Оценка информативности и сравнительный анализ медицинских показателей, регистрируемых у паралимпийцев - в основных классификационных группах фехтовальщиков на колясках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Пенкин, Иван Александрович

  • Пенкин, Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 147
Пенкин, Иван Александрович. Оценка информативности и сравнительный анализ медицинских показателей, регистрируемых у паралимпийцев - в основных классификационных группах фехтовальщиков на колясках: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пенкин, Иван Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1.1. Система медицинского обеспечения спортсменов высокой квалификации

1.2. Информативность методов медицинского обследования в паралимпийском фехтовании

Глава 2. Объект, методы и организация исследования

2.1. Общая характеристика обследованного контингента

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-лабораторные обследования

2.2.2. Функциональная диагностика

2.2.3. Ультразвуковое исследование

2.2.4. Психофизиологические тесты

2.2.5. Математико-статистические методы

2.3. Организация исследования

Глава 3. Информативность методов медицинского обследования членов паралимпийской сборной России по фехтованию на колясках

3.1. Результаты обследования спортсменов с врожденными поражениями опорно-двигательного аппарата

3.1.1. Антропометрические данные I группы

3.1.2. Кардиореспираторные данные I группы

3.1.3. Функциональная диагностика I группы

3.1.4. Лабораторные данные I группы

3.1.5. Психофизиологическая диагностика I группы

3.2. Результаты обследования спортсменов с приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата

3.2.1. Антропометрические данные II группы

3.2.2. Кардиореспираторные данные II группы

3.2.3. Функциональная диагностика II группы

3.2.4. Лабораторные данные II группы

3.2.5. Психофизиологическая диагностика II группы

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

4.1. Антропометрические показатели

4.2. Кардиореспираторные данные

4.3. Функциональная диагностика

4.4. Лабораторные данные

4.5. Психофизиологическая диагностика

4.6. Информативность критериев медицинского обследования

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка информативности и сравнительный анализ медицинских показателей, регистрируемых у паралимпийцев - в основных классификационных группах фехтовальщиков на колясках»

Введение

Актуальность темы. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, 20% населения Земли - лица с ограниченными возможностями здоровья, причем около 74 из них страдают поражениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Результаты многолетних исследований отечественных и зарубежных специалистов свидетельствуют, что наиболее эффективным методом физической и социальной реабилитации данного контингента является физическая культура и спорт [В.В. Храмов, 2003, О.В. Сахарова, 2005, Н.Г. Гросс, 2005, В.А. Епифанов, 2008]. При этом на фоне неоспоримых достижений спортивной медицины, имеется значительный пробел в разработке методик врачебного контроля за инвалидами, занимающимися физкультурой и спортом. Под влиянием интенсивных спортивных нагрузок у спортсменов-инвалидов формируются механизмы долговременной адаптации и компенсации серьезной врожденной или приобретенной патологии. В физкультурно-оздоровительной работе с инвалидами, а особенно в паралимпийском спорте, успешный результат может быть достигнут только при индивидуальном подходе к каждому занимающемуся (субъекту) с учетом характера ПОДА и состояния всех систем организма.

Фехтование как спортивная дисциплина имеет свои особенности, что обусловлено характером тренировок и поединков - действия резко скоростные, часто прерываемые паузами. Оно требует от спортсмена быстроты анализа и принятия решения, самообладания, ловкости, точности и силы движений, резких атакующих и защитных движений. Продолжительность и напряженность отдельных боев и турниров предъявляют высокие требования, как к физическим, так и к психологическим качествам спортсмена.

Паралимпийское фехтование в России начало развиваться с 2005г. В 2006г. состоялся I Чемпионат России по паралимпийскому фехтованию, в

котором приняли участие спортсмены с нарушением опорно-двигательного аппарата (ОДА) [Е.Б. Белкина, Г.М. Юламанова, 2011].

Среди немногочисленных исследований проблем подготовки паралимпийцев с ПОДА, лишь единичные работы посвящены фехтованию на колясках [А.Р. Даянова, 2011, Г.Д. Тышлер, Е.Б. Белкина, 2011, Г.М. Юламанова, 2012] и, в основном, раскрывают особенности обеспечения тренировочного процесса.

Атлеты, входящие в состав паралимпийской сборной по фехтованию на колясках, имеют разные причины инвалидности, характер и выраженность ограничения жизнедеятельности. Разнообразие перемещений в ходе схватки определяется скоординированными движениями клинком и вооруженной рукой, туловищем и невооруженной рукой [Д.А. Тышлер, 2010; Бе Ращу. К.Р., 1995]. У фехтовальщиков - ампутантов в поединке работают мышцы сохранных конечностей, спины и туловища. Данные спортсмены способны выполнять глубокие выпады туловища, причем использовать для этого большую группу мышц и утомление их, в связи с этим, будет наступать значительно медленнее, чем у спортсменов, которые, в основном, используют только мышцы верхнего плечевого пояса или свободных конечностей. Спортсмены с последствиями травм или заболеваний спинного мозга при выполнении технических действий используют, чаще всего, только верхний плечевой пояс или свободные конечности, в зависимости от уровня и степени поражения могут участвовать и ограниченное количество мышц спины и живота. Атлеты, имеющие инвалидность вследствие нарушения развития, в частности ДЦП, демонстрируют разбалансированный мышечный тонус, рефлексы и действия на фоне отставания в длине тела. То есть, лица с различными ПОДА имеют отличающиеся морфофункциональные и психофизиологические показатели, которые недостаточно исследованы. Ранее не проводился сравнительный анализ характеристик фехтовальщиков с врожденными и приобретенными ПОДА.

Медицинское сопровождение спортсменов основывается на исследовании и коррекции показателей работоспособности в определенные периоды подготовки спортсмена: подготовительный, соревновательный и восстановительный. Одной из основных форм медицинского обеспечения является углубленное медицинское обследование (УМО) членов сборных команд, утвержденное нормативно-правовыми документами. В настоящее время информативность медицинских показателей состояния фехтовальщиков на колясках, получаемых при УМО, недостаточно изучены.

Данные об особенностях анамнеза заболеваний, антропометрических критериев, деятельности сердечно-сосудистой системы, биохимических показателей крови в зависимости от причин ПОДА у фехтовальщиков в доступной литературе единичны, что затрудняет эффективность медицинского обеспечения спортсменов и это, в свою очередь, может снижать спортивные результаты, особенно у спортсменов - инвалидов с врожденными и приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата.

Необходимость оценки не только физического статуса атлетов, но и функционального состояния нервной системы, в настоящее время не вызывает сомнения. Исследования с использованием психофизиологических тестов у спортсменов — инвалидов имеются в основном у зарубежных авторов [Bombardier СН, Richards JS, Krause JS, Tulsky D, Tate DG 2004, Chung WM, Yeung S, Wong AY, Lam IF, Tse PT, Daswani D, Lee R, 2012; Kalpakjian CZ, Bombardier CH, Schomer K, Brown PA, Johnson KL 2009]. Работы в отечественной литературе с привлечением фехтовальщиков на колясках крайне немногочисленны [A.B. Козловский, 2010; Д.А. Марьясова, 2013]. Особенности психологического статуса спортсменов в зависимости от причины заболевания ОДА также требуют уточнения. В доступной литературе отсутствуют данные по сравнительному анализу тестов фехтовальщиков с врожденными и приобретенными ПОДА.

Таким образом, изучение информативности методов медицинского контроля паралимпийской сборной команды России по фехтованию на колясках весьма актуально.

Предмет исследования: методы и критерии индивидуальной оценки морфофункционального состояния спортсменов-инвалидов с врожденными и приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата занимающихся фехтованием на колясках.

Объект исследования: медицинское обеспечение спортивной деятельности спортсменов-инвалидов с врожденными и приобретенными поражениями опорно - двигательного аппарата занимающихся фехтованием на колясках.

Цель исследования: определить диагностические возможности и информативность методов медицинского обследования спортсменов-фехтовальщиков на колясках с врожденными и приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата.

Задачи исследования:

1. Определить клинико-лабораторные показатели, обладающие наибольшей информативностью для оценки работоспособности паралимпийцев - фехтовальщиков на колясках, в группах спортсменов с врожденными и приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата.

2. Оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в покое и при использовании стандартной ручной велоэргометрии у фехтовальщиков на колясках с врожденными и приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата.

3. Выявить информативность некоторых психофизиологических тестов, используемых в практике спортивной медицины, и сравнить полученные результаты с клинико-инструментальными показателями, зарегистрированными у спортсменов - паралимпийцев с врожденными и приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата.

Гипотеза: предполагается, что использование выявленных индивидуальных методов и критериев медицинского сопровождения позволит повысить эффективность подготовки спортсменов-паралимпийцев к ответственным соревнованиям.

Положения, выносимые на защиту:

-определены наиболее значимые антропометрические показатели -масса тела, длина тела, мышечная сила верхних конечностей у спортсменов-фехтовальщиков на колясках, с врожденными и приобретенными ПОДА; установлено, что для адекватной оценки физического статуса спортсменов целесообразно использование коэффициента «максимальная сила кисти / масса тела»;

определены клинико-лабораторные показатели спортивной подготовленности: у атлетов с врожденными ПОДА - критерии трофологического статуса, у спортсменов с приобретенными ПОДА -показатели функционального состояния печени и маркеры вирусного гепатита С;

специфика изменений гемодинамики у спортсменов с повреждением спинного мозга определяется высотой повреждения и выраженностью функциональных нарушений: в частности, у этих спортсменов необходим регулярный мониторинг ЭХО-КГ для контроля дисплазии соединительной ткани;

установлено, что при оценке функционального состояния спортсменов паралимпийцев-фехтовалыциков на колясках с врожденными и приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата нецелесообразно использовать стандартную ручную велоэргометрию для определения уровня тренированности, в то время как использование при УМО психофизиологических тестов (реакция на движущийся объект, оценка внимания и помехоустойчивость, опросник Бека и опросник Спилберга, экспресс-оценка психического состояния), позволяет объективизировать

текущий психологический статус и уровень функциональной подготовленности спортсмена.

Научная новизна.

- Впервые определены показатели, имеющие достоверную значимость для прогнозирования высших спортивных результатов у спортсменов паралимпийской сборной команды России по фехтованию на колясках, мониторинг которых необходим на различных этапах спортивной деятельности.

Впервые определены анатомо-функциональные и антропометрические различия, а также различия функционального состояния сердечно-сосудистой системы у спортсменов-фехтовальщиков на колясках с врожденными и приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата, которые необходимо учитывать для рационализации тренировочного процесса в персонифицированной подготовке спортсменов -инвалидов к соревнованиям.

- Выявлены различия в информативности показателей УМО у спортсменов - инвалидов с врожденными и приобретенными ПОДА. Подтверждена эффективность определения индекса «максимальная сила кисти / масса тела» у спортсменов сборной команды России по фехтованию на колясках с поражениями опорно - двигательного аппарата.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации.

Личный вклад автора заключается в организации и непосредственном выполнении исследований по всем разделам диссертации, сборе и ведении базы данных результатов обследований, подсчете статистики, формулировании научной гипотезы, цели и задач исследования, определении направления, этапов, объема и методов исследования, статистической обработке полученных данных, проведении анализа и обобщении результатов, формулировании выводов, практических рекомендаций, выносимых на защиту положений.

Теоретическая значимость:

- доказана неэффективность использования традиционных методик определения общей и специальной спортивной работоспособности при оценке тренированности при оценке тренированности паралимпийцев-фехтовалыциков с врожденными поражениями опорно-двигательного аппарата и спинальными травмами;

- проведена модернизация подхода к оценке функционального состояния у спортсменов с врожденными и приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата;

- проведенные исследования позволили расширить круг научных сведений о функциональном состоянии и психоэмоциональном статусе паралимпийцев-фехтовалыциков на колясках с врожденными и приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата.

Практическая значимость:

-определены анатомо-функциональные различия спортсменов-инвалидов с врожденными и приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата, которые необходимо учитывать для рационализации тренировочного процесса в персонифицированной подготовки спортсменов -инвалидов к соревнованиям.

-предложен новый подход к оценке спортивной работоспособности профессиональных спортсменов-инвалидов с врожденными или приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата, основанный на использовании индекса «максимальная сила кисти / масса тела».

-разработаны и внедрены клинические критерии оценки работоспособности спортсменов - инвалидов, определены показатели, имеющие достоверную значимость для прогнозирования высших спортивных результатов, мониторинг которых необходим на разных этапах спортивной деятельности.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на:

XXXIV научно-методическая конференция профессорско-преподавательского и научного составов, аспирантов и соискателей МГАФК по итогам НИР - Малаховка, 2012 г.;

- Международная очно-заочная научно-практическая конференция «Эргономические проблемы современного спорта» - Малаховка, 7-9 ноября 2013г.;

3-ая научно-практическая конференция «Реабилитация при Патологии опорно-двигательного аппарата» - Москва, 9-10 апреля 2013г.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практику подготовки спортсменов с врожденными и приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата на базах: БУ ОО «Центра Паралимпийской подготовки» Омской области, НУДО СДЮШОР по фехтованию «СПАРТАК» г. Санкт-Петербурга, ГАУ ЦПВСМ Республики Башкортостан, а также в учебный процесс кафедры анатомии Московской государственной академии физической культуры по дисциплинам «Основы спортивной морфологии», «Общая патология и тератология».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Диссертация содержит 143 станицы машинописного текста, 5 фотографий, 6 диаграмм, 32 таблиц, 2 приложений. Список литературы 157 наименований, в том числе 110 отечественных и 47 зарубежных авторов.

Глава 1. Медицинское обеспечение паралимпийского спорта (обзор литературы)

1.1. Система медицинского обеспечения спортсменов высокой квалификации

Спорт высших достижений требует от спортсмена максимальных физических и эмоциональных напряжений. Медицинское обеспечение лиц, занимающихся физической культурой и спортом, включает в себя целый

комплекс мер, в том числе систематический контроль за состоянием здоровья этих лиц; оценку адекватности физических нагрузок этих лиц состоянию их здоровья; профилактику и лечение заболеваний этих лиц и полученных ими травм, их медицинскую реабилитацию [Нормативное правовое обеспечение физической культуры ..., 2009].

В достижении максимальных спортивных результатов огромную роль играет работоспособность спортсмена, которая зависит от целого ряда факторов. Это биоэнергетические (аэробные и анаэробные возможности человека), нейромышечные (мышечная сила и техника выполнения упражнений), психологические факторы (мотивация и тактика ведения спортивного состязания) [Н.И. Волков, Э.Н. Несен, A.A. Осипенко, С.Н. Корсун, 2000; Акимов, Е.Б., 2012; Граевская, Н.Д., 2005; Платонов, В.Н., 2004]. Мышечная сила и биоэнергетические возможности - группа факторов потенции. Другие объединяются в группу факторов производительности, которые определяют степень реализации факторов потенции в конкретных условиях избранного вида спорта. Косвенные критерии работоспособности включают в себя различные клинико-физиологические, биохимические и психофизиологические показатели, характеризующие изменения функций организма в процессе действия. Они позволяют оценить реакцию на предлагаемую нагрузку и указывают физиологическую цену выполняемого теста. Именно эти косвенные показатели в процессе труда начинают снижаться задолго до ухудшения прямых критериев как количественных, так и качественных. Это дает основание использовать различные физиологические методики для прогнозирования работоспособности спортсмена, а также для выяснения механизмов адаптации к конкретной профессиональной деятельности, оценке развития утомления и анализа других функциональных состояний [A.C. Солодков, В.А. Бухарин, Д. С. Мельников, 2007].

Комплексная оценка состояния здоровья позволяет установить уровень состояния здоровья, физического развития функциональной

подготовленности спортсменов. С этой целью проводится углубленное медицинское обследование (УМО) членов сборных команд. Располагая исходным уровнем развития основных физических качеств занимающихся, впоследствии возможно наблюдать и контролировать их динамику в ответ на тренировочные нагрузки [H.A. Сладкова, 2009]. Согласно распоряжению Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью МО № 27/рп-а от 20.03.2009, медицинское обеспечение подготовки сборных команд представляет собой комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности подготовки, социальной защищенности, сохранение здоровья спортсменов сборных команд России Л.А.[Ларцева, 2011].

Правила организации и проведения медицинского обеспечения подготовки сборных команд по олимпийским и паралимпийским видам спорта установлены Положением N 806 (от 08.12.2006). Согласно этому Положению, научно-медицинское обеспечение (НМО) включает в себя, помимо прочего, организацию лабораторного, функционального и других видов медицинского контроля в период проведения учебно-тренировочных сборов (УТС) и соревнований, предусмотренных единым календарным планом (ЕКП); организацию своевременного и качественного проведения углубленных и текущих медицинских обследований; организацию анализа заболеваемости и травматизма спортсменов сборных команд России в период нахождения на УТС и соревнованиях, предусмотренных ЕКП.

Программа НМО при необходимости включают в себя: ультразвуковое исследование нижних или верхних конечностей (УЗДГ); тест Ашфорт (для оценки тонуса мышц), для оценки силы мышц - шкала Комитета Медицинских Исследований, шкала ВАШ (визуально-аналоговая шкала) -для оценки боли; тест Гамильтона (уровень депрессии), тест Спилберга -Ханина, Люшера (уровень тревоги); нагрузочный тест на силовом тренажере, с одновременной регистрацией силы, скорости и мощности мышечных сокращений и ЭКГ; для оценки неврологических функций - канадская

неврологическая шкала или шкала Американской ассоциации спинальной травмы или международная классификация ДЦП; для оценки сохранности когнитивных процессов - шкалы ЫШ08-А11Ш1ЧГ, ММБЕ; качества жизни -ББ-Зб; для оценки двигательной активности шкала Тинетти, ЩТЖ.8- III, Ривермид, тест Фречай; ультразвуковое исследование (доплерография сосудов головного мозга).

В ходе ТМН независимо от специфики выполняемых тренировочных нагрузок оценивается функциональное состояние: центральной нервной системы (ЦНС); вегетативной нервной системы; сердечно-сосудистой системы (ССС); опорно-двигательного аппарата (ОДА). При выполнении нагрузок, направленных на развитие выносливости, контролируются: морфологический и биохимический состав крови; кислотно-щелочное состояние крови; состав мочи. При выполнении скоростно-силовых нагрузок контролируется функциональное состояние нервно-мышечной системы. При выполнении сложно-координационных нагрузок контролируются: функциональное состояние нервно-мышечного аппарата; функциональное состояние анализаторов (двигательного, вестибулярного, зрительного).

Этапное обследование (ЭО) проводится на различных этапах спортивной подготовки, а также после кратковременных нетяжелых заболеваний. Основная цель ЭО - оценка уровня физического развития, функциональных возможностей систем организма и общей физической работоспособности после завершения определенного этапа подготовки. К ведущим функциональным системам, определяющим уровень спортивных достижений, относятся: системы, ответственные за сохранение гомеостаза; сердечно-сосудистая система, дыхательная система; центральная нервная система; нервно-мышечный аппарат; эндокринная система; сенсорные системы.

УМО спортсменов сборных команд является одной из основных форм их медицинского обеспечения, являющейся основной нормативно-правовой базой с разделом IV Порядка оказания медицинской помощи при проведении

физкультурных и спортивных мероприятий, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ №613н от 09.08.2010. УМО спортсменов проводится на всех этапах многолетней подготовки спортсменов: спортивно-оздоровительный этап, этап начальной подготовки, учебно-тренировочный этап (этап спортивной специализации), этап совершенствования спортивного мастерства, этап высшего спортивного мастерства.

Спортсменам паралимпийских и сурдлимпийских сборных команд Российской Федерации и их резерва, согласно Порядку №613н, УМО проводится в целях получения наиболее полной и всесторонней информации о физическом развитии, оценке состояния здоровья, функциональном состоянии организма спортсмена и показателях его физической работоспособности. Оценка наиболее функционально задействованных физиологических систем организма спортсмена с ограниченными физическими возможностями необходима для своевременного выявления предпатологических и патологических отклонений, постановки диагноза, назначения лечения. По результатам УМО рассматривается адекватность нагрузки на организм спортсмена, ее соответствие функциональным возможностям, правильность применения тренировочного и соревновательного процессов, с оценкой допуска к занятиям спортом и к участию в соревнованиях. По решению Координационного совета по охране здоровья населения при губернаторе Московской области от 16.03.2010 г., исключено участие спортсменов в соревнованиях без медицинского освидетельствования.

Программы медицинского обследования разработаны для следующих групп спортсменов-инвалидов: - с ПОДА; - колясочники и ампутанты; - с поражением зрения, слуха; - с церебральным параличом.

Согласно правилам международного паралимпийского движения в соревнованиях по фехтованию среди инвалидов к участию допускаются спортсмены: с повреждениями позвоночника, с ампутацией нижних конечностей, страдающие церебральным параличом и другими

заболеваниями [A.B. Царик, 2010]. Члены сборной команды России по фехтованию на колясках представлены лицами с приобретенными и врожденными (вследствие нарушения развития) поражениями ОДА. Инвалиды вследствие нарушения развития включает в себя большое количество нозологических форм: от детского церебрального паралича (ДЦП), последствий натальных повреждения головного и спинного мозга до достаточно редких, таких как хондродистрофия, артрогрипоз и др. [H.A. Гросс, 2005; В.А. Епифанов, 2008; Э.И. Аухадеев, 1991]. Церебральный паралич - это группа нейромышечных состояний, обусловленная повреждением нейронов головного мозга, внутри- и межуровневых функциональных связей в ЦНС, которые контролируют и координируют мышечный тонус, моторику и двигательные стереотипы [Е.Ю. Сергеенко, 2007]. Это самая многочисленная категория детей с ограниченными возможностями (распространенность 2-5 случая на 1000 детей) [Ю.А. Ковалева, 2009]. ДЦП развивается либо в дородовой (преждевременные роды, болезнь матери или несовместимость крови), родовой (травма) или послеродовой (инфекции, отравление, плохое питание) стадии жизни [К.А. Розенблюм, 2005]. Для инвалидов с приобретенными ПОДА наиболее характерны травмы позвоночника с повреждением спинного мозга, а так же ампутации нижних конечностей. В Российской Федерации ежегодно более 8000 человек становятся инвалидами вследствие позвоночно-спинномозговой травмы [A.C. Брюховецкий, 2010]. Частота повреждений различных отделов позвоночника следующая: поясничный - 43,2%, грудной - 41,4%, шейный - 10,2% [В.А. Епифанов, 2008]. Для возможности соревноваться вместе атлетам с различными физическими недостатками используется интегрированная версия медицинской классификации с применением функциональных тестов [A.B. Царик, 2010].

1.2. Информативность методов медицинского обследования в паралимпийском фехтовании

Фехтование - сложно координационный вид спортивного единоборства. Вместе с тем, спортивное фехтование предъявляет одинаковые требования к человеку, его двигательным и психическим функциям, какой бы длиной тела, весом или возрастом он не отличался. В результате тренировок в поединках проявляются двигательные и психофизиологические возможности занимающихся, а также их личностные качества [Д.А. Тышлер, Г.Д. Тышлер, 2010]. Общая работоспособность не является определяющим фактором в фехтовании [Ф.А. Иорданская, 2011]. У здоровых фехтовальщиков - мужчин при оценке работоспособности отмечены достоверные различия между группами спортсменов, специализирующиеся на разных видах оружия: наибольшей работоспособностью обладают шпажисты, ниже - рапиристы и наименьшая - у саблистов. В целом работоспособность у фехтовальщиков ниже, чем у представителей других видов единоборств [Ф.А. Иорданская, 2011]. Спортсмены-инвалиды, в отличие от олимпийцев, обязаны участвовать в поединках с использованием двух из трёх возможных видов оружия: рапира, сабля или шпага [Е.Б. Белкина, 2009]. Согласно нормативным правовым документам, это является типовой программой фехтования на колясках [Е.И. Емельянов и др.,2009].

Выбор и комплектацию методов УМО рекомендовано осуществлять в соответствии с индивидуальными особенностями организма спортсмена, наличием хронических, рецидивирующих заболеваний и ряда других факторов риска, жалобами, анамнезом жизни, спортивным анамнезом, спецификой видов спорта, уровнем квалификации спортсмена, направленности тренировочного процесса, этапов подготовки, дополнительными показаниями в процессе обследования отдельными специалистами [Приказ Минздравсоцразвития РФ 2010; В.А. Епифанов, Е.В. Коваленко, 1995].