждений поясничного отдела позвоночника составляет 43,2%, грудного - 41,4%, шейного - 10,2% (В.А. Епифанов, 2008). У лиц с последствиями травм позвоночника развиваются стойкие двигательные нарушения, резко ограничивающие возможности самостоятельного передвижения пострадавшего, что приводит к глубокой инвалидности (Л.И. Алексеева с соавт., 2009; В.Д. Пекшев, И.В. Скитович, 2014).